Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Neu Anstiftung zum Fremdgehen

Mehr Informationen
theater fact
  • Samstag 28.02., um 20:00 Uhr
Dance Transit Größeres Bild

Tipp Neu Dance Transit

Mehr Informationen

- Praha.Leipzig.Dresden

Lofft
  • Samstag 28.02., um 20:00 Uhr
Tipp

Das Liebesverbot

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Samstag 28.02., um 19:00 Uhr
Die Grönholm-Methode Größeres Bild

Tipp Die Grönholm-Methode

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Samstag 28.02., um 19:30 Uhr
Tipp

Die SanftWut-Profikateure

Mehr Informationen
Kabarett-Theater Sanftwut
  • Samstag 28.02., um 16:30, 20:30 Uhr

Die wache Wache - Wir haben einen an der Waffe

Mehr Informationen
Leipziger Central Kabarett
  • Samstag 28.02., um 16:00, 20:00 Uhr

English Stand Up Comedy Vol 5

Stoned
  • Samstag 28.02., um 21:00 Uhr

Ouroboros, kuriose Wege zur (Un)Sterblichkeit

Mehr Informationen

(Theatergruppe Klassisch blöd?)

Haus Steinstraße
  • Samstag 28.02., um 20:00 Uhr

schwarz-rot-goldig

Mehr Informationen
academixer
  • Samstag 28.02., um 16:00, 20:00 Uhr
300 Worte Deutsch Größeres Bild

Neu 300 Worte Deutsch

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 13:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 28.02., um 18:00 Uhr
Als wir träumten Größeres Bild

Tipp Neu Als wir träumten

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Samstag 28.02., um 13:45, 19:40 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 28.02., um 16:00, 20:30, 22:45 Uhr
Tipp
American Sniper Größeres Bild

Neu American Sniper

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 17:15, 19:45, 22:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 13:45, 19:45, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.02., um 18:00, 20:00, 22:45 Uhr
Annie Größeres Bild

Annie

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 12:20 Uhr
Asterix im Land der Götter Größeres Bild

Asterix im Land der Götter

Mehr Informationen

(F 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 10:45, 15:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 11:55, 14:55 Uhr
Asterix im Land der Götter (3D) Größeres Bild

Neu Asterix im Land der Götter (3D)

Mehr Informationen

(F 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 13:15, 15:15, 17:30, 20:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 17:00, 19:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.02., um 11:00, 13:00, 15:00, 17:30, 20:15 Uhr
Bande de Filles Größeres Bild

Tipp Neu Bande de Filles

Mehr Informationen

(F 2014; OmU)

Cineding
  • Samstag 28.02., um 20:00 Uhr
Tipp
Baymax Größeres Bild

Baymax

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 10:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 14:25 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.02., um 16:00 Uhr
Baymax 3D Größeres Bild

Baymax 3D

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 14:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 11:40 Uhr

Bibi und Tina - Voll verhext

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 12:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 11:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.02., um 11:00 Uhr
Birdman Größeres Bild

Tipp Neu Birdman

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 28.02., um 21:00 Uhr
Tipp
Blackhat Größeres Bild

Neu Blackhat

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 22:45 Uhr
Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere (3D) Größeres Bild

Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere (3D)

Mehr Informationen

(NZ/USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 10:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 11:45 Uhr
Die Entdeckung der Unendlichkeit Größeres Bild

Die Entdeckung der Unendlichkeit

Mehr Informationen

(GB 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 12:20 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.02., um 11:00 Uhr
Die Frau in Schwarz 2: Engel des Todes Größeres Bild

Neu Die Frau in Schwarz 2: Engel des Todes

Mehr Informationen

(GB 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 17:45, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 23:20 Uhr
Die Pinguine aus Madagascar (3D) Größeres Bild

Die Pinguine aus Madagascar (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 12:30 Uhr
Eine Taube sitzt auf einem Zweig ... Größeres Bild

Tipp Eine Taube sitzt auf einem Zweig ...

