Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Bestatten? Fröhlich

Mehr Informationen
academixer
  • Samstag 29.11., um 16:00, 20:00 Uhr
Camus Größeres Bild

Tipp Camus

Mehr Informationen

(Schau-Ensemble)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 29.11., um 20:00 Uhr
Tipp

Der Zauberer von Oss

Mehr Informationen
Musikalische Komödie
  • Samstag 29.11., um 15:00 Uhr

Die wache Wache - Wir haben einen an der Waffe

Mehr Informationen
Leipziger Central Kabarett
  • Samstag 29.11., um 16:00, 20:00 Uhr

Gans ganz anders

Mehr Informationen

- Draculas Leckerbissen - Wenn Vampire tanzen gehen - die extravagante Dinnershow

Spiegelzelt auf dem Burgplatz
  • Samstag 29.11., um 20:00 Uhr

Magic Nights - Manche mögen's weiß

- Weihnachts-Dinnershow

Leipziger Stadtbad
  • Samstag 29.11., um 19:15 Uhr

Neu Matinee zum Advent

Mehr Informationen

- Anekdoten zur Weihnachtszeit - Schauspieler vom Unternehmen Bühne Leipzig

Gohliser Schlösschen
  • Samstag 29.11., um 11:00 Uhr

Neu Rätselhafte Weihnachten

Mehr Informationen

- Premiere

Schille
  • Samstag 29.11., um 16:00 Uhr
5 Zimmer, Küche, Sarg Größeres Bild

Tipp Neu 5 Zimmer, Küche, Sarg

Mehr Informationen

(NZ 2014)

Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 23:00 Uhr
Tipp
Am Sonntag bist du tot Größeres Bild

Am Sonntag bist du tot

Mehr Informationen

(IRL/GB 2014; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 29.11., um 21:30 Uhr
Annabelle Größeres Bild

Annabelle

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 29.11., um 23:15 Uhr
Bevor der Winter kommt Größeres Bild

Neu Bevor der Winter kommt

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 29.11., um 14:30 Uhr
Citizenfour Größeres Bild

Tipp Neu Citizenfour

Mehr Informationen

(USA 2014, Dok; OmU)

Cineding
  • Samstag 29.11., um 22:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 29.11., um 18:00 Uhr
Tipp
Das magische Haus Größeres Bild

Das magische Haus

Mehr Informationen

(B 2013)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 12:45 Uhr
Das Verschwinden der Eleanor Rigby Größeres Bild

Tipp Neu Das Verschwinden der Eleanor Rigby

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 29.11., um 15:30, 20:15 Uhr
Tipp
Das Verschwinden der Eleanor Rigby (OmU) Größeres Bild

Tipp Neu Das Verschwinden der Eleanor Rigby (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 29.11., um 22:45 Uhr
Tipp
Der 7. Zwerg Größeres Bild

Der 7. Zwerg

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Samstag 29.11., um 13:35 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Der kleine Maulwurf Größeres Bild

Der kleine Maulwurf

Mehr Informationen

(CSSR 1963-75)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 29.11., um 13:30 Uhr
Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper Größeres Bild

Neu Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 11:00, 15:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 29.11., um 15:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 11:00, 13:00 Uhr
Der Koch Größeres Bild

Neu Der Koch

Mehr Informationen

(AT 2014)

Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 17:30, 20:00 Uhr
Die Boxtrolls Größeres Bild

Die Boxtrolls

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 29.11., um 12:20 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 29.11., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 15:00 Uhr
Die Eiskönigin - Völlig unverfroren (Sing Along) Größeres Bild

Die Eiskönigin - Völlig unverfroren (Sing Along)

Mehr Informationen

(USA 2013)

CineStar
  • Samstag 29.11., um 14:50 Uhr
Die Mannschaft Größeres Bild

Neu Die Mannschaft

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 17:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 29.11., um 17:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 16:45, 19:00 Uhr
Die Pinguine aus Madagascar Größeres Bild

