Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

Dance Transit - Tschechischer Abend

Mehr Informationen

- La Loba (Vagnerova & Company) - mit Konzert von Jana Vébrova im Innenhof

Lofft
  • Samstag 30.04., um 20:00 Uhr

Der nackte Wahnsinn

Mehr Informationen
Schauspielhaus
  • Samstag 30.04., um 19:30 Uhr

Tipp Die 1002. Nacht

Mehr Informationen

(Rose Breuss & Cie. Off Verticality/C.O.V.) - anschl. Konzert mit Muskelkater

Lindenfels Westflügel
  • Samstag 30.04., um 21:00 Uhr
John Moran: Etudes: Amsterdam (The Con Artist) Größeres Bild

Tipp Neu John Moran: Etudes: Amsterdam (The Con Artist)

Mehr Informationen
Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 30.04., um 20:00 Uhr
Tipp

Offene Zweierbeziehung

Mehr Informationen

(TheaterPack) - Premiere

Laden auf Zeit
  • Samstag 30.04., um 19:00 Uhr
10 Cloverfield Lane Größeres Bild

Tipp Neu 10 Cloverfield Lane

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Samstag 30.04., um 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.04., um 22:30 Uhr
Tipp

African Outlines

- Kurzfilmrolle »Young Africans« mit Vortrag - GEGENkino 2016

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 30.04., um 20:00, 22:00 Uhr
Akt Größeres Bild

Tipp Neu Akt

Mehr Informationen

(D 2016, Dok)

Cinémathèque in der naTo
  • Samstag 30.04., um 22:00 Uhr
Tipp
Batman vs. Superman Größeres Bild

Batman vs. Superman

Mehr Informationen

(USA 2015)

Regina Palast
  • Samstag 30.04., um 20:00 Uhr
Batman vs. Superman (3D) Größeres Bild

Batman vs. Superman (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Samstag 30.04., um 22:25 Uhr
Bauernopfer - Spiel der Könige Größeres Bild

Tipp Neu Bauernopfer - Spiel der Könige

Mehr Informationen

(D/GB 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 30.04., um 15:45, 20:45 Uhr
Tipp
Bibi & Tina - Mädchen gegen Jungs Größeres Bild

Bibi & Tina - Mädchen gegen Jungs

Mehr Informationen

(D 2015)

CineStar
  • Samstag 30.04., um 11:40 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.04., um 14:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 30.04., um 15:00 Uhr
Birnenkuchen mit Lavendel Größeres Bild

Birnenkuchen mit Lavendel

Mehr Informationen

(F 2015)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 30.04., um 17:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 30.04., um 16:45, 19:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 30.04., um 17:30 Uhr
Das brandneue Testament Größeres Bild

Tipp Das brandneue Testament

Mehr Informationen

(F/B 2015)

Sommerkino auf der Feinkost
  • Samstag 30.04., um 20:00 Uhr
Tipp
Der geilste Tag Größeres Bild

Der geilste Tag

Mehr Informationen

(D 2016)

CineStar
  • Samstag 30.04., um 14:15 Uhr
Der Schamane und die Schlange Größeres Bild

Tipp Neu Der Schamane und die Schlange

Mehr Informationen

(COL/ARG/VEN 2015; OmU)

Passage Kinos
  • Samstag 30.04., um 18:30 Uhr
Tipp
Der schwarze Nazi Größeres Bild

Tipp Neu Der schwarze Nazi

Mehr Informationen

(D 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 30.04., um 18:30, 21:00 Uhr
Tipp
Die Baumhauskönige Größeres Bild

Die Baumhauskönige

Mehr Informationen

(NL 2014)

Cineplex
  • Samstag 30.04., um 12:45 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 30.04., um 15:00 Uhr
Die Bestimmung - Allegiant Part 1 Größeres Bild

Die Bestimmung - Allegiant Part 1

Mehr Informationen

(D 2016)

CineStar
  • Samstag 30.04., um 14:50 Uhr
Die Kommune Größeres Bild

Tipp Neu Die Kommune

Mehr Informationen

(DK 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 30.04., um 18:45, 21:00 Uhr
Tipp
Ein Hologramm für den König Größeres Bild

Neu Ein Hologramm für den König

Mehr Informationen

(USA/D 2016)

