Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

Der Meister und Margarita Größeres Bild

Tipp Der Meister und Margarita

Mehr Informationen
Cammerspiele Tickets kaufen
  • Samstag 30.05., um 20:00 Uhr
Tipp

Die Olsenbande - mächtig gewaltig

Mehr Informationen
Am Palmengarten
  • Samstag 30.05., um 20:00 Uhr

KlitzeKlein - Das wilde Krabbeln

Mehr Informationen
Krystallpalast Varieté
  • Samstag 30.05., um 18:00, 21:00 Uhr

Levitation

Mehr Informationen

(Wolfgang Kurtz + Irene Schörder/Berlin)

Lofft
  • Samstag 30.05., um 20:00 Uhr

Oberhalb der Gürtellinie

Mehr Informationen
academixer
  • Samstag 30.05., um 20:00 Uhr
Rechnitz (Der Würgeengel) Größeres Bild

Tipp Rechnitz (Der Würgeengel)

Mehr Informationen
Schauspielhaus
  • Samstag 30.05., um 19:30 Uhr
Tipp
Siegfried Größeres Bild

Tipp Siegfried

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Samstag 30.05., um 11:00 Uhr
Tipp

Zar und Zimmermann

Mehr Informationen
Musikalische Komödie
  • Samstag 30.05., um 19:00 Uhr
A World Beyond Größeres Bild

Tipp Neu A World Beyond

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 14:30, 16:45, 19:45, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.05., um 16:50, 19:35, 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.05., um 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Tipp
Abschussfahrt Größeres Bild

Neu Abschussfahrt

Mehr Informationen

(D 2015)

CineStar
  • Samstag 30.05., um 17:40, 20:30, 23:10 Uhr
Am Kölnberg Größeres Bild

Neu Am Kölnberg

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

Cineding
  • Samstag 30.05., um 19:30 Uhr
Amok - Hansi geht's gut Größeres Bild

Neu Amok - Hansi geht's gut

Mehr Informationen

(AT 2014)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 30.05., um 17:00 Uhr
Asterix im Land der Götter Größeres Bild

Asterix im Land der Götter

Mehr Informationen

(F 2014)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 10:45 Uhr
Avengers: Age of Ultron Größeres Bild

Tipp Avengers: Age of Ultron

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 12:15, 19:45, 22:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.05., um 20:00, 22:45 Uhr
Tipp
Avengers: Age of Ultron (3D) Größeres Bild

Tipp Avengers: Age of Ultron (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 15:00, 17:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.05., um 16:45, 19:45 Uhr
Tipp
B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin Größeres Bild

Neu B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin

Mehr Informationen

(D 2015, Dok)

UT Connewitz
  • Samstag 30.05., um 21:00 Uhr
Big Eyes (OmU) Größeres Bild

Tipp Big Eyes (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 30.05., um 22:45 Uhr
Tipp
Cinderella Größeres Bild

Cinderella

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 10:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.05., um 14:35 Uhr
Das ewige Leben Größeres Bild

Tipp Das ewige Leben

Mehr Informationen

(AT 2014)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 30.05., um 19:00 Uhr
Tipp
Der Kaufhaus Cop 2 Größeres Bild

Der Kaufhaus Cop 2

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 12:30, 14:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.05., um 12:05 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.05., um 17:30 Uhr
Der Nanny Größeres Bild

Der Nanny

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 12:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.05., um 11:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.05., um 20:15 Uhr
Die Augen des Engels Größeres Bild

Tipp Neu Die Augen des Engels

Mehr Informationen

(GB/I/S 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 30.05., um 21:15 Uhr
Tipp
Die Gärtnerin von Versailles Größeres Bild

Neu Die Gärtnerin von Versailles

Mehr Informationen

(GB 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 30.05., um 15:15, 17:45, 20:15 Uhr
Die Maisinsel Größeres Bild

Tipp Neu Die Maisinsel

Mehr Informationen

(Georgen/D/F 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 30.05., um 17:00 Uhr
Tipp
Eine Taube sitzt auf einem Zweig ... Größeres Bild

Tipp Eine Taube sitzt auf einem Zweig ...