Neu Die Pinguine aus Madagascar

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 29.11., um 11:55, 14:30, 17:25 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 29.11., um 14:30, 16:20, 19:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 11:00, 14:00 Uhr
Die Pinguine aus Madagascar (3D) Größeres Bild

Die Pinguine aus Madagascar (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 13:00, 15:15, 17:30, 20:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 29.11., um 11:25, 14:00, 17:10, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Die Tribute von Panem - Mockingjay, Teil 1 Größeres Bild

Neu Die Tribute von Panem - Mockingjay, Teil 1

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 12:30, 14:45, 17:15, 19:45, 20:00, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 29.11., um 13:30, 13:45, 14:45, 15:45, 16:45, 19:00, 20:00, 22:15, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 11:00, 14:45, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Drachenzähmen leicht gemacht 2 Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 10:45 Uhr
Dracula untold Größeres Bild

Dracula untold

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 13:00 Uhr
Dumm und Dümmehr Größeres Bild

Neu Dumm und Dümmehr

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 15:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 29.11., um 17:55 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 16:45, 19:00 Uhr
Einer nach dem Anderen Größeres Bild

Tipp Neu Einer nach dem Anderen

Mehr Informationen

(NOR 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 29.11., um 21:30 Uhr
Tipp
Gone Girl - Das perfekte Opfer Größeres Bild

Tipp Gone Girl - Das perfekte Opfer

Mehr Informationen

(USA 2014)

Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 22:30 Uhr
Tipp
Here comes the devil Größeres Bild

Here comes the devil

Mehr Informationen

(MEX/USA 2014) - Cinema Obscure Festival

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 29.11., um 20:00 Uhr
Hin und weg Größeres Bild

Hin und weg

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Samstag 29.11., um 14:50 Uhr
Im Labyrinth des Schweigens Größeres Bild

Tipp Neu Im Labyrinth des Schweigens

Mehr Informationen

(D 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 29.11., um 17:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 29.11., um 18:15 Uhr
Tipp
Interstellar Größeres Bild

Neu Interstellar

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 16:40, 19:30, 22:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 29.11., um 17:10, 19:35, 21:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 21:00 Uhr
Kill the Boss 2 Größeres Bild

Neu Kill the Boss 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 15:00, 17:30, 20:15, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 29.11., um 16:45, 19:50, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Love, Rosie Größeres Bild

Love, Rosie

Mehr Informationen

(GB 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 12:30 Uhr
Maze Runner Größeres Bild

Maze Runner

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 12:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 29.11., um 11:20 Uhr
Männerhort Größeres Bild

Männerhort

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 22:30 Uhr
Mein Freund der Delfin 2 Größeres Bild

Mein Freund der Delfin 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 10:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 10:45, 12:45 Uhr
Mommy Größeres Bild

Tipp Neu Mommy

Mehr Informationen

(CAN 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 29.11., um 20:45 Uhr
Tipp
Monsieur Claude und seine Töchter Größeres Bild

Monsieur Claude und seine Töchter

Mehr Informationen

(F 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 12:50 Uhr
CineStar
  • Samstag 29.11., um 12:10 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 29.11., um 17:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 17:00 Uhr
Mr. Turner - Meister des Lichts Größeres Bild

Tipp Neu Mr. Turner - Meister des Lichts

Mehr Informationen

(GB 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 29.11., um 16:30 Uhr
Tipp
My old Lady Größeres Bild

Neu My old Lady

Mehr Informationen

(USA/F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 29.11., um 19:00 Uhr
Neues von Pettersson und Findus Größeres Bild

Neues von Pettersson und Findus

Mehr Informationen

(S 2002)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 11:00 Uhr
Nightcrawler Größeres Bild

Tipp Neu Nightcrawler

Mehr Informationen

(USA 2013)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 22:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 22:30 Uhr
Tipp
Phoenix Größeres Bild

Tipp Phoenix

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineding
  • Samstag 29.11., um 20:00 Uhr
Tipp
Quatsch und die Nasenbärbande Größeres Bild

