Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Das Karussell

Mehr Informationen

- 2. Leipziger Tanztheaterwochen

Werk 2
  • Donnerstag 02.10., um 18:00 Uhr

Der Struwwelpeter - Das horrible Pädagogical!

Mehr Informationen
Neues Schauspiel Leipzig
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr
Die (Selbst)Natürlichen Größeres Bild

Tipp Neu Die (Selbst)Natürlichen

Mehr Informationen
Cammerspiele
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr
Tipp

Faza REM Phase

Mehr Informationen

(Wilde & Vogel, Groupa Coincidentia)

Lindenfels Westflügel
  • Donnerstag 02.10., um 21:00 Uhr

Neu Hamlet, Prinz von Dänemark

Mehr Informationen

(Shakespeare/Dannemann) - Premiere

Schauspielhaus
  • Donnerstag 02.10., um 19:30 Uhr

Odyssee Teil 1. Gehen Lassen

Mehr Informationen

(Südstaatler)

Lofft
  • Donnerstag 02.10., um 10:00, 20:00 Uhr

Oper Leipzig Werkstatt zu »Faust«

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Donnerstag 02.10., um 18:00 Uhr
Sind wir das Volk? Größeres Bild

Tipp Neu Sind wir das Volk?

Mehr Informationen

- 25 Jahre Friedliche Revolution - und jetzt? - Abschlussveranstaltung des Gemeinschaftsprojektes 2014 der AG Soziokultur Leipzig »Leipzig macht Musik 2014«

Tipp
A Most Wanted Man Größeres Bild

Tipp A Most Wanted Man

Mehr Informationen

(USA/GB/D 2014; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 02.10., um 21:15 Uhr
Tipp
Anderson Größeres Bild

Tipp Neu Anderson

Mehr Informationen

(D 2014, Dok) - anschl. spricht Regisseurin Annekatrin Hendel mit den Autoren Sascha Anderson und Bert Papenfuß-Gorek

Passage Kinos
  • Donnerstag 02.10., um 19:00 Uhr
Tipp
Borgman Größeres Bild

Tipp Neu Borgman

Mehr Informationen

(NL 2013)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr
Tipp
Der 7. Zwerg Größeres Bild

Der 7. Zwerg

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 13:10, 15:20 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 02.10., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 15:00 Uhr
Der 7. Zwerg (3D) Größeres Bild

Der 7. Zwerg (3D)

Mehr Informationen

(D 2014)

Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 17:30 Uhr
Der kleine Nick macht Ferien Größeres Bild

Neu Der kleine Nick macht Ferien

Mehr Informationen

(F 2014)

CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 15:15, 17:35 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 02.10., um 15:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 14:00, 16:00 Uhr
Doktorspiele Größeres Bild

Doktorspiele

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Donnerstag 02.10., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 14:45 Uhr
Drachenzähmen leicht gemacht 2 Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 2

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Donnerstag 02.10., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 14:00 Uhr
Dracula untold Größeres Bild

Neu Dracula untold

Mehr Informationen

(USA 2014)

Autokino auf der Alten Messe
  • Donnerstag 02.10., um 20:30, 22:00 Uhr
Cineplex
  • Donnerstag 02.10., um 15:15, 17:30, 20:10, 22:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 14:00, 17:30, 19:55, 22:20 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 16:00, 18:00, 20:00, 22:30 Uhr
Ein Sommer in der Provence Größeres Bild

Ein Sommer in der Provence

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Donnerstag 02.10., um 17:00 Uhr
Erlöse uns von dem Bösen Größeres Bild

Erlöse uns von dem Bösen

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 22:50 Uhr
Gone Girl - Das perfekte Opfer Größeres Bild

Tipp Neu Gone Girl - Das perfekte Opfer

Mehr Informationen

(USA 2014)

Autokino auf der Alten Messe
  • Donnerstag 02.10., um 20:30, 22:45 Uhr
Cineplex
  • Donnerstag 02.10., um 17:00, 19:45, 22:15 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 16:25, 19:30, 22:10 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 20:00, 22:45 Uhr
Tipp
Guardians of the Galaxy Größeres Bild

Tipp Guardians of the Galaxy

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 17:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 21:00 Uhr
Tipp
Guardians of the Galaxy (3D) Größeres Bild

Tipp Guardians of the Galaxy (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 22:10 Uhr
Tipp
Heli Größeres Bild

