Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Curious Minds

Mehr Informationen

- Phase-Zero Productions

Lofft
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr

Impro Rambazamba

- Improtheater mit Uschis Erben

Kulturlounge
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr

Schröpfungsgeschichte

Mehr Informationen

- Drei Engel Teil 2

Leipziger Pfeffermühle
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr

Tomorrow's Parties

Mehr Informationen

- Forced Entertainement

Residenz
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr
665 Freunde Größeres Bild

665 Freunde

Mehr Informationen

(D 2017, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 23.11., um 18:00 Uhr
Antes que se tire la sal Größeres Bild

Antes que se tire la sal

Mehr Informationen

(BOL/MEX 2015, OmeU) - Lateinamerikanische Tage

Cineding
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr
Aus dem Nichts Größeres Bild

Tipp Neu Aus dem Nichts

Mehr Informationen

(D/F 2017)

CineStar
  • Donnerstag 23.11., um 17:30, 20:00, 22:50 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 23.11., um 16:45, 21:00 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr
Tipp
Bad Moms 2 Größeres Bild

Bad Moms 2

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 23.11., um 17:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 23.11., um 13:50, 16:55, 19:40 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr
Battle of the Sexes Größeres Bild

Tipp Neu Battle of the Sexes

Mehr Informationen

(USA 2017)

Passage Kinos
  • Donnerstag 23.11., um 14:15, 21:00 Uhr
Tipp
Before the Flood Größeres Bild

Before the Flood

Mehr Informationen

(USA 2016, Dok) - anschl. Diskussion mit Experten

Pöge-Haus
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr
Bigfoot Junior Größeres Bild

Bigfoot Junior

Mehr Informationen

(B 2017)

Regina Palast
  • Donnerstag 23.11., um 14:45 Uhr
Blade Runner 2049 (OmU) Größeres Bild

Tipp Blade Runner 2049 (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Passage Kinos
  • Donnerstag 23.11., um 21:15 Uhr
Tipp
Cantos y crónicas de una barriada olvidada Größeres Bild

Cantos y crónicas de una barriada olvidada

Mehr Informationen

(E/NIC 2016, Dok; OmeU) - Lateinamerikanische Tage

Mühlstraße 14
  • Donnerstag 23.11., um 21:00 Uhr
Cherchez la femme - Voll verschleiert Größeres Bild

Neu Cherchez la femme - Voll verschleiert

Mehr Informationen

(F 2017; OmU) - Französische Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr
Der kleine Vampir Größeres Bild

Der kleine Vampir

Mehr Informationen

(D/NL/DK/GB 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 23.11., um 14:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 23.11., um 14:40 Uhr
Der lange Sommer der Theorie Größeres Bild

Neu Der lange Sommer der Theorie

Mehr Informationen

(D 2017)

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr
Detroit Größeres Bild

Tipp Neu Detroit

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 23.11., um 17:15, 20:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr
Tipp
Eine bretonische Liebe Größeres Bild

Tipp Eine bretonische Liebe

Mehr Informationen

(F 2017; OmU) - Französische Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr
Tipp
Elle Größeres Bild

Tipp Elle

Mehr Informationen

(F/D/B 2016; OmU) - Französische Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 23.11., um 15:00 Uhr
Tipp
Es Größeres Bild

Tipp Es

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Donnerstag 23.11., um 22:40 Uhr
Tipp
Fack ju Göhte 3 Größeres Bild

Fack ju Göhte 3

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 23.11., um 15:10, 16:45, 19:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 23.11., um 14:05, 16:25, 19:30, 22:35 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 23.11., um 14:30, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 23.11., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr
Fikkefuchs Größeres Bild

Tipp Fikkefuchs

Mehr Informationen

(D 2017)

Passage Kinos
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr
Tipp
Fluidø Größeres Bild

Fluidø

Mehr Informationen

(D 2017; OmU)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 23.11., um 22:00 Uhr
Grand Corps Malade - Lieber leben Größeres Bild

Tipp Grand Corps Malade - Lieber leben

Mehr Informationen

(F 2016; OmU) - Französische Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 23.11., um 17:45 Uhr
Tipp
Guaraní Größeres Bild

Guaraní

Mehr Informationen

(ARG/PAR 2015, OmeU) - Lateinamerikanische Tage

Mühlstraße 14
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr
Happy Deathday Größeres Bild

Happy Deathday

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 23.11., um 17:30, 20:15 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 23.11., um 17:25, 20:20, 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 23.11., um 16:45, 19:00 Uhr
Happy End Größeres Bild

Tipp Happy End

Mehr Informationen

(F/A/D 2017)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr
Tipp
Hexe Lilli rettet Weihnachten Größeres Bild

Hexe Lilli rettet Weihnachten

Mehr Informationen

(D/A/B 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 23.11., um 14:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 23.11., um 14:15 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 23.11., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 23.11., um 16:00 Uhr
Incendies - Die Frau, die singt Größeres Bild

Tipp Incendies - Die Frau, die singt

Mehr Informationen

(CDN 2009; OmU) - Französische Filmtage

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 23.11., um 18:30 Uhr
Tipp
Justice League Größeres Bild

Justice League

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 23.11., um 14:45 Uhr
Justice League (3D) Größeres Bild

Justice League (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 23.11., um 17:15, 20:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 23.11., um 13:40, 17:05, 20:10, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 23.11., um 18:00, 20:15 Uhr
Les amours imaginaires - Herzensbrecher Größeres Bild

