Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Gewandel Größeres Bild

Tipp Gewandel

Mehr Informationen

(Juniorcompany der Jüngeren) - 7. Leipziger Tanztheaterwochen

Werk 2/Halle A
  • Donnerstag 19.09., um 18:00 Uhr
Tipp
Retroglycerin Größeres Bild

Tipp Neu Retroglycerin

Mehr Informationen

- Premiere

Cammerspiele
  • Donnerstag 19.09., um 20:00 Uhr
Tipp

Zack, Zack, Zack

Mehr Informationen
Nato
  • Donnerstag 19.09., um 20:00 Uhr
A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando Größeres Bild

Tipp A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 14:40 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 14:20 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 19.09., um 14:45 Uhr
Tipp
Ad Astra - Zu den Sternen Größeres Bild

Tipp Neu Ad Astra - Zu den Sternen

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 14:50, 16:15, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 17:15, 20:05, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 19.09., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Tipp
Ad Astra - Zu den Sternen (OF) Größeres Bild

Tipp Neu Ad Astra - Zu den Sternen (OF)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 20:00 Uhr
Tipp
All I never wanted Größeres Bild

All I never wanted

Mehr Informationen

(D 2018) - 1. Filmtage Leipzig im Rahmen der 19. Filmkunstmesse

Passage Kinos
  • Donnerstag 19.09., um 19:15 Uhr
Angel has fallen Größeres Bild

Angel has fallen

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 21:00 Uhr
Angry Birds 2 Größeres Bild

Neu Angry Birds 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 15:10 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 14:45 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 19.09., um 15:00 Uhr
Angry Birds 2 (3D) Größeres Bild

Neu Angry Birds 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 17:30 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 17:30 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 19.09., um 14:30, 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 19.09., um 17:30 Uhr
Benjamin Blümchen Größeres Bild

Benjamin Blümchen

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 14:45 Uhr
Booksmart Größeres Bild

Booksmart

Mehr Informationen

(USA 2019; OmU) - 1. Filmtage Leipzig im Rahmen der 19. Filmkunstmesse

Schauburg
  • Donnerstag 19.09., um 20:00 Uhr
But Beautiful Größeres Bild

But Beautiful

Mehr Informationen

(D/A 2019, Dok) - 1. Filmtage Leipzig im Rahmen der 19. Filmkunstmesse

Passage Kinos
  • Donnerstag 19.09., um 19:30 Uhr
Der Glanz der Unsichtbaren Größeres Bild

Tipp Der Glanz der Unsichtbaren

Mehr Informationen

(F 2018) - 1. Filmtage Leipzig im Rahmen der 19. Filmkunstmesse

Passage Kinos
  • Donnerstag 19.09., um 19:30 Uhr
Tipp
Der König der Löwen Größeres Bild

Der König der Löwen

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 14:40, 17:15 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 13:55, 16:50 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 19.09., um 14:45 Uhr
Downton Abbey Größeres Bild

Tipp Neu Downton Abbey

Mehr Informationen

(GB 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 13:45, 16:45, 19:45, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 19.09., um 16:00, 17:15, 20:00 Uhr
Tipp
Downton Abbey (OmU) Größeres Bild

Tipp Neu Downton Abbey (OmU)

Mehr Informationen

(GB 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 19:45 Uhr
Tipp
Es - Kapitel 2 Größeres Bild

Es - Kapitel 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Autokino auf der Alten Messe
  • Donnerstag 19.09., um 20:00, 21:45 Uhr
Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 16:45, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 16:15, 19:40, 20:15, 22:15 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 19.09., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 19.09., um 17:00, 20:00 Uhr
Frau Stern Größeres Bild

Tipp Frau Stern

Mehr Informationen

(D 2019)

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 19.09., um 19:00 Uhr
Tipp

Frei Raum - Dokumentarfilmprogramm

Mehr Informationen
Wilhelm-Leuschner-Platz
  • Donnerstag 19.09., um 14:00 Uhr
Ghost - Nachricht von Sam Größeres Bild

Ghost - Nachricht von Sam

Mehr Informationen

(USA 1990) - MoritzKino

Moritzbastei
  • Donnerstag 19.09., um 20:00 Uhr
Good Boys Größeres Bild

Good Boys

Mehr Informationen

(USA 2019)

Autokino auf der Alten Messe
  • Donnerstag 19.09., um 20:00, 22:45 Uhr
Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 17:30 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 14:00, 17:00 Uhr
Gut gegen Nordwind Größeres Bild

