Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

Neu Tschick (Schauspiel Leipzig)

Mehr Informationen

(Schauspiel Leipzig)

Leipziger Stadtbad
  • Mittwoch 24.05., um 19:30 Uhr

Wagen 1322

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Mittwoch 24.05., um 10:00 Uhr

Zwei im Dunkeln

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Mittwoch 24.05., um 11:00 Uhr
Alien: Covenant Größeres Bild

Tipp Neu Alien: Covenant

Mehr Informationen

(USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Mittwoch 24.05., um 21:00, 23:15 Uhr
Cineplex
  • Mittwoch 24.05., um 17:15, 20:00, 22:40 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 13:45, 16:50, 20:00, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 24.05., um 20:15, 22:45 Uhr
Tipp

Alien: Covenant (OF)

(USA 2017)

CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 20:00 Uhr
Berlin Rebel High School Größeres Bild

Neu Berlin Rebel High School

Mehr Informationen

(D 2016, Dok)

Passage Kinos
  • Mittwoch 24.05., um 19:00 Uhr
Beuys Größeres Bild

Neu Beuys

Mehr Informationen

(D 2017, Dok)

Passage Kinos
  • Mittwoch 24.05., um 14:45, 19:30, 21:00 Uhr
Bob der Streuner Größeres Bild

Bob der Streuner

Mehr Informationen

(USA 2016)

Sommerkino auf der Feinkost
  • Mittwoch 24.05., um 21:00 Uhr
Conni & Co. 2 - Das Geheimnis des T-Rex Größeres Bild

Conni & Co. 2 - Das Geheimnis des T-Rex

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Mittwoch 24.05., um 14:45 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 14:15 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 24.05., um 14:45 Uhr
Der junge Karl Marx Größeres Bild

Tipp Der junge Karl Marx

Mehr Informationen

(F/D 2016)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Mittwoch 24.05., um 19:00 Uhr
Tipp
Die andere Seite der Hoffnung Größeres Bild

Tipp Die andere Seite der Hoffnung

Mehr Informationen

(FIN 2016; OmU)

Cinémathèque in der Nato
  • Mittwoch 24.05., um 21:30 Uhr
Tipp
Die Schlösser aus Sand Größeres Bild

Tipp Neu Die Schlösser aus Sand

Mehr Informationen

(F 2016)

Schauburg
  • Mittwoch 24.05., um 20:00 Uhr
Tipp
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf Größeres Bild

Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 24.05., um 15:00 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 14:05 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 24.05., um 15:00, 17:00 Uhr
Die Schöne und das Biest (3D) Größeres Bild

Die Schöne und das Biest (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Mittwoch 24.05., um 14:30 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 17:05 Uhr
Ein Dorf sieht schwarz Größeres Bild

Ein Dorf sieht schwarz

Mehr Informationen

(F 2016)

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 24.05., um 19:00 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 24.05., um 14:30 Uhr
Einsamkeit und Sex und Mitleid Größeres Bild

Tipp Neu Einsamkeit und Sex und Mitleid

Mehr Informationen

(D 2016)

Passage Kinos
  • Mittwoch 24.05., um 18:30, 21:00 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 24.05., um 20:00 Uhr
Tipp
Expedition Happiness Größeres Bild

Neu Expedition Happiness

Mehr Informationen

(D 2016, Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Mittwoch 24.05., um 21:15 Uhr
Fast & Furious 8 Größeres Bild

Fast & Furious 8

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Mittwoch 24.05., um 19:45, 22:30 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 16:30, 19:50, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 24.05., um 21:00, 22:45 Uhr
Fighter Größeres Bild

Tipp Neu Fighter

Mehr Informationen

(D 2016, Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Mittwoch 24.05., um 17:00 Uhr
Tipp
Get Out Größeres Bild

Tipp Neu Get Out

Mehr Informationen

(USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Mittwoch 24.05., um 23:30 Uhr
Cineplex
  • Mittwoch 24.05., um 17:15, 20:00, 22:40 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 16:45, 20:20, 23:05 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 24.05., um 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Tipp
Grease Größeres Bild

