Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Der Reigen oder Vivre sa vie

Mehr Informationen

(Schnitzler/Godard)

Schauspielhaus
  • Samstag 19.04., um 19:30 Uhr

Neu No Exit

- Improtheater aus Kanada

naTo
  • Samstag 19.04., um 20:00 Uhr

So ein Regenwurm hat's gut

Mehr Informationen
theater fact
  • Samstag 19.04., um 20:00 Uhr

Ziegen, die auf Männer starren

Mehr Informationen
Leipziger Central Kabarett
  • Samstag 19.04., um 16:00, 20:00 Uhr
A Long Way Down Größeres Bild

Neu A Long Way Down

Mehr Informationen

(GB 2013)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 19.04., um 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 19.04., um 17:00 Uhr
Alles inklusive Größeres Bild

Alles inklusive

Mehr Informationen

(D 2013)

Schauburg
  • Samstag 19.04., um 17:30 Uhr
Bibi & Tina - Der Film Größeres Bild

Bibi & Tina - Der Film

Mehr Informationen

(D 2013)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 10:45, 13:00, 15:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 19.04., um 12:00, 14:25 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 19.04., um 15:00, 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 10:45 Uhr
Blau ist eine warme Farbe Größeres Bild

Blau ist eine warme Farbe

Mehr Informationen

(F 2013; OmU)

Cineding
  • Samstag 19.04., um 19:00 Uhr
Captain America: The Return Of The First Avenger Größeres Bild

Captain America: The Return Of The First Avenger

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 19.04., um 19:40, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 22:45 Uhr
Captain America: The Return Of The First Avenger (3D) Größeres Bild

Neu Captain America: The Return Of The First Avenger (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 20:00, 22:50 Uhr
Circles Größeres Bild

Neu Circles

Mehr Informationen

(SRB/HR/SI/D/F 2013)

Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 17:00, 19:00 Uhr
Das erstaunliche Leben des Walter Mitty Größeres Bild

Das erstaunliche Leben des Walter Mitty

Mehr Informationen

(USA 2013)

Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 20:00, 22:30 Uhr
Der Hobbit: Smaugs Einöde Größeres Bild

Der Hobbit: Smaugs Einöde

Mehr Informationen

(NZ/USA 2013)

Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 17:00 Uhr
Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand Größeres Bild

Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand

Mehr Informationen

(S 2013)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 17:30, 20:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 19.04., um 20:25 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 19.04., um 19:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 19.04., um 14:30, 19:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 19.04., um 17:30, 20:00 Uhr
Der Tropfen - Ein Roadmovie Größeres Bild

Neu Der Tropfen - Ein Roadmovie

Mehr Informationen

(D 2013)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 19.04., um 22:00 Uhr
Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman Größeres Bild

Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 10:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 19.04., um 11:20 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 10:45, 12:45, 14:30, 16:45 Uhr
Schauburg
  • Samstag 19.04., um 15:00 Uhr
Die Bücherdiebin Größeres Bild

Die Bücherdiebin

Mehr Informationen

(D/USA 2013)

CineStar
  • Samstag 19.04., um 11:50 Uhr
Die Eiskönigin - Völlig unverfroren Größeres Bild

Die Eiskönigin - Völlig unverfroren

Mehr Informationen

(USA 2013)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 10:30 Uhr
Die schwarzen Brüder Größeres Bild

Neu Die schwarzen Brüder

Mehr Informationen

(D/AT 2013)

Passage Kinos
  • Samstag 19.04., um 14:30, 16:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 10:45, 12:45, 15:00 Uhr
Divergent - Die Bestimmung Größeres Bild

Neu Divergent - Die Bestimmung

Mehr Informationen

(USA 2014)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 19.04., um 20:30 Uhr
Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 17:15, 19:50, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 19.04., um 14:30, 16:50, 19:30, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 21:00 Uhr
Fack ju Göthe Größeres Bild

Fack ju Göthe

Mehr Informationen

(D 2013)

Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag Größeres Bild

Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag

Mehr Informationen

(USA 2013)

CineStar
  • Samstag 19.04., um 12:15 Uhr
Her Größeres Bild

Tipp Neu Her

Mehr Informationen

(USA 2013)

Passage Kinos
  • Samstag 19.04., um 21:15 Uhr
Tipp
Ich - Einfach unverbesserlich 2 Größeres Bild

Ich - Einfach unverbesserlich 2

Mehr Informationen

(USA 2013)

Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 11:00 Uhr
Im August in Osage County Größeres Bild

