Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Bestatten? Fröhlich

Mehr Informationen
academixer
  • Samstag 20.09., um 20:00 Uhr
Big Gun, Identity, Mr. Smiff Größeres Bild

Tipp Big Gun, Identity, Mr. Smiff

Mehr Informationen

- Tanz, Musik-Tanz-Performance und Live-Musik im Rahmen von Off-Europa

UT Connewitz
  • Samstag 20.09., um 21:00 Uhr
Tipp

Glotze total

- Sketch-Kompilation. Best of Funzel.

Leipziger Funzel
  • Samstag 20.09., um 15:00 Uhr

Odyssee Teil 1 - Gehen lassen

Mehr Informationen

(Südstaatler)

Lofft
  • Samstag 20.09., um 20:00 Uhr

Red Bull Flying Illusion

- Breakdance trifft auf Illusion

Arena Leipzig
  • Samstag 20.09., um 16:15, 20:15 Uhr

Riskante Spiele

Mehr Informationen

- Improtheater (Theaterturbine)

naTo
  • Samstag 20.09., um 20:00 Uhr

15

Mehr Informationen

(BUL 2008; OmU) - Off Europa: Discover Bulgaria

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 20.09., um 18:00 Uhr
A Most Wanted Man Größeres Bild

Neu A Most Wanted Man

Mehr Informationen

(USA/GB/D 2014)

CineStar
  • Samstag 20.09., um 17:00 Uhr
Ab durch den Dschungel Größeres Bild

Ab durch den Dschungel

Mehr Informationen

(COR/MEX 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 10:45 Uhr

Außer Atem

Mehr Informationen

(F 1960) - 5 Jahre Luru

Open-Air-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 20.09., um 20:00, 20:00 Uhr
Bibi & Tina - Der Film Größeres Bild

Bibi & Tina - Der Film

Mehr Informationen

(D 2013)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 10:45 Uhr
Can A Song Save Your Life? Größeres Bild

Tipp Can A Song Save Your Life?

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 20.09., um 12:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 20.09., um 21:05 Uhr
Tipp
Can A Song Save Your Life? (OmU) Größeres Bild

Tipp Can A Song Save Your Life? (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 20.09., um 22:45 Uhr
Tipp
Concerning Violence Größeres Bild

Tipp Neu Concerning Violence

Mehr Informationen

(S/USA/DK/FIN 2014; OmU)

Cineding
  • Samstag 20.09., um 20:00 Uhr
Tipp
Das magische Haus Größeres Bild

Das magische Haus

Mehr Informationen

(B 2013)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 11:00 Uhr
Doktorspiele Größeres Bild

Neu Doktorspiele

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 15:00, 17:15, 20:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.09., um 16:00 Uhr
Drachenzähmen leicht gemacht 2 Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 15:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.09., um 10:45, 12:45, 15:00 Uhr
Drachenzähmen leicht gemacht 2 (3D) Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 12:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 12:00 Uhr
Erlöse uns von dem Bösen Größeres Bild

Neu Erlöse uns von dem Bösen

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 22:30 Uhr
Everyday Rebellion Größeres Bild

Neu Everyday Rebellion

Mehr Informationen

(CH 2014; Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 20.09., um 22:00 Uhr

Neu Gemma Bovery

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 20.09., um 17:00, 20:30 Uhr
Guardians of the Galaxy Größeres Bild

Neu Guardians of the Galaxy

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 17:10 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.09., um 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Guardians of the Galaxy (3D) Größeres Bild

Guardians of the Galaxy (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 15:00, 20:00, 22:35 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 14:20, 20:10, 22:15 Uhr
Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück Größeres Bild

Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück

Mehr Informationen

(CAN/F/D 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 20.09., um 21:30 Uhr
Heli Größeres Bild

Neu Heli

Mehr Informationen

(MEX/F/D/NL 2013; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 20.09., um 20:00 Uhr
Hercules Größeres Bild

Hercules

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 20.09., um 15:30 Uhr
Hercules (3D) Größeres Bild

Hercules (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 15:00, 17:30, 19:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 20:20, 22:55 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.09., um 17:00, 21:00 Uhr
Katakomben Größeres Bild

Neu Katakomben

Mehr Informationen

(USA 2014)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 20.09., um 20:30, 22:00, 24:00 Uhr
Cineplex
  • Samstag 20.09., um 17:30, 20:15, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 19:50, 22:25 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.09., um 19:00, 22:30 Uhr
Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus Größeres Bild

Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 10:45 Uhr
Lola auf der Erbse Größeres Bild

Neu Lola auf der Erbse

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 11:00, 13:00, 15:15 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 20.09., um 14:30 Uhr
Lucy Größeres Bild

Lucy

Mehr Informationen

(USA/F 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 17:30, 20:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 18:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.09., um 23:00 Uhr
Lügen und andere Wahrheiten Größeres Bild

Neu Lügen und andere Wahrheiten

Mehr Informationen

(D 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 20.09., um 16:15 Uhr
Madame Mallory und der Duft von Curry Größeres Bild

Madame Mallory und der Duft von Curry

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 20.09., um 12:40 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 20.09., um 18:45 Uhr
Maps to the Stars Größeres Bild

Neu Maps to the Stars

Mehr Informationen

(CAN/D 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 20.09., um 21:00 Uhr
Mea culpa - Im Auge des Verbrechens Größeres Bild

Neu Mea culpa - Im Auge des Verbrechens

Mehr Informationen

(F 2014)

CineStar
  • Samstag 20.09., um 22:55 Uhr
Monsieur Claude und seine Töchter Größeres Bild

Monsieur Claude und seine Töchter

Mehr Informationen

(F 2013)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 12:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 20:30 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 20.09., um 17:15, 19:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.09., um 11:00, 17:00 Uhr
Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit Größeres Bild

Neu Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit

Mehr Informationen

(GB/I 2013)

Passage Kinos
  • Samstag 20.09., um 15:00, 18:30 Uhr
Nowitzki - Der perfekte Wurf Größeres Bild

Neu Nowitzki - Der perfekte Wurf

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

CineStar
  • Samstag 20.09., um 18:00 Uhr

Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft

(D 2013)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 20.09., um 14:00 Uhr
Planes 2 Größeres Bild

Planes 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 11:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 14:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.09., um 15:00 Uhr
Planet der Affen: Revolution (3D) Größeres Bild

Planet der Affen: Revolution (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 22:15 Uhr
Rico, Oskar und die Tieferschatten Größeres Bild

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 13:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.09., um 10:45, 12:45 Uhr
Saphirblau Größeres Bild

Saphirblau

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 12:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 14:55 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.09., um 11:00 Uhr
Sauacker Größeres Bild

Neu Sauacker

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 20.09., um 18:00 Uhr
Schoßgebete Größeres Bild

Neu Schoßgebete

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Samstag 20.09., um 14:30, 17:35, 20:00, 23:05 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.09., um 18:00, 20:15, 22:45 Uhr

Neu Schönefeld Boulevard

Mehr Informationen

(D 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 20.09., um 19:00 Uhr
Sex Tape Größeres Bild

Neu Sex Tape

Mehr Informationen

(USA 2014)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 20.09., um 20:30, 22:00, 24:00 Uhr
Cineplex
  • Samstag 20.09., um 15:15, 17:30, 20:15, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 11:50, 17:00, 19:45, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.09., um 15:00, 19:00, 21:00, 23:00 Uhr

Neu Shirley - Visionen der Realität in 13 Bildern

Mehr Informationen

(AT 2013)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 20.09., um 20:00 Uhr
Sin City 2 (3D) Größeres Bild

Sin City 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 17:40, 20:15, 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.09., um 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Step Up: All In (3D) Größeres Bild

Step Up: All In (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 12:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 11:30 Uhr
Supermensch - Wer ist Shep Gordon? Größeres Bild

Tipp Neu Supermensch - Wer ist Shep Gordon?

Mehr Informationen

(USA 2013; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 20.09., um 16:00 Uhr
Tipp
The Expendables 3 Größeres Bild

The Expendables 3

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 22:30 Uhr
Tinkerbell und die Piratenfee Größeres Bild

Tinkerbell und die Piratenfee

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 11:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 12:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.09., um 10:45, 12:45, 14:30 Uhr
Transformers 4: Ära des Untergangs (3D) Größeres Bild

Transformers 4: Ära des Untergangs (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 20.09., um 11:30 Uhr
Wenn ich bleibe Größeres Bild

