Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Improvisationstheater

(Schlicht & ergreifend)

Haus Steinstraße
  • Samstag 18.01., um 20:00 Uhr

Tipp Neu Mein Freund Harvey

Mehr Informationen

- Premiere

Schauspielhaus
  • Samstag 18.01., um 19:30 Uhr
My Own Private Bürokratie Größeres Bild

Tipp My Own Private Bürokratie

Mehr Informationen

(Andiwonder - Interaction Leipzig)

Werk 2/Halle D
  • Samstag 18.01., um 20:00 Uhr
Tipp

Retroglycerin

Mehr Informationen
Cammerspiele
  • Samstag 18.01., um 20:00 Uhr

Riskante Spiele

Mehr Informationen
Moritzbastei
  • Samstag 18.01., um 20:00 Uhr

TransPaarenz - was wir nicht sagen

Mehr Informationen
Laden auf Zeit
  • Samstag 18.01., um 20:00 Uhr
1917 Größeres Bild

Tipp Neu 1917

Mehr Informationen

(GB/USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 12:00, 14:30, 17:15, 20:10, 23:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 14:20, 20:15, 22:45 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 18.01., um 16:00, 18:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 18.01., um 14:45, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Tipp
1917 (OmU) Größeres Bild

Tipp Neu 1917 (OmU)

Mehr Informationen

(GB/USA 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 18.01., um 20:45 Uhr
Tipp
3 Engel für Charlie Größeres Bild

3 Engel für Charlie

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 18.01., um 17:25 Uhr
Alkohol - Der globale Rausch Größeres Bild

Neu Alkohol - Der globale Rausch

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 18.01., um 16:00 Uhr
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl Größeres Bild

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

Mehr Informationen

(D/CH 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 10:15 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 18.01., um 13:45, 18:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 18.01., um 16:00, 18:15 Uhr
Bad Boys for Life Größeres Bild

Neu Bad Boys for Life

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 14:15, 17:00, 20:00, 22:50 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 14:30, 16:10, 20:00, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 18.01., um 17:45, 20:15, 22:45 Uhr
Bad Boys for Life (OF) Größeres Bild

Neu Bad Boys for Life (OF)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 22:30 Uhr
Cats Größeres Bild

Cats

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 14:40 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 11:35 Uhr
Crescendo - #MakeMusicNotWar Größeres Bild

Neu Crescendo - #MakeMusicNotWar

Mehr Informationen

(D/I/A 2019)

Regina Palast
  • Samstag 18.01., um 11:30, 20:00 Uhr
Das perfekte Geheimnis Größeres Bild

Das perfekte Geheimnis

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 19:45 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 13:30, 19:45 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 18.01., um 20:30 Uhr
Der geheime Roman des Monsieur Pick Größeres Bild

Der geheime Roman des Monsieur Pick

Mehr Informationen

(F 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 18.01., um 16:00 Uhr
Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz Größeres Bild

Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 10:10, 12:20 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 11:40 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 18.01., um 10:45 Uhr
Schauburg
  • Samstag 18.01., um 15:00 Uhr
Der Leuchtturm (OmU) Größeres Bild

Tipp Der Leuchtturm (OmU)

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 18.01., um 21:15 Uhr
Tipp
Der marktgerechte Mensch Größeres Bild

Neu Der marktgerechte Mensch

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 18.01., um 16:30 Uhr
Die Eiskönigin 2 Größeres Bild

Die Eiskönigin 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 10:15, 14:15, 17:15 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 13:45, 17:30 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 18.01., um 14:00, 16:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 18.01., um 10:30, 13:00, 15:30 Uhr
Schauburg
  • Samstag 18.01., um 15:00, 17:30 Uhr
Die Eiskönigin 2 (3D) Größeres Bild

Die Eiskönigin 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 11:50 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 11:25 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 18.01., um 14:30, 17:15 Uhr
Die Sehnsucht der Schwestern Gusmão Größeres Bild

Tipp Die Sehnsucht der Schwestern Gusmão

Mehr Informationen

(BRA/D 2018)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 18.01., um 18:00 Uhr
Tipp
Einsam Zweisam Größeres Bild

Tipp Einsam Zweisam

Mehr Informationen

(F 2018; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 18.01., um 18:30 Uhr
Tipp
Freies Land Größeres Bild

Tipp Freies Land

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 18.01., um 18:30 Uhr
Tipp
Hustlers Größeres Bild

Tipp Hustlers

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 23:00 Uhr
Tipp
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Größeres Bild

