Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Retroglycerin

Mehr Informationen
Cammerspiele
  • Sonntag 19.01., um 18:00 Uhr
1917 Größeres Bild

Tipp Neu 1917

Mehr Informationen

(GB/USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 14:30, 17:15, 20:10 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 14:20, 20:15, 23:10 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 16:00, 18:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 14:45, 17:45, 20:00 Uhr
Tipp
1917 (OmU) Größeres Bild

Tipp Neu 1917 (OmU)

Mehr Informationen

(GB/USA 2019)

Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 20:45 Uhr
Tipp
3 Engel für Charlie Größeres Bild

3 Engel für Charlie

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 17:25 Uhr
Albrecht Schnider - Was bleibt Größeres Bild

Neu Albrecht Schnider - Was bleibt

Mehr Informationen

(D 2019, Dok) - Einblick

Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 13:00 Uhr
Alkohol - Der globale Rausch Größeres Bild

Neu Alkohol - Der globale Rausch

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 19.01., um 17:30 Uhr
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl Größeres Bild

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

Mehr Informationen

(D/CH 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 14:40 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 13:45, 18:15 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 14:45 Uhr
Angelo Größeres Bild

Angelo

Mehr Informationen

(A/LUX 2018; OmU)

Cinémathèque in der Nato
  • Sonntag 19.01., um 19:00 Uhr
Attraction 2: Invasion (OmU) Größeres Bild

Attraction 2: Invasion (OmU)

Mehr Informationen

(R 2020) - Russisches Kino im Original

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 11:00 Uhr
Bad Boys for Life Größeres Bild

Neu Bad Boys for Life

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 14:15, 17:00, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 14:30, 16:15, 20:00, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 20:15 Uhr
Bad Boys for Life (OF) Größeres Bild

Neu Bad Boys for Life (OF)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 20:05 Uhr
Campo Größeres Bild

Campo

Mehr Informationen

(P 2019, Dok)

Cinémathèque in der Nato
  • Sonntag 19.01., um 21:15 Uhr
Cats Größeres Bild

Cats

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 10:30 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 12:00 Uhr
Crescendo - #MakeMusicNotWar Größeres Bild

Neu Crescendo - #MakeMusicNotWar

Mehr Informationen

(D/I/A 2019)

Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 11:30, 20:00 Uhr
Das perfekte Geheimnis Größeres Bild

Das perfekte Geheimnis

Mehr Informationen

(D 2019)

Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 13:30, 20:15 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 19.01., um 17:00 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 20:30 Uhr
Der geheime Roman des Monsieur Pick Größeres Bild

Der geheime Roman des Monsieur Pick

Mehr Informationen

(F 2019)

Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 16:00 Uhr
Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz Größeres Bild

Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 12:20 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 11:40 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 10:45 Uhr
Der Leuchtturm Größeres Bild

Tipp Der Leuchtturm

Mehr Informationen

(USA 2019)

Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 17:00 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 19.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Der Leuchtturm (OmU) Größeres Bild

Tipp Der Leuchtturm (OmU)

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 19.01., um 21:15 Uhr
Tipp
Die Eiskönigin 2 Größeres Bild

Die Eiskönigin 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 10:15, 14:40, 17:15 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 13:45, 17:30 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 11:00, 14:00, 16:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 10:30, 13:00, 15:30 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 19.01., um 15:00 Uhr
Die Eiskönigin 2 (3D) Größeres Bild

Die Eiskönigin 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 12:30 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 11:25 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 19.01., um 10:00, 14:30 Uhr
Die Sehnsucht der Schwestern Gusmão Größeres Bild

Tipp Die Sehnsucht der Schwestern Gusmão

Mehr Informationen

(BRA/D 2018)

Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 19.01., um 19:15 Uhr
Tipp
Einsam Zweisam Größeres Bild

Tipp Einsam Zweisam

Mehr Informationen

(F 2018; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 19.01., um 17:00 Uhr
Tipp
Finnland - Wildnis und Moderne Größeres Bild

Finnland - Wildnis und Moderne

Mehr Informationen

(D 2015, Dok) - Reisekino

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 13:00 Uhr
Freies Land Größeres Bild