Neu Wenn ich bleibe

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.09., um 17:30, 20:15, 22:35 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.09., um 16:55, 19:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.09., um 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Wir sind die Neuen Größeres Bild

Wir sind die Neuen

Mehr Informationen

(D 2013)

Passage Kinos
  • Samstag 20.09., um 15:15 Uhr
Zeit der Kannibalen Größeres Bild

Tipp Zeit der Kannibalen

Mehr Informationen

(D 2013)

Cineding
  • Samstag 20.09., um 22:00 Uhr
Tipp

Alles zwischen Rock und Electro

Dark Flower
  • Samstag 20.09., um 21:00 Uhr

Classic Hiphop

- Malcolm (Downtown Lyrics)

Café Waldi
  • Samstag 20.09., um 23:00 Uhr

Energy Glory Night

Nachtcafé
  • Samstag 20.09., um 22:00 Uhr
No No No! Größeres Bild

Tipp No No No!

Mehr Informationen

- for bouys and gehrls and criminal queers - Escape (Luvvbazaar/Berlin), Preston Teavee (Rialto Lounge), Zacker (No No No!)

Alte Damenhandschuhfabrik
  • Samstag 20.09., um 23:00 Uhr
Tipp

Project-Pitchfork-Record-Release-Party

- 2nd Floor Transsylvanian Express mit DJ Darkland

Dark Flower
  • Samstag 20.09., um 21:00 Uhr

Saturday Night Fever

Night Fever
  • Samstag 20.09., um 22:00 Uhr

Sinneswandel

- Wave-Party

Werk 2/Halle 5
  • Samstag 20.09., um 22:00 Uhr

CammerConcerts #21: Bernhard Eder, Georg Börner, Kule Spule

Mehr Informationen
Cammerspiele
  • Samstag 20.09., um 21:00 Uhr

Festkonzert Internationaler Mendelssohn-Preis

- Mendelssohn-Festtage

Gewandhaus
  • Samstag 20.09., um 19:00 Uhr

Konzert des Jungen Blechbläser Collegiums

- Jubiläumskonzert: 25 Jahre JBC

Nikolaikirche
  • Samstag 20.09., um 17:00 Uhr

Küss mich Himmel hier auf Erden...

- Beate Furcht & Daniel Dexter

Kallenbach Leipzig
  • Samstag 20.09., um 20:00 Uhr
Mark Guilianas Beat Music & Bigband Spielvereinigung Sued mit Ed Partyka Größeres Bild

Tipp Mark Guilianas Beat Music & Bigband Spielvereinigung Sued mit Ed Partyka

Mehr Informationen

- Leipziger Jazztage

Schauspielhaus
  • Samstag 20.09., um 20:00 Uhr
Tipp

Mendelssohn-Quartett

- Mendelssohn und Chausson

Mendelssohn-Haus
  • Samstag 20.09., um 16:00 Uhr

Nadine Maria Schmidt & frühmorgens am Meer

Plan B
  • Samstag 20.09., um 20:00 Uhr

Schumann Salon

- Robert und Clara Schumann - deutsche Romantik zwischen Beethoven und Brahms - Werke von Beethoven, Brahms, Schumann

Schumann-Haus Leipzig
  • Samstag 20.09., um 18:00 Uhr

Science Fiction Theater Dolly Shot

Mehr Informationen
Horns Erben
  • Samstag 20.09., um 20:00 Uhr
Trentemøller Größeres Bild

Tipp Trentemøller

Mehr Informationen
Täubchenthal
  • Samstag 20.09., um 20:00 Uhr
Tipp

Garten, Wald und Wiesen

Mehr Informationen

- Mit Dominik Eulberg (Cocoon, Köln), Daniel Stefanik (Cocoon, Distillery, Leipzig), Vivian Koch (Polynom, Weimar), Nihad Tule (SLOBODA, Random Island, Drumcode, Stockholm), Vincent Neumann (Distillery, Krill Music, Oblique, Leipzig) - Draußen: wooden playground album release: Northern Lite vs. The White Noize (UNA Music, Erfurt)

Distillery
  • Samstag 20.09., um 23:30 Uhr

MFK - musikalische Feinkost

- Vocalhouse, Deephouse, Minimal mit Philipp F, PhilHarmonie, Klangmetropole, KlangKunst, P. Johnsen, Sprotte, Tommy Easyfields