Gut gegen Nordwind

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 17:15, 19:40 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 16:30, 19:45 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 19.09., um 17:00, 20:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 19.09., um 16:45, 20:15 Uhr
Hamburger Gitter Größeres Bild

Hamburger Gitter

Mehr Informationen

(D 2018, Dok) - Frei Raum

Wilhelm-Leuschner-Platz
  • Donnerstag 19.09., um 21:00 Uhr
Lara Größeres Bild

Tipp Lara

Mehr Informationen

(D 2019) - 1. Filmtage Leipzig im Rahmen der 19. Filmkunstmesse

Passage Kinos
  • Donnerstag 19.09., um 19:00 Uhr
Tipp
Leid und Herrlichkeit (OmU) Größeres Bild

Tipp Leid und Herrlichkeit (OmU)

Mehr Informationen

(E 2019)

Cineding
  • Donnerstag 19.09., um 22:00 Uhr
Tipp
Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo Größeres Bild

Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo

Mehr Informationen

(D 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 13:45 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 19.09., um 14:45 Uhr
Messer im Herz Größeres Bild

Messer im Herz

Mehr Informationen

(F 2018; OmU)

Cineding
  • Donnerstag 19.09., um 20:00 Uhr
Once upon a time in ... Hollywood Größeres Bild

Tipp Once upon a time in ... Hollywood

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 20:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 20:20 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 19.09., um 21:00 Uhr
Tipp
Once Upon a time in ... Hollywood (OmU) Größeres Bild

Tipp Once Upon a time in ... Hollywood (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 19.09., um 21:00 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 19.09., um 20:45 Uhr
Tipp
Parasite Größeres Bild

Tipp Parasite

Mehr Informationen

(COR 2019) - 1. Filmtage Leipzig im Rahmen der 19. Filmkunstmesse

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 19.09., um 19:00 Uhr
Tipp
Playmobil - Der Film Größeres Bild

Playmobil - Der Film

Mehr Informationen

(F 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 15:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 14:35 Uhr
Playmobil - Der Film (3D) Größeres Bild

Playmobil - Der Film (3D)

Mehr Informationen

(F 2019)

CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 19.09., um 14:45 Uhr
Rambo: Last Blood Größeres Bild

Neu Rambo: Last Blood

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 17:20, 20:15 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 17:15, 19:30, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 19.09., um 18:15, 20:30 Uhr
Rambo: Last Blood (OF) Größeres Bild

Neu Rambo: Last Blood (OF)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 23:05 Uhr
Spider-Man: Far from home Größeres Bild

Spider-Man: Far from home

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 19.09., um 14:10 Uhr
Sundance Shorts 2019 Größeres Bild

Sundance Shorts 2019

Mehr Informationen

- Shorts Attack

UT Connewitz
  • Donnerstag 19.09., um 20:00 Uhr
Systemsprenger Größeres Bild

Tipp Neu Systemsprenger

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 19.09., um 21:00 Uhr
Tipp
Und der Zukunft zugewandt Größeres Bild

Tipp Und der Zukunft zugewandt

Mehr Informationen

(D 2019)

Regina Palast
  • Donnerstag 19.09., um 19:00 Uhr
Tipp
Über Grenzen - Der Film einer langen Reise Größeres Bild

Über Grenzen - Der Film einer langen Reise

Mehr Informationen

(D 2018, Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 19.09., um 19:00 Uhr
Venezuela - Die Ursache im Dunkeln Größeres Bild

Venezuela - Die Ursache im Dunkeln

Mehr Informationen

(F/KOL 2017, Dok) - Globale

Geschwister-Scholl-Haus
  • Donnerstag 19.09., um 20:00 Uhr
Wer 4 sind Größeres Bild

Tipp Neu Wer 4 sind

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Cineplex
  • Donnerstag 19.09., um 19:00 Uhr
Tipp