Neu Quatsch und die Nasenbärbande

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 10:45 Uhr
Ruhet in Frieden Größeres Bild

Neu Ruhet in Frieden

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 29.11., um 19:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 21:00 Uhr
Teenage Mutant Ninja Turtles Größeres Bild

Teenage Mutant Ninja Turtles

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 10:45 Uhr
The Equalizer Größeres Bild

The Equalizer

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 29.11., um 23:05 Uhr
The Green Prince Größeres Bild

Tipp Neu The Green Prince

Mehr Informationen

(IL/USA/D 2014, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 29.11., um 19:30 Uhr
Tipp
The Texas Chainsaw Massacre Größeres Bild

Tipp The Texas Chainsaw Massacre

Mehr Informationen

(USA 1974) - Cinema Obscure Festival

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 29.11., um 22:00 Uhr
Tipp
The Zero Theorem Größeres Bild

Neu The Zero Theorem

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 29.11., um 21:15 Uhr
Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch Größeres Bild

Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 15:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 29.11., um 11:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 29.11., um 14:45 Uhr
Wie schreibt man Liebe? Größeres Bild

Neu Wie schreibt man Liebe?

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 17:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 29.11., um 12:20 Uhr
Wir waren Könige Größeres Bild

Tipp Neu Wir waren Könige

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 29.11., um 17:30, 20:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 29.11., um 14:10 Uhr
Tipp

Alice Rose

Mehr Informationen
Noch Besser Leben
  • Samstag 29.11., um 21:00 Uhr

Auf den Schwingen der Nacht

- Musikalischer Salon

Oper Leipzig
  • Samstag 29.11., um 16:00 Uhr

Blüthner Classics

- Yoshio Hamano - Werke von Skrjabin, Strawinsky, Prokofjew

Mediencampus Villa Ida
  • Samstag 29.11., um 19:30 Uhr

Dr. Ring Ding Ska-Vaganza

- Ska-Reggae-Soul Nighter mit Rudeboy Soundsystem, Bottrop Boy, Miss Matti

Noels Ballroom
  • Samstag 29.11., um 20:00 Uhr

Festliches Adventskonzert

- Adventsmusik von Thomaskantoren und Schülern der Thomasschule

Lutherkirche
  • Samstag 29.11., um 17:00 Uhr

Georg auf Lieder

Mehr Informationen
Moritzbastei
  • Samstag 29.11., um 20:00 Uhr

Gregorian

Peterskirche
  • Samstag 29.11., um 17:30, 20:30 Uhr

Großes Concert

- Gewandhausorchester, The Monteverdi Choir, Sir John Eliot Gardiner (Leitung), Thomas Zehetmair (Violine) - Werke von Brahms, Schumann

Gewandhaus
  • Samstag 29.11., um 20:00 Uhr

Tipp Kris Kelvin

Mehr Informationen
Horns Erben
  • Samstag 29.11., um 20:00 Uhr

Männerselbsthilfegruppe der Bluesfreunde

Plan B
  • Samstag 29.11., um 19:30 Uhr

Mediterraneo

- Josefine Göhmann (Sopran), Christine Rahn (Klavier) - Werke von Wolf-Ferrari, Montsalvatge, Turina, Ginastera, Debussy, de Falla - im Rahmen von »Entdeckungen XIII«

Mendelssohn-Haus
  • Samstag 29.11., um 19:00 Uhr

Motette

- Thomasorganist Ullrich Böhme, amici musicae, Chor & Orchester, Leipzig

Thomaskirche
  • Samstag 29.11., um 15:00 Uhr

Orgelstunde zum 1. Advent

- Rund um Bach: Adventshymnus - Michael Schönheit - Werke von J. S. Bach, W. F. Bach, Buxtehude, Karg-Elert

Gewandhaus
  • Samstag 29.11., um 17:00 Uhr

Podium

- Konzert mit Studierenden der Hochschule für Musik und Theater

Schumann-Haus Leipzig
  • Samstag 29.11., um 18:00 Uhr

Romantische Chorweihnacht in der Krypta

- Jugendchor der Rudolf-Hildebrand-Schule Markkleeberg, Dresdner Kammerchor - Werke für Gemischten Chor von Mendelssohn, Nössler, Reger, Becker, Loewe, Silcher, Riedel, Bruch, Thiel, Wüllner, Reißiger u. a.