Grease

Mehr Informationen

(USA 1978) - Sing-Along Version

Cineplex
  • Mittwoch 24.05., um 20:00 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 19:45 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 Größeres Bild

Tipp Neu Guardians of the Galaxy Vol. 2

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 16:15, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 24.05., um 15:00, 17:00, 20:30 Uhr
Tipp
Guardians of the Galaxy Vol. 2 (3D) Größeres Bild

Tipp Neu Guardians of the Galaxy Vol. 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Mittwoch 24.05., um 14:30, 17:15, 20:15, 22:30 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 13:40, 17:00, 19:20, 23:00 Uhr
Tipp
Happy Burnout Größeres Bild

Neu Happy Burnout

Mehr Informationen

(D 2016)

CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 14:30 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 24.05., um 16:15, 20:45 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 24.05., um 20:00 Uhr
Ich.Du.Inklusion - Wenn Anspruch auf Wirklichkeit trifft Größeres Bild

Neu Ich.Du.Inklusion - Wenn Anspruch auf Wirklichkeit trifft

Mehr Informationen

(D 2016, Dok)

Passage Kinos
  • Mittwoch 24.05., um 16:30 Uhr
Jahrhundertfrauen Größeres Bild

Tipp Neu Jahrhundertfrauen

Mehr Informationen

(USA 2017)

Passage Kinos
  • Mittwoch 24.05., um 15:30, 18:00, 20:30 Uhr
Tipp
King Arthur: The Legend Begins Größeres Bild

Neu King Arthur: The Legend Begins

Mehr Informationen

(GB/USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Mittwoch 24.05., um 21:15 Uhr
King Arthur: The Legend Begins (3D) Größeres Bild

Neu King Arthur: The Legend Begins (3D)

Mehr Informationen

(GB/USA 2017)

Cineplex
  • Mittwoch 24.05., um 17:00, 19:45, 22:40 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 14:15, 16:45, 19:40, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 24.05., um 14:45, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Kommunion Größeres Bild

Tipp Neu Kommunion

Mehr Informationen

(PL 2016, Dok; OmU)

Cineding
  • Mittwoch 24.05., um 20:00 Uhr
Tipp
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache Größeres Bild

Neu Pirates of the Caribbean: Salazars Rache

Mehr Informationen

(USA 2017) - Preview

Cineplex
  • Mittwoch 24.05., um 20:15, 22:30 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache (3D) Größeres Bild

Neu Pirates of the Caribbean: Salazars Rache (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 19:30, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 24.05., um 20:00, 22:45 Uhr
Rückkehr nach Montauk Größeres Bild

Neu Rückkehr nach Montauk

Mehr Informationen

(D/F/IRL 2016)

Passage Kinos
  • Mittwoch 24.05., um 14:30, 16:45, 20:45 Uhr
Sieben Minuten nach Mitternacht Größeres Bild

Tipp Neu Sieben Minuten nach Mitternacht

Mehr Informationen

(ES/USA 2016)

Regina Palast
  • Mittwoch 24.05., um 19:00 Uhr
Tipp

Surf Film Nacht

Mehr Informationen

- Finnsurf (FIN 2011), This Time Tomorrow (USA 2012)

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 24.05., um 21:00 Uhr
The Boss Baby Größeres Bild

The Boss Baby

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Mittwoch 24.05., um 14:30, 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 24.05., um 16:00 Uhr
The Boss Baby (3D) Größeres Bild

The Boss Baby (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Mittwoch 24.05., um 14:45 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 14:05 Uhr
The Bye Bye Man Größeres Bild

The Bye Bye Man

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 23:10 Uhr
Trainspotting Double Feature Größeres Bild

Tipp Trainspotting Double Feature

Mehr Informationen

- Trainspotting (GB 1996; OmU), T2 Trainspotting (GB 2016; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Mittwoch 24.05., um 19:00 Uhr
Tipp
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper Größeres Bild

Neu Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper

Mehr Informationen

(D/B/LUX 2017)

Cineplex
  • Mittwoch 24.05., um 15:00 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 24.05., um 14:00, 17:20 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 24.05., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 24.05., um 15:00, 17:30 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper (3D) Größeres Bild

Neu Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper (3D)

