Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

100 Dinge Größeres Bild

100 Dinge

Mehr Informationen

(D 2018)

Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 17:10, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 16.01., um 19:00 Uhr
25 km/h Größeres Bild

25 km/h

Mehr Informationen

(D 2018)

Passage Kinos
  • Mittwoch 16.01., um 18:00 Uhr
Aquaman Größeres Bild

Aquaman

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 16.01., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 16.01., um 14:30, 17:15 Uhr
Aquaman (3D) Größeres Bild

Aquaman (3D)

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 16.01., um 16:45, 20:15 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 13:55, 16:45, 20:15, 22:35 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr
Astrid Größeres Bild

Tipp Astrid

Mehr Informationen

(S/D/DK 2018)

Passage Kinos
  • Mittwoch 16.01., um 18:30 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Belladonna of Sadness Größeres Bild

Tipp Belladonna of Sadness

Mehr Informationen

(J 1973)

Ost-Passage Theater
  • Mittwoch 16.01., um 21:00 Uhr
Tipp
Ben is back Größeres Bild

Ben is back

Mehr Informationen

(USA 2018)

Passage Kinos
  • Mittwoch 16.01., um 16:45 Uhr
Bohemian Rhapsody Größeres Bild

Tipp Bohemian Rhapsody

Mehr Informationen

(GB/USA 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 16.01., um 20:15 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 19:20 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Boy Erased - Der verlorene Sohn Größeres Bild

Neu Boy Erased - Der verlorene Sohn

Mehr Informationen

(USA 2018; OmU) - Preview/Queere Filmwoche

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 16.01., um 19:00 Uhr
Bumblebee Größeres Bild

Bumblebee

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 16.01., um 17:30 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 14:10 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 16.01., um 17:15 Uhr
Colette Größeres Bild

Tipp Colette

Mehr Informationen

(GB 2018)

Passage Kinos
  • Mittwoch 16.01., um 16:15, 21:15 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Das Mädchen, das lesen konnte Größeres Bild

Das Mädchen, das lesen konnte

Mehr Informationen

(F 2017)

Passage Kinos
  • Mittwoch 16.01., um 19:00 Uhr
Das unmögliche Bild Größeres Bild

Das unmögliche Bild

Mehr Informationen

(D/A 2016)

Cineding
  • Mittwoch 16.01., um 21:00 Uhr
Der Grinch Größeres Bild

Der Grinch

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 16.01., um 14:30, 17:15 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 14:20 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 16.01., um 15:00 Uhr
Der Grinch (3D) Größeres Bild

Der Grinch (3D)

Mehr Informationen

(USA 2018)

CT-Lichtspiele Taucha
  • Mittwoch 16.01., um 14:30 Uhr
Der Junge muss an die frische Luft Größeres Bild

Der Junge muss an die frische Luft

Mehr Informationen

(D 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 16.01., um 15:15, 17:30, 19:45 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 13:55, 17:05, 19:50 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Mittwoch 16.01., um 17:15, 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 16.01., um 14:30, 16:45, 19:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 16.01., um 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr
Der kleine Drache Kokosnuss 2 Größeres Bild

Der kleine Drache Kokosnuss 2

Mehr Informationen

(D 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 16.01., um 15:00 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 14:20 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Mittwoch 16.01., um 14:45 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 16.01., um 14:15 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 16.01., um 14:45 Uhr
Der Vorname Größeres Bild

Der Vorname

Mehr Informationen

(D 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 16.01., um 18:00 Uhr
Die Frau des Nobelpreisträgers Größeres Bild

Tipp Die Frau des Nobelpreisträgers

Mehr Informationen

(S/USA 2017)

Passage Kinos
  • Mittwoch 16.01., um 14:00, 16:00 Uhr
Tipp
Die Gezeichneten Größeres Bild

Tipp Die Gezeichneten

Mehr Informationen

(Weimarer Republik 1922) - Ballet Mécanique

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Kalte Füße Größeres Bild

Kalte Füße

Mehr Informationen

(D/A 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 16.01., um 15:15, 17:30, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 14:35, 17:20, 20:10, 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 16.01., um 17:00, 21:00 Uhr

Kibbutz

Mehr Informationen

(ISR 2005, Dok) - im Rahmen der Ausstellung »Together! Die Neue Architektur der Gemeinschaft« im Grassi-Museum für Angewandte Kunst

Cinémathèque in der Nato
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr
Manaslu - Der Berg der Seelen Größeres Bild

Manaslu - Der Berg der Seelen

Mehr Informationen

(A 2018, Dok)

Passage Kinos
  • Mittwoch 16.01., um 16:00 Uhr
Manhattan Queen Größeres Bild

Neu Manhattan Queen

Mehr Informationen

(USA 2018) - Ladies First Preview

Cineplex
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr
Matangi / Maya / M.I.A. Größeres Bild

Tipp Matangi / Maya / M.I.A.

