Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

Bruzda II/Die Furche II

Mehr Informationen

(Scena Plastyczna Kul)

Lindenfels Westflügel
  • Samstag 28.05., um 21:00 Uhr

Neu Charleys Tante

Mehr Informationen

(Theatergruppe Kulturbeutel) - Premiere

Kirche Sommerfeld
  • Samstag 28.05., um 19:30 Uhr

Die Schutzflehenden/Die Schutzbefohlenen

Mehr Informationen
Schauspielhaus
  • Samstag 28.05., um 19:30 Uhr
Kleine Schule der Beweisführung Größeres Bild

Tipp Neu Kleine Schule der Beweisführung

Mehr Informationen

(Julian Rauter)

Lofft
  • Samstag 28.05., um 20:00 Uhr
Tipp

Shakespeare! Der Rest ist Schweigen

(Theater AG des Ev. Schulzentrums) - Premiere

Schille
  • Samstag 28.05., um 16:00 Uhr
A Bigger Splash Größeres Bild

Tipp Neu A Bigger Splash

Mehr Informationen

(F/I 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 21:30 Uhr
Tipp
Alice im Wunderland: Hinter den Spiegeln Größeres Bild

Neu Alice im Wunderland: Hinter den Spiegeln

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Samstag 28.05., um 14:20 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 14:45, 17:00, 20:30, 22:50 Uhr
Alice im Wunderland: Hinter den Spiegeln (3D) Größeres Bild

Neu Alice im Wunderland: Hinter den Spiegeln (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Samstag 28.05., um 14:45, 17:30, 20:00, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.05., um 11:30, 17:00, 19:55, 23:05 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.05., um 11:00, 15:00, 17:30, 20:00, 22:45 Uhr
Alice im Wunderland: Hinter den Spiegeln (OmU) Größeres Bild

Neu Alice im Wunderland: Hinter den Spiegeln (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 22:50 Uhr
Angry Birds - Der Film Größeres Bild

Neu Angry Birds - Der Film

Mehr Informationen

(USA/FIN 2016)

Cineplex
  • Samstag 28.05., um 10:30, 16:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.05., um 14:10 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.05., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:00 Uhr
Angry Birds - Der Film (3D) Größeres Bild

Neu Angry Birds - Der Film (3D)

Mehr Informationen

(USA/FIN 2016)

Cineplex
  • Samstag 28.05., um 12:15, 14:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.05., um 11:15, 13:45, 17:15 Uhr
Birnenkuchen mit Lavendel Größeres Bild

Tipp Birnenkuchen mit Lavendel

Mehr Informationen

(F 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 16:30 Uhr
Tipp
Der Nachtmahr Größeres Bild

Neu Der Nachtmahr

Mehr Informationen

(D 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 21:30 Uhr
Der Schamane und die Schlange Größeres Bild

Tipp Der Schamane und die Schlange

Mehr Informationen

(COL/ARG/VEN 2015)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 28.05., um 19:15 Uhr
LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 28.05., um 21:00 Uhr
Tipp
Der schwarze Nazi Größeres Bild

Tipp Der schwarze Nazi

Mehr Informationen

(D 2015)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 28.05., um 21:45 Uhr
Tipp
Ein Hologramm für den König Größeres Bild

Neu Ein Hologramm für den König

Mehr Informationen

(USA/D 2016)

Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 18:30 Uhr
Ein Mann namens Ove Größeres Bild

Ein Mann namens Ove

Mehr Informationen

(S 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 18:15 Uhr
Ente gut! Mädchen allein zu Haus Größeres Bild

Tipp Neu Ente gut! Mädchen allein zu Haus

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Samstag 28.05., um 10:30, 12:30, 14:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.05., um 14:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 14:30, 16:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.05., um 10:45, 12:45, 14:45, 17:00 Uhr
Tipp
Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm Größeres Bild

Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.05., um 10:30 Uhr
How to be Single Größeres Bild

How to be Single

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Samstag 28.05., um 14:40 Uhr
Kung Fu Panda 3 Größeres Bild

