Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

Der Nussknacker Größeres Bild

Tipp Der Nussknacker

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Donnerstag 08.12., um 19:00 Uhr
Tipp

Don Q - Fragmente einer Rittergeschichte

Mehr Informationen
Cammerspiele
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr
Drei sind wir Größeres Bild

Tipp Drei sind wir

Mehr Informationen
Diskothek/Schauspielhaus
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr
Tipp

Ich weeß nich, mir isses so gosisch

- Lene-Voigt-Abend mit Uwe Rohland

Gosenschenke Ohne Bedenken
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr
Jeanne d'Arc Größeres Bild

Jeanne d'Arc

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Donnerstag 08.12., um 10:00 Uhr
The Bolaño Project Größeres Bild

Tipp Neu The Bolaño Project

Mehr Informationen

(The Retrospective/notfoundyet (Wien))

Residenz
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr
Tipp

Neu Zooropa

Mehr Informationen

(Friendly Fire) - Premiere

Lofft
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr
Alice im Wunderland Größeres Bild

Alice im Wunderland

Mehr Informationen

(USA 2010)

Moritzbastei
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr
Alle Farben des Lebens Größeres Bild

Neu Alle Farben des Lebens

Mehr Informationen

(USA 2015)

Passage Kinos
  • Donnerstag 08.12., um 15:00, 19:00 Uhr
Arrival Größeres Bild

Tipp Arrival

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 08.12., um 17:10, 19:40, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 08.12., um 21:00 Uhr
Tipp
Can't be silent Größeres Bild

Can't be silent

Mehr Informationen

(D 2013, Dok)

Dresdner59
  • Donnerstag 08.12., um 19:30 Uhr
Deepwater Horizon Größeres Bild

Deepwater Horizon

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Donnerstag 08.12., um 22:30 Uhr
Democracy - Im Rausch der Daten Größeres Bild

Tipp Neu Democracy - Im Rausch der Daten

Mehr Informationen

(D 2015, Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 08.12., um 15:00 Uhr
Tipp
Die Hände meiner Mutter Größeres Bild

Neu Die Hände meiner Mutter

Mehr Informationen

(D 2016)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 08.12., um 17:00 Uhr
Die Vampirschwestern 3 - Reise nach Transsilvanien Größeres Bild

Neu Die Vampirschwestern 3 - Reise nach Transsilvanien

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 08.12., um 14:45, 17:45 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 08.12., um 14:45, 17:00 Uhr
Doctor Strange (3D) Größeres Bild

Doctor Strange (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Donnerstag 08.12., um 20:15 Uhr
Egon Schiele Größeres Bild

Tipp Egon Schiele

Mehr Informationen

(AT/LUX 2016)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 08.12., um 16:30 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 08.12., um 16:30 Uhr
Tipp
Elvis & Nixon Größeres Bild

Tipp Neu Elvis & Nixon

Mehr Informationen

(USA 2016)

Passage Kinos
  • Donnerstag 08.12., um 18:30, 21:00 Uhr
Tipp
Florence Foster Jenkins Größeres Bild

Tipp Florence Foster Jenkins

Mehr Informationen

(GB/F 2016)

Passage Kinos
  • Donnerstag 08.12., um 14:15, 17:30, 20:00 Uhr
Tipp
Jack Reacher - Kein Weg zurück Größeres Bild

Jack Reacher - Kein Weg zurück

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Donnerstag 08.12., um 23:05 Uhr
Jacques - Entdecker der Ozeane Größeres Bild

Neu Jacques - Entdecker der Ozeane

Mehr Informationen

(F 2016)

Passage Kinos
  • Donnerstag 08.12., um 15:00, 17:00, 19:45 Uhr
Marie Curie Größeres Bild

Neu Marie Curie

Mehr Informationen

(F/PL 2016)

Passage Kinos
  • Donnerstag 08.12., um 16:15, 19:00 Uhr
Office Christmas Party Größeres Bild

Neu Office Christmas Party

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 08.12., um 15:00, 17:20, 19:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 08.12., um 14:50, 17:40, 20:10, 22:20 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 08.12., um 16:00, 18:00, 20:15 Uhr
Paterson Größeres Bild