Mehr Informationen

(USA/GB 2018, Dok)

Cineding
  • Mittwoch 16.01., um 19:00 Uhr
Tipp
Meine Welt ist die Musik - Der Komponist Christian Bruhn Größeres Bild

Meine Welt ist die Musik - Der Komponist Christian Bruhn

Mehr Informationen

(D 2017, Dok)

Passage Kinos
  • Mittwoch 16.01., um 14:45 Uhr
Mortal Engines: Krieg der Städte (3D) Größeres Bild

Mortal Engines: Krieg der Städte (3D)

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 22:30 Uhr
Phantastische Tierwesen 2: Grindelwalds Verbrechen Größeres Bild

Phantastische Tierwesen 2: Grindelwalds Verbrechen

Mehr Informationen

(GB/USA 2018)

Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 17:00 Uhr
Phantastische Tierwesen 2: Grindelwalds Verbrechen (3D) Größeres Bild

Phantastische Tierwesen 2: Grindelwalds Verbrechen (3D)

Mehr Informationen

(GB/USA 2018)

Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 19:40, 22:25 Uhr
Phantastische Tierwesen 2: Grindelwalds Verbrechen (OmU) Größeres Bild

Phantastische Tierwesen 2: Grindelwalds Verbrechen (OmU)

Mehr Informationen

(GB/USA 2018)

Passage Kinos
  • Mittwoch 16.01., um 21:00 Uhr
Polaroid Größeres Bild

Polaroid

Mehr Informationen

(USA/N 2017)

Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 16.01., um 21:00 Uhr
Raus Größeres Bild

Neu Raus

Mehr Informationen

(D 2018) - öffentliche MDM-Premiere

Schaubühne Lindenfels
  • Mittwoch 16.01., um 19:30 Uhr
Robin Hood Größeres Bild

Robin Hood

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 16.01., um 14:30, 17:00, 19:45 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 17:15, 20:15, 22:55 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 16.01., um 17:15, 20:00 Uhr
Robin Hood (OF) Größeres Bild

Robin Hood (OF)

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 20:15 Uhr
Rosa Luxemburg Größeres Bild

Rosa Luxemburg

Mehr Informationen

(CS/D 1985)

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 16.01., um 16:30 Uhr
Shoplifters Größeres Bild

Tipp Shoplifters

Mehr Informationen

(J 2017)

Passage Kinos
  • Mittwoch 16.01., um 20:30 Uhr
Tipp
Spider-Man: A New Universe Größeres Bild

Spider-Man: A New Universe

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 16.01., um 16:00 Uhr
Spider-Man: A New Universe (3D) Größeres Bild

Spider-Man: A New Universe (3D)

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 14:30 Uhr
Tabaluga - Der Film Größeres Bild

Tabaluga - Der Film

Mehr Informationen

(D 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 16.01., um 14:45 Uhr
The Whisper of the Jaguar Größeres Bild

The Whisper of the Jaguar

Mehr Informationen

(BRA/COL/D 2017) - Queere Filmwoche

UT Connewitz
  • Mittwoch 16.01., um 19:00 Uhr
Touch me not Größeres Bild

Touch me not

Mehr Informationen

(RUM/D/CS 2018) - Queere Filmwoche

UT Connewitz
  • Mittwoch 16.01., um 21:00 Uhr
Unknown User 2: Dark Web Größeres Bild

Unknown User 2: Dark Web

Mehr Informationen

(USA 2018)

Cinestar
  • Mittwoch 16.01., um 23:15 Uhr
Yours in Sisterhood Größeres Bild

Yours in Sisterhood

Mehr Informationen

(USA 2018, Dok)

Cinémathèque in der Nato
  • Mittwoch 16.01., um 22:00 Uhr
Showtime Größeres Bild

Showtime

Mehr Informationen

- Varieté der 20er Jahre

Krystallpalast Varieté
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr

Boogie Rock'n'Roll Night

- mit Live Band

Tonelli's
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr

Die Ilses Erika Radio Bar

Mehr Informationen

- Defrostatica Special

Ilses Erika
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr

Die Zweite Wiener Schule

- Musica Nova - Sarah Maria Sun (Sopran), Martin Steuber (Gitarre), Ensemble Avantgarde, Leitung: Steffen Schleiermacher

Gewandhaus
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr
Götz Widmann Größeres Bild

Tipp Götz Widmann

Mehr Informationen
Moritzbastei
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr
Tipp

