Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Neu Das rote Licht

Mehr Informationen

(theater eumeniden)

Mühlstraße 14
  • Freitag 30.01., um 20:30 Uhr

Das wird's Beste sein

Mehr Informationen
academixer
  • Freitag 30.01., um 20:00 Uhr

Die SanftWut-Profikateure

Mehr Informationen
Kabarett-Theater Sanftwut
  • Freitag 30.01., um 20:00 Uhr

Kenn' Se Schillern? II

Mehr Informationen

- Der neue Schillerabend mit Goethe (Schillers Erben)

Haus Steinstraße
  • Freitag 30.01., um 20:00 Uhr

Neu Life of N in a Nutshell

Mehr Informationen
Residenz
  • Freitag 30.01., um 19:00 Uhr

Mafia al dente

(TheaterPack) - Dinnerkrimi

Eisengießerei
  • Freitag 30.01., um 19:00 Uhr

Neu Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung

Mehr Informationen
Cammerspiele
  • Freitag 30.01., um 20:00 Uhr

Still wird das Echo sein

Mehr Informationen
Theatrium
  • Freitag 30.01., um 20:00 Uhr
Stop Making Sense Größeres Bild

Tipp Stop Making Sense

Mehr Informationen

(Leipziger Tanztheater)

Werk 2
  • Freitag 30.01., um 20:00 Uhr
Tipp

Studio

Mehr Informationen

- Ecke Bosestraße (3) #2015 - Von und mit den Studenten des Schauspielstudios

Baustelle/Schauspielhaus
  • Freitag 30.01., um 22:00 Uhr
96 Hours - Taken 3 Größeres Bild

Neu 96 Hours - Taken 3

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 30.01., um 20:00, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 30.01., um 22:30 Uhr
Amor Plástico e Barulho Größeres Bild

Amor Plástico e Barulho

Mehr Informationen

(BR 2013; OmeU) - Cine Brasil

Cineding
  • Freitag 30.01., um 20:00 Uhr
Annie Größeres Bild

Neu Annie

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 17:30 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 30.01., um 14:45 Uhr
Baymax Größeres Bild

Baymax

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 14:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 30.01., um 13:45, 17:15 Uhr
Baymax 3D Größeres Bild

Neu Baymax 3D

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 15:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 30.01., um 14:30, 16:50, 18:30 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 30.01., um 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Bibi und Tina - Voll verhext Größeres Bild

Bibi und Tina - Voll verhext

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 30.01., um 15:00 Uhr
Birdman Größeres Bild

Neu Birdman

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Freitag 30.01., um 18:10, 20:30 Uhr

Castanha

Mehr Informationen

(BR 2014, Dok; OmU) - Cine Brasil

Cineding
  • Freitag 30.01., um 22:00 Uhr
Colegas Größeres Bild

Colegas

Mehr Informationen

(BR/D 2013; OmeU) - Cine Brasil

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 30.01., um 19:00 Uhr
Da muss Mann durch Größeres Bild

Neu Da muss Mann durch

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 15:00, 17:00, 20:00, 22:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 30.01., um 14:40, 17:05, 19:30, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 30.01., um 16:00, 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere (3D) Größeres Bild

Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere (3D)

Mehr Informationen

(NZ/USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 17:00, 22:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 30.01., um 13:35 Uhr
Die Entdeckung der Unendlichkeit Größeres Bild

Die Entdeckung der Unendlichkeit

Mehr Informationen

(GB 2014)

Passage Kinos
  • Freitag 30.01., um 16:30 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 30.01., um 17:15 Uhr
Die letzten Gigolos Größeres Bild

Neu Die letzten Gigolos

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

Passage Kinos
  • Freitag 30.01., um 18:15 Uhr
Drei Türken und ein Baby Größeres Bild

Neu Drei Türken und ein Baby

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 17:30, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 30.01., um 13:30 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 30.01., um 19:00 Uhr
Einer nach dem Anderen Größeres Bild

Tipp Einer nach dem Anderen

Mehr Informationen

(NOR/S 2014)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 30.01., um 21:00 Uhr
Tipp
Exodus: Götter und Könige Größeres Bild

Exodus: Götter und Könige

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Freitag 30.01., um 22:00 Uhr
Frau Müller muss weg! Größeres Bild

Neu Frau Müller muss weg!