Im August in Osage County

Mehr Informationen

(USA 2013)

Schauburg
  • Samstag 19.04., um 20:00 Uhr
Love Steaks Größeres Bild

Tipp Love Steaks

Mehr Informationen

(D 2013)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 19.04., um 20:00 Uhr
Tipp
Mittsommernachtstango Größeres Bild

Mittsommernachtstango

Mehr Informationen

(D/ARG/FIN 2012, Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 19.04., um 20:00 Uhr
Need for Speed Größeres Bild

Need for Speed

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 17:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 19.04., um 22:50 Uhr
Noah Größeres Bild

Tipp Neu Noah

Mehr Informationen

(USA 2014)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 19.04., um 22:15 Uhr
Tipp
Noah (3D) Größeres Bild

Tipp Neu Noah (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 11:00, 20:00, 22:50 Uhr
CineStar
  • Samstag 19.04., um 17:15, 19:45, 22:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 20:00 Uhr
Tipp
Non-Stop Größeres Bild

Non-Stop

Mehr Informationen

(USA 2013)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 19.04., um 23:00 Uhr
Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 19.04., um 23:15 Uhr
Nymphomaniac 1 Größeres Bild

Nymphomaniac 1

Mehr Informationen

(DK/D/F 2013)

Passage Kinos
  • Samstag 19.04., um 22:50 Uhr
Nymphomaniac 2 Größeres Bild

Nymphomaniac 2

Mehr Informationen

(F 2013)

Passage Kinos
  • Samstag 19.04., um 21:15 Uhr
Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft Größeres Bild

Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft

Mehr Informationen

(D 2013)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 12:45, 15:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 19.04., um 14:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 12:45 Uhr
Schauburg
  • Samstag 19.04., um 15:00 Uhr
Philomena Größeres Bild

Philomena

Mehr Informationen

(GB 2013)

Schauburg
  • Samstag 19.04., um 17:30 Uhr
Rio 2 - Dschungelfieber Größeres Bild

Neu Rio 2 - Dschungelfieber

Mehr Informationen

(USA 2014)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 19.04., um 20:30 Uhr
Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 10:45, 12:50, 15:00, 17:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 19.04., um 12:05, 14:40, 17:40 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 19.04., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 10:45, 12:45, 14:45, 16:45 Uhr
Rio 2 - Dschungelfieber (3D) Größeres Bild

Rio 2 - Dschungelfieber (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 10:45, 13:00, 15:15, 17:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 19.04., um 11:35, 14:15, 17:00 Uhr
Robocop Größeres Bild

Robocop

Mehr Informationen

(USA 2013)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 22:30 Uhr
Sabotage Größeres Bild

Neu Sabotage

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 19.04., um 20:15, 22:55 Uhr
Snowpiercer Größeres Bild

Tipp Neu Snowpiercer

Mehr Informationen

(RK 2013)

Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 21:00 Uhr
Tipp
Snowpiercer (OmU) Größeres Bild

Tipp Neu Snowpiercer (OmU)

Mehr Informationen

(RK 2013; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 19.04., um 21:30 Uhr
Tipp
Spuren Größeres Bild

Tipp Neu Spuren

Mehr Informationen

(AUS 2013)

Passage Kinos
  • Samstag 19.04., um 14:00, 18:40 Uhr
Tipp
Stiller Sommer Größeres Bild

Tipp Neu Stiller Sommer

Mehr Informationen

(D 2013)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 19.04., um 17:00 Uhr
Tipp
Stories We Tell Größeres Bild

Tipp Stories We Tell

Mehr Informationen

(CAN 2012, Dok; OmU)

Cineding
  • Samstag 19.04., um 22:00 Uhr
Tipp
Super-Hypochonder Größeres Bild

Neu Super-Hypochonder

Mehr Informationen

(F 2013)

CineStar
  • Samstag 19.04., um 17:10, 19:50 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 19.04., um 16:15, 19:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 19:00 Uhr
The Amazing Spider-Man 2: Rise Of Electro Größeres Bild

Neu The Amazing Spider-Man 2: Rise Of Electro

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 14:40 Uhr
The Amazing Spider-Man 2: Rise Of Electro (3D) Größeres Bild

The Amazing Spider-Man 2: Rise Of Electro (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 14:45, 17:00, 19:50, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 19.04., um 13:35, 16:25, 20:00, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 11:00, 14:45, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
The Grand Budapest Hotel Größeres Bild

Tipp The Grand Budapest Hotel

Mehr Informationen

(USA/D 2013)