Tipp Paterson

Mehr Informationen

(USA 2016)

Passage Kinos
  • Donnerstag 08.12., um 21:15 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 08.12., um 19:00 Uhr
Tipp
Pettersson und Findus: Schönste Weihnachten überhaupt Größeres Bild

Pettersson und Findus: Schönste Weihnachten überhaupt

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 08.12., um 14:15 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 08.12., um 15:15 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 08.12., um 14:15 Uhr
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind Größeres Bild

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

Mehr Informationen

(GB/USA 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 08.12., um 14:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 08.12., um 16:35 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 08.12., um 14:00, 21:00 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (3D) Größeres Bild

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (3D)

Mehr Informationen

(GB/USA 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 08.12., um 14:45, 17:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 08.12., um 13:45, 20:15, 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 08.12., um 17:00, 20:00 Uhr

Projekt A - Eine Reise zu anarchistischen Projekten in Europa

(D/ES/GR 2015, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 08.12., um 21:15 Uhr
Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt Größeres Bild

Neu Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 08.12., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 08.12., um 14:30 Uhr
Safari Größeres Bild

Neu Safari

Mehr Informationen

(AT 2016, Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 08.12., um 21:00 Uhr
Salt and Fire Größeres Bild

Neu Salt and Fire

Mehr Informationen

(D 2016)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 08.12., um 19:00 Uhr
Schubert in Love Größeres Bild

Neu Schubert in Love

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 08.12., um 16:15, 18:20, 20:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 08.12., um 19:55, 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 08.12., um 17:00, 19:00, 21:00 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr
Sing Größeres Bild

Neu Sing

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 08.12., um 14:30, 17:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 08.12., um 14:35, 17:25 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 08.12., um 14:30, 16:45, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 08.12., um 14:00 Uhr
Sing (3D) Größeres Bild

Neu Sing (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 08.12., um 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 08.12., um 13:50, 16:40, 19:30, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 08.12., um 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Sully Größeres Bild

Neu Sully

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 08.12., um 17:30, 20:15 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 08.12., um 17:35 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 08.12., um 19:00 Uhr
Transit Havana Größeres Bild

Tipp Transit Havana

Mehr Informationen

(CUBA 2016, Dok)

Cineding
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr
Tipp
Trolls Größeres Bild

Trolls

Mehr Informationen

(USA 2016)

Regina Palast
  • Donnerstag 08.12., um 15:00 Uhr
Underworld: Blood Wars Größeres Bild

Neu Underworld: Blood Wars

Mehr Informationen

(USA 2016)

Regina Palast
  • Donnerstag 08.12., um 19:00 Uhr
Underworld: Blood Wars (3D) Größeres Bild

Neu Underworld: Blood Wars (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 08.12., um 20:15 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 08.12., um 20:30, 23:20 Uhr
Viva Größeres Bild

Viva

Mehr Informationen

(CUBA 2015; OmU)

Cineding
  • Donnerstag 08.12., um 22:00 Uhr
Was Männer sonst nicht zeigen Größeres Bild

Tipp Was Männer sonst nicht zeigen

Mehr Informationen

(FIN 2016, Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 08.12., um 21:30 Uhr
Tipp
Willkommen bei den Hartmanns Größeres Bild

Willkommen bei den Hartmanns

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 08.12., um 17:30, 20:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 08.12., um 13:55, 16:55, 19:50 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 08.12., um 19:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 08.12., um 16:45 Uhr

Thoelke und Donis - It's Showtime!

- Gags, Gesang, Geschriebenes und große Gesten

Schnellbuffet Süd
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr

Cäsars Apfeltraum: Der Apfeltraum ehrt nicht nur die Rose ...

