Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Tanners Terrasse

- Leonard Cohen Tribute-Programm mit Ian Cox und Volly Tanner

Helheim Leipzig
  • Samstag 20.12., um 20:00 Uhr

Alles muss raus - Deutschland ein Räumungsverkauf

Mehr Informationen
Leipziger Funzel
  • Samstag 20.12., um 15:00, 20:00 Uhr
Der Zauberer der Smaragdenstadt Größeres Bild

Tipp Neu Der Zauberer der Smaragdenstadt

Mehr Informationen

- Weihnachtsstück

Cammerspiele
  • Samstag 20.12., um 11:00, 11:00, 17:00, 17:00 Uhr
Tipp

Der Zauberer von Oss

Mehr Informationen
Musikalische Komödie
  • Samstag 20.12., um 15:00 Uhr

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

Mehr Informationen
Schauspielhaus
  • Samstag 20.12., um 18:00, 22:00 Uhr
Free Syrian Angst Größeres Bild

Tipp Free Syrian Angst

Mehr Informationen

(Initiative Ost-Passage Theater)

naTo
  • Samstag 20.12., um 15:30 Uhr
Tipp

Gurke oder Banane - Der Improvisationswettstreit

Mehr Informationen

- Theaterturbine - X-Mas-Special

Moritzbastei
  • Samstag 20.12., um 20:00 Uhr

Magic Nights - Manche mögen's weiß

- Weihnachts-Dinnershow

Leipziger Stadtbad
  • Samstag 20.12., um 19:15 Uhr

Punsch! Ein Abend in Rausch und Gold 2

academixer
  • Samstag 20.12., um 16:00, 20:00 Uhr
Sommernachtstraum - reorganisiert Größeres Bild

Tipp Sommernachtstraum - reorganisiert

Mehr Informationen

(Wilde & Vogel, Bochdansky, Griesbach)

Lindenfels Westflügel
  • Samstag 20.12., um 20:00 Uhr
Tipp

Two Minutes to Tomorrow

Mehr Informationen

- Text-Tanz-Performance (Kollektiv Bewegungsschreiber )

Café Bau-Bau
  • Samstag 20.12., um 19:30 Uhr

Weihnachten - oder die Möglichkeiten der Folter im 21. Jh.

Am Palmengarten
  • Samstag 20.12., um 20:00 Uhr
1001 Grammes Größeres Bild

1001 Grammes

Mehr Informationen

(NOR/F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 20.12., um 19:30, 21:30 Uhr
5 Zimmer, Küche, Sarg Größeres Bild

Tipp 5 Zimmer, Küche, Sarg

Mehr Informationen

(USA/NZ 2014; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 20.12., um 21:30 Uhr
Tipp
Alles ist Liebe Größeres Bild

Neu Alles ist Liebe

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 17:15, 20:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.12., um 12:00, 20:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.12., um 20:00 Uhr
Auf das Leben! Größeres Bild

Neu Auf das Leben!

Mehr Informationen

(D 2014)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 20.12., um 17:00 Uhr
Blue Ruin Größeres Bild

Tipp Neu Blue Ruin

Mehr Informationen

(USA 2013; OmU)

Cineding
  • Samstag 20.12., um 22:00 Uhr
Tipp
Der 7. Zwerg Größeres Bild

Der 7. Zwerg

Mehr Informationen

(D 2014)

Regina Palast
  • Samstag 20.12., um 11:00 Uhr
Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere Größeres Bild

Neu Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere

Mehr Informationen

(NZ/USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 14:35, 19:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.12., um 19:30 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 20.12., um 14:15, 17:30, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.12., um 16:00, 21:00 Uhr
Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere (3D) Größeres Bild

Neu Der Hobbit: Die Schlacht der fünf Heere (3D)

Mehr Informationen

(NZ/USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 13:00, 14:45, 16:30, 19:45, 20:15, 22:20 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.12., um 11:00, 14:00, 15:00, 16:30, 18:15, 20:00, 20:30, 22:15, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.12., um 11:00, 14:45, 17:00, 20:00, 22:30 Uhr
Der kleine Drache Kokosnuss Größeres Bild

Neu Der kleine Drache Kokosnuss

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 11:00, 15:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.12., um 14:45 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 20.12., um 14:00, 15:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.12., um 10:45, 12:45, 14:30, 17:30 Uhr
Der kleine Drache Kokosnuss (3D) Größeres Bild

Neu Der kleine Drache Kokosnuss (3D)

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 13:00, 17:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.12., um 12:30, 17:00 Uhr
Die Legende vom Weihnachtsstern Größeres Bild

Die Legende vom Weihnachtsstern

Mehr Informationen

(NOR 2012)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Die Mannschaft Größeres Bild

