Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Clara's Größeres Bild

Tipp Neu Clara's

Mehr Informationen

(Wagner Moreira & Company) - im Rahmen der 7. Leipziger Tanztheaterwochen

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 15.09., um 20:00 Uhr
Tipp

Die Grimmschwestern - schräge Märchen quergebürstet

(Papperlapapp Puppenspiel und Erzähltheater & Theater 7schuh)

Puppentheater Sterntaler
  • Sonntag 15.09., um 19:00 Uhr

SOS Familienurlaub

Mehr Informationen
Academixer
  • Sonntag 15.09., um 18:00 Uhr

Toccata. Ein Nachtstück über Robert Schumann

Mehr Informationen
Lindenfels Westflügel
  • Sonntag 15.09., um 11:00 Uhr
A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando Größeres Bild

Tipp A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 10:30, 14:30 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 11:25, 13:50, 17:00 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 15.09., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 15.09., um 10:45, 12:45, 15:00 Uhr
Tipp
A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando (3D) Größeres Bild

Tipp A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 12:40, 16:45 Uhr
Tipp
Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück Größeres Bild

Alfons Zitterbacke - Das Chaos ist zurück

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 11:15 Uhr
Angel has fallen Größeres Bild

Angel has fallen

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 17:10, 19:50 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 19:50 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 15.09., um 20:15 Uhr
Angry Birds 2 Größeres Bild

Neu Angry Birds 2

Mehr Informationen

(USA 2019) - Familienpreview

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 15:00 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 14:30 Uhr
Benjamin Blümchen Größeres Bild

Benjamin Blümchen

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 10:30, 15:00 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 11:30 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 15.09., um 10:00 Uhr
Das Mädchen Wadjda Größeres Bild

Tipp Das Mädchen Wadjda

Mehr Informationen

(SAR/D 2012; OmU) - Polyloid-Filmfest

Mio-Mädchentreff
  • Sonntag 15.09., um 16:00 Uhr
Tipp
Das Wunder im Meer von Sargasso Größeres Bild

Tipp Neu Das Wunder im Meer von Sargasso

Mehr Informationen

(D/GR/NL 2019; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 15.09., um 20:30 Uhr
Tipp
Der Klavierspieler vom Gare du Nord Größeres Bild

Der Klavierspieler vom Gare du Nord

Mehr Informationen

(F 2017) - Filmleben

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 11:45 Uhr
Der König der Löwen Größeres Bild

Der König der Löwen

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 14:30, 17:10 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 11:40, 13:50, 16:40 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 15.09., um 11:00, 14:45, 20:00 Uhr
Der König der Löwen (3D) Größeres Bild

Der König der Löwen (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 19:30 Uhr
Die Agentin Größeres Bild

Tipp Die Agentin

Mehr Informationen

(D/ISR/F 2019)

Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 16:00, 21:00 Uhr
Tipp
Die Drei !!! Größeres Bild

Die Drei !!!

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 10:45 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 11:55 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 14:00 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 15.09., um 15:00 Uhr
Die Wurzeln des Glücks Größeres Bild

Die Wurzeln des Glücks

Mehr Informationen

(B/ISR 2019)

Regina Palast
  • Sonntag 15.09., um 18:00 Uhr
Diego Maradona Größeres Bild

Diego Maradona

Mehr Informationen

(GB 2019, Dok)

Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 12:50 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 15.09., um 17:30 Uhr
Drei Schritte zu Dir Größeres Bild

Drei Schritte zu Dir

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 12:30 Uhr
Ein leichtes Mädchen Größeres Bild

Neu Ein leichtes Mädchen

Mehr Informationen

(F 2019)

Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 15:15 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 15.09., um 20:00 Uhr
Es - Kapitel 2 Größeres Bild

Es - Kapitel 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Autokino auf der Alten Messe
  • Sonntag 15.09., um 20:00, 21:45 Uhr
Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 16:50, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 15:35, 16:20, 19:30, 20:00, 22:15, 22:45 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 15.09., um 16:45, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 15.09., um 16:30, 20:00 Uhr
Es - Kapitel 2 (OF) Größeres Bild

Es - Kapitel 2 (OF)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 20:00 Uhr
Fast & Furious: Hobbs & Shaw Größeres Bild

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 20:20 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 16:40 Uhr
Frau Stern Größeres Bild

Tipp Frau Stern

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 17:15 Uhr
Tipp
Geheimnis eines Lebens Größeres Bild

Geheimnis eines Lebens

Mehr Informationen

(GB 2019) - Der Sonntagsfilm um 5

Regina Palast
  • Sonntag 15.09., um 17:00 Uhr
Good Boys Größeres Bild

Good Boys

Mehr Informationen

(USA 2019)

