Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

Neu Das Lied vom alten Plattenschrank

Mehr Informationen
theater fact
  • Samstag 13.02., um 20:30 Uhr
Fetisch/Liebe Größeres Bild

Tipp Fetisch/Liebe

Mehr Informationen

(Artists in Residence 12: WarRug)

Residenz
  • Samstag 13.02., um 20:00 Uhr
Tipp

Gurke oder Banane

- Improvisationswettstreit mit der Theaterturbine

Moritzbastei
  • Samstag 13.02., um 20:00 Uhr

Tanz in den Häusern der Stadt #10

- Leipziger Ballett

Schumann-Haus Leipzig
  • Samstag 13.02., um 20:00 Uhr

Tipp Und dann

Mehr Informationen

(ACHTUNG: DIE VORSTELLUNG FÄLLT WEGEN KRANKHEIT AUS)

Diskothek/Schauspielhaus
  • Samstag 13.02., um 20:00 Uhr

Wunderland

Mehr Informationen

(Theaterjugendclub »Sorry, eh!«)

Schauspielhaus
  • Samstag 13.02., um 19:30 Uhr
Zaches Größeres Bild

Tipp Zaches

Mehr Informationen

(Lehmann und Wenzel)

Lindenfels Westflügel
  • Samstag 13.02., um 20:00 Uhr
Tipp
Alvin und die Chipmunks: Road Chip Größeres Bild

Alvin und die Chipmunks: Road Chip

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 11:15, 13:00, 14:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 13.02., um 15:05, 17:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 13.02., um 11:00, 13:00, 14:00, 16:00 Uhr
Anomalisa Größeres Bild

Tipp Neu Anomalisa

Mehr Informationen

(USA 2015; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 13.02., um 19:00 Uhr
Tipp
Arlo & Spot Größeres Bild

Arlo & Spot

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 10:45 Uhr
Bibi & Tina - Mädchen gegen Jungs Größeres Bild

Bibi & Tina - Mädchen gegen Jungs

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 10:45, 14:45, 17:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 13.02., um 12:20, 14:55, 17:30 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 13.02., um 15:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 13.02., um 14:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 13.02., um 10:45, 12:45, 15:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 13.02., um 15:00 Uhr
Bowlingtreff Größeres Bild

Bowlingtreff

Mehr Informationen

(D 2015, Dok) - in Anwesenheit der Filmemacher Adrian Dorschner und Thomas Beyer.

UT Connewitz
  • Samstag 13.02., um 21:00 Uhr
Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten Größeres Bild

Tipp Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten

Mehr Informationen

(IRL/GB/CDN 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 13.02., um 19:00 Uhr
Tipp
Daddy's Home Größeres Bild

Daddy's Home

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 12:45 Uhr
Das brandneue Testament Größeres Bild

Tipp Das brandneue Testament

Mehr Informationen

(B/F 2015; OmU)

Cineding
  • Samstag 13.02., um 20:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 13.02., um 17:15 Uhr
Tipp
Deadpool Größeres Bild

Tipp Neu Deadpool

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 17:15, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 13.02., um 17:15, 20:00, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 13.02., um 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Tipp
Deadpool (OF) Größeres Bild

Tipp Neu Deadpool (OF)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 19:30 Uhr
Tipp
Der Bunker Größeres Bild

Tipp Neu Der Bunker

Mehr Informationen

(D 2015)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 13.02., um 21:00 Uhr
Tipp
Der große Tag Größeres Bild

Der große Tag

Mehr Informationen

(F 2015, Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 13.02., um 14:00 Uhr
Der kleine Prinz Größeres Bild

Der kleine Prinz

Mehr Informationen

(F 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 10:45 Uhr
Die 5. Welle Größeres Bild

Tipp Die 5. Welle

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 12:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 13.02., um 13:50 Uhr
Tipp
Die dunkle Seite des Mondes Größeres Bild

Die dunkle Seite des Mondes

Mehr Informationen

(D 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 13.02., um 21:15 Uhr
Die Peanuts - Der Film Größeres Bild

Tipp Die Peanuts - Der Film

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 10:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 13.02., um 11:00 Uhr
Tipp
Die Peanuts - Der Film (3D) Größeres Bild

