Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Vorsicht - Lachsalve!

Mehr Informationen

- ein Streifschuss durch 3 Funzelprogramme

Leipziger Funzel
  • Dienstag 16.01., um 20:00 Uhr
120 BPM Größeres Bild

Tipp 120 BPM

Mehr Informationen

(F 2017; OmU)

Cineding
  • Dienstag 16.01., um 21:30 Uhr
Tipp
A Ghost Story Größeres Bild

Tipp A Ghost Story

Mehr Informationen

(USA 2017; OmU)

Cinémathèque in der Nato
  • Dienstag 16.01., um 22:00 Uhr
Tipp
Alte Jungs Größeres Bild

Alte Jungs

Mehr Informationen

(LUX 2016)

Schauburg
  • Dienstag 16.01., um 17:30 Uhr
Aus dem Nichts Größeres Bild

Tipp Aus dem Nichts

Mehr Informationen

(D/F 2017)

CineStar
  • Dienstag 16.01., um 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Dienstag 16.01., um 16:25, 21:15 Uhr
Schauburg
  • Dienstag 16.01., um 20:00 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Dienstag 16.01., um 19:00 Uhr
Tipp
Battle of the Sexes - Gegen jede Regel Größeres Bild

Tipp Battle of the Sexes - Gegen jede Regel

Mehr Informationen

(USA 2017) - Queere Filmwoche

Kinobar Prager Frühling
  • Dienstag 16.01., um 16:00 Uhr
Tipp
Beach Rats Größeres Bild

Tipp Neu Beach Rats

Mehr Informationen

(USA 2017; OmU) - Queere Filmwoche

UT Connewitz
  • Dienstag 16.01., um 19:00 Uhr
Tipp

Berlin Shorts

Mehr Informationen

- Kurzfimprogramm, Queere Filmwoche

UT Connewitz
  • Dienstag 16.01., um 21:00 Uhr
Coco - Lebendiger als das Leben! Größeres Bild

Tipp Coco - Lebendiger als das Leben!

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Dienstag 16.01., um 14:45 Uhr
CineStar
  • Dienstag 16.01., um 14:10 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 16.01., um 15:00 Uhr
Tipp
Das Leuchten der Erinnerung Größeres Bild

Tipp Das Leuchten der Erinnerung

Mehr Informationen

(USA/I 2017)

Passage Kinos
  • Dienstag 16.01., um 16:00, 20:30 Uhr
Tipp
Der kleine Prinz Größeres Bild

Der kleine Prinz

Mehr Informationen

(F 2015)

Filmclub KassaBlanka
  • Dienstag 16.01., um 10:00 Uhr
Die Spur Größeres Bild

Die Spur

Mehr Informationen

(PL/D/CS/S/SLO 2017)

Passage Kinos
  • Dienstag 16.01., um 21:15 Uhr
Dieses bescheuerte Herz Größeres Bild

Dieses bescheuerte Herz

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Dienstag 16.01., um 15:10, 17:30, 20:00 Uhr
CineStar
  • Dienstag 16.01., um 17:30, 22:40 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Dienstag 16.01., um 17:30 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 16.01., um 18:00, 20:15 Uhr
Eine bretonische Liebe Größeres Bild

Eine bretonische Liebe

Mehr Informationen

(F 2016)

Passage Kinos
  • Dienstag 16.01., um 14:30 Uhr
Fack ju Göhte 3 Größeres Bild

Fack ju Göhte 3

Mehr Informationen

(D 2017)

CineStar
  • Dienstag 16.01., um 14:25 Uhr
Ferdinand - Geht stierisch ab! (3D) Größeres Bild

Ferdinand - Geht stierisch ab! (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Dienstag 16.01., um 14:50 Uhr
Greatest Showman Größeres Bild

Greatest Showman

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Dienstag 16.01., um 17:45, 20:15 Uhr
CineStar
  • Dienstag 16.01., um 13:55, 17:15, 19:55, 22:40 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Dienstag 16.01., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 16.01., um 17:30, 20:00 Uhr
Greatest Showman (OmU) Größeres Bild

Greatest Showman (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Passage Kinos
  • Dienstag 16.01., um 18:45 Uhr
Insidious 4: The Last Key Größeres Bild

Insidious 4: The Last Key

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Dienstag 16.01., um 19:45 Uhr
CineStar
  • Dienstag 16.01., um 20:00, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 16.01., um 21:00 Uhr
Julian Schnabel - A Private Portrait Größeres Bild

Neu Julian Schnabel - A Private Portrait

Mehr Informationen

(USA/I 2017, Dok)

Passage Kinos
  • Dienstag 16.01., um 18:20 Uhr
Jumanji: Willkommen im Dschungel Größeres Bild

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Dienstag 16.01., um 14:30 Uhr
CineStar
  • Dienstag 16.01., um 14:15 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 16.01., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Jumanji: Willkommen im Dschungel (3D) Größeres Bild

Jumanji: Willkommen im Dschungel (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Dienstag 16.01., um 17:10, 19:45 Uhr
CineStar
  • Dienstag 16.01., um 16:35, 19:30, 22:30 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Dienstag 16.01., um 14:30, 20:00 Uhr
Kosmonautensehnsucht Größeres Bild

