Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

Camus

(Schau-Ensemble) - Leipziger Bewegungskunstpreis 2015

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 05.02., um 19:00 Uhr

Fight! Palast

(Membersonly) - Leipziger Bewegungskunstpreis 2015

Lofft
  • Freitag 05.02., um 21:30 Uhr

Lachen bis der Arzt kommt

Mehr Informationen
Leipziger Funzel
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr
Metropolis Größeres Bild

Tipp Neu Metropolis

Mehr Informationen

- Premiere

Schauspielhaus
  • Freitag 05.02., um 19:30 Uhr
Tipp

Oberhalb der Gürtellinie

Mehr Informationen
academixer
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr

Tipp Tabula Rasa

Mehr Informationen

(Körpertheater)

Die Box
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr

Turbine Nachtflug

- 42 - Spoken

Moritzbastei
  • Freitag 05.02., um 22:00 Uhr

Neu Welt im Wandel - den Wandel üben

Mehr Informationen

- Ökonomie der Verbundenheit nach Charles Eisenstein in Verbindung mit Contact Improvisation - getanzter Vortrag

Enge6
  • Freitag 05.02., um 19:00 Uhr
Alvin und die Chipmunks: Road Chip Größeres Bild

Alvin und die Chipmunks: Road Chip

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 15:00, 17:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 05.02., um 14:00, 16:50 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 05.02., um 16:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 05.02., um 15:00, 17:00 Uhr
Anomalisa Größeres Bild

Tipp Neu Anomalisa

Mehr Informationen

(USA 2015; OmU)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 05.02., um 19:00 Uhr
Tipp
Bibi & Tina - Mädchen gegen Jungs Größeres Bild

Bibi & Tina - Mädchen gegen Jungs

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 14:30, 17:00 Uhr
CineStar
  • Freitag 05.02., um 14:10, 16:50 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 05.02., um 15:45 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 05.02., um 15:00, 17:15 Uhr
Schauburg
  • Freitag 05.02., um 16:40 Uhr
Boulevard Größeres Bild

Boulevard

Mehr Informationen

(USA 2014; OmU)

Cinémathèque in der naTo
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 05.02., um 19:00 Uhr
Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten Größeres Bild

Tipp Brooklyn - Eine Liebe zwischen zwei Welten

Mehr Informationen

(GB/IRL/CAN 2015)

Passage Kinos
  • Freitag 05.02., um 18:15 Uhr
Tipp
Carol Größeres Bild

Tipp Carol

Mehr Informationen

(USA 2015; OmU)

Cinémathèque in der naTo
  • Freitag 05.02., um 22:00 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 05.02., um 21:00 Uhr
Tipp
Creed - Rocky's Legacy Größeres Bild

Creed - Rocky's Legacy

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 22:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 05.02., um 22:55 Uhr
Daddy's Home Größeres Bild

Daddy's Home

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 17:15 Uhr
Das brandneue Testament Größeres Bild

Tipp Das brandneue Testament

Mehr Informationen

(B/F 2015; OmU)

Cineding
  • Freitag 05.02., um 22:00 Uhr
Tipp
Der Bunker Größeres Bild

Tipp Neu Der Bunker

Mehr Informationen

(D 2015)

UT Connewitz
  • Freitag 05.02., um 21:00 Uhr
Tipp
Der kleine Prinz Größeres Bild

Der kleine Prinz

Mehr Informationen

(F 2015)

Schauburg
  • Freitag 05.02., um 16:30 Uhr
Die 5. Welle Größeres Bild

Tipp Die 5. Welle

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 19:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 05.02., um 14:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 05.02., um 19:00 Uhr
Tipp
Die dunkle Seite des Mondes Größeres Bild

Die dunkle Seite des Mondes

Mehr Informationen

(D 2015)

Passage Kinos
  • Freitag 05.02., um 21:00 Uhr
Schauburg
  • Freitag 05.02., um 20:30 Uhr
Die Peanuts - Der Film Größeres Bild

Tipp Die Peanuts - Der Film

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 15:00 Uhr
Tipp
Die Winzlinge Größeres Bild

Die Winzlinge

Mehr Informationen

(F/B 2013)

CineStar
  • Freitag 05.02., um 13:35 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 05.02., um 14:15 Uhr
Gänsehaut Größeres Bild

Neu Gänsehaut

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Freitag 05.02., um 14:10 Uhr
Gänsehaut (3D) Größeres Bild

