Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Lipsi Lillies - Oscarreif

- Burlesque-Show

Felsenkeller
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr
Bach - Yu Ram Gi Größeres Bild

Tipp Neu Bach - Yu Ram Gi

Mehr Informationen

- Oper Dynamo West - Episode 4 von Wunder Oopus 5

Lofft
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr
Tipp

Camus

Mehr Informationen

(SCHAU-Ensemble)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr
Der futurologische Kongress Größeres Bild

Der futurologische Kongress

Mehr Informationen

(Theater der Jungen Welt)

Moritzbastei
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr

Neu Die Gräte

Mehr Informationen

- Premiere

Theatrium
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr

Kenn' Se Schillern? II

Mehr Informationen

- Der neue Schillerabend mit Goethe (Schillers Erben)

Haus Steinstraße
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr

KlitzeKlein - Das wilde Krabbeln

- Internationale Varietéshow

Krystallpalast Varieté
  • Samstag 28.03., um 18:00, 21:00 Uhr
Madama Butterfly Größeres Bild

Tipp Neu Madama Butterfly

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Samstag 28.03., um 19:00 Uhr
Tipp
Maxie Wander: Und irgendwie ... Größeres Bild

Tipp Maxie Wander: Und irgendwie ...

Mehr Informationen

--- träume ich davon, ein neues Leben zu beginnen

Cammerspiele
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr
Tipp

Neu Sachsendiva räumt ab!

- Jubiläumsprogramm 25 Jahre Sachsendiva

Am Palmengarten
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr

Neu Vater Goriot

Mehr Informationen

(Theater eumeniden)

Mühlstraße 14
  • Samstag 28.03., um 20:30 Uhr
3 Herzen Größeres Bild

Neu 3 Herzen

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 28.03., um 16:45 Uhr
Afrika - Das magische Königreich (3D) Größeres Bild

Tipp Neu Afrika - Das magische Königreich (3D)

Mehr Informationen

(GB 2014, Dok)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 16:30, 18:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 11:55 Uhr
Tipp
Als wir träumten Größeres Bild

Tipp Neu Als wir träumten

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Samstag 28.03., um 23:55 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 28.03., um 21:00, 22:45 Uhr
Tipp
American Sniper Größeres Bild

American Sniper

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 20:00, 22:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 19:15, 22:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.03., um 20:15, 22:45 Uhr
Asterix im Land der Götter Größeres Bild

Asterix im Land der Götter

Mehr Informationen

(F 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 13:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.03., um 11:00, 14:30 Uhr
Asterix im Land der Götter (3D) Größeres Bild

Asterix im Land der Götter (3D)

Mehr Informationen

(F 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 12:30, 14:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 14:10 Uhr
Berlin East Side Gallery Größeres Bild

Tipp Neu Berlin East Side Gallery

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

Cineding
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr
Tipp
bestefreunde Größeres Bild

Neu bestefreunde

Mehr Informationen

(D 2014)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 28.03., um 19:00 Uhr

Bibi und Tina - Voll verhext

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 10:30 Uhr
Chappie Größeres Bild

Tipp Chappie

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 17:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 23:05 Uhr
Tipp
Cinderella Größeres Bild

Neu Cinderella

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 12:30, 14:45, 17:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 11:30, 14:25, 17:40, 20:05 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.03., um 11:00, 14:45, 17:15 Uhr
Der kleine Drache Kokosnuss Größeres Bild

Der kleine Drache Kokosnuss

Mehr Informationen

(D 2014)

Regina Palast
  • Samstag 28.03., um 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Der Nanny Größeres Bild

Neu Der Nanny

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 14:45, 17:20, 20:00, 22:40 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 12:10, 14:55, 16:45, 19:45, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.03., um 16:00, 18:00, 20:00, 22:30 Uhr
Die Bestimmung: Insurgent Größeres Bild

Neu Die Bestimmung: Insurgent

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 28.03., um 14:00 Uhr
Die Bestimmung: Insurgent (3D) Größeres Bild

Neu Die Bestimmung: Insurgent (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 17:15, 19:45, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 17:15, 20:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.03., um 20:00, 22:45 Uhr
Die Trauzeugen-AG Größeres Bild

Neu Die Trauzeugen-AG

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 22:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.03., um 22:45 Uhr
Eine neue Freundin Größeres Bild

Neu Eine neue Freundin

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 28.03., um 14:30, 20:45 Uhr
Eine Taube sitzt auf einem Zweig ... Größeres Bild

Tipp Eine Taube sitzt auf einem Zweig ...

