Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Don Q Größeres Bild

Tipp Don Q

Mehr Informationen

(Compania Sincara)

Cammerspiele
  • Mittwoch 20.11., um 20:00 Uhr
Tipp

Dr. Zargota

Mehr Informationen

(TheaterPack)

Beyerhaus
  • Mittwoch 20.11., um 20:00 Uhr

Jeder stirbt für sich allein / Die Leipziger Meuten

Mehr Informationen
Schauspielhaus
  • Mittwoch 20.11., um 16:00 Uhr

Leinen los und eingeschifft

Mehr Informationen
Academixer
  • Mittwoch 20.11., um 18:00 Uhr

Mitternachts-Sp(r)itzen

- Nimm 2 - Das Nachtprogramm

Leipziger Funzel
  • Mittwoch 20.11., um 22:30 Uhr

Pussy Powered Protest

- Special Guest: Foster Yow

Noch Besser Leben
  • Mittwoch 20.11., um 21:00 Uhr
2040 - Wir retten die Welt! Größeres Bild

2040 - Wir retten die Welt!

Mehr Informationen

(AU 2019, Dok)

Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 12:00 Uhr
25. Französische Filmtage Größeres Bild

Tipp 25. Französische Filmtage

Mehr Informationen

- heute Auftakt mit »Die schönste Zeit unseres Lebens - La Belle Époque« (F 2019; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Mittwoch 20.11., um 19:30 Uhr
Tipp
After the Wedding Größeres Bild

After the Wedding

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 12:50 Uhr
Angry Birds 2 Größeres Bild

Angry Birds 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 11:20 Uhr
Bayala Größeres Bild

Bayala

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 10:30, 15:10 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 11:45 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 11:15 Uhr
Bernadette Größeres Bild

Neu Bernadette

Mehr Informationen

(USA 2019) - Preview

Schauburg
  • Mittwoch 20.11., um 20:00 Uhr
Booksmart Größeres Bild

Tipp Booksmart

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 17:40, 20:15 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 16:40, 19:40 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 16:45 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 17:00, 19:00 Uhr
Tipp
Booksmart (OmU) Größeres Bild

Tipp Booksmart (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 21:00 Uhr
Tipp
But Beautiful Größeres Bild

Tipp But Beautiful

Mehr Informationen

(D/A 2019, Dok)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 11:30, 16:45 Uhr
Tipp
Das Kapital im 21. Jahrhundert Größeres Bild

Das Kapital im 21. Jahrhundert

Mehr Informationen

(F/NZ 2019, Dok)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 11:15 Uhr
Das perfekte Geheimnis Größeres Bild

Das perfekte Geheimnis

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 14:45, 17:30, 20:10 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 11:30, 14:00, 16:35, 20:00, 23:00 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Mittwoch 20.11., um 14:30, 17:15, 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 11:30, 14:00, 16:30 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 14:30, 17:15, 20:00 Uhr
Der König der Löwen Größeres Bild

Der König der Löwen

Mehr Informationen

(USA 2019) - Familienkino

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 20.11., um 14:45 Uhr
Der letzte Bulle Größeres Bild

Der letzte Bulle

Mehr Informationen

(D 2019)

Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 17:00 Uhr
Die Addams Family Größeres Bild

Tipp Die Addams Family

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 10:15 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 14:20 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Tipp
Die Eiskönigin 2 Größeres Bild

Neu Die Eiskönigin 2

Mehr Informationen

(USA 2019) - Preview

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 10:45, 12:15, 14:30, 17:00, 19:30 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 11:00, 13:45, 16:45, 19:45 Uhr
Die Eiskönigin 2 (3D) Größeres Bild

Neu Die Eiskönigin 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019) - Preview

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 10:15, 12:40, 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 11:15, 14:15, 17:15, 20:15, 22:45 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Mittwoch 20.11., um 14:45, 17:30, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 10:30, 12:30, 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Die Kinder der Toten Größeres Bild

Neu Die Kinder der Toten

Mehr Informationen

(A 2019)

Schaubühne Lindenfels
  • Mittwoch 20.11., um 21:30 Uhr
Dora und die goldene Stadt Größeres Bild