Tipp Freies Land

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 18:30 Uhr
Tipp
Fritzi - Eine Wendewundergeschichte Größeres Bild

Tipp Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

Mehr Informationen

(D/LUX/B/CS 2019) - Schön wars. Best of 2019

Schauburg
  • Sonntag 19.01., um 15:00 Uhr
Tipp
Jojo Rabbit Größeres Bild

Tipp Neu Jojo Rabbit

Mehr Informationen

(USA 2019) - Ausblick/Preview

Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 16:00 Uhr
Tipp
Joker Größeres Bild

Tipp Joker

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 22:40 Uhr
Tipp
Judy Größeres Bild

Tipp Judy

Mehr Informationen

(GB 2019)

Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 11:30 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 19.01., um 17:00 Uhr
Tipp
Jumanji 2: The Next Level Größeres Bild

Jumanji 2: The Next Level

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 10:30, 17:15 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 11:40, 22:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 18:30 Uhr
Jumanji 2: The Next Level (3D) Größeres Bild

Jumanji 2: The Next Level (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 19.01., um 20:00 Uhr
Knives Out - Mord ist Familiensache Größeres Bild

Tipp Knives Out - Mord ist Familiensache

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 19:45 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 16:00, 21:00 Uhr
Tipp
Knives Out - Mord ist Familiensache (OF) Größeres Bild

Tipp Knives Out - Mord ist Familiensache (OF)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 16:25, 19:15, 22:55 Uhr
Tipp
Latte Igel und der magische Wasserstein Größeres Bild

Latte Igel und der magische Wasserstein

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 12:45 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 12:05 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 19.01., um 10:00 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 19.01., um 14:00 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 11:00, 14:00 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 11:15, 14:00 Uhr
Lindenberg! Mach dein Ding! Größeres Bild

Neu Lindenberg! Mach dein Ding!

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 14:00, 17:00, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 13:55, 16:20, 19:35 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 11:30, 15:00, 17:45, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 17:00, 20:00 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 19.01., um 17:00, 20:00 Uhr
Miles Davis: Birth of the Cool Größeres Bild

Miles Davis: Birth of the Cool

Mehr Informationen

(USA 2019, Dok)

Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 12:45 Uhr
Momo Größeres Bild

Tipp Momo

Mehr Informationen

(BRD/I 1986) - Anfang mit Ende

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 19.01., um 15:00 Uhr
Tipp
Nur die Füße tun mir leid Größeres Bild

Nur die Füße tun mir leid

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 19.01., um 15:45 Uhr
Pavarotti Größeres Bild

Pavarotti

Mehr Informationen

(USA/GB 2019, Dok; Voice-Over-Fassung)

Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 11:15 Uhr
Pettersson und Findus - Findus zieht um Größeres Bild

Pettersson und Findus - Findus zieht um

Mehr Informationen

(D 2018)

Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 14:00 Uhr
Queen & Slim (OmU) Größeres Bild

Tipp Queen & Slim (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 21:00 Uhr
Tipp
Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm Größeres Bild

Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm

Mehr Informationen

(GB 2019)

Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 11:15 Uhr
Spione Undercover Größeres Bild

Spione Undercover

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 14:30 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 14:15 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 10:30, 12:30, 14:45 Uhr
Spione Undercover (3D) Größeres Bild

Spione Undercover (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 11:50 Uhr
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers Größeres Bild

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 11:15 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 17:00, 20:30 Uhr
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (3D) Größeres Bild

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 14:00, 16:50, 19:50 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 17:00, 19:30 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 19.01., um 17:00, 20:00 Uhr
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (OmU) Größeres Bild

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 21:05 Uhr

Super Sneak Preview V-Plus

Mehr Informationen
Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 20:00 Uhr
Swans - Where does a Body End? Größeres Bild

Tipp Swans - Where does a Body End?