Mehr Informationen

- und denkt über das Leben nach (S 2014)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 28.03., um 21:00 Uhr
Tipp
Fifty Shades of Grey Größeres Bild

Fifty Shades of Grey

Mehr Informationen

(USA/GB 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 19:45, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 16:40, 19:40, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr
Focus Größeres Bild

Neu Focus

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 28.03., um 23:10 Uhr
Frau Müller muss weg! Größeres Bild

Tipp Frau Müller muss weg!

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Samstag 28.03., um 11:50 Uhr
Tipp
Fußball - Großes Spiel mit kleinen Helden Größeres Bild

Neu Fußball - Großes Spiel mit kleinen Helden

Mehr Informationen

(ARG/ES 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 10:30 Uhr
Fünf Freunde 4 Größeres Bild

Fünf Freunde 4

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 13:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 12:20 Uhr
Heute bin ich Samba Größeres Bild

Tipp Heute bin ich Samba

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 28.03., um 19:15 Uhr
Tipp
Home - Ein smektakulärer Trip Größeres Bild

Neu Home - Ein smektakulärer Trip

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 11:00, 15:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 12:10, 14:40, 17:10 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 28.03., um 15:00, 16:40 Uhr
Home - Ein smektakulärer Trip (3D) Größeres Bild

Neu Home - Ein smektakulärer Trip (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 12:45, 14:45, 17:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 14:10, 16:40 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.03., um 11:00, 13:00, 15:00, 17:30 Uhr
Honig im Kopf Größeres Bild

Honig im Kopf

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 11:00, 14:30, 17:20, 20:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 16:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.03., um 17:15 Uhr
Into the Woods Größeres Bild

Into the Woods

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 12:20 Uhr
Kingsman: The Secret Service Größeres Bild

Tipp Neu Kingsman: The Secret Service

Mehr Informationen

(GB 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 19:45, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 20:15, 23:05 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.03., um 20:00, 22:45 Uhr
Tipp
Leviathan Größeres Bild

Tipp Neu Leviathan

Mehr Informationen

(RUS 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 28.03., um 21:30 Uhr
Tipp
Paddington Größeres Bild

Paddington

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 10:30 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 28.03., um 13:00 Uhr
Rico, Oskar und die Tieferschatten Größeres Bild

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Mehr Informationen

(D 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 28.03., um 15:00 Uhr

Neu Scorpions - Forever and a Day

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

CineStar
  • Samstag 28.03., um 22:45 Uhr
Shaun - Das Schaf Größeres Bild

Tipp Neu Shaun - Das Schaf

Mehr Informationen

(GB/F 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 11:00, 13:00, 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 11:45, 14:10, 17:50 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 28.03., um 14:15, 16:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.03., um 11:00, 13:00, 15:00, 17:30 Uhr
Tipp
Spongebob Schwammkopf Größeres Bild

Spongebob Schwammkopf

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 10:30, 14:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.03., um 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Spongebob Schwammkopf 3D Größeres Bild

Spongebob Schwammkopf 3D

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 28.03., um 11:30 Uhr
Still Alice Größeres Bild

Neu Still Alice

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 28.03., um 18:30 Uhr
Still Alice (OmU) Größeres Bild

Neu Still Alice (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 28.03., um 21:00 Uhr
Stopping - Wie man die Welt anhält Größeres Bild

Neu Stopping - Wie man die Welt anhält

Mehr Informationen

(D 2015, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 28.03., um 17:00 Uhr
The Boy Next Door Größeres Bild

Neu The Boy Next Door

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 20:30, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 20:30, 23:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.03., um 20:15, 22:30 Uhr
The Imitation Game Größeres Bild

The Imitation Game

Mehr Informationen

(GB/USA 2014, OmU)

Cineding
  • Samstag 28.03., um 22:00 Uhr
The Three Musketeers Größeres Bild

The Three Musketeers

Mehr Informationen

(USA 1921) - Kinoorgel live

Grassi-Museum Leipzig
  • Samstag 28.03., um 18:00 Uhr
Tod den Hippies - Es lebe der Punk Größeres Bild

Neu Tod den Hippies - Es lebe der Punk

Mehr Informationen

(D 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 28.03., um 17:55, 20:00 Uhr
Traumfrauen Größeres Bild

Traumfrauen

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.03., um 14:50, 19:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.03., um 17:30 Uhr
Verfehlung Größeres Bild

Neu Verfehlung

Mehr Informationen

(D 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 28.03., um 19:00 Uhr
Verstehen Sie die Béliers? Größeres Bild

Neu Verstehen Sie die Béliers?

