Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Thoelke und Donis - Weltstars privat

- Die Unterhaltungsshow mit Tim Thoelke und Donis

Ilses Erika
  • Freitag 31.10., um 20:30 Uhr
DOK Leipzig. Größeres Bild

Tipp DOK Leipzig.

Mehr Informationen

- 57. Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm - Alle Filme und Informationen sind im Programmheft und auf http://www.dok-leipzig.de zu finden

Tipp

Pink Elephant

- Die Party zum Festival

Moritzbastei
  • Freitag 31.10., um 22:00 Uhr

Neu Aufruf: Fröhlich sein und singen

Mehr Informationen
theater fact
  • Freitag 31.10., um 20:00 Uhr

Das Beste kommt zum Schuss

Mehr Informationen
Leipziger Funzel
  • Freitag 31.10., um 20:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Mehr Informationen

(Jäckle)

Schauspielhaus
  • Freitag 31.10., um 15:00, 18:00 Uhr
Fight! Palast #Membersonly Größeres Bild

Tipp Neu Fight! Palast #Membersonly

Mehr Informationen

(Peng! Palast)

Lofft
  • Freitag 31.10., um 18:00 Uhr
Tipp

Neu Frau Müller muss weg

Mehr Informationen

- eine Komödie über einen Elternabend (Theater Perle Leipzig)

Lobacher Hof
  • Freitag 31.10., um 19:30 Uhr

Halloween-Impro-Special mit All Inclusive

Mehr Informationen
Haus Steinstraße
  • Freitag 31.10., um 20:30 Uhr

Oberhalb der Gürtellinie

Mehr Informationen
academixer
  • Freitag 31.10., um 18:00 Uhr

Someone Who'll Watch Over Me

Mehr Informationen

(English Theatre Leipzig)

Neues Schauspiel Leipzig
  • Freitag 31.10., um 20:00 Uhr
20.000 Days on Earth Größeres Bild

Tipp Neu 20.000 Days on Earth

Mehr Informationen

(GB 2014, Dok; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 31.10., um 19:00 Uhr
Tipp
5 Zimmer, Küche, Sarg Größeres Bild

Tipp Neu 5 Zimmer, Küche, Sarg

Mehr Informationen

(NZ 2014)

Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Tipp
Annabelle Größeres Bild

Neu Annabelle

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Freitag 31.10., um 22:20 Uhr
Borgman Größeres Bild

Tipp Neu Borgman

Mehr Informationen

(NL 2013)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 31.10., um 21:00 Uhr
Tipp
Coming in Größeres Bild

Neu Coming in

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 17:30, 20:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 31.10., um 14:30, 17:05, 19:40, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 19:00 Uhr
Das magische Haus Größeres Bild

Das magische Haus

Mehr Informationen

(B 2013)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 10:45 Uhr
Der 7. Zwerg Größeres Bild

Der 7. Zwerg

Mehr Informationen

(D 2014)

Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 10:45, 12:45, 14:45 Uhr
Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper Größeres Bild

Neu Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 10:45, 15:00 Uhr
CineStar
  • Freitag 31.10., um 11:20, 13:25 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 11:00, 14:30 Uhr
Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper (3D) Größeres Bild

Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper (3D)

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 12:45, 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 16:30 Uhr
Der kleine Nick macht Ferien Größeres Bild

Neu Der kleine Nick macht Ferien

Mehr Informationen

(F 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 31.10., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 11:00 Uhr
Die Boxtrolls Größeres Bild

Neu Die Boxtrolls

Mehr Informationen

(GB/USA 2014)

CineStar
  • Freitag 31.10., um 12:10 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 11:00, 14:30 Uhr
Die geliebten Schwestern Größeres Bild

Die geliebten Schwestern

Mehr Informationen

(D 2013)

Cineding
  • Freitag 31.10., um 21:30 Uhr
Drachenzähmen leicht gemacht 2 Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 10:45 Uhr
Drachenzähmen leicht gemacht 2 (3D) Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 12:45 Uhr
Dracula untold Größeres Bild

Neu Dracula untold

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 12:45, 22:30 Uhr
Gone Girl - Das perfekte Opfer Größeres Bild