Absturz
  • Samstag 20.09., um 22:00 Uhr

Skalpel

- Hiphop-Beats und Samples aus polnischen Jazzplatten; Abschlussparty der 38. Leipziger Jazztage

Baustelle/Schauspielhaus
  • Samstag 20.09., um 23:00 Uhr

Spizz-Beats

Spizz
  • Samstag 20.09., um 22:00 Uhr

Strictly British

Mehr Informationen

- mit Mike Webster und Leamington Spa

Ilses Erika
  • Samstag 20.09., um 23:00 Uhr

The World Swing Allstars

Mehr Informationen

- Les Chats de Nuit (Dresden), Orient Okzidental (Jena), Gin Schiller (Bad Lovestone), Ratz-Baddz & Mr. SNB *live Saxophon (Vibes Ambassador/Leipzig).

Elipamanoke
  • Samstag 20.09., um 23:00 Uhr

Flying Steps

- Breakdance trifft auf Illusionen

Arena Leipzig
  • Samstag 20.09., um 20:15 Uhr

Folktanzen zu Weltmusik

- Tanzfest International - OSTLichter 2014

Lene-Voigt-Park
  • Samstag 20.09., um 16:00 Uhr

Jimi-Hendrix-Gedenkfeier

Flower Power
  • Samstag 20.09., um 22:00 Uhr

Wer Beine hat, tanzt!

- Bal Folk Arasta Bazar und Bal Folk Die Zwei - OSTLichter 2014

Lene-Voigt-Park
  • Samstag 20.09., um 20:00 Uhr
ISKRA. Essay über den Gebrauch eines leeren Raums Größeres Bild

Tipp ISKRA. Essay über den Gebrauch eines leeren Raums

Mehr Informationen

- spezifisches Kunstprojekt von Julia Mensch (ARG) - öffentliche Intervention, Arbeitstisch

Ehemalige Iskra-Gedenkstätte
  • Samstag 20.09., um 13:00, 14:00, 15:00, 16:00 Uhr
Tipp

Friss die Reste des Vergessens

Mehr Informationen
Bührnheims Literatursalon
  • Samstag 20.09., um 19:00 Uhr

(Theaterwerkstätten) - Tag der offenen Tür

Oper Leipzig
  • Samstag 20.09., um 10:00 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

Nikolaikirchhof
  • Samstag 20.09., um 14:00 Uhr

Blick hinter die Kulissen

Zoo Leipzig
  • Samstag 20.09., um 10:00 Uhr

Führung Musikstadt Leipzig

Bach-Museum
  • Samstag 20.09., um 11:00 Uhr

Führung zur Schrebergartengeschichte

Apels Garten
  • Samstag 20.09., um 14:00 Uhr

Mahd-Aktion mit Sensenworkshop auf der Streuobstwiese

Stahmelner Straße 37
  • Samstag 20.09., um 09:00 Uhr

Orte der nationalsozialistischen Zwangsarbeit

- Böhlen bei Leipzig - Fahrradtour der Gedenkstätte für Zwangsarbeit Leipzig

Bahnhof Böhlen (Bahnhofsvorplatz)
  • Samstag 20.09., um 14:00 Uhr

Out Of Volkmarsdorf

- Video-Workshops im Leipziger Osten - OSTLichter 2014

Lu99
  • Samstag 20.09., um 19:00 Uhr
Wächterhaus Lu99
  • Samstag 20.09., um 19:00 Uhr

Stadtrundfahrt per Rad

Altes Rathaus
  • Samstag 20.09., um 10:00 Uhr

Tanzintensivkurs Standard Latein

Villa Rosental
  • Samstag 20.09., um 11:00 Uhr

Verleihung des Mendelssohn-Preises

Gewandhaus
  • Samstag 20.09., um 19:00 Uhr

Bambinokonzert

Schille
  • Samstag 20.09., um 09:30, 11:00 Uhr

Kinderanimation zum Tanzfest

Lene-Voigt-Park
  • Samstag 20.09., um 16:00 Uhr

Carrera-Lunch

- Drei-Gang-Menü mit Werksführung; Anmeldung erforderlich

Porsche Leipzig GmbH
  • Samstag 20.09., um 10:00 Uhr

Kulinarische Führung durch die Innenstadt

Altes Rathaus
  • Samstag 20.09., um 15:30 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 20.09., um 12:00 Uhr