Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

Naturnahe Ernährung und Enzymreiche Vitalkost

- Wissenwertes und Erfahrungsberichte von Dieter Harnisch und Martin Trenker

Shakunda
  • Donnerstag 02.07., um 20:00 Uhr

Polin - Das Museum des Lebens

- Referen: Marian Turski

Polnisches Institut
  • Donnerstag 02.07., um 18:00, 19:00 Uhr

Vom Jacobshospital zum Universitätsklinikum - Leipziger Medizin-geschichten

- Dr. med. Thomas M. Goerlich begibt sich auf eine unterhaltsame Zeitreise durch ausgewählte Epochen der Leipziger Universitätsmedizin

Bibliotheca Albertina
  • Donnerstag 02.07., um 19:00 Uhr
9. Leipziger Straßentheatertage Größeres Bild

Tipp 9. Leipziger Straßentheatertage

Mehr Informationen

- mit u. a. Uschis Erben, Clowns & Clowns, Knalltheater, lbe-Theater, Duo »Die Ruwills«, Schülertheatergruppe der Oeser-Grundschule

Grimmaische Straße
  • Donnerstag 02.07., um 15:00 Uhr
Tipp

Das Beste kommt zum Schuss

Mehr Informationen
Leipziger Funzel
  • Donnerstag 02.07., um 20:00 Uhr
Der Dybbuk Größeres Bild

Tipp Der Dybbuk

Mehr Informationen

(Anna Natt, Leipziger Synagogalchor)

Residenz
  • Donnerstag 02.07., um 20:00 Uhr
Tipp

Der glückliche Prinz

Mehr Informationen
Zentralwerkstatt
  • Donnerstag 02.07., um 21:00 Uhr

Neu Edelsteine

Mehr Informationen

(Theater Eumeniden + Theater die Waldfee) - Sommertheater

Mühlstraße 14
  • Donnerstag 02.07., um 20:30 Uhr
Herrmann geht nach Engelland Größeres Bild

Tipp Neu Herrmann geht nach Engelland

Mehr Informationen

(Hartmut Liebsch)

Lindenfels Westflügel
  • Donnerstag 02.07., um 21:00 Uhr
Tipp

Neu Ihre Hände auf der Schwelle. Die Bibel als Theater

Mehr Informationen
Baustelle/Schauspielhaus
  • Donnerstag 02.07., um 20:00 Uhr

Oberhalb der Gürtellinie

Mehr Informationen
academixer
  • Donnerstag 02.07., um 20:00 Uhr

Tartuffe oder öffnet die Augen vor Beutelschneider

- Sommertheater des Theater Fact

Webers Hof
  • Donnerstag 02.07., um 21:00 Uhr

West Side Story

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Donnerstag 02.07., um 19:30 Uhr
10 Milliarden - Wie werden wir alle satt? Größeres Bild

Tipp 10 Milliarden - Wie werden wir alle satt?

Mehr Informationen

(D 2015, Dok)

Cineding
  • Donnerstag 02.07., um 20:00 Uhr
Tipp
Abschussfahrt Größeres Bild

Abschussfahrt

Mehr Informationen

(D 2015)

CineStar
  • Donnerstag 02.07., um 13:45 Uhr
Atlantic Größeres Bild

Tipp Atlantic

Mehr Informationen

(NL/B/D/Marokko 2014; OmU)

Open-Air-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 02.07., um 22:00 Uhr
Tipp
Big Game Größeres Bild

Big Game

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Donnerstag 02.07., um 17:30 Uhr
Die Frau in Gold Größeres Bild

Die Frau in Gold

Mehr Informationen

(GB/USA 2015)

Passage Kinos
  • Donnerstag 02.07., um 15:15 Uhr
Die Liebe seines Lebens Größeres Bild

Neu Die Liebe seines Lebens

Mehr Informationen

(AUS/GB 2013)

Passage Kinos
  • Donnerstag 02.07., um 17:45 Uhr
Die Lügen der Sieger Größeres Bild