Mehr Informationen

... und denkt über das Leben nach (S 2014; OmU)

Cineding
  • Samstag 28.02., um 22:00 Uhr
Tipp
Fifty Shades of Grey Größeres Bild

Neu Fifty Shades of Grey

Mehr Informationen

(GB/USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 14:45, 17:00, 20:00, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 14:15, 16:15, 17:00, 19:30, 20:20, 20:30, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.02., um 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Frau Müller muss weg! Größeres Bild

Tipp Frau Müller muss weg!

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Samstag 28.02., um 13:50 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 28.02., um 14:15, 18:30 Uhr
Tipp
Fünf Freunde 4 Größeres Bild

Neu Fünf Freunde 4

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 10:45, 14:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 12:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 28.02., um 14:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.02., um 11:00, 14:30 Uhr
Heute bin ich Samba Größeres Bild

Neu Heute bin ich Samba

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 28.02., um 14:45, 19:00 Uhr
Honig im Kopf Größeres Bild

Honig im Kopf

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 12:15, 17:00, 20:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 16:30, 20:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.02., um 14:30, 17:15, 20:00 Uhr
Into the Woods Größeres Bild

Neu Into the Woods

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 17:00, 20:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 17:20 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.02., um 14:25, 20:30 Uhr
John Wick Größeres Bild

Neu John Wick

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 28.02., um 22:40 Uhr
Jupiter Ascending Größeres Bild

Neu Jupiter Ascending

Mehr Informationen

(USA 2014)

Regina Palast
  • Samstag 28.02., um 22:45 Uhr
Jupiter Ascending (3D) Größeres Bild

Neu Jupiter Ascending (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 19:45, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 22:05 Uhr
Missverstanden Größeres Bild

Tipp Missverstanden

Mehr Informationen

(F/I 2014; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 28.02., um 22:00 Uhr
Tipp
Natürliche Mängel Größeres Bild

Tipp Neu Natürliche Mängel

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 28.02., um 21:00 Uhr
Tipp
Paddington Größeres Bild

Paddington

Mehr Informationen

(GB 2013)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 10:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 11:20 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.02., um 11:00 Uhr
Sehnsucht nach Paris Größeres Bild

Neu Sehnsucht nach Paris

Mehr Informationen

(F 2013)

Passage Kinos
  • Samstag 28.02., um 16:45 Uhr
Selma Größeres Bild

Tipp Neu Selma

Mehr Informationen

(USA/GB 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 28.02., um 20:00 Uhr
Tipp
Spongebob Schwammkopf Größeres Bild

Neu Spongebob Schwammkopf

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 10:30, 14:45, 20:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 11:30, 14:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 28.02., um 14:15, 16:10 Uhr
Spongebob Schwammkopf 3D Größeres Bild

Neu Spongebob Schwammkopf 3D

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 12:45, 15:00, 17:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 17:25 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.02., um 15:00, 17:30 Uhr
Stopping - Wie man die Welt anhält Größeres Bild

Neu Stopping - Wie man die Welt anhält

Mehr Informationen

(D 2015, Dok)

Passage Kinos
  • Samstag 28.02., um 17:00 Uhr
The Imitation Game Größeres Bild

The Imitation Game

Mehr Informationen

(GB 2014)

CineStar
  • Samstag 28.02., um 14:10 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 28.02., um 18:45 Uhr
The Interview Größeres Bild

Neu The Interview

Mehr Informationen

(USA 2014)

Regina Palast
  • Samstag 28.02., um 22:30 Uhr
Topgirl oder la déformation professionnelle Größeres Bild

Topgirl oder la déformation professionnelle

Mehr Informationen

(D 2014)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 28.02., um 20:00 Uhr
Traumfrauen Größeres Bild

Neu Traumfrauen

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 15:00, 17:30, 20:15, 22:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 28.02., um 14:30, 17:25, 20:20, 23:25 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 28.02., um 16:15, 18:15, 20:15, 22:30 Uhr
Von Menschen und Pferden Größeres Bild

Neu Von Menschen und Pferden

Mehr Informationen

(ISL 2013)

