Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

Baskische Literatur und Kultur in der Welt – ihre Bedeutung und Verbreitung

– Referentin: Mari Jose Olaziregi – im Rahmen der Ringvorlesung »Unterwegs zwischen Kulturen – Deutschland/Spanien und zurück« (im DTA-A10 im Augusteum)

Campus Augustusplatz
  • Mittwoch 01.07., um 18:00 Uhr

Davidstern und Weihnachtsbaum

– Referent: Bernd-Lutz Lange

Ariowitsch Haus Leipzig
  • Mittwoch 01.07., um 19:00 Uhr

Die Erosion der Iransanktionen – Deutsche Wirtschaftshilfe für die Bombe

– Referent: Michael Spaney – im Rahmen der Vortragsreihe »Über die Feinde Israels« (im HS 11)

Campus Augustusplatz
  • Mittwoch 01.07., um 19:00 Uhr

Geschichtsbewusstsein einer Stadt im 21. Jahrhundert

– Referent: Frank Britsche – im Rahmen des Studium universale – Thema: Mensch, Stadt! (im Hörsaal 1)

Campus Augustusplatz
  • Mittwoch 01.07., um 19:00 Uhr

Das Beste kommt zum Schuss

Mehr Informationen
Leipziger Funzel
  • Mittwoch 01.07., um 20:00 Uhr
Der Dybbuk Größeres Bild

Tipp Der Dybbuk

Mehr Informationen

(Anna Natt, Leipziger Synagogalchor)

Residenz
  • Mittwoch 01.07., um 20:00 Uhr
Tipp

Halten Sie Wut noch für ein zeitgemäßes Gefühl

Mehr Informationen

(Club ü31)

Schauspielhaus
  • Mittwoch 01.07., um 19:30 Uhr

I’ll be back!

Mehr Informationen

– Sommertheater des Schauspiel Leipzig

Gohliser Schlösschen
  • Mittwoch 01.07., um 19:30 Uhr

Tartuffe oder öffnet die Augen vor Beutelschneider

Mehr Informationen

– Sommertheater des Theater Fact

Webers Hof
  • Mittwoch 01.07., um 21:00 Uhr

West Side Story

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Mittwoch 01.07., um 11:00 Uhr
A World Beyond Größeres Bild

A World Beyond

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 01.07., um 17:15 Uhr
Abschussfahrt Größeres Bild

Abschussfahrt

Mehr Informationen

(D 2015)

CineStar
  • Mittwoch 01.07., um 14:05 Uhr
Antboy 2 Größeres Bild

Antboy 2

Mehr Informationen

(D/DK 2014)

Passage Kinos
  • Mittwoch 01.07., um 14:45 Uhr
Atlantic Größeres Bild

Tipp Atlantic

Mehr Informationen

(NL/B/D/Marokko 2014; OmU)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Mittwoch 01.07., um 21:00 Uhr
Tipp
Beyond Punishment Größeres Bild

Tipp Beyond Punishment

Mehr Informationen

(D 2014, Dok; OmU)

Cinémathèque in der naTo
  • Mittwoch 01.07., um 20:00 Uhr
Tipp
Big Eyes Größeres Bild

Big Eyes

Mehr Informationen

(USA 2014; OmU)

Cinémathèque in der naTo
  • Mittwoch 01.07., um 22:00 Uhr
Big Game Größeres Bild

Big Game

Mehr Informationen

(FIN/GB 2014)

Cineplex
  • Mittwoch 01.07., um 14:30, 16:30, 18:30, 19:45 Uhr

Das letzte Einhorn

Mehr Informationen

(GB/USA/J 1982)

CineStar
  • Mittwoch 01.07., um 19:30 Uhr
Dessau Dancers Größeres Bild

Dessau Dancers

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Mittwoch 01.07., um 17:30, 20:15 Uhr
Die Frau in Gold Größeres Bild

Die Frau in Gold

Mehr Informationen

(GB/USA 2015)

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 01.07., um 19:15 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 01.07., um 15:15, 18:45 Uhr
Die Liebe seines Lebens Größeres Bild