Les amours imaginaires - Herzensbrecher

Mehr Informationen

(CDN 2009; OmU) - Französische Filmtage

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 23.11., um 21:00 Uhr
Liebe auf Sibirisch Größeres Bild

Tipp Liebe auf Sibirisch

Mehr Informationen

(D 2017, Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 23.11., um 20:30 Uhr
Tipp
Liebe zu Besuch Größeres Bild

Neu Liebe zu Besuch

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 23.11., um 17:40, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 23.11., um 16:45, 21:00 Uhr
Manifesto Größeres Bild

Neu Manifesto

Mehr Informationen

(D/AU 2015; OmU)

Passage Kinos
  • Donnerstag 23.11., um 16:30 Uhr
Mord im Orient-Express Größeres Bild

Mord im Orient-Express

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Donnerstag 23.11., um 14:40, 16:50, 19:45 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 23.11., um 17:15 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 23.11., um 14:30, 18:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 23.11., um 16:30, 21:00 Uhr
Operation Duval - Das Geheimprotokoll Größeres Bild

Neu Operation Duval - Das Geheimprotokoll

Mehr Informationen

(F/B 2016; OmU) - Französische Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 23.11., um 17:00 Uhr
Paddington 2 Größeres Bild

Neu Paddington 2

Mehr Informationen

(GB/F 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 23.11., um 14:30, 17:15, 19:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 23.11., um 14:10, 17:00, 19:50 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 23.11., um 14:30, 17:15, 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 23.11., um 14:15, 16:45, 19:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 23.11., um 15:00, 17:30, 21:00 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr
Plötzlich Santa Größeres Bild

Plötzlich Santa

Mehr Informationen

(N 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 23.11., um 15:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 23.11., um 14:30 Uhr
Saw 8: Jigsaw Größeres Bild

Saw 8: Jigsaw

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Donnerstag 23.11., um 23:00 Uhr
Schneemann Größeres Bild

Schneemann

Mehr Informationen

(GB/USA/S 2017)

CineStar
  • Donnerstag 23.11., um 22:40 Uhr
Simpel Größeres Bild

Simpel

Mehr Informationen

(D 2017)

Regina Palast
  • Donnerstag 23.11., um 14:30 Uhr
The Big Sick Größeres Bild

Tipp The Big Sick

Mehr Informationen

(USA 2017; OmU)

Passage Kinos
  • Donnerstag 23.11., um 21:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 23.11., um 18:45 Uhr
Tipp
Thor 3: Tag der Entscheidung (3D) Größeres Bild

Thor 3: Tag der Entscheidung (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 23.11., um 16:45, 19:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 23.11., um 14:15, 16:40, 19:55, 22:25 Uhr
Vidas partidas Größeres Bild

Vidas partidas

Mehr Informationen

(BRA 2016, OmeU) - Lateinamerikanische Tage

Cineding
  • Donnerstag 23.11., um 21:00 Uhr
Voir du pays - Die Welt sehen Größeres Bild

Tipp Voir du pays - Die Welt sehen

Mehr Informationen

(F 2016; OmU) - Französische Filmtage

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 23.11., um 21:00 Uhr
Tipp
La Fête Größeres Bild

Tipp Neu La Fête

Mehr Informationen

- 20 Jahre Krystallpalast-Varieté

Krystallpalast Varieté
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr
Tipp

Blues Lounge mit Anfangsband

Tonelli's
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr

Django 3000

Mehr Informationen

- im Clubzimmer

Täubchenthal
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr

Tipp Fiva x JRBB

Mehr Informationen
Moritzbastei
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr

Horns Jazz Session

- Young Artists in Concert

Horns Erben
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr

Kammermusikabend

- Ekaterina Frolova (Violine), Vesselin Stanev (Klavier)

Gewandhaus
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr

Mastodon

Mehr Informationen
Haus Auensee
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr

Orgel plus - Orgelkonzert der Dozenten

- Jubiläum 25 Jahre Kirchenmusikalisches Institut an der HMT Leipzig

Hochschule für Musik und Theater
  • Donnerstag 23.11., um 19:30 Uhr

Orgel-Punkt-Zwölf

Peterskirche
  • Donnerstag 23.11., um 12:00 Uhr

Song Slam: Schoko oder Chili

Laden auf Zeit
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr
Sookee Größeres Bild

Tipp Sookee

Mehr Informationen

- Nachholtermin zum 25.05.2017, Support: Tice

Conne Island
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr
Tipp

Zola Jesus & Devon Welsh

UT Connewitz
  • Donnerstag 23.11., um 21:00 Uhr

20 years ago from now - The Rockafeller Skank Nighter - Big Beat and beyond

- Rückblick auf die Ilses-Saison 98/99 mit Ralf Donis

Ilses Erika
  • Donnerstag 23.11., um 23:00 Uhr

Tanzgelegenheit

Absturz
  • Donnerstag 23.11., um 23:00 Uhr

TV-Club-Party

TV-Club
  • Donnerstag 23.11., um 22:00 Uhr

Weekend Warm Up

Flower Power
  • Donnerstag 23.11., um 22:00 Uhr

Studio Koop, »Dilettantische Bauern«

- Ausstellung, Performance

Salon Similde
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr

Couchsurfing in Russland

- Lesung mit Stephan Orth

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr

Tipp Flake, »Heute hat die Welt Geburtstag«

Mehr Informationen
Buchhandlung »Ludwig Presse & Buch«
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr

Livelyrix Poetry Slam Battle: Leipzig vs. Halle

- Moderation: Christian Meyer, Tim Thoelke

Kupfersaal
  • Donnerstag 23.11., um 19:30 