Mehr Informationen

(CDN 2019; Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Sonntag 19.01., um 20:15 Uhr
Tipp
Systemsprenger Größeres Bild

Tipp Systemsprenger

Mehr Informationen

(D 2019)

Schauburg
  • Sonntag 19.01., um 17:00 Uhr
Tipp
The Farewell Größeres Bild

Tipp The Farewell

Mehr Informationen

(USA/CHN 2019; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 19.01., um 19:15 Uhr
Tipp
The Grudge Größeres Bild

The Grudge

Mehr Informationen

(USA 2020)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 21:00 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 23:05 Uhr
The Peanut Butter Falcon Größeres Bild

Tipp The Peanut Butter Falcon

Mehr Informationen

(USA 2018)

Schauburg
  • Sonntag 19.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Thomas und seine Freunde Größeres Bild

Thomas und seine Freunde

Mehr Informationen

(GB 2018)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 10:10, 12:50 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 19.01., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 12:45 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 19.01., um 15:00 Uhr
Underwater Größeres Bild

Underwater

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 19:00 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 23:15 Uhr
Vier zauberhafte Schwestern Größeres Bild

Vier zauberhafte Schwestern

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 10:30, 12:00, 15:00, 16:45 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 11:30, 14:45 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 10:45, 12:45, 14:45 Uhr
Vom Gießen des Zitronenbaums Größeres Bild

Neu Vom Gießen des Zitronenbaums

Mehr Informationen

(KAT/D/CDN/TRK 2019)

Passage Kinos
  • Sonntag 19.01., um 19:00 Uhr
Weathering with You Größeres Bild

Tipp Neu Weathering with You

Mehr Informationen

(J 2019) - Anime-Highlight

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 17:00 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 19.01., um 17:00 Uhr
Tipp
Weathering with You (OmU) Größeres Bild

Tipp Neu Weathering with You (OmU)

Mehr Informationen

(J 2019) - Anime-Highlight

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 19:30 Uhr
Cinestar
  • Sonntag 19.01., um 20:05 Uhr
Tipp

Neu Why Don't You just Die!

Mehr Informationen

(R 2018; OmU)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Sonntag 19.01., um 17:30 Uhr

Dream & Fly - Die Neue Magie Show

(Ehrlich Brothers)

Arena Leipzig
  • Sonntag 19.01., um 13:00, 18:00 Uhr

Musical-Café im Riverboat

(Uwe Oberthür und Partnerinnen)

Riverboat
  • Sonntag 19.01., um 15:00 Uhr

Bühne frei

- Kurzkonzerte junger Leipziger Musikerinnen und Musiker, Rahmenprogramm zur Studioausstellung »Frauenliebe & Leben. Clara Schumann zum 200. Geburtstag«

Stadtgeschichtliches Museum/Neubau
  • Sonntag 19.01., um 15:00 Uhr

Collegium studiorum: Improvisationen von der Renaissance bis zum Barock

- Studierende der HMT Leipzig Fachrichtung Alte Musik improvisieren unter Leitung von Martin Erhardt und Jostein Gundersen, im Sommersaal

Bach-Museum
  • Sonntag 19.01., um 15:00 Uhr

Klavierkonzert: Beethoven Zyklus 2

- Stipendiatenkonzert der Stiftung »Elfrun Gabriel«, Toshihiro Kaneshige (Klavier)

Gohliser Schlösschen
  • Sonntag 19.01., um 15:00 Uhr

MDR Matineekonzert (4)

- MDR Sinfonieorchester, Pekka Kuusisto (Violine), Klaus Mäkelä (Dirigent)

Gewandhaus
  • Sonntag 19.01., um 11:00 Uhr

Reinhold Quartett

- im Mendelssohn-Saal

Gewandhaus
  • Sonntag 19.01., um 18:00 Uhr

Sinfoniekonzert Leipziger Universitätsorchester

- Sanghee Ji (Violine), Ilya Ram (Dirigent)

Gewandhaus
  • Sonntag 19.01., um 18:00 Uhr

»Alles Clara?« Wie weiter mit Clara Schumann in Leipzig?