Neu Die Liebe seines Lebens

Mehr Informationen

(AUS/GB 2013)

Passage Kinos
  • Mittwoch 01.07., um 15:00, 20:30 Uhr
Die Lügen der Sieger Größeres Bild

Tipp Die Lügen der Sieger

Mehr Informationen

(D 2015)

Passage Kinos
  • Mittwoch 01.07., um 20:00 Uhr
Tipp
Die Mafia mordet nur im Sommer Größeres Bild

Tipp Die Mafia mordet nur im Sommer

Mehr Informationen

(I 2013)

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 01.07., um 21:30 Uhr
Tipp
Dior und Ich Größeres Bild

Neu Dior und Ich

Mehr Informationen

(F 2015, Dok)

Passage Kinos
  • Mittwoch 01.07., um 18:35 Uhr
Ein Junge namens Titli Größeres Bild

Tipp Ein Junge namens Titli

Mehr Informationen

(IN 2014; OmU)

Cineding
  • Mittwoch 01.07., um 22:00 Uhr
Tipp
Freistatt Größeres Bild

Tipp Freistatt

Mehr Informationen

(D 2014)

Passage Kinos
  • Mittwoch 01.07., um 16:30, 21:00 Uhr
Tipp
Home – Ein smektakulärer Trip Größeres Bild

Home – Ein smektakulärer Trip

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Mittwoch 01.07., um 15:00 Uhr
Jurassic World Größeres Bild

Jurassic World

Mehr Informationen

(USA 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Mittwoch 01.07., um 21:45 Uhr
Cineplex
  • Mittwoch 01.07., um 17:00 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 01.07., um 13:55, 16:35 Uhr
Jurassic World (3D) Größeres Bild

Jurassic World (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 01.07., um 14:30, 17:15, 20:00 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 01.07., um 14:30, 17:00, 19:45, 20:10 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 01.07., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr

Jurassic World (3D, OF)

(USA 2015)

CineStar
  • Mittwoch 01.07., um 20:10 Uhr
Kind 44 Größeres Bild

Kind 44

Mehr Informationen

(USA/CZ/RO/GB 2014)

Regina Palast
  • Mittwoch 01.07., um 20:00 Uhr
Little Rose Größeres Bild

Tipp Little Rose

Mehr Informationen

(PL 2010; OmeU)

Polnisches Institut
  • Mittwoch 01.07., um 20:00 Uhr
Tipp
Mad Max: Fury Road Größeres Bild

Mad Max: Fury Road

Mehr Informationen

(AUS/USA 2015)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Mittwoch 01.07., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 01.07., um 20:15 Uhr
Men & Chicken Größeres Bild

Tipp Neu Men & Chicken

Mehr Informationen

(DK 2014)

Sommerkino auf der Feinkost
  • Mittwoch 01.07., um 21:30 Uhr
Tipp
Miss Bodyguard Größeres Bild

Miss Bodyguard

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Mittwoch 01.07., um 14:40 Uhr
Mülheim Texas – Helge Schneider hier und dort Größeres Bild

Tipp Mülheim Texas – Helge Schneider hier und dort

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

Cineding
  • Mittwoch 01.07., um 20:00 Uhr
Tipp
Ostwind 2 Größeres Bild

Ostwind 2

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 01.07., um 14:30 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 01.07., um 13:45 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 01.07., um 15:00 Uhr
Pitch Perfect 2 Größeres Bild

Pitch Perfect 2

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 01.07., um 15:00, 20:00 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 01.07., um 17:10 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 01.07., um 17:30 Uhr
Poltergeist Größeres Bild

Poltergeist

Mehr Informationen

(USA 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Mittwoch 01.07., um 24:00 Uhr
Rico, Oskar und das Herzgebreche Größeres Bild

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Mittwoch 01.07., um 15:00, 17:15 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 01.07., um 14:50, 17:40 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 01.07., um 14:45, 16:45 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 01.07., um 15:00, 17:30 Uhr
San Andreas Größeres Bild