Mehr Informationen

(D/B/LUX 2017)

Cineplex
  • Mittwoch 24.05., um 15:15, 17:30 Uhr
Victoria - Männer und andere Missgeschicke Größeres Bild

Neu Victoria - Männer und andere Missgeschicke

Mehr Informationen

(F 2016)

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 24.05., um 17:00 Uhr
Wilde Maus Größeres Bild

Tipp Wilde Maus

Mehr Informationen

(AT 2016)

Cineding
  • Mittwoch 24.05., um 22:00 Uhr
Tipp
Yes, we fuck Größeres Bild

Yes, we fuck

Mehr Informationen

(ES 2015, Dok; OmU)

Cinémathèque in der Nato
  • Mittwoch 24.05., um 20:00 Uhr

You'll never walk alone

Mehr Informationen

(D 2016, Dok)

Cineplex
  • Mittwoch 24.05., um 17:30, 20:00 Uhr
Zwischen den Stühlen Größeres Bild

Tipp Neu Zwischen den Stühlen

Mehr Informationen

(D 2016, Dok)

Passage Kinos
  • Mittwoch 24.05., um 17:00, 19:00 Uhr
Tipp

Arcadi Volodos

- Werke von Schumann, Brahms, Schubert

Gewandhaus
  • Mittwoch 24.05., um 20:00 Uhr

Cameron Lines

- Support: Rest in Haste

stoned
  • Mittwoch 24.05., um 21:00 Uhr

Clash of thy Titans Vol. 3

- Trident, Chime, Lumberhead

Kulturlounge
  • Mittwoch 24.05., um 20:00 Uhr
Molly Nilsson, Dubais & Skiing Größeres Bild

Tipp Molly Nilsson, Dubais & Skiing

Mehr Informationen
UT Connewitz
  • Mittwoch 24.05., um 21:00 Uhr
Tipp

Piano Boogie Night

Spizz
  • Mittwoch 24.05., um 20:00 Uhr

Song Slam

- Liederwettbewerb mit Tim Thoelke und Julius Fischer

Moritzbastei
  • Mittwoch 24.05., um 20:00 Uhr

Spanish Mode

Mehr Informationen

- Record-Release-Konzert zum Album »AyAyAy«

Horns Erben
  • Mittwoch 24.05., um 20:00 Uhr

Zenga

Mehr Informationen

- Aftershow: Frank Horn [Something Fishy/Berlin), Vincent LeBaron [Something Fishy)

Dr. Seltsam
  • Mittwoch 24.05., um 21:00 Uhr

Closer meets Limited Gold Edition

- Leo meets Riri - Closer Hits, Limted Gold Edition Allstars

Elipamanoke
  • Mittwoch 24.05., um 23:00 Uhr

Der Föhn Kommt Von Vorn

- Rohmy 4000, The Micronaut (DJ-Sets)

Blaue Perle
  • Mittwoch 24.05., um 23:00 Uhr

Disko wegen der Nacht auf Himmelfahrt

- Preller

Ilses Erika
  • Mittwoch 24.05., um 23:00 Uhr

Halftime

- Good Hood Crew

Conne Island
  • Mittwoch 24.05., um 18:00 Uhr

Home Six Down Roam

- Up: Breger (Soupherb), Mind Escape (Inar), Upsyler (Up Home) - Down:Fujimi (Biotobt/Jena), Subtrak (Where the Buffalo Roam), Stephan von Wolffersdorff (Where the Buffalo Roam)

Distillery
  • Mittwoch 24.05., um 23:00 Uhr
Level x Young Shields Größeres Bild

Tipp Level x Young Shields

Mehr Informationen

- Trakt 1 (Level): Nadja Tehran (live), Gnucci (live), Amber Valent (Qt-Core), Dorothy Parker (Cry Baby), Xvii (Level) - Trakt 2 (Young Shields): DJ Boring (E-Beamz), Willie Burns (L.I.E.S.), Rocky (Young Shields)