Tipp Die Lügen der Sieger

Mehr Informationen

(D 2015)

Passage Kinos
  • Donnerstag 02.07., um 21:15 Uhr
Tipp
Dior und Ich Größeres Bild

Neu Dior und Ich

Mehr Informationen

(F 2014, Dok)

Passage Kinos
  • Donnerstag 02.07., um 18:45 Uhr
Fargo Größeres Bild

Tipp Fargo

Mehr Informationen

(USA 1996, OmU) - Saisonauftakt mit Cocktailbar und einer psychoanalytischen Filmeinführung von Dr. Mechthild Zeul

2cl - Sommerkino auf Conne Island
  • Donnerstag 02.07., um 21:00 Uhr
Tipp
Freistatt Größeres Bild

Tipp Freistatt

Mehr Informationen

(D 2014)

Passage Kinos
  • Donnerstag 02.07., um 21:50 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 02.07., um 20:00 Uhr
Tipp

Haus Tugendhat. Dokumentarfilme von Dieter Reifarth

Mehr Informationen

(2013) - anschl. Gespräch mit Prof. Daniela Hammer-Tugendhat

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Donnerstag 02.07., um 19:00 Uhr
Home - Ein smektakulärer Trip Größeres Bild

Home - Ein smektakulärer Trip

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Donnerstag 02.07., um 15:15 Uhr
Insidious: Chapter 3 Größeres Bild

Neu Insidious: Chapter 3

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Donnerstag 02.07., um 17:45, 20:15 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.07., um 16:45, 19:45, 23:25 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.07., um 17:30, 20:15 Uhr
It Follows Größeres Bild

Neu It Follows

Mehr Informationen

(USA 2014)

Sommerkino auf der Feinkost
  • Donnerstag 02.07., um 21:30 Uhr
Jurassic World Größeres Bild

Jurassic World

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Donnerstag 02.07., um 19:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.07., um 16:50 Uhr
Jurassic World (3D) Größeres Bild

Jurassic World (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Donnerstag 02.07., um 15:00, 17:15, 20:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.07., um 14:00, 16:20, 19:50, 20:05, 22:05, 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.07., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Liebe auf den ersten Schlag Größeres Bild

Tipp Neu Liebe auf den ersten Schlag

Mehr Informationen

(F 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 02.07., um 19:00 Uhr
Tipp
Life in Stills Größeres Bild

Tipp Life in Stills

Mehr Informationen

(Dok) - in Anwesenheit der Regisseurin Tamar Tal und eines Protagonisten

Passage Kinos
  • Donnerstag 02.07., um 19:30 Uhr
Tipp
Lost River Größeres Bild

Lost River

Mehr Informationen

(USA 2014; OmU)

Cineding
  • Donnerstag 02.07., um 22:00 Uhr
Mad Max: Fury Road (3D) Größeres Bild

Mad Max: Fury Road (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Donnerstag 02.07., um 22:40 Uhr
Mad Max: Fury Road (OF) Größeres Bild

Mad Max: Fury Road (OF)

Mehr Informationen

(AUS/USA 2015; OF)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 02.07., um 20:00 Uhr
Men & Chicken Größeres Bild

Tipp Neu Men & Chicken

Mehr Informationen

(DK 2014)

Passage Kinos
  • Donnerstag 02.07., um 15:15, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.07., um 17:30, 20:15 Uhr
Tipp
Minions Größeres Bild

Neu Minions

Mehr Informationen

(USA 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Donnerstag 02.07., um 21:45, 23:45 Uhr
Cineplex
  • Donnerstag 02.07., um 14:45, 17:30, 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 02.07., um 15:00, 17:00 Uhr
Minions (3D) Größeres Bild

Neu Minions (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Donnerstag 02.07., um 00:00, 15:15, 17:15, 19:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.07., um 14:30, 17:15, 19:30, 20:15, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.07., um 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Ostwind 2 Größeres Bild

