Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

DOK Leipzig' Größeres Bild

Tipp DOK Leipzig'

Mehr Informationen

- 57. Internationales Leipziger Festival für Dokumentar- und Animationsfilm - Alle Filme und Informationen sind im Programmheft und auf http://www.dok-leipzig.de zu finden

Schauspielhaus
  • Samstag 01.11., um 10:00 Uhr
Tipp

Preisverleihung und Abschlussfest

Schauspielhaus
  • Samstag 01.11., um 19:30 Uhr

Vom Ende eines Mythos. Amerikabilder nach 9/11

- Podiumsdiskussion mit Ramon Bloomberg (Künstler, Regisseur), Sophie Bruneau (Regisseurin), Christoph Faulhaber (Künstler, Regisseur), Jaap van Hoewijk (Regisseur) und Laura Poitras (Regisseurin) - Moderation: Matthias Heeder

Zeitgeschichtliches Forum
  • Samstag 01.11., um 12:00 Uhr

Aufruf: Fröhlich sein und singen

Mehr Informationen
theater fact
  • Samstag 01.11., um 20:00 Uhr

Das Beste kommt zum Schuss

Mehr Informationen
Leipziger Funzel
  • Samstag 01.11., um 15:00, 20:00 Uhr

Die (Selbst)Natürlichen

Mehr Informationen

- NewCammer

Cammerspiele
  • Samstag 01.11., um 20:00 Uhr

Don Pasquale

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Samstag 01.11., um 19:00 Uhr

Elviras Alptraum oder Das Auge sieht mit

Mehr Informationen

(TheaterPACK) - Dinnerkrimi mit 4-Gänge-Menü

Eisengießerei
  • Samstag 01.11., um 19:00 Uhr
Fight! Palast #Membersonly Größeres Bild

Tipp Fight! Palast #Membersonly

Mehr Informationen

(Peng! Palast)

Lofft
  • Samstag 01.11., um 20:00 Uhr
Tipp

Frau Müller muss weg

Mehr Informationen

- eine Komödie über einen Elternabend (Theater Perle Leipzig)

Lobacher Hof
  • Samstag 01.11., um 19:30 Uhr

Oberhalb der Gürtellinie

Mehr Informationen
academixer
  • Samstag 01.11., um 16:00, 20:00 Uhr

Someone Who'll Watch Over Me

Mehr Informationen

(English Theatre Leipzig)

Neues Schauspiel Leipzig
  • Samstag 01.11., um 20:00 Uhr
20.000 Days on Earth Größeres Bild

Tipp 20.000 Days on Earth

Mehr Informationen

(GB 2014, Dok; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 01.11., um 17:00 Uhr
Tipp
5 Zimmer, Küche, Sarg Größeres Bild

Tipp Neu 5 Zimmer, Küche, Sarg

Mehr Informationen

(NZ 2014)

Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Tipp
Annabelle Größeres Bild

Annabelle

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 01.11., um 22:20 Uhr
Coming in Größeres Bild

Coming in

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 17:30, 20:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 01.11., um 14:30, 17:05, 19:40, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 19:00 Uhr
Das magische Haus Größeres Bild

Das magische Haus

Mehr Informationen

(B 2013)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 10:45 Uhr
Das Schicksal ist ein mieser Verräter Größeres Bild

Das Schicksal ist ein mieser Verräter

Mehr Informationen

(USA 2004)

UT Connewitz
  • Samstag 01.11., um 21:00 Uhr
Der 7. Zwerg Größeres Bild

Der 7. Zwerg

Mehr Informationen

(D 2014)

Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 10:45, 12:45, 14:45 Uhr
Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper Größeres Bild

Neu Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 10:45, 15:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 01.11., um 11:20, 13:25 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 11:00, 14:30 Uhr
Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper (3D) Größeres Bild

Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper (3D)

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 12:45, 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 16:30 Uhr
Der kleine Nick macht Ferien Größeres Bild

Der kleine Nick macht Ferien

Mehr Informationen

(F 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 01.11., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 11:00 Uhr
Die Boxtrolls Größeres Bild

Die Boxtrolls

Mehr Informationen

(USA 2014)

Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 11:00, 14:30 Uhr
Die Boxtrolls (3D) Größeres Bild

Die Boxtrolls (3D)

Mehr Informationen

(GB/USA 2014)

CineStar
  • Samstag 01.11., um 12:10 Uhr
Die geliebten Schwestern Größeres Bild

Die geliebten Schwestern

Mehr Informationen

(D 2013)

Cineding
  • Samstag 01.11., um 21:30 Uhr

Die Tribute von Panem 1+2

- Double Feature

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 11:30 Uhr
Drachenzähmen leicht gemacht 2 (3D) Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 12:45 Uhr
Dracula untold Größeres Bild

Dracula untold

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 22:30 Uhr
Gone Girl - Das perfekte Opfer Größeres Bild

