Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando Größeres Bild

Tipp A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 24.09., um 14:40 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 14:20 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 24.09., um 14:45 Uhr
Tipp
Ad Astra - Zu den Sternen Größeres Bild

Tipp Neu Ad Astra - Zu den Sternen

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 24.09., um 14:50, 17:30, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 17:10, 20:05, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 24.09., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Tipp
Angel has fallen Größeres Bild

Angel has fallen

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 24.09., um 20:15 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 23:00 Uhr
Angry Birds 2 Größeres Bild

Neu Angry Birds 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 24.09., um 15:10 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 14:45 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 24.09., um 15:00 Uhr
Angry Birds 2 (3D) Größeres Bild

Neu Angry Birds 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 24.09., um 17:30 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 17:30 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Dienstag 24.09., um 14:30, 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 24.09., um 17:30 Uhr

Anime-Überraschungsfilm

Mehr Informationen
Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr
Benjamin Blümchen Größeres Bild

Benjamin Blümchen

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Dienstag 24.09., um 14:45 Uhr
Das melancholische Mädchen Größeres Bild

Tipp Das melancholische Mädchen

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineding
  • Dienstag 24.09., um 22:00 Uhr
Cinémathèque in der Nato
  • Dienstag 24.09., um 22:00 Uhr
Tipp
Der König der Löwen Größeres Bild

Der König der Löwen

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 24.09., um 14:40, 17:15 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 13:55, 16:50 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 24.09., um 14:45 Uhr
Die Behauptung des Raums Größeres Bild

Die Behauptung des Raums

Mehr Informationen

(D 2009, Dok) - Filmprogramm zur Ausstellung »Point of No Return« im MdBK

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Dienstag 24.09., um 19:00 Uhr
Die drei !!! Größeres Bild

Die drei !!!

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Dienstag 24.09., um 14:45 Uhr
Downton Abbey Größeres Bild

Tipp Neu Downton Abbey

Mehr Informationen

(GB 2019)

Cineplex
  • Dienstag 24.09., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 13:45, 16:45, 19:45, 22:50 Uhr
Passage Kinos
  • Dienstag 24.09., um 15:30, 18:00, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 24.09., um 16:00, 17:15, 20:00 Uhr
Tipp
Edie - Für Träume ist es nie zu spät Größeres Bild

Tipp Edie - Für Träume ist es nie zu spät

Mehr Informationen

(GB 2018)

Kinobar Prager Frühling
  • Dienstag 24.09., um 18:00 Uhr
Tipp
Ein Licht zwischen den Wolken Größeres Bild

Neu Ein Licht zwischen den Wolken

Mehr Informationen

(ALB/RUM 2018)

Schauburg
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr
Es - Kapitel 2 Größeres Bild

Es - Kapitel 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Autokino auf der Alten Messe
  • Dienstag 24.09., um 20:00, 21:45 Uhr
Cineplex
  • Dienstag 24.09., um 16:45, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 16:15, 20:15, 22:15 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 24.09., um 17:00, 20:00 Uhr
Fast & Furious: Hobbs & Shaw Größeres Bild

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 22:50 Uhr

Frei Raum - Dokumentarfilmprogramm

Mehr Informationen
Wilhelm-Leuschner-Platz
  • Dienstag 24.09., um 14:00 Uhr
Good Boys Größeres Bild

Good Boys

Mehr Informationen

(USA 2019)

Autokino auf der Alten Messe
  • Dienstag 24.09., um 20:00, 22:45 Uhr
Cineplex
  • Dienstag 24.09., um 16:45 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 14:00, 17:00 Uhr
Gut gegen Nordwind Größeres Bild

Gut gegen Nordwind

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Dienstag 24.09., um 17:15, 19:40 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 16:30, 19:45 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Dienstag 24.09., um 17:00, 20:15 Uhr
Passage Kinos
  • Dienstag 24.09., um 16:00, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 24.09., um 16:45, 20:15 Uhr
Klasse Deutsch Größeres Bild

Klasse Deutsch

Mehr Informationen

(D 2018, Dok) - anschl. Gespräch mit Kristyna Straková (DaZ-Lehrerin an der 85. Schule, Grundschule der Stadt Leipzig), Barbara Brühl und Mohammed Alhashemi (ehrenamtlich tätig für die Sprachangebote des Soziokulturellen Zentrums »Die Villa«), und Sulamith Bade (DaF-Lehrerin und Coach für Interkulturelle Kommunikation), im Rahmen der Interkulturellen Wochen

Cinémathèque in der Nato
  • Dienstag 24.09., um 18:45 Uhr
Lara Größeres Bild

Tipp Lara

Mehr Informationen

(D 2019) - Special

Passage Kinos
  • Dienstag 24.09., um 16:45, 19:00 Uhr
Tipp
Leid und Herrlichkeit (OmU) Größeres Bild

Tipp Leid und Herrlichkeit (OmU)

Mehr Informationen

(E 2019)

Cineding
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr
Tipp
Mein Leben mit Amanda Größeres Bild

Tipp Mein Leben mit Amanda

Mehr Informationen

(F 2018)

Passage Kinos
  • Dienstag 24.09., um 14:00, 18:45 Uhr
Tipp
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo Größeres Bild

Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Dienstag 24.09., um 14:40 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 13:45 Uhr
Passage Kinos
  • Dienstag 24.09., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 24.09., um 14:45 Uhr
Once upon a time in ... Hollywood Größeres Bild

Tipp Once upon a time in ... Hollywood

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 20:20 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 24.09., um 21:00 Uhr
Schauburg
  • Dienstag 24.09., um 19:30 Uhr
Tipp
Once Upon a time in ... Hollywood (OmU) Größeres Bild

Tipp Once Upon a time in ... Hollywood (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Kinobar Prager Frühling
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Dienstag 24.09., um 21:00 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Dienstag 24.09., um 20:45 Uhr
Tipp
One Piece: Stampede Größeres Bild

One Piece: Stampede

Mehr Informationen

(J 2019) - Anime Special

Cineplex
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr
Playmobil - Der Film Größeres Bild

Playmobil - Der Film

Mehr Informationen

(F 2019)

Cineplex
  • Dienstag 24.09., um 15:00 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 14:30 Uhr
Playmobil - Der Film (3D) Größeres Bild

Playmobil - Der Film (3D)

Mehr Informationen

(F 2019)

CT-Lichtspiele Taucha
  • Dienstag 24.09., um 14:45 Uhr
Rambo: Last Blood Größeres Bild

Neu Rambo: Last Blood

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 24.09., um 17:20, 20:15 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 17:00, 19:30, 23:05 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 24.09., um 18:15, 20:30 Uhr
Schwimmen Größeres Bild

Schwimmen

Mehr Informationen

(D 2019)

Schaubühne Lindenfels
  • Dienstag 24.09., um 18:30 Uhr
Spider-Man: Far from home Größeres Bild

Spider-Man: Far from home

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Dienstag 24.09., um 13:55 Uhr
Synonymes Größeres Bild

Synonymes

Mehr Informationen

(F/ISR/D 2019; OmU)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Dienstag 24.09., um 21:00 Uhr
Systemsprenger Größeres Bild

Tipp Neu Systemsprenger

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Dienstag 24.09., um 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Tipp
Und der Zukunft zugewandt Größeres Bild

Tipp Und der Zukunft zugewandt

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Dienstag 24.09., um 16:30, 20:45 Uhr
Schauburg
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr
Tipp
Und wer nimmt den Hund? Größeres Bild

Tipp Und wer nimmt den Hund?

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Dienstag 24.09., um 18:30 Uhr
Tipp
Unerwarteter Nahschuss Größeres Bild

Unerwarteter Nahschuss

Mehr Informationen

(D 2008) - anschl. Podiumsgespräch mit den Soko Leipzig-Macherinnen, dem Historiker Prof. Dr. Rainer Eckert und dem Journalisten Holger Kulick, Moderation: Rommy Arndt (n-tv) - im Rahmen der »Stadt der Sterblichen«

Zeitgeschichtliches Forum
  • Dienstag 24.09., um 19:00 Uhr
Wer 4 sind Größeres Bild

Tipp Neu Wer 4 sind

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Regina Palast
  • Dienstag 24.09., um 19:00 Uhr
Tipp

Clara19: Klarinettentrio

- Trio de Staël (Brüssel) - Europäisches Kammermusikfestival

Schumann-Haus Leipzig
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr
Francesco Tristano Größeres Bild

Tipp Francesco Tristano

Mehr Informationen
UT Connewitz
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr
Tipp

Musikkneipe

Mehr Informationen

- mit Elsterbluesband

Anker
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr

New Guitar-Night - Singer/Songwriter

Tonelli's
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr

Welcome Europe

- Gyldfeldt Quartett (Leipzig), Fluminis Quintet (Porto), Boccherini Trio (Basel), Eröffnungskonzert Europäisches Kammermusikfestival

Hochschule für Musik und Theater
  • Dienstag 24.09., um 19:30 Uhr

Bernd-Lutz Lange & Sascha Lange, »David gegen Goliath«

Mehr Informationen
Haus des Buches
  • Dienstag 24.09., um 19:30 Uhr

Gefährliche Schönheit: Helena, Krieg und Unsterblichkeit

Mehr Informationen

- Lesung und Gespräch mit Christoph Sorger, Moderation: Dr. Ricarda Lukas (Europäische Märchengesellschaft)

Stadtbibliothek
  • Dienstag 24.09., um 19:00 Uhr

Oleg Senzow, »Leben«

- mit Uwe Schröder und Beate Mitzscherlich - Frei Raum

Wilhelm-Leuschner-Platz
  • Dienstag 24.09., um 19:00 Uhr

Charta 77. Ein Protest und seine Wirkung

- Gesprächsrunde mit tschechischen und deutschen Zeitzeugen im Rahmen der Sonderausstellung »Charta 77 Story. Kunst und Protestbewegung« mit Zuzana Brikcius (Kuratorin, Wien), Karol Sidon (tschechischer Landesoberrabbiner, Prag), Rainer Müller (Historiker und Bürgerrechtler, Leipzig), Lutz Rathenow (Sächsischer Landesbeauftragter zur Aufarbeitung der SED-Diktatur), Dr. Marianne Zepp (ehemalige Referentin für Zeitgeschichte, Heinrich-Böll-Stiftung), Moderation: Stefan Nölke (MDR Kultur)

Stadtgeschichtliches Museum/Neubau
  • Dienstag 24.09., um 18:00 Uhr

Faszination Persien - Spurensuche im alten Persien und im modernen Iran

- Referent: Joachim Weigelt

Bibliothek Gohlis
  • Dienstag 24.09., um 19:00 Uhr

Geschichtspolitik und Erinnerungskultur: die Archive der Stasi

- Gespräch mit Maria Bühner und Elisabeth Pichler

Galerie für Zeitgenössische Kunst
  • Dienstag 24.09., um 19:00 Uhr

Kasachstan & Kirgisistan

- Referent: Mathias Vatterodt

Moritzbastei
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr

Nur Frauenzimmerarbeit. Das zweite Leben der Clara Schumann

- Referentin: Steffi Böttger

Ariowitsch-Haus
  • Dienstag 24.09., um 19:00 Uhr

Elektronikrunde

Dezentrale
  • Dienstag 24.09., um 19:00 Uhr

Kneipenchor

- im Rahmen des Stadtteilkulturfestivals OSTLichter

Laden auf Zeit
  • Dienstag 24.09., um 19:00 Uhr

Mastermind Pub Team Quiz (englisch)

Noels Ballroom
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr

Soirée Polyglotte

- Sprachenabend für Sprachinteressierte

Villa
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr

Spätschicht

- öffentliche Turnusbegleitung durch die Dauerausstellung, anschl. Gespräch mit Dr. Jürgen Reiche (Direktor des Zeitgeschichtlichen Forums Leipzig)

Zeitgeschichtliches Forum
  • Dienstag 24.09., um 18:00 Uhr

MädchenMachenMedien

Mehr Informationen
Villa
  • Dienstag 24.09., um 15:30 Uhr
Räuber Ratte Größeres Bild

Räuber Ratte

Mehr Informationen

(GB 2018)

Filmclub Kassablanka
  • Dienstag 24.09., um 10:00 Uhr

Neu Robinson & Crusoe

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Dienstag 24.09., um 10:00 Uhr

Stadt gemeinsam gestalten

Mehr Informationen
Spielplatz Mariannen-/Ecke Elisabethstraße
  • Dienstag 24.09., um 15:00 Uhr

Vorleselust am Dienstag

- Vorlesepatin Carmen Große liest »Zilli, Billi und Willi« und andere Schweinegeschichten für Kinder ab 4 J.

Bibliothek Böhlitz-Ehrenberg
  • Dienstag 24.09., um 16:30 Uhr
Stadtbibliothek
  • Dienstag 24.09., um 17:00 Uhr

Kostprobe zu: Un ballo in maschera (Ein Maskenball)

- Stückeinführung & anschl. Probenbesuch

Oper Halle
  • Dienstag 24.09., um 18:00 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Dienstag 24.09., um 19:00 Uhr

Continental Subway

Radio blau
  • Dienstag 24.09., um 22:00 Uhr

Direkt

- Das Nachrichtenmagazin

mephisto 97.6
  • Dienstag 24.09., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- Das Vormittagsmagazin

mephisto 97.6
  • Dienstag 24.09., um 10:00 Uhr

Kultstatus

- Feuilleton

mephisto 97.6
  • Dienstag 24.09., um 19:00 Uhr

Stammtisch Herr Krause

Radio blau
  • Dienstag 24.09., um 20:00 Uhr

Zwischenraum

Radio blau
  • Dienstag 24.09., um 18:00 Uhr

Welche Farbnuancen erzeugen verschiedene Pilze

- Lichtbildvortrag von Peter Roland, im Rahmen der OSTLichter 2019

Seniorenbüro Ost
  • Dienstag 24.09., um 14:00 Uhr