Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Sherlock Holmes - Der Mann, der niemals lebte?

- Referentin: Maria Fleischhack

Haus des Buches
  • Freitag 04.09., um 19:30 Uhr

Die Gräte

Mehr Informationen
Theatrium
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr

Oberhalb der Gürtellinie

Mehr Informationen
academixer
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr
Paplament - Die Pap-Familie sucht Leipzig Heim Größeres Bild

Tipp Paplament - Die Pap-Familie sucht Leipzig Heim

Mehr Informationen

(Mobile Albania/Giesen & Pneuma Szöv./Budapest) - Premiere

Lofft
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr
Tipp
Boomtown St.Georg - Ein Stadtteil wehrt sich Größeres Bild

Tipp Boomtown St.Georg - Ein Stadtteil wehrt sich

Mehr Informationen

(D 2014, Dok) - mit Gespräch

Cineding
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr
Tipp
Broadway Therapy Größeres Bild

Broadway Therapy

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Freitag 04.09., um 19:00 Uhr
Codename U.N.C.L.E. Größeres Bild

Tipp Codename U.N.C.L.E.

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Freitag 04.09., um 22:50 Uhr
Tipp
Das Märchen der Märchen Größeres Bild

Tipp Neu Das Märchen der Märchen

Mehr Informationen

(I/F/GB 2015)

Passage Kinos
  • Freitag 04.09., um 16:15, 20:15 Uhr
Schauburg
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr
Tipp
Dating Queen Größeres Bild

Tipp Dating Queen

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 17:10 Uhr
CineStar
  • Freitag 04.09., um 16:55 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 04.09., um 17:30, 20:00 Uhr
Tipp
Der Chor - Stimmen der Herzen Größeres Bild

Neu Der Chor - Stimmen der Herzen

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Freitag 04.09., um 14:45, 19:00 Uhr
Der kleine Rabe Socke 2 - Das große Rennen Größeres Bild

Der kleine Rabe Socke 2 - Das große Rennen

Mehr Informationen

(D/B 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 15:00, 17:55 Uhr
CineStar
  • Freitag 04.09., um 13:40, 15:50 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 04.09., um 14:45 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 04.09., um 15:00 Uhr
Der Sommer mit Mamã Größeres Bild

Tipp Neu Der Sommer mit Mamã

Mehr Informationen

(BR 2015)

Passage Kinos
  • Freitag 04.09., um 21:00 Uhr
Tipp

Die Kleinen und die Bösen

Mehr Informationen

(D 2015)

Passage Kinos
  • Freitag 04.09., um 17:00, 21:05 Uhr
Fantastic Four Größeres Bild

Fantastic Four

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 22:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 04.09., um 22:45 Uhr
Hitman: Agent 47 Größeres Bild

Hitman: Agent 47

Mehr Informationen

(USA/D 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Freitag 04.09., um 20:30, 22:15 Uhr
Cineplex
  • Freitag 04.09., um 17:30, 20:15, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 04.09., um 20:30, 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 04.09., um 20:15, 22:45 Uhr
Hüter meines Bruders Größeres Bild

Tipp Hüter meines Bruders

Mehr Informationen

(D 2015)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr
Tipp
I want to see the Manager Größeres Bild

I want to see the Manager

Mehr Informationen

(D/I 2014; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr
Jurassic World (3D) Größeres Bild

Jurassic World (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 17:00 Uhr
Königin der Wüste Größeres Bild

Neu Königin der Wüste

Mehr Informationen

(USA/Marokko 2015)

CineStar
  • Freitag 04.09., um 16:30, 19:35 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 04.09., um 15:15, 17:45, 20:15 Uhr
Learning to Drive - Fahrstunden fürs Leben Größeres Bild

Learning to Drive - Fahrstunden fürs Leben

Mehr Informationen

(USA 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 04.09., um 19:00 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 04.09., um 18:15 Uhr
Schauburg
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr
Magic Mike XXL Größeres Bild

Magic Mike XXL

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Freitag 04.09., um 19:50 Uhr
Margos Spuren Größeres Bild

Margos Spuren

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 15:00 Uhr
CineStar
  • Freitag 04.09., um 14:35 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 04.09., um 15:00 Uhr
Men & Chicken Größeres Bild

Tipp Men & Chicken

Mehr Informationen

(DK 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 04.09., um 21:00 Uhr
Tipp
Minions Größeres Bild

Minions

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 15:15, 17:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 04.09., um 14:05 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 04.09., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 04.09., um 14:45 Uhr
Minions (3D) Größeres Bild

