Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Die Räuber

Mehr Informationen

(KAOS-Sommertheater) - im Rahmen des 10. KAOS-Kultursommers »All my troubles seemed so far away ... Gestern - Heute - Morgen«

KAOS Seebühne
  • Samstag 24.08., um 20:00 Uhr

Huckleberry Jims Abenteuer auf dem Mississippi

Mehr Informationen
Feinkost
  • Samstag 24.08., um 19:00 Uhr
Was ihr wollt Größeres Bild

Tipp Was ihr wollt

Mehr Informationen

(TheaterPack-Sommertheater) - im Hofgarten

Hotel Fürstenhof
  • Samstag 24.08., um 20:00 Uhr
Tipp
A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando Größeres Bild

Tipp A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 10:30, 15:00, 17:30, 19:15 Uhr
Cinestar
  • Samstag 24.08., um 11:35, 14:10, 17:15, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 24.08., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:15, 19:00 Uhr
Tipp
A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando (3D) Größeres Bild

Tipp A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 12:45, 14:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 24.08., um 12:00, 14:30, 16:55 Uhr
Tipp
Aladdin (3D) Größeres Bild

Aladdin (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 24.08., um 11:45 Uhr
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück Größeres Bild

Tipp Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück

Mehr Informationen

(D 2019)

Schauburg
  • Samstag 24.08., um 15:00 Uhr
Tipp
Annabelle 3 Größeres Bild

Annabelle 3

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 22:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 24.08., um 22:45 Uhr
Benjamin Blümchen Größeres Bild

Benjamin Blümchen

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 10:30, 12:30, 14:40 Uhr
Cinestar
  • Samstag 24.08., um 11:15 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 24.08., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 24.08., um 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Blinded by the Light Größeres Bild

Neu Blinded by the Light

Mehr Informationen

(GB 2018; OmU)

Passage Kinos
  • Samstag 24.08., um 21:00 Uhr
Das melancholische Mädchen Größeres Bild

Das melancholische Mädchen

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineding
  • Samstag 24.08., um 20:00 Uhr
Das zweite Leben des Monsieur Alain Größeres Bild

Tipp Neu Das zweite Leben des Monsieur Alain

Mehr Informationen

(F 2018)

Passage Kinos
  • Samstag 24.08., um 19:00 Uhr
Tipp
Der Junge muss an die frische Luft Größeres Bild

Der Junge muss an die frische Luft

Mehr Informationen

(D 2018)

Open-Air-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 24.08., um 20:30 Uhr
Der König der Löwen Größeres Bild

Der König der Löwen

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 14:30, 17:15, 20:00, 22:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 24.08., um 11:35, 14:05, 16:35, 19:45 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 24.08., um 16:00, 20:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 24.08., um 11:15, 14:45, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Der König der Löwen (3D) Größeres Bild

Der König der Löwen (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 16:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 24.08., um 16:45, 20:00, 22:45 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 24.08., um 14:15, 17:00, 20:00 Uhr
Der unverhoffte Charme des Geldes Größeres Bild

Der unverhoffte Charme des Geldes

Mehr Informationen

(CDN 2018)

Schauburg
  • Samstag 24.08., um 20:00 Uhr
Die Drei !!! Größeres Bild

Die Drei !!!

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 15:15 Uhr
Cinestar
  • Samstag 24.08., um 11:30 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 24.08., um 14:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 24.08., um 11:00, 13:00 Uhr
Die Einzelteile der Liebe Größeres Bild

Neu Die Einzelteile der Liebe

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 24.08., um 14:45, 21:00 Uhr
Don't give a Fox Größeres Bild

Tipp Don't give a Fox

Mehr Informationen

(DK 2018, Dok)

Cineding
  • Samstag 24.08., um 22:00 Uhr
Tipp
Drei Schritte zu Dir Größeres Bild

Drei Schritte zu Dir

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Samstag 24.08., um 11:25 Uhr
Fast & Furious: Hobbs & Shaw Größeres Bild

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Mehr Informationen

(USA 2019)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 24.08., um 20:45 Uhr
Cineplex
  • Samstag 24.08., um 16:45, 19:45 Uhr
Cinestar
  • Samstag 24.08., um 13:45, 17:10, 19:45, 22:35 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 24.08., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 24.08., um 17:15, 20:00 Uhr
Gloria - Das Leben wartet nicht Größeres Bild

Neu Gloria - Das Leben wartet nicht

Mehr Informationen

(USA 2018)

Passage Kinos
  • Samstag 24.08., um 16:15, 20:30 Uhr
Good Boys Größeres Bild

Neu Good Boys

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 15:00, 17:15, 19:45, 22:45 Uhr
Cinestar
  • Samstag 24.08., um 14:25, 17:35, 20:20, 23:05 Uhr
I Am Mother Größeres Bild

Neu I Am Mother

Mehr Informationen

(AU 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 20:00, 22:40 Uhr
I Am Mother (OF) Größeres Bild

Neu I Am Mother (OF)

Mehr Informationen

(AU 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 21:30 Uhr
Ich war zuhause, aber ... Größeres Bild

Ich war zuhause, aber ...

Mehr Informationen

(D/SER 2019)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 24.08., um 19:30 Uhr
Kleiner Aladin und der Zauberteppich Größeres Bild

Kleiner Aladin und der Zauberteppich

Mehr Informationen

(DK 2018)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 10:30 Uhr
Leberkäsjunkie Größeres Bild

Leberkäsjunkie

Mehr Informationen

(D 2019)

Regina Palast
  • Samstag 24.08., um 15:00, 17:00 Uhr
Leid und Herrlichkeit Größeres Bild

Tipp Leid und Herrlichkeit

Mehr Informationen

(E 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 24.08., um 16:45, 18:20 Uhr
Tipp
Leid und Herrlichkeit (OmU) Größeres Bild

Tipp Leid und Herrlichkeit (OmU)

Mehr Informationen

(E 2019)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 24.08., um 19:00 Uhr
Tipp
Nur eine Frau Größeres Bild

Nur eine Frau

Mehr Informationen

(D 2019) - Filmleben

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 12:15 Uhr
Once upon a time in ... Hollywood Größeres Bild

Tipp Once upon a time in ... Hollywood

Mehr Informationen

(USA 2019)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 24.08., um 21:45 Uhr
Cineplex
  • Samstag 24.08., um 14:30, 16:40, 20:00, 22:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 24.08., um 13:40, 16:40, 19:30, 20:15, 22:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 24.08., um 14:00, 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 24.08., um 17:00, 19:45, 22:45 Uhr
Schauburg
  • Samstag 24.08., um 19:30 Uhr
Tipp
Once Upon a time in ... Hollywood (OmU) Größeres Bild

Tipp Once Upon a time in ... Hollywood (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 24.08., um 20:15 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 24.08., um 20:30 Uhr
Tipp
Paranza - Der Clan der Kinder Größeres Bild

Neu Paranza - Der Clan der Kinder

Mehr Informationen

(I 2019)

Regina Palast
  • Samstag 24.08., um 12:00, 20:15, 22:45 Uhr
Pets 2 Größeres Bild

Pets 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 10:40, 14:40 Uhr
Cinestar
  • Samstag 24.08., um 11:15, 14:15 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 24.08., um 14:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 24.08., um 10:45, 12:45, 14:45 Uhr
Schauburg
  • Samstag 24.08., um 15:00 Uhr
Pets 2 (3D) Größeres Bild

Pets 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 12:40 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Samstag 24.08., um 17:00 Uhr
Pokémon Meisterdetektiv Pikachu Größeres Bild

Pokémon Meisterdetektiv Pikachu

Mehr Informationen

(J/USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 12:45 Uhr
Royal Corgi - Der Liebling der Queen Größeres Bild

Royal Corgi - Der Liebling der Queen

Mehr Informationen

(B 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 10:45 Uhr
So wie du mich willst Größeres Bild

So wie du mich willst

Mehr Informationen

(F 2018)

Passage Kinos
  • Samstag 24.08., um 18:30 Uhr
Spider-Man: Far from home Größeres Bild

Spider-Man: Far from home

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 11:00 Uhr
Cinestar
  • Samstag 24.08., um 17:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 24.08., um 22:45 Uhr
Stuber - 5 Sterne Undercover Größeres Bild

Neu Stuber - 5 Sterne Undercover

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 17:45, 20:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 24.08., um 14:45, 17:00, 21:00, 22:45 Uhr
The Dead Don't Die (OmU) Größeres Bild

Tipp The Dead Don't Die (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 24.08., um 21:30 Uhr
Tipp
TKKG Größeres Bild

TKKG

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 10:40 Uhr

Treppenkino open air

Mehr Informationen

- Thema der Woche: Industriekultur

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 24.08., um 21:30 Uhr
Und wer nimmt den Hund? Größeres Bild

Tipp Und wer nimmt den Hund?

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Samstag 24.08., um 15:00, 17:00, 19:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 24.08., um 17:00, 20:00 Uhr
Tipp
Yesterday Größeres Bild

Yesterday

Mehr Informationen

(GB 2019)

Cineplex
  • Samstag 24.08., um 17:30 Uhr
Cinestar
  • Samstag 24.08., um 14:45 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 24.08., um 18:00 Uhr
Schauburg
  • Samstag 24.08., um 17:00 Uhr
Yesterday (OmU) Größeres Bild

Yesterday (OmU)

Mehr Informationen

(GB 2019)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 24.08., um 21:15 Uhr

16. Leipziger Songfestival

- Live 2 Best of open air mit Nikolas, Frau Pauli, Tim Köhler, Peggy Luck, Johanna Moll, Navin Rebello, Leander Gronem, Nadine Maria Schmidt

Lene-Voigt-Park
  • Samstag 24.08., um 19:00 Uhr

Banda Internationale

Mehr Informationen
Budde-Haus
  • Samstag 24.08., um 20:00 Uhr

Jeannine Vahldiek Band

Mehr Informationen
Blumenland Engler
  • Samstag 24.08., um 19:00 Uhr
Leipzig Pop Fest Größeres Bild

Tipp Leipzig Pop Fest

Mehr Informationen

- mit Ladies Home Journal, Emily's Giant (solo), Baby Of The Bunch, 2er Sitz, Das Paradies (solo), Fabian, Klan, Love Is Rare, Kamala, Shed Ballet

Moritzbastei
  • Samstag 24.08., um 17:00 Uhr
Tipp

Motette

- Thomanerchor Leipzig, Gewandhausorchester, Gotthold Schwarz (Dirigent)

Thomaskirche
  • Samstag 24.08., um 15:00 Uhr

Pascal von Wroblewsky

Mehr Informationen
Nato
  • Samstag 24.08., um 20:30 Uhr
Electric Weekender Größeres Bild

Tipp Electric Weekender

Mehr Informationen
Conne Island
  • Samstag 24.08., um 00:01 Uhr
Tipp

All you can dance zum Leipzig Pop Fest

Moritzbastei
  • Samstag 24.08., um 23:00 Uhr

I'm so happy, I could cry

- mit Siegfried Service, Opti

Ilses Erika
  • Samstag 24.08., um 23:00 Uhr

Pogo in Togo - die 80s Party

- DJ Darkland

Absturz
  • Samstag 24.08., um 23:00 Uhr
City Crash 8 Größeres Bild

City Crash 8

Mehr Informationen

- Urbanes Festival für Kunst und Kultur mit Ausstellungen, Offenee Grafikdruckwerkstatt, Poetry Slam, Grill'n & Chill'n, Konzerten u. v. m.

Werk 2
  • Samstag 24.08., um 14:00 Uhr

Performance von Weeks & Whitford

Galerie KUB
  • Samstag 24.08., um 20:00 Uhr

Das Werden einer eigenständigen tamilischen Kirche

- Referent: Pfarrer Hans-Georg Tannhäuser, im Rahmen des 183. Jahresfestes »... weil Gottes Welt allen gehört« des Leipziger Missionswerks

Leipziger Missionshaus
  • Samstag 24.08., um 15:30 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang mit dem Museum in der »Runden Ecke«

Nikolaikirche
  • Samstag 24.08., um 14:00 Uhr

Du stellst meine Füße auf weiten Raum

- Einblicke in das Freiwilligenprogramm Süd-Nord und Nord-Süd, im Rahmen des 183. Jahresfestes »... weil Gottes Welt allen gehört« des Leipziger Missionswerks

Leipziger Missionshaus
  • Samstag 24.08., um 19:30 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (bis 16 Uhr, zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Samstag 24.08., um 11:00 Uhr

Historische Führung durch die Moritzbastei

Moritzbastei
  • Samstag 24.08., um 11:00, 14:00 Uhr

Hund & Katz Leipzig

- Internationale Ausstellung und Messe für Hunde- und Katzenfreunde

Leipziger Messe
  • Samstag 24.08., um 10:00 Uhr

Ich wollte immer kokeln

- thematische Führung zur Geschichte des ehemaligen Heizwerkes im Rahmen der Tage der Industriekultur Leipzig

Kunstkraftwerk
  • Samstag 24.08., um 15:00 Uhr

Introspektion. Neue Malerei von Christian Bussenius und Marlet Heckhoff

- Ausstellung im Rahmen der 7. Tage der Industriekultur

Unterdeck
  • Samstag 24.08., um 11:00 Uhr

Parkfest 2019: »Miltitz flammt auf«

- im Rahmen des Grünauer Kultursommers zum 60. Geburtstag der Freiwilligen Feuerwehr

Park Miltitz
  • Samstag 24.08., um 10:00 Uhr

Sonderführungen zum Tag der deutschen Industriekultur

Leipziger Stadtbad
  • Samstag 24.08., um 10:00, 11:15 Uhr

Stadtteilrundgang: NS-Zwangsarbeit in Reudnitz

- mit der Gedenkstätte für Zwangsarbeit Leipzig

Lene-Voigt-Park
  • Samstag 24.08., um 11:00 Uhr

Tour zum Kunstkraftwerk

- Führung durch das ehem. Heizkraftwerk und seine multimedialen Ausstellungen

Kunstkraftwerk
  • Samstag 24.08., um 11:00, 15:00 Uhr

»Bin soeben in Ausstellung angekommen«: Der Clara-Zetkin-Park im Jahr 1897

- Parkführung mit Daniela Neumann

Herzliya-Platz
  • Samstag 24.08., um 14:00 Uhr

Afrikanischer Abenteuer-Sommer

Mehr Informationen

- geführte Ferientour im Bienengarten

Zoo Leipzig
  • Samstag 24.08., um 15:30 Uhr

LOFe

Mehr Informationen
Stadtteilpark Rabet
  • Samstag 24.08., um 14:00 Uhr

Pettersson und Findus

Mehr Informationen

(Theater Fingerhut) - ab 4 J.

Gartentheater Abtnaundorf
  • Samstag 24.08., um 15:00 Uhr

Wahr oder falsch?

- Die Lügenführung zum Mitraten in der Panorama-Ausstellung »Carolas Garten«

Panometer
  • Samstag 24.08., um 10:30 Uhr

Ehemalige Ausweichführungsstelle des MfS in Machern geöffnet

- ständig Führungen (bis 16 Uhr)

Museum im Stasi-Bunker Machern
  • Samstag 24.08., um 13:00 Uhr

Ein feste Burg ist unser Gott ...

- Sonderführung

Schloss Augustusburg
  • Samstag 24.08., um 17:00 Uhr

Ganztagesexkursion in die Elbaue bei Torgau

- mit dem Ornithologischen Verein zu Leipzig

Parkplatz Hornbach
  • Samstag 24.08., um 08:00 Uhr

Großes Sommerfest

- mit Kinderprogramm

DB Museum Halle
  • Samstag 24.08., um 10:00 Uhr

Imeneo

(Flügelschlag Werkbühne) - Oper auf dem Land - Premiere

Barockschloss Delitzsch
  • Samstag 24.08., um 19:00 Uhr

Jetzt Zeitzen wir mal: »Ich bin ein Charakterheld«

- Ein Surprise-Abend mit Michael Mendl und Beat Toniolo - Mendl Festspiele Zeitz

Kloster Posa Zeitz
  • Samstag 24.08., um 19:30 Uhr

Laternenfest im Zoo - Der Berg strahlt!

Bergzoo Halle
  • Samstag 24.08., um 17:00 Uhr

LebensArt im Schlosspark

- Messe für Garten, Wohnen und Lifestyle

Schlosshotel Schkopau
  • Samstag 24.08., um 10:00 Uhr

Ope(r)n Air

- Konzert mit der Sächsische Bläserphilharmonien und mit Solisten der Oper Leipzig

Biedermeierstrand Hayna
  • Samstag 24.08., um 20:00 Uhr

Pur.Pendicular fest Ian Paice / Randy Hansen & Band / Physical Graffiti

Kulturbastion Torgau
  • Samstag 24.08., um 19:00 Uhr

Africa in Motion presents Noma Gagisa & DJ Bongi

- Grill, Cocktails, Kinder-Insel mit Sandburg und Basamo Insel-Eis

Basamo Insel
  • Samstag 24.08., um 15:00 Uhr

Hakuna Matata

- mit Safari, afrikanischer Tanzeinlage, Live-Band, Feuershow und landestypischen Köstlichkeiten in der Kiwara Lodge

Zoo Leipzig
  • Samstag 24.08., um 18:30 Uhr

Kulinarischer Gartenspaziergang zu dem 360°-Panorama »Carolas Garten«

- Führung mit Getränkeempfang und kulinarischen Kostbarkeiten

Panometer
  • Samstag 24.08., um 15:30 Uhr

Wöchentlicher Samstagsmarkt

- Gemüse, Obst, Fleisch, Käse und Brot von und mit Erzeugerinnen und Produzentinnen aus der Region

Markthalle Plagwitz
  • Samstag 24.08., um 09:00 Uhr

AgoRadio

Radio blau
  • Samstag 24.08., um 14:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 24.08., um 12:00 Uhr

It's yours! Radio Show

Radio blau
  • Samstag 24.08., um 19:00 Uhr

One SlowHand Sounds

Radio blau
  • Samstag 24.08., um 21:00 Uhr

Transmission

Radio blau
  • Samstag 24.08., um 17:00 Uhr

Fledermausnacht

- mit Einführungs-Vortrag und anschl. Exkursion zur Internationalen Batnight

NABU-Naturschutzstation Leipzig
  • Samstag 24.08., um 19:00 Uhr