Völkerschlachtdenkmal
  • Samstag 29.11., um 19:30 Uhr

Weihnachtskonzert

- Sind die Lichter angezündet - MDR Kinderchor, Michaelis Consort - Werke von Vivaldi, Europäische Weihnachtslieder

Gewandhaus
  • Samstag 29.11., um 14:00 Uhr

Wenn es winter wird

- A cappella Frauenband medlz - traditionelle Weihnachtslieder, internationale Popklassiker neu interpretiert

Heilig-Kreuz-Kirche Neustadt
  • Samstag 29.11., um 19:30 Uhr
10 Years Electric Island Größeres Bild

Tipp 10 Years Electric Island

Mehr Informationen

- 24h Birthday Special - mit Lawrence, Steffen Bennemann, Manamana, Easydcnae, Filburt, Rentek, Onetake, Polo, Wilhelm, Neele, Feinrausmarcel, Keepa, Onkit, B.Orange, Lovekosi, Andre Auer

Conne Island
  • Samstag 29.11., um 22:00 Uhr
Tipp

A Different Class

- Sgt. Klang und Friends

Ilses Erika
  • Samstag 29.11., um 22:00 Uhr

All you can dance

- DJ Hans Fader & DJ David Ghetto, DJ Dr. Desaster, DJs FFloid & Adam Traven

Moritzbastei
  • Samstag 29.11., um 22:00 Uhr

Connwax

Mehr Informationen

- Psyk (CLR, Mote Evolver), Monomood (Etui/Berlin), TAZ (Connwax), Schwester Klemm (Pillendisco)

Institut für Zukunft
  • Samstag 29.11., um 24:00 Uhr

Tipp Fax Six 10

Mehr Informationen

- Up: Metaboman & Large M (live; Musik Krause/Jena), Monkey Maffia (Freude am Tanzen, Jena), Thomas Stieler (Polynom/Saalfeld), Dilivius Lenni (Räucherkammer) - Down: Paul Panzer (Digital Luxuries), Degwin (Luftroboter Inc.), Daniel Sailer (kompl3x)

Distillery
  • Samstag 29.11., um 23:30 Uhr

Hello!!!

- Hip Hop und Funk mit Ross & Reiter

Staubsauger
  • Samstag 29.11., um 22:00 Uhr

2. Solitary Experiments Sparkling Night

- DJ Dennis (Solitary Experiments), DJ Magnus, DJ Frank (Solitary Experiments), DJ Lupus-c

Dark Flower
  • Samstag 29.11., um 21:00 Uhr

Classic Hip Hop & New Shit

Mehr Informationen

- Mr. Edd (Dynamite Soul)

Café Waldi
  • Samstag 29.11., um 23:00 Uhr

Depeche Mode & Electro-Party

- DJ Team Devote

Werk 2/Halle D
  • Samstag 29.11., um 22:00 Uhr

Energy Glory Night

- P.I.P., Dirk Duske, Benz82, Abdamon

Nachtcafé
  • Samstag 29.11., um 22:00 Uhr

Große 80er-Party

- DJ A.L.E.X.