Passage Kinos
  • Samstag 19.04., um 18:15, 20:30 Uhr
Schauburg
  • Samstag 19.04., um 20:30 Uhr
Tipp
The Grand Budapest Hotel (OmU) Größeres Bild

Tipp The Grand Budapest Hotel (OmU)

Mehr Informationen

(USA/D 2013)

Passage Kinos
  • Samstag 19.04., um 22:45 Uhr
Tipp
The Lego Movie Größeres Bild

Neu The Lego Movie

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 10:45, 12:50, 15:00, 17:20 Uhr
CineStar
  • Samstag 19.04., um 11:15, 13:50, 16:55 Uhr
The Lego Movie (3D) Größeres Bild

Neu The Lego Movie (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 10:30, 12:35, 14:45, 17:35 Uhr
CineStar
  • Samstag 19.04., um 11:45, 14:25, 17:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 19.04., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:30 Uhr
Vampire Academy Größeres Bild

Vampire Academy

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 12:45 Uhr
Vaterfreuden Größeres Bild

Vaterfreuden

Mehr Informationen

(D 2013)

Cineplex (am Allee-Center)
  • Samstag 19.04., um 20:00 Uhr

Wickie und die starken Männer

Mehr Informationen

(D 2009)

Schauburg
  • Samstag 19.04., um 15:00 Uhr
Yves Saint Laurent Größeres Bild

Neu Yves Saint Laurent

Mehr Informationen

(F 2013)

Passage Kinos
  • Samstag 19.04., um 16:50, 20:50 Uhr
Hip Hop Fusion Oster Special Größeres Bild

Tipp Hip Hop Fusion Oster Special

Mehr Informationen

- Breakdance Contest - Judges: Evil Eve (Battalion East), Mitch (LE Alive), Gazell (Flowjob) - Host: Ludi Rockoon - DJs: DJ Nobody (Stuttgart), DJ Help (Montpellier)

Eventpalast
  • Samstag 19.04., um 14:00, 22:00 Uhr
Tipp

Impericon Festival 2014

Mehr Informationen

- Asking Alexandria, Stick To Your Guns, Betraying The Martyrs, Northlane, Bury Tomorrow, Hatebreed, Terror, Maroon und Nasty

agra-Park Markkleeberg
  • Samstag 19.04., um 10:30 Uhr

Orgelkonzert zum Osterfest

- Neues Bachisches Collegium Musicum, Michael Schönheit (Orgel) - Werke von Händel, Corelli, J. S. Bach, Geminiani u. a.

Gewandhaus
  • Samstag 19.04., um 20:00 Uhr

Schumanns Salon

- Mendelssohn Quartett Leipzig - Haydn: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze

Schumann-Haus Leipzig
  • Samstag 19.04., um 18:00 Uhr

16. Nacht der Schatten

- DJ Christ ov 23 (Neon Effekt), Dj Eric Sator (La Obscurité Noire/Zwickau), DJ Subhuman Mind, DJana Avidea (Dreiklangsdimension), DJ Blancmange (Nacht der Schatten)

Pamanoke
  • Samstag 19.04., um 22:00 Uhr

Classic Hip Hop

Mehr Informationen

- Mr. Edd (Dynamite Soul)

Café Waldi
  • Samstag 19.04., um 22:00 Uhr

Downtown Breakdown

Mehr Informationen

- D-Funk (Resistant Mindz), Abdel Hakim (Stars for Soul), Da Wiesel (Downtown Breakdown)

Absturz
  • Samstag 19.04., um 22:30 Uhr

Easter eggs - Drinnen

- Christopher Rau (Smallville/HH), Thomas Stieler (Freude am Tanzen), Ron Deacon (Workshop), Herlock & Peace Deaf (Chalalit Family)

Volbedingstraße 2
  • Samstag 19.04., um 22:00 Uhr

Easter eggs - Umsonst & Draußen

- Juno6 (Freude am Tanzen), Map.ache (Kann Records), Dan Drastic (Moon Harbour), Andreas Eckhardt (Distillery), Simon Sunset (Esoulate Music)

Volbedingstraße 2
  • Samstag 19.04., um 12:00 Uhr

In Höchsten Höhen

Mehr Informationen

- Grizzly, Atlantik, Krink, Jonn Dark, Moritz Kaiser, Mila Stern, Good Boys, Fumé, M. Rux, Klaus Intenso, Fumé, Bi.Polar

E 35
  • Samstag 19.04., um 23:00 Uhr

Lumagra ... travel to orbit

Mehr Informationen

- Nuky Shanka (Dirty Saffi/London, Aodioiba (live), M3DRA, Cosmicwalkers, Devon Miles, Doko, Gaia, Hedo Vicioso, Kya (live), Mongoose & Meehal, Stephan von Wolffersdorff u. a.