Mehr Informationen

- Cäsar's Söhne Moritz und Robert Gläser

Moritzbastei
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr

Es ist ein Ros entsprungen

- Stile Antico - Werke von Praetorius, non Papa , Praetorius, Eccard, Gallus, Hassler, di Lasso

Gewandhaus
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr

Horns Jazz Session

- Young Artists in Concert

Horns Erben
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr

King Automatic

Mehr Informationen

- Aftershow: Jimmy Trash

Ilses Erika
  • Donnerstag 08.12., um 22:00 Uhr

Me(e)rry Christmas

- Lutz Gerlach und Ulrike Mai - ein Konzert zwischen klassischer Tradition und Jazz

Villa Rosental
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr

Open Mic Night

Tonelli's
  • Donnerstag 08.12., um 21:00 Uhr

Orgelabend zum Ausklang des Reger-Jahres

- Präsentation der CD-Einspielung des kompletten Orgelwerks von Max Reger auf historischen Orgeln - Martin Schmeding (Orgel)

Hochschule für Musik und Theater
  • Donnerstag 08.12., um 19:30 Uhr
Sven Kacirek: The Nutcracker Session Größeres Bild

Sven Kacirek: The Nutcracker Session

Mehr Informationen

(ACHTUNG: DAS KONZERT WURDE ABGESAGT)

UT Connewitz
  • Donnerstag 08.12., um 21:00 Uhr

The Gregorian Voices

Peterskirche
  • Donnerstag 08.12., um 19:30 Uhr

Treffpunkt Salon: Musik & Kontext

- Thomas Kauba (Moderation und Klavier) - eines der rätselhaftesten Werke ... - Mendelssohns Oratorienfragment Christus

Mendelssohn-Haus
  • Donnerstag 08.12., um 15:00 Uhr

Weihnachtskonzert

- Orchester des Sinfonischen Musikvereins Leipzig, Frank Lehmann (Leitung) - Werke von J. S. Bach, Schubert, Beethoven, Fauré u. a., sowie Chormusik zur Advents- und Weihnachtszeit

Gewandhaus
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr

Friday On My Mind

Mehr Informationen

- around the world with Jimmy Trash

Ilses Erika
  • Donnerstag 08.12., um 23:59 Uhr

Spazz

Mehr Informationen

- Feuerbach (Glyk)

Institut für Zukunft
  • Donnerstag 08.12., um 22:00 Uhr

Weekend Slide

Mehr Informationen

- Doctor Ali López

Staubsauger
  • Donnerstag 08.12., um 22:00 Uhr

80s Club Night

Dark Flower
  • Donnerstag 08.12., um 22:00 Uhr

Jura-Christmas-Party

- mit Boemi & Wam

Spizz
  • Donnerstag 08.12., um 22:00 Uhr

Noches Latinas

- Bailamos - Fiesta Latina - Bachata, Salsa, Reggaeton, Cumbia, Merengue und Latino-Pop

Beyerhaus
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr

Tanzangelegenheit

Mehr Informationen

- Fat Organic Grandfather & DJ Lame

Absturz
  • Donnerstag 08.12., um 23:00 Uhr

TV-Club-Party

TV-Club
  • Donnerstag 08.12., um 22:00 Uhr

Antik

- Ausstellung der Klasse für Fotografie der HGB Leipzig und der Klasse für Fotografie der Rietveld Akademie Amsterdam - Ausstellungseröffnung

Hochschule für Grafik und Buchkunst
  • Donnerstag 08.12., um 19:00 Uhr

Das Leben der Anderen

- Interkulturelles Kunstprojekt zur Förderung der Selbst- und Fremdwahrnehmung - usstellungseröffnung und Jugendfest

BStU Außenstelle Leipzig
  • Donnerstag 08.12., um 18:00 Uhr

Nicolás Olivares, Ryu Oyama, »Zögern«

(Malerei, Mixed Media, Science Art) - Ausstellungseröffnung

Kulturny Dom
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr

Anna Haifisch und James Turek zeigen ihre Comics »The Artists« und »Motel Shangri-La«