Dora und die goldene Stadt

Mehr Informationen

(USA/AU 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 12:20 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 11:40 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 11:00 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 20.11., um 15:00 Uhr
Es hätte schlimmer kommen können - Mario Adorf Größeres Bild

Es hätte schlimmer kommen können - Mario Adorf

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Schauburg
  • Mittwoch 20.11., um 17:15 Uhr
Everest - Ein Yeti will hoch hinaus Größeres Bild

Everest - Ein Yeti will hoch hinaus

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 14:30 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 14:15 Uhr
Fritzi - Eine Wendewundergeschichte Größeres Bild

Tipp Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

Mehr Informationen

(D/LUX/B/CS 2019)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 12:45, 14:45 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 14:45 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 20.11., um 15:00 Uhr
Tipp
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya Größeres Bild

Tipp Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

Mehr Informationen

(MAZ/B/F 2019; OmU) - Female Focus

Cinémathèque in der Nato
  • Mittwoch 20.11., um 22:00 Uhr
Tipp
Ich bin Anastasia Größeres Bild

Ich bin Anastasia

Mehr Informationen

(D 2019, Dok) - Preview zum Transgender Day of Remembrance / Gedenktag für die Opfer von Transphobie

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 20.11., um 17:00 Uhr
Ich war noch niemals in New York Größeres Bild

Ich war noch niemals in New York

Mehr Informationen

(D/A 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 16:50 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 15:00 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 20.11., um 17:00 Uhr
Invisible Sue - Plötzlich unsichtbar Größeres Bild

Invisible Sue - Plötzlich unsichtbar

Mehr Informationen

(D/LUX 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 10:15, 12:20 Uhr
Jeannette - Die Kindheit der Jeanne d'Arc Größeres Bild

Neu Jeannette - Die Kindheit der Jeanne d'Arc

Mehr Informationen

(F 2019; OmU) - Preview im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Schaubühne Lindenfels
  • Mittwoch 20.11., um 20:30 Uhr
Joker Größeres Bild

Tipp Joker

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 16:50, 19:35, 22:55 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 21:00 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 20.11., um 20:00 Uhr
Tipp
Joker (OmU) Größeres Bild

Tipp Joker (OmU)

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 21:00 Uhr
Tipp
La belle époque - Die schönste Zeit unseres Lebens Größeres Bild

Tipp Neu La belle époque - Die schönste Zeit unseres Lebens

Mehr Informationen

(F 2019; OmU) - Eröffnungsfilm 25. Französische Filmtage

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 18:30 Uhr
Tipp
Lara Größeres Bild

Tipp Lara

Mehr Informationen

(D 2019)

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 20.11., um 19:00 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 13:00, 18:30, 20:35 Uhr
Tipp
Last Christmas Größeres Bild

Last Christmas

Mehr Informationen

(GB/USA 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 14:30, 17:20, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 11:10, 13:55, 17:15, 20:00, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 16:00, 18:00, 20:15 Uhr
Le Mans 66 - Gegen jede Chance Größeres Bild

Tipp Le Mans 66 - Gegen jede Chance

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 14:20, 16:50, 19:45 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 13:50, 16:05, 19:15, 22:25 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 14:00, 16:30, 19:30 Uhr
Tipp
Le Mans 66 - Gegen jede Chance (OmU) Größeres Bild

Tipp Le Mans 66 - Gegen jede Chance (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 17:45, 20:45 Uhr
Tipp
M.C. Escher - Reise in die Unendlichkeit Größeres Bild

M.C. Escher - Reise in die Unendlichkeit

Mehr Informationen

(NL 2018, Dok)

Cineding
  • Mittwoch 20.11., um 21:00 Uhr
Maleficent 2: Mächte der Finsternis Größeres Bild

Maleficent 2: Mächte der Finsternis

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 14:40 Uhr
Marianne & Leonhard: Words of Love Größeres Bild

Marianne & Leonhard: Words of Love

Mehr Informationen

(USA 2019, Dok)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 11:00 Uhr
Midway - Für die Freiheit Größeres Bild

Midway - Für die Freiheit

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 19:50 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 21:00 Uhr
Morgen sind wir frei Größeres Bild

Morgen sind wir frei

Mehr Informationen

(D 2018)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Mittwoch 20.11., um 15:00 Uhr
My Zoe Größeres Bild

My Zoe

Mehr Informationen

(GB/D/F 2019)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 19:00 Uhr
Parasite Größeres Bild

Tipp Parasite

Mehr Informationen

(COR 2019)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 18:30 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 20.11., um 19:30 Uhr
Tipp
Parasite (OmU) Größeres Bild

Tipp Parasite (OmU)

Mehr Informationen

(COR 2019)

Schaubühne Lindenfels
  • Mittwoch 20.11., um 19:00 Uhr
Tipp
Pets 2 Größeres Bild

Pets 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 11:35 Uhr
PJ Harvey - A Dog Called Money Größeres Bild

PJ Harvey - A Dog Called Money

Mehr Informationen

(IR/GB 2019, Dok)

Cineding
  • Mittwoch 20.11., um 19:00 Uhr
Porträt einer jungen Frau in Flammen Größeres Bild

Tipp Porträt einer jungen Frau in Flammen

Mehr Informationen

(F 2018)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 14:00 Uhr
Tipp
Scary Stories to Tell in the Dark Größeres Bild

Scary Stories to Tell in the Dark

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 22:50 Uhr
Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm Größeres Bild

Tipp Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm

Mehr Informationen

(GB 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 10:30, 12:40 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 13:45 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 11:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 14:00 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 20.11., um 15:00 Uhr
Tipp
Smuggling Hendrix Größeres Bild

Smuggling Hendrix

Mehr Informationen

(D/ZYP/GR 2018)

Schauburg
  • Mittwoch 20.11., um 17:00 Uhr
Souls of Zen: Nach dem Tsunami - Buddhismus und Ahnengedenken in Japan 2011 Größeres Bild

Tipp Souls of Zen: Nach dem Tsunami - Buddhismus und Ahnengedenken in Japan 2011

Mehr Informationen

(D 2011, Dok) - Screening Religion, mit anschl. Diskussion

Cinémathèque in der Nato
  • Mittwoch 20.11., um 19:00 Uhr
Tipp
Surf Film Nacht Größeres Bild

Surf Film Nacht

Mehr Informationen

- diesmal mit: Secrets of Desert Point (USA/INO 2017, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 20.11., um 21:00 Uhr
Systemsprenger Größeres Bild

Tipp Systemsprenger

Mehr Informationen

(D 2019)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Mittwoch 20.11., um 17:00 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 16:15 Uhr
Tipp
The Favourite - Intrigen und Irrsinn Größeres Bild

Tipp The Favourite - Intrigen und Irrsinn

Mehr Informationen

(USA/GB/IR 2018; OmU)

Ost-Passage Theater
  • Mittwoch 20.11., um 21:00 Uhr
Tipp
The Irishman (OmU) Größeres Bild

Tipp The Irishman (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Mittwoch 20.11., um 19:30 Uhr
Tipp
Ugly Dolls Größeres Bild

Ugly Dolls

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 10:40 Uhr
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe Größeres Bild

Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe

Mehr Informationen

(I/E 2018)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 10:30, 12:30 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 14:00 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 10:30, 12:30 Uhr
Verteidiger des Glaubens Größeres Bild

Verteidiger des Glaubens

Mehr Informationen

(D 2018, Dok)

Passage Kinos
  • Mittwoch 20.11., um 16:30 Uhr
Zombieland 2: Doppelt hält besser Größeres Bild

Tipp Zombieland 2: Doppelt hält besser

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Mittwoch 20.11., um 17:20, 20:10 Uhr
Cinestar
  • Mittwoch 20.11., um 16:45, 19:30, 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 20.11., um 19:00 Uhr
Tipp
Schöner Schein Größeres Bild

Tipp Schöner Schein

Mehr Informationen

- Die Zaubershow

Krystallpalast Varieté
  • Mittwoch 20.11., um 15:00 Uhr
Tipp

Tipp Günter »Baby« Sommer & Antonio Lucaciu

Mehr Informationen
Horns Erben
  • Mittwoch 20.11., um 20:00 Uhr

Orgel zum Buß- und Bettag

- Klaus Mertens (Bariton), Michael Schönheit (Wegscheider-Orgel und Schuke-Orgel / Klavier)

Gewandhaus
  • Mittwoch 20.11., um 17:00 Uhr

Elektronische Tanzmusik am Mittwoch

Absturz
  • Mittwoch 20.11., um 23:00 Uhr

Die Sichelfrau. Herrschaften und Verhältnisse. 100 Grafiken von Karl-Georg Hirsch - 100 Prosaminiaturen von Manfred Jendryschik

- Kunstgespräch des Neuen Leipziger Kunstvereins mit Karl-Georg Hirsch und Manfred Jendryschik

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Mittwoch 20.11., um 16:00 Uhr

Überambitionierte Musik

- Referent: Tobias Lindemann - Freie Wissenschaftsakademie Leipzig

Treffpunkt
  • Mittwoch 20.11., um 19:00 Uhr

Human Study #1

- Besucher können einem Interaktiven Zeichenroboter Modell sitzen (bis 16 Uhr)

Kunstkraftwerk
  • Mittwoch 20.11., um 11:00 Uhr

Keep your Island clean and your hands dirty!

- Subbotnik

Conne Island
  • Mittwoch 20.11., um 10:00 Uhr

Nach(t)führung

- im Anschluss an die Vorstellung »Jeder stirbt für sich allein / Die Leipziger Meuten«

Schauspielhaus/Garderobenfoyer
  • Mittwoch 20.11., um 19:15 Uhr

Räbbordy - das Hiphop Quiz

Ilses Erika
  • Mittwoch 20.11., um 20:00 Uhr

Tour zum Kunstkraftwerk

- Führung durch das ehem. Heizkraftwerk und seine multimedialen Ausstellungen

Kunstkraftwerk
  • Mittwoch 20.11., um 11:00, 15:00 Uhr

Touristik & Caravaning (TC)

- Leipziger Reisemesse

Leipziger Messe
  • Mittwoch 20.11., um 10:00 Uhr

Tipp Neu Bergkristall - Zwischen den Felsen

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Mittwoch 20.11., um 16:00 Uhr

Das Gespenst von Canterville

(Theater die Waldfee)

Mühlstraße 14
  • Mittwoch 20.11., um 16:00 Uhr

Vorleselust: Hexen

Mehr Informationen
Umweltbibliothek
  • Mittwoch 20.11., um 16:00 Uhr

Was summt denn da? - Von Bienen und anderen kleinen Helden

Mehr Informationen
Panometer
  • Mittwoch 20.11., um 10:30 Uhr

Herausforderungen und Potentiale des digitalen Museums. Die Erschaffung der Virtual Reality von Walter Gropius' Museumsentwurf für Halle (Saale)

- Podiumsdiskussion mit Prof. Bernd Hanisch und Team (Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle) gemeinsam mit den Kuratoren Thomas Bauer-Friedrich (Direktor), Anke Dornbach (Sammlungsleiterin) und Susanna Köller (Kustodin Graphische Sammlung) über die Arbeit am digitalen Teil der Ausstellung

Kunstmuseum Moritzburg Halle
  • Mittwoch 20.11., um 18:00 Uhr

Schlummer-Brunch am Buss- und Bettag

Barfusz
  • Mittwoch 20.11., um 10:00 Uhr

Air Waves Radio Show

Radio blau
  • Mittwoch 20.11., um 18:00 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Mittwoch 20.11., um 19:00 Uhr

Direkt

- Das Nachrichtenmagazin

mephisto 97.6
  • Mittwoch 20.11., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- Das Vormittagsmagazin

mephisto 97.6
  • Mittwoch 20.11., um 10:00 Uhr

M19

- Lange Interviews

mephisto 97.6
  • Mittwoch 20.11., um 19:00 Uhr

StuRadio

Radio blau
  • Mittwoch 20.11., um 20:00 Uhr

Zonic Radio Show

Radio blau
  • Mittwoch 20.11., um 21:00 Uhr

Offener Naturschutzabend

- Austausch über Beobachtungen, Gespräche zu Naturschutzthemen und Arbeitsvorhaben

NABU-Naturschutzstation Leipzig
  • Mittwoch 20.11., um 17:00 Uhr