Passage Kinos
  • Samstag 28.02., um 22:30 Uhr
Wild Card Größeres Bild

Neu Wild Card

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 28.02., um 22:45 Uhr

B:E: Dixie-Band

Big Easy
  • Samstag 28.02., um 21:00 Uhr

Carnegie Hall Memories

- Andrej Hermlin and his Swing Dance Orchestra

Gewandhaus
  • Samstag 28.02., um 20:00 Uhr

Das angenehme Pleiß-Athen

- 1.000 Jahre Leipzig - Capella Fidicinia - Werke von Schein, Telemann, Scholze (Sperontes), J. S. Bach u. a.

Grassi-Museum für Musikinstrumente
  • Samstag 28.02., um 16:00 Uhr
Element of Crime Größeres Bild

Tipp Element of Crime

Mehr Informationen
Haus Leipzig
  • Samstag 28.02., um 20:00 Uhr
Tipp

Franz Schubert »Die Winterreise«

- mit Torsten Glas (Gesang) und Robert Herrmann (Piano)

Horns Erben
  • Samstag 28.02., um 20:00 Uhr
Johanna Amelie, Emily´s Giant Größeres Bild

Tipp Johanna Amelie, Emily´s Giant

Mehr Informationen

- mit Super-8-Film-Special mit Rainer Dinser alias Kule Spule

Cammerspiele
  • Samstag 28.02., um 21:00 Uhr
Tipp

Mirrors for Psychic Warfare, Two from the Eye

Mehr Informationen
UT Connewitz
  • Samstag 28.02., um 21:00 Uhr

Motette

- Thomanerchor, Gewandhausorchester Leipzig, Gesangsolisten

Thomaskirche
  • Samstag 28.02., um 15:00 Uhr

Orgelstunde

- Rund um Bach - Gewandhauschor, Michael Schönheit (Orgel) - Werke von J. S. Bach, Kuhnau, Lotti, Liszt

Gewandhaus
  • Samstag 28.02., um 17:00 Uhr

Schumanns Salon

- Unheimliche Geschichten - Stummfilm 1919 - Anja Kleinmichel (Klavier), Lutz Eichel (Gitarre/Sampler)

Schumann-Haus Leipzig
  • Samstag 28.02., um 18:00 Uhr
Strom und Wasser Größeres Bild

Tipp Strom und Wasser

Mehr Informationen
naTo
  • Samstag 28.02., um 21:00 Uhr
Tipp

Vivaldi: Die vier Jahreszeiten

- Neue Philharmonie Hamburg

Gewandhaus
  • Samstag 28.02., um 20:00 Uhr

Von Abella bis Xanthippe

- Chursächsische Capelle Leipzig - Barocke »Frauenmusik« von Pezel, Telemann, Tartini, Merula und Uccellini

Schloß Schönefeld
  • Samstag 28.02., um 19:30 Uhr

Enter The Void

Mehr Informationen

- Li3bknecht, Teodoro b2b Max Parabola

Absturz
  • Samstag 28.02., um 22:30 Uhr

Kaawee 09

- Up: Douglas Greed (Freude am Tanzen/Jena), Chris Manura (Zwischenwelten), Rukey (Esoulate) - Down: Daniel Sailer (Where the buffalo roam), Vincent Neumann (Krill Music)

Distillery
  • Samstag 28.02., um 23:30 Uhr

Soaring Elation

Mehr Informationen

- Galina Hardgrove (Rize'Up, Yaam Berlin), Phonatic (Inversion), Momo (Ill), Leyah & FAQ (IfZ)

Institut für Zukunft
  • Samstag 28.02., um 23:59 Uhr

Swingtastic

Mehr Informationen

- Farrapo (Italien), Suit Kei (Drastic Beats Crew), Ratz-Baddz (Vibes Ambassadors) - Performance: Birdman (Crazy One Man Band), Evilyn Frantic (Fetish Burlesque Show)

