Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Abgänge

Mehr Informationen

- erweiterte Zugeständnisse Leipzig/Wien

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 31.01., um 20:00 Uhr

Neu Das rote Licht

Mehr Informationen

(theater eumeniden)

Mühlstraße 14
  • Samstag 31.01., um 15:00, 20:30 Uhr

Das wird's Beste sein

Mehr Informationen
academixer
  • Samstag 31.01., um 16:00, 20:00 Uhr

Die SanftWut-Profikateure

Mehr Informationen
Kabarett-Theater Sanftwut
  • Samstag 31.01., um 16:30, 20:00 Uhr

Neu Life of N in a Nutshell

Mehr Informationen
Residenz
  • Samstag 31.01., um 18:00 Uhr

Neu Maria Stuart

Mehr Informationen

- Premiere

Schauspielhaus
  • Samstag 31.01., um 19:30 Uhr

Rigoletto

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Samstag 31.01., um 18:00 Uhr

Neu Sekretärinnen

Mehr Informationen

- Premiere

Musikalische Komödie
  • Samstag 31.01., um 19:00 Uhr

Still wird das Echo sein

Mehr Informationen
Theatrium
  • Samstag 31.01., um 20:00 Uhr
Stop Making Sense Größeres Bild

Tipp Stop Making Sense

Mehr Informationen

(Leipziger Tanztheater)

Werk 2
  • Samstag 31.01., um 20:00 Uhr
Tipp
96 Hours - Taken 3 Größeres Bild

Neu 96 Hours - Taken 3

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 20:00, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 31.01., um 22:30 Uhr
Amor Plástico e Barulho Größeres Bild

Amor Plástico e Barulho

Mehr Informationen

(BR 2013; OmeU) - Cine Brasil

Cineding
  • Samstag 31.01., um 22:00 Uhr
Annie Größeres Bild

Neu Annie

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 11:00, 17:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 11:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 31.01., um 14:45 Uhr
Baymax Größeres Bild

Baymax

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 10:45, 14:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 11:55, 13:45, 16:50 Uhr
Baymax 3D Größeres Bild

Neu Baymax 3D

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 12:45, 15:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 12:45, 15:30, 18:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 31.01., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Bibi und Tina - Voll verhext Größeres Bild

Bibi und Tina - Voll verhext

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 15:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 11:15 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 31.01., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 31.01., um 15:00 Uhr
Birdman Größeres Bild

Neu Birdman

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 31.01., um 16:30, 20:30 Uhr

Castanha

Mehr Informationen

(BR 2014, Dok; OmU) - Cine Brasil

Cineding
  • Samstag 31.01., um 20:00 Uhr
Colegas Größeres Bild

Colegas

Mehr Informationen

(BR/D 2013; OmeU) - Cine Brasil

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 31.01., um 19:00 Uhr
Da muss Mann durch Größeres Bild

Neu Da muss Mann durch

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 15:00, 17:00, 20:00, 22:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 14:40, 17:05, 19:30, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 31.01., um 16:00, 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere Größeres Bild

Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere

Mehr Informationen

(NZ/USA 2014)

Regina Palast
  • Samstag 31.01., um 11:00 Uhr
Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere (3D) Größeres Bild

Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere (3D)

Mehr Informationen

(NZ/USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 17:00, 22:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 13:35 Uhr
Der kleine Drache Kokosnuss (3D) Größeres Bild

Der kleine Drache Kokosnuss (3D)

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 13:00 Uhr
Die Entdeckung der Unendlichkeit Größeres Bild

Die Entdeckung der Unendlichkeit

Mehr Informationen

(GB 2014)

Regina Palast
  • Samstag 31.01., um 17:15 Uhr
Die letzten Gigolos Größeres Bild

Neu Die letzten Gigolos

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

Passage Kinos
  • Samstag 31.01., um 18:15 Uhr
Die Pinguine aus Madagascar (3D) Größeres Bild

Die Pinguine aus Madagascar (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 12:30 Uhr
Die Tribute von Panem - Mockingjay, Teil 1 Größeres Bild