Neu Gänsehaut (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 14:30, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 05.02., um 17:05, 19:50 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 05.02., um 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Gut zu Vögeln Größeres Bild

Gut zu Vögeln

Mehr Informationen

(D 2015)

CineStar
  • Freitag 05.02., um 18:00 Uhr
Heidi Größeres Bild

Heidi

Mehr Informationen

(D/CH 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 14:30 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 05.02., um 14:30 Uhr
Hilfe, ich hab meine Lehrerin geschrumpft Größeres Bild

Hilfe, ich hab meine Lehrerin geschrumpft

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 14:45 Uhr
Ich bin dann mal weg Größeres Bild

Ich bin dann mal weg

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 15:00 Uhr
CineStar
  • Freitag 05.02., um 15:45 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 05.02., um 18:30 Uhr
Janis: Little Girl Blue Größeres Bild

Janis: Little Girl Blue

Mehr Informationen

(USA 2015, Dok; OmU)

Passage Kinos
  • Freitag 05.02., um 22:30 Uhr
Love Größeres Bild

Neu Love

Mehr Informationen

(F 2015; OmU)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 05.02., um 21:00 Uhr
Point Break (3D) Größeres Bild

Point Break (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Regina Palast
  • Freitag 05.02., um 22:30 Uhr
Ride Along: Next Level Miami Größeres Bild

Ride Along: Next Level Miami

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 19:45, 22:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 05.02., um 16:25 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 05.02., um 19:00 Uhr
Robinson Crusoe Größeres Bild

Neu Robinson Crusoe

Mehr Informationen

(F/B 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 14:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 05.02., um 13:30 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 05.02., um 15:00, 17:00 Uhr
Robinson Crusoe (3D) Größeres Bild

Neu Robinson Crusoe (3D)

Mehr Informationen

(F/B 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 17:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 05.02., um 16:25 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 05.02., um 15:00, 17:30 Uhr
Sebastian und die Feuerretter Größeres Bild

Neu Sebastian und die Feuerretter

Mehr Informationen

(F 2015)

CineStar
  • Freitag 05.02., um 14:10 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 05.02., um 15:00 Uhr
Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht Größeres Bild

Tipp Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht

Mehr Informationen

(USA 2015)

Regina Palast
  • Freitag 05.02., um 21:00 Uhr
Tipp
Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht (3D) Größeres Bild

Tipp Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 19:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 05.02., um 13:55, 19:30 Uhr
Tipp
Suffragette Größeres Bild

Tipp Neu Suffragette

Mehr Informationen

(GB 2015)

Passage Kinos
  • Freitag 05.02., um 14:45, 18:00, 20:15 Uhr
Tipp
The Big Short Größeres Bild

The Big Short

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Freitag 05.02., um 19:30 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 05.02., um 21:00 Uhr
The Danish Girl Größeres Bild

The Danish Girl

Mehr Informationen

(GB/D/USA 2015)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 05.02., um 18:30 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 05.02., um 16:00, 20:15 Uhr
Schauburg
  • Freitag 05.02., um 20:30 Uhr
The Forest Größeres Bild

Neu The Forest

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Freitag 05.02., um 20:20, 22:55 Uhr
The Hateful Eight Größeres Bild

Neu The Hateful Eight

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 17:00, 20:00, 22:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 05.02., um 16:00, 19:15, 20:15, 22:35 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 05.02., um 17:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 05.02., um 17:15, 20:15, 22:45 Uhr
Schauburg
  • Freitag 05.02., um 16:30, 20:00 Uhr
The Hateful Eight (OmU) Größeres Bild

Tipp The Hateful Eight (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Passage Kinos
  • Freitag 05.02., um 20:30 Uhr
Tipp
The Revenant (OmU) Größeres Bild

Tipp The Revenant (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Passage Kinos
  • Freitag 05.02., um 20:45 Uhr
Tipp
The Revenant - Der Rückkehrer Größeres Bild

The Revenant - Der Rückkehrer

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 16:45, 20:00, 22:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 05.02., um 15:45, 19:15, 22:30 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 05.02., um 19:45 Uhr
True Cost Größeres Bild

Neu True Cost

Mehr Informationen

(USA 2015, Dok; OmU)

Cineding
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr
Tschiller: Off Duty Größeres Bild

Neu Tschiller: Off Duty

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 16:45, 19:45, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 05.02., um 17:05, 20:15, 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 05.02., um 16:30, 20:00 Uhr
Underground Größeres Bild

