Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Neu Aufruf: Fröhlich sein und singen

Mehr Informationen
theater fact
  • Sonntag 26.10., um 16:00 Uhr

Tipp Das Tierreich

Mehr Informationen

(Decar/Kämmerer)

Diskothek/Schauspielhaus
  • Sonntag 26.10., um 20:00 Uhr

Entscheidet euch!

academixer
  • Sonntag 26.10., um 19:30 Uhr

Jürgen-Hart-Satire-Matinee

- mit Josef Hader, Vince Ebert, Rolf Miller und Florian Schroeder

Oper Leipzig
  • Sonntag 26.10., um 11:00 Uhr

Lachmesse-Gala

- mit Olaf Schubert und Band, Michel Hatzius (Die Echse), Michael Krebs, Matthias Egersdörfer

Oper Leipzig
  • Sonntag 26.10., um 16:30, 20:00 Uhr
Levitation Größeres Bild

Tipp Neu Levitation

Mehr Informationen

(Wolfgang Kurtz und Irene Schröder)

Lofft
  • Sonntag 26.10., um 18:00 Uhr
Tipp

Magdeburger Zwickmühle: Erspart uns eure Zukunft

- Lachmesse

Leipziger Pfeffermühle
  • Sonntag 26.10., um 16:00 Uhr

Matthias Machwerk: Frauen denken (noch immer) anders, Männer nicht

- Lachmesse

Am Palmengarten
  • Sonntag 26.10., um 18:00 Uhr

Oberhalb der Gürtellinie

Mehr Informationen

- Lachmesse

academixer
  • Sonntag 26.10., um 15:00 Uhr
Wolokolamsker Chaussee I-V Größeres Bild

Tipp Wolokolamsker Chaussee I-V

Mehr Informationen

(Müller/Preuss)

Schauspielhaus
  • Sonntag 26.10., um 19:30 Uhr
Tipp
20.000 Days on Earth Größeres Bild

Tipp Neu 20.000 Days on Earth

Mehr Informationen

(GB 2014, Dok)

Passage Kinos
  • Sonntag 26.10., um 21:30 Uhr
Tipp
Am Sonntag bist du tot Größeres Bild

Tipp Neu Am Sonntag bist du tot

Mehr Informationen

(IRL/GB 2014)

Passage Kinos
  • Sonntag 26.10., um 16:30, 19:15 Uhr
Tipp
Canned Dreams Größeres Bild

Canned Dreams

Mehr Informationen

(FIN 2011, Dok; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 26.10., um 22:00 Uhr
Coming in Größeres Bild

Neu Coming in

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 14:30, 17:05, 19:40 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 26.10., um 17:30, 20:00 Uhr

Consumed - In den Fängen der Bestie

Mehr Informationen

(GB 2011, Dok; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 26.10., um 20:00 Uhr
Das große Museum Größeres Bild

Neu Das große Museum

Mehr Informationen

(AT 2014, Dok)

Passage Kinos
  • Sonntag 26.10., um 13:15 Uhr
Das magische Haus Größeres Bild

Das magische Haus

Mehr Informationen

(B 2013)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 10:45 Uhr
Der 7. Zwerg Größeres Bild

Der 7. Zwerg

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Sonntag 26.10., um 11:45 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 26.10., um 11:00, 14:00 Uhr
Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper Größeres Bild

Neu Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 15:00 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 14:00 Uhr
Der kleine Nick macht Ferien Größeres Bild

Neu Der kleine Nick macht Ferien

Mehr Informationen

(F 2014)

CineStar
  • Sonntag 26.10., um 12:05 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 26.10., um 11:00, 15:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 26.10., um 11:00 Uhr
Der Richter Größeres Bild

Neu Der Richter

Mehr Informationen

(USA 2014)

Regina Palast
  • Sonntag 26.10., um 18:00 Uhr
Die Boxtrolls Größeres Bild

Neu Die Boxtrolls

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Sonntag 26.10., um 11:15, 15:15, 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 26.10., um 10:45, 15:00 Uhr
Die Boxtrolls (3D) Größeres Bild

