Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Mehr Informationen
Laden auf Zeit
  • Samstag 16.02., um 20:00 Uhr
Magnificat Größeres Bild

Tipp Neu Magnificat

Mehr Informationen

(Ballett)

Oper Leipzig
  • Samstag 16.02., um 19:00 Uhr
Tipp
Mund-Stück Größeres Bild

Tipp Neu Mund-Stück

Mehr Informationen
Residenz
  • Samstag 16.02., um 20:00 Uhr
Tipp
#Female Pleasure Größeres Bild

Tipp #Female Pleasure

Mehr Informationen

(D/CH/IND/USA 2018, Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 16.02., um 19:00 Uhr
Tipp
100 Dinge Größeres Bild

100 Dinge

Mehr Informationen

(D 2018)

Cinestar
  • Samstag 16.02., um 11:30 Uhr
700 km Harz Größeres Bild

Neu 700 km Harz

Mehr Informationen

(D 2018, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 16.02., um 17:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 16.02., um 16:30 Uhr
Ailos Reise Größeres Bild

Neu Ailos Reise

Mehr Informationen

(F 2018)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 10:30, 12:30, 14:15 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 16.02., um 13:45, 16:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 10:45, 12:45, 14:00, 16:00 Uhr
Alita: Battle Angel Größeres Bild

Neu Alita: Battle Angel

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 11:00 Uhr
Alita: Battle Angel (3D) Größeres Bild

Neu Alita: Battle Angel (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 14:20, 17:10, 19:45, 22:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 14:05, 17:10, 20:00, 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 12:00, 14:45, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Anderswo. Allein in Afrika Größeres Bild

Anderswo. Allein in Afrika

Mehr Informationen

(D 2018, Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 16.02., um 15:00 Uhr
Aquaman (3D) Größeres Bild

Aquaman (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 22:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 22:30 Uhr
Astrid Größeres Bild

Tipp Astrid

Mehr Informationen

(S/D/DK 2018; OmU)

Cineding
  • Samstag 16.02., um 19:00 Uhr
Tipp
Beautiful Boy (OmU) Größeres Bild

Beautiful Boy (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2018)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 16.02., um 21:30 Uhr
Bickels (Socialism) Größeres Bild

Tipp Bickels (Socialism)

Mehr Informationen

(D/ISR 2016, Dok) - Rahmenprogramm der Ausstellung »Together! Die Neue Architektur der Gemeinschaft«

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Samstag 16.02., um 18:00 Uhr
Tipp
Bohemian Rhapsody Größeres Bild

Tipp Bohemian Rhapsody

Mehr Informationen

(GB/USA 2018)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 11:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 11:45, 19:30 Uhr
Tipp
Bohemian Rhapsody (OmU) Größeres Bild

Tipp Bohemian Rhapsody (OmU)

Mehr Informationen

(GB/USA 2018)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 16.02., um 20:45 Uhr
Tipp
Brecht Größeres Bild

Neu Brecht

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Passage Kinos
  • Samstag 16.02., um 15:00 Uhr
Capernaum - Stadt der Hoffnung Größeres Bild

Tipp Capernaum - Stadt der Hoffnung

Mehr Informationen

(LIB/F 2018)

Schauburg
  • Samstag 16.02., um 17:00 Uhr
Tipp
Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten Größeres Bild

Checker Tobi und das Geheimnis unseres Planeten

Mehr Informationen

(D 2018, Dok)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 12:45, 15:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 11:35 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 16.02., um 13:15, 14:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 16.02., um 15:00 Uhr
China's van Goghs Größeres Bild

Tipp China's van Goghs

Mehr Informationen

(CHN/NL 2016, Dok) - Chai. China Filmfestival Leipzig

Cinémathèque in der Nato
  • Samstag 16.02., um 18:30 Uhr
Tipp
Club der roten Bänder Größeres Bild

Neu Club der roten Bänder

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 14:15, 17:15, 19:45, 22:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 14:25, 17:15, 20:05, 23:00 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 16.02., um 17:00, 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 16.02., um 15:45, 18:15, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 14:45, 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Creed 2 Größeres Bild

Creed 2

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 22:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 22:45 Uhr
Der Junge muss an die frische Luft Größeres Bild

Der Junge muss an die frische Luft

Mehr Informationen

(D 2018)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 12:45 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 14:10 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 16.02., um 14:30, 18:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 17:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 16.02., um 20:00 Uhr
Der kleine Drache Kokosnuss 2 Größeres Bild