Tipp Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Mehr Informationen

(D 2018) - Anfang mit Ende

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 18.01., um 15:00 Uhr
Tipp
Joker Größeres Bild

Tipp Joker

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Cinestar
  • Samstag 18.01., um 22:40 Uhr
Schauburg
  • Samstag 18.01., um 19:30 Uhr
Tipp
Judy Größeres Bild

Tipp Judy

Mehr Informationen

(GB 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 18.01., um 15:45 Uhr
Tipp
Jumanji 2: The Next Level Größeres Bild

Jumanji 2: The Next Level

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 17:15, 20:10 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 11:40, 16:50, 22:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 18.01., um 18:30 Uhr
Jumanji 2: The Next Level (3D) Größeres Bild

Jumanji 2: The Next Level (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 18.01., um 20:05 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 18.01., um 20:00 Uhr
Knives Out - Mord ist Familiensache Größeres Bild

Tipp Knives Out - Mord ist Familiensache

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 19:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 18.01., um 16:00, 21:00 Uhr
Tipp
Knives Out - Mord ist Familiensache (OF) Größeres Bild

Tipp Knives Out - Mord ist Familiensache (OF)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 18.01., um 16:25, 19:15, 22:55 Uhr
Tipp
Lara Größeres Bild

Tipp Lara

Mehr Informationen

(D 2019)

Schauburg
  • Samstag 18.01., um 17:00 Uhr
Tipp
Latte Igel und der magische Wasserstein Größeres Bild

Latte Igel und der magische Wasserstein

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 12:40 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 12:05 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 18.01., um 14:30 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 18.01., um 14:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 18.01., um 14:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 18.01., um 11:15, 14:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 18.01., um 15:00 Uhr
Lindenberg! Mach dein Ding! Größeres Bild

Neu Lindenberg! Mach dein Ding!

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 10:20, 14:00, 17:10, 20:00, 22:40 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 13:55, 16:20, 19:35 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 18.01., um 15:00, 17:45, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 18.01., um 17:00, 20:00, 22:45 Uhr
Schauburg
  • Samstag 18.01., um 17:00, 20:00 Uhr
Once Upon a Time ... in Hollywood Größeres Bild

Once Upon a Time ... in Hollywood

Mehr Informationen

(USA 2019; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 18.01., um 20:30 Uhr
Parasite Größeres Bild

Tipp Parasite

Mehr Informationen

(COR 2019)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 18.01., um 17:00 Uhr
Tipp
Psy 3: W imie zasad Größeres Bild

Psy 3: W imie zasad

Mehr Informationen

(PL 2019; OmeU) - Polnisches Kino

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 17:00 Uhr
Queen & Slim Größeres Bild

Tipp Queen & Slim

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 18.01., um 21:00 Uhr
Tipp
Querência / Heimkehren Größeres Bild

Tipp Neu Querência / Heimkehren

Mehr Informationen

(BRA/D 2018; OmU)

Cineding
  • Samstag 18.01., um 19:00 Uhr
Tipp
Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm Größeres Bild

Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm

Mehr Informationen

(GB 2019)

Cinestar
  • Samstag 18.01., um 11:15 Uhr
Spione Undercover Größeres Bild

Spione Undercover

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 10:30, 14:45 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 14:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 18.01., um 10:30, 12:30, 14:45 Uhr
Spione Undercover (3D) Größeres Bild

Spione Undercover (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 12:40 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 11:50 Uhr
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers Größeres Bild

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 11:15, 16:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 14:15, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 18.01., um 17:00, 20:30 Uhr
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (3D) Größeres Bild

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 14:00, 19:50, 22:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 17:00, 19:30 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 18.01., um 17:00, 20:00 Uhr
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (OmU) Größeres Bild

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 18.01., um 21:05 Uhr
The Farewell Größeres Bild

Tipp The Farewell

Mehr Informationen

(USA/CHN 2019; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 18.01., um 20:45 Uhr
Tipp
The Grudge Größeres Bild

The Grudge

Mehr Informationen

(USA 2020)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 20:15, 23:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 20:15, 23:05 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 18.01., um 22:45 Uhr
The Peanut Butter Falcon Größeres Bild

Tipp The Peanut Butter Falcon

Mehr Informationen

(USA 2018)

Schauburg
  • Samstag 18.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Thomas und seine Freunde Größeres Bild

Thomas und seine Freunde

Mehr Informationen

(GB 2018)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 10:10, 13:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 18.01., um 14:00 Uhr
Una Primavera Größeres Bild