Alte Damenhandschuhfabrik
  • Samstag 19.04., um 23:00 Uhr
M-Plant 20th Year Anniversary Größeres Bild

Tipp M-Plant 20th Year Anniversary

Mehr Informationen

- Robert Hood (M-Plant/Detroit), Big Men Restless (Usunov & Recorder), Onetake (Conne Island), Peak Phine (Bass Plus)

Distillery
  • Samstag 19.04., um 23:30 Uhr
Tipp

Paniktanz

Mehr Informationen

- Haircut (Täubchenthal), Jimmi Vau (Obskuriosen)

Täubchenthal
  • Samstag 19.04., um 23:00 Uhr

Soulnighter

Mehr Informationen
Ilses Erika
  • Samstag 19.04., um 23:00 Uhr

Wonderland

Mehr Informationen

- El Mundo (El Mundo & Satori), Dole & Kom (3000Grad/Berlin), Pornbugs (Bondage Music/Berlin), Marco Marset (Avida Music), Confronted (live; Plakat Rec.), Paan (Fuchsteufelswild), Andrew Sanchez (Brickwork), Prototyp

Elipamanoke
  • Samstag 19.04., um 23:00 Uhr

All You Can Dance

- DJ JoCa, DJ Dr. Desaster, DJs FFloid & Adam Traven

Moritzbastei
  • Samstag 19.04., um 22:00 Uhr

B-Day - 16 Years

Nachtcafé
  • Samstag 19.04., um 22:00 Uhr

Depeche Mode und Synthie-Pop-Party/Analog Sounds

- DJ Steffen Keth, DJ Martin, DJ Un5ound, DJ Soko

Dark Flower
  • Samstag 19.04., um 21:00 Uhr

Jazz-Funk-Disco

Spizz
  • Samstag 19.04., um 22:00 Uhr

Miami Pop

- Phil Fuldner (Miami Pop), Markus Amenaza (Vegastar), Narco MC

Club L1
  • Samstag 19.04., um 23:00 Uhr

Tanzparty

- das ganze Tanzprogramm für Jung und Alt

Tanzhaus Leipzig
  • Samstag 19.04., um 20:00 Uhr

We are the 80s - Forever young

Villa
  • Samstag 19.04., um 21:00 Uhr

Begegnung mit Johann Sebastian Bach

- Vergnüglicher Museumsrundgang

Altes Rathaus
  • Samstag 19.04., um 15:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

SPINNEREI archiv massiv
  • Samstag 19.04., um 11:00 Uhr

Leipziger Ostermarsch 2014

- Sichelschmieden, Infostände, Taubenfliegen und Kultur

Nikolaikirchhof
  • Samstag 19.04., um 11:00 Uhr

Natürlicher Osterschmuck

- Kreativwerkstatt

Auwaldstation
  • Samstag 19.04., um 13:00 Uhr

Orgelpräsentation

Gewandhaus
  • Samstag 19.04., um 18:30 Uhr

Porsche Co-Pilot

- 911 - Mitfahrt (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Samstag 19.04., um 09:30, 13:30 Uhr

Porsche Pilot

- onroad - Selbstfahrt (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Samstag 19.04., um 09:30, 13:00 Uhr

Das Völkerschlachtdenkmal für Kinder

- Führung mit Stadt.Name.Land

Altes Rathaus
  • Samstag 19.04., um 16:00 Uhr

Wahr oder falsch? - die Lügentour

- Führung mit Stadt.Name.Land

Altes Rathaus
  • Samstag 19.04., um 16:00 Uhr

Halle tanzt in der Tanzetage

- die Party für Standardtänzer

Comcenter Halle
  • Samstag 19.04., um 20:00 Uhr

DJ Nacht

Radio blau
  • Samstag 19.04., um 21:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 19.04., um 12:00 Uhr

Hörspielsommer Radio

Radio blau
  • Samstag 19.04., um 16:00 Uhr

QuerBeat

Radio blau
  • Samstag 19.04., um 14:00 Uhr

Subscience

Radio blau
  • Samstag 19.04., um 19:00 Uhr

Transgenderradio

Radio blau
  • Samstag 19.04., um 18:00 Uhr