Der kleine Drache Kokosnuss 2

Mehr Informationen

(D 2018)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 12:30 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 16.02., um 15:00 Uhr
Die Blüte des Einklangs Größeres Bild

Neu Die Blüte des Einklangs

Mehr Informationen

(J/F 2018)

Passage Kinos
  • Samstag 16.02., um 21:00 Uhr

Die Rückkehr des Pokals

Mehr Informationen

(D 2018)

Cinestar
  • Samstag 16.02., um 11:45 Uhr
Die unglaublichen Abenteur von Bella Größeres Bild

Die unglaublichen Abenteur von Bella

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 10:30 Uhr
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 10:30, 14:45, 17:15 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 12:00, 13:55, 16:35 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 16.02., um 14:00, 16:10, 18:45, 21:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 10:45 Uhr
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt (3D) Größeres Bild

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 14:30, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 14:40, 17:20, 20:10 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 16.02., um 14:30, 17:15, 20:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 12:45, 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Feuerwehrmann Sam - Plötzlich Filmheld! Größeres Bild

Feuerwehrmann Sam - Plötzlich Filmheld!

Mehr Informationen

(GB 2018)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 13:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 16.02., um 15:00 Uhr
Frühes Versprechen Größeres Bild

Neu Frühes Versprechen

Mehr Informationen

(F 2017)

Schauburg
  • Samstag 16.02., um 17:00 Uhr
Frühes Versprechen (OmU) Größeres Bild

Neu Frühes Versprechen (OmU)

Mehr Informationen

(F 2017)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 16.02., um 19:00 Uhr
Girls always happy Größeres Bild

Tipp Girls always happy

Mehr Informationen

(CHN 2018; OmeU) - Chai. China Filmfestival Leipzig

Cinémathèque in der Nato
  • Samstag 16.02., um 16:00 Uhr
Tipp
Glass Größeres Bild

Glass

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 20:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 19:20, 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 21:00 Uhr
Glück ist was für Weicheier Größeres Bild

Tipp Glück ist was für Weicheier

Mehr Informationen

(D 2018)

Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 17:00 Uhr
Tipp
Green Book Größeres Bild

Tipp Green Book

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 19:45 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 16:40 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 16.02., um 20:45 Uhr
Tipp
Happy Deathday 2U Größeres Bild

Neu Happy Deathday 2U

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 18:25, 20:40, 23:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 17:30, 19:45, 23:05 Uhr
Immenhof - Die Abenteuer eines Sommers Größeres Bild

Immenhof - Die Abenteuer eines Sommers

Mehr Informationen

(D 2018)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 10:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 11:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 11:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 16.02., um 17:00 Uhr
Maria Stuart, Königin von Schottland Größeres Bild

Maria Stuart, Königin von Schottland

Mehr Informationen

(USA/GB 2018)

Passage Kinos
  • Samstag 16.02., um 18:20 Uhr
Mia und der weiße Löwe Größeres Bild

Mia und der weiße Löwe

Mehr Informationen

(F/D/SA 2018)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 16:15 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 14:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 10:45, 12:45, 16:00 Uhr
Pettersson und Findus - Findus zieht um Größeres Bild

Pettersson und Findus - Findus zieht um

Mehr Informationen

(D 2018)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 16.02., um 15:00 Uhr
Plötzlich Familie Größeres Bild

Plötzlich Familie

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 19:40 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 19:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 22:30 Uhr
Polnisches Kino Größeres Bild

Polnisches Kino

Mehr Informationen

- diese Woche mit: »Planeta Singli 3« (PL 2018; OmeU)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 17:00 Uhr
Rafiki Größeres Bild

Tipp Rafiki

Mehr Informationen

(KEN/ZAF 2018; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 16.02., um 19:00 Uhr
Tipp
Ralph reichts 2: Chaos im Netz Größeres Bild

Ralph reichts 2: Chaos im Netz

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 10:40, 14:20, 17:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 14:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 11:15, 13:45 Uhr
Ralph reichts 2: Chaos im Netz (3D) Größeres Bild

Ralph reichts 2: Chaos im Netz (3D)

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cinestar
  • Samstag 16.02., um 11:25 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 16.02., um 14:00 Uhr
RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit Größeres Bild

RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit

Mehr Informationen

(USA 2018, Dok)

Cineding
  • Samstag 16.02., um 21:00 Uhr
Shoplifters Größeres Bild

Tipp Shoplifters

Mehr Informationen

(J 2018; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 16.02., um 16:45 Uhr
Tipp
Sweethearts Größeres Bild