Tipp Gone Girl - Das perfekte Opfer

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 19:40 Uhr
CineStar
  • Samstag 01.11., um 19:20 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 21:00 Uhr
Tipp
Guardians of the Galaxy Größeres Bild

Tipp Guardians of the Galaxy

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 12:45 Uhr
Tipp
Hin und weg Größeres Bild

Hin und weg

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Samstag 01.11., um 22:20 Uhr
Hüter der Erinnerung Größeres Bild

Hüter der Erinnerung

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 13:00 Uhr
Love, Rosie - Für immer vielleicht Größeres Bild

Love, Rosie - Für immer vielleicht

Mehr Informationen

(GB 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 15:15, 17:30, 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 01.11., um 14:35, 17:10, 19:45 Uhr
Maps to the Stars Größeres Bild

Tipp Maps to the Stars

Mehr Informationen

(USA 2014; OmU)

Cineding
  • Samstag 01.11., um 19:30 Uhr
Tipp
Maze Runner Größeres Bild

Maze Runner

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 01.11., um 16:40 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Männerhort Größeres Bild

Männerhort

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 01.11., um 14:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 17:00, 21:00 Uhr
Mein Freund der Delfin 2 Größeres Bild

Mein Freund der Delfin 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 10:45, 15:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 14:45 Uhr
Monsieur Claude und seine Töchter Größeres Bild

Monsieur Claude und seine Töchter

Mehr Informationen

(F 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 12:30 Uhr
LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 01.11., um 19:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 19:00 Uhr
Northmen - A Viking Saga Größeres Bild

Northmen - A Viking Saga

Mehr Informationen

(CH/D/SAF 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 17:30, 22:45 Uhr
Pride Größeres Bild

Tipp Neu Pride

Mehr Informationen

(GB 2014 OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 01.11., um 19:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 16:45, 21:00 Uhr
Tipp
Saphirblau Größeres Bild

Saphirblau

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 12:45 Uhr
Sex on the Beach 2 Größeres Bild

Neu Sex on the Beach 2

Mehr Informationen

(GB 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 15:00, 17:15, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 01.11., um 18:00, 20:25 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Teenage Mutant Ninja Turtles Größeres Bild

Teenage Mutant Ninja Turtles

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 10:45, 15:15 Uhr
Teenage Mutant Ninja Turtles 3D Größeres Bild

Teenage Mutant Ninja Turtles 3D

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 12:45, 17:45, 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 01.11., um 15:30, 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
The Equalizer Größeres Bild

The Equalizer

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 19:45 Uhr
Tinkerbell und die Piratenfee Größeres Bild

Tinkerbell und die Piratenfee

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 10:45 Uhr
Under the Skin Größeres Bild

Tipp Under the Skin

Mehr Informationen

(GB 2013; OmU)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 01.11., um 21:00 Uhr
Tipp
Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch Größeres Bild

Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 11:00, 15:15, 17:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 01.11., um 14:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 01.11., um 10:45, 12:45, 14:00, 16:00 Uhr
Who am I - Kein System ist sicher Größeres Bild

Who am I - Kein System ist sicher

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 01.11., um 22:45 Uhr
Wish I was here Größeres Bild

Wish I was here

Mehr Informationen

(USA 2014; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 01.11., um 21:30 Uhr

I Want to Break Free - HGB Party

- mit Fabian, Pretty Hurts, Hildegard von Binge Drinking, On+Brr, Das Polnischer Abgang, Acud, The Magical Flying Lovelab, Salomé, Epikur, Boy Chapel & Paarma u.v.m.

Hochschule für Grafik und Buchkunst
  • Samstag 01.11., um 22:00 Uhr

Ansa

- Support: Martin Goldenbaum

Moritzbastei
  • Samstag 01.11., um 20:00 Uhr

Gothic Meets Klassik

Mehr Informationen

- Mono Inc., Frontline Assembly, Suicide Commando, Solitary Experiments, Unzucht

Haus Auensee
  • Samstag 01.11., um 19:30 Uhr

Kammermusik

- Leipziger Streichquartett, Chistiane Oelze (Sopran) - Werke von Mendelssohn, Schumann, Reimann

Gewandhaus
  • Samstag 01.11., um 20:00 Uhr

Motette

- Universitätsorganist Daniel Beilschmidt, Leipziger Vocalensemble, Mendelssohn Kammerorchester Leipzig

Thomaskirche
  • Samstag 01.11., um 15:00 Uhr

Podium

- Konzert mit Studierenden der Hochschule für Musik und Theater

Schumann-Haus Leipzig
  • Samstag 01.11., um 18:00 Uhr

All you can dance

- DJ JoCa, DJ Tommes, DJ Boureni

Moritzbastei
  • Samstag 01.11., um 22:00 Uhr

Tipp DUR Record Release Show

Mehr Informationen

- Perc (Perc Trax/UK), DBIAPB, Cloak (Void/FFM), Emrauh (live; DUR), Konrad Wehrmeister (live), Talski (DUR), frJPLA (IFZ), Solaris (IFZ), N.akin (IFZ)