Tipp Heli

Mehr Informationen

(MEX/F/D 2013; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 02.10., um 22:00 Uhr
Tipp
Hercules (3D) Größeres Bild

Hercules (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Donnerstag 02.10., um 17:15 Uhr
Hüter der Erinnerung Größeres Bild

Neu Hüter der Erinnerung

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Donnerstag 02.10., um 15:15, 17:30, 20:15, 22:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 15:50, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 15:00, 17:00, 21:00 Uhr
Katakomben Größeres Bild

Katakomben

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Donnerstag 02.10., um 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 19:50 Uhr
L'intrepido - Die Leichtigkeit des Glücklichseins Größeres Bild

L'intrepido - Die Leichtigkeit des Glücklichseins

Mehr Informationen

(I 2013; OmU) - Cinema! Italia!

Passage Kinos
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr
Land der Wunder Größeres Bild

Tipp Neu Land der Wunder

Mehr Informationen

(I 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 02.10., um 19:00 Uhr
Tipp
Lucy Größeres Bild

Lucy

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 18:20 Uhr
Madame Mallory und der Duft von Curry Größeres Bild

Neu Madame Mallory und der Duft von Curry

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Donnerstag 02.10., um 21:30 Uhr
Männerhort Größeres Bild

Neu Männerhort

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Donnerstag 02.10., um 15:00, 17:15, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 15:00, 17:40, 20:15, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 16:00, 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Monsieur Claude und seine Töchter Größeres Bild

Monsieur Claude und seine Töchter

Mehr Informationen

(F 2014)

CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 20:25 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 02.10., um 16:30, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 18:00 Uhr
Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit Größeres Bild

Tipp Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit

Mehr Informationen

(GB/I 2014)

Passage Kinos
  • Donnerstag 02.10., um 17:00 Uhr
Tipp
Phoenix Größeres Bild

Tipp Phoenix

Mehr Informationen

(D 2014)

Passage Kinos
  • Donnerstag 02.10., um 18:30, 20:45 Uhr
Tipp
Planet Deutschland - 300 Millionen Jahre Größeres Bild

Neu Planet Deutschland - 300 Millionen Jahre

Mehr Informationen

(D 2014, Dok)

Passage Kinos
  • Donnerstag 02.10., um 15:00, 17:30 Uhr
Population Boom! Größeres Bild

Population Boom!

Mehr Informationen

(AT 2013, Dok) - GlobaLE Leipzig

Werk 2/Halle D
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr
Sag nicht, wer du bist! Größeres Bild

Tipp Sag nicht, wer du bist!

Mehr Informationen

(CAN/F 2013; OmU)

Cineding
  • Donnerstag 02.10., um 22:00 Uhr
Tipp
Schoßgebete Größeres Bild

Schoßgebete

Mehr Informationen

(D 2014)

Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 19:00 Uhr
Sex Tape Größeres Bild

Sex Tape

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Donnerstag 02.10., um 17:30, 20:15, 22:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 18:00, 19:45, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 19:00 Uhr
Sieben verdammt lange Tage Größeres Bild

Sieben verdammt lange Tage

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Donnerstag 02.10., um 17:15 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 14:30 Uhr
Sin City 2 Größeres Bild

Sin City 2

Mehr Informationen

(D 2014)

Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 22:45 Uhr
Sin City 2 (3D) Größeres Bild

Sin City 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Donnerstag 02.10., um 22:35 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 22:55 Uhr
Sto spiti - At home Größeres Bild

Neu Sto spiti - At home

Mehr Informationen

(GR/D 2014; OmU)

Cineding
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr
The Airstrip - Aufbruch der Moderne (Teil 3) Größeres Bild

Neu The Airstrip - Aufbruch der Moderne (Teil 3)

Mehr Informationen

D 2013, Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr
Walking On Sunshine Größeres Bild

Walking On Sunshine

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 13:35 Uhr
Wenn ich bleibe Größeres Bild

Wenn ich bleibe

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Donnerstag 02.10., um 15:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 17:00 Uhr
Who am I - Kein System ist sicher Größeres Bild

Who am I - Kein System ist sicher

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Donnerstag 02.10., um 17:30, 20:15, 22:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 02.10., um 16:50, 19:55, 22:35 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 02.10., um 20:15, 22:45 Uhr
Wie der Wind sich hebt Größeres Bild

Wie der Wind sich hebt

Mehr Informationen

(J 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 02.10., um 16:30 Uhr
Yaloms Anleitung zum Glücklichsein Größeres Bild

Neu Yaloms Anleitung zum Glücklichsein

Mehr Informationen

(D 2014, Dok; OmU)

Passage Kinos
  • Donnerstag 02.10., um 19:00 Uhr

Die Metalheadz Gnüppel Nacht

Villa
  • Donnerstag 02.10., um 20:30 Uhr

Do I smell Cupcakes?, NRT, Actor vs. Poet, Love the Twains

KulturLounge
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr
Einar Stray Orchestra Größeres Bild

Tipp Einar Stray Orchestra

Mehr Informationen
UT Connewitz
  • Donnerstag 02.10., um 21:00 Uhr
Tipp

Evil Conduct, Dörpms

Mehr Informationen
Conne Island
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr

Horns Jazz Session

- Young Artists in Concert

Horns Erben
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr
Jazzclub Live Größeres Bild

Jazzclub Live

Mehr Informationen

- Jochen Rückert Quartet

Liveclub Telegraph
  • Donnerstag 02.10., um 20:30 Uhr

Live 2 - Singer/Songwriter Salon

- offene Liederbühne - Gast: The But

Mühlstraße 14
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr

Nana Mouskouri

Gewandhaus
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr

Plate Players

Mehr Informationen

- Kriegel präsentiert musikalische Geheimtipps

Noch Besser Leben
  • Donnerstag 02.10., um 21:00 Uhr

The Instant Voodoo Kit, Phil's Blues Rules

süß + salzig
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr

Tipp BPitch Control &Wir

Mehr Informationen

- Camea (BPitch Control/Berlin), Marc DePulse (Noir Music), Chris Manura (Zwischenselten), Hötsche (Zwischenwelten), Dejot Funkowski & Scheibe (Chaiselongue), Jeahmon (Jeahmon rec.), Mathias Ache & muLe (&wir), René Lahmann (&wir)

Elipamanoke
  • Donnerstag 02.10., um 23:00 Uhr

Friday on my mind

Mehr Informationen

- NoWave und Dance-Punk mit Kick'n'Rush

Ilses Erika
  • Donnerstag 02.10., um 23:00 Uhr
Robag is inside Größeres Bild

Tipp Robag is inside

Mehr Informationen

- Up: Robag Wruhme (Pampa Rec./Jena), Clemens Ruh (Sonoptix) - Down: Moerbeck (Vault Series/Berlin), Templeton (Ortloff)

Distillery
  • Donnerstag 02.10., um 23:00 Uhr
Tipp

Spitainment Cutz-Hip Hop Lounge

Staubsauger
  • Donnerstag 02.10., um 21:00 Uhr

T//H//E

Mehr Informationen

- Kaiserdisco (Suara/Hamburg), Meat (Moon Harbour), Red Robin (Watergate/Berlin), Sven Tasnadi (Moon Harbour), Schmlz & Schn (Palette 700), Janein (WaWaRec)

Täubchenthal
  • Donnerstag 02.10., um 22:00 Uhr

Young Shields & Same Old Madness

Mehr Informationen

- Discodromo (Cocktail d'amore/Berlin), Elisabeth (Leaves/Berlin), Sevensol (Kann), Philipp Melon (Talking Machines/Berlin), Berni (villaWuller/Trier), Lenzian Kowski & Sarah for Sure (Talking Machines/Berlin), FAQ (IfZ), True Kunze (Weisse Kugel)

Institut für Zukunft
  • Donnerstag 02.10., um 23:00 Uhr

90er Jahre Party

Night Fever
  • Donnerstag 02.10., um 22:00 Uhr

Fast Freitag

- Querbeat durch die Vergangenheit, die Gegenwart und die Zukunft

Leipziger Ballhaus
  • Donnerstag 02.10., um 21:00 Uhr

Student Invasion

- Studentenparty

Club L1
  • Donnerstag 02.10., um 23:00 Uhr

Summer Ending

- DJ T-Cool (Nubeatzz/DD), DJ Snoop, DJ Maniaa (Nubeatzz/DD)

Spizz
  • Donnerstag 02.10., um 22:00 Uhr

Throwback Thursday

Dark Flower
  • Donnerstag 02.10., um 21:00 Uhr

TV-Club-Party

TV-Club
  • Donnerstag 02.10., um 21:00 Uhr

We love the 90s

Moritzbastei
  • Donnerstag 02.10., um 22:00 Uhr

Der dreifach diplomierte Idiot. Das Phänomen Erich Spießbach

- Ausstellungseröffnung im Rahmen des Festivals »kunst : verrueckt«

Sächsisches Psychiatriemuseum
  • Donnerstag 02.10., um 19:00 Uhr

Der elegante Abgang

- Ausstellungseröffnung mit DJ

Kunstraum E
  • Donnerstag 02.10., um 19:00 Uhr

Situation Room

- Kai-Hendrik Windeler, »1985« - Ausstellungseröffnung

Russischer Pavillon
  • Donnerstag 02.10., um 19:00 Uhr

Das falsche Land

- Herbst 89 reloaded mit Lesebühne Schkeuditzer Kreuz und Lesebühne West

naTo
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr
Eröffnung 18. Leipziger Literarischer Herbst Größeres Bild

Tipp Eröffnung 18. Leipziger Literarischer Herbst

Mehr Informationen

- Diskussion mit Kateryna Mishchenko, Katja Petrowskaja, Karl Schlögel, Ingo Schulze - Moderation: Jens Bisky

Altes Rathaus
  • Donnerstag 02.10., um 19:00 Uhr
Tipp

Tino Hünger liest aus »Wut, Spaß und Tränen«

Horns Erben
  • Donnerstag 02.10., um 19:30 Uhr

Nachhaltige Entwicklungszusammenarbeit gestalten

- Vortrag zu Projekten des Mirador e. V. - im Rahmen der interkulturellen Wochen

Haus Steinstraße
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr

E-Book-Reader-Sprechstunde

- eine praktische Anleitung

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 02.10., um 13:00 Uhr

Porsche Co-Pilot

- 911 GT3 Cup - Mitfahrt (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Donnerstag 02.10., um 15:00 Uhr

Porsche Pilot

- Cayenne Offroad Basis - Selbstfahrt im Geländeparcours (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Donnerstag 02.10., um 13:00 Uhr

Bunte Holzkreisel bauen und bemalen

Mehr Informationen

- im Rahmen der Ausstellung »Art Meets Design« von Toshihiro Kozuma & Bag'n Dath

Jugendkulturzentrum O.S.K.A.R.
  • Donnerstag 02.10., um 14:00 Uhr

Licht aus - Geschichte an!

- Bilderbuchkino »Lieselotte sucht einen Schatz« von Alexander Steffensmeier

Bibliothek Gohlis
  • Donnerstag 02.10., um 16:30 Uhr

Zeichenzirkel

- Kunstvermittlungsprogramm

HALLE 14
  • Donnerstag 02.10., um 16:30 Uhr

Michael Fischer-Art, »Kunst ist Waffe, von Markkleeberg nach Pjöngjang«

(Malerei, Skulpturen, Collagen) - Ausstellungseröffnung

Westphalsches Haus, Markkleeberg
  • Donnerstag 02.10., um 19:00 Uhr

Schönburger Herbst

- Jazzytango mit Ensemble Spanish Mode

Burg Schönburg
  • Donnerstag 02.10., um 19:00 Uhr

Carrera Dinner

- 4-Gänge-Menü mit Werksführung (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Donnerstag 02.10., um 17:30 Uhr

Hüttenschmaus

- alpenländisches Büffet zum Sattessen mit Spezialitäten aus Bayern, Österreich und der Schweiz (14,50 €/Pers.)

Kanal 28
  • Donnerstag 02.10., um 18:00 Uhr

45minutes

Radio blau
  • Donnerstag 02.10., um 20:00 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Donnerstag 02.10., um 19:00 Uhr

Der Tonleiter

- das Musikmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 02.10., um 19:00 Uhr

Ding Dong

Radio blau
  • Donnerstag 02.10., um 22:00 Uhr

Direkt

- das Nachrichtenmagazin: Leipzigs Tag in einer Stunde

mephisto 97.6
  • Donnerstag 02.10., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- das Vormittagsmagazin aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Donnerstag 02.10., um 10:00 Uhr

jung & blau

Radio blau
  • Donnerstag 02.10., um 18:00 Uhr