Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

Eigentlich schön

Mehr Informationen

(ACHTUNG: DIE VORSTELLUNG FÄLLT WEGEN KRANKHEIT AUS)

Diskothek/Schauspielhaus
  • Mittwoch 10.02., um 20:00 Uhr

Kunst gegen Bares

- Kunst trifft auf Kapital und alles ohne Zwischenhändler

Noch Besser Leben
  • Mittwoch 10.02., um 21:00 Uhr
Metropolis Größeres Bild

Tipp Neu Metropolis

Mehr Informationen
Schauspielhaus
  • Mittwoch 10.02., um 19:30 Uhr
Tipp
Alles steht Kopf Größeres Bild

Tipp Alles steht Kopf

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 13:00 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 10.02., um 13:00 Uhr
Tipp
Alvin und die Chipmunks: Road Chip Größeres Bild

Alvin und die Chipmunks: Road Chip

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 11:00, 15:00, 17:15 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 11:05, 14:00, 17:10 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 10.02., um 11:15, 16:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 10.02., um 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 Uhr
Arlo & Spot Größeres Bild

Arlo & Spot

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 10:45 Uhr
Bibi & Tina - Mädchen gegen Jungs Größeres Bild

Bibi & Tina - Mädchen gegen Jungs

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 10:45, 14:30, 17:15 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 11:15, 17:00 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 10.02., um 11:15, 12:45, 15:45 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 10.02., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:15 Uhr
Boulevard Größeres Bild

Boulevard

Mehr Informationen

(USA 2014; OmU)

Cinémathèque in der naTo
  • Mittwoch 10.02., um 22:00 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 10.02., um 19:00 Uhr
Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten Größeres Bild

Tipp Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten

Mehr Informationen

(GB/IRL/CAN 2015)

Passage Kinos
  • Mittwoch 10.02., um 18:15 Uhr
Tipp
Bruder vor Luder Größeres Bild

Bruder vor Luder

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 12:45 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 11:00 Uhr
Carol Größeres Bild

Tipp Carol

Mehr Informationen

(USA 2015; OmU)

Cinémathèque in der naTo
  • Mittwoch 10.02., um 19:30 Uhr
Tipp
Creed - Rocky's Legacy Größeres Bild

Creed - Rocky's Legacy

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 22:40 Uhr
Daddy's Home Größeres Bild

Daddy's Home

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 12:20, 17:15 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 11:15 Uhr
Das brandneue Testament Größeres Bild

Tipp Das brandneue Testament

Mehr Informationen

(B/F 2015; OmU)

Cineding
  • Mittwoch 10.02., um 22:00 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 10.02., um 21:15 Uhr
Tipp
Deadpool Größeres Bild

Tipp Neu Deadpool

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 20:00 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 10.02., um 20:00 Uhr
Tipp
Der Bunker Größeres Bild

Tipp Neu Der Bunker

Mehr Informationen

(D 2015)

Schaubühne Lindenfels
  • Mittwoch 10.02., um 21:00 Uhr
Tipp
Der kleine Prinz Größeres Bild

Der kleine Prinz

Mehr Informationen

(F 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 10:45 Uhr
Der letzte Wolf Größeres Bild

Tipp Der letzte Wolf

Mehr Informationen

(F/CN 2015)

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 10.02., um 17:00 Uhr
Tipp
Die 5. Welle Größeres Bild

Tipp Die 5. Welle

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 14:20 Uhr
Tipp
Die dunkle Seite des Mondes Größeres Bild

Die dunkle Seite des Mondes

Mehr Informationen

(D 2015)

Passage Kinos
  • Mittwoch 10.02., um 21:00 Uhr
Die Peanuts - Der Film Größeres Bild

Tipp Die Peanuts - Der Film

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 10:45, 15:00 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 10.02., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 10.02., um 11:00, 13:00 Uhr
Tipp
Die Peanuts - Der Film (3D) Größeres Bild