Institut für Zukunft
  • Mittwoch 24.05., um 23:00 Uhr
Tipp

Lush Life

- Constantijn Lange (live; Laut & Leise), Ninze & Okaxy (Laut & Luise), Niju (Laut & Luise), Caleesi (Urban Cosmonaut Radio), Jonn Dar (In höchsten Höhen), Bonjour Ben (Akasha), Andromache (Reich & Schön), Kirtac (In höchsten Höhen), Garstique (Wuza)

So & So
  • Mittwoch 24.05., um 23:59 Uhr

Midway

- Polo

Pferdehaus
  • Mittwoch 24.05., um 22:00 Uhr

Baileo

- Barfusz Mambo - die Salsaparty

Barfusz
  • Mittwoch 24.05., um 21:00 Uhr

Discotronic - die große Volkshaus-Party

- DJ D. Kool

Volkshaus
  • Mittwoch 24.05., um 22:00 Uhr

Himmelcharts

- DJ Mr. Freakazoid

Absturz
  • Mittwoch 24.05., um 23:00 Uhr

Los, Tanzen

- DJ Greg Oorange

Moritzbastei
  • Mittwoch 24.05., um 22:00 Uhr

Ohrwürmer Party

- DJ Newtronic

Spizz
  • Mittwoch 24.05., um 22:00 Uhr

5Proposals

- Kooperationsprojekt des Fachbereichs Medienkunst und des Lithuanian Culture Institute - Ausstellungseröffnung

Hochschule für Grafik und Buchkunst
  • Mittwoch 24.05., um 18:00 Uhr

And all of a Sudden

- Studierende der Klasse Peter Piller, Fotografie im Feld zeitgenössischer Kunst der HGB zeigen aktuelle Arbeiten - Ausstellungseröffnung

Galerie ff15
  • Mittwoch 24.05., um 19:00 Uhr

Colors of Descents

- Tobias Hild, Julius Hofmann, Robert Seidel - Ausstellungseröffnung

G2 Kunsthalle
  • Mittwoch 24.05., um 18:00 Uhr

Die Dichtkunst artikuliert Töne in der Zeit

- Arnd Beise über den Schriftsteller Peter Weiss

Haus des Buches
  • Mittwoch 24.05., um 19:15 Uhr

Politischer Existentialismus? Hannah Arendt und das Problem »des Politischen«

- Referent: Ingo Elbe - im Rahmen der Vortragsreihe »Marx Expedition 2017: Kritik des Politischen« (Hörsaalgebäude, Hörsaal 8)

Campus Augustusplatz
  • Mittwoch 24.05., um 19:00 Uhr

Stürmische Zeiten im ewigen Eis - vom Wandel in der Antarktis

- Referentin: Johanna Grabow - im Rahmen der Veranstaltungsreihe »Wachstum und Wandel« des Studium universale (Hörsaalgebäude, Hörsaal 3)

Campus Augustusplatz
  • Mittwoch 24.05., um 19:00 Uhr

Brot & Spiele

- Spieleabend

Moritzbastei
  • Mittwoch 24.05., um 20:30 Uhr

Führung durch das Schlösschen

- Schlossgeschichte(n) aus 260 Jahren

Gohliser Schlösschen
  • Mittwoch 24.05., um 15:00 Uhr

Let's Play & Mensa Spieleabend

Villa
  • Mittwoch 24.05., um 18:00 Uhr

Die Croods

Mehr Informationen

(USA 2013) - Medien.Machen.Teilhabe Kino

Cineding
  • Mittwoch 24.05., um 10:00 Uhr

Gin Tasting

- Live-Band: Rackless May

Pool Garden
  • Mittwoch 24.05., um 21:00 Uhr

Aktuell

- die wochentägliche Abendschau

Radio blau
  • Mittwoch 24.05., um 19:00 Uhr

Direkt

- das Nachrichtenmagazin - Leipzigs Tag in einer Stunde

mephisto 97.6
  • Mittwoch 24.05., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- das Vormittagsmagazin aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Mittwoch 24.05., um 10:00 Uhr

M19

- das lange Interview

mephisto 97.6
  • Mittwoch 24.05., um 19:00 Uhr

StuRadio

- Hochschulradio

Radio blau
  • Mittwoch 24.05., um 21:00 Uhr

Zonic Radio Show

Radio blau
  • Mittwoch 24.05., um 21:00 Uhr