Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Andreas Etienne/Mike Müller: Auge um Auge, Zaun um Zaun

- Lachmesse

Leipziger Pfeffermühle
  • Samstag 25.10., um 21:00 Uhr

Neu Aufruf: Fröhlich sein und singen

Mehr Informationen
theater fact
  • Samstag 25.10., um 20:00 Uhr

Das Beste kommt zum Schluss

- Lachmesse

Leipziger Funzel
  • Samstag 25.10., um 15:00, 20:00 Uhr

Ensemble Weltkritik: Der Wahnsinns fetter Beutel

Mehr Informationen

- Lachmesse

Blauer Salon im Leipziger Central Kabarett
  • Samstag 25.10., um 16:00 Uhr

Insomni

Mehr Informationen

(Objekttheater Playgorund)

Lindenfels Westflügel
  • Samstag 25.10., um 21:00 Uhr

Josef Hader: Hader spielt Hader

- Lachmesse

Schauspielhaus
  • Samstag 25.10., um 20:00 Uhr
Levitation Größeres Bild

Tipp Neu Levitation

Mehr Informationen

(Wolfgang Kurtz und Irene Schröder)

Lofft
  • Samstag 25.10., um 20:00 Uhr
Tipp

Riskante Spiele

Mehr Informationen

(Theaterturbine)

naTo
  • Samstag 25.10., um 20:00 Uhr

Rolf Miller: Alles andere ist primär

- Lachmesse

academixer
  • Samstag 25.10., um 20:30 Uhr
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung Größeres Bild

Neu Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung

Mehr Informationen
Cammerspiele
  • Samstag 25.10., um 20:00 Uhr

Streckenbach & Köhler: Multiple Ohrgasmen

- Lachmesse

Am Palmengarten
  • Samstag 25.10., um 20:00 Uhr

Vince Ebert: Evolution

- Lachmesse

academixer
  • Samstag 25.10., um 16:00 Uhr

Zwei wie Bonnie und Clyde oder Denn sie wissen nicht wo sie sind

Kallenbach Leipzig
  • Samstag 25.10., um 20:00 Uhr

Tipp 10. KlangKino

Mehr Informationen

- The Coins spielen Filmmusik zum Film »Taking Woodstock« (USA 2009)

Cineding
  • Samstag 25.10., um 19:00 Uhr
20.000 Days on Earth Größeres Bild

Tipp Neu 20.000 Days on Earth

Mehr Informationen

(GB 2014, Dok)

Passage Kinos
  • Samstag 25.10., um 21:30 Uhr
Tipp
Am Sonntag bist du tot Größeres Bild

Tipp Neu Am Sonntag bist du tot

Mehr Informationen

(IRL/GB 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 25.10., um 16:30, 19:15 Uhr
Tipp

Am Sonntag bist du tot (OmU)

(IRL/GB 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 25.10., um 22:30 Uhr
Annabelle Größeres Bild

Neu Annabelle

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 25.10., um 23:00 Uhr
Avatar - Aufbruch nach Pandora (3D) Größeres Bild

Avatar - Aufbruch nach Pandora (3D)

Mehr Informationen

(USA 2009)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 11:00 Uhr
Canned Dreams Größeres Bild

Canned Dreams

Mehr Informationen

(FIN 2011, Dok; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 25.10., um 22:00 Uhr
Coming in Größeres Bild

Neu Coming in

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 15:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 14:30, 17:05, 19:40, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 17:30, 20:00 Uhr

Consumed - In den Fängen der Bestie

Mehr Informationen

(GB 2011, Dok; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 25.10., um 20:00 Uhr
Das magische Haus Größeres Bild

Das magische Haus

Mehr Informationen

(B 2013)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 10:45 Uhr
Der 7. Zwerg Größeres Bild

Der 7. Zwerg

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Samstag 25.10., um 11:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 11:00, 14:00 Uhr
Der kleine Nick macht Ferien Größeres Bild

Neu Der kleine Nick macht Ferien

Mehr Informationen

(F 2014)

CineStar
  • Samstag 25.10., um 12:05 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 25.10., um 16:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 25.10., um 15:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 11:00 Uhr
Der Richter Größeres Bild

Neu Der Richter

Mehr Informationen

(USA 2014)

Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 18:00 Uhr
Die Boxtrolls Größeres Bild

Neu Die Boxtrolls

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 25.10., um 15:15, 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 10:45, 15:00 Uhr
Die Boxtrolls (3D) Größeres Bild

Neu Die Boxtrolls (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 25.10., um 12:30, 15:00, 17:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 12:45, 17:30 Uhr
Die geliebten Schwestern Größeres Bild

Die geliebten Schwestern

Mehr Informationen

(D 2013)