Neu Sweethearts

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 17:10, 20:00, 22:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 16:45, 20:15, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
The Favourite - Intrigen und Irrsinn Größeres Bild

Tipp The Favourite - Intrigen und Irrsinn

Mehr Informationen

(USA/GB/IR 2017)

Passage Kinos
  • Samstag 16.02., um 20:45 Uhr
Schauburg
  • Samstag 16.02., um 20:00 Uhr
Tipp
The Favourite - Intrigen und Irrsinn (OmU) Größeres Bild

Tipp The Favourite - Intrigen und Irrsinn (OmU)

Mehr Informationen

(USA/GB/IR 2017)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 16.02., um 21:00 Uhr
Tipp
The Lego Movie 2 Größeres Bild

The Lego Movie 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 10:30, 15:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 11:40, 14:20 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 14:30 Uhr
The Lego Movie 2 (3D) Größeres Bild

The Lego Movie 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 12:45, 17:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 17:00 Uhr
The Mule Größeres Bild

The Mule

Mehr Informationen

(USA 2018)

Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 21:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 16.02., um 20:00 Uhr
The Possession of Hannah Grace Größeres Bild

The Possession of Hannah Grace

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 22:50 Uhr
Cinestar
  • Samstag 16.02., um 23:05 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 19:00 Uhr
The Prodigy Größeres Bild

The Prodigy

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 16.02., um 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 16.02., um 19:00 Uhr
The Widowed Witch Größeres Bild

The Widowed Witch

Mehr Informationen

(CHN 2018; OmeU) - Chai. China Filmfestival Leipzig

Cinémathèque in der Nato
  • Samstag 16.02., um 20:30 Uhr
Wildhexe Größeres Bild

Wildhexe

Mehr Informationen

(DK 2018)

Schauburg
  • Samstag 16.02., um 15:00 Uhr
Womit haben wir das verdient? Größeres Bild

Womit haben wir das verdient?

Mehr Informationen

(A 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 16.02., um 19:00 Uhr
Yuli (OmU) Größeres Bild

Tipp Yuli (OmU)

Mehr Informationen

(E/CUB/GB 2018)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 16.02., um 17:00 Uhr
Tipp

Cornamusa

Gewandhaus
  • Samstag 16.02., um 20:00 Uhr

Rektal im All - die Erkundung eines schwarzen Lochs

- Großer TV-Fasching 2019

Anker
  • Samstag 16.02., um 20:00 Uhr

Sing mit!

Spizz
  • Samstag 16.02., um 22:00 Uhr

1920: Wiener Walzer- und Lieder-Abend

- Salonorchester Cappuccino, Leitung: Albrecht Winter, im Mendelssohn-Saal

Gewandhaus
  • Samstag 16.02., um 16:00 Uhr

Antoinette & Holzmann

- Support: Boe van Berg

Horns Erben
  • Samstag 16.02., um 20:00 Uhr

Bachische Abend-Musicken

- mit dem Neuen Bachischen Collegium Musicum

Altes Rathaus
  • Samstag 16.02., um 20:00 Uhr

Götz Alsmann ... in Rom

Mehr Informationen
Haus Leipzig
  • Samstag 16.02., um 20:00 Uhr

Hannes Bauer's Orchester Gnadenlos

Tonelli's
  • Samstag 16.02., um 20:00 Uhr

Irie Miah and The Massive Vibes

Kaya
  • Samstag 16.02., um 20:00 Uhr

Kupfersalon

- Salonmusik

Kupfersaal
  • Samstag 16.02., um 15:00 Uhr

Menschheit, warum schweigst du

- musikalische Lesung mit Dero & Lena

Mühlstraße 14
  • Samstag 16.02., um 20:00 Uhr

Notenspursalon: Johannes Brahms

- Liebeslieder, Walzer op. 52 und Neue Liebeslieder op. 65

Schumann-Haus Leipzig
  • Samstag 16.02., um 18:00 Uhr

Steve 'n'Seagulls

UT Connewitz
  • Samstag 16.02., um 20:00 Uhr

Futuro Grande

Mehr Informationen
Mjut
  • Samstag 16.02., um 23:59 Uhr

OAM Record Release

Mehr Informationen
Distillery
  • Samstag 16.02., um 23:30 Uhr
Traphouse XI Größeres Bild

Tipp Traphouse XI

Mehr Informationen

- mit AlexAnder, Casahoah, Yami, ICS., Kit Kut u. v. m.