Ostwind 2

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Donnerstag 02.07., um 14:50 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.07., um 13:55 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.07., um 15:00 Uhr
Pitch Perfect 2 Größeres Bild

Pitch Perfect 2

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Donnerstag 02.07., um 17:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.07., um 16:35 Uhr
Poltergeist Größeres Bild

Poltergeist

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Donnerstag 02.07., um 23:15 Uhr
Rico, Oskar und das Herzgebreche Größeres Bild

Rico, Oskar und das Herzgebreche

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Donnerstag 02.07., um 15:15, 17:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.07., um 13:50 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 02.07., um 14:45, 16:45 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.07., um 15:00, 17:30 Uhr
San Andreas (3D) Größeres Bild

San Andreas (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Donnerstag 02.07., um 22:55 Uhr
She's lost control Größeres Bild

Neu She's lost control

Mehr Informationen

(USA 2015; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 02.07., um 22:00 Uhr
Spy - Susan Cooper Undercover Größeres Bild

Tipp Spy - Susan Cooper Undercover

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Donnerstag 02.07., um 20:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.07., um 13:35, 19:40 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.07., um 20:00 Uhr
Tipp
Ted 2 Größeres Bild

Ted 2

Mehr Informationen

(USA 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Donnerstag 02.07., um 21:45, 23:30 Uhr
Cineplex
  • Donnerstag 02.07., um 14:45, 17:20, 19:45, 20:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.07., um 13:40, 16:35, 17:15, 19:35, 20:20, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.07., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest Größeres Bild

Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest

Mehr Informationen

(USA 2014)

Regina Palast
  • Donnerstag 02.07., um 15:00 Uhr
Treppenkino open air Größeres Bild

Tipp Treppenkino open air

Mehr Informationen

- Urban Narratives Teil 1 - Cities shaping People - mit DJ-Begleitung

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 02.07., um 21:30 Uhr
Tipp
Victoria Größeres Bild

Tipp Victoria

Mehr Informationen

(D 2015)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 02.07., um 21:00 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 02.07., um 20:30 Uhr
Tipp

12. Leipziger Songfestival

Mehr Informationen

- Trojka - Support: Brothers in Stray

Lene-Voigt-Park
  • Donnerstag 02.07., um 17:00, 20:00 Uhr

Ballad of Geraldine, Schöne Jugend

Noch Besser Leben
  • Donnerstag 02.07., um 21:00 Uhr

Gartenmusik

Mehr Informationen

- Spatzenorchester Michael Praetorius

Heinrich-Budde-Haus
  • Donnerstag 02.07., um 15:30 Uhr

Großes Concert

- Gewandhausorchester, Michael Schönheit (Orgel), Jirí Belohlávek (Leitung) - Werke von Martinu, Copland, Dvorák

Gewandhaus
  • Donnerstag 02.07., um 20:00 Uhr

Horns Jazz-Session

- Young Artists in Concert

Horns Erben
  • Donnerstag 02.07., um 20:00 Uhr

Orgelkonzert

- Examen Moritz Schott

Nikolaikirche
  • Donnerstag 02.07., um 19:30 Uhr

RADAsynergica

Mehr Informationen
Frauenkultur
  • Donnerstag 02.07., um 20:00 Uhr

Sommerkonzert für Familien

- Sinfonisches Blasorchester, Nachwuchsblasorchester, Vorbereitungsensemble für Blechbläser

Gewandhaus
  • Donnerstag 02.07., um 18:00 Uhr
Steve von Till & Colin H. van Eeckhout Größeres Bild

Tipp Steve von Till & Colin H. van Eeckhout

Mehr Informationen
UT Connewitz
  • Donnerstag 02.07., um 21:00 Uhr
Tipp

Unerhörte Hoffmann-Instrumente

- Zimelien-Ensemble Leipzig - Werke von J. S. Bach, Graun, Molter, Telemann und Weiss