- Gesprächsrunde mit Gregor Nowak, Frances Falling (beide Schumann-Verein Leipzig), Ulrike Richter (Sopranistin und Clara-Schumann-Darstellerin), Franziska Franke-Kern (accolade pr), Dr. Anselm Hartinger (Direktor SGM), Moderation: Kerstin Sieblist (Kuratorin SGM) zur Finissage der Studioausstellung »Frauenliebe & Leben. Clara Schumann zum 200. Geburtstag«

Stadtgeschichtliches Museum/Neubau
  • Sonntag 19.01., um 16:00 Uhr

Art Space #4: The Green Zine

- mit Malte Taffner & Nike Kühn

Halle 14
  • Sonntag 19.01., um 12:00 Uhr

Impressionismus in Leipzig 1900-1914. Teil II: Max Slevogt

- Kuratorenführung in der Ausstellung mit Marcus Andrew Hurttig

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Sonntag 19.01., um 11:00 Uhr

Thees Uhlmann, »Die Toten Hosen«

Mehr Informationen
Werk 2/Halle A
  • Sonntag 19.01., um 20:00 Uhr

Sattelperspektiven - Bericht von einer Radreise ins Ungewisse

-- Referenten: Veronika Weixler und Eric Puttrowait

Haus Steinstraße
  • Sonntag 19.01., um 19:30 Uhr

Bach in Leipzig

- Führung

Bach-Museum
  • Sonntag 19.01., um 11:00 Uhr

Partner Pferd

- Pferdemesse: Show, Expo, Sport (bis 18 Uhr)

Leipziger Messe
  • Sonntag 19.01., um 08:00 Uhr

Schlossgeschichte(n) aus 260 Jahren

- Führung durch das Gohliser Schlösschen

Gohliser Schlösschen
  • Sonntag 19.01., um 11:00 Uhr

Tatort im Horns Erben

Horns Erben
  • Sonntag 19.01., um 19:00 Uhr
Bibi Blocksberg Größeres Bild

Bibi Blocksberg

Mehr Informationen

(D 1997) - Mein 1. Kinobesuch/2K - Knirps-Kino

Cineplex
  • Sonntag 19.01., um 10:30 Uhr

Emdebeka 4+: Kunst von Kindern?

- Führung für Kinder (4-6 J.) mit kreativ-praktischem Teil in der Ausstellung »25. Kinder- und Jugendkunstausstellung 2019/20« mit Theresa Leschber

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Sonntag 19.01., um 10:30 Uhr

Tipp Forscherfernrohr-Manufaktur

Mehr Informationen
Naturkundemuseum
  • Sonntag 19.01., um 14:00 Uhr

Lucie und Karl-Heinz

Mehr Informationen

(Puppentheater Eckstein) - ab 3 J.

Neues Schauspiel Leipzig
  • Sonntag 19.01., um 16:30 Uhr

Meditation und Übungen zu Achtsamkeit

Mehr Informationen
GfZK für Dich
  • Sonntag 19.01., um 16:00 Uhr

Schlaraffensonntag

Mehr Informationen

- Schlaraffenwelt, Bastelbar im »Königreich der Phantasie«

Unikatum Kindermuseum
  • Sonntag 19.01., um 14:00 Uhr
Theaterfest Größeres Bild

Tipp Theaterfest

Mehr Informationen

- Tag der offenen Tür für Familien

Theater der Jungen Welt
  • Sonntag 19.01., um 14:00 Uhr
Tipp

Wahr oder falsch? Die Lügenführung zum Mitraten

- für Familien mit Kindern (6-16 J.)

Panometer
  • Sonntag 19.01., um 15:00 Uhr

Was summt denn da? - Von Bienen und anderen kleinen Helden

- Führung für Familien mit Kindern (6-16 J.)

Panometer
  • Sonntag 19.01., um 10:30 Uhr

Die Kinder des Monsieur Mathieu

- ab 10 J.

Oper Halle
  • Sonntag 19.01., um 15:00 Uhr

Max und Moritz

- Ballett für Kinder ab 4 J.

Oper Halle
  • Sonntag 19.01., um 11:00 Uhr

Nightfall

Radio Blau
  • Sonntag 19.01., um 17:00 Uhr

No Words Are Needed

Radio Blau
  • Sonntag 19.01., um 20:00 Uhr

Sunday Groove mit Lena Lovète

Radio Blau
  • Sonntag 19.01., um 19:00 Uhr

The Revolutionary Squarry Show

Radio Blau
  • Sonntag 19.01., um 15:00 Uhr