Elipamanoke
  • Samstag 16.02., um 22:00 Uhr
Tipp

20 Yrs of Love

- mit DJ Puppe, Sir Bruno Dancelot

Ilses Erika
  • Samstag 16.02., um 23:00 Uhr

All You Can Dance

Moritzbastei
  • Samstag 16.02., um 22:00 Uhr

Full Moon Party

- Jake Dile (Seveneves Records), Alex Langner (Club L1), JP aka Jasch Patrick (Deep Tunes)

Club L1
  • Samstag 16.02., um 23:00 Uhr

Into the Darkness

- DJ Darkland u. v. m.

Darkflower
  • Samstag 16.02., um 21:00 Uhr

Stories.

(Hiphop / Oldschool / Newschool) - mit DJ Beatzeps, Guests: Team All You Can Beat

Absturz
  • Samstag 16.02., um 23:00 Uhr

Ü30 Party

Chocolate
  • Samstag 16.02., um 22:00 Uhr
HGB-Rundgang 2019 & Diplome Größeres Bild

Tipp HGB-Rundgang 2019 & Diplome

Mehr Informationen
Hochschule für Grafik und Buchkunst
  • Samstag 16.02., um 11:00 Uhr
Tipp

Victoria van Violence, »Meine Freundin, die Depression«

- Autorenlesung

Lehmanns Buchhandlung
  • Samstag 16.02., um 20:15 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang mit dem Museum in der »Runden Ecke«

Nikolaikirche
  • Samstag 16.02., um 14:00 Uhr

Auf Mendelssohns Spuren durch die Musikstadt

- Führung durch das Mendelssohn-Museum, anschl. Stadtrundgang

Mendelssohn-Haus
  • Samstag 16.02., um 10:00 Uhr

DreamHack

- Gaming Festival mit E-Sports-Turnieren, LAN-Party, Cosplay & Expo

Leipziger Messe
  • Samstag 16.02., um 10:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei, Besuch der Galerien und Werkstätten (bis 16 Uhr, zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Samstag 16.02., um 11:00 Uhr

Historische Führung durch die Moritzbastei

Moritzbastei
  • Samstag 16.02., um 11:00, 14:00 Uhr

Vino Kilo

- Second Hand Markt

Werk 2/Halle A
  • Samstag 16.02., um 11:00 Uhr

12. Familien-Spiele-Fest »Leipzig spielt«

Neues Rathaus
  • Samstag 16.02., um 13:00 Uhr

Der Froschkönig

- Wintertheater Leipzig

Cammerspiele
  • Samstag 16.02., um 16:00 Uhr

Emil und die Detektive (TdJW)

Mehr Informationen

(ab 8 J.)

Theater der Jungen Welt
  • Samstag 16.02., um 16:00 Uhr

Entdeckertage Asien zum Weltschuppentiertag

Zoo Leipzig
  • Samstag 16.02., um 09:00 Uhr

Mit der Taschenlampe bis ans andere Ende der Welt

Mehr Informationen

- Taschenlampenperformance mit Alexej Vanc (Theater Figuro), ab 10 J.

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Samstag 16.02., um 19:00 Uhr

Taschenlampenrallye II: Dieb Karl auf der Spur

Mehr Informationen

- Leipziger Stadtdetektive

Altes Rathaus
  • Samstag 16.02., um 18:00 Uhr

Das Fest - Eine Stadt tanzt

- Bauhausjubiläum

Oper Halle
  • Samstag 16.02., um 17:00 Uhr

Walter Hege und Herbert List. Antikenrezeption als künstlerische Inszenierung

- Vortrag von Dr. Matthias Harder (Kurator, Helmut Newton Stiftung Berlin)

Galerie im Schlösschen Naumburg
  • Samstag 16.02., um 15:00 Uhr

Downtownlyrics

Radio blau
  • Samstag 16.02., um 21:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 16.02., um 12:00 Uhr

Messitsch Radio Show

Radio blau
  • Samstag 16.02., um 16:00 Uhr

QuerBeat

Radio blau
  • Samstag 16.02., um 14:00 Uhr

Subscience

Radio blau
  • Samstag 16.02., um 19:00 Uhr

Transgenderradio

Radio blau
  • Samstag 16.02., um 18:00 Uhr

Der Igel - ein Kuschel- oder Wildtier?

- Expertengespräch mit der BUND Regionalgruppe Leipzig

Haus der Demokratie
  • Samstag 16.02., um 14:00 Uhr

Nisthilfen im Stötteritzer Wäldchen

- Arbeitseinsatz zur Nistkastenreinigung und -reparatur mit dem NABU

Stötteritzer Wäldchen
  • Samstag 16.02., um 10:00 Uhr