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Freitag 30.01., um 14:40, 19:40 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 30.01., um 19:00 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 30.01., um 14:30, 17:15, 19:15 Uhr
Fünf Freunde 4 Größeres Bild

Neu Fünf Freunde 4

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 14:45, 17:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 30.01., um 14:55, 17:35 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 30.01., um 14:15, 16:20 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 30.01., um 15:00, 17:30 Uhr
Herz aus Stahl Größeres Bild

Neu Herz aus Stahl

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 22:30 Uhr
Honig im Kopf Größeres Bild

Honig im Kopf

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 14:30, 17:15, 19:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 30.01., um 13:55, 16:30, 19:50, 22:05 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 30.01., um 14:30, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
John Wick Größeres Bild

Neu John Wick

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 17:30, 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 30.01., um 16:55, 19:40, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 30.01., um 20:00, 22:30 Uhr
Let's be Cops Größeres Bild

Let's be Cops

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 20:00 Uhr
CineStar
  • Freitag 30.01., um 15:50 Uhr
Mortdecai - Der Teilzeitgauner Größeres Bild

Neu Mortdecai - Der Teilzeitgauner

Mehr Informationen

(GB 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 30.01., um 20:15, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 30.01., um 17:00, 21:00 Uhr

O senhor do labirinto

Mehr Informationen

(BR 2010; OmeU) - Cine Brasil

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 30.01., um 21:00 Uhr
Ouija - Spiel nicht mit dem Teufel Größeres Bild

Neu Ouija - Spiel nicht mit dem Teufel

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 30.01., um 20:45, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 30.01., um 20:00, 22:30 Uhr
Paddington Größeres Bild

Paddington

Mehr Informationen

(GB 2013)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 14:45 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 30.01., um 15:00 Uhr
Schändung Größeres Bild

Neu Schändung

Mehr Informationen

(DK 2014)

CineStar
  • Freitag 30.01., um 22:25 Uhr
The Imitation Game Größeres Bild

Neu The Imitation Game

Mehr Informationen

(GB 2014)

CineStar
  • Freitag 30.01., um 17:05, 19:55 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 30.01., um 15:50 Uhr
Top Girl Größeres Bild

Neu Top Girl

Mehr Informationen

(D 2014)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 30.01., um 19:00 Uhr
Unbroken Größeres Bild

Neu Unbroken

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Freitag 30.01., um 17:15 Uhr
Wild - Der große Trip Größeres Bild

Tipp Neu Wild - Der große Trip

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Freitag 30.01., um 14:45, 19:00 Uhr
Tipp
Wild Tales - Jeder dreht mal durch Größeres Bild

Tipp Neu Wild Tales - Jeder dreht mal durch

Mehr Informationen

(ARG/ES 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 30.01., um 21:00 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 30.01., um 21:15 Uhr
Tipp
Wir sind jung. Wir sind stark. Größeres Bild

Tipp Neu Wir sind jung. Wir sind stark.

Mehr Informationen

(D 2014)

Passage Kinos
  • Freitag 30.01., um 21:15 Uhr
Tipp

Dub Spencer & Trance Hill feat. Umberto Echo, Lunar3

Mehr Informationen
naTo
  • Freitag 30.01., um 20:30 Uhr

Gareth Knappmann

Big Easy
  • Freitag 30.01., um 21:00 Uhr
Gazelle Twin, Bernholz Größeres Bild

Tipp Gazelle Twin, Bernholz

Mehr Informationen
UT Connewitz
  • Freitag 30.01., um 21:00 Uhr
Tipp

Großes Concert

- Gewandhausorchester, Riccardo Chailly (Leitung) - Werke von Vacchi, Rachmaninoff

Gewandhaus
  • Freitag 30.01., um 20:00 Uhr

Jazz anschließend Session

Rumpelkammer
  • Freitag 30.01., um 19:00 Uhr

LeipJAZZig-Konzert

- Plebeian Love, Stephan König & Michael Arnold

Plan B
  • Freitag 30.01., um 21:00 Uhr

Masaa

Mehr Informationen
Moritzbastei
  • Freitag 30.01., um 20:00 Uhr

Mine

Mehr Informationen

- Support: Emily's Giant

Moritzbastei
  • Freitag 30.01., um 20:00 Uhr

Motette

- Thomanerchor, Ullrich Böhme (Orgel)

Thomaskirche
  • Freitag 30.01., um 18:00 Uhr
Who Loves The Sun? Größeres Bild

Tipp Who Loves The Sun?

Mehr Informationen

- Das grosse Lou Reed-Coverwochenende - Leipziger Bands covern Lou Reed, Teil 1

Ilses Erika
  • Freitag 30.01., um 22:00 Uhr
Tipp

Boundless Beatz Label Launch

Mehr Informationen

- Dreadmaul, Audite, Dubbalot, MC Amon Bay (Boundless Beatz)

Distillery
  • Freitag 30.01., um 23:00 Uhr

Boundlesss Beatz Label Launch

- Dreadmaul, Audite, Dubbalot, MC Amon Bay (Boundless Beatz)

Distillery
  • Freitag 30.01., um 23:00 Uhr
Hans im Glück - Elipamanoke Openening Part 1 Größeres Bild

Tipp Hans im Glück - Elipamanoke Openening Part 1

Mehr Informationen

- Kombinat100 (live; 3000Grad Booking), Mentell, Kleinschmager Audio (Dreikommanull), Chris Manura (Zwischenwelten), Yuele Fern (Atlantis Records), Nico Maedler (Farblager)