Ansa Sauermann

- Support: Herrmann

Ilses Erika
  • Donnerstag 19.09., um 22:30 Uhr

Blues Lounge

Mehr Informationen

- mit Turning Wheelz

Tonelli's
  • Donnerstag 19.09., um 20:00 Uhr

Clara19: 10 für Clara

- Kammermusik-Festival im Rahmen der Schumann-Festwochen im Sommersaal

Bach-Museum
  • Donnerstag 19.09., um 19:00 Uhr

Clara19: Claras Club

- 10 für Clara - Kammermusik-Festival im Rahmen der Schumann-Festwochen

Schumann-Haus Leipzig
  • Donnerstag 19.09., um 22:00 Uhr

Horns Jazz Session

- Young Artists in Concert

Horns Erben
  • Donnerstag 19.09., um 20:00 Uhr

ZiXP 2019

- Lokales Festival für Experimentelle Musik und Klangkunst

Kulturnhalle
  • Donnerstag 19.09., um 18:00 Uhr

After Work Party

- mit Live-Band

Chocolate
  • Donnerstag 19.09., um 18:59 Uhr

Tanzgelegenheit

(Hiphop / Pop / Indie-Rock)

Absturz
  • Donnerstag 19.09., um 23:00 Uhr

TV-Club-Party

TV-Club
  • Donnerstag 19.09., um 22:00 Uhr

Weekend Warm Up

Flower Power
  • Donnerstag 19.09., um 22:00 Uhr

Tools for Action

- Gespräch mit dem niederländisch-ungarischen Künstler Artúr van Balen, Moderation: Michael Arzt (Halle 14) - im Rahmen der Ausstellung »Die Enden der Freiheit« - Frei Raum

Wilhelm-Leuschner-Platz
  • Donnerstag 19.09., um 19:00 Uhr

Der Hugo-Award

Mehr Informationen

- Referent: Hardy Kettlitz

Haus des Buches
  • Donnerstag 19.09., um 19:30 Uhr

Tipp Politische Literatur & unpolitische Kunst. 50 Jahre MÄRZ Verlag - 100 Jahre Karl Quarch Verlag

- Kuratorenführung mit Prof. Dr. Thomas Fuchs (Leiter Sondersammlungen der UB Leipzig)

Bibliotheca Albertina
  • Donnerstag 19.09., um 18:00 Uhr

Sächsische Auslese: Literarisches aus Sachsen

- Lesung mit Autorinnen des regionalen Autorenstammtisches Sachsen

Bibliothek Südvorstadt
  • Donnerstag 19.09., um 19:00 Uhr

Westslam

Mehr Informationen

- Der Poetry Slam der lokalen Slamszene, Moderation: Bleu Broode

Neues Schauspiel Leipzig
  • Donnerstag 19.09., um 20:00 Uhr

Die Jungs vom hohen C - 2 Thomaner im Gespräch

- Salon am Donnerstag mit Georg Christoph Biller und Thomas Bickelhaupt

Best Age Forum
  • Donnerstag 19.09., um 18:00 Uhr

Die Talkshow des Todes

- mit Markus Kavka, Gäste: Nicholas Müller, Eric Wrede, Ronald Reng und Jennifer Sonntag, im Rahmen der »Stadt der Sterblichen«

Werk 2/Halle D
  • Donnerstag 19.09., um 20:00 Uhr

Die verschwundene zweite Bauhausmappe und das Rätsel um die Person Heinz Mansfeld

- der Künstler Felix Furtwängler und der Kunsthistoriker Torsten Knuth im Gespräch

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Donnerstag 19.09., um 18:00 Uhr

Lernpotential von Computerspielen

- Referent: Steve Uttenweiler, im Rahmen der Informationsreihe »Sicher Informativ Digital«

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 19.09., um 18:00 Uhr

Sexueller Exzeptionalismus. Überlegenheitsnarrative in Migrationsabwehr und Rechtspopulismus

- Referentin: Gabriele Dietze (Berlin)

Frauenkultur
  • Donnerstag 19.09., um 19:00 Uhr

Soligeschichten mit Afrika - Werte der Vergangenheit und Gegenwart: Rückblick auf Gonder 1979 - Jahrzehnte medizinischer Kooperation zwischen Äthiopien und Leipzig

- Referent: Prof. Dieter Reißig, im Rahmen der Interkulturellen Wochen

Stadtteilzentrum Messemagistrale
  • Donnerstag 19.09., um 18:00 Uhr

Stadtgeschichte(n) für Junggebliebene. Das Leipziger Waldstraßenviertel - Geschichte der Häuser, Straßen und Bewohner

- Referent: Bernd Sikora

Bibliothek Plagwitz
  • Donnerstag 19.09., um 16:00 Uhr

Und wo warst Du? 30 Jahre Mauerfall

- Lesung mit der Herausgeberin Freya Klier sowie den Autorinnen Brigitte Dienst und Birgit Siegmann