Tipp Die Peanuts - Der Film (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 12:45 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 11:45 Uhr
Tipp
Die Tribute von Panem - Mockingjay 2 (3D) Größeres Bild

Die Tribute von Panem - Mockingjay 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 11:05 Uhr
Die Winzlinge Größeres Bild

Die Winzlinge

Mehr Informationen

(F/B 2013)

CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 13:35 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 10.02., um 11:00, 12:45, 14:15 Uhr
Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm Größeres Bild

Feuerwehrmann Sam - Helden im Sturm

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 11:00 Uhr
Gänsehaut Größeres Bild

Neu Gänsehaut

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 14:00 Uhr
Gänsehaut (3D) Größeres Bild

Neu Gänsehaut (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 12:30, 14:30, 17:15, 20:00 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 16:45, 19:30 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 10.02., um 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Gut zu Vögeln Größeres Bild

Gut zu Vögeln

Mehr Informationen

(D 2015)

CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 18:00 Uhr
Heidi Größeres Bild

Heidi

Mehr Informationen

(D/CH 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 14:30 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 10.02., um 11:30, 13:30 Uhr
Hilfe, ich hab meine Lehrerin geschrumpft Größeres Bild

Hilfe, ich hab meine Lehrerin geschrumpft

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 11:00, 14:45 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 11:50 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 10.02., um 11:00 Uhr
Ich bin dann mal weg Größeres Bild

Ich bin dann mal weg

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 15:00 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 15:45 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 10.02., um 19:15 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 10.02., um 18:30 Uhr
Im Schatten der Frauen Größeres Bild

Tipp Neu Im Schatten der Frauen

Mehr Informationen

(F 2015; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Mittwoch 10.02., um 19:00 Uhr
Tipp
Love Größeres Bild

Neu Love

Mehr Informationen

(F 2015; OmU)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Mittwoch 10.02., um 21:00 Uhr
Passion for Planet Größeres Bild

Neu Passion for Planet

Mehr Informationen

(D 2015, Dok)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Mittwoch 10.02., um 19:00 Uhr
Point Break Größeres Bild

Point Break

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 12:45 Uhr
Ride Along: Next Level Miami Größeres Bild

Ride Along: Next Level Miami

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 19:45 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 16:25 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 10.02., um 19:00 Uhr
Robinson Crusoe Größeres Bild

Neu Robinson Crusoe

Mehr Informationen

(F/B 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 10:45, 14:30 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 11:35, 13:30 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 10.02., um 11:00, 15:00, 17:00 Uhr
Robinson Crusoe (3D) Größeres Bild

Neu Robinson Crusoe (3D)

Mehr Informationen

(F/B 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 12:30, 17:15 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 16:25 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 10.02., um 11:00, 13:00, 15:00, 17:30 Uhr
Sebastian und die Feuerretter Größeres Bild

Neu Sebastian und die Feuerretter

Mehr Informationen

(F 2015)

CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 14:10 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 10.02., um 14:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 10.02., um 15:00 Uhr
Sisters Größeres Bild

Neu Sisters

Mehr Informationen

(USA 2015) - Preview

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 20:00, 20:00 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 19:30 Uhr
Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht Größeres Bild

Tipp Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 12:30 Uhr
Tipp
Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht (3D) Größeres Bild

Tipp Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 16:45 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 13:55 Uhr
Tipp
Suffragette Größeres Bild

Tipp Neu Suffragette

Mehr Informationen

(GB 2015)

Passage Kinos
  • Mittwoch 10.02., um 14:45, 18:00, 20:15 Uhr
Tipp
The Big Short Größeres Bild

The Big Short

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 10.02., um 21:00 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 10.02., um 20:30 Uhr
The Danish Girl Größeres Bild

The Danish Girl

Mehr Informationen

(GB/D/USA 2015)

Passage Kinos
  • Mittwoch 10.02., um 16:00, 20:15 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 10.02., um 20:30 Uhr
The Forest Größeres Bild

Neu The Forest

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 20:20, 23:25 Uhr
The Hateful Eight Größeres Bild