Tipp Underground

Mehr Informationen

(GB 1928) - Spur der Töne - Stummfilmvertonung mit Anja Kleinmichel, (Tasten), Lutz Eitel (E-Gitarre, Sampler)

Horns Erben
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr
Tipp
Unfriend Größeres Bild

Unfriend

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Freitag 05.02., um 20:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 05.02., um 23:25 Uhr
Wie Brüder im Wind Größeres Bild

Neu Wie Brüder im Wind

Mehr Informationen

(AT 2015)

Regina Palast
  • Freitag 05.02., um 14:30 Uhr

Bip Bop Boom #15

Mehr Informationen

- Live: Mike Sanchez, Christ Aron & The Croakers - DJs: Red Mokum (Roadrunners/Berlin), Shakin' Casi (Salon Noir) - mit Jive Danceteaser

Noels Ballroom
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr

Medifasching

- Die Rückkehr der Mediritter - das IMPPerium schlägt zurück

Werk 2/Halle A
  • Freitag 05.02., um 21:00 Uhr

Slawische Nacht

- mit der Tanzgruppe Srbska Reja, den Live-Bands Kupazukow und Tronikum, dem Chor Slavia, der Paela Polska und DJs

4rooms
  • Freitag 05.02., um 21:00 Uhr

barucca: die unregelmäßige Perle

- Barocke Orchestermusik aus der Musikbibliothek - Michaelis Consort - Erwachen: Barocke Virtusität aus Leipzig Werke von J. S. Bach (Brandenburgisches Konzert Nr. 3.), G. Harrer, J. C. Petzel

Stadtbibliothek
  • Freitag 05.02., um 18:15, 19:00 Uhr

Comedian Harmonists Today: Ein neuer Frühling - Das Konzert

Mehr Informationen
Haus Leipzig
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr

Die Kammer

Mehr Informationen

- Support: Delva

Moritzbastei
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr

Großes Concert

- Gewandhausorchester, Markus Stenz (Leitung) - Mahler: 10. Sinfonie

Gewandhaus
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr

Gypsy Jazz Circus

Big Easy
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr

Jack Novelle

Mehr Informationen
Poniatowski
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr

Jourist Quartett

- Eine Hommage an Astor Piazzolla

Gewandhaus
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr

LiederLauschen

- Liederabend - 3 Songwriter/innen präsentieren ihre Musik

Kultur-Labor
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr

Motette

- Leipziger Vocalensemble, Stefan Kießling (Orgel)

Thomaskirche
  • Freitag 05.02., um 18:00 Uhr

Mühlkeller-Konzert

Mehr Informationen

- Angry Rhino, Black Tooth Scares, Core Solution

Mühlstraße 14
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr

Ricz Man

Mehr Informationen
Noch Besser Leben
  • Freitag 05.02., um 21:00 Uhr

Stick To Your Guns Winter Tour

Mehr Informationen

- Support: Counterparts, Wolfdown, Stray from the Path

Conne Island
  • Freitag 05.02., um 19:00 Uhr

Tipp The Beach Boys

Mehr Informationen
Haus Auensee
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr

Tipp Winterfest Evil 2016

Mehr Informationen

- Officium Triste, Lone Wanderer, Somnus Aeternus

Bandhaus Leipzig
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr

Wohlfühljazz

Mehr Informationen

- SUM II Jazzgesellschaft Leipzig

Hopfenspeicher
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr
C:T:R:L Größeres Bild

Tipp C:T:R:L

Mehr Informationen

- Extrawelt (live; Cocoon), Lukas Greenberg (Plastic City), Koby & Jägger (i-Recordings), Tezt (Italien), Markus Knauth (C:T:R:L), Mentell (Elipamanoke), Station Endlos Crew (Halle)

Elipamanoke
  • Freitag 05.02., um 23:00 Uhr
Tipp

Family Affairs Vol. VI

Mehr Informationen

- Patty Kay (Simmablack Records/UK), Mario Wiedemann (Deep Affairs-Erfurt), Constantin Koch D (null4277-Leipzig)

Ilses Erika
  • Freitag 05.02., um 23:00 Uhr

Tipp Temp Affairs

Mehr Informationen

- Yung Hurn & Lex Lugner (Live from Earth), Night Lovell (Ottawa, Can), Nidia Minaj (Principe Discos), Alza54 (Modern Trips), Mobilegirl (Staycore), Mechatok (Staycore), Acoid (Live from Earth), Neele (Girls Edit), XVII (IfZ)