Neu Die Boxtrolls (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Sonntag 26.10., um 11:40, 15:00, 17:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 26.10., um 12:45, 17:30 Uhr
Dieses schöne Scheißleben Größeres Bild

Neu Dieses schöne Scheißleben

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 26.10., um 18:00 Uhr
Drachenzähmen leicht gemacht 2 Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 10:45 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 13:00 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 26.10., um 16:00 Uhr
Drachenzähmen leicht gemacht 2 (3D) Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 12:45 Uhr
Dracula untold Größeres Bild

Neu Dracula untold

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 12:45, 20:00 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 18:10 Uhr
Ein Sommer in der Provence Größeres Bild

Ein Sommer in der Provence

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Sonntag 26.10., um 18:00 Uhr
Fack ju Göhte Größeres Bild

Fack ju Göhte

Mehr Informationen

(D 2013)

Regina Palast
  • Sonntag 26.10., um 16:00 Uhr
Gone Girl - Das perfekte Opfer Größeres Bild

Tipp Neu Gone Girl - Das perfekte Opfer

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 19:45 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 19:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 26.10., um 21:00 Uhr
Tipp
Good Luck Finding Yourself Größeres Bild

Neu Good Luck Finding Yourself

Mehr Informationen

(D 2014)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Sonntag 26.10., um 17:00 Uhr
Guardians of the Galaxy Größeres Bild

Tipp Guardians of the Galaxy

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 12:30 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 11:50 Uhr
Tipp
Hin und weg Größeres Bild

Neu Hin und weg

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Sonntag 26.10., um 15:20, 17:50, 20:20 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 26.10., um 11:30, 17:30, 19:30 Uhr
Hüter der Erinnerung Größeres Bild

Neu Hüter der Erinnerung

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 10:45, 12:45 Uhr

Lange Nacht des osteuropäischen Film-Undergrounds

- mit Dr. Claus Löser (Archiv Ex Oriente Lux) und Diskussion mit Alexander Pehlemann

Baustelle/Schauspielhaus
  • Sonntag 26.10., um 20:00 Uhr
Maze Runner Größeres Bild

Neu Maze Runner

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 14:45, 17:30, 20:15 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 16:50 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 26.10., um 14:45, 17:00, 20:00 Uhr

Maze Runner (OF)

(USA 2014)

CineStar
  • Sonntag 26.10., um 20:00 Uhr
Männerhort Größeres Bild

Neu Männerhort

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 17:30, 20:00 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 26.10., um 18:00, 20:15 Uhr
Mein Freund der Delfin 2 Größeres Bild

Neu Mein Freund der Delfin 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 10:45, 15:00 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 12:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 26.10., um 10:45, 12:45, 15:00 Uhr
Monsieur Claude und seine Töchter Größeres Bild

Monsieur Claude und seine Töchter

Mehr Informationen

(F 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 12:50 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 14:40 Uhr
LURU-Kino in der Spinnerei
  • Sonntag 26.10., um 19:00 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 26.10., um 16:00, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 26.10., um 19:00 Uhr
Northmen - A Viking Saga Größeres Bild

Neu Northmen - A Viking Saga

Mehr Informationen

(D/CH 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 17:30, 20:00 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 20:15 Uhr

Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft

(D 2013)

Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 26.10., um 14:00 Uhr
Planet Deutschland - 300 Millionen Jahre Größeres Bild

Neu Planet Deutschland - 300 Millionen Jahre

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

Passage Kinos
  • Sonntag 26.10., um 14:00 Uhr
Prinz Ribbit Größeres Bild

Neu Prinz Ribbit

Mehr Informationen

(Malaysia 2014)

Passage Kinos
  • Sonntag 26.10., um 12:45 Uhr
Saphirblau Größeres Bild

Saphirblau

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 12:45 Uhr
Sex Tape Größeres Bild

Sex Tape

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Sonntag 26.10., um 12:25 Uhr
Teenage Mutant Ninja Turtles Größeres Bild