Cineding
  • Samstag 25.10., um 19:30 Uhr
Dieses schöne Scheißleben Größeres Bild

Neu Dieses schöne Scheißleben

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 25.10., um 18:00 Uhr
Drachenzähmen leicht gemacht 2 Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 10:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 13:00 Uhr
Drachenzähmen leicht gemacht 2 (3D) Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 15:00 Uhr
Dracula untold Größeres Bild

Neu Dracula untold

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 20:00, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 18:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 22:30 Uhr
Ein Sommer in der Provence Größeres Bild

Ein Sommer in der Provence

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 25.10., um 18:00 Uhr
Gone Girl - Das perfekte Opfer Größeres Bild

Tipp Neu Gone Girl - Das perfekte Opfer

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 19:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 19:30, 22:05 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 21:00 Uhr
Tipp
Guardians of the Galaxy Größeres Bild

Tipp Guardians of the Galaxy

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 12:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 11:50 Uhr
Tipp
Hin und weg Größeres Bild

Neu Hin und weg

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Samstag 25.10., um 15:20, 17:50, 20:20, 22:50 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 25.10., um 17:30, 19:30 Uhr
Hüter der Erinnerung Größeres Bild

Neu Hüter der Erinnerung

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 10:45, 12:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 16:00 Uhr
Im Kampf mit dem Berge - 1. Teil: In Sturm und Eis Größeres Bild

Tipp Im Kampf mit dem Berge - 1. Teil: In Sturm und Eis

Mehr Informationen

- Eine Alpensymphonie in Bildern (D 1921) - mit Einführungen von Veit Heller und Claudia Cornelius

Grassi-Museum Leipzig
  • Samstag 25.10., um 16:00 Uhr
Tipp
Maps to the Stars Größeres Bild

Tipp Maps to the Stars

Mehr Informationen

(CAN/USA 2014; OmU)

Cineding
  • Samstag 25.10., um 22:00 Uhr
Tipp
Maze Runner Größeres Bild

Neu Maze Runner

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 14:45, 17:30, 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 16:50, 19:35, 22:20 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 14:45, 17:00, 20:00, 22:45 Uhr
Männerhort Größeres Bild

Neu Männerhort

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 17:00, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 18:00, 20:15 Uhr
Mein Freund der Delfin 2 Größeres Bild

Neu Mein Freund der Delfin 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 10:45, 15:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 12:05, 14:35 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 10:45, 12:45, 15:00 Uhr
Monsieur Claude und seine Töchter Größeres Bild

Monsieur Claude und seine Töchter

Mehr Informationen

(F 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 12:50 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 14:40 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 25.10., um 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 25.10., um 16:00, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 19:00 Uhr
Northmen - A Viking Saga Größeres Bild

Neu Northmen - A Viking Saga

Mehr Informationen

(D/CH 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 17:30, 20:00, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 19:35, 22:55 Uhr
Pornös und Analog - ein erotischer Streifzug durch die Lichtbildkunst Größeres Bild

Tipp Pornös und Analog - ein erotischer Streifzug durch die Lichtbildkunst

Mehr Informationen

- Programm: Akt und Landschaft und Automobile - Diavortrag mit DEFA-Aktlichtbilder, Mädchen vor dem Spiegel - schwedische Hygienefilme, So was sagt man nicht« - DDR-Aufklärungsfilm , Sexmission - polnische erotische SiFi-Komödie

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 25.10., um 19:00 Uhr
Tipp
Rico, Oskar und die Tieferschatten Größeres Bild

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Mehr Informationen

(D 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 25.10., um 14:00 Uhr
Saphirblau Größeres Bild

Saphirblau

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 12:45 Uhr
Sex Tape Größeres Bild

Sex Tape

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 25.10., um 12:25 Uhr
Teenage Mutant Ninja Turtles Größeres Bild

Neu Teenage Mutant Ninja Turtles

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 10:45, 15:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 14:35 Uhr
Teenage Mutant Ninja Turtles 3D Größeres Bild

Neu Teenage Mutant Ninja Turtles 3D

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 12:45, 17:45, 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 17:10, 20:00, 22:35 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
The Artist Größeres Bild

The Artist

Mehr Informationen

(F 2011)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 12:45 Uhr
The Cut Größeres Bild

Neu The Cut

Mehr Informationen

(D/F/TK 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 25.10., um 20:30 Uhr
The Equalizer Größeres Bild

Neu The Equalizer

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 19:45, 22:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 19:45, 22:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 21:00 Uhr
The Salvation Größeres Bild

Tipp Neu The Salvation

Mehr Informationen

(DK/D/SA 2014; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 25.10., um 21:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 22:45 Uhr
Tipp
Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch Größeres Bild