Jakob Maes Quintett

Horns Erben
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr

Between

Mehr Informationen

- erst Tischtennis, dann Club

Elipamanoke
  • Mittwoch 16.01., um 20:00, 22:00 Uhr

Baileo's Mambo

- Salsaparty

Barfusz
  • Mittwoch 16.01., um 21:00 Uhr

Über die Freiheit von Kunst - Art. 5 (3), 1 Satz, GG

- mit Dr. Katharina Harms, Dr. Robert Keller, Till Oliver Rothfuß, Richter des Bundesverwaltungsgerichts, Prof. Christin Lahr, Stefan Riebel, im Rahmen der Reihe »100 % Mehr Wert Schöpfung«

Hochschule für Grafik und Buchkunst
  • Mittwoch 16.01., um 19:00 Uhr

Zur bildkünstlerischen Entfaltung der Stadt Leipzig von 1946 bis heute

- Kunstgespräch des Neuen Leipziger Kunstvereins mit Claus Baumann

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Mittwoch 16.01., um 18:00 Uhr

From Pink to Blue - Die Stimme von Joni Mitchell

Mehr Informationen

- Hörtheater, anschl. Publikumsgespräch, Moderation: Lene Albrecht

Schaubühne Lindenfels
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr

Die Richard-Wagner-Festspiele im Zoppeter Wald von 1922 bis 1942

- Referent: Rüdiger Pohl

Stadtbibliothek
  • Mittwoch 16.01., um 19:00 Uhr

Digitaler Kapitalismus und Künstliche Intelligenz

- Referent: Timo Daum (Autor und Hochschullehrer) im Rahmen der Studium-generale-Ringvorlesung »Digitale Transformation«

HTWK Nieper-Bau
  • Mittwoch 16.01., um 17:15 Uhr

Nicole Karafyllis - Das Leben sammeln

- Thomasius-Club

Café Alibi
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr

Perle ausm Block?! - Zwischen Anpassung und Rebellion

- Referentin: Antje Grabenhorst, im Rahmen der Ausstellung »Fan.Tastic Females - Football Her.Story« in der Uni Leipzig

Conne Island
  • Mittwoch 16.01., um 19:00 Uhr

Trans* in der Arbeitswelt

- im Rahmen der gleichnamigen Wanderausstellung

Volkshochschule Leipzig
  • Mittwoch 16.01., um 17:00 Uhr

Individuelle Beratung zur Berufswegplanung im Erwerbsleben

- mit der Agentur für Arbeit Leipzig

Stadtbibliothek
  • Mittwoch 16.01., um 13:00 Uhr

Ginpuin. Auf der Suche nach dem großen Glück

Mehr Informationen

(ab 4 J.)

Theater der Jungen Welt
  • Mittwoch 16.01., um 10:00 Uhr

Schneeweißchen und Rosenrot

Mehr Informationen

- Papperlapapp Puppenspiel und Erzähltheater (ab 4 J.)

Puppentheater Sterntaler
  • Mittwoch 16.01., um 16:00 Uhr
Sing Größeres Bild

Sing

Mehr Informationen

(USA 2016)

Filmclub Kassablanka
  • Mittwoch 16.01., um 15:00 Uhr

Vorleselust am Mittwoch

- die Vorlesepatinnen Dagmar Horn und Christine Thomas lesen Schneemanngeschichten

Bibliothek Reudnitz
  • Mittwoch 16.01., um 16:30 Uhr

L'Africaine

- Teil II: Boo a San Pkaminé (Versöhnung)

Oper Halle
  • Mittwoch 16.01., um 19:30 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Mittwoch 16.01., um 19:00 Uhr

Direkt

- Das Nachrichtenmagazin

mephisto 97.6
  • Mittwoch 16.01., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- Das Vormittagsmagazin

mephisto 97.6
  • Mittwoch 16.01., um 10:00 Uhr

M19

- Lange Interviews

mephisto 97.6
  • Mittwoch 16.01., um 19:00 Uhr

StuRadio

Radio blau
  • Mittwoch 16.01., um 20:00 Uhr

Zonic Radio Show

Radio blau
  • Mittwoch 16.01., um 21:00 Uhr

Das Guinness-Buch pflanzlicher Rekorde

- Referent: Dr. Bernd Ihl

Naturkundemuseum
  • Mittwoch 16.01., um 17:00 Uhr

Offener Naturschutzabend

- Austausch über Beobachtungen, Gespräche zu Naturschutzthemen und Arbeitsvorhaben

NABU-Naturschutzstation Leipzig
  • Mittwoch 16.01., um 17:00 Uhr