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 28.03., um 17:00 Uhr
Zu Ende ist alles erst am Schluss Größeres Bild

Tipp Neu Zu Ende ist alles erst am Schluss

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 28.03., um 14:45, 19:00 Uhr
Tipp

24. Bundesweites Jazznachwuchsfestival

Moritzbastei
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr

Chorkonzert

- Badminton School Musicians Bristol - Werke von J. S. Bach, Cimarosa, Mendelssohn, Mozart

Mendelssohn-Haus
  • Samstag 28.03., um 11:00 Uhr

Divengala

- ein Streifzug durch die verstaubten Theatergarderoben mit Edith (Anja Sokolowski) und Hilde (Claudia Wandt)

Plan B
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr

Große Nachtmusik im Leipziger Osten

Müzik-Stüdyo.74
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr

Großes Concert

- Gewandhausorchester, Dresdner Kammerchor, Trevor Pinnock (Leitung) - J. S. Bach: Messe h-Moll

Gewandhaus
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr
Isolation Berlin Größeres Bild

Tipp Isolation Berlin

Mehr Informationen
Noch Besser Leben
  • Samstag 28.03., um 21:00 Uhr
Tipp

J. S. Bach: Matthäuspassion

- Bass, BachChor an der Nikolaikirche, Festivalorchester Leipzig, Gesangssolisten

Nikolaikirche
  • Samstag 28.03., um 17:00 Uhr

Judith Goldbach Quartett

Mehr Informationen
Horns Erben
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr

Motette

- Thomanerchor, Gewandhausorchester

Thomaskirche
  • Samstag 28.03., um 15:00 Uhr
Pentatones Größeres Bild

Tipp Pentatones

Mehr Informationen

- Aftershow: detektor.fm DJ-Team (Gregor Schenk & Preller)

Täubchenthal
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr
Tipp

Stilbruch

- Benefizkonzert des humanos e.V.

Blueskeller
  • Samstag 28.03., um 20:30 Uhr

9 Years of Vibes Ambassadors

- Lick Quarters (Halle), Illbilly Hitec ft. Longfingah (Soundsystemshow/Berlin), Signore Sereno (Basskateers/Jena), Vibes Ambassadors Family

Elipamanoke
  • Samstag 28.03., um 23:00 Uhr

Brooklyn Zoooo

Mehr Informationen

- Basicolors Festival 2015 WarmUp Rap-Jam - MPC Allstars aka Greg Dhilla & Iampaul, Radio Bronski aka Der Kolibri, BlizzyIzzy, Zac Bronski & Der Stockinger, Dissythekid & Wordsflysch Crew, Rino Mandingo & Benelüx - Open Mic: Jahmica & Jimmi Vau, Hazeem

Absturz
  • Samstag 28.03., um 22:00 Uhr

Classic HipHop & New Shit

Mehr Informationen

- Yo-C & SicStyle

Café Waldi
  • Samstag 28.03., um 22:00 Uhr

Clubnacht w/ Field Records

Mehr Informationen

- Szare (live; Field Records), Artefakt (Field Records), Aschka (Debbie Lo), Subkutan (Vertigo), Unclean (IfZ), Club Malte (IfZ)

Institut für Zukunft
  • Samstag 28.03., um 23:59 Uhr

Golden Hours

Mehr Informationen

- Oliver Deutschmann (Falkplatz Records/Berlin)

Distillery
  • Samstag 28.03., um 23:30 Uhr

Krakow Beat

- Die Mutter aller Diskotheken

Ilses Erika
  • Samstag 28.03., um 22:00 Uhr

Massive

- Snuffo (live; Snuff Crew, Killekill/Berlin), Marsman (Intergalactic FM/Rotterdam), Onetake (Conne Island), Templeton (Mod.Civil), Westlake & Hayter (Our Thang)

KH87
  • Samstag 28.03., um 22:00 Uhr

Outlaw - Nobody Cares About

- Paarhufer & Schulz (Leipzig/Halle), Dexter Curtin & Marcus Jahn (Nicadema)