Neu Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 11:00, 13:00, 15:15, 17:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 13:50, 16:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 25.10., um 10:45, 12:45, 14:00, 16:00 Uhr
Who am I - Kein System ist sicher Größeres Bild

Who am I - Kein System ist sicher

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 17:15, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 17:05 Uhr
Wie in alten Zeiten Größeres Bild

Neu Wie in alten Zeiten

Mehr Informationen

(GB 2014)

Cineplex
  • Samstag 25.10., um 15:00, 17:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 25.10., um 14:20 Uhr
Wish I was here Größeres Bild

Neu Wish I was here

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 25.10., um 21:30 Uhr
Yaloms Anleitung zum Glücklichsein Größeres Bild

Neu Yaloms Anleitung zum Glücklichsein

Mehr Informationen

(CH 2014, Dok)

Passage Kinos
  • Samstag 25.10., um 18:45 Uhr

Salon Noir - An Exotic Night of Burlesque

- Performance: Erochica Bamboo, Koko La Douce, Anja Pavlova, Elsie Marley - Musik: Gone Hepsville - DJs: Shakin' Casi, King Coleman, The Duke Jens-O-Matic

Villa Hasenholz
  • Samstag 25.10., um 21:00 Uhr

Chefdenker

Mehr Informationen

- Sehr spezielle Gäste: Supernichts

Moritzbastei
  • Samstag 25.10., um 20:00 Uhr

Musik + Architektur

- Orgelkonzert mit Matthias Neumann - Vortrag mit Architekturhistoriker Dr. Wolfgang Hocquel

St. Bonifatius-Kirche
  • Samstag 25.10., um 19:30 Uhr

Musikalischer Salon

- Souvenir de Wagner

Oper Leipzig
  • Samstag 25.10., um 16:00 Uhr

Podium

- Klavierkammermusik mit Studierenden der Hochschule für Musik und Theater Leipzig

Schumann-Haus Leipzig
  • Samstag 25.10., um 18:00 Uhr

Schönefelder Schlosskonzert

- Mattheson und »Das Neu-eröffnete Orchestre« von 1713 - Chursächsische Capelle Leipzig - Musik von Telemann, Händel, Walther, Mattheson u. a.

Schloß Schönefeld
  • Samstag 25.10., um 19:30 Uhr

Shit and Shine, The Nest

UT Connewitz
  • Samstag 25.10., um 21:00 Uhr

Bpitch Control

- Up: Ellen Allien (Bpitch Control/Berlin), Kiki (Bpitch Control/Berlin), Gimmix (Stiff Little Spinners) - Down: Sven von Thülen (Suol/Berlin), Subrak (Where the Buffalo Roam), Wellengenerator (Free.quenz)

Distillery
  • Samstag 25.10., um 23:30 Uhr

Tipp Electric Island

Mehr Informationen

- Olivia (Radar/Krakow), Qy (live; Roundabout Sounds), Leibniz (Ortloff)

Conne Island
  • Samstag 25.10., um 23:00 Uhr

Klubnacht

Mehr Informationen

- F#X (PANHamburg), Shxcxchcxsh (Avian/Schweden), Unclean b2b Solaris (IfZ), Qiu (IfZ), Massimiliano Pagliara (Live at Robert Johnson/Berlin), Credit 00 (Uncanny Valley), Miami Müller (Electronic Resistance), Malte S (Plastic House/Dresden), STN (Plastic House/Dresden)

Institut für Zukunft
  • Samstag 25.10., um 23:55 Uhr

Last Exit Saturday

Mehr Informationen

- Soulnighter

Ilses Erika
  • Samstag 25.10., um 23:00 Uhr

Morgentau pres: Einfach elektronisch tanzen

Mehr Informationen

- Herr und Frau Schmidt (Zusammen ist schöner), Doc Fish & Rick Stiller (SonneBlumenGerne/Jena), Don Kallitos (Morgentau)

Elipamanoke
  • Samstag 25.10., um 23:00 Uhr

Spitainment Cutz-Hip Hop Lounge

Staubsauger
  • Samstag 25.10., um 21:00 Uhr

All you can dance

Moritzbastei
  • Samstag 25.10., um 22:00 Uhr

Depeche Mode & Electro-Party

Werk 2/Halle D
  • Samstag 25.10., um 22:00 Uhr

Exzessiva

- Nikolai Kubera, Emal Barikzay (Avenue Berlin) , DJ Snoop

Club L1
  • Samstag 25.10., um 23:00 Uhr

Glory Night

- P.I.P., Rawley, Ron, Rix Rax

Nachtcafé
  • Samstag 25.10., um 22:00 Uhr

Große 80er-Party

- DJ A.L.E.X.