Elipamanoke
  • Freitag 30.01., um 23:00 Uhr
Tipp

Indie

Mehr Informationen

- Toney the Lonely (Mother Theresa)

Café Waldi
  • Freitag 30.01., um 23:00 Uhr

Tanzalarm

Mehr Informationen

- Fat Organic Grandfather

Absturz
  • Freitag 30.01., um 22:30 Uhr

Young Shields & Same old Madness

Mehr Informationen

- Alienata (Snuff Trax/Berlin), Timnah Sommerfeldt (Balance Alliance/Basel), Peter Invasion (Riotvan), Bass Cadet (about:blank/Berlin)

Institut für Zukunft
  • Freitag 30.01., um 23:50 Uhr

Spizz Beats

Spizz
  • Freitag 30.01., um 22:00 Uhr

Studentenfieber

Night Fever
  • Freitag 30.01., um 22:00 Uhr

Veitstanz/Club Classix

- DJ PorNo, DJ Ketchuptoast

Dark Flower
  • Freitag 30.01., um 21:00 Uhr

Begierde

- Gruppenausstellung mit Gemälden von Alex Bär, Barbara Burck, Roland Frenzel, Sebastian Herzau, Jost Heyder, Reinhard Minkewitz, Günter Richter, Matthias Steier, Norbert Wagenbrett, Robin Zöffzig - Ausstellungseröffnung

Galerie Koenitz
  • Freitag 30.01., um 19:00 Uhr

Patent Pending

- Eröffnung der Ausstellung - mit einem Konzert der Band Easter

Ostapotheke
  • Freitag 30.01., um 19:00 Uhr

Zakwan Khello, »Schmerz und Hoffnung«

(Malerei) - Ausstellungseröffnung mit Podiumsdiskussion »Krieg zeigen - Kunst instrumentalisieren? Das Spannungsverhältnis zwischen Kunst und Politik in Konflikten« - mit Verena Landau (Künstlerin), Tarek Khello (Journalist/Aleppo), Lene Albrecht (Kuratorin), Michael Touma (Künstler) - Moderation: Thyra Veyder-Malberg (Journalistin)

Pöge-Haus
  • Freitag 30.01., um 19:00 Uhr

Bach in Leipzig

- Führung

Bach-Museum
  • Freitag 30.01., um 15:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

SPINNEREI archiv massiv
  • Freitag 30.01., um 12:00 Uhr

Internationale Gewerkschaftskämpfe

- Podiumsdiskussion mit Osman Osmani (schweizer Gewerkschaft UNIA), Hans Schäppi (Historiker der internationalen Arbeiterbewegung), Max Brym (Autor, Balkanexperte), Sabine Zimmermann (DGB Sachsen) - Moderation: Marianne Küng-Vildebrand (LAG betrieb&gewerkschaft)

Liebknecht-Haus
  • Freitag 30.01., um 18:00 Uhr

Leipzig auf dem Weg zu Friedlichen Revolution

- Führung durch die Sonderausstellung

Museum in der »Runden Ecke«
  • Freitag 30.01., um 16:30 Uhr

Porsche Co-Pilot

- Cayenne Offroad Basis - Selbstfahrt im Geländeparcours (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 30.01., um 13:30 Uhr

Porsche Pilot

- Cayenne Offroad Intensiv (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 30.01., um 13:30 Uhr

Porsche Pilot Onroad

- Selbstfahrt (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 30.01., um 13:00 Uhr

Pettersson und Findus: Ein Feuerwerk für den Fuchs

Mehr Informationen

(Rheinländisches Figurentheater im Theaterzelt)

Kleinmesse Cottaweg
  • Freitag 30.01., um 16:00 Uhr

Tipp Neu Teil dich oder ich fress dich

Mehr Informationen

- Eine theatrale Mathematikstunde für Kinder

Theater der Jungen Welt
  • Freitag 30.01., um 10:00 Uhr

Das Rheingold

- Vorabend des Bühnenfestspiels »Der Ring des Nibelungen« von Richard Wagner

Anhaltisches Theater Dessau
  • Freitag 30.01., um 19:30 Uhr

Carrera Dinner

- 4-Gänge-Menü mit Werksführung (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 30.01., um 17:00 Uhr

Carrera Lunch

- 3-Gänge-Menü mit Werksführung (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 30.01., um 10:00 Uhr

Direkt

- das Nachrichtenmagazin: Leipzigs Tag in einer Stunde

mephisto 97.6
  • Freitag 30.01., um 18:00 Uhr

Dubnight Radioshow

Radio blau
  • Freitag 30.01., um 21:00 Uhr

Europa on Air

Radio blau
  • Freitag 30.01., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- das Vormittagsmagazin aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Freitag 30.01., um 10:00 Uhr

Linksdrehendes Radio

Radio blau
  • Freitag 30.01., um 20:00 Uhr

Nachschlag

- der satirische Wochenrückblick

mephisto 97.6
  • Freitag 30.01., um 19:00 Uhr