Institut für Zukunft
  • Freitag 05.02., um 23:00 Uhr

Indie & Pop

- Alexis White (Fuchsbau)

Café Waldi
  • Freitag 05.02., um 23:00 Uhr

Mittelalter-Rock vs. Electro/The Prodigy - Fan Party

- DJ Böhser Onkel, DJ Magnus, DJ Frequen-c

Dark Flower
  • Freitag 05.02., um 22:00 Uhr

Salsa-Night

- DJ Rafael Tobar

Chocolate
  • Freitag 05.02., um 21:00 Uhr

Spizz goes Orange

- Faschingsparty der Bernd-Blindow-Schulen

Spizz
  • Freitag 05.02., um 19:00 Uhr

We love the 90s!

Moritzbastei
  • Freitag 05.02., um 22:00 Uhr

Anna Kempe, »Im Augenblick«

(Malerei) - Ausstellungseröffnung

Die Box
  • Freitag 05.02., um 21:30 Uhr

Britta Schulze, »Sich/t zeigen«

(Malerei) - Künstlerinnengespräch mit GEDOK-Künstlerin Britta Schulze

Haus des Buches
  • Freitag 05.02., um 16:00 Uhr

Diplomausstellung Florian Glaubitz

( Fotografie) - Ausstellungseröffnung (Halle CO1)

Tapetenwerk
  • Freitag 05.02., um 19:00 Uhr

I spy with my little eye #2

- Gruppenausstellung von Erasmusstudenten der HGB

Gap Gap offspace
  • Freitag 05.02., um 18:00 Uhr

Veranstaltungsreihe zu Politik der Form

- Vortraege und Künstlergespräch mit Yael Davids, Till Gathmann, Sara van der Heide, Nikita Kadan, Lada Nakonechna und Mykola Ridniy

Galerie für Zeitgenössische Kunst
  • Freitag 05.02., um 17:00 Uhr
LivelyriX Poetry Slam Größeres Bild

LivelyriX Poetry Slam

Mehr Informationen

- mit Jakob Kielgaß (Marburg), Helge Albrecht (Kiel), Rainer Holl (Dortmund), Svenja Gräfen (Dortmund), Kaddie Cutz (Dresden), Tommy Trixa (Dresden) - Moderation: Christian Meyer

Distillery
  • Freitag 05.02., um 21:00 Uhr
The Millionaires Club zu Gast Größeres Bild

Tipp The Millionaires Club zu Gast

Mehr Informationen

- Sechs Comic-Künstler lesen aus ihren aktuellen Arbeiten - es lesen Jan Soeken, Gregor Hinz, Anna Haifisch, James Turek, Marie-Luce Schaller und Max Baitinger

Museum für Druckkunst Leipzig
  • Freitag 05.02., um 19:00 Uhr
Tipp

Zum Zusammenwirken von antifeministischen, antiwissenschaftlichen und homo/trans*feindlichen Argumentationen

- Referent: Andreas Kemper

Frauenkultur
  • Freitag 05.02., um 19:00 Uhr

Das Bach-Museum

- Überblicksführung

Bach-Museum
  • Freitag 05.02., um 15:00 Uhr

Eurozentrismus in der Geschichte des Zweiten Weltkriegs (und darüber hinaus)

- Führung durch die Ausstellung »Die 3. Welt im 2. Weltkrieg« (im Gebäude IV)

Westwerk
  • Freitag 05.02., um 17:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Freitag 05.02., um 12:00 Uhr

Topfgucker-Event

- Thema: Route 66 mit Whiskeyverkostung (4-Gang-Menü, 59 Euro/Pers.)

Restaurant Creme BRÜHLé
  • Freitag 05.02., um 19:00 Uhr

Direkt

- das Nachrichtenmagazin: Leipzigs Tag in einer Stunde

mephisto 97.6
  • Freitag 05.02., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- das Vormittagsmagazin aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Freitag 05.02., um 10:00 Uhr

Nachschlag

- der satirische Wochenrückblick

mephisto 97.6
  • Freitag 05.02., um 19:00 Uhr

Persona Non Grata

Radio blau
  • Freitag 05.02., um 21:00 Uhr

The Real Stuff

Radio blau
  • Freitag 05.02., um 20:00 Uhr