CineStar
  • Samstag 30.04., um 17:45, 20:15, 23:15 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 30.04., um 14:30, 18:00, 20:15 Uhr
Schauburg
  • Samstag 30.04., um 17:30, 20:00 Uhr
Ein Hologramm für den König (OmU) Größeres Bild

Neu Ein Hologramm für den König (OmU)

Mehr Informationen

(D/GB 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 30.04., um 22:30 Uhr
Ein letzter Tango Größeres Bild

Ein letzter Tango

Mehr Informationen

(D/ARG 2015, Dok)

Passage Kinos
  • Samstag 30.04., um 16:45 Uhr
Ein Mann namens Ove Größeres Bild

Neu Ein Mann namens Ove

Mehr Informationen

(S 2015)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 30.04., um 19:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 30.04., um 15:30, 20:30 Uhr
Schauburg
  • Samstag 30.04., um 15:00, 20:00 Uhr
Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm Größeres Bild

Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 30.04., um 10:30 Uhr
Freeheld - Jede Liebe ist gleich Größeres Bild

Neu Freeheld - Jede Liebe ist gleich

Mehr Informationen

(USA 2015)

Schauburg
  • Samstag 30.04., um 17:30 Uhr
Gods of Egypt Größeres Bild

Neu Gods of Egypt

Mehr Informationen

(USA 2016)

Regina Palast
  • Samstag 30.04., um 20:15 Uhr
Gods of Egypt (3D) Größeres Bild

Neu Gods of Egypt (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Samstag 30.04., um 20:10 Uhr
Hardcore Größeres Bild

Neu Hardcore

Mehr Informationen

(USA/RUS 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 30.04., um 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.04., um 23:10 Uhr
Herbert Größeres Bild

Tipp Herbert

Mehr Informationen

(D 2015)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 30.04., um 21:15 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 30.04., um 22:45 Uhr
Tipp
How to be Single Größeres Bild

Neu How to be Single

Mehr Informationen

(USA 2016)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 30.04., um 20:45 Uhr
Cineplex
  • Samstag 30.04., um 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.04., um 17:05, 19:45, 22:35 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.04., um 20:00 Uhr
Kung Fu Panda 3 Größeres Bild

Tipp Kung Fu Panda 3

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Samstag 30.04., um 12:05 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.04., um 11:00, 16:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 30.04., um 15:00 Uhr
Tipp
Kung Fu Panda 3 (3D) Größeres Bild

Tipp Kung Fu Panda 3 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Samstag 30.04., um 12:45 Uhr
Tipp
Projekt A - Eine Reise zu anarchistischen Projekten in Europa Größeres Bild

Projekt A - Eine Reise zu anarchistischen Projekten in Europa

Mehr Informationen

(D 2015, Dok)

Cineding
  • Samstag 30.04., um 22:00 Uhr
Ratchet & Clank Größeres Bild

Neu Ratchet & Clank

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Samstag 30.04., um 13:45 Uhr
Ratchet & Clank (3D) Größeres Bild

Neu Ratchet & Clank (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Samstag 30.04., um 11:45, 17:45 Uhr
Rico, Oskar und der Diebstahlstein Größeres Bild

Neu Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Samstag 30.04., um 10:30, 15:00, 17:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.04., um 11:10, 13:55, 17:30 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 30.04., um 14:45, 16:40 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.04., um 11:00, 13:00, 15:00, 17:30 Uhr
Robinson Crusoe Größeres Bild

Robinson Crusoe

Mehr Informationen

(F/B 2015)

Regina Palast
  • Samstag 30.04., um 14:00 Uhr

Shorts Attack

Mehr Informationen

- Verrückte Welt - 10 Kurzfilme in 85 Minuten

UT Connewitz
  • Samstag 30.04., um 21:00 Uhr
The Boss Größeres Bild

Neu The Boss

Mehr Informationen

(USA 2016)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 30.04., um 20:45, 22:30 Uhr
Cineplex
  • Samstag 30.04., um 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.04., um 18:00, 20:15, 22:30 Uhr
The First Avenger: Civil War Größeres Bild

Tipp Neu The First Avenger: Civil War

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Samstag 30.04., um 11:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.04., um 14:00, 17:00 Uhr
Tipp
The First Avenger: Civil War (3D) Größeres Bild