Autokino auf der Alten Messe
  • Sonntag 15.09., um 20:00, 23:00 Uhr
Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 19:30 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 17:25, 19:45 Uhr
Gut gegen Nordwind Größeres Bild

Neu Gut gegen Nordwind

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 14:50, 17:30, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 14:00, 17:00, 19:30, 22:50 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 15.09., um 14:15, 17:00, 20:15 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 11:30, 17:30, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 15.09., um 12:00, 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
I Am Mother Größeres Bild

I Am Mother

Mehr Informationen

(AU 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 20:00 Uhr
Ja, Andrei Iwanowitsch Größeres Bild

Tipp Ja, Andrei Iwanowitsch

Mehr Informationen

(D/BRS 2018, Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 15.09., um 17:00 Uhr
Tipp

Jordanien

Mehr Informationen

(D 2010, Dok) - Reiseträume

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 13:00 Uhr
Kleine Germanen Größeres Bild

Tipp Kleine Germanen

Mehr Informationen

(D 2018, Dok) - im Rahmen der Reihe »Sommerlochopfer«

Schauburg
  • Sonntag 15.09., um 17:00 Uhr
Tipp
Kleiner Aladin und der Zauberteppich Größeres Bild

Kleiner Aladin und der Zauberteppich

Mehr Informationen

(DK 2018)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 10:30 Uhr
La Flor Größeres Bild

Tipp La Flor

Mehr Informationen

(ARG 2018; OmU) - Teil 3: Akt 6, 7 und 8

Interim der Cinémathèque
  • Sonntag 15.09., um 17:00 Uhr
Luru-Kino in der Spinnerei
  • Sonntag 15.09., um 13:00 Uhr
Tipp
Late Night Größeres Bild

Tipp Late Night

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 18:30 Uhr
Tipp
Mein Leben mit Amanda Größeres Bild

Tipp Neu Mein Leben mit Amanda

Mehr Informationen

(F 2018)

Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 11:15, 16:00, 19:00 Uhr
Tipp
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo Größeres Bild

Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 10:40, 12:45, 14:30 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 11:35, 13:45 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 11:00, 14:15 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 15.09., um 10:45, 12:45, 14:45 Uhr
Once upon a time in ... Hollywood Größeres Bild

Tipp Once upon a time in ... Hollywood

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 20:00 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 16:10, 20:15, 22:35 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 15.09., um 20:15 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 15.09., um 19:30 Uhr
Tipp
Once Upon a time in ... Hollywood (OmU) Größeres Bild

Tipp Once Upon a time in ... Hollywood (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 20:45 Uhr
Tipp
Pets 2 Größeres Bild

Pets 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 10:30, 12:30, 14:20 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 11:25 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 15.09., um 15:45 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 15.09., um 14:30 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 15.09., um 15:00 Uhr
Pets 2 (3D) Größeres Bild

Pets 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 15.09., um 10:00 Uhr
Playmobil - Der Film Größeres Bild

Playmobil - Der Film

Mehr Informationen

(F 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 10:30, 14:40 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 11:40, 14:10 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 15.09., um 10:45, 12:45, 14:00, 16:00 Uhr
Playmobil - Der Film (3D) Größeres Bild

Playmobil - Der Film (3D)

Mehr Informationen

(F 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 12:30 Uhr

Polityka

Mehr Informationen

(PL 2019; OmeU) - Polnisches Kino

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 17:00 Uhr
Royal Corgi - Der Liebling der Queen Größeres Bild

Royal Corgi - Der Liebling der Queen

Mehr Informationen

(B 2019)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 12:30 Uhr
Russisches Kino Größeres Bild

Neu Russisches Kino

Mehr Informationen

- diesmal: Hot! (R 2019; OF)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 17:30 Uhr
Schwimmen Größeres Bild

Neu Schwimmen

Mehr Informationen

(D 2019)

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 15.09., um 18:30 Uhr
Seefeuer Größeres Bild

Tipp Seefeuer

Mehr Informationen

(I/F 2016, Dok) - Frei Raum

Wilhelm-Leuschner-Platz
  • Sonntag 15.09., um 14:00 Uhr
Tipp
Slumming Größeres Bild

Slumming

Mehr Informationen

(CH/A/D 2006) - Frei Raum

Wilhelm-Leuschner-Platz
  • Sonntag 15.09., um 16:00 Uhr
Spider-Man: Far from home Größeres Bild

Spider-Man: Far from home

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 14:25 Uhr
The Whale and the Raven Größeres Bild

Tipp The Whale and the Raven

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 15:20 Uhr
Tipp
They Shall Not Grow Old Größeres Bild

Tipp They Shall Not Grow Old

Mehr Informationen

(NZ/GB 2018, Dok)

Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 13:00 Uhr
Tipp
Und der Zukunft zugewandt Größeres Bild

Tipp Und der Zukunft zugewandt

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 14:15, 18:15, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 15.09., um 20:15 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 15.09., um 17:00, 20:00 Uhr
Tipp
Über Grenzen - Der Film einer langen Reise Größeres Bild

Über Grenzen - Der Film einer langen Reise

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 15.09., um 17:45 Uhr
Wer 4 sind Größeres Bild

Tipp Neu Wer 4 sind

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Cineplex
  • Sonntag 15.09., um 17:00 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 15.09., um 20:00 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 15.09., um 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 15.09., um 17:00 Uhr
Tipp
Yoga - Die Kraft des Lebens Größeres Bild

Yoga - Die Kraft des Lebens

Mehr Informationen

(F 2019, Dok; Voice-Over-Fassung)

Passage Kinos
  • Sonntag 15.09., um 11:00 Uhr

Abschlusskonzert Leipziger Tastentage

- im Rahmen des Grünauer Kultursommers

Nachbarschaftsgarten
  • Sonntag 15.09., um 15:00 Uhr

Acres

Mehr Informationen

- Support: Tripsitter, Parting Gift, Black Tooth Scares

Moritzbastei
  • Sonntag 15.09., um 19:00 Uhr
Bibi Ahmed & Group Inerane Größeres Bild

Tipp Bibi Ahmed & Group Inerane

Mehr Informationen
Markthalle Plagwitz
  • Sonntag 15.09., um 19:00 Uhr
Tipp

Clara19: Historisches Konzert von Clara Schumann

- Ragna Schirmer (Klavier), Peter Bruns (Violoncello), Romelia Lichtenstein (Gesang)

Schumann-Haus Leipzig
  • Sonntag 15.09., um 11:00 Uhr

Kammermusik: Gewandhaus-Quartett

- Fokus: Clara Schumann zum 200. Geburtstag

Gewandhaus
  • Sonntag 15.09., um 18:00 Uhr

So fremd, so nah - eine musikalische Reise mit Anna Magdalena Bach

- Combo Cam, im Sommersaal

Bach-Museum
  • Sonntag 15.09., um 15:00 Uhr

Zu Gast im Völkerschlachtdenkmal

- Konzert mit dem Männerchor Leipzig-Nord

Völkerschlachtdenkmal
  • Sonntag 15.09., um 11:00, 16:00 Uhr

Tanzfest International

- heute: Bal Folk mit Ralf Spiegler und Maracu, im Rahmen der OSTLichter 2019

Lene-Voigt-Park
  • Sonntag 15.09., um 14:00 Uhr

Bat Nobis, Maximilian Schiesl, »Healthy Colors«

(Malerei) - Vernissage im Rahmen der OSTLichter

Kuapo - Die Kulturapotheke
  • Sonntag 15.09., um 17:00 Uhr

Christian Nyampeta, »A Flower Garden of All Kinds of Loveliness Without Sorrow« / Nathalie Du Pasquier, »Fair Game Leipzig«

- Führungen in den Wechselausstellungen

Galerie für Zeitgenössische Kunst
  • Sonntag 15.09., um 15:00 Uhr

Point of No Return Wende und Umbruch in der ostdeutschen Kunst

- Führung in der Ausstellung mit Claudia Klugmann

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Sonntag 15.09., um 11:00 Uhr

Sterben für Anfänger

Mehr Informationen

- Lesung mit der Autorin Alexandra Friedmann, im Rahmen der »Stadt der Sterblichen«

Campus-Café Salomon
  • Sonntag 15.09., um 14:00 Uhr

Über die Pflicht zum Ungehorsam gegenüber dem Staat

- Hörspiel im Rahmen von »Frei Raum«

Wilhelm-Leuschner-Platz
  • Sonntag 15.09., um 19:00 Uhr

Die Musiker-Familie Bach

- Führung

Bach-Museum
  • Sonntag 15.09., um 11:00 Uhr

First and Last: Schallplatten- und CD-Börse

Haus Leipzig
  • Sonntag 15.09., um 11:00 Uhr

Human Study #1

- Besucher können einem interaktiven Zeichenroboter Modell sitzen (bis 16 Uhr)

Kunstkraftwerk
  • Sonntag 15.09., um 11:00 Uhr

Known unknowns

- Finissage des Kroatischen Künstlerbunds

Unterdeck
  • Sonntag 15.09., um 16:00 Uhr

Laced Up - Sneaker & Fashionmesse

Felsenkeller
  • Sonntag 15.09., um 13:00 Uhr

Ornament und Fläche. Die ständige Suche nach Innovation

- Kuratorenführung durch die Ständige Ausstellung mit Dr. Stefanie Seeberg

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Sonntag 15.09., um 15:00 Uhr

Stirb langsam ... im Alten Ägytpen. Was geschieht eigentlich in den 70 Tagen zwischen Tod und Bestattung?

- Kurzführung mit Prof. Dr. Hans-W. Fischer-Elfert, im Rahmen der »Stadt der Sterblichen«

Ägyptisches Museum der Universität Leipzig
  • Sonntag 15.09., um 14:00 Uhr

Tour zum Kunstkraftwerk

- Führung durch das ehem. Heizwerk und seine multimedialen Ausstellungen

Kunstkraftwerk
  • Sonntag 15.09., um 11:00, 15:00 Uhr

»Tatort« im Horns Erben

Horns Erben
  • Sonntag 15.09., um 19:00 Uhr

Chöre: Clara und Robert Schumann, Fanny Hensel, Felix Mendelssohn Bartholdy

Mehr Informationen
Gewandhaus
  • Sonntag 15.09., um 11:00 Uhr

Emdebeka 4+: Immer mit der Ruhe?

- Führung für Kinder (4 -6 J.) in der Ausstellung Tim Eitel, »Offene Wände«

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Sonntag 15.09., um 10:30 Uhr

Kleine Scouts - Unsichtbar durch den Wald

Mehr Informationen
Grillplatz Marienweg im Rosental
  • Sonntag 15.09., um 15:00 Uhr

Kto skazal myau?

(Puppentheater »tron-ton-ton«) - ab 3 J., in russischer Sprache

Haus Steinstraße
  • Sonntag 15.09., um 16:00 Uhr

Lucie und Karl-Heinz

Mehr Informationen
Neues Schauspiel Leipzig
  • Sonntag 15.09., um 16:30 Uhr

Schlaraffensonntag

- Schlaraffenwelt, Schlaraffenrallye im Hofgarten und Mitmachausstellungen

Unikatum Kindermuseum
  • Sonntag 15.09., um 14:00 Uhr

Stadt gemeinsam gestalten

Mehr Informationen
Spielplatz Mariannen-/Ecke Elisabethstraße
  • Sonntag 15.09., um 15:00 Uhr

Wahr oder falsch?

- Die Lügenführung zum Mitraten in der Panorama-Ausstellung »Carolas Garten«

Panometer
  • Sonntag 15.09., um 15:30 Uhr

Was summt denn da? - Von Bienen und anderen kleinen Helden

Panometer
  • Sonntag 15.09., um 10:30 Uhr

#MehrPlatzfürsRad nach Borna

- ADFC Bürgerwerkstatt on Tour zwischen Stadt und Land zu Baukultur und Stadtnatur in der Region, 33-km-Strecke

Wilhelm-Leuschner-Platz
  • Sonntag 15.09., um 10:00 Uhr

Big Band Gala

- Eröffnungskonzert 24. Jugendmusikfest Sachsen-Anhalt

Neues Theater Halle
  • Sonntag 15.09., um 16:00 Uhr

Max und Moritz

- Ballett für Kinder

Oper Halle
  • Sonntag 15.09., um 11:00 Uhr

Mit Wagner, Strauss und Mozart an den Badestrand

- Konzert der Bayreuth-Stipendiaten am Schladitzer See

Biedermeierstrand Hayna
  • Sonntag 15.09., um 15:30 Uhr

»Der Wunsch, das durch A. v. Humboldt zu classischem Ruhme erhobene Thal von Caripe und die nahe Guacharohöhle aus eigener Anschauung kennen zu lernen, sollte mir endlich erfüllt werden.«

- Führung durch die Ausstellung mit Kuratorin Franziska Engemann

Burg Posterstein
  • Sonntag 15.09., um 15:00 Uhr

Gourmet: Pole Position Brunch

- Brunch inkl. Werksbesichtigung

Porsche Werk Leipzig
  • Sonntag 15.09., um 10:00 Uhr

Renkli Sommer Süffle

- Wein trifft Kunst

Kunstkraftwerk
  • Sonntag 15.09., um 16:00 Uhr

Conexion Glokal Yanga

Radio blau
  • Sonntag 15.09., um 12:00 Uhr

Lyrix Delirium

Radio blau
  • Sonntag 15.09., um 16:00 Uhr

Nightfall

Radio blau
  • Sonntag 15.09., um 17:00 Uhr

No exotik! No turistik!

Radio blau
  • Sonntag 15.09., um 22:00 Uhr

Sunday Groove

Radio blau
  • Sonntag 15.09., um 19:00 Uhr