Werk 2/Halle A
  • Samstag 25.10., um 22:00 Uhr

Irrlichter

- das DJ-Kollektiv ExLEpäng! lädt ein

Villa
  • Samstag 25.10., um 22:00 Uhr

Mittelalter-Rock vs. Electro - Die Party/Scheißparty - Best of Guitar

- DJ Böhser Onkel, DJ Hank Ezz

Dark Flower
  • Samstag 25.10., um 21:00 Uhr

Saturday Night Fever

Night Fever
  • Samstag 25.10., um 22:00 Uhr

Spizz Beats

Spizz
  • Samstag 25.10., um 22:00 Uhr

Tanzparty

- das ganze Tanzprogramm für Jung und Alt

Tanzhaus Leipzig
  • Samstag 25.10., um 20:00 Uhr

diezeiten: More Than Fifteen Minutes

- Führung durch die Ausstellung

HALLE 14
  • Samstag 25.10., um 16:00 Uhr
Grassimesse Größeres Bild

Tipp Grassimesse

Mehr Informationen

- Internationale Verkaufsmesse für Angewandte Kunst und Design - Verleihung der Grassipreise

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Samstag 25.10., um 10:00 Uhr
Tipp

Too close to touch

- Eine Ausstellung zu Autobiografie, Körperlichkeit und Intimität - Artist Talk mit Führung durch die Ausstellung

Westpol A.I.R.Space
  • Samstag 25.10., um 15:00 Uhr

Spielfeld Stadtbibliothek

- Aktions- und Familientag - Sabine Ebert liest aus ihrem Roman: »1813 - Kriegsfeuer«

Stadtbibliothek
  • Samstag 25.10., um 10:00 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang

Nikolaikirchhof
  • Samstag 25.10., um 14:00 Uhr

Das T-Shirt als Design- und Liebhaberstück

- selbst gestalten, drucken in der T-Shirt-Werkstatt (Spot Designers' Open)

Spreadshirt
  • Samstag 25.10., um 10:00 Uhr

Designers' Open - Design Festival Leipzig

Leipziger Messe
  • Samstag 25.10., um 10:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

SPINNEREI archiv massiv
  • Samstag 25.10., um 11:00 Uhr

Naturfotografie

- Workshop Bildbearbeitung und Multimedia-Präsentation

Auwaldstation
  • Samstag 25.10., um 10:00 Uhr

Zum Stasibunker bei Machern

- Radwanderung des ADFC (Treffpunkt: Rohrteichstr./Schönefelder Allee)

Mariannenpark
  • Samstag 25.10., um 09:15 Uhr

Aktions- und Familientag

Mehr Informationen

- u. a. Buchpremiere des Kinderbuches »Hutzelbrutzel« mit Thomas Bachmann

Stadtbibliothek
  • Samstag 25.10., um 10:00 Uhr

Besucherrallye

Mehr Informationen

- durch die Mitmachausstellung »Herzklopfen - Achterbahn der Gefühle«

Unikatum Kindermuseum
  • Samstag 25.10., um 14:00 Uhr

Die Erbsenprobe oder Die Prinzessin auf der Erbse

Mehr Informationen
Puppentheater Sterntaler
  • Samstag 25.10., um 16:00 Uhr

Tipp Wahr oder falsch?

Mehr Informationen

- die Lügentour mit Stad.Name.Land

Altes Rathaus
  • Samstag 25.10., um 16:00 Uhr

3. Deutsche Eishockey Liga

- Icefigthers vs. EHV Schönheide

Fexcom Eisarena Taucha
  • Samstag 25.10., um 19:00 Uhr

Akkordeon Akut 2014 - internationales Akkordeonfestival Halle/Saale

- LAESA (Landes-Akkordeon-Ensemble Sachsen-Anhalt)

Franckesche Stiftungen Halle
  • Samstag 25.10., um 15:00, 24:00 Uhr
Halle/Saale
  • Samstag 25.10., um 20:00 Uhr

Crossing the Bridge - Die Welt ist Klang

- 7. Filmmusiktage Sachsen-Anhalt - Galakonzert - Staatskapelle der Oper Halle, Bernd Ruf (Leitung), Viktoria Tolstoy (Gesang) - Filmmusiken von Patrick Doyle, John Williams und Martin Böttcher

Oper Halle
  • Samstag 25.10., um 19:00 Uhr

Carrera Dinner

- 4-Gänge-Menü mit Werksführung (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Samstag 25.10., um 17:00 Uhr

DJ Nacht

Radio blau
  • Samstag 25.10., um 21:00 Uhr

Expatriarch Radio

Radio blau
  • Samstag 25.10., um 18:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 25.10., um 12:00 Uhr

L.E. Journey

Radio blau
  • Samstag 25.10., um 16:00 Uhr

Radio Absurdistan

Radio blau
  • Samstag 25.10., um 14:00 Uhr