Die Tribute von Panem - Mockingjay, Teil 1

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 10:30 Uhr
Dr. Proktors Pupspulver Größeres Bild

Neu Dr. Proktors Pupspulver

Mehr Informationen

(NOR/D 2014)

CineStar
  • Samstag 31.01., um 11:35 Uhr
Drei Türken und ein Baby Größeres Bild

Neu Drei Türken und ein Baby

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 13:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 31.01., um 19:00 Uhr
Eine Taube sitzt auf einem Zweig und denkt über das Leben nach Größeres Bild

Tipp Eine Taube sitzt auf einem Zweig und denkt über das Leben nach

Mehr Informationen

(S 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 31.01., um 22:50 Uhr
Tipp
Einer nach dem Anderen Größeres Bild

Tipp Einer nach dem Anderen

Mehr Informationen

(NOR/S 2014)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 31.01., um 21:00 Uhr
Tipp
Exodus: Götter und Könige Größeres Bild

Exodus: Götter und Könige

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 31.01., um 22:00 Uhr
Frau Müller muss weg! Größeres Bild

Neu Frau Müller muss weg!

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Samstag 31.01., um 14:40 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 31.01., um 19:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 31.01., um 14:30, 17:15, 19:15 Uhr
Fünf Freunde 4 Größeres Bild

Neu Fünf Freunde 4

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 10:45, 12:45, 14:45, 17:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 12:15, 14:55, 17:35 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 31.01., um 14:15, 16:20 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 31.01., um 11:00, 13:00, 15:00, 17:30 Uhr
Herz aus Stahl Größeres Bild

Neu Herz aus Stahl

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 22:30 Uhr
Honig im Kopf Größeres Bild

Honig im Kopf

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 11:00, 14:30, 17:15, 19:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 13:55, 16:30, 19:50, 22:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 31.01., um 11:00, 14:30, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr

Island - Der Film

Mehr Informationen

(D 2013, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 31.01., um 17:00 Uhr
John Wick Größeres Bild

Neu John Wick

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 17:30, 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 16:55, 19:40, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 31.01., um 20:00, 22:30 Uhr
Let's be Cops Größeres Bild

Let's be Cops

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 20:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 15:50 Uhr
Monsieur Claude und seine Töchter Größeres Bild

Monsieur Claude und seine Töchter

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 31.01., um 18:15 Uhr
Mortdecai - Der Teilzeitgauner Größeres Bild

Neu Mortdecai - Der Teilzeitgauner

Mehr Informationen

(GB 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 20:15, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 31.01., um 17:00, 21:00 Uhr
Nachts im Museum - Das geheimnisvolle Grabmal Größeres Bild

Nachts im Museum - Das geheimnisvolle Grabmal

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 11:00, 13:00 Uhr
Ouija - Spiel nicht mit dem Teufel Größeres Bild

Neu Ouija - Spiel nicht mit dem Teufel

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 20:45, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 31.01., um 20:00, 22:30 Uhr
Paddington Größeres Bild

Paddington

Mehr Informationen

(GB 2013)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 14:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 11:20 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 31.01., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 31.01., um 10:45, 12:45 Uhr
Praia do Futuro Größeres Bild

Praia do Futuro

Mehr Informationen

(BR/D 2013; OmU) - Cine Brasil

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 31.01., um 21:00 Uhr
St. Vincent Größeres Bild

Neu St. Vincent

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 12:45 Uhr
The Imitation Game Größeres Bild

Neu The Imitation Game

Mehr Informationen

(GB 2014)

CineStar
  • Samstag 31.01., um 17:05, 19:55 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 31.01., um 15:50 Uhr
The Imitation Game (OmU) Größeres Bild

Neu The Imitation Game (OmU)

Mehr Informationen

(GB/USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 31.01., um 22:30 Uhr
Top Girl Größeres Bild

Neu Top Girl

Mehr Informationen

(D 2014)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 31.01., um 19:00 Uhr
Unbroken Größeres Bild

Neu Unbroken

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 31.01., um 17:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 31.01., um 22:50 Uhr
Wild - Der große Trip Größeres Bild

Tipp Neu Wild - Der große Trip

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 31.01., um 19:00 Uhr
Tipp
Wild Tales - Jeder dreht mal durch Größeres Bild

Tipp Neu Wild Tales - Jeder dreht mal durch

Mehr Informationen

(ARG/ES 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 31.01., um 21:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 31.01., um 21:15 Uhr
Tipp
Wir sind jung. Wir sind stark. Größeres Bild

Tipp Neu Wir sind jung. Wir sind stark.