Grassi-Museum für Musikinstrumente
  • Donnerstag 02.07., um 10:30 Uhr

Friday on my mind

Mehr Informationen

- mit Kick'n'Rush

Ilses Erika
  • Donnerstag 02.07., um 23:00 Uhr

Alltagsfarben Tanzvergnügen

Absturz
  • Donnerstag 02.07., um 22:30 Uhr

TV-Club-Party

TV-Club
  • Donnerstag 02.07., um 21:00 Uhr

Die Chronisten der Stadt im direkten Gespräch über ihre ganz persönlichen Ansichten

- Gerald Müller-Simon, Doris Ziegler, Günter Thiele, Kurt Dornis - Moderation: Prof. Dr. Rudolf Hiller von Gaertringen

Galerie im Neuen Augusteum
  • Donnerstag 02.07., um 18:00 Uhr

Eva Hegge, Katharina Schilling, »Cosmo & Kramer«

- Ausstellungseröffnung

Kunstraum Ortloff
  • Donnerstag 02.07., um 19:00 Uhr

Hans-Dietrich Wellner (1934-2013) - Stadtplanung für Leipzig

- Finissage mit Vortrag: Unausweichliche Moderne. Der steinige Weg zur Erkenntnis von Qualität und Eigenart ost- und westdeutscher Nachkriegsarchitektur - Referent: Dr. Roman Hillmann

Stadtarchiv Leipzig
  • Donnerstag 02.07., um 18:30 Uhr

Leipzig aus der Luft - gestern und heute

- Ausstellungseröffnung

Bibliothek Südvorstadt
  • Donnerstag 02.07., um 19:30 Uhr

NEU: Marek Brandt, »Arrêt«

(Video, Sound, Fotografie) - Ausstellungseröffnung

Galerie Potemka
  • Donnerstag 02.07., um 19:00 Uhr

Pelze aus Leipzig - Pelze vom Brühl

- Fotografien von Rainer Dorndeck - Ausstellungseröffnung

Ariowitsch Haus Leipzig
  • Donnerstag 02.07., um 19:00 Uhr

Centroamérica cuenta - Mittelamerika erzählt

- spanisch-deutschen Lesung mit der Theatergruppe »Yerba Amarga«

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Donnerstag 02.07., um 19:00 Uhr

Lehmanns Sommerlesefest

Mehr Informationen

- mit Fritzi Sommer und »Zum wilden Eck. Ein Mops-Krimi«

Lehmanns Buchhandlung
  • Donnerstag 02.07., um 20:15 Uhr

Sag's laut: Wir haben das Recht auf Poetry Slam!

- Poetry Slam der Meinungs- und Pressefreiheit der Amnesty International Hochschulgruppe Leipzig

Beyerhaus
  • Donnerstag 02.07., um 20:00 Uhr

Zwischen allen Stühlen

- Juristen jüdischer Herkunft in Leipzig (1848-1953) - Lesung und Gespräch mit dem Autor Dr. Hubert Lang

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 02.07., um 19:00 Uhr

Erhöhte Abstraktion und Vergeistigung

- Die Bilderwelten von Johanna Schütz-Wolff - Kuratorenführung durch die Sonderausstellung

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Donnerstag 02.07., um 15:00 Uhr

Gewandhaus-Führung

Gewandhaus
  • Donnerstag 02.07., um 12:30 Uhr

Hart, Härter - Crystal Meth

- Von der Szene bis zur Mitte der Gesellschaft - Diskussion mit dem Autor Maik Baumgärtner, Prof. Dr. Jörg-Achim Weber (Professor für Sozialmedizin) und Bernd Buchwald (Kriminaldirektor Polizei Leipzig)

Studio 3 - Info TV
  • Donnerstag 02.07., um 19:00 Uhr

Jüdische Themen in der Leipziger Stadtgeschichte

- Führung durch die Ausstellung »Moderne Zeiten«

Altes Rathaus
  • Donnerstag 02.07., um 14:00 Uhr

Meine inneren Bilder

- maltherapeutische Selbsterfahrung für Frauen

Lebenszeiten
  • Donnerstag 02.07., um 18:30 Uhr

TTIP - Wir müssen reden!