Neu Minions (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 14:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 04.09., um 17:27 Uhr
Mission Impossible: Rogue Nation Größeres Bild

Mission Impossible: Rogue Nation

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 17:15, 19:45, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 04.09., um 16:50, 20:00, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 04.09., um 22:45 Uhr
Ooops! Die Arche ist weg Größeres Bild

Ooops! Die Arche ist weg

Mehr Informationen

(D/B 2015)

Regina Palast
  • Freitag 04.09., um 15:00 Uhr
Pixels (3D) Größeres Bild

Pixels (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 14:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 04.09., um 13:50, 14:25, 17:05, 19:45, 23:20 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 04.09., um 15:00, 17:30, 17:30, 17:30, 20:00, 20:00, 22:30 Uhr

Sachamanta

Mehr Informationen

(ARG/D 2012, Dok; OmU)

Cineding
  • Freitag 04.09., um 22:00 Uhr
Self/Less - Der Fremde in mir Größeres Bild

Self/Less - Der Fremde in mir

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 04.09., um 20:15 Uhr
Slow West Größeres Bild

Tipp Slow West

Mehr Informationen

(GB/NZ 2015)

Schauburg
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr
Tipp
Southpaw Größeres Bild

Neu Southpaw

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 19:45, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 04.09., um 19:55, 23:05 Uhr
Straight Outta Compton Größeres Bild

Straight Outta Compton

Mehr Informationen

(USA 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Freitag 04.09., um 20:30, 23:00 Uhr
Cineplex
  • Freitag 04.09., um 17:00, 20:00, 22:00 Uhr
CineStar
  • Freitag 04.09., um 16:30, 19:55, 22:35 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 04.09., um 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Sunrise Größeres Bild

Tipp Neu Sunrise

Mehr Informationen

(IN/F 2014; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 04.09., um 22:00 Uhr
Tipp
Taxi Teheran Größeres Bild

Tipp Taxi Teheran

Mehr Informationen

(IRAN 2014)

Passage Kinos
  • Freitag 04.09., um 22:45 Uhr
Tipp
The Transporter Refueled Größeres Bild

Neu The Transporter Refueled

Mehr Informationen

(F/CHINA 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 15:15, 17:45, 20:15, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 04.09., um 15:00, 17:40, 20:15, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 04.09., um 15:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
Unknown User Größeres Bild

Unknown User

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 04.09., um 23:30 Uhr
Vacation - Wir sind die Griswolds Größeres Bild

Vacation - Wir sind die Griswolds

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 15:00, 19:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 04.09., um 14:10 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 04.09., um 17:30 Uhr
Vilja und die Räuber Größeres Bild

Neu Vilja und die Räuber

Mehr Informationen

(FIN 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 15:15 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 04.09., um 16:30 Uhr
We are yout Friends Größeres Bild

We are yout Friends

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 04.09., um 17:30, 19:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 04.09., um 14:20, 17:55 Uhr

Abschlusskonzert des internationalen Meisterkurses für Dirigieren

- Teilnehmer

Gewandhaus
  • Freitag 04.09., um 19:30 Uhr

Fashawn, Exile, Red Pill, Frank Nitt

Mehr Informationen
Conne Island
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr

Großes Concert

- Gewandhausorchester, Riccardo Chailly (Leitung), Christian Tetzlaff (Violine) - Werke von Strauss, Mozart

Gewandhaus
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr

Johnny Cash Abend

- mit Film und Live-Musik

Flower Power
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr

KellerCore Vol. XVII

Mehr Informationen

- Vitja, GrooVenom, Friend Or Enemy, The Autumn Levels

Bandhaus Leipzig
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr
Lloyd Williams Größeres Bild

Tipp Lloyd Williams

Mehr Informationen
Wärmehalle Süd
  • Freitag 04.09., um 20:30 Uhr
Tipp

Motette

- Thomanerchor

Thomaskirche
  • Freitag 04.09., um 18:00 Uhr
Pigor & Eichhorn: Volume 8 Größeres Bild

Tipp Pigor & Eichhorn: Volume 8

Mehr Informationen
naTo
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr
Tipp

Steppenwolf

Mehr Informationen
Tonelli's
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr

The Leonites, Kosmonauten

Mehr Informationen
Werk 2/Halle D
  • Freitag 04.09., um 20:30 Uhr

Wenzel & Band

Mehr Informationen
Parkbühne GeyserHaus
  • Freitag 04.09., um 19:30 Uhr

Friday I'm In Love

Mehr Informationen

- mit Rik Order und Donis

Ilses Erika
  • Freitag 04.09., um 23:00 Uhr

Lapa*Changa gets Mad Again

- Up (Cumbia, Salsa, Electrolatino): DJane Akire (Lapa*Changa), Amiguito (Latin/Ska) - Down (African Rhythms, Tropical Bass): Silent Pressure (Bamboo Bass/Berlin), Pablo Gunzales (Mad Again)

Distillery
  • Freitag 04.09., um 23:30 Uhr

Radio Partisan

Mehr Informationen

- DJs: Karacho Rabaukin und Sebowski (Berlin), VJs: Steffen Koch, Kurt Komell (Queps)

Absturz
  • Freitag 04.09., um 22:00 Uhr

Re:Opening

- Mark & Matt Thibideau (live; Klangscheiben/Toronto), Insect Elektrika (live; Rrygular/Prag), Segment (Come In/Prag), Kleinschmager Audio (Rrygular), Efka (Esoulate)

Elipamanoke
  • Freitag 04.09., um 23:00 Uhr

Freaky Friday

La Playa
  • Freitag 04.09., um 21:00 Uhr

Friday Summer Spezial

Night Fever
  • Freitag 04.09., um 22:00 Uhr

Indie & Pop

- Alexis White (Fuchsbau)

Café Waldi
  • Freitag 04.09., um 23:00 Uhr

Semesterferien Party

- DJ Ekki

Aqua Club
  • Freitag 04.09., um 23:00 Uhr

Sounds of the Universe

- Live: Beyond Obsession - DJ Sergej Klang, Markus Anton Müller

Moritzbastei
  • Freitag 04.09., um 22:00 Uhr

Spizz Beats

- mit Shaq

Spizz
  • Freitag 04.09., um 22:00 Uhr

Veitstanz/Club Classix

- DJ PorNo, DJ SGindustry

Dark Flower
  • Freitag 04.09., um 21:00 Uhr

International Village Show - Alle Dörfer an einem Ort

- Teil 3/8: Deer Trail (Colorado), friesische Dörfer und Brezoi (RO) - Ausstellungseröffnung

GfZK Gartenhaus
  • Freitag 04.09., um 19:00 Uhr

Umweltzungen - Lebensqualität in Leipzig 1980-2015

- Ausstellungsprojekt von Betty Pabst, Juliane Pfeiffer und Magdalene Schlenker - Ausstellungsereröffnung

Baumwollspinnerei, Halle 14, UG
  • Freitag 04.09., um 16:00 Uhr

Co-Pilot

- 911 GT3 Cup - Mitfahrt (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 04.09., um 11:00, 13:30, 16:00 Uhr

Das Bach-Museum

- Überblicksführung

Bach-Museum
  • Freitag 04.09., um 15:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Freitag 04.09., um 12:00 Uhr

Lab-Geburtstagsparty

- Infos, Rückblick, Rundgänge, Party

Social Impact Lab
  • Freitag 04.09., um 17:00 Uhr

Leipziger Passagenfest

Innenstadt
  • Freitag 04.09., um 18:00 Uhr

Pilot

- Onroad - Selbstfahrt inkl. Werksführung (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 04.09., um 09:30, 15:00, 16:00 Uhr

Schnauze Ossi. Schnauze Wessi

- Pöbeleien und Repliken - ein Abend mit Holger Witzel, Mark Daniel und Jürgen Kleindienst

Rittergut Kössern
  • Freitag 04.09., um 20:00 Uhr

Carrera Dinner

- 4-Gänge-Menü mit Werksführung (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 04.09., um 17:00 Uhr

Carrera Lunch

- 3-Gänge-Menü mit Werksführung (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 04.09., um 11:30 Uhr

XII. Gourmetfestival Leipzig

- Motto: Food is in the Air - den Spitzenköchen aus Leipzig und Umgebung über die Schulter zu schauen

Hotel Fürstenhof
  • Freitag 04.09., um 18:00 Uhr

Direkt

- das Nachrichtenmagazin: Leipzigs Tag in einer Stunde

mephisto 97.6
  • Freitag 04.09., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- das Vormittagsmagazin aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Freitag 04.09., um 10:00 Uhr

Nachschlag

- der satirische Wochenrückblick

mephisto 97.6
  • Freitag 04.09., um 19:00 Uhr

Persona Non Grata

Radio blau
  • Freitag 04.09., um 21:00 Uhr