Mehr Informationen

(D 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 31.01., um 21:15 Uhr
Tipp

Band Clash Regionalfinale Leipzig

Mehr Informationen

- The Lambs, FloNote, Meilenläufer, Moosick, Madam's'Pell, Birds on Power Line - Special Guest: Baru

Halle 5 im Werk 2
  • Samstag 31.01., um 19:00 Uhr

Brahms und Freunde

- Leipziger Klavierquartett - Schumann: Klavierquartett Es-Dur; Brahms: Klavierquartett c-Moll

Klinger-Villa
  • Samstag 31.01., um 15:00 Uhr

Großes Concert

- Gewandhausorchester, Riccardo Chailly (Leitung) - Werke von Vacchi, Rachmaninoff

Gewandhaus
  • Samstag 31.01., um 20:00 Uhr
Lasse Matthiesen Größeres Bild

Tipp Lasse Matthiesen

Mehr Informationen
Moritzbastei
  • Samstag 31.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Lilacs & Champagne, Holy Sons, Watter Größeres Bild

Tipp Lilacs & Champagne, Holy Sons, Watter

Mehr Informationen
Baustelle/Schauspielhaus
  • Samstag 31.01., um 22:00 Uhr
Tipp

Motette

- Thomanerchor, Gewandhausorchester

Thomaskirche
  • Samstag 31.01., um 15:00 Uhr

Musikalischer Salon

- Zu Gast im Wiener Kaffee-Salon

Musikalische Komödie
  • Samstag 31.01., um 16:00 Uhr

Peter Piek Mini Rock Band

- mit Super-8-Film-Special mit Rainer Dinser alias Kule Spule

Cammerspiele
  • Samstag 31.01., um 21:00 Uhr

Rise of the Runaways Euro Tour

Mehr Informationen

- Crown The Empire, Set It Off, Dangerkids, Alive Like Me

Conne Island
  • Samstag 31.01., um 19:00 Uhr

Schumanns Salon

- Schumann und seine Freunde - Werke von Henselt, Schumann, Bargiel, Schuncke, Chopin

Schumann-Haus Leipzig
  • Samstag 31.01., um 18:00 Uhr
Who Loves The Sun? Größeres Bild

Tipp Who Loves The Sun?

Mehr Informationen

- Das grosse Lou Reed-Coverwochenende - Leipziger Bands covern Lou Reed, Teil 2

Ilses Erika
  • Samstag 31.01., um 22:00 Uhr
Tipp

Classic HipHop & New Shit

Mehr Informationen

- Yo-C & Sic Style

Café Waldi
  • Samstag 31.01., um 23:00 Uhr

Clubnacht

Mehr Informationen

- p.e.a.r.l. (Falling Ethics), Albert van Abbe (No Comment), Paramida (Salon zur wilden Renate), Philipp Matalla (Kann), Solaris (IfZ), Club Malte (IfZ, Soft Skills), Faq (IfZ), Leyah (IfZ)

Institut für Zukunft
  • Samstag 31.01., um 23:50 Uhr

House Classics

Mehr Informationen

- Splendor (Slice Me Nice), Dsant (Esoulate Music)

Täubchenthal
  • Samstag 31.01., um 23:00 Uhr

Month's End

- André Galluzzi (Aras Rec./Berlin), Lars-Christian Müller (Mindcookies) - Stephan von Wolffersdorff (Where the Buffalo Roam)