Tipp Die Peanuts - Der Film (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Samstag 13.02., um 12:10 Uhr
Tipp
Die wilden Kerle 6 - Die Legende lebt Größeres Bild

Neu Die wilden Kerle 6 - Die Legende lebt

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 11:00, 13:00, 15:00, 17:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 13.02., um 12:10, 14:45, 17:40 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 13.02., um 14:45, 17:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 13.02., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:15 Uhr
Dirty Grandpa Größeres Bild

Neu Dirty Grandpa

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 14:45, 17:15, 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 13.02., um 14:40, 17:20, 19:55, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 13.02., um 15:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm Größeres Bild

Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm

Mehr Informationen

(USA 2014)

Schauburg
  • Samstag 13.02., um 15:00 Uhr
Gänsehaut Größeres Bild

Neu Gänsehaut

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 12:45 Uhr
Gänsehaut (3D) Größeres Bild

Neu Gänsehaut (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 17:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 13.02., um 14:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 13.02., um 18:00 Uhr
Gut zu Vögeln Größeres Bild

Gut zu Vögeln

Mehr Informationen

(D 2015)

CineStar
  • Samstag 13.02., um 12:20 Uhr
Heidi Größeres Bild

Heidi

Mehr Informationen

(D/CH 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 14:45 Uhr
Hilfe, ich hab meine Lehrerin geschrumpft Größeres Bild

Hilfe, ich hab meine Lehrerin geschrumpft

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 10:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 13.02., um 11:00 Uhr
Ich bin dann mal weg Größeres Bild

Ich bin dann mal weg

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 15:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 13.02., um 14:45 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 13.02., um 18:30 Uhr
Janis: Little Girl Blue Größeres Bild

Janis: Little Girl Blue

Mehr Informationen

(USA 2016, Dok; OmU)

Cineding
  • Samstag 13.02., um 22:00 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 13.02., um 17:15 Uhr
Love Größeres Bild

Neu Love

Mehr Informationen

(F 2015; OmU)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 13.02., um 21:00 Uhr
Nichts passiert Größeres Bild

Tipp Neu Nichts passiert

Mehr Informationen

(D 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 13.02., um 16:00, 19:00, 22:30 Uhr
Tipp
Picknick mit Bären Größeres Bild

Picknick mit Bären

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 12:45 Uhr
Projekt A - Eine Reise zu anarchistischen Projekten in Europa Größeres Bild

Tipp Neu Projekt A - Eine Reise zu anarchistischen Projekten in Europa

Mehr Informationen

(D 2015, Dok)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 13.02., um 19:00 Uhr
Tipp
Ride Along: Next Level Miami Größeres Bild

Ride Along: Next Level Miami

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 19:45, 23:00 Uhr
Robinson Crusoe Größeres Bild

Neu Robinson Crusoe

Mehr Informationen

(F/B 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 11:00, 15:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 13.02., um 12:00, 14:30 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 13.02., um 14:30, 16:30 Uhr
Robinson Crusoe (3D) Größeres Bild

Neu Robinson Crusoe (3D)

Mehr Informationen

(F/B 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 13:00, 17:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 13.02., um 17:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 13.02., um 11:00, 14:00, 16:00 Uhr
Sebastian und die Feuerretter Größeres Bild

Neu Sebastian und die Feuerretter

Mehr Informationen

(F 2015)

CineStar
  • Samstag 13.02., um 11:50 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 13.02., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 13.02., um 16:00 Uhr
Sisters Größeres Bild

Neu Sisters

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 14:30, 17:00, 19:30, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 13.02., um 16:40, 20:20, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 13.02., um 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht Größeres Bild

Tipp Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 12:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 13.02., um 11:45 Uhr
Tipp
Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht (3D) Größeres Bild

Tipp Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 17:15 Uhr
Tipp
Suffragette Größeres Bild

Tipp Neu Suffragette

Mehr Informationen

(GB 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 13.02., um 16:45, 20:15 Uhr
Schauburg
  • Samstag 13.02., um 17:15, 20:00 Uhr
Tipp
Suffragette (OmU) Größeres Bild