Kosmonautensehnsucht

Mehr Informationen

(D 2015) - Queere Filmwoche

Kinobar Prager Frühling
  • Dienstag 16.01., um 18:30 Uhr
L.A. Realism: Killer of Sheep & The Exiles Größeres Bild

Tipp L.A. Realism: Killer of Sheep & The Exiles

Mehr Informationen

(USA 1977, 35mm; OmU / USA 1961; OF) - Double Feature

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Dienstag 16.01., um 19:30 Uhr
Tipp
La Mélodie - Der Klang von Paris Größeres Bild

La Mélodie - Der Klang von Paris

Mehr Informationen

(F 2017)

Passage Kinos
  • Dienstag 16.01., um 16:50 Uhr
Loving Vincent Größeres Bild

Tipp Loving Vincent

Mehr Informationen

(GB/P 2017)

Passage Kinos
  • Dienstag 16.01., um 14:45, 19:00 Uhr
Schauburg
  • Dienstag 16.01., um 17:30, 20:00 Uhr
Tipp
Lux - Krieger des Lichts Größeres Bild

Tipp Lux - Krieger des Lichts

Mehr Informationen

(D 2017)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Dienstag 16.01., um 17:00 Uhr
Tipp
Meine schöne innere Sonne - Isabell und ihre Liebhaber Größeres Bild

Tipp Meine schöne innere Sonne - Isabell und ihre Liebhaber

Mehr Informationen

(F 2017)

Passage Kinos
  • Dienstag 16.01., um 14:15, 16:50 Uhr
Tipp
Mord im Orient-Express Größeres Bild

Mord im Orient-Express

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Dienstag 16.01., um 19:30 Uhr
Schauburg
  • Dienstag 16.01., um 17:30 Uhr
Paddington 2 Größeres Bild

Tipp Paddington 2

Mehr Informationen

(GB/F 2017)

Cineplex
  • Dienstag 16.01., um 15:00 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Dienstag 16.01., um 14:30 Uhr
Tipp
Pitch Perfect 3 Größeres Bild

Pitch Perfect 3

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Dienstag 16.01., um 14:30, 16:45, 19:45 Uhr
CineStar
  • Dienstag 16.01., um 14:20, 17:20, 19:45 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 16.01., um 17:00, 19:00 Uhr
Somos Cuba Größeres Bild

Tipp Somos Cuba

Mehr Informationen

(D/CUB 2015; Dok)

Cineding
  • Dienstag 16.01., um 19:30 Uhr
Tipp
Star Wars: Die letzten Jedi Größeres Bild

Tipp Star Wars: Die letzten Jedi

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Dienstag 16.01., um 16:45, 19:30 Uhr
CineStar
  • Dienstag 16.01., um 16:10 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 16.01., um 15:00, 18:00, 21:00 Uhr
Tipp
Star Wars: Die letzten Jedi (3D) Größeres Bild

Tipp Star Wars: Die letzten Jedi (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Dienstag 16.01., um 14:30 Uhr
CineStar
  • Dienstag 16.01., um 14:00, 16:45, 20:20, 22:20 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Dienstag 16.01., um 16:45 Uhr
Tipp
Star Wars: The Last Jedi (OmU) Größeres Bild

Tipp Star Wars: The Last Jedi (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Passage Kinos
  • Dienstag 16.01., um 20:50 Uhr
Tipp
Tad Stones und das Geheimnis von König Midas Größeres Bild

Neu Tad Stones und das Geheimnis von König Midas

Mehr Informationen

(E 2017)

Cineplex
  • Dienstag 16.01., um 14:45, 17:30 Uhr
CineStar
  • Dienstag 16.01., um 13:55, 17:00 Uhr
Passage Kinos
  • Dienstag 16.01., um 14:15, 16:45 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 16.01., um 16:00 Uhr
The Commuter Größeres Bild

Neu The Commuter

Mehr Informationen

(USA/F/GB 2017)

Cineplex
  • Dienstag 16.01., um 17:15, 20:15 Uhr
CineStar
  • Dienstag 16.01., um 17:30, 20:15, 23:05 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 16.01., um 16:00, 18:00, 20:15 Uhr
The Killing of a Sacred Deer (OmU) Größeres Bild

Tipp The Killing of a Sacred Deer (OmU)

Mehr Informationen

(GB/IR 2017)

Cinémathèque in der Nato
  • Dienstag 16.01., um 19:30 Uhr
Passage Kinos
  • Dienstag 16.01., um 21:05 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Dienstag 16.01., um 21:00 Uhr
Tipp
Thor 3: Tag der Entscheidung (3D) Größeres Bild

Thor 3: Tag der Entscheidung (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Dienstag 16.01., um 22:30 Uhr
Victoria & Abdul Größeres Bild

Victoria & Abdul

Mehr Informationen

(GB 2017)

Cineplex
  • Dienstag 16.01., um 17:30 Uhr
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt Größeres Bild