Tipp Kung Fu Panda 3

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Samstag 28.05., um 11:15 Uhr
Tipp
Mängelexemplar Größeres Bild

Neu Mängelexemplar

Mehr Informationen

(D 2016)

Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 20:30 Uhr
Mein Praktikum in Kanada Größeres Bild

Neu Mein Praktikum in Kanada

Mehr Informationen

(CAN 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 19:15 Uhr
Money Monster Größeres Bild

Neu Money Monster

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Samstag 28.05., um 15:15, 17:50, 20:30, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.05., um 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
Monsieur Chocolat Größeres Bild

Neu Monsieur Chocolat

Mehr Informationen

(F 2016)

Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 18:30 Uhr

Neu Morgenröte im Aufgang - Hommage à Jacob Böhme

(D 2015) - Premiere mit Regisseur

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 28.05., um 17:00 Uhr
Nur Fliegen ist schöner Größeres Bild

Tipp Neu Nur Fliegen ist schöner

Mehr Informationen

(F 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 15:00, 19:15 Uhr
Tipp
Remainder (OmU) Größeres Bild

Tipp Neu Remainder (OmU)

Mehr Informationen

(GB/D 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 22:45 Uhr
Tipp
Rico, Oskar und der Diebstahlstein Größeres Bild

Neu Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Samstag 28.05., um 10:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.05., um 11:40 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 28.05., um 15:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 14:30, 16:30 Uhr

Shorts Attack

- Lust und Liebe - 8 Filme in 95 Minuten

UT Connewitz
  • Samstag 28.05., um 21:00 Uhr
Sing Street Größeres Bild

Tipp Neu Sing Street

Mehr Informationen

(USA/GB 2016)

Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 17:00, 20:45 Uhr
Tipp
Sing Street (OmU) Größeres Bild

Tipp Sing Street (OmU)

Mehr Informationen

(USA/GB 2016)

Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 22:45 Uhr
Tipp
Sonita Größeres Bild

Tipp Neu Sonita

Mehr Informationen

(IRAN/D/CH 2015; OmU)

Cineding
  • Samstag 28.05., um 22:00 Uhr
Tipp
Stummfilmtage auf der Warze Größeres Bild

Tipp Stummfilmtage auf der Warze

Mehr Informationen

- The Liberty (1929), Der Graf (1916), Sherlock, junior (1924) - Gunthard Stephan (Violine), Tobias Rank (Klavier)

Warze im Clara-Zetkin-Park
  • Samstag 28.05., um 21:30 Uhr
Tipp
The First Avenger: Civil War Größeres Bild

Tipp Neu The First Avenger: Civil War

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Samstag 28.05., um 21:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.05., um 11:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.05., um 21:00 Uhr
Tipp
The First Avenger: Civil War (3D) Größeres Bild

Tipp Neu The First Avenger: Civil War (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Samstag 28.05., um 16:35, 20:15, 22:40 Uhr
Tipp
The Huntsman and the Ice Queen (3D) Größeres Bild

The Huntsman and the Ice Queen (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Samstag 28.05., um 23:00 Uhr
The Jungle Book Größeres Bild

The Jungle Book

Mehr Informationen

(USA 2016)

Regina Palast
  • Samstag 28.05., um 15:00 Uhr
The Jungle Book (3D) Größeres Bild

The Jungle Book (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Samstag 28.05., um 12:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.05., um 11:55, 17:30, 20:15 Uhr
The Whispering Star Größeres Bild

Neu The Whispering Star

Mehr Informationen

(J 2015; OmU)

Cineding
  • Samstag 28.05., um 20:00 Uhr
The Witch Größeres Bild

Neu The Witch

Mehr Informationen

(USA/CAN 2015)

CineStar
  • Samstag 28.05., um 20:25, 23:25 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.05., um 21:00, 22:45 Uhr
Urmila - Für die Freiheit Größeres Bild

Neu Urmila - Für die Freiheit

Mehr Informationen

(D 2016, Dok)

Passage Kinos
  • Samstag 28.05., um 16:45 Uhr
Victoria Größeres Bild

Tipp Victoria

Mehr Informationen

(D 2015)