Tipp Neu Suffragette (OmU)

Mehr Informationen

(GB 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 13.02., um 22:45 Uhr
Tipp
Sumé - The Sound of a Revolution Größeres Bild

Neu Sumé - The Sound of a Revolution

Mehr Informationen

(DK/NOR 2014, Dok) - mit Vorfilm

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 13.02., um 19:15 Uhr
The Danish Girl Größeres Bild

The Danish Girl

Mehr Informationen

(USA/GB 2015; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 13.02., um 21:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 13.02., um 20:15 Uhr
The Forest Größeres Bild

Neu The Forest

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Samstag 13.02., um 20:30, 23:05 Uhr
The Hateful Eight Größeres Bild

Neu The Hateful Eight

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 20:00, 22:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 13.02., um 20:15, 22:30 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 13.02., um 17:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 13.02., um 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Schauburg
  • Samstag 13.02., um 20:00 Uhr
The Hateful Eight (OmU) Größeres Bild

Tipp The Hateful Eight (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 13.02., um 20:30 Uhr
Tipp
The Revenant (OmU) Größeres Bild

Tipp The Revenant (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 13.02., um 21:00 Uhr
Tipp
The Revenant - Der Rückkehrer Größeres Bild

The Revenant - Der Rückkehrer

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 20:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 13.02., um 16:50, 19:30, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 13.02., um 19:45 Uhr
Schauburg
  • Samstag 13.02., um 20:00 Uhr
Tschiller: Off Duty Größeres Bild

Neu Tschiller: Off Duty

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 19:45, 22:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 13.02., um 19:35, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 13.02., um 21:00 Uhr
Unfriend Größeres Bild

Unfriend

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Samstag 13.02., um 22:45 Uhr
Ungezähmt Größeres Bild

Neu Ungezähmt

Mehr Informationen

(D 2015, Dok)

Passage Kinos
  • Samstag 13.02., um 18:00 Uhr
Valley of Love Größeres Bild

Tipp Valley of Love

Mehr Informationen

(F 2015)

Schauburg
  • Samstag 13.02., um 17:15 Uhr
Tipp
Wie Brüder im Wind Größeres Bild

Neu Wie Brüder im Wind

Mehr Informationen

(AT 2015)

Regina Palast
  • Samstag 13.02., um 14:00 Uhr

Glanzlichter der Operette

- Johann Strauss Chor & Orchester

Gewandhaus
  • Samstag 13.02., um 16:00, 20:00, 20:00 Uhr

Liederabend

- Franz Schubert: Winterreise - Torsten Glas (Bariton), Christian Girbardt (Klavier)

Café 3Klang
  • Samstag 13.02., um 19:15 Uhr

Motette

- Orgelvesper mit Nicolas Berndt

Thomaskirche
  • Samstag 13.02., um 15:00 Uhr

Pete & Kloppenburg

Absturz
  • Samstag 13.02., um 22:30 Uhr

Störfall, Pogoexpress

Flower Power
  • Samstag 13.02., um 22:00 Uhr
Svavar Knútur Größeres Bild

Tipp Svavar Knútur

Mehr Informationen
Horns Erben
  • Samstag 13.02., um 20:00 Uhr
Tipp
The Good Life, Big Harp Größeres Bild

Tipp The Good Life, Big Harp

Mehr Informationen
naTo
  • Samstag 13.02., um 21:00 Uhr
Tipp

Benefizdisko

- all styles in the mix

Conne Island
  • Samstag 13.02., um 23:00 Uhr

Die große Ilses Erika Indie-Electro-Alternative-Swing-Pop-Party

Mehr Informationen

- mit Herrn Kahl und der Piraten Minka

Ilses Erika
  • Samstag 13.02., um 23:00 Uhr
Proto Größeres Bild

Tipp Proto

Mehr Informationen

- Barnt (Magazine, Cómeme), Elli & Chriso (Giegling), Onetake (Conne Island), Wilhelm (IO, Proto), Sevensol (Kann, Proto)

Institut für Zukunft
  • Samstag 13.02., um 23:00 Uhr
Tipp

Santas Erstes Fest

Mehr Informationen

- Bootleg feat. MC Rob K. (Sektor 8), Lucifah Sektor 8), Nano 42 (Fraktion 42) feat. MC Shaolin, Insect Elektrika (live; RRygular/Prag), Natalie Luengo (Dubi Records), Hötsche (Zwischenwelten), Marcapasos (Dusted Decks), Sundrivers (2BX Side)

Elipamanoke
  • Samstag 13.02., um 22:00 Uhr
Täubchenthal
  • Samstag 13.02., um 20:00 Uhr

We grow, you decline Album Release

Mehr Informationen

- Up: Konstantin Sibold (Innervisions), Daniel Stefanik (Cocoon), Dilivius Lenni (Räucherkammer) - Down: Kobosil (Ostgut Ton/Berlin), Vincent Neumann (Krill Music)

Distillery
  • Samstag 13.02., um 23:30 Uhr

Alice And The Wonderboys

- Markus Anton Müller, Alice, Ketchuptoast , Chris Harms, Timur Karakus, DJ Magnus & Überraschungsgäste

Dark Flower
  • Samstag 13.02., um 22:00 Uhr

All you can dance

- DJ Thommsen, DJ Lutz, DJ Karl, DJs Ffloid, Adam Traven

Moritzbastei
  • Samstag 13.02., um 22:00 Uhr

Classic HipHop & New Shit

Mehr Informationen

- Senior Beatz (Polyester Club)

Café Waldi
  • Samstag 13.02., um 23:00 Uhr

Glory Night

- Comander, Marco Vetters, Thomas Knoll, Some1, Bandit, Philyp

Nachtcafé
  • Samstag 13.02., um 22:00 Uhr

Party im Clubkeller

- Chocolate Houseband und DJs

Chocolate
  • Samstag 13.02., um 23:00 Uhr

Spizz Beats

- mit Slick Bamboo

Spizz
  • Samstag 13.02., um 22:00 Uhr

Tanzparty

- das ganze Tanzprogramm für Jung und Alt

Tanzhaus Leipzig
  • Samstag 13.02., um 20:00 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang

Nikolaikirchhof
  • Samstag 13.02., um 14:00 Uhr

Auf Mendelssohns Spuren durch die Musikstadt Leipzig

- Führung durchs Mendelssohn-Museum anschließend Stadtrundgang

Mendelssohn-Haus
  • Samstag 13.02., um 10:00 Uhr

Exotischer Tauchgang

- exklusive kulinarische Führung

Panometer
  • Samstag 13.02., um 15:30 Uhr

Führung durch die Gedenkstätte

- Schwerpunkt: Zwangsarbeit und Vernichtung. Die Lager der HASAG im besetzten Polen 1939-1944

Gedenkstätte für Zwangsarbeit Leipzig
  • Samstag 13.02., um 14:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Samstag 13.02., um 12:00 Uhr

Macht und Kommunikation

- Empowerment-Workshop für Frauen

Frauenkultur
  • Samstag 13.02., um 10:00 Uhr

Neues zur Entstehungsgeschichte des Meissener »Zwiebelmusters«

- Grassifrühstück des Freundeskreises/Gespräch

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Samstag 13.02., um 11:00 Uhr

Taschenlampenrallye

Mehr Informationen

- Nichts für Angsthasen - Leipzig im Dunkeln mit den Stadtdetektiven

Altes Rathaus
  • Samstag 13.02., um 17:30 Uhr

Musik zwischen den Welten

- And then there were Three - Randi Tytingvag & Band (Norwegen)

Dreikönigskirche Dresden
  • Samstag 13.02., um 20:00 Uhr

Bambolero

- Eine musikalische Comedy Dinner Show

Pentahotel
  • Samstag 13.02., um 19:30 Uhr

AgoRadio

Radio blau
  • Samstag 13.02., um 16:00 Uhr

Downtownlyrics DJ-Nacht

Radio blau
  • Samstag 13.02., um 21:00 Uhr

Expatriarch Radio

Radio blau
  • Samstag 13.02., um 18:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 13.02., um 12:00 Uhr

Radio Absurdistan

Radio blau
  • Samstag 13.02., um 19:00 Uhr