Tipp Neu The First Avenger: Civil War (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Samstag 30.04., um 14:30, 17:15, 20:30, 22:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.04., um 11:30, 16:00, 19:30, 20:30, 22:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.04., um 11:00, 14:45, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Tipp
The Forbidden Room Größeres Bild

Neu The Forbidden Room

Mehr Informationen

(CAN 2015; OmU)

Cineding
  • Samstag 30.04., um 20:00 Uhr
The Huntsman and the Ice Queen Größeres Bild

Neu The Huntsman and the Ice Queen

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Samstag 30.04., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.04., um 18:00, 22:45 Uhr
The Huntsman and the Ice Queen (3D) Größeres Bild

Neu The Huntsman and the Ice Queen (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Samstag 30.04., um 18:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.04., um 19:55 Uhr
The Jungle Book Größeres Bild

Neu The Jungle Book

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Samstag 30.04., um 14:35 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.04., um 11:15, 16:00 Uhr
The Jungle Book (3D) Größeres Bild

Neu The Jungle Book (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Samstag 30.04., um 10:30, 12:30, 14:45, 17:15, 19:45, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.04., um 11:15, 17:15, 19:45, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.04., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
The Lady in the Van Größeres Bild

Neu The Lady in the Van

Mehr Informationen

(GB 2015)

Schauburg
  • Samstag 30.04., um 20:00 Uhr
Zoomania Größeres Bild

Tipp Zoomania

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Samstag 30.04., um 10:30, 14:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.04., um 14:25 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 30.04., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.04., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:30 Uhr
Tipp
Zoomania (3D) Größeres Bild

Tipp Zoomania (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Samstag 30.04., um 11:20 Uhr
Tipp
Georg-Schwarz-Straßen-Festival Größeres Bild

Tipp Georg-Schwarz-Straßen-Festival

Mehr Informationen

- breites Kulturprogramm, Verkaufs- und Kunsthandwerksstände, Kulinarisches - ansässige Vereine, Initiativen, Wohnprojekte stellen sich vor

Georg-Schwarz-Straße
  • Samstag 30.04., um 12:00 Uhr
Tipp

Horns Bösday Bash

- Live: Horns Band - DJs: Format Analog (Berlin), Mr. DJ Patrese, DJ Tom, DJ Penny Gold und VJ Devon Miles

Horns Erben
  • Samstag 30.04., um 22:00 Uhr

The Swing Casino

- Electro Swing von und mit Limpro Mat (Electros Swing Paradise/Memmingen) - Craps, Poker, Roulette, Blackjack

Tresorkeller
  • Samstag 30.04., um 22:00 Uhr

Weltraum Geflüster

- Handmade Live-Goa & DJs

4rooms
  • Samstag 30.04., um 22:00 Uhr

Emergenza Semifinals Leipzig 1

Mehr Informationen

- Black Tooth Scares, The Fowes, soWas, Sir Gerry, Able2Nothing, Feed My Beast, Erik Moilainen Ensemble, Your Redemption, Take All To Heaven

Werk 2/Halle D
  • Samstag 30.04., um 19:30 Uhr
Female Focus #3 Größeres Bild

Tipp Female Focus #3

Mehr Informationen

- Akua Naru, Gavlyn & Reverie with DJ Lala, Leila Akinyi (Meltingn Pot Music/Köln), That Fucking Sara, DJ Freshfluke

Conne Island
  • Samstag 30.04., um 20:00 Uhr
Tipp

Jugendmusiziergruppe »Michael Praetorius«

Altes Rathaus
  • Samstag 30.04., um 16:00 Uhr

Leipzig. Courage zeigen

- Open-Air-Festival - Reggaehase Booo & The Green Rain Jacket, The Fuck Hornisschen Orchestra, The Vyo, Sookee, Phillip Dittberner, Beyond the Black, Samy Deluxe - mit Preisverleihung

Marktplatz
  • Samstag 30.04., um 14:00 Uhr

MDR Reihe Eins

- Götterfunken - MDR Sinfonieorchester, MDR Rundfunkchor, Susanne Bernhard (Sopran), Gerhild Romberger (Mezzosopran), Dominik Wortig (Tenor), Andreas Bauer (Bass), Kristjan Järvi (Leitung) - Werke von Mahler, Beethoven