Zeitgeschichtliches Forum
  • Donnerstag 19.09., um 19:00 Uhr

Co-Pilot: 911

- Mitfahrt in einem Porsche 911 inkl. Werksbesichtigung

Porsche Werk Leipzig
  • Donnerstag 19.09., um 13:00 Uhr

Das Völkerschlachtdenkmal zum Kennenlernen

- Führung

Völkerschlachtdenkmal
  • Donnerstag 19.09., um 14:00 Uhr

Internationales Potluck

- jeder Gast bringt eine Speise mit, die für mehrere Personen reicht und dann mit allen geteilt wird

Leipziger Missionshaus
  • Donnerstag 19.09., um 19:30 Uhr

Leipzig auf dem Weg zur Friedlichen Revolution

- Eröffnung der Wanderausstellung

Hauptbahnhof Leipzig
  • Donnerstag 19.09., um 17:00 Uhr

Online-Sprechstunde

- Onleihe, E-Book-Reader, E-Learning und Datenbanken

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 19.09., um 13:00 Uhr

Pilot Onroad

- Selbstfahrt im Porsche Ihrer Wahl inkl. Werksbesichtigung

Porsche Werk Leipzig
  • Donnerstag 19.09., um 09:45 Uhr

Techniksprechstunde

Dezentrale
  • Donnerstag 19.09., um 19:00 Uhr

Zeichenzirkel mit Wiebke Kowal

Halle 14
  • Donnerstag 19.09., um 16:30 Uhr

Die beste Geschichte der Welt

- Bilderbuchkino mit »Ich brauche euch alle« für Kinder ab 3 J.

Bibliothek Grünau-Mitte
  • Donnerstag 19.09., um 16:00 Uhr

Geschichten vom Weggehen und Ankommen

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Donnerstag 19.09., um 10:00 Uhr

Geschichten-Labor

Mehr Informationen
Bibliothek Gohlis
  • Donnerstag 19.09., um 16:30 Uhr

Licht aus - Geschichte an!

- Bilderbuchkino mit »Frau Stinktier braucht ein neues Parfüm« für Kinder ab 4 J.

Bibliothek Böhlitz-Ehrenberg
  • Donnerstag 19.09., um 16:30 Uhr

Making für Kids

Mehr Informationen
Bibliothek Mockau
  • Donnerstag 19.09., um 16:00 Uhr

Schön Hühnchen, schön Hähnchen ... Das Waldhaus

- Theater WiWo (ab 4 J.)

Puppentheater Sterntaler
  • Donnerstag 19.09., um 09:30 Uhr

Kleiner Salon. Galatea emanzipiert sich. Metamorphosen eines Mythos

- Vortrag mit Christoph Sorger (Arbeitskreis für Vergleichende Mythologie)

Kunsthalle »Talstrasse«, Halle
  • Donnerstag 19.09., um 19:30 Uhr

Musikalische Soiree der Hochschule für Musik und Theater Leipzig

- Klassenkonzert Klavierkammermusik - Studierende der Klassen Prof. Caspar Frantz und Prof. Alexander Schmalcz

Weißes Haus im Agra-Park
  • Donnerstag 19.09., um 17:00 Uhr

Help Festival: Hildes Bauernmarkt

- Regionale Marktschwärmerei, im Rahmen der OSTLichter

HAL Atelierhaus
  • Donnerstag 19.09., um 16:00 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Donnerstag 19.09., um 19:00 Uhr

Ding Dong

Radio blau
  • Donnerstag 19.09., um 22:00 Uhr

Direkt

- Das Nachrichtenmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 19.09., um 18:00 Uhr

Fahrt ins Blaue

Radio blau
  • Donnerstag 19.09., um 20:00 Uhr

Faustschlag

- Das Vormittagsmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 19.09., um 10:00 Uhr

Jung & blau

Radio blau
  • Donnerstag 19.09., um 18:00 Uhr

Tonleiter

- Musikmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 19.09., um 19:00 Uhr

#MehrPlatzfürsRad im Leipziger Süden

- ADFC-Bürgerwerkstatt on Tour zwischen Stadt und Land zu Baukultur und Stadtnatur in der Region

Wilhelm-Leuschner-Platz
  • Donnerstag 19.09., um 15:00 Uhr

Lindenauer Markt - autofrei!

- Das Spiel mit der Bewegung während der Europäischen Mobilitätswoche, heute: Schul- und Kindergartenprojekte zu Nachhaltigkeit und Zukunft

Lindenauer Markt
  • Donnerstag 19.09., um 09:00 Uhr