Neu The Hateful Eight

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 17:00, 20:00 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 16:00, 20:15, 22:35 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 10.02., um 17:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 10.02., um 17:15, 20:15 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 10.02., um 20:00 Uhr
The Hateful Eight (OF) Größeres Bild

Tipp Neu The Hateful Eight (OF)

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 19:35 Uhr
Tipp
The Hateful Eight (OmU) Größeres Bild

Tipp The Hateful Eight (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Passage Kinos
  • Mittwoch 10.02., um 20:30 Uhr
Tipp
The Revenant (OmU) Größeres Bild

Tipp The Revenant (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Passage Kinos
  • Mittwoch 10.02., um 20:45 Uhr
Tipp
The Revenant - Der Rückkehrer Größeres Bild

The Revenant - Der Rückkehrer

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 20:00 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 15:45, 19:15 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 10.02., um 19:45 Uhr
True Cost Größeres Bild

Neu True Cost

Mehr Informationen

(USA 2015, Dok; OmU)

Cineding
  • Mittwoch 10.02., um 20:00 Uhr
Tschiller: Off Duty Größeres Bild

Neu Tschiller: Off Duty

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 16:45, 19:45 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 17:05, 20:15, 23:05 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 10.02., um 16:30, 20:00 Uhr
Unfriend Größeres Bild

Unfriend

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 10.02., um 20:30 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 10.02., um 23:30 Uhr
Wie Brüder im Wind Größeres Bild

Neu Wie Brüder im Wind

Mehr Informationen

(AT 2015)

Regina Palast
  • Mittwoch 10.02., um 14:30 Uhr

Altzeit Neu

- Festival zum 25 jährigen Bestehen des FZML - Wild Open Space - Konzert mit Werken von Feiler, Lucier, Maierhof und »mash«, eine Video/Musik/Tanz-Performance von Mike Dietrich aka DJ Opossum

Werk 2/Halle D
  • Mittwoch 10.02., um 19:00 Uhr

Barbara Thalheim - AltTag

Mehr Informationen

- Konzert und Kurzfilme

UT Connewitz
  • Mittwoch 10.02., um 20:00 Uhr

Die Ilses Erika Radiobar

Mehr Informationen

- Meanwhile in 1984 mit Lovetower

Ilses Erika
  • Mittwoch 10.02., um 20:00 Uhr

Grandbrothers

Mehr Informationen
Horns Erben
  • Mittwoch 10.02., um 20:00 Uhr

Piano Boogie Night

- mit 2 Hot

Spizz
  • Mittwoch 10.02., um 20:00 Uhr

Please Madame

Mehr Informationen

- Support: Berlin Syndrome

Moritzbastei
  • Mittwoch 10.02., um 20:00 Uhr

Hangout

Mehr Informationen

- Restcharakter + Saza

Dr. Seltsam
  • Mittwoch 10.02., um 22:00 Uhr

Clubnight

- P.I.P., Benz 82, Soulfinger

Nachtcafé
  • Mittwoch 10.02., um 22:00 Uhr

Los! Tanzen!

- Greg.Oorange

Moritzbastei
  • Mittwoch 10.02., um 22:00 Uhr

Mamboleo

- Barfusz-Mambo

Barfusz
  • Mittwoch 10.02., um 21:00 Uhr

Frauen um Felix Mendelssohn Bartholdy

- Lesung aus dem Buch von Brigitte Richter mit Musik

Gewandhaus
  • Mittwoch 10.02., um 15:00 Uhr
Joseph Roth: Die Legende vom heiligen Trinker Größeres Bild

Tipp Joseph Roth: Die Legende vom heiligen Trinker

Mehr Informationen

- Buchpräsentation und Hörspiel - Hörtheater

Schaubühne Lindenfels
  • Mittwoch 10.02., um 20:00 Uhr
Tipp

Jüdisches Leben in Leipzig-Schleußig von 1900 bis 1941

- Referent/in: Jane Wegewitz, Tom Pürschel - im Rahmen der Ausstellung »Tür an Tür - Geschichte und Geschichten jüdischer Nachbarn in Leipzig-Schleußig«