Gewandhaus
  • Samstag 30.04., um 20:00 Uhr

Mon orgue c'est mon orchestre

- Michael Schönheit (Orgel) - Werke von Guilmant, Franck, Liszt

Gewandhaus
  • Samstag 30.04., um 17:00 Uhr

Motette

- Thomanerchor, Orchester des Musikgymnasiums Schloss Belvedere, Weimar

Thomaskirche
  • Samstag 30.04., um 15:00 Uhr

Orgelmusik zu Shakespeare und Cervantes

- Daniel Vogt (Orgel) - Auszüge aus dem »Sommernachtstraum« von Mendelssohn und der »Don Quixotte«-Suite von Telemann sowie Werke von Zeitgenossen der beiden Dichter

Auferstehungskirche Möckern
  • Samstag 30.04., um 17:00 Uhr

Utrechtsch Studenten Orchesters

- Werke von Ravel, Bartok, Prokofjew

Peterskirche
  • Samstag 30.04., um 19:30 Uhr

3takter Live Edition

Mehr Informationen

- Bass Floor: Brian Theft (live; France x Ireland), Paloma (Vibes Ambassadors), Derrick, Base (Ulan Bator) - Dub Floor: Collynization Soundsystem (live; Substation/Augsburg), Plug Dub Sound - Hiphop-Funk-Floor: Nik The Kick, DJ Malcom ,Ueberkinger vs MC Ramo

Elipamanoke
  • Samstag 30.04., um 23:00 Uhr

DJ Robyrt Hecht + Sasa Sora

Dr. Seltsam
  • Samstag 30.04., um 22:00 Uhr

Fat Bemme

- L 33 (Blackout), [kju:bi] (Alphacut), Neonlight (Blackout), Wintermute (Blackout), Audite (Boundless Beatz), Cues (Fat Bemme)

Pferdehaus
  • Samstag 30.04., um 23:00 Uhr

Highway Tapes

Mehr Informationen

- Byte Chop, Duktus (Over Dub Club)

Staubsauger
  • Samstag 30.04., um 23:00 Uhr

King Kong Kicks vs. The Early Days

Mehr Informationen

- BritPop & Beyond/1980-2010

Ilses Erika
  • Samstag 30.04., um 23:00 Uhr

Tanz in den Mai

Mehr Informationen

- Kollektiv Ost (3000°), Niko Schwind (Stil vor Talent), Aniè (Cubeplus), Daniel Schumann (Draußen Ist's Schöner), Janein (Station Endlos)

Täubchenthal
  • Samstag 30.04., um 23:00 Uhr

The Subtle Charm of Ruminative Headspace

- Andrey Pushkarev (Circus Company, Russia), Daniel Stefanik (Cocoon), Thomas Stieler (Freude am Tanzen/Saalfeld), 138 (live; Txtrl), Madness (Electronic Routes), Georg Bigalke (45 Minutes of Techno)

Distillery
  • Samstag 30.04., um 23:30 Uhr

Tipp Two - Clubnacht

Mehr Informationen

- Ø [Phase] (Token Rec.), Albrecht Wassersleben (Uncanny Valley), Club Malte (IfZ), Dbiapb, Deo & Z-Man (Mafiosibros.), DJ OK, FAQ (Young Shields), Miami Müller (Electronic Resistance), N.akin & Perm (IfZ), Olivia (Radar), Onetake (Conne Island), Peter Invasion (Riotvan), Sarah For Sure (Cases of Madness), Solaris & Subkutan (IfZ), Stiletto Stoner (Ill), Spule Bywerk (Night In Motion), The Arabian Teddy (Young Shields), Westlake & Hayter (Our Thang)