Die Mannschaft

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

Regina Palast
  • Samstag 20.12., um 15:00 Uhr
Die Pinguine aus Madagascar (3D) Größeres Bild

Die Pinguine aus Madagascar (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 12:45, 17:55 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.12., um 11:30, 13:55 Uhr
Die Tribute von Panem - Mockingjay, Teil 1 Größeres Bild

Die Tribute von Panem - Mockingjay, Teil 1

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.12., um 13:50, 16:50, 19:50, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.12., um 17:15, 20:00, 22:30 Uhr
Die Wolken von Sils Maria Größeres Bild

Neu Die Wolken von Sils Maria

Mehr Informationen

(F/D 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 20.12., um 16:30, 21:00 Uhr
Einer nach dem Anderen Größeres Bild

Einer nach dem Anderen

Mehr Informationen

(NOR/S 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 20.12., um 19:00 Uhr
Exhibition Größeres Bild

Neu Exhibition

Mehr Informationen

(GB 2014; OmU)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 20.12., um 21:00 Uhr
Höhere Gewalt Größeres Bild

Tipp Neu Höhere Gewalt

Mehr Informationen

(S 2014)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 20.12., um 19:30 Uhr
Tipp
Im Keller Größeres Bild

Neu Im Keller

Mehr Informationen

(AT 2014, Dok)

Passage Kinos
  • Samstag 20.12., um 19:00 Uhr
Interstellar Größeres Bild

Interstellar

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 20.12., um 16:20 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.12., um 20:00 Uhr

Neu Käptn Oskar

Mehr Informationen

(D 2014)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 20.12., um 19:00 Uhr
Kill the Boss 2 Größeres Bild

Kill the Boss 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 17:45, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.12., um 11:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.12., um 19:00 Uhr
Magic in the Moonlight Größeres Bild

Tipp Neu Magic in the Moonlight

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 20.12., um 18:15, 20:15 Uhr
Tipp
Mein Freund der Delfin 2 Größeres Bild

Neu Mein Freund der Delfin 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 10:45 Uhr

Mit Knoten und Scheitel

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 20.12., um 16:00 Uhr
Mommy Größeres Bild

Tipp Mommy

Mehr Informationen

(CAN 2014; OmU)

Cinémathèque in der naTo
  • Samstag 20.12., um 19:30 Uhr
Tipp
Monsieur Claude und seine Töchter Größeres Bild

Monsieur Claude und seine Töchter

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 20.12., um 17:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.12., um 13:00 Uhr
Morgen, Findus, wird's was geben Größeres Bild

Morgen, Findus, wird's was geben

Mehr Informationen

(S/DK 2005)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 20.12., um 13:00 Uhr
Nachts im Museum - Das geheimnisvolle Grabmal Größeres Bild

Neu Nachts im Museum - Das geheimnisvolle Grabmal

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 11:00, 13:00, 15:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.12., um 11:50, 14:30, 17:10, 19:45, 23:05 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.12., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:30, 20:00, 22:45 Uhr
Paddington Größeres Bild

Paddington

Mehr Informationen

(GB 2013)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:30, 20:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.12., um 11:30, 15:00, 17:35 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 20.12., um 14:00, 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 20.12., um 11:00, 13:00, 15:00, 17:30 Uhr
Pride Größeres Bild

Tipp Pride

Mehr Informationen

(GB 2014; OmU)

Cineding
  • Samstag 20.12., um 20:00 Uhr
Tipp
Quatsch und die Nasenbärbande Größeres Bild

Neu Quatsch und die Nasenbärbande

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 11:00 Uhr
Rico, Oskar und die Tieferschatten Größeres Bild

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Mehr Informationen

(D 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 20.12., um 15:00 Uhr
Ruhet in Frieden Größeres Bild

Ruhet in Frieden

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 20.12., um 23:15 Uhr
Silent Night Größeres Bild

Silent Night

Mehr Informationen

(USA 2012; OmU)

UT Connewitz
  • Samstag 20.12., um 21:00 Uhr
The Loft Größeres Bild

Neu The Loft

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 20:10, 22:45 Uhr
The Zero Theorem Größeres Bild

Neu The Zero Theorem

Mehr Informationen

(GB/F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 20.12., um 22:30 Uhr
Traumland Größeres Bild

Neu Traumland

Mehr Informationen

(CH/D 2013)

Cinémathèque in der naTo
  • Samstag 20.12., um 22:00 Uhr
Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch Größeres Bild

Vampirschwestern 2 - Fledermäuse im Bauch

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 20.12., um 10:45, 12:45 Uhr

Zero Killed

Mehr Informationen

(AT/D 2012, Dok)

UT Connewitz
  • Samstag 20.12., um 20:00 Uhr

Alleluja - Adventskonzert

- Chordae Felicae, Tim Pottel (Saxophon) - Werke von Pärt, Distler, Bach, Hammerschmidt, Gerlitz, Chilcott u. a.