Tipp Neu Gone Girl - Das perfekte Opfer

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 19:40 Uhr
CineStar
  • Freitag 31.10., um 19:20 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 21:00 Uhr
Tipp
Guardians of the Galaxy Größeres Bild

Tipp Guardians of the Galaxy

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 12:45 Uhr
Tipp
Halloween Größeres Bild

Halloween

Mehr Informationen

(USA 1978; OmU)

CineStar
  • Freitag 31.10., um 19:20 Uhr
Hin und weg Größeres Bild

Neu Hin und weg

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Freitag 31.10., um 17:30, 20:00 Uhr
Hüter der Erinnerung Größeres Bild

Neu Hüter der Erinnerung

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 13:00 Uhr
Love, Rosie - Für immer vielleicht Größeres Bild

Neu Love, Rosie - Für immer vielleicht

Mehr Informationen

(GB 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 15:15, 17:30, 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 31.10., um 14:35, 17:10, 19:45 Uhr
Maps to the Stars Größeres Bild

Tipp Maps to the Stars

Mehr Informationen

(CAN/USA 2014; OmU)

Cineding
  • Freitag 31.10., um 19:30 Uhr
Tipp
Maze Runner Größeres Bild

Neu Maze Runner

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 31.10., um 16:40 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 18:00, 20:15 Uhr
Männerhort Größeres Bild

Neu Männerhort

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 15:00, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 31.10., um 14:15 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 19:00, 21:00 Uhr
Mein Freund der Delfin 2 Größeres Bild

Neu Mein Freund der Delfin 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 10:45, 15:10 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 14:45 Uhr
Monsieur Claude und seine Töchter Größeres Bild

Monsieur Claude und seine Töchter

Mehr Informationen

(F 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 12:30 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 31.10., um 17:00 Uhr
LURU-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 31.10., um 17:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 19:00 Uhr
Northmen - A Viking Saga Größeres Bild

Neu Northmen - A Viking Saga

Mehr Informationen

(CH/D/SAF 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 17:30, 22:45 Uhr

Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft

(D 2013)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 31.10., um 13:00 Uhr
Pride Größeres Bild

Tipp Neu Pride

Mehr Informationen

(GB 2014; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 31.10., um 21:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 16:45, 21:00 Uhr
Tipp
Saphirblau Größeres Bild

Saphirblau

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 12:45 Uhr
Sex on the Beach 2 Größeres Bild

Neu Sex on the Beach 2

Mehr Informationen

(GB 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 15:00, 17:15, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 31.10., um 18:00, 20:25 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Sneak Preview Größeres Bild

Sneak Preview

Mehr Informationen
Passage Kinos
  • Freitag 31.10., um 22:30 Uhr
Teenage Mutant Ninja Turtles Größeres Bild

Neu Teenage Mutant Ninja Turtles

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 10:45, 15:15 Uhr
Teenage Mutant Ninja Turtles 3D Größeres Bild

Neu Teenage Mutant Ninja Turtles 3D

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 12:45, 17:45, 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 31.10., um 15:30, 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
The Equalizer Größeres Bild

Neu The Equalizer

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 19:45 Uhr
Tinkerbell und die Piratenfee Größeres Bild

Tinkerbell und die Piratenfee

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 10:45 Uhr
Under the Skin Größeres Bild

Tipp Neu Under the Skin

Mehr Informationen

(GB 2013; OmU)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 31.10., um 19:00 Uhr
Tipp
Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch Größeres Bild

Neu Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 11:00, 15:15, 17:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 31.10., um 15:05 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 10:45, 12:45, 14:00, 16:00 Uhr
Who am I - Kein System ist sicher Größeres Bild

Who am I - Kein System ist sicher

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Freitag 31.10., um 22:45 Uhr
Zombiber Größeres Bild

Neu Zombiber

Mehr Informationen

(USA 2014)

Regina Palast
  • Freitag 31.10., um 22:30 Uhr

HalloWien-Gruselparty

- mit Falco & Co.