Mehr Informationen

- und denkt über das Leben nach (S 2014)

Open-Air-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 30.05., um 21:30 Uhr
Tipp
Fast & Furious 7 Größeres Bild

Fast & Furious 7

Mehr Informationen

(USA 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 30.05., um 23:30 Uhr
Cineplex
  • Samstag 30.05., um 17:15, 20:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.05., um 17:20, 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.05., um 22:45 Uhr
Fünf Freunde 4 Größeres Bild

Fünf Freunde 4

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 11:00 Uhr
Gespensterjäger Größeres Bild

Gespensterjäger

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 10:30 Uhr
Home - Ein smektakulärer Trip Größeres Bild

Neu Home - Ein smektakulärer Trip

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 10:30, 14:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.05., um 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Home - Ein smektakulärer Trip (3D) Größeres Bild

Home - Ein smektakulärer Trip (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 13:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.05., um 12:10 Uhr
Honig im Kopf Größeres Bild

Honig im Kopf

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Samstag 30.05., um 11:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.05., um 11:00 Uhr
Sommerkino auf der Feinkost
  • Samstag 30.05., um 21:00 Uhr
In meinem Kopf ein Universum Größeres Bild

Tipp In meinem Kopf ein Universum

Mehr Informationen

(PL 2013) - Vorfilm: Chick (PL 2008)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 30.05., um 19:00 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 30.05., um 22:00 Uhr
Tipp
Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama Größeres Bild

Neu Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama

Mehr Informationen

(NOR 2015)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 12:30 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 30.05., um 13:00 Uhr
Kein Ort ohne Dich Größeres Bild

Neu Kein Ort ohne Dich

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 20:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.05., um 14:20, 19:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.05., um 17:15 Uhr
Kiss the Cook Größeres Bild

Neu Kiss the Cook

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 30.05., um 15:15, 17:45, 20:15 Uhr
Leviathan Größeres Bild

Tipp Leviathan

Mehr Informationen

(RUS 2014; OmU)

Cineding
  • Samstag 30.05., um 21:30 Uhr
Tipp
Lost River Größeres Bild

Neu Lost River

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 30.05., um 20:30 Uhr
Lost River (OmU) Größeres Bild

Neu Lost River (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 30.05., um 22:30 Uhr
Mad Max: Fury Road Größeres Bild

Tipp Neu Mad Max: Fury Road

Mehr Informationen

(AUS/USA 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 30.05., um 21:30 Uhr
Tipp
Mad Max: Fury Road (3D) Größeres Bild

Tipp Neu Mad Max: Fury Road (3D)

Mehr Informationen

(AUS/USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 20:00, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.05., um 17:20, 20:00, 22:55 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.05., um 20:00, 22:45 Uhr
Tipp
Mein Herz tanzt Größeres Bild

Neu Mein Herz tanzt

Mehr Informationen

(ISR/D/F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 30.05., um 16:00, 19:10 Uhr
Monsieur Claude und seine Töchter Größeres Bild

Monsieur Claude und seine Töchter

Mehr Informationen

(F 2014)

Open-Air-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 30.05., um 21:00 Uhr

Tipp Nosferatu - eine Symphonie des Grauens

(D 1922) - Stummfilmtage mit dem Wanderkino - Gunthard Stephan (Violine), Tobias Rank (Klavier)

Warze im Clara-Zetkin-Park
  • Samstag 30.05., um 21:30 Uhr
Ostwind 2 Größeres Bild

Neu Ostwind 2

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 10:30, 12:30, 14:45, 17:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.05., um 12:20, 15:00, 17:00 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 30.05., um 15:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 30.05., um 15:00, 17:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.05., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:30 Uhr
Pitch Perfect 2 Größeres Bild

Neu Pitch Perfect 2

Mehr Informationen

(USA 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 30.05., um 21:30 Uhr
Cineplex
  • Samstag 30.05., um 12:30, 14:45, 17:15, 19:45, 22:40 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.05., um 14:45, 17:35, 20:25, 22:35 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.05., um 11:00, 14:45, 17:15, 20:15, 22:45 Uhr
Poltergeist Größeres Bild

Neu Poltergeist

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 22:45 Uhr
Poltergeist (3D) Größeres Bild

Neu Poltergeist (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 18:00, 20:15, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.05., um 17:05, 20:15, 23:15 Uhr
Sam O'Cool - Ein schräger Vogel hebt ab Größeres Bild

Neu Sam O'Cool - Ein schräger Vogel hebt ab

Mehr Informationen

(F 2014)

CineStar
  • Samstag 30.05., um 11:55 Uhr
San Andreas Größeres Bild

Neu San Andreas

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 17:15 Uhr
San Andreas (3D) Größeres Bild

Neu San Andreas (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 14:30, 17:00, 20:00, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.05., um 14:15, 16:45, 20:05, 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.05., um 11:00, 14:45, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Shaun - Das Schaf Größeres Bild