Bethanienkirche
  • Mittwoch 10.02., um 19:30 Uhr

Brot und Spiele

- Spieleabend

Moritzbastei
  • Mittwoch 10.02., um 20:30 Uhr

CryptoParty

- Thema: Der elektronische Briefumschlag - Asymmetrische Verschlüsselung, Passwörter und Passwort-Manager, E-Mail-Verschlüsselung mit PGP

Sublab
  • Mittwoch 10.02., um 19:00 Uhr

Leipzigs ältestes Bauernhaus erzählt von Friedrich Schiller und seinen Freunden

Schillerhaus
  • Mittwoch 10.02., um 11:00 Uhr

Männerstammtisch

- Alternatives Wohnkonzept - Wagenburgen - Gäste: Maria Kühn und Hannes Nitschke

Mio Restaurant
  • Mittwoch 10.02., um 19:30 Uhr

Salam Deutschland: Islam im Grassi

- Muslime in Sachsen - Geschichte, Fakten, Lebenswelten - Podiumsdiskussion und Buchvorstellung - Gäste: Prof. Dr. Verena Klemm, Marie Hakenberg (Herausgeber), Prof. Dr. Hans-Georg Ebert, Sabine Liesche (Autoren) - Moderation: Prof. Dr. Sebastian Schüler

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Mittwoch 10.02., um 19:00 Uhr

Auf zur Reef-Community!

- Führung für Familien

Panometer
  • Mittwoch 10.02., um 10:30 Uhr

Dornröschen war ein schönes Kind ...

- Oper zum Mitmachen

Oper Leipzig
  • Mittwoch 10.02., um 14:00 Uhr

Ferien aktiv

Mehr Informationen

- Farbenspuk Beobachtungen und Experimente in der Computer-Installation »Sinneslandschaften«

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Mittwoch 10.02., um 14:00 Uhr

Ferienspiel

Mehr Informationen

- Finde Anorak und Sorgenfresser - mit dem chinesischen Korb durch die Dauerausstellung

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Mittwoch 10.02., um 15:00 Uhr

Mr. Peabody & Shermann

Mehr Informationen

(USA 2014; englisch mdU) - Kino Fino Filmfest für Kinder und Jugendliche

Cineding
  • Mittwoch 10.02., um 13:00 Uhr

Schneeweisschen und Rosenrot

Mehr Informationen
Puppentheater Sterntaler
  • Mittwoch 10.02., um 10:00, 16:00 Uhr

Taschenlampenrallye

Mehr Informationen

- Nichts für Angsthasen - Leipzig im Dunkeln mit den Stadtdetektiven

Altes Rathaus
  • Mittwoch 10.02., um 17:30 Uhr

Was Handschriften erzählen

- Spurensuche für Kinder

Mendelssohn-Haus
  • Mittwoch 10.02., um 15:00 Uhr

Tipp Willkommen! Museum zum Mitmachen

Mehr Informationen

- kreative Mitmachangebote rund um Buch, Papier und Druck für Flüchtlingskinder und ihre Eltern

Deutsches Buch- und Schriftmuseum
  • Mittwoch 10.02., um 14:00 Uhr

Winterferien

Mehr Informationen

- Meine Eule

Naturkundemuseum
  • Mittwoch 10.02., um 13:30 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Mittwoch 10.02., um 19:00 Uhr

Direkt

- das Nachrichtenmagazin: Leipzigs Tag in einer Stunde

mephisto 97.6
  • Mittwoch 10.02., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- das Vormittagsmagazin aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Mittwoch 10.02., um 10:00 Uhr

It's yours! Radio Show

Radio blau
  • Mittwoch 10.02., um 21:00 Uhr

M19

- das lange Interview

mephisto 97.6
  • Mittwoch 10.02., um 19:00 Uhr

Statement

Radio blau
  • Mittwoch 10.02., um 18:00 Uhr