Flower Power
  • Freitag 31.10., um 22:00 Uhr

Return of the mustache

- Live: Achim Mentzel

Villa
  • Freitag 31.10., um 21:00 Uhr

Die im Gesetz des Herren wandeln

- Ensemble TonART Leipzig, Frank Lehmann (Orgel) - Werke von Schütz, Tallis, Stanford, Mendelssohn Bartholdy, Bruckner und Mauersberger

Kirche Miltitz
  • Freitag 31.10., um 16:00 Uhr

Earthless, Hedvig Molestad Trio

Mehr Informationen
UT Connewitz
  • Freitag 31.10., um 21:00 Uhr

Festliches Konzert am Reformationstag

- Musik für Orgel und Orchester - Leipziger Ärzteorchester, Stefan Nusser (Orgel), Reglint Bühler (Sopran)- Werke von Bräutigam, Beethoven, Ravel

Ev.-reformierte Kirche
  • Freitag 31.10., um 17:00 Uhr

Hering für alle

- 75 Jahre Manfred Hering

Plan B
  • Freitag 31.10., um 20:00 Uhr

Kammermusik

- Musikalische Freundschaften - Leipziger Streichquartett - Werke von Mozart, Beethoven, Bartók

Gewandhaus
  • Freitag 31.10., um 20:00 Uhr

Leipziger Streichquartett

- Werke von Mozart, Beethoven, Bartók

Hotel de Pologne
  • Freitag 31.10., um 19:30 Uhr

Orgelkonzert zum Reformationstag

- Michael Schönheit (Orgel) - Werke von Mendelssohn, Reubke, Töpfer, Liszt

Gewandhaus
  • Freitag 31.10., um 17:00 Uhr

Tell me, Baby

- Marion Fiedler mit Band

Villa Rosental
  • Freitag 31.10., um 20:00 Uhr
Trümmer Größeres Bild

Tipp Trümmer

Mehr Informationen
Täubchenthal
  • Freitag 31.10., um 20:00 Uhr
Tipp

VIII. Traditionelle Herbstliche Soirée

- Ensemble Thios Omilos - a-cappella Musik ehemaliger Thomaner

Lutherkirche
  • Freitag 31.10., um 19:30 Uhr

Wacken Roadshow Part 2

Mehr Informationen

- Lacrimas Profundere, Jaded Heart, Grailknights, Nightmare

Theater-Fabrik Sachsen
  • Freitag 31.10., um 19:30 Uhr

Walking Dead On Broadway

Mehr Informationen

- Support: Science of Sleep, Vitja & Keep it for Tomorrow

Werk 2/Halle D
  • Freitag 31.10., um 20:00 Uhr

Würfelspiele

- Kaffeekantate- Mitglieder des MDR Sinfonieorchesters und des MDR Rundfunkchores - Werken von J. S. Bach, C. Ph. E. Bach, Telemann

MDR-Studio am Augustusplatz
  • Freitag 31.10., um 19:00 Uhr

Die SuperDuperPopDisco

- mit Mr. Arnsen

Ilses Erika
  • Freitag 31.10., um 23:00 Uhr

HZE DZE/Unreal

Mehr Informationen

- Moon Wheel (live; Not Not Fun), Born In Flamez (UnReal Audio), BlackBlackGold (UnReal), Xorzyzt (UnReal) - Dracula Lewis (live; Hundebiss Records), MGC MMNT (Slow Soundsystem), Subkutan (IfZ)

Institut für Zukunft
  • Freitag 31.10., um 23:55 Uhr

Indie

Mehr Informationen

- Alexis White (Fuchsbau)

Café Waldi
  • Freitag 31.10., um 23:00 Uhr

Klub Balkanska

Mehr Informationen

- Live: Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts - DJs: 0-Tarif (Klub Balkanska), Karacho Rabaukin (Klub Balkanska), Ratz Baddz & Mr. SNB (Vibes Ambassadors)

Elipamanoke
  • Freitag 31.10., um 22:00 Uhr

Yo! Ü30 Rap's

- DJ Rocking B aka King Benson (Stars for Soul), Magic Mayer (Harzfein Studio/Dessau)