Institut für Zukunft
  • Samstag 01.11., um 24:00 Uhr

Hipshaking Partymadness

- Senior Beatz

Staubsauger
  • Samstag 01.11., um 22:00 Uhr

Indie Küche

Mehr Informationen

- DJ-Team Default Rocks

Absturz
  • Samstag 01.11., um 23:00 Uhr

Kinder der Stadt V meets Freudentaumel Berlin

Mehr Informationen

- Heimlich Knüller (Bachstelzen/Berlin) Chris Hanke (Ritter Butzke Studio/Berlin), Kevin Beyer (Freudentaumel/Berlin), Markus Welby (These Guys Are Made), Der Baui (Fabelhaft)

Elipamanoke
  • Samstag 01.11., um 23:00 Uhr

O*RS Label Night meets Beyond the Hypnosis Album Release

Mehr Informationen

- Up: Powel (Für die Liebe/Berlin), Andreas Techer (live; O*RS), Donnie Dubson (O*RS/Berlin), Luvless (Tsuba), Filburt (O*RS) - Down: Jonas Kopp (Deeply Rooted House, Argentinien), Markus Masuhr ( Insectorama)

Distillery
  • Samstag 01.11., um 23:30 Uhr

Tipp Tears run rings

Mehr Informationen

- The Return of Runden-Disko - 4 DJs, je 15 Minuten/All Shades of Black - DJs: Dark Sounds, Knüpfi, Bigo, Zacker

Alte Damenhandschuhfabrik
  • Samstag 01.11., um 23:00 Uhr

We Just Play Guitars

- mit Mike Webster und Christian Sepp

Ilses Erika
  • Samstag 01.11., um 23:00 Uhr

All Styles of Dark Music/Core over Leipzig

- DJ Frequen-c, DJ Lupus-c

Dark Flower
  • Samstag 01.11., um 21:00 Uhr

Classic Hip Hop & New Shit

- Fat Organic Grandfather

Café Waldi
  • Samstag 01.11., um 23:00 Uhr

Energy Glory Night

- Abdamon, Rawley, Rix Rax, Soulfinger, Tomby

Nachtcafé
  • Samstag 01.11., um 22:00 Uhr

Getnaked

- Markus Amenaza (Vegastar), TmgK (120dB Records), Jake Dile, Saxokid (Live Saxophon)

Club L1
  • Samstag 01.11., um 23:00 Uhr

Saturday Night Fever

Night Fever
  • Samstag 01.11., um 22:00 Uhr

Spizz Beats

Spizz
  • Samstag 01.11., um 22:00 Uhr

Tanzparty

- das ganze Tanzprogramm für Jung und Alt

Tanzhaus Leipzig
  • Samstag 01.11., um 20:00 Uhr

diezeiten: More Than Fifteen Minutes

- Führung durch die Ausstellung

HALLE 14
  • Samstag 01.11., um 16:00 Uhr

Malen wie Lars im Garten

- 5. Malreise in die Provence - Ausstellungseröffnung

Textilmarkt
  • Samstag 01.11., um 18:00 Uhr

Frank Schätzing liest aus »Breaking News«

Mehr Informationen
Gewandhaus
  • Samstag 01.11., um 20:00 Uhr

Feinkostflohmarkt

Feinkost
  • Samstag 01.11., um 10:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

SPINNEREI archiv massiv
  • Samstag 01.11., um 11:00 Uhr

Öffentliche Hausführung

Oper Leipzig
  • Samstag 01.11., um 14:00 Uhr

Porsche Co-Pilot

- 911 - Mitfahrt (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Samstag 01.11., um 15:30 Uhr

Tipp Besucherrallye

Mehr Informationen

- durch die Mitmachausstellung »Herzklopfen - Achterbahn der Gefühle«

Unikatum Kindermuseum
  • Samstag 01.11., um 14:00 Uhr

Die Überraschungslesestunde im Oktober

- Kinderbuch des Monats

Lehmanns Buchhandlung
  • Samstag 01.11., um 11:00 Uhr

Familienführung

Mehr Informationen

- Von buckligen Tigerochsen, Handelsreisenden und einem Mann, der Weltgeschichte schrieb

Asisi Panometer
  • Samstag 01.11., um 15:00 Uhr

Geschichten vom kleinen König

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Samstag 01.11., um 16:00 Uhr

Mascha und der Bär/Das Rübchen

Mehr Informationen
Puppentheater Sterntaler
  • Samstag 01.11., um 16:00 Uhr

Tipp MuseobilBOX

Mehr Informationen

- Weltgeschichte(n) in sagenhaften Kisten - Von Trickstern und Falschgesichtern - Zu Besuch bei den Waldlandindianern - Ausstellungseröffnung von und für Kinder

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Samstag 01.11., um 14:00 Uhr

Carrera Lunch

- 3-Gänge-Menü mit Werksführung (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Samstag 01.11., um 12:00 Uhr