Tipp Shaun - Das Schaf

Mehr Informationen

(GB/F 2014)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 10:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.05., um 11:50, 14:25 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.05., um 15:00 Uhr
Tipp
Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest Größeres Bild

Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 11:00, 15:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 30.05., um 12:00, 14:35 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 30.05., um 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest (3D) Größeres Bild

Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 13:00 Uhr
Von Caligari zu Hitler - Das deutsche Kino im Zeitalter der Massen Größeres Bild

Neu Von Caligari zu Hitler - Das deutsche Kino im Zeitalter der Massen

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 30.05., um 19:30 Uhr
Welcome to Karastan Größeres Bild

Tipp Neu Welcome to Karastan

Mehr Informationen

(Georgien/D/RUS 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 30.05., um 21:30 Uhr
Tipp
Winnetous Sohn Größeres Bild

Winnetous Sohn

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 30.05., um 10:30 Uhr
Zweite Chance Größeres Bild

Neu Zweite Chance

Mehr Informationen

(DK 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 30.05., um 18:15 Uhr
mephisto 97.6 - das Geburtstagsfest! Größeres Bild

Tipp mephisto 97.6 - das Geburtstagsfest!

Mehr Informationen

- Live: The Radio Dept., Ball Park Music, The Micronaut - DJ: Martin Böttcher & Gesine Kühne (byte.fm), Preller (Tetmusik)

Täubchenthal
  • Samstag 30.05., um 21:00 Uhr
Tipp

Cryssis 1/2

- Support: Mike Scott

Stoned
  • Samstag 30.05., um 21:30 Uhr

Konzert für Neugierige

- Mendelssohns Shakespeare - Mendelssohn Kammerorchester Leipzig - Werke von Mendelssohn

Gewandhaus
  • Samstag 30.05., um 18:00 Uhr

Tipp Leipziger Frauen Festival

Mehr Informationen

- Live-Musik von KET, Ira Atari, Bernadette La Hengst, Karolina Trybala, Mona Ragy Enayat, B-Girls - Poetryslam, Statements, DJ Ipek

Marktplatz
  • Samstag 30.05., um 14:00 Uhr

Motette

- Thomanerchor, Gewandhausorchester

Thomaskirche
  • Samstag 30.05., um 15:00 Uhr

O Täler weit, o Höhen

- Frühlingkonzert mit dem Kammerchor Vox Humana Leipzig - Werke von Brahms, Mendelssohn, Hassler u. a.

Große Eiche Böhlitz-Ehrenberg
  • Samstag 30.05., um 16:00 Uhr

Orgelstunde

- Rund um Bach - Michael Schönheit (Orgel) - Werke von Lübeck, Böhm, Buxtehude u. a.

Gewandhaus
  • Samstag 30.05., um 17:00 Uhr

Podium

- Pianisten der Fachrichtung Dirigieren/Korrepetition/Studierende der Fachrichtungen Streicher, Bläser und Sänger der Hochschule für Musik und Theater

Schumann-Haus Leipzig
  • Samstag 30.05., um 18:00 Uhr

Abyss & Young Shields

Mehr Informationen

- Voiski (live; L.I.E.S.), Mørklys (live; Ante Rasa), Jay Quentin (Abyss), Spaceinvasion (Abyss), Solaris (IfZ), Claus Bachor (Psychothrill), Taz (Connwax)

Institut für Zukunft
  • Samstag 30.05., um 23:59 Uhr

Benefizdisko

Mehr Informationen

- Lydia Nairobi b2b Nadinigranini (B.I.N.G.O.), RaverPic (U.W.E.), Adriano Zellentano & Kick'n'Rush (Fuck U On My Mind)

Conne Island
  • Samstag 30.05., um 23:00 Uhr

Betreutes Raven

Mehr Informationen
Elipamanoke
  • Samstag 30.05., um 23:00 Uhr

Downtown Breakdown

Mehr Informationen

- DJ Kidcut (Hannover), Da Wiesel (Monsterfonk), Abdel Hakim (Stars for Soul)

Absturz
  • Samstag 30.05., um 22:00 Uhr

Industrivial

- Samarkande (7OfMagick Secrets), Chris Laconi (Morgentau), Dexter Curtin & Marcus Jahn (Nicadema)

Odermanns Garden
  • Samstag 30.05., um 23:00 Uhr

Moon Harbour pres. Sven Tasnadi Album Launch

- Up: Sven Tasnadi (Cocoon), Dan Drastic (Moon Harbour), Juno6 (live; Oh!Yeah!), Wilhelm (HW Massive) - Down: Templeton (Mod.Civil), Black Nakhur (Pneuma Dor)