Distillery
  • Freitag 31.10., um 23:30 Uhr

Back to the Basics

- 90es Pop

Absturz
  • Freitag 31.10., um 22:30 Uhr

Gay Thing

Club L1
  • Freitag 31.10., um 23:00 Uhr

Gothic Pogo Halloween Party

- Daniel (Bat Society/München), Swango Fandango (Tanz Fatale/Berlin), ZeitUngeist, IT-Sicko (Gothic Pogo)

Halle 5 im Werk 2
  • Freitag 31.10., um 22:00 Uhr

Spizz Beats

Spizz
  • Freitag 31.10., um 22:00 Uhr

Studentenfieber

Night Fever
  • Freitag 31.10., um 22:00 Uhr

Veitstanz/Club Classix

- DJ PorNo, DJ Ketchuptoast

Dark Flower
  • Freitag 31.10., um 21:00 Uhr

Katharina Immekus, »Shing-a-ling«

- Gast: Franziska Holstein - Ausstellungseröffnung

Galerie b2
  • Freitag 31.10., um 19:00 Uhr

Suspended By Ourselves

- Famed, Michael Gumhold, Wolfgang Plöger, Nadim Vardag - Ausstellungseröffnung

ASPN Galerie
  • Freitag 31.10., um 18:00 Uhr

Afrikanischer Abend

- Andreas Klotz liest aus seinem Buch »Mondberge - Ein Afrika-Thriller«, erzählt von seinen Reisen und zeigt Fotos

Weltladen Connewitz
  • Freitag 31.10., um 19:00 Uhr

Leipziger Poetikvorlesung 2014

Mehr Informationen

- mit Dea Loher - Grußworte von Ulf Großmann und Josef Haslinger

Altes Rathaus
  • Freitag 31.10., um 18:00 Uhr

Wo wir wirklich sind

Mehr Informationen

- Liebe und Tod - Herzstillstand mit Literatur, Musik und Spoken Word Poetry und Irisa Andrea Müller, Kurt Mondaugen, Frank Eismann

Noch Besser Leben
  • Freitag 31.10., um 20:00 Uhr

Der unverstandene Nationalsozialismus. Was Deutschland zusammen hält

- Vortrag & Diskussion mit Lothar Galow-Bergemann (Jungle World, Konkret)

Conne Island
  • Freitag 31.10., um 18:00 Uhr

Das Bach-Museum

- Überblicksführung

Bach-Museum
  • Freitag 31.10., um 15:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

SPINNEREI archiv massiv
  • Freitag 31.10., um 12:00 Uhr

Gewandhausführung

Gewandhaus
  • Freitag 31.10., um 15:00 Uhr

Tipp Neu Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück

Mehr Informationen

- Premiere

Theater der Jungen Welt
  • Freitag 31.10., um 16:00 Uhr

Tipp Halloween im Museum

- Ein Tag in Papua Neu-Leipzig - Workshop mit Maskenbau und Taschenlampenführung

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Freitag 31.10., um 16:00 Uhr

Kreativwerkstatt

Mehr Informationen

- Futterhilfen für Vögel bauen - Herbstferienangebot

Auwaldstation
  • Freitag 31.10., um 10:00 Uhr

So entsteht ein Panorama

- Ferienführung mit einem Blick hinter die Kulissen

Asisi Panometer
  • Freitag 31.10., um 10:30 Uhr

Akkordeon Akut 2014 - internationales Akkordeonfestival Halle/Saale

- Soundavantgarde aus Finnland mit Kimmo Pohjonen & Saana Pohjonen

Objekt 5, Halle
  • Freitag 31.10., um 19:30 Uhr

Direkt

- das Nachrichtenmagazin: Leipzigs Tag in einer Stunde

mephisto 97.6
  • Freitag 31.10., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- das Vormittagsmagazin aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Freitag 31.10., um 10:00 Uhr

Mary Meerjungfrau

Radio blau
  • Freitag 31.10., um 18:00 Uhr

Nachschlag

- der satirische Wochenrückblick

mephisto 97.6
  • Freitag 31.10., um 19:00 Uhr

Persona Non Grata

Radio blau
  • Freitag 31.10., um 21:00 Uhr

Tim & Jakob

Radio blau
  • Freitag 31.10., um 20:00 Uhr