Open-Air-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 28.05., um 21:30 Uhr
Tipp
Warcraft: The Beginning (3D) Größeres Bild

Neu Warcraft: The Beginning (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Samstag 28.05., um 14:45, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.05., um 11:00, 14:00, 16:15, 19:30, 22:45 Uhr
Wie Männer über Frauen reden Größeres Bild

Neu Wie Männer über Frauen reden

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Samstag 28.05., um 12:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.05., um 19:00 Uhr
Wild Größeres Bild

Tipp Neu Wild

Mehr Informationen

(D 2016)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 28.05., um 19:00 Uhr
Tipp
X-Men: Apocalypse Größeres Bild

Neu X-Men: Apocalypse

Mehr Informationen

(USA 2016)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 28.05., um 21:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.05., um 11:00, 14:30, 17:00, 20:00, 22:45 Uhr
X-Men: Apocalypse (3D) Größeres Bild

Neu X-Men: Apocalypse (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Samstag 28.05., um 16:45, 19:45, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.05., um 13:50, 16:45, 19:45, 22:45 Uhr
Zoomania Größeres Bild

Tipp Zoomania

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Samstag 28.05., um 11:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.05., um 10:45, 12:45 Uhr
Tipp

A Cappella Festival - Internationals Festival für Vokalmusik

- Basta (Deutschland) - Domino

Leipziger Stadtbad
  • Samstag 28.05., um 20:00 Uhr

Burlesque Night

- Burlesque Performance, Unterhaltungsmusik mit Frau Ludwig

De Cattiveria
  • Samstag 28.05., um 20:00 Uhr

Konzert des Mädchenchors und des Ensembles der Schola Cantorum und weiterer Chöre

Bethanienkirche
  • Samstag 28.05., um 19:00 Uhr

Motette

- Dresdner Kapellknaben, Regensburger Domspatzen, Würzburger Domsingknaben, Thomanerchor Leipzig, Gewandhausorchester

Thomaskirche
  • Samstag 28.05., um 15:00 Uhr

Offbeat Mashup

Mehr Informationen

- Live: 2erSitz, Directors Cut - DJs: Paloma, Selectah El P (Native Vibes)

4rooms
  • Samstag 28.05., um 21:00 Uhr
Olivier Messiaen: Turangalîla-Sinfonie Größeres Bild

Tipp Olivier Messiaen: Turangalîla-Sinfonie

Mehr Informationen

- Mendelssohnorchester, David Timm (Leitung) - szenisch-tänzerische Umsetzung mit Schülerinnen und Schülern

Sporthalle Brüderstraße
  • Samstag 28.05., um 20:00 Uhr
Tipp

Sinfoniekonzert

- Jugendsinfonieorchester der Musikschule J. S. Bach - Werke von Bruch, Poulenc, Grøndahl

Gewandhaus
  • Samstag 28.05., um 20:00 Uhr

Torben Zepke: Missa brevis

- Chor Canta Fey, Orchester des Erzbischöflichen Clara-Fey-Gymnasiums Bad Godesberg

Thomaskirche
  • Samstag 28.05., um 19:30 Uhr

Acid Phase

- Emmanuel Top (Attack Records), Fred Hush (Relief Records), Chris Manura (Lebensfreude Berlin)

Distillery
  • Samstag 28.05., um 23:30 Uhr

Betreutes Raven 6

Mehr Informationen

- Techno: Mijk van Dijk (Mikroglobe/Berlin), Marc Model & Jan Pillwitz (Märchentanz), Joshua - House: Filburt (Ors), These guys are made 4u (Fabelhaft) - ChillOut: Bert the Juggler

Elipamanoke
  • Samstag 28.05., um 23:00 Uhr

Tipp Pillenrealität

Mehr Informationen

- Alex.Do (Dystopian), Barbara Hofmann (://about blank), Benjamin Fehr (Catenaccio), Daniel Sailer (Up Home), Diwa (://about blank), Donna Knispel (Symbiostic), Fr. JPLA (No Show), Hagen Richter (HET), HKS97 (Freude am Sitzen), Karete Bu (No Show), Miriam Schulte (Kiss the eclipse), Moritz Kaiser (IO), Motram (Giroton), Moyo (Time to get lost), N.akin (IfZ, Aequalis), Prollx (a$$best), Qiu (IfZ, Connwax), S.ra (No Show), Sk.mize (Mikrodisko), Sportbrigade Sparwasser (FF/O), U-Lee (Kotti Crew)