Institut für Zukunft
  • Samstag 30.04., um 23:59 Uhr

All you can dance

- DJ Joca, DJ Dr. Desaster, Downtown Lyrics

Moritzbastei
  • Samstag 30.04., um 22:00 Uhr

Party im Clubkeller

- Chocolate Houseband und DJs

Chocolate
  • Samstag 30.04., um 23:00 Uhr

Saturday Night Fever

- Disco & Classics

Nightfever
  • Samstag 30.04., um 22:00 Uhr

Spizz Beats

- mit Andy

Spizz
  • Samstag 30.04., um 22:00 Uhr

Tanz im Haus Leipzig

- mit Anke Geißler und ihrer Band

Haus Leipzig
  • Samstag 30.04., um 20:30 Uhr

Tanzparty

- das ganze Tanzprogramm für Jung und Alt

Tanzhaus Leipzig
  • Samstag 30.04., um 20:00 Uhr

Veitstanz/Club Classix

- DJ PorNo

Dark Flower
  • Samstag 30.04., um 21:00 Uhr

Walpurgisnacht in der Rosa Linde

- Feier mit Tanz, Musik, Maibowle u. v. m.

Rosalinde
  • Samstag 30.04., um 19:00 Uhr

Capitalist Melancholia

- Gruppenausstellung - Ausstellungseröffnung

HALLE 14
  • Samstag 30.04., um 15:00 Uhr

Essay 6: Regina Maria Sebald

- Performance

Galerie Drei Ringe
  • Samstag 30.04., um 15:00 Uhr

Fremd ist der Fremde nur in der Fremde

- Performance mit dem Schauspieler Gaëtan Noussouglo im Rahmen der Ausstellung »Grassi invites #1: Fremd«

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Samstag 30.04., um 15:00 Uhr

Frühjahrsrundgang

- Sonderöffnungszeiten Kunsträume, Kantine und Shredderei-Café

Tapetenwerk
  • Samstag 30.04., um 11:00 Uhr
Großer Frühlingsrundgang Größeres Bild

Großer Frühlingsrundgang

Mehr Informationen
Spinnerei-Galerien
  • Samstag 30.04., um 11:00 Uhr

Hans Eichinger, »Der Teufel im Detail«

(Malerei) - Ausstellungseröffnung

maerzgalerie
  • Samstag 30.04., um 11:00 Uhr

Jörg Ernert & Tino Geiss, »Tempo«

- Ausstellungseröffnung

The Grass is Greener
  • Samstag 30.04., um 11:00 Uhr

Katharina Immekus, »Oberfeld«

- Ausstellungseröffnung

Galerie b2
  • Samstag 30.04., um 11:00 Uhr

Künstler der Galerie

- Ausstellungseröffnung

Galerie Schwind
  • Samstag 30.04., um 10:00 Uhr

Miriam Vlaming, »Eden«

(Malerei) - Ausstellungseröffnung

Galerie Dukan
  • Samstag 30.04., um 11:00 Uhr

Sten Gutglück, »Oberflächenwechsel «

(Malerei) - Ausstellungseröffnung

Josef Filipp Galerie
  • Samstag 30.04., um 11:00 Uhr

Stephanie Stein, »Untitled (substitute)«

- Ausstellungseröffnung

ASPN Galerie
  • Samstag 30.04., um 11:00 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang

Nikolaikirche
  • Samstag 30.04., um 14:00 Uhr

Flüchtlinge in den Augen der Medien

- Vortrag im Rahmen der Ausstellung »Solidarity Beyond Borders«

Pöge-Haus
  • Samstag 30.04., um 14:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Samstag 30.04., um 11:00 Uhr

Imperialismus und Flucht

- Vortrag von Aimen Elamir - im Rahmen der Ausstellung »Solidarity Beyond Borders«

Pöge-Haus
  • Samstag 30.04., um 16:00 Uhr

Moritz-Basar

- Soli-Flohmarkt für Geflüchtete

Moritzbastei
  • Samstag 30.04., um 12:00 Uhr

Moritz.Basar

- Soli-Flohmarkt für Geflüchtete und gegen Rechts auf der Terrasse

Moritzbastei
  • Samstag 30.04., um 12:00 Uhr

Roller Disco

- Live: Kurth Reith Crew

Werk 2/Halle A
  • Samstag 30.04., um 21:00 Uhr

Tag der offenen Tür

- Mal- und Basteltisch im Laden, Kinderbuchlesung mit Mitgliedern des LeseLust Leipzig, Aufführung des Puppentheater Figuro, Lesung und Musik mit Sleeping Amygdalla

Antiquariat Central W33
  • Samstag 30.04., um 12:00 Uhr

Zur aktuellen Lage in der Türkei

- Vortrag von Mohamad AI Hussein und Philipp Bernert - im Rahmen der Ausstellung »Solidarity Beyond Borders«