Odermanns Garden
  • Samstag 28.03., um 23:00 Uhr

All you can dance

- DJ Paddy Deluxe und Co., DJ Tommes, DJs Ffloid & Adam Traven

Moritzbastei
  • Samstag 28.03., um 22:00 Uhr

Aqua Club Night

- DJ Vokuhila (Dusted Decks), DJ DaRoxx

Aqua Club
  • Samstag 28.03., um 22:00 Uhr

Depeche Mode & Electro-Party

- Devote-DJ-Team

Tresorkeller
  • Samstag 28.03., um 22:00 Uhr

Glory Night

- Abdamon, Some1, Benz82, Kiss

Nachtcafé
  • Samstag 28.03., um 22:00 Uhr

Party im Clubkeller

- Chocolate Houseband und DJs

Chocolate
  • Samstag 28.03., um 23:00 Uhr

Spizz Reloaded

- DJ Andy

Spizz
  • Samstag 28.03., um 22:00 Uhr

Veitstanz/Club Classix

- DJ PorNo, DJ Ketchuptoast

Dark Flower
  • Samstag 28.03., um 21:00 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang

Nikolaikirche
  • Samstag 28.03., um 14:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Samstag 28.03., um 11:00 Uhr

Gewandhaus-Führung

Gewandhaus
  • Samstag 28.03., um 18:00 Uhr

Historischer Streifzug

- Exklusive kulinarische Führung

Asisi Panometer
  • Samstag 28.03., um 15:30 Uhr

Leipzig auf dem Weg zu Friedlichen Revolution

- Führung durch die Sonderausstellung

Museum in der »Runden Ecke«
  • Samstag 28.03., um 16:30 Uhr

Mit Schüssler-Salzen durchs Jahr

- Vortrag und Diskussion mit der Heilpraktikerin Janka Nerlich

Auwaldstation
  • Samstag 28.03., um 15:00 Uhr

Öffentliche Hausführung

Oper Leipzig
  • Samstag 28.03., um 14:00 Uhr

3. Leipziger Stadtteilexpedition

- Sehnsucht Eisenbahnstraße - Die Gegend auf eigene Faust erkunden

Japanisches Haus
  • Samstag 28.03., um 13:00 Uhr

Besucherrallye

Mehr Informationen

- durch die Mitmachausstellung »Herzklopfen - Achterbahn der Gefühle«

Unikatum Kindermuseum
  • Samstag 28.03., um 14:00 Uhr

Das Zauberpferd

Mehr Informationen

(Biting Breads)

Neues Schauspiel Leipzig
  • Samstag 28.03., um 16:30 Uhr

Entdeckertour Regenwaldpass

Mehr Informationen

- Kinder entdecken die Tropen in Gondwanaland

Zoo Leipzig
  • Samstag 28.03., um 15:00 Uhr

Kinderbuch des Monats

- Kostproben aus »Yakari - Mein Mega-Vorlesebuch«

Lehmanns Buchhandlung
  • Samstag 28.03., um 11:00 Uhr

Kinderjazzfestival

- Blue Wonder Quintett, Andrei Stetsiuk & Band, Downtown, Quarterboys, Chillistrings, Lars Koppenhöfer, The Jazzkids

MDR-Studio am Augustusplatz
  • Samstag 28.03., um 17:00 Uhr

Osterbasteln für Kinder und Erwachsene

Mehr Informationen
Haus Steinstraße
  • Samstag 28.03., um 15:00 Uhr

Rollenspielwelten

- Live- und Tischrollenspiele

Stadtbibliothek
  • Samstag 28.03., um 10:00 Uhr

Tag der offenen Tür

- Führungen durch die Schule, ein Vortrag, Gespräche mit Schülern und Pädagogen

Freie Schule Leipzig
  • Samstag 28.03., um 10:00 Uhr

Vorlesewettbewerb vom Börsenverein des Deutschen Buchhandels

- Bezirksentscheid

Stadtbibliothek
  • Samstag 28.03., um 10:00 Uhr

Tipp Wahr oder falsch?

Mehr Informationen

- die Lügentour mit Stadt.Name.Land

Altes Rathaus
  • Samstag 28.03., um 16:00 Uhr

Wir holen den Frühling ins Haus

- Frühlingspflanzaktion für Groß und Klein - unter fachkundiger Anleitung Schalen für den Innen- und Außenbereich auffüllen

Botanischer Garten der Universität Leipzig
  • Samstag 28.03., um 10:00 Uhr

Carrera Lunch

- 3-Gänge-Menü mit Werksführung (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Samstag 28.03., um 10:00, 11:30 Uhr

Downtownlyrics DJ-Nacht

Radio blau
  • Samstag 28.03., um 21:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 28.03., um 12:00 Uhr

I am angry, very angry

Radio blau
  • Samstag 28.03., um 20:00 Uhr

Inkasso Hasso

Radio blau
  • Samstag 28.03., um 16:00 Uhr