Institut für Zukunft
  • Samstag 28.05., um 23:59 Uhr

Santas zweites Fest

Mehr Informationen

- Ballsaal: DJane Yo-c, Sen, Thold, Mrjah ft. Green Tortellini, Kit Kut, Alex The Kit - Clubraum: Kolt Siewerts, Bootleg, Nano 42, MC Shaolin, MC Rob K

Täubchenthal
  • Samstag 28.05., um 20:00 Uhr

We Are The 80s

Mehr Informationen

- mit DJ Puppe und Frequen-c

Ilses Erika
  • Samstag 28.05., um 23:00 Uhr

All You Can Dance

- DJ Heiko Kleber, DJ Tommes, Downtown Lyrics

Moritzbastei
  • Samstag 28.05., um 22:00 Uhr

Benefizdisko

Mehr Informationen

- all styles in the mix - t-GRRR* (Diamond), Nadini Granini & Queen L, Secret Act, Caro Landkaffee Youth (Koffeinfrei)

Conne Island
  • Samstag 28.05., um 23:00 Uhr

Die große 70er-, 80er- & 90er-Party

Werk 2/Halle A
  • Samstag 28.05., um 22:00 Uhr

Party im Clubkeller

- Chocolate Houseband und DJs

Chocolate
  • Samstag 28.05., um 23:00 Uhr

Spizz Beats

- mit Slick Bamboo

Spizz
  • Samstag 28.05., um 22:00 Uhr

Tanzparty

- das ganze Tanzprogramm für Jung und Alt

Tanzhaus Leipzig
  • Samstag 28.05., um 20:00 Uhr

A Goverment of Times

- Symposium-Performance im Rahmen der Ausstellung »Capitalist Melancholia«

HALLE 14
  • Samstag 28.05., um 13:00 Uhr
Kat Kaufmann liest aus ihrem Roman »Superposition« Größeres Bild

Tipp Kat Kaufmann liest aus ihrem Roman »Superposition«

Mehr Informationen
Horns Erben
  • Samstag 28.05., um 20:00 Uhr
Tipp

Krimi-Lounge

- Leif Tewes liest aus »Tag Null«, Markus Frenzel liest aus »Die Säuberung«, Dr. Thomas Galli liest aus »Die Schwere der Schuld - Ein Gefängnisdirektor erzählt« - Moderation: Elia van Scirouvsky

Studio 3
  • Samstag 28.05., um 20:00 Uhr

Seht, da ist der Slam!

Mehr Informationen

- mit Bleu Broode (Leipzig), Bo Wimmer (Marburg), Julius Fischer (Leipzig), Leonie Warnke (Leipzig), Lisa Eckhart (Graz), Felix Lobrecht (Berlin), Quichotte (Köln), Theresa Hahl (Bochum)

Kongresshalle Leipzig
  • Samstag 28.05., um 20:00 Uhr

Zu Gast bei Schiller extra

- Szenische Lesung aus »Hermann und Dorothea«, von J. W. von Goethe mit Mitgliedern des Freien Deutschen Autorenverbandes Thüringen

Schillerhaus
  • Samstag 28.05., um 19:00 Uhr

11. Gebot: Du sollst Deinen Kirchentag selbst bezahlen!

- Referentin: Daniela Wakonigg - Säkuläre Tage

naTo
  • Samstag 28.05., um 20:00 Uhr

Die Macht der Kirchen brechen

- Die DDR-Jugendweihe und die Stasi - Referent: Dr. Markus Anhalt

BStU Außenstelle Leipzig
  • Samstag 28.05., um 14:00 Uhr

Kirchen, Judenfeindschaft und Nationalsozialismus

- Referent: Dr. Gerhard Czermak - Säkuläre Tage

naTo
  • Samstag 28.05., um 18:00 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang

Nikolaikirche
  • Samstag 28.05., um 14:00 Uhr

Ästhetik amerikanischer TV-Serien des Krimi-Genres

- Diskussion mit Dr. Florian Mundhenke

Lofft
  • Samstag 28.05., um 19:00 Uhr

Brauchen Werte Religion?