Pöge-Haus
  • Samstag 30.04., um 18:00 Uhr

Zwangsarbeiter/innen und Zwangsarbeit in Connewitz während des Zweiten Weltkrieges

- Stadtteilrundgang (Gedenkstätte für Zwangsarbeit Leipzig)

Werk 2
  • Samstag 30.04., um 11:00 Uhr

Bringt die Kleinen auf die Beine

- Workshop für Tagesmütter/-Väter

Springmäuschen
  • Samstag 30.04., um 09:00 Uhr

Teenager-Tag

- Theater, Kurzführungen, Musik und Workshops im Rahmen der Ausstellung »fremd«

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Samstag 30.04., um 11:00 Uhr

11. Festival Women in Jazz

- Geri Allen, Ellen A. Wang - Atlantic Crossing Festivalprojekt

Oper Halle
  • Samstag 30.04., um 20:00 Uhr

Die Zeit

- Kaspertheater Eierpappe - für kleine und große Leute zum Mitmachen ab 3,5 J.

Hofmusikschule Großpötzschau
  • Samstag 30.04., um 16:00 Uhr

Musik zwischen den Welten

- Mua O - Regenschirmtanz - Lao Xao Trio (D/Vietnam)

Dreikönigskirche Dresden
  • Samstag 30.04., um 20:00 Uhr

Werktag - Frühlingskurswochende

- Steinmetzen, Buchbinden, Bandonion, Tischlern, Schmieden, Bogenbau

AKW Altes KranWerk Naunhof
  • Samstag 30.04., um 10:00 Uhr

Gourmet: Pole Position Brunch

- Brunch mit Werksführung

Porsche Werk Leipzig
  • Samstag 30.04., um 10:30 Uhr

2. Pflanzfest

- Pflanzaktion - anschließend Lagerfeuer zur Walpurgisnachtfestes

Vagabund
  • Samstag 30.04., um 16:00 Uhr

20. Markkleeberger Walpurgisnacht

- Hexentanz und Lagerfeuer auf dem Festanger Markkleeberg

agra-Park Markkleeberg
  • Samstag 30.04., um 20:00 Uhr

Einheimische Singvögel

- Workshop - Einfangen von Vogelstimmen mit dem Aufnahmegerät und Fotoexkursion (Treffpunkt: Parkplatz)

Haus Auensee
  • Samstag 30.04., um 05:15 Uhr
NABU-Regionalverband Leipzig
  • Samstag 30.04., um 10:00 Uhr

Leipziger Pflanzenmarkt

- Zum Staunen, Informieren und Kaufen

Botanischer Garten
  • Samstag 30.04., um 10:00 Uhr

Ökologische Bienenhaltung im Jahresverlauf

- die Imkerei Kirschgarten erzählt von ihren Erfahrungen mit wesensgemäßer Bienenhaltung in Stadt und Land

Annalinde
  • Samstag 30.04., um 09:00 Uhr

Prinz Charles

- Jungpflanzenverkauf der Annalinde

Westwerk
  • Samstag 30.04., um 13:00 Uhr

Rund um das Bitterfelder Meer (Goitzsche) mit dem ADFC Leipzig

- Gemütliche Rundtour auf Radwegen durch schöne Seen- und Waldlandschaft zum Muldenstausee (Treffpunkt: Gleis 2)

Hauptbahnhof Leipzig
  • Samstag 30.04., um 08:10 Uhr

Tour mit der Bürgerinitiative »Zukunft statt Braunkohle Lützen«

- mit ADFC Leipzig Fahrt nach Lützen auf der alten Bahntrasse Leipzig-Plagwitz - Pörsten (Treffpunkt: Sachsenbrücke)

Clara-Zetkin-Park
  • Samstag 30.04., um 10:30 Uhr

Walpurgisnacht im Auwald

- Feuer, Kochen, Spielen - den Auwald bei Nacht erleben

Auwaldstation
  • Samstag 30.04., um 17:00 Uhr

Wildkräuter im Frühjahr

- Exkursion mit der Kräuterhexe Grit Nitzsche

Auwaldstation
  • Samstag 30.04., um 10:00 Uhr