Tipp Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Mehr Informationen

(D 2017, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Dienstag 16.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Wonder Wheel Größeres Bild

Tipp Neu Wonder Wheel

Mehr Informationen

(USA 2017)

Passage Kinos
  • Dienstag 16.01., um 14:45, 18:30, 20:45 Uhr
Schauburg
  • Dienstag 16.01., um 20:00 Uhr
Tipp

Accept

Mehr Informationen
Haus Auensee
  • Dienstag 16.01., um 20:00 Uhr

Guitar Night mit Christian Röver

Tonelli's
  • Dienstag 16.01., um 20:00 Uhr

HMT Stage Night

- Anna Hauss Band, Vortragsabend der Fachrichtung Jazz/Popularmusik

Liveclub Telegraph
  • Dienstag 16.01., um 20:30 Uhr

Podium: Klassenkonzert Viola

- Studierende der Klasse Prof. Tatjana Masurenko stellen sich vor

Schumann-Haus Leipzig
  • Dienstag 16.01., um 18:00 Uhr

Sophia Bicking

- HMT-Abschlusskonzert, Klasse Prof. Evelyn Fischer

Horns Erben
  • Dienstag 16.01., um 20:00 Uhr

Subtuesday Catchy Electronics

- DJ Jesus

Subbotnik
  • Dienstag 16.01., um 20:00 Uhr

Viele kommen durch die ganze Welt

- David Petersen (Fagott), Eckehard Kupke (Fagott/Kontrafagott), Lutz Klepel (Fagott), Teodor Naumov (Fagott)

Gewandhaus
  • Dienstag 16.01., um 19:00 Uhr
Räume sozialer Produktion Größeres Bild

Tipp Räume sozialer Produktion

Mehr Informationen
Halle 14
  • Dienstag 16.01., um 11:00 Uhr
Tipp
Ivano Sajko, »Liebesroman« Größeres Bild

Tipp Ivano Sajko, »Liebesroman«

Mehr Informationen

- Lesung und Gespräch mit Alida Bremer und Clemens Meyer

Haus des Buches
  • Dienstag 16.01., um 19:30 Uhr
Tipp

Alt gegen Jung? Brüche und Kontinuitäten im Werk von Karl Marx

- Vortrag und Diskussion mit Michael Heinrich, Christian Schmidt, Moderation: Antonella Muzzupappa

Institut für Zukunft
  • Dienstag 16.01., um 18:00 Uhr

Der Maler Ernst Vollbehr: zwischen Landschaftsidyll, Kolonialismus und Weltkriegsrealität

- Referent: Konrad Schuberth, im Rahmen des Jahresprogramms der Geographischen Gesellschaft zu Leipzig

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Dienstag 16.01., um 19:00 Uhr

Nepal und Tibet

- Reisebericht, Referent: Pfarrer Dr. Reinhard Junghans

Dietrich-Bonhoeffer-Haus
  • Dienstag 16.01., um 19:30 Uhr

Südkreis: Sechs Monate, sechs Länder, drei Kontinente. Ein Roadtrip von Namibia über Australien bis Argentinien

- Referent: Torsten Weigel

Stadtbibliothek
  • Dienstag 16.01., um 19:00 Uhr

Das Ilses Erika Biergartenquiz im Club

Ilses Erika
  • Dienstag 16.01., um 20:30 Uhr

Hardwarebastelrunde

Dezentrale
  • Dienstag 16.01., um 19:00 Uhr

Mastermind Pub Team Quiz (englisch)

Noels Ballroom
  • Dienstag 16.01., um 20:00 Uhr

QueerTresen

- Offener Feierabendtreff

RosaLinde
  • Dienstag 16.01., um 19:00 Uhr

Soirée Polyglotte

- Sprachenabend für Sprachinteressierte

Die Villa
  • Dienstag 16.01., um 20:00 Uhr

Auf die Spiele, fertig, los!

Mehr Informationen
Stadtbibliothek
  • Dienstag 16.01., um 16:00 Uhr
Rico, Oskar und die Tieferschatten Größeres Bild

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Mehr Informationen

(D 2014)

Filmclub KassaBlanka
  • Dienstag 16.01., um 15:00 Uhr

Der Gott des Gemetzels

Mehr Informationen
Neues Theater Halle
  • Dienstag 16.01., um 20:00 Uhr

Dias de Insectos - Street-Food auf mexikanische Art

- am Eingangsbereich zur Grimmaischen Straße

Augustusplatz
  • Dienstag 16.01., um 11:30 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Dienstag 16.01., um 19:00 Uhr

Continental Subway

Radio blau
  • Dienstag 16.01., um 22:00 Uhr

Stammtisch Herr Krause

Radio blau
  • Dienstag 16.01., um 20:00 Uhr

Stein schleift Schere

Radio blau
  • Dienstag 16.01., um 21:00 Uhr

Zwischenraum

Radio blau
  • Dienstag 16.01., um 18:00 Uhr

Die Klimaritter - Masterplan 100 % Kimaschutz

- Filmvorführung und anschl. Diskussion

Umweltbibliothek
  • Dienstag 16.01., um 19:00 Uhr