Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Au fil d'Ariane Größeres Bild

Neu Au fil d'Ariane

Mehr Informationen

(F 2013; OmU) - Matinee mit Kaffee und Gebäck

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 11:30 Uhr
Hugo Cabret Größeres Bild

Hugo Cabret

Mehr Informationen

(USA 2011; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 23.11., um 20:00 Uhr
Jules et Jim Größeres Bild

Tipp Jules et Jim

Mehr Informationen

(F 1963; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 23.11., um 19:00 Uhr
Tipp
Marie Heurtin Größeres Bild

Neu Marie Heurtin

Mehr Informationen

(F 2014; OmU)

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 18:30 Uhr
Paris Größeres Bild

Paris

Mehr Informationen

(F 2008; OmU)

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 18:30 Uhr

Perspective Rétro: Nouvelle Vague

Mehr Informationen

- Kurzfilme der Nouvelle Vague: Les Mistons - Die Unverschämten/La Jetée - Am Rande des Rollfelds

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 23.11., um 21:00 Uhr
Sils Maria Größeres Bild

Neu Sils Maria

Mehr Informationen

(F 2013; OmU)

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 20:30 Uhr

Sous les toits de Paris

Mehr Informationen

(F 1930; OmU)

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 16:30 Uhr

Die Frau ohne Schatten

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Sonntag 23.11., um 17:00 Uhr

Die Made in China

Mehr Informationen

(TheaterPACK ) - Dinnerkrimi mit 4-Gänge-Menü

Eisengießerei
  • Sonntag 23.11., um 19:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Mehr Informationen
Schauspielhaus
  • Sonntag 23.11., um 15:00, 18:00 Uhr

Frau Müller muss weg

Mehr Informationen

- eine Komödie über einen Elternabend (Theater Perle Leipzig)

Lobacher Hof
  • Sonntag 23.11., um 19:00 Uhr

Oberhalb der Gürtellinie

Mehr Informationen
academixer
  • Sonntag 23.11., um 18:00 Uhr

Ouroboros, kuriose Wege zur (Un)Sterblichkeit

Mehr Informationen

(Theatergruppe Klassisch blöd?)

Haus Steinstraße
  • Sonntag 23.11., um 20:00 Uhr
Bären Größeres Bild

Neu Bären

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 14:00 Uhr
Bevor der Winter kommt Größeres Bild

Neu Bevor der Winter kommt

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 14:45 Uhr
Café Olympique Größeres Bild

Neu Café Olympique

Mehr Informationen

(F 2014) - Sonntagsmatinee

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 11:30 Uhr
Citizenfour Größeres Bild

Tipp Neu Citizenfour

Mehr Informationen

(USA 2014; OmU)

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 19:00 Uhr
Tipp
Das magische Haus Größeres Bild

Das magische Haus

Mehr Informationen

(B 2013)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 10:45 Uhr
Das Salz der Erde Größeres Bild

Tipp Neu Das Salz der Erde

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 12:45 Uhr
Tipp
Der 7. Zwerg Größeres Bild

Der 7. Zwerg

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Sonntag 23.11., um 13:35 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper Größeres Bild

Neu Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 11:00, 15:00 Uhr
CineStar
  • Sonntag 23.11., um 11:05 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 15:45 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 11:00, 13:00 Uhr
Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper (3D) Größeres Bild

Der kleine Medicus - Geheimnisvolle Mission im Körper (3D)

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 12:45 Uhr
Der kleine Nick macht Ferien Größeres Bild

Der kleine Nick macht Ferien

Mehr Informationen

(F 2014)

CineStar
  • Sonntag 23.11., um 11:00 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 11:30 Uhr
Der Kreis Größeres Bild

Der Kreis

Mehr Informationen

(CH 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 23.11., um 18:00 Uhr

Der Prozess

Mehr Informationen

(USA 2013, OF) - Classic Filmreihe

Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 17:15 Uhr
Die Boxtrolls Größeres Bild

Die Boxtrolls

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Sonntag 23.11., um 11:45 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 23.11., um 16:00 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 15:00 Uhr
Die Eiskönigin - Völlig unverfroren (Sing Along) Größeres Bild

Die Eiskönigin - Völlig unverfroren (Sing Along)

Mehr Informationen

(USA 2013)

CineStar
  • Sonntag 23.11., um 14:10 Uhr
Die Legende der Prinzessin Kaguya Größeres Bild

Tipp Neu Die Legende der Prinzessin Kaguya

Mehr Informationen

(J 2013)

Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 23.11., um 13:30 Uhr
Tipp
Die Mannschaft Größeres Bild

Neu Die Mannschaft

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 17:30, 20:00 Uhr
CineStar
  • Sonntag 23.11., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 15:00, 19:00 Uhr
Die Tribute von Panem - Mockingjay, Teil 1 Größeres Bild

Neu Die Tribute von Panem - Mockingjay, Teil 1

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 12:30, 14:45, 17:15, 19:45, 20:00 Uhr
CineStar
  • Sonntag 23.11., um 13:30, 14:45, 15:45, 16:45, 19:00, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 11:00, 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Doktorspiele Größeres Bild

Doktorspiele

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 12:45 Uhr
Drachenzähmen leicht gemacht 2 Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 10:45 Uhr
Dracula untold Größeres Bild

Dracula untold

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 12:45 Uhr
Dumm und Dümmehr Größeres Bild

Neu Dumm und Dümmehr

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 14:30, 14:45, 17:15, 17:15, 20:00, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Sonntag 23.11., um 16:55, 19:45 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 14:45, 17:00, 21:00 Uhr
Einer nach dem Anderen Größeres Bild

Tipp Neu Einer nach dem Anderen

Mehr Informationen

(NOR/S 2014)

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 21:15 Uhr
Tipp
Fack ju Göhte Größeres Bild

Fack ju Göhte

Mehr Informationen

(D 2013)

Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 11:00 Uhr
Gone Girl - Das perfekte Opfer Größeres Bild

Tipp Gone Girl - Das perfekte Opfer

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Sonntag 23.11., um 14:20 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 21:00 Uhr
Tipp
Guardians of the Galaxy Größeres Bild

Tipp Guardians of the Galaxy

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 12:30 Uhr
Tipp
Hin und weg Größeres Bild

Hin und weg

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Sonntag 23.11., um 13:15 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 17:00 Uhr
Ich darf nicht schlafen Größeres Bild

Neu Ich darf nicht schlafen

Mehr Informationen

(GB 2014)

CineStar
  • Sonntag 23.11., um 20:20 Uhr
Im Labyrinth des Schweigens Größeres Bild

Tipp Neu Im Labyrinth des Schweigens

Mehr Informationen

(D 2014)

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 20:45 Uhr
Tipp
Interstellar Größeres Bild

Neu Interstellar

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 16:40, 19:45 Uhr
CineStar
  • Sonntag 23.11., um 16:55, 20:10 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 17:00, 20:15 Uhr
Love, Rosie Größeres Bild

Love, Rosie

Mehr Informationen

(GB 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 15:00, 20:00 Uhr
CineStar
  • Sonntag 23.11., um 11:40 Uhr
Maps to the Stars Größeres Bild

Tipp Maps to the Stars

Mehr Informationen

(CAN/USA 2014)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Sonntag 23.11., um 17:30 Uhr
Tipp
Maze Runner Größeres Bild

Maze Runner

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 17:15 Uhr
CineStar
  • Sonntag 23.11., um 17:30 Uhr
Männerhort Größeres Bild

Männerhort

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Sonntag 23.11., um 14:20 Uhr
Mein Freund der Delfin 2 Größeres Bild

Mein Freund der Delfin 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 14:50 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 10:45, 12:45 Uhr
Mommy Größeres Bild

Tipp Neu Mommy

Mehr Informationen

(F/CAN 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 23.11., um 20:15 Uhr
Tipp
Monsieur Claude und seine Töchter Größeres Bild

Monsieur Claude und seine Töchter

Mehr Informationen

(F 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 12:45 Uhr
CineStar
  • Sonntag 23.11., um 11:05 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 19:00 Uhr
Mr. Turner - Meister des Lichts Größeres Bild

Tipp Neu Mr. Turner - Meister des Lichts

Mehr Informationen

(GB 2014)

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 17:35 Uhr
Tipp
My old Lady Größeres Bild

Neu My old Lady

Mehr Informationen

(NOR/S 2014)

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 14:30, 20:30 Uhr
Neues von Pettersson und Findus Größeres Bild

Neues von Pettersson und Findus

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 11:00 Uhr
Nightcrawler Größeres Bild

Tipp Neu Nightcrawler

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 21:00 Uhr
Tipp
Plötzlich Gigolo Größeres Bild

Neu Plötzlich Gigolo

Mehr Informationen

(USA 2013)

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 16:45 Uhr
Pride Größeres Bild

Tipp Neu Pride

Mehr Informationen

(GB 2014)

Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 17:00 Uhr
Tipp
Quatsch und die Nasenbärbande Größeres Bild

Neu Quatsch und die Nasenbärbande

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 11:00, 15:00 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 11:00 Uhr
Ruhet in Frieden Größeres Bild

Neu Ruhet in Frieden

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 17:15, 20:15 Uhr
CineStar
  • Sonntag 23.11., um 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 20:15 Uhr
Saphirblau Größeres Bild

Saphirblau

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 12:30 Uhr
Teenage Mutant Ninja Turtles Größeres Bild

Teenage Mutant Ninja Turtles

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 10:45 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 17:30 Uhr
Teenage Mutant Ninja Turtles 3D Größeres Bild

Teenage Mutant Ninja Turtles 3D

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 17:30 Uhr
CineStar
  • Sonntag 23.11., um 11:30 Uhr
Tinkerbell und die Piratenfee Größeres Bild

Tinkerbell und die Piratenfee

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 11:00 Uhr
Under the Skin Größeres Bild

Tipp Under the Skin

Mehr Informationen

(GB 2013; OmU)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Sonntag 23.11., um 19:30 Uhr
Tipp
Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch Größeres Bild

Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 13:00, 15:15 Uhr
CineStar
  • Sonntag 23.11., um 12:25 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 23.11., um 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Wie schreibt man Liebe? Größeres Bild

Neu Wie schreibt man Liebe?

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Sonntag 23.11., um 17:00, 19:45 Uhr
CineStar
  • Sonntag 23.11., um 17:55 Uhr
Yaloms Anleitung zum Glücklichsein Größeres Bild

Neu Yaloms Anleitung zum Glücklichsein

Mehr Informationen

(CH 2014, Dok; OmU)

Passage Kinos
  • Sonntag 23.11., um 11:15 Uhr

Honeymoon is over

- Finissage und Kaffeeklatsch - Abschlusskonzert mit Love Inks

Ilses Erika
  • Sonntag 23.11., um 18:00 Uhr

Im Himmel ist der Tag

- Denkmalchor Leipzig - Distler: Totentanz - gesprochene Texte: Wolfgang Engel und Martin Reik

Völkerschlachtdenkmal
  • Sonntag 23.11., um 15:00 Uhr

Im Rausch der Töne und Bilder

Mehr Informationen

- Erik Satie zum 90. Geburtstag - Konzert mit Steffen Schleiermacher

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 23.11., um 18:00 Uhr

Kammermusik

- Reinhold Quartett - Werke von Haydn, Hartmann, d'Albert

Gewandhaus
  • Sonntag 23.11., um 18:00 Uhr

Kammermusikkonzert

- Joachim Tarnow (Violine), Eva Sperl (Klavier), Rodin-George Moldovan (Violoncello) - Werke von Mendelssohn Bartholdy, Mozart, Schulhoff

Ariowitsch Haus Leipzig
  • Sonntag 23.11., um 17:00 Uhr

Klavierkonzert

- Makiko Takeda-Herms - Werke von J. S. Bach, Beethoven, Brahms

Gohliser Schlösschen
  • Sonntag 23.11., um 15:00 Uhr

Liederbuch der europäischen Romantik

- Wolfram Lattke (Tenor), Henrik Bräunlich (Klavier)

Hotel de Pologne
  • Sonntag 23.11., um 11:00 Uhr
Lubomyr Melnyk Größeres Bild

Tipp Lubomyr Melnyk

Mehr Informationen
Baustelle/Schauspielhaus
  • Sonntag 23.11., um 20:00 Uhr
Tipp

MDR Matineekonzert

- Requies in Pace - MDR Sinfonieorchester, MDR Rundfunkchor, Kristjan Järvi (Leitung) - Werke von Rachmaninoff, Mussorgski, Tüür

Gewandhaus
  • Sonntag 23.11., um 11:00 Uhr
Michael Wollny Trio & Trio.Diktion Größeres Bild

Tipp Michael Wollny Trio & Trio.Diktion

Mehr Informationen
UT Connewitz
  • Sonntag 23.11., um 20:30 Uhr
Tipp

Mozart, Requiem d-Moll und Sinfonie Nr. 40 g-Moll

- Leipziger Universitätschor, Pauliner Kammerorchester, David Timm (Leitung), Gesangssolisten

Peterskirche
  • Sonntag 23.11., um 16:00 Uhr

Preisträgerkonzert Jugend musiziert

- Diana Kostadinova (Violine), Bobby Kostadinov (Violoncello) - Werke von Boccherini, Halvorsen, Beethoven u. a.

Mendelssohn-Haus
  • Sonntag 23.11., um 11:00 Uhr

Sinfoniekonzert

- Jugendsinfonieorchester der Musikschule J. S. Bach - Werke von Brahms, Williams u. a.

Gewandhaus
  • Sonntag 23.11., um 19:00 Uhr

Disco mit den besten 70/80er Hits

Flower Power
  • Sonntag 23.11., um 21:00 Uhr
Bernini. Erfinder des barocken Rom Größeres Bild

Tipp Bernini. Erfinder des barocken Rom

Mehr Informationen

- Führung in der Ausstellung

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Sonntag 23.11., um 11:00 Uhr
Tipp

MDR Figaro-Lese-Café

Mehr Informationen

- Gast: Bernhard Schlink, »Die Frau auf der Treppe« - Moderation: Michael Hametner

Stadtbibliothek
  • Sonntag 23.11., um 16:00 Uhr

Bach und die Leipziger Universität

- Führung durch die Kabinettausstellung

Bach-Museum
  • Sonntag 23.11., um 11:00 Uhr

Dem Verbrechen auf der Spur

Mehr Informationen

- die KinderKrimiTour mit Stad.Name.Land

Altes Rathaus
  • Sonntag 23.11., um 16:00 Uhr

Entdeckertour

Mehr Informationen

- gemeinsam die Tropen in Gondwanaland entdecken

Zoo Leipzig
  • Sonntag 23.11., um 11:00 Uhr

Familiensonntag

Mehr Informationen

- in der Mitmachausstellung »Herzklopfen - Achterbahn der Gefühle«

Unikatum Kindermuseum
  • Sonntag 23.11., um 14:00 Uhr

Mi Amigo el delfin - Mein Freund der Delfin

Mehr Informationen

(USA 2011; OmU) - Fremdsprachige Kinderflmreihe

Cineding
  • Sonntag 23.11., um 11:00 Uhr

Pirati! Briganti da strapazzo - Piraten

Mehr Informationen

(Italienisch mit deutschen Untertiteln) - Fremdsprachige Kinderflmreihe

Cineding
  • Sonntag 23.11., um 14:00 Uhr

Sonntagskinder

Mehr Informationen

- mit der Pick-Box die Sammlungsausstellung »Sammlungsalphabet« kennenlernen

GfZK für DICH
  • Sonntag 23.11., um 15:00 Uhr

Tischlein deck dich

Mehr Informationen

- Familienfrühstück mit Spielcafé und Ausstellungsbesuch (Anmeldung erforderlich)

Unikatum Kindermuseum
  • Sonntag 23.11., um 09:30 Uhr

Malreise in die Provence 2014

- Ausstellung der Teilnehmer - Ausstellungseröffnung

Denkmalschmiede Höfgen
  • Sonntag 23.11., um 15:00 Uhr

Al dente

Radio blau
  • Sonntag 23.11., um 17:00 Uhr

Die zehnte Kunst

Radio blau
  • Sonntag 23.11., um 13:00 Uhr

Ein Ohr am Wörtersee

Radio blau
  • Sonntag 23.11., um 22:00 Uhr

Kunst & Schund

Radio blau
  • Sonntag 23.11., um 18:00 Uhr

Phoenix City

Radio blau
  • Sonntag 23.11., um 15:00 Uhr

Radio Caka

Radio blau
  • Sonntag 23.11., um 14:00 Uhr

Seniorenradio 50plus

Radio blau
  • Sonntag 23.11., um 12:00 Uhr

Sunday Groove

Radio blau
  • Sonntag 23.11., um 19:00 Uhr

Wolkigmusic

Radio blau
  • Sonntag 23.11., um 20:00 Uhr

Zu Gast am Musikbuffet

Radio blau
  • Sonntag 23.11., um 23:00 Uhr