Ev.-reformierte Kirche
  • Samstag 20.12., um 20:00 Uhr

Das gibts nur einmal

- Ruprecht, Storch und Knapperdachs - Vergessene Weihnachten - Salonorchester Cappuccino

Gewandhaus
  • Samstag 20.12., um 16:00 Uhr

Grundlage einer Ehren-Pforte

- Chursächsische Capelle Leipzig - Weihnachtliche Barockmusik von Hurlebusch, Vierdanck, Biber, Schein, Mattheson u. a.

Schloß Schönefeld
  • Samstag 20.12., um 15:30, 19:30 Uhr

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten 1-3

- Bass, BachChor an der Nikolaikirche, Festivalorchester Leipzig

Nikolaikirche
  • Samstag 20.12., um 17:00 Uhr

Konzert mit Klavier- und Kammermusik

- Studierende der Hochschule für Musik und Theater

Dietrich-Bonhoeffer-Haus
  • Samstag 20.12., um 16:00 Uhr

Motette

- Universitätsorganist Daniel Beilschmidt, Canzonetta-Kammerchor Leipzig

Thomaskirche
  • Samstag 20.12., um 15:00 Uhr

Orgelstunde zum 4. Advent

- Rund um Bach/Lobgesang der Maria - Michael Schönheit (Orgel) - Werke von J. S. Bach, Pachelbel, Dupré, Gade, Reger

Gewandhaus
  • Samstag 20.12., um 17:00 Uhr

Philharmonisches Kammerorchester Berlin

- Rimma Sushanskaya (Leitung), Andrei Gavrilov - Werke von Rossini, Rachmaninoff, Gershwin, Debussy, Ravel

Gewandhaus
  • Samstag 20.12., um 20:00 Uhr

Traditionelle Weihnachtsliedersingen des Mädchenchores der Schola Cantorum Leipzig

Peterskirche
  • Samstag 20.12., um 19:00 Uhr

Velt, Maler im Hemd

KulturLounge
  • Samstag 20.12., um 21:00 Uhr

Versus The World

Mehr Informationen

- Necrotted, Bloodland, Pedagogic Torment

Bandhaus Leipzig
  • Samstag 20.12., um 20:00 Uhr
Vincent von Flieger, The Great Park Größeres Bild

Tipp Vincent von Flieger, The Great Park

Mehr Informationen
Noch Besser Leben
  • Samstag 20.12., um 21:00 Uhr
Tipp

Weihnachtskonzert cantare

- vielfaltige Chormusik mit schwedischen, finnischen, spanischen, englischen und französischen Liedern

Gnadenkirche Wahren
  • Samstag 20.12., um 16:00 Uhr

Weihnachtskonzerte des Leipziger Lehrerchores

- Werke von Pretorius, Brahms, Gluck und J. S. Bach, Öhrwall und traditionelle Weihnachtslieder

Marienkirche Stötteritz
  • Samstag 20.12., um 19:00 Uhr

Weihnachtsliederabend des Thomanerchores

Thomaskirche
  • Samstag 20.12., um 19:30 Uhr

Weihnachtsmusik

- Audersch: Die Weihnachtsgeschichte für Sprecher, Chor, Kinderchor, Kammerorchester und Orgel

Bethanienkirche
  • Samstag 20.12., um 17:00 Uhr

Bass!

- Konter (Interstellar Paradise)

Staubsauger
  • Samstag 20.12., um 22:00 Uhr

Classic Hip Hop & New Shit

Mehr Informationen

- Fat Organic Grandfather

Café Waldi
  • Samstag 20.12., um 22:00 Uhr

Code Is Law Showcase

Mehr Informationen

- Sawf (live; Code Is Law), Mørbeck (Code Is Law), Janzon (Code Is Law), Nyt (IfZ), Qiu (IfZ)

Institut für Zukunft
  • Samstag 20.12., um 24:00 Uhr

Hive meets Where the Buffalo roam

- Up: Animal Trainer (Stil vor Talent/ZÜrich), Jimi Jules (Hive Audio/Schweiz), Nici Faerber (Miteinander Musik), Andreas Eckhardt (Rrygular) - Down: Stephan von Wolffersdorff, Daniel Sailer

Distillery
  • Samstag 20.12., um 23:00 Uhr

Skeleton Dance-Party Vol. 9

- DJ Darkland, DJ Raschi

Absturz
  • Samstag 20.12., um 22:30 Uhr

Superpamanoke

Mehr Informationen

- Britta Arnold (Katermukke/Berlin), Nikolas Sternberg, Kleinschmager Audio, Mentell (Dreikommanull)

Elipamanoke
  • Samstag 20.12., um 23:00 Uhr

These Boots Are Made For Dancing

- mit Rob K und Samba Olé

Ilses Erika
  • Samstag 20.12., um 23:00 Uhr

All You Can Dance

- DJ Hans Fader und DJ David Ghetto, DJ Falko-Rock, DJ Preston Teavee und Leamington Spa

Moritzbastei
  • Samstag 20.12., um 22:00 Uhr

Depeche Mode und Synthie-Pop-Party/Electronic History

- DJ Steffen Keth, DJ Lars, DJ Frequen-c

Dark Flower
  • Samstag 20.12., um 21:00 Uhr

Energy Glory Night

Nachtcafé
  • Samstag 20.12., um 22:00 Uhr

Grundlos Glücklich

- Sino Sun, Alexander Remus, Thomas Ackermann, Chiefrokka

Club L1
  • Samstag 20.12., um 23:00 Uhr

Party im Clubkeller

- Chocolate Houseband und DJs

Chocolate
  • Samstag 20.12., um 23:00 Uhr

Spizz Beats

Spizz
  • Samstag 20.12., um 22:00 Uhr

Tanzparty

- das ganze Tanzprogramm für Jung und Alt

Tanzhaus Leipzig
  • Samstag 20.12., um 20:00 Uhr

Sampling woman

- eine Multimedia Werkschau zum Thema Frau - Finissage mit Performance ab 20 Uhr »Straight Ahead« von David Eckelmann, Josefine Mühle

Westpol A.I.R.Space
  • Samstag 20.12., um 10:00 Uhr

Caroline Richter liest aus »Bengalische Blätter«

(im Gemeindesaal)

Nikolaikirche
  • Samstag 20.12., um 18:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

SPINNEREI archiv massiv
  • Samstag 20.12., um 11:00 Uhr

Historischer Streifzug

- kulinarische Führung

Asisi Panometer
  • Samstag 20.12., um 15:30 Uhr

Orgelpräsentation für Erwachsene

Gewandhaus
  • Samstag 20.12., um 15:45 Uhr

Weihnachten am Kreuz

- Weihnachtsmarkt

Werk 2
  • Samstag 20.12., um 13:00 Uhr

Ballonkunst mit Elke

Mehr Informationen

(im Rahmen des Weihnachtsmarktes)

Halle 5 im Werk 2
  • Samstag 20.12., um 15:00 Uhr

Der Regenwaldpass

- Gemeinsam die Tropen Gondwanalands entdecken

Zoo Leipzig
  • Samstag 20.12., um 10:00, 13:30 Uhr

Tipp Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Samstag 20.12., um 16:00 Uhr

Lecker glühender Workshop im textilen Siebdruck

- für Groß und Klein

Zollschuppenverein
  • Samstag 20.12., um 15:00, 15:00 Uhr

Schneegestöber

- Musikinstrumente für Kids, Spielsachen, Schmuck und Textiles

Schmelzpunkt Ost
  • Samstag 20.12., um 14:00 Uhr

Weihnachtsbasteln

Mehr Informationen

(im Rahmen des Weihnachtsmarktes)

Halle 5 im Werk 2
  • Samstag 20.12., um 15:30 Uhr

Weihnachtsstimmung in der Mitmachausstellung »Herzklopfen - Achterbahn der Gefühle«

Mehr Informationen

- mit Weihnachtsknabbereien und Last-Minute-Weihnachtsgeschenk basteln

Unikatum Kindermuseum
  • Samstag 20.12., um 14:00 Uhr

3. Deutsche Eishockey-Liga

- Ice Fighters vs. Saale Bulls Halle

Fexcom Eisarena Taucha
  • Samstag 20.12., um 19:00 Uhr

Alle Jahre wieder

- Anrechtskonzert Leipziger Symphonieorchester - Werke von Strauss, Tschaikowski und Humperdinck

Großer Lindensaal, Markkleeberg
  • Samstag 20.12., um 19:30 Uhr

Die Radio Show

Radio blau
  • Samstag 20.12., um 20:00 Uhr

DJ-Nacht

Radio blau
  • Samstag 20.12., um 21:00 Uhr

Expatriarch Radio

Radio blau
  • Samstag 20.12., um 18:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 20.12., um 12:00 Uhr

Voll verBucht

Radio blau
  • Samstag 20.12., um 15:00 Uhr

Welt ohne Grenzen

Radio blau
  • Samstag 20.12., um 14:00 Uhr

Woza - This is Africa

Radio blau
  • Samstag 20.12., um 16:00 Uhr