- Was ist wirklich wichtig? - Gespräch/Diskussion

Stadtbibliothek
  • Samstag 28.05., um 11:00 Uhr

Europäische Perspektiven auf die aktuelle Situation

- Expertengespräch zu »Die Schutzflehenden/Die Schutzbefohlenen« mit Róza Thun (MdEP) - Moderation: Dr. Jens Bisky (Süddeutsche Zeitung)

Baustelle/Schauspielhaus
  • Samstag 28.05., um 22:00 Uhr

Exotischer Tauchgang

- Exklusive kulinarische Führung

Panometer
  • Samstag 28.05., um 15:30 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Samstag 28.05., um 11:00 Uhr

Kultur öffnet Welten @ Ostblock

- Kuchentafel und Bastelsachen auf dem Bürgersteig lädt ein

HAL Atelierhaus
  • Samstag 28.05., um 14:00 Uhr

Schwarze Pest, Rosenkranz, Eminenz

- Staatssicherheit und Katholische Kirche in der DDR - Tag der offenen Tür

BStU Außenstelle Leipzig
  • Samstag 28.05., um 10:00 Uhr

Wem gehören öffentliche Rituale?

- Zum Stellenwert von Ritualen in der Gesellschaft - Gespräch/Diskussion

Stadtbibliothek
  • Samstag 28.05., um 14:00 Uhr

Zwangsarbeiter/innen und Zwangsarbeit in Connewitz während des 2. Weltkrieges

- Stadtteilrundgang der Gedenkstätte für Zwangsarbeit Leipzig

Werk 2
  • Samstag 28.05., um 11:00 Uhr

Ein Tag mit den Clowns Trampolini und Aladino

- Wo ist denn die Socke hin?

Neues Schauspiel Leipzig
  • Samstag 28.05., um 16:30 Uhr
Toms Abenteuer Größeres Bild

Tipp Neu Toms Abenteuer

Mehr Informationen
Theatrium
  • Samstag 28.05., um 16:00 Uhr
Tipp
Zwei Monster Größeres Bild

Zwei Monster

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Samstag 28.05., um 16:00 Uhr

Connexiaon Glokal

Radio blau
  • Samstag 28.05., um 16:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 28.05., um 12:00 Uhr

Radio aktiv - DJ-Nacht

Radio blau
  • Samstag 28.05., um 21:00 Uhr

Woza - This is Africa

Radio blau
  • Samstag 28.05., um 19:00 Uhr

Besuch bei Zarin Katharina in Zerbst

- nach Zerbst, dann per Rad durch den Lödderitzer Forst über Aken nach Dessau mit dem ADFC Leipzig (Treffpunkt: Servicepunkt Querbahnsteig)

Hauptbahnhof Leipzig
  • Samstag 28.05., um 07:30 Uhr

Frühjahrsspaziergang in die Parthedörfer

- geführten Wanderung entlang der Parthe

Straßenbahnendstelle Thekla
  • Samstag 28.05., um 09:30 Uhr

Führung durch den Apothekergarten

- im Rahmen der Ausstellung »Garten/Kunst - Gestaltete Natur zwischen Wissenschaft und Kunst, Nutzen und Genuss«

Apothekergarten
  • Samstag 28.05., um 14:00, 14:00 Uhr

Leipziger Lastenrad-Verkostung

- quer durch die Parks für alle Altersklassen

rad3
  • Samstag 28.05., um 13:00 Uhr

Weltspieltag auf dem Parkbogen Ost

- Spielefest, Markt der Möglichkeiten, Entdeckungen im Osten, Leipziger Kinderbüro und Parkbogen Ost Managemnet

Alte Feuerwache
  • Samstag 28.05., um 13:00 Uhr