Werk 2/Halle A
  • Samstag 29.11., um 22:00 Uhr

Saturday Night Fever

Night Fever
  • Samstag 29.11., um 22:00 Uhr

Seelenschatten

- Die Tanzveranstaltung für dunkle Gemüter

Mühlstraße 14
  • Samstag 29.11., um 22:00 Uhr

Spizz Beats

Spizz
  • Samstag 29.11., um 22:00 Uhr

Tanzparty

- das ganze Tanzprogramm für Jung und Alt

Tanzhaus Leipzig
  • Samstag 29.11., um 20:00 Uhr

We are the 90ies - Back for good

- DJ Puppe, Pappe und Niebe

Villa
  • Samstag 29.11., um 21:00 Uhr

We love House

- Hot Bananas, Chiefrokka

Club L1
  • Samstag 29.11., um 23:00 Uhr

diezeiten: More Than Fifteen Minutes

- Führung durch die Ausstellung

HALLE 14
  • Samstag 29.11., um 16:00 Uhr

Schöne Biester

- Collage-Workshop mit Deborah Kelly (Künstlerin, Australien)

HALLE 14
  • Samstag 29.11., um 14:00 Uhr

Woran sie sich erinnern

- Formen der Erinnerungskultur in Leipzig. Perspektiven und Ansätze für ein zeitgemäßes Gedenken - Ausstellungseröffnung und Diskussion

Pöge-Haus
  • Samstag 29.11., um 18:00 Uhr

Szenische Lesung

- Maxie Wander: Und irgendwie träume ich davon, ein neues Leben zu beginnen - Steffi Dautert und Sylvia Metz

Cammerspiele
  • Samstag 29.11., um 20:00 Uhr

Entdeckungen XIII

- Vom Lied zum Song: Der Traum von der Einfachheit - ganztägig Vorträge, Roundtable, Konzert

Mendelssohn-Haus
  • Samstag 29.11., um 10:30 Uhr

Forum Adventus

- Verkaufsausstellung für Kunstgewerbe- und Genussartikel

Gohliser Schlösschen
  • Samstag 29.11., um 11:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

SPINNEREI archiv massiv
  • Samstag 29.11., um 11:00 Uhr

Öffentliche Hausführung

Oper Leipzig
  • Samstag 29.11., um 14:00 Uhr

Tantramassagevorführung

La Lita
  • Samstag 29.11., um 20:00 Uhr

Upcycling - Basteln im Advent

- kreative Bastelideen aus alten Stoffen

Stadtgarten Connewitz
  • Samstag 29.11., um 15:00 Uhr

Vornehmste Tischlerarbeiten aus Leipzig. F.G. Hoffmann - Hoftischler und Unternehmer

- Eröffnung der Sonderausstellung

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Samstag 29.11., um 11:00 Uhr

Wie zu Urgroßmutters Zeiten

- Weihnachtliche Führung durch das Museum mit Vorführung mechanischer Musikinstrumente

Grassi-Museum für Musikinstrumente
  • Samstag 29.11., um 15:30 Uhr

Tipp Besucherrallye

Mehr Informationen

- durch die Mitmachausstellung »Herzklopfen - Achterbahn der Gefühle«

Unikatum Kindermuseum
  • Samstag 29.11., um 14:00 Uhr

Der Weihnachtsbaum der Wünsche

- Weihnachtsmusical für Kinder

Halle 5 im Werk 2
  • Samstag 29.11., um 15:30 Uhr

Familienführung

- Von buckligen Tigerochsen, Handelsreisenden und einem Mann, der Weltgeschichte schrieb

Asisi Panometer
  • Samstag 29.11., um 15:00 Uhr

Lichtermarkt

Mehr Informationen

- Mitmach-Angebote, regionale Verkaufsstände, Theatervorführungen, Schulführungen

Karl Schubert Schule Leipzig
  • Samstag 29.11., um 14:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 29.11., um 12:00 Uhr

Hörspielsommer Radio

Radio blau
  • Samstag 29.11., um 16:00 Uhr

L.E. Journey

Radio blau
  • Samstag 29.11., um 21:00 Uhr

QuerBeat

Radio blau
  • Samstag 29.11., um 14:00 Uhr

Subscience

Radio blau
  • Samstag 29.11., um 19:00 Uhr

Transgenderradio

Radio blau
  • Samstag 29.11., um 18:00 Uhr