Elipamanoke
  • Samstag 28.02., um 23:00 Uhr

All Styles of Dark Music/Transsylvanian Express

- DJ Alexander Kaschte (Samsas Traum), DJ Ketchuptoast, DJ Darkland

Dark Flower
  • Samstag 28.02., um 21:00 Uhr

All you can dance

- DJ Paddy Deluxe, DJ Frequento, DJ Karl, DJ Ffloid, Adam Traven

Moritzbastei
  • Samstag 28.02., um 22:00 Uhr

Deep Sense

- Möwe (Blauer Tag), lectronic Pictures, Chiefrokka

Club L1
  • Samstag 28.02., um 23:00 Uhr

Depeche Mode & Electro-Party

- DJ-Team Devote

Werk 2/Halle D
  • Samstag 28.02., um 22:00 Uhr

Dusted Decks Clubnight

Tresorkeller
  • Samstag 28.02., um 22:00 Uhr

Glory Night

Nachtcafé
  • Samstag 28.02., um 22:00 Uhr

Große 80er-Party

- DJ A.L.E.X.

Werk 2/Halle A
  • Samstag 28.02., um 22:00 Uhr

Party im Clubkeller

- Chocolate Houseband und DJs

Chocolate
  • Samstag 28.02., um 23:00 Uhr

Saturday Night Fever

Night Fever
  • Samstag 28.02., um 22:00 Uhr

Spizz Beats

Spizz
  • Samstag 28.02., um 22:00 Uhr

Martin Schuster, »Flausensieb«

(Malerei) - Ausstellungseröffnung

Galerie Potemka
  • Samstag 28.02., um 19:00 Uhr

Science Slam

- Wissenschaft im Wettbewerb - Moderation: Tobias Glutke

Schauspielhaus
  • Samstag 28.02., um 20:00 Uhr

Auf Mendelssohns Spuren durch die Musikstadt Leipzig

- Führung

Mendelssohn-Haus
  • Samstag 28.02., um 10:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Samstag 28.02., um 11:00 Uhr

Gewandhaus-Führung

Gewandhaus
  • Samstag 28.02., um 15:00 Uhr

Historischer Streifzug

- exklusive kulinarische Führung

Asisi Panometer
  • Samstag 28.02., um 15:30 Uhr

Leipzig auf dem Weg zu Friedlichen Revolution

- Führung durch die Sonderausstellung

Museum in der »Runden Ecke«
  • Samstag 28.02., um 16:30 Uhr

Menschen und Kunst

- Nicht allein Hoflieferant - Führung durch die Sonderausstellung »Vornehmste Tischlerarbeiten aus Leipzig«

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Samstag 28.02., um 15:00, 16:00 Uhr

Öffentliche Hausführung

Oper Leipzig
  • Samstag 28.02., um 14:00 Uhr

Besucherrallye

Mehr Informationen

- durch die Mitmachausstellung »Herzklopfen - Achterbahn der Gefühle«

Unikatum Kindermuseum
  • Samstag 28.02., um 15:00 Uhr

Der Regenwaldpass

- Gemeinsam die Tropen Gondwanalands entdecken

Zoo Leipzig
  • Samstag 28.02., um 10:00, 13:00 Uhr

Der Reggaehase Boooo & die rosa Monsterkrabbe

(Puppentheater Eckstein)

Neues Schauspiel Leipzig
  • Samstag 28.02., um 16:30 Uhr

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

(Theater aHnungslos)

Die Scheune
  • Samstag 28.02., um 16:00 Uhr

Carrera Lunch

- 3-Gänge-Menü mit Werksführung (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Samstag 28.02., um 10:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 28.02., um 12:00 Uhr

I am angry, very angry

Radio blau
  • Samstag 28.02., um 20:00 Uhr

Inkasso Hasso

Radio blau
  • Samstag 28.02., um 16:00 Uhr

Radio CaKa

Radio blau
  • Samstag 28.02., um 19:00 Uhr

Sounds of Electronic Art DJ-Nacht

Radio blau
  • Samstag 28.02., um 21:00 Uhr

Woza - This is Africa

Radio blau
  • Samstag 28.02., um 14:00 Uhr