San Andreas

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 01.07., um 17:00 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 01.07., um 16:50 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 01.07., um 17:30, 20:15 Uhr
San Andreas (3D) Größeres Bild

San Andreas (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 01.07., um 20:00 Uhr
Spy – Susan Cooper Undercover Größeres Bild

Tipp Spy – Susan Cooper Undercover

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 01.07., um 19:45 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 01.07., um 17:20, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 01.07., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Tipp
Ted 2 Größeres Bild

Ted 2

Mehr Informationen

(USA 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Mittwoch 01.07., um 21:45, 24:00 Uhr
Cineplex
  • Mittwoch 01.07., um 14:45, 17:20, 20:00, 20:30 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 01.07., um 13:50, 14:20, 16:25, 17:20, 19:30, 20:15 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 01.07., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest Größeres Bild

Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Mittwoch 01.07., um 14:45 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 01.07., um 15:00 Uhr
Trash Größeres Bild

Tipp Trash

Mehr Informationen

(GB/BR 2014)

Passage Kinos
  • Mittwoch 01.07., um 17:30 Uhr
Tipp
Victoria Größeres Bild

Tipp Victoria

Mehr Informationen

(D 2015)

Passage Kinos
  • Mittwoch 01.07., um 17:45, 20:30 Uhr
Tipp

Die Ilses Erika Radio Bar

– Dead Disco Radio Show mit Montgomery Scott und Jimmy Vau

Biergarten Ilses Erika
  • Mittwoch 01.07., um 19:00 Uhr

Golden Escort

Mehr Informationen

– Jazzclub Live

Liveclub Telegraph
  • Mittwoch 01.07., um 20:30 Uhr

Konzert- und Begegnungsabend mit dem Klavierduo Amal

– Werke von Schubert, Rachmanninov, Dorman und Odeh-Tamini

Alte Handelsbörse
  • Mittwoch 01.07., um 19:00 Uhr
MiD Summer Festival Größeres Bild

Tipp MiD Summer Festival

Mehr Informationen

– Celtic Block Party – MDR Sinfonieorchester, Kristjan Järvi (Leitung), Bellatrix (Beatboxing), Philipp Bernhardt (Schlagzeug), Dan Laurin (Blockflöte), Mr Switch (DJ), Gene Pritsker(Rapper), Kristjan Randalu (Klavier) – Konzert für Beatbox und Orchester,

Werk 2/Halle A
  • Mittwoch 01.07., um 20:30 Uhr
Tipp

Piano Boogie Night

Spizz
  • Mittwoch 01.07., um 20:00 Uhr
Halftime Größeres Bild

Tipp Halftime

Mehr Informationen

– Euphonia feat. Discoverychanel, Hickleberry Fun

Conne Island
  • Mittwoch 01.07., um 18:00 Uhr
Tipp

Clubnight

– Kiss, Rix Rax, P.I.P.

Nachtcafé
  • Mittwoch 01.07., um 22:00 Uhr

Masse und Beschleunigung

– DJs Karl Blau & Sergej Klang

Moritzbastei
  • Mittwoch 01.07., um 22:00 Uhr
Urban Legends Größeres Bild

Tipp Urban Legends

Mehr Informationen

– Ein Abend der urbanen Erzählungen – mit Video-Screening, Installation und Musikperformance – ein Projekt von Thadeusz Tischbein

Schaubühne Lindenfels
  • Mittwoch 01.07., um 18:00 Uhr
Tipp

ApéroTandem

– in geselliger Runde auf Deutsch und auf Französisch austauschen

Institut Français
  • Mittwoch 01.07., um 19:00 Uhr

Arisierung in Leipzig

– Führung im Rahmen der »Jüdischen Woche«

Tourist-Information
  • Mittwoch 01.07., um 15:00 Uhr

Bürgersingen im Johannapark

– Singen im Grünen mit der Stiftung Bürger für Leipzig (Treff nähe Lutherkirche)

Johannapark
  • Mittwoch 01.07., um 17:00 Uhr

Gedenkorte für jüdische Kinder, Erzieher und Gelehrte auf dem Alten israelitischen Friedhof