Distillery
  • Samstag 31.01., um 23:30 Uhr

Skeleton Dance-Party

Mehr Informationen

- DJ-Darkland & Guest

Absturz
  • Samstag 31.01., um 22:30 Uhr

Swingtastic - Elipamanoke Openening Part 2

Mehr Informationen

- Rileys Kabinett (live; Just Minimal), Paul Poulsen (Electro Swing Crew/Hamburg), Ratz-Baddz (Vibes Ambassadors)

Elipamanoke
  • Samstag 31.01., um 23:00 Uhr

All Styles of Dark Music/From Dusk Till Dawn XIX

- DJ Honey (welle:erdball), DJ Lars, DJ JU Age (Age Of Heaven), DJ Tommy (Sinister Zone)

Dark Flower
  • Samstag 31.01., um 22:00 Uhr

All you can dance

- DJ Paddy Deluxe, MR. Olsen, DJ Karl, Downtown Lyrics

Moritzbastei
  • Samstag 31.01., um 22:00 Uhr

Electrowerk - Die Electro & EBM-Party

Werk 2/Halle D
  • Samstag 31.01., um 22:00 Uhr

Party im Clubkeller

- Chocolate Houseband und DJs

Chocolate
  • Samstag 31.01., um 23:00 Uhr

Saturday Night Fever

Night Fever
  • Samstag 31.01., um 22:00 Uhr

Spizz Beats

Spizz
  • Samstag 31.01., um 22:00 Uhr

Tanzparty

- das ganze Tanzprogramm für Jung und Alt

Tanzhaus Leipzig
  • Samstag 31.01., um 20:00 Uhr

We are the 90s - Back for good

Villa
  • Samstag 31.01., um 21:00 Uhr

Lyrik ist Happening (Poetry Jam)

- Autoren: Michael Fiedler, Michael Spyra, Manuela Bibrach - Musik: Jan F. Kurth (Voc/Loops), Dániel Zoltán Vedres (Horn/Synth), Anne Munka (Voc/Regie)

Helheim Leipzig
  • Samstag 31.01., um 20:30 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang

Nikolaikirche
  • Samstag 31.01., um 14:00 Uhr

Auf Mendelssohns Spuren durch die Musikstadt Leipzig

- Führung durchs Mendelssohn-Museum, anschließend Stadtrundgang

Mendelssohn-Haus
  • Samstag 31.01., um 10:00 Uhr

Bildbearbeitung und Multimedia-Präsentation in der Naturfotografie

- Workshop

Auwaldstation
  • Samstag 31.01., um 10:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

SPINNEREI archiv massiv
  • Samstag 31.01., um 11:00 Uhr

Leipzig auf dem Weg zu Friedlichen Revolution

- Führung durch die Sonderausstellung

Museum in der »Runden Ecke«
  • Samstag 31.01., um 16:30 Uhr

Besucherrallye

Mehr Informationen

- durch die Mitmachausstellung »Herzklopfen - Achterbahn der Gefühle«

Unikatum Kindermuseum
  • Samstag 31.01., um 14:00 Uhr

Pettersson und Findus: Ein Feuerwerk für den Fuchs

Mehr Informationen

(Rheinländisches Figurentheater im Theaterzelt)

Kleinmesse Cottaweg
  • Samstag 31.01., um 15:00 Uhr

Vom Fischer und seiner Frau

Mehr Informationen

(Puppentheater Eckstein)

Neues Schauspiel Leipzig
  • Samstag 31.01., um 16:30 Uhr

Von buckligen Tigerochsen, Handelsreisenden und einem Mann, der Weltgeschichte schrieb

Mehr Informationen
Asisi Panometer
  • Samstag 31.01., um 15:00 Uhr

Die zehnte Kunst

Radio blau
  • Samstag 31.01., um 14:00 Uhr

DJ Nacht

Radio blau
  • Samstag 31.01., um 21:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 31.01., um 12:00 Uhr

I am anry, very angry

Radio blau
  • Samstag 31.01., um 20:00 Uhr

Inkasso Hasso

Radio blau
  • Samstag 31.01., um 16:00 Uhr

Lost Mixtape

Radio blau
  • Samstag 31.01., um 19:00 Uhr