Distillery
  • Samstag 30.05., um 23:30 Uhr

Soulnighter

Mehr Informationen

- mit Anne Luba, Bigger Boss Sound, Johnny Grumble und Bottrop Boy

Ilses Erika
  • Samstag 30.05., um 23:00 Uhr

All you can dance

- DJ Paddy Deluxe, DJ Dr. Desaster, Dr. Prof. Niebes DJ-Team

Moritzbastei
  • Samstag 30.05., um 22:00 Uhr

Aqua Club Night

- DJ DaRoxx, DJ Maniaa

Aqua Club
  • Samstag 30.05., um 22:00 Uhr

Die neue 70er-, 80er- & 90er-Party

Werk 2/Halle A
  • Samstag 30.05., um 22:00 Uhr

Dusted Decks Clubnight

La Playa
  • Samstag 30.05., um 21:00 Uhr

Electrowerk - Die Electro & EBM-Party

Werk 2/Halle D
  • Samstag 30.05., um 22:00 Uhr

Get Naked

- Markus Amenaza, Tom Glombik, Jake Dile, Oscar House, Milk & Honey Artists

Club L1
  • Samstag 30.05., um 19:00 Uhr

Party im Clubkeller

- Chocolate Houseband und DJs

Chocolate
  • Samstag 30.05., um 23:00 Uhr

Saturday Night Fever

Night Fever
  • Samstag 30.05., um 22:00 Uhr

Spizz Beats mit Snax

Spizz
  • Samstag 30.05., um 22:00 Uhr

Tanzparty

- das ganze Tanzprogramm für Jung und Alt

Tanzhaus Leipzig
  • Samstag 30.05., um 20:00 Uhr

Veitstanz/Club Classix

- DJ PorNo, DJ Ketchuptoast

Dark Flower
  • Samstag 30.05., um 22:00 Uhr

Florian Meier

(Malerei, Grafik) - Ausstellungseröffnung

Laden auf Zeit
  • Samstag 30.05., um 18:00 Uhr

Leisure Time - Bitte lassen sie sich nicht aus der Ruhe bringen

- Arbeiten von Zeno Gries, Julia Perkuhn und Konstantin Richter - Ausstellungseröffnung

Kunstraum E
  • Samstag 30.05., um 15:00 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang

Nikolaikirche
  • Samstag 30.05., um 14:00 Uhr

Exoten in Leipzigs freier Natur

Rund um die Kiesgrube Rückmarsdorf - Exkursion mit dem Botaniker Karl Heyde (Naturkundemuseum)

Bahnhof Rückmarsdorf
  • Samstag 30.05., um 15:00 Uhr

Frühlingserwachen und Sommernachtsträume

- mit Wasserbotschafter

Lehmanns Buchhandlung
  • Samstag 30.05., um 12:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Samstag 30.05., um 11:00 Uhr

Ich will aber kein Held sein

- Präsentation Mehrgenerationenprojekt

Oper Leipzig
  • Samstag 30.05., um 11:00 Uhr

Mendelssohn-Führung

- Auf Mendelssohns Spuren durch die Musikstadt Leipzig

Mendelssohn-Haus
  • Samstag 30.05., um 10:00 Uhr

Stadtfestspiel 1.000 Jahre Leipzig

Moritzbastei
  • Samstag 30.05., um 16:00 Uhr

Besucherrallye

Mehr Informationen

- durch die Mitmachausstellung »Herzklopfen - Achterbahn der Gefühle«

Unikatum Kindermuseum
  • Samstag 30.05., um 15:00 Uhr

Orgelpräsentation für Kinder und Jugendliche

Mehr Informationen
Gewandhaus
  • Samstag 30.05., um 15:45 Uhr

Wilhelm Tell

- Premiere

Theatrium
  • Samstag 30.05., um 20:00 Uhr

10. Handwerker- und Töpfermarkt

Cospudener See
  • Samstag 30.05., um 10:00 Uhr

Sommertöne - Klassische Musik - sommerlich leicht

- Eröffnungskonzert - Kaiserlich/Königlich - Leipziger Streichquartett

Deutsches Fotomuseum
  • Samstag 30.05., um 19:00 Uhr

about:radio

Radio blau
  • Samstag 30.05., um 16:00 Uhr

DJ-Nacht

Radio blau
  • Samstag 30.05., um 21:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 30.05., um 12:00 Uhr