– Führung

Alter israelitischer Friedhof
  • Mittwoch 01.07., um 10:00 Uhr

Kostenlose Führung

Altes Rathaus
  • Mittwoch 01.07., um 17:00 Uhr

Kostenlose Führung durch das Schillerhaus

Schillerhaus
  • Mittwoch 01.07., um 15:00 Uhr

Kulturpolitisches Forum: Die Stadt ist unser Garten

– Podiumsdiskussion zu kulturpolitischen Perspektiven des Urban Gardening – es diskutieren: Philipp Scharf (Annalinde), Marco Clausen (Prinzessinnengarten Berlin), Prof. Dr. Dieter Rink (Helmhotz-Zentrum für Umweltforschung) – Moderation: Claudia Euen – Künstlerische Begleitung: Ulrike Gärtner/Gap Group

Kunstkraftwerk
  • Mittwoch 01.07., um 19:00 Uhr

Leipziger Gespräche

– mit Ulrich Deppendorf (Chefredakteur ARD-Hauptstadtstudio)

Mediencampus Villa Ida
  • Mittwoch 01.07., um 20:00 Uhr

Stolperstein-Stadtrundgang

– Führung im Rahmen der »Jüdischen Woche«

Tourist-Information
  • Mittwoch 01.07., um 15:00 Uhr

TTIP – Wir müssen reden!

– Bürgerdialog zum transatlantischen Freihandelsabkommen – mit Lutz Güllner, Dr. Peter, Ska Keller, Jürgen Maier, Andreas Povel – Moderation: Ralf Geißler

Congress Center Leipzig
  • Mittwoch 01.07., um 18:30 Uhr
5 Zimmer, Küche, Sarg Größeres Bild

5 Zimmer, Küche, Sarg

Mehr Informationen

(NZ/USA 2014) – Rabazz – 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Mittwoch 01.07., um 13:00 Uhr

Besucherrallye

Mehr Informationen

– durch die Mitmachausstellung »Herzklopfen – Achterbahn der Gefühle«

Unikatum Kindermuseum
  • Mittwoch 01.07., um 15:00 Uhr

Der überaus starke Willibald

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Mittwoch 01.07., um 10:00 Uhr

Here we come

(D 2006, Dok) – Rabazz – 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Mittwoch 01.07., um 13:30 Uhr

Pinguin gefunden

(D 2010) – Rabazz – 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Mittwoch 01.07., um 09:30 Uhr

Schau in meine Welt

(D 2014, Dok) – Rabazz – 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Mittwoch 01.07., um 09:30 Uhr

Tomboy

(F 2011) – Rabazz – 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Mittwoch 01.07., um 16:00 Uhr

Von der Schnecke, die wissen wollte, wer ihr Haus geklaut hat

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Mittwoch 01.07., um 10:00 Uhr

Vorleselust

Mehr Informationen

– Lesung aus »Hier kommt Boris«

Stadtbibliothek
  • Mittwoch 01.07., um 16:30 Uhr

Wunschfilm

– Rabazz – 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Mittwoch 01.07., um 11:00, 15:30 Uhr

Zwischenwelten

(D 2013) – Rabazz – 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Mittwoch 01.07., um 11:15 Uhr

Pasta.Basta

– Mediterranes Büffet zum Sattessen (10,50 €/Pers.)

Kanal 28
  • Mittwoch 01.07., um 18:00 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Mittwoch 01.07., um 19:00 Uhr

Direkt

– das Nachrichtenmagazin: Leipzigs Tag in einer Stunde

mephisto 97.6
  • Mittwoch 01.07., um 18:00 Uhr

Faustschlag

– das Vormittagsmagazin aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Mittwoch 01.07., um 10:00 Uhr

It's yours! Radio Show

Radio blau
  • Mittwoch 01.07., um 21:00 Uhr

M19

– das lange Interview

mephisto 97.6
  • Mittwoch 01.07., um 19:00 Uhr

Statement

Radio blau
  • Mittwoch 01.07., um 18:00 Uhr