Neu Teenage Mutant Ninja Turtles

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 10:45, 15:15 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 14:35 Uhr
Teenage Mutant Ninja Turtles 3D Größeres Bild

Neu Teenage Mutant Ninja Turtles 3D

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 12:45, 17:45, 20:15 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 17:10, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 26.10., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
The Cut Größeres Bild

Neu The Cut

Mehr Informationen

(D/F/TK 2014)

Passage Kinos
  • Sonntag 26.10., um 20:30 Uhr
The Equalizer Größeres Bild

Neu The Equalizer

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 19:45 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 19:45 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 26.10., um 21:00 Uhr
The Salvation Größeres Bild

Tipp Neu The Salvation

Mehr Informationen

(DK/D/SA 2014; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 26.10., um 20:00 Uhr
Tipp
Tinkerbell und die Piratenfee Größeres Bild

Tinkerbell und die Piratenfee

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 10:45 Uhr
Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch Größeres Bild

Neu Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 11:00, 13:00, 15:15, 17:30 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 13:50, 16:00 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 26.10., um 10:45, 12:45, 14:00, 16:00 Uhr
Who am I - Kein System ist sicher Größeres Bild

Who am I - Kein System ist sicher

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 17:15 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 17:40 Uhr
Wie in alten Zeiten Größeres Bild

Neu Wie in alten Zeiten

Mehr Informationen

(GB 2014)

Cineplex
  • Sonntag 26.10., um 15:00, 17:15 Uhr
CineStar
  • Sonntag 26.10., um 14:20 Uhr
Wish I was here Größeres Bild

Neu Wish I was here

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Sonntag 26.10., um 21:30 Uhr
Yaloms Anleitung zum Glücklichsein Größeres Bild

Neu Yaloms Anleitung zum Glücklichsein

Mehr Informationen

(CH 2014, Dok)

Passage Kinos
  • Sonntag 26.10., um 13:15, 18:45 Uhr

177. Bürgerkonzert

- Raritäten im Konzertsaal - Romantische Klaviertrios mit Trio TaSteRe

Gohliser Schlösschen
  • Sonntag 26.10., um 15:00 Uhr

Die Tollkirschen

- Que(e)r durch Zeit und Raum

Moritzbastei
  • Sonntag 26.10., um 20:00 Uhr

Jazzt oder nie

- Jazzchor Chornfeld

naTo
  • Sonntag 26.10., um 20:00 Uhr

Kammermusik

- Michael Schönheit (Orgel), Verona Starke, Johanna Berndt (Violine), Veronika Wilhelm (Violoncello) u. a. - Werke von Vivaldi

Gewandhaus
  • Sonntag 26.10., um 18:00 Uhr

Musik aus der Himmelsburg

- Leipziger Barockorchester, Benno Schachtner (Countertenor) - Werke von J. S. Bach

Bach-Museum
  • Sonntag 26.10., um 15:00 Uhr

SUSI-Chor

- Special Guests: Der bestaussehendste Chor Leipzigs

UT Connewitz
  • Sonntag 26.10., um 20:00 Uhr

tradJazz

- Jazzfrühschoppen mit den Jazz-Sextanten

Hopfenspeicher
  • Sonntag 26.10., um 11:00 Uhr

Trio-Konzert

- Trio Orphée - Werke von Debussy, Fauré, Ibert u. a.

Mendelssohn-Haus
  • Sonntag 26.10., um 11:00 Uhr

Un petit rien

- Konzert des Landesjugendorchestes Sachsen - Werke von Zimmermann, Büttner, Hennig, Brahms

Gewandhaus
  • Sonntag 26.10., um 17:00 Uhr
Grassimesse Größeres Bild

Tipp Grassimesse

Mehr Informationen

- Internationale Verkaufsmesse für Angewandte Kunst und Design - Verleihung der Grassipreise

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Sonntag 26.10., um 10:00 Uhr
Tipp
Krieg der Geister Größeres Bild