- Bürgerdialog zum transatlantischen Freihandelsabkommen - mit Lutz Güllner, Dr. Peter, Ska Keller, Jürgen Maier, Andreas Povel - Moderation: Ralf Geißler

Congress Center Leipzig
  • Donnerstag 02.07., um 18:30 Uhr

Vom Ich, vom Du, vom Wir

- Kontaktaufnahme erlernen, Verbindungen aufnehmen - kostenloses Angebot der Frauenberatungsstelle

Lebenszeiten
  • Donnerstag 02.07., um 10:00 Uhr

Zeitzeugengespräch Geschichten aus dem jüdischen Leipzig der 1930er Jahre

- Ehemalige Leipziger jüdischer Herkunft berichten über Familienerinnerungen und ihre Kindheitserlebnisse

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 02.07., um 10:30 Uhr

Zwei Mal befreit? Leipzig unter amerikanischer und sowjetischer Besatzung 1945

- Ausstellungseröffnung

Museum in der »Runden Ecke«
  • Donnerstag 02.07., um 18:30 Uhr

Almanya - Willkommen in Deutschland

Mehr Informationen

(D 2011) - Rabazz - 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Donnerstag 02.07., um 13:00 Uhr

Der kleine Zappelphillipp

(NL 2012) - Rabazz - 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Donnerstag 02.07., um 09:30 Uhr

Für Hund und Katz ist auch noch Platz

(GB 2012) - Rabazz - 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Donnerstag 02.07., um 09:30 Uhr

Jack

(D 2014) - Rabazz - 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Donnerstag 02.07., um 13:30 Uhr

KinderTheaterWerkstatt

Mehr Informationen

- Abschlusspräsentation

Werk 2/Halle D
  • Donnerstag 02.07., um 16:00 Uhr

Licht aus - Geschichte an

Mehr Informationen

- Bilderbuchkino »Als das Nilpferd Sehnsucht hatte«

Bibliothek Gohlis
  • Donnerstag 02.07., um 16:30 Uhr

Schloss Einstein, Folge 844/Schau in meine Welt

- Rabazz - 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Donnerstag 02.07., um 11:30 Uhr

Sputnik

Mehr Informationen

- Rabazz - 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Donnerstag 02.07., um 16:00 Uhr

Von der Schnecke, die wissen wollte, wer ihr Haus geklaut hat

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Donnerstag 02.07., um 10:00 Uhr

Wunschfilm

- Rabazz - 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Donnerstag 02.07., um 11:00, 15:30 Uhr

BBQ Lounge

- Leckeres vom Holzkohlegrill, dazu Salate, Beilagen und Süßes vom Büffet (14,50 €/Pers.)

Kanal 28
  • Donnerstag 02.07., um 18:00 Uhr

Butter bei die Fische

- Köstlichkeiten aus dem Meer - 5 Gängemenü zubereitet von Kitchen Guerilla

Westwerk
  • Donnerstag 02.07., um 18:30 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Donnerstag 02.07., um 19:00 Uhr

Der Tonleiter

- das Musikmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 02.07., um 19:00 Uhr

Ding Dong

Radio blau
  • Donnerstag 02.07., um 22:00 Uhr

Direkt

- das Nachrichtenmagazin: Leipzigs Tag in einer Stunde

mephisto 97.6
  • Donnerstag 02.07., um 18:00 Uhr

Fahrt ins Blaue

Radio blau
  • Donnerstag 02.07., um 20:00 Uhr

Faustschlag

- das Vormittagsmagazin aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Donnerstag 02.07., um 10:00 Uhr

jung & blau

Radio blau
  • Donnerstag 02.07., um 18:00 Uhr

Nokogiribiki

Radio blau
  • Donnerstag 02.07., um 21:00 Uhr