Tipp Neu Una Primavera

Mehr Informationen

(D/I/A 2018; OmU)

Cineding
  • Samstag 18.01., um 21:00 Uhr
Tipp
Underwater Größeres Bild

Underwater

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 23:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 23:15 Uhr
Vier zauberhafte Schwestern Größeres Bild

Vier zauberhafte Schwestern

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Samstag 18.01., um 10:00, 12:00, 15:00, 17:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 18.01., um 11:15, 13:40 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 18.01., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 18.01., um 10:45, 12:45, 14:45 Uhr
Vom Gießen des Zitronenbaums Größeres Bild

Neu Vom Gießen des Zitronenbaums

Mehr Informationen

(KAT/D/CDN/TRK 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 18.01., um 19:00 Uhr
Yung Größeres Bild

Yung

Mehr Informationen

(D 2019)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 18.01., um 19:30 Uhr

Die Musical-Dinnershow im Riverboat

(Uwe Oberthür und Partnerinnen)

Riverboat
  • Samstag 18.01., um 19:00 Uhr

It's Showtime

- SEK - das Musicaldinner

Innside Leipzig
  • Samstag 18.01., um 19:00 Uhr

50 Jahre TV Fasching

- Jubiläumsprogramm

Anker
  • Samstag 18.01., um 21:00 Uhr

Der Große TV-Fasching - 50 Jahre TV-Fasching

Anker
  • Samstag 18.01., um 18:00 Uhr

Queerparty - Queer meets 80s

- DJane Maria

Frauenkultur
  • Samstag 18.01., um 22:00 Uhr

2020 Mixed Music Arts

- mit Daiquiri Horror, Tumbacaria, Reggaemanding und DJs

Basamo Insel
  • Samstag 18.01., um 20:00 Uhr

Tipp Kitty Solaris

Mehr Informationen

- Support: Jody Cooper & Band

Moritzbastei
  • Samstag 18.01., um 20:00 Uhr

Linea Aspera

Mehr Informationen

- Support: Bestial Mouths

Conne Island
  • Samstag 18.01., um 20:00 Uhr

Motette

- Thomanerchor Leipzig, Gewandhausorchester, Gotthold Schwarz (Dirigent)

Thomaskirche
  • Samstag 18.01., um 15:00 Uhr

Nadine Maria Schmidt und Frank Kaiser & Band

Mehr Informationen
Nato
  • Samstag 18.01., um 20:30 Uhr

Podium

- Studenten der Klavier-Klasse von Prof. Gerald Fauth (HMT) stellen sich vor

Schumann-Haus Leipzig
  • Samstag 18.01., um 19:00 Uhr

Sinfoniekonzert

- Hochschulsinfonieorchester, Hochschulchor, Leitung: Prof. Matthias Foremny/Studierende, Solisten

Hochschule für Musik und Theater
  • Samstag 18.01., um 19:30 Uhr

Sing mit!

Spizz
  • Samstag 18.01., um 22:00 Uhr

The New Vision Symphony Orchestra plays Hollywood's Greatest Hits

Haus Auensee
  • Samstag 18.01., um 20:00 Uhr

Two Play To Play - 1. öffentliche Probe

Mehr Informationen
Gewandhaus
  • Samstag 18.01., um 20:00 Uhr

Welt im Sucher

- Stefan Erdmann & Isgard, Visuelles Konzert

Gewandhaus
  • Samstag 18.01., um 19:00 Uhr

Heet w/Stephanie Sykes

Mehr Informationen
Mjut
  • Samstag 18.01., um 23:55 Uhr

Saturday Rave

Mehr Informationen

- mit Dave Dinger (Kater Blau, Bachstelzen), Mauro Caracho (Fäncy, Distillery), Bonbons (Fäncy), 999999999 (Nine times nine), Ninette, 0 Dimensional (Distillery, Where the Buffalo Roam)

Distillery
  • Samstag 18.01., um 23:30 Uhr
Southside w/2 Girls 1 Club, Ostbam Größeres Bild

Tipp Southside w/2 Girls 1 Club, Ostbam

Mehr Informationen

- mit 2 Girls 1 Club (Slowereastside), Pandaro (O'rs), Don Ramones (Vaya), Team Toxic [Waldbrand), Lino Ventura (SJNM) u. v. m.