Tipp Krieg der Geister

Mehr Informationen

- Weimar als Symbolort deutscher Kultur vor und nach 1914

Neues Museum Weimar
  • Sonntag 26.10., um 10:00 Uhr
Tipp

Tapa - Turbo - Tatanua: Masken aus Ozeanien

- Ausstellungseröffnung mit Angelica Hoffmeister zur Nedden und Lea Ruhnke

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Sonntag 26.10., um 15:00 Uhr

Tipp MDR Figaro Lese Café

- Kristof Magnusson liest aus »Arztroman« - Moderation: Michael Hametner

Moritzbastei
  • Sonntag 26.10., um 16:00 Uhr

Das T-Shirt als Design- und Liebhaberstück

- selbst gestalten, drucken in der T-Shirt-Werkstatt (Spot Designers' Open)

Spreadshirt
  • Sonntag 26.10., um 10:00 Uhr

Designers' Open - Design Festival Leipzig

Leipziger Messe
  • Sonntag 26.10., um 10:00 Uhr

Mit Studiosi musiciret

- Bach und die Leipziger Universität - Führung

Bach-Museum
  • Sonntag 26.10., um 11:00 Uhr

Neobiota - Fremde Arten werden heimisch

- Führung

Naturkundemuseum
  • Sonntag 26.10., um 11:00 Uhr

Da liegt Musike drin

Mehr Informationen

- musikalischer Familienrundgang mit Stad.Name.Land

Altes Rathaus
  • Sonntag 26.10., um 16:00 Uhr

Der Wolf und die sieben Geißlein

(Figuro Puppentheater)

Schloss Püchau
  • Sonntag 26.10., um 16:00 Uhr

Die Erbsenprobe oder Die Prinzessin auf der Erbse

Mehr Informationen
Puppentheater Sterntaler
  • Sonntag 26.10., um 11:00, 16:00 Uhr

Familiensonntag

Mehr Informationen

- in der Mitmachausstellung »Herzklopfen - Achterbahn der Gefühle«

Unikatum Kindermuseum
  • Sonntag 26.10., um 14:00 Uhr

Frau Marthe

- Theaterzauber für kleine und große Menschen

Kallenbach Leipzig
  • Sonntag 26.10., um 11:00 Uhr

Sonntagskinder

Mehr Informationen

- mit der Pick-Box die Sammlungsausstellung »Sammlungsalphabet« kennenlernen

GfZK für DICH
  • Sonntag 26.10., um 15:00 Uhr

Tischlein deck dich

Mehr Informationen

- Familienfrühstück mit Spielcafé und Ausstellungsbesuch (Anmeldung erforderlich)

Unikatum Kindermuseum
  • Sonntag 26.10., um 09:30 Uhr

Wer hat die Sonne gegessen?

(Puppentheater Figuro)

Haus Steinstraße
  • Sonntag 26.10., um 16:00 Uhr

Akkordeon Akut 2014 - internationales Akkordeonfestival Halle/Saale

- World Accordion meets Fingerstyle Guitar mit Manfred Leuchter und Ian Melrose

Puschkinhaus Halle
  • Sonntag 26.10., um 19:30 Uhr

Pole Position Brunch

- Brunch mit Werksführung (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Sonntag 26.10., um 10:30 Uhr

al dente

Radio blau
  • Sonntag 26.10., um 17:00 Uhr

Die zehnte Kunst

Radio blau
  • Sonntag 26.10., um 14:00 Uhr

Ein Ohr am Wörtersee

Radio blau
  • Sonntag 26.10., um 22:00 Uhr

Kunst & Schund

Radio blau
  • Sonntag 26.10., um 18:00 Uhr

Phoenix City

Radio blau
  • Sonntag 26.10., um 15:00 Uhr

Seniorenradio

Radio blau
  • Sonntag 26.10., um 12:00 Uhr

Sunday Groove

Radio blau
  • Sonntag 26.10., um 19:00 Uhr

Weltempfänger

Radio blau
  • Sonntag 26.10., um 13:00 Uhr

Wolkigmusic

Radio blau
  • Sonntag 26.10., um 20:00 Uhr

Zu Gast am Musikbuffet

Radio blau
  • Sonntag 26.10., um 23:00 Uhr