- Autorin Christina Hansen liest ihren Monolog »Wie 1 Hai«

Café Bau-Bau
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr

Karl-Heinz und Jelena Rother, »Das Massaker von Abtnaundorf«

Mehr Informationen

- Lesung mit Jelena Rother

Bibliothek Mockau
  • Donnerstag 08.12., um 18:30 Uhr

Wortreich

Mehr Informationen

- Mark Daniel und Jürgen Kleindienst - Schnauze Ossi! und neueste Texte

Laden auf Zeit
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr

Der Hass der Männer auf Frauen udn Schwule

- Referentin: Andra Truman - Veranstaltungsreihe »Der Mann in der Revolte - Zur Kritik gegenwärtiger Männlichkeitsentwürfe«

Institut für Zukunft
  • Donnerstag 08.12., um 19:00 Uhr

Deutsches Sozialrecht für Menschen mit Behinderung und mit Fluchthintergrund

- Referent: Raik Höfler

Inklusives Nachbarschaftszentrum
  • Donnerstag 08.12., um 15:00 Uhr

Die Geschichte der NSDAP Landesgruppe Palästina

- Referent: Ralf Bahlke

Ariowitsch Haus Leipzig
  • Donnerstag 08.12., um 18:30 Uhr

Europa am Scheideweg: Weltbürgerunion oder Nationalstaaterei?

- Ulrike Guérot (HS 16)

Campus Augustusplatz
  • Donnerstag 08.12., um 18:30 Uhr

Hochsensibilität - Erkennen und leben

- Vortrag und Entdeckungsreise

Sinn & Sein Projektladen
  • Donnerstag 08.12., um 19:00 Uhr

Puppenhaus und Zinnsoldat - Spiele im Biedermeier

- Referentin: Dr. Johanna Sänger

Altes Rathaus
  • Donnerstag 08.12., um 18:00 Uhr

Sexuelle Befreiung

- Über den Zusammenhang von modernen Subjektvorstellungen und Sexualität im feministischen Denken seit den 1960er Jahren in Frankreich, Deutschland und den USA - Referentin: Dr. Cornelia Möser

Frauenkultur
  • Donnerstag 08.12., um 19:00 Uhr

Ist der Frieden auf der Insel in Gefahr? Nordirland und der Brexit

- Gäste: Sebastian Trept (TU Dresden), Dr. Bernhard Moltman (HSFK Frankfurt/M), Martina Anderson (MEP) - Podiumsdiskussion im Rahmen von Länderreihe: Großbritannien - das (un)-Vereinigte Königreich und der Brexit

Volkshochschule Leipzig
  • Donnerstag 08.12., um 19:00 Uhr

Verborgene Orte

- Führung durch Schatzkammer und Gefängniszellen

Altes Rathaus
  • Donnerstag 08.12., um 16:00 Uhr

Zeichenzirkel mit der Malerin Mandy Kunze

HALLE 14
  • Donnerstag 08.12., um 16:30 Uhr
Der kleine Prinz Größeres Bild

Der kleine Prinz

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Donnerstag 08.12., um 09:15, 11:30 Uhr

Der schlaue Urfin und seine Holzsoldaten

Mehr Informationen
Schauspielhaus
  • Donnerstag 08.12., um 09:00, 11:30 Uhr

Der Weihnachtsstern

Mehr Informationen

(Theater im Globus)

Bibliothek Gohlis
  • Donnerstag 08.12., um 10:00 Uhr

45 minutes

Radio blau
  • Donnerstag 08.12., um 20:00 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Donnerstag 08.12., um 19:00 Uhr

Ding Dong

Radio blau
  • Donnerstag 08.12., um 22:00 Uhr

Direkt

- das Nachrichtenmagazin - Leipzigs Tag in einer Stunde

mephisto 97.6
  • Donnerstag 08.12., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- das Vormittagsmagazin aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Donnerstag 08.12., um 10:00 Uhr

jung & blau

Radio blau
  • Donnerstag 08.12., um 18:00 Uhr

Tonleiter

- das Musikmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 08.12., um 19:00 Uhr

Zappa

Radio blau
  • Donnerstag 08.12., um 17:00 Uhr

Gib Deinem Bauern die Hand

- regionaler Bauernmarkt 2.0 - frische Ware von Landwirtschaftsbetrieben aus einem Umkreis von 80 km

Westwerk
  • Donnerstag 08.12., um 17:00 Uhr