Elipamanoke
  • Samstag 18.01., um 23:00 Uhr
Tipp

All You Can Dance

Moritzbastei
  • Samstag 18.01., um 22:00 Uhr

Hüttengaudi L1

- mit Alex Langner (Spektaculus), Rocco Fisher (Club L1)

Club L1
  • Samstag 18.01., um 23:00 Uhr

Kleiner Winterball

- im Salon de Danse mit den Swing Delikatessen, dem Grammophonisten Jörg Werner im Glamour der Wilden 20er

Villa Rosental
  • Samstag 18.01., um 20:00 Uhr

Ü30 Party

Chocolate
  • Samstag 18.01., um 22:00 Uhr

We Like To Move It! (90s-Party)

(90s-Pop / Charts / Electro) - DJ Starlight

Absturz
  • Samstag 18.01., um 23:00 Uhr

Art Space #4: The Green Zine

- mit Malte Taffner & Nike Kühn

Halle 14
  • Samstag 18.01., um 12:00 Uhr

Der optimierte Mensch. Industriekultur im Spiegel der bildenden Kunst

- Kuratorenführung in der Ausstellung mit Dietulf Sander und Heinrich Moritz Jähnig

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Samstag 18.01., um 16:00 Uhr

3. Travel Festival Leipzig

- Festival für Outdoor- und Reiseliebhaber

Westbad Leipzig
  • Samstag 18.01., um 14:30 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang mit dem Museum in der »Runden Ecke«

Nikolaikirche
  • Samstag 18.01., um 14:00 Uhr

Auf Mendelssohns Spuren durch die Musikstadt Leipzig

- Stadtrundgang beginnend mit einer Führung durchs Mendelssohn-Museum

Mendelssohn-Haus
  • Samstag 18.01., um 10:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Samstag 18.01., um 11:00 Uhr

Historische Führung

Moritzbastei
  • Samstag 18.01., um 11:00, 14:00 Uhr

Partner Pferd

- Pferdemesse: Show, Expo, Sport (bis 1 Uhr)

Leipziger Messe
  • Samstag 18.01., um 08:00 Uhr

Ein stinknormales Wunder

Mehr Informationen

(Puppentheater Eckstein) - ab 3 J.

Neues Schauspiel Leipzig
  • Samstag 18.01., um 16:30 Uhr

Familiennachmittag in den Mitmachausstellungen

Mehr Informationen
Unikatum Kindermuseum
  • Samstag 18.01., um 14:00 Uhr

In der Halle des Orgelkönigs

Mehr Informationen
Gewandhaus
  • Samstag 18.01., um 16:00 Uhr

Taschenlampenrallye 2 - Dieb Karl auf der Spur

- mit den Leipziger Stadtdetektiven

Altes Rathaus
  • Samstag 18.01., um 18:00 Uhr

Wahr oder falsch? Die Lügenführung zum Mitraten

- für Familien mit Kindern (6-16 J.)

Panometer
  • Samstag 18.01., um 10:30 Uhr

Tipp Wenn's stinkt und kracht ist's Wissenschaft

Mehr Informationen
Kupfersaal
  • Samstag 18.01., um 16:00 Uhr

Ariadne auf Naxos

Oper Halle
  • Samstag 18.01., um 19:30 Uhr

Der musikalische Kosmos um den römischen Kardinal Ottoboni - eine Reise nach Rom

- Hanna Herfurtner (Sopran) Ensemble Castor

Händel-Haus Halle
  • Samstag 18.01., um 18:00 Uhr

Konzert des Kammermusikvereins Halle

- mit Raphaela Gromes (Violoncello) und Julian Riem (Klavier)

Franckesche Stiftungen Halle
  • Samstag 18.01., um 18:00 Uhr

Tanzt

- Tanz auf dem Rang mit Disco-Klassikern u. v. m.

KulturKino Zwenkau
  • Samstag 18.01., um 20:30 Uhr

Electric

Radio Blau
  • Samstag 18.01., um 21:00 Uhr

Filmriss

Radio Blau
  • Samstag 18.01., um 12:00 Uhr

Kassettenarchiv für erfundene Musik

Radio Blau
  • Samstag 18.01., um 16:00 Uhr

QuerBeat

Radio Blau
  • Samstag 18.01., um 14:00 Uhr

Subscience

Radio Blau
  • Samstag 18.01., um 19:00 Uhr

Transgenderradio

Radio Blau
  • Samstag 18.01., um 18:00 Uhr

Sammlertreff. Fachgruppe Geologie & Paläontologie

Naturkundemuseum
  • Samstag 18.01., um 10:00 Uhr