Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

9. Leipziger Straßentheatertage Größeres Bild

Tipp 9. Leipziger Straßentheatertage

Mehr Informationen

- mit u. a. Uschis Erben, Clowns & Clowns, Knalltheater, lbe-Theater, Duo »Die Ruwills«, Schülertheatergruppe der Oeser-Grundschule

Petersstraße
  • Freitag 03.07., um 15:00 Uhr
Tipp

Der glückliche Prinz

Mehr Informationen
Zentralwerkstatt
  • Freitag 03.07., um 21:00 Uhr

Diskurs

Mehr Informationen

- Theater anders denken VIII - Die Bibel als Theater? Das Heilige als Inszenierung

Baustelle/Schauspielhaus
  • Freitag 03.07., um 21:15 Uhr

Neu Edelsteine

Mehr Informationen

(Theater Eumeniden + Theater die Waldfee) - Sommertheater

Mühlstraße 14
  • Freitag 03.07., um 20:30 Uhr

Neu Hair

Mehr Informationen

- Sommertheater der Studierenden des 2. Studienjahres der HMT - Premiere

Grassi-Museum Leipzig
  • Freitag 03.07., um 20:00 Uhr
Herrmann geht nach Engelland Größeres Bild

Tipp Neu Herrmann geht nach Engelland

Mehr Informationen

(Hartmut Liebsch)

Lindenfels Westflügel
  • Freitag 03.07., um 21:00 Uhr
Tipp

I'll be back!

Mehr Informationen

- Sommertheater des Schauspiel Leipzig

Gohliser Schlösschen
  • Freitag 03.07., um 19:30 Uhr

In Memoriam ...

Mehr Informationen

- Ein Stück gegen das Vergessen (Tänzer/innen der Musikschule J. S. Bach)

Ariowitsch Haus Leipzig
  • Freitag 03.07., um 18:00 Uhr

Oberhalb der Gürtellinie

Mehr Informationen
academixer
  • Freitag 03.07., um 20:00 Uhr
Tanz aller - Ein Bewegungschor Größeres Bild

Tipp Tanz aller - Ein Bewegungschor

Mehr Informationen

- B_Tours Leipzig - Bewegung im Stadtraum

Taxistand Goethestraße am Augustusplatz
  • Freitag 03.07., um 20:00 Uhr
Tipp

Tartuffe oder öffnet die Augen vor Beutelschneider

- Sommertheater des Theater Fact

Webers Hof
  • Freitag 03.07., um 21:00 Uhr
Universal Dancer Größeres Bild

Tipp Universal Dancer

Mehr Informationen

(Doris Uhlich) - anschl. Universal Rave-Party

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 03.07., um 20:00 Uhr
Tipp

Universal Dancers in LE

- Solo-Performance - B_Tours Leipzig - Bewegung im Stadtraum

Nikolaikirchhof
  • Freitag 03.07., um 13:00 Uhr

West Side Story

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Freitag 03.07., um 19:30 Uhr

Zar und Zimmermann

Mehr Informationen
Musikalische Komödie
  • Freitag 03.07., um 19:30 Uhr
10 Milliarden - Wie werden wir alle satt? Größeres Bild

Tipp 10 Milliarden - Wie werden wir alle satt?

Mehr Informationen

(D 2015, Dok)

Cineding
  • Freitag 03.07., um 20:00 Uhr
Tipp
Abschussfahrt Größeres Bild

Abschussfahrt

Mehr Informationen

(D 2015)

CineStar
  • Freitag 03.07., um 13:45 Uhr
Als wir träumten Größeres Bild

Tipp Als wir träumten

Mehr Informationen

(D 2014)

Open-Air-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 03.07., um 22:00 Uhr
Tipp
Atlantic Größeres Bild

Tipp Atlantic

Mehr Informationen

(NL/B/D/Marokko 2014; OmU)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 03.07., um 19:00 Uhr
Tipp
Big Eyes Größeres Bild

Big Eyes

Mehr Informationen

(USA 2014; OmU)

Cinémathèque in der naTo
  • Freitag 03.07., um 20:00 Uhr
Big Game Größeres Bild

Big Game

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 03.07., um 17:00, 19:00 Uhr
Die Frau in Gold Größeres Bild

Die Frau in Gold

Mehr Informationen

(GB/USA 2015)

Passage Kinos
  • Freitag 03.07., um 18:45 Uhr
Die Liebe seines Lebens Größeres Bild

Neu Die Liebe seines Lebens

Mehr Informationen

(AUS/GB 2013)

Passage Kinos
  • Freitag 03.07., um 17:45 Uhr
Die Lügen der Sieger Größeres Bild

Tipp Die Lügen der Sieger

Mehr Informationen

(D 2015)

Passage Kinos
  • Freitag 03.07., um 21:00 Uhr
Tipp
Dior und Ich Größeres Bild

Neu Dior und Ich

Mehr Informationen

(F 2014, Dok)

Passage Kinos
  • Freitag 03.07., um 18:45 Uhr
Freistatt Größeres Bild

Tipp Freistatt

Mehr Informationen

(D 2014)

Passage Kinos
  • Freitag 03.07., um 15:15, 21:50 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 03.07., um 20:00 Uhr
Tipp
Home - Ein smektakulärer Trip Größeres Bild

Home - Ein smektakulärer Trip

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 03.07., um 15:15 Uhr
Insidious: Chapter 3 Größeres Bild

Neu Insidious: Chapter 3

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 03.07., um 17:45, 20:15, 22:40 Uhr
CineStar
  • Freitag 03.07., um 16:45, 19:45, 23:25 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 03.07., um 17:30, 20:15, 22:45 Uhr
Jurassic World Größeres Bild

Jurassic World

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 03.07., um 19:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 03.07., um 16:50 Uhr
Jurassic World (3D) Größeres Bild

Jurassic World (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 03.07., um 15:00, 17:15, 20:00, 22:00 Uhr
CineStar
  • Freitag 03.07., um 14:00, 16:20, 19:50, 20:05, 22:05, 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 03.07., um 14:45, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Liebe auf den ersten Schlag Größeres Bild

Tipp Neu Liebe auf den ersten Schlag

Mehr Informationen

(F 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 03.07., um 19:00 Uhr
Tipp

Lonely Planet

Mehr Informationen

(IL/RUS 2012, Dok; OmeU) - Cinema Schalom

Cinémathèque in der naTo
  • Freitag 03.07., um 18:00 Uhr
Lost River Größeres Bild

Lost River

Mehr Informationen

(USA 2014; OmU)

Cineding
  • Freitag 03.07., um 22:00 Uhr
Mad Max: Fury Road Größeres Bild

Mad Max: Fury Road

Mehr Informationen

(AUS/USA 2015)

Regina Palast
  • Freitag 03.07., um 22:45 Uhr
Mad Max: Fury Road (OF) Größeres Bild

Mad Max: Fury Road (OF)

Mehr Informationen

(AUS/USA 2015; OF)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 03.07., um 21:00 Uhr
Men & Chicken Größeres Bild

Tipp Neu Men & Chicken

Mehr Informationen

(DK 2014)

Passage Kinos
  • Freitag 03.07., um 15:15, 20:15 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 03.07., um 17:30, 20:15, 22:45 Uhr
Tipp
Minions Größeres Bild

Neu Minions

Mehr Informationen

(USA 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Freitag 03.07., um 21:45, 23:45 Uhr
Cineplex
  • Freitag 03.07., um 11:00, 13:15, 14:45, 17:30, 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 03.07., um 15:00, 17:00 Uhr
Minions (3D) Größeres Bild

Neu Minions (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 03.07., um 00:00, 15:15, 17:15, 19:45, 22:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 03.07., um 14:30, 17:15, 19:30, 20:15, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 03.07., um 15:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
Ostwind 2 Größeres Bild

Ostwind 2

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Freitag 03.07., um 14:50 Uhr
CineStar
  • Freitag 03.07., um 13:55 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 03.07., um 15:00 Uhr
Pitch Perfect 2 Größeres Bild

Pitch Perfect 2

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 03.07., um 17:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 03.07., um 16:35 Uhr
Poltergeist Größeres Bild

Poltergeist

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 03.07., um 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 03.07., um 23:15 Uhr
San Andreas (3D) Größeres Bild

San Andreas (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 03.07., um 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 03.07., um 22:55 Uhr
She's lost control Größeres Bild

Neu She's lost control

Mehr Informationen

(USA 2015; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 03.07., um 22:00 Uhr
Spy - Susan Cooper Undercover Größeres Bild

Tipp Spy - Susan Cooper Undercover

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 03.07., um 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 03.07., um 13:35, 19:40 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 03.07., um 20:00 Uhr
Tipp
Ted 2 Größeres Bild

Ted 2

Mehr Informationen

(USA 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Freitag 03.07., um 21:45, 23:30 Uhr
Cineplex
  • Freitag 03.07., um 14:45, 17:20, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 03.07., um 13:40, 16:35, 17:15, 19:35, 20:20, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 03.07., um 14:45, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr

Terminator

(USA 1984)

CineStar
  • Freitag 03.07., um 22:30 Uhr
Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest Größeres Bild

Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest

Mehr Informationen

(USA 2014)

Regina Palast
  • Freitag 03.07., um 15:00 Uhr
Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest (3D) Größeres Bild

Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 03.07., um 13:15 Uhr
Treppenkino open air Größeres Bild

Tipp Treppenkino open air

Mehr Informationen

- Urban Narratives Teil 1 - Cities shaping People - mit DJ-Begleitung

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 03.07., um 21:30 Uhr
Tipp
Victoria Größeres Bild

Tipp Victoria

Mehr Informationen

(D 2015)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 03.07., um 21:00 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 03.07., um 17:30, 20:30 Uhr
Tipp

We are here

Mehr Informationen

(CAN/PL 2013, Dok; OmeU) - mit einem einführenden Gespräch mit David Kowalski - Cinema Schalom - Das Jüdische Filmfestival Berlin zu Gast

2cl - Sommerkino auf Conne Island
  • Freitag 03.07., um 20:30 Uhr

Großes Concert

- Gewandhausorchester, Michael Schönheit (Orgel), Jirí Belohlávek (Leitung) - Werke von Martinu, Copland, Dvorák

Gewandhaus
  • Freitag 03.07., um 20:00 Uhr

Jung, dynamisch und kreativ sucht

- Ein kleiner Ausflug in die Welt der Klaviermusik - Schüler der Musikschule Leipzig präsentieren Werke aus allen Epochen

Stadtbibliothek
  • Freitag 03.07., um 17:00 Uhr

Jüdische Musik durch die Jahrhunderte

- Leipziger Oratorienchor - Achron: Sabbat-Liturgie, Lieder des 16.-20. Jahrhunderts

Lutherkirche
  • Freitag 03.07., um 21:00 Uhr

Let's go Brasil with Timba d'água

Horns Erben
  • Freitag 03.07., um 19:00 Uhr

Motette

- Orgelvesper mit Inah Park - Werke von Buxtehude, Reger

Thomaskirche
  • Freitag 03.07., um 18:00 Uhr

Sommerkonzert

- Espen Melbo (Orgel), Friedenskantorei - Werke von Mendelssohn, J. S. Bach, Standford, Schütz, Gjeilo

Michaeliskirche
  • Freitag 03.07., um 20:00 Uhr

Under my Surface

Mehr Informationen
Waldfrieden
  • Freitag 03.07., um 20:00 Uhr
Fenster zum Hof Closing Größeres Bild

Tipp Fenster zum Hof Closing

Mehr Informationen

- Overdubclub (live), Shape (Chopy Wood), Dubbalot (Boundless Beatz), Tearzt (Submission)

Distillery
  • Freitag 03.07., um 21:00 Uhr
Tipp

Friday I'm In Love

- mit Rik Order und Donis

Ilses Erika
  • Freitag 03.07., um 23:00 Uhr

Heavy Bassness

Mehr Informationen

- Wunderland, Thingamajig, Schwarz.Licht.Milieu (Etienne Arts/Chemnitz)

Absturz
  • Freitag 03.07., um 22:30 Uhr

16Plus: Summer Break

- DJ Prinz T, Glowing Boys, Tobias A, DJ Daroxx, DJ Fresh M

Nachtcafé
  • Freitag 03.07., um 22:00 Uhr

Friday Summer Spezial

Night Fever
  • Freitag 03.07., um 22:00 Uhr

Indie & Pop

- KaiRi (In Our Prime)

Café Waldi
  • Freitag 03.07., um 23:00 Uhr

Sounds of the Universe III

- DJ Markus Anton Müller, DJ Andy Krüger, DJ Dirk Newman, DJ PorNo & Friends, DJ Frequen-C & Friends

Moritzbastei
  • Freitag 03.07., um 22:00 Uhr

Spizz Beats

- mit Snax

Spizz
  • Freitag 03.07., um 22:00 Uhr

B_Talk #1: Art and Activism in the City

- mit Hermann Heisig, Stefan Kausch, Julia Kurz, Michael Wehren, Melanie Albrecht, Patrick Primavesi - B_Tours Leipzig - Bewegung im Stadtraum

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 03.07., um 17:00 Uhr

Marlet Heckhoff, »Transit Station«

(Malerei, Grafik) - Diplomausstellung

Westpol A.I.R.Space
  • Freitag 03.07., um 18:00 Uhr

Michael Karlovski, »Sagenhaft«

(Plastik) - Ausstellungseröffnung

Galerie Koenitz
  • Freitag 03.07., um 19:00 Uhr

Samira Trawka, »Kracki - Colori«

(Malerei, Grafik) - Ausstellungseröffnung

Frauenkultur
  • Freitag 03.07., um 19:00 Uhr

Jutta Schwerin liest aus »Ricardas Tochter. Leben zwischen Deutschland und Israel«

Mehr Informationen
Monaliesa
  • Freitag 03.07., um 19:00 Uhr

Unterwegs

Mehr Informationen

- Biografische Spurensuche zu Kammersänger Helmut Lotz - Lesung mit Elisabet Melzer-Geissler

Mendelssohn-Haus
  • Freitag 03.07., um 19:00 Uhr

Wanderer zwischen den Welten

- Eine Lebensgeschichte zwischen Orient und Okzident - Themenabend mit Kurt Heilbronn und der Musikformation Aljama

Volkshochschule Leipzig
  • Freitag 03.07., um 19:00 Uhr

Bach in Leipzig

- Führung

Bach-Museum
  • Freitag 03.07., um 15:00 Uhr

Co-Pilot

- Cayenne/Panamera - Mitfahrt (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 03.07., um 09:30, 11:00, 12:30 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Freitag 03.07., um 12:00 Uhr

Semer-Schallplatten 1932 - 1938. Eine musikalische Zeitreise zur Gegenwart

- Podiumsgespräch mit Dr. Rainer E. Lotz und Dr. Alan Bern und Konzert: Semer Label Reloaded

Deutsche Nationalbibliothek
  • Freitag 03.07., um 19:00 Uhr

Veganer Grillkurs

(mit der BUND Regionalgruppe Leipzig)

Vagabund
  • Freitag 03.07., um 18:00 Uhr

Zeitzeugengespräch

- Leipzigs Gemeinderabbiner Zsólt Balla im Gespräch mit Kerstin Plowinski

Stadtbibliothek
  • Freitag 03.07., um 10:30 Uhr

Das Mädchen Wadjda

(D/Saudi-Arabien 2012) - Rabazz - 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Freitag 03.07., um 12:00 Uhr

Hirngespinster

(D 2014) - Rabazz - 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Freitag 03.07., um 14:30 Uhr

Hoffest

Mehr Informationen

- des Vereins Internationale Frauen Leipzig und Mio - der Interkulturelle Mädchentreff der Frauenkultur mit Bühnenprogramm, Spielen und vielen Angeboten

Mio-Mädchentreff
  • Freitag 03.07., um 14:00 Uhr

Lola auf der Erbse

(D 2014) - Rabazz - 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Freitag 03.07., um 09:30 Uhr

Mehr als Chillen - Chaos im WK

- Chaos-Spiel für Kinder und Jugendliche

Theatrium
  • Freitag 03.07., um 14:00 Uhr

Tobi und die Alten

- Bilderbuchkino - Rabazz - 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Freitag 03.07., um 09:30 Uhr

Tomboy

(F 2011) - Rabazz - 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Freitag 03.07., um 11:00 Uhr

Weil ich schöner bin

(D 2012) - Rabazz - 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Freitag 03.07., um 13:30 Uhr

Zwischenwelten

(D 2013) - Rabazz - 3. Kinder- und Jugendfilmfestival

Filmclub KassaBlanka
  • Freitag 03.07., um 15:45 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang

Nikolaikirche
  • Freitag 03.07., um 14:00 Uhr

Lust auf Italien

- Topfgucker-Event (4-Gang-Menü zu 49 Euro/Person)

Creme BRUEHLé
  • Freitag 03.07., um 19:00 Uhr

Babilonia

Radio blau
  • Freitag 03.07., um 18:00 Uhr

Direkt

- das Nachrichtenmagazin: Leipzigs Tag in einer Stunde

mephisto 97.6
  • Freitag 03.07., um 18:00 Uhr

Dubnight Radioshow

Radio blau
  • Freitag 03.07., um 21:00 Uhr

Faustschlag

- das Vormittagsmagazin aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Freitag 03.07., um 10:00 Uhr

Linksdrehendes Radio

Radio blau
  • Freitag 03.07., um 20:00 Uhr

Nachschlag

- der satirische Wochenrückblick

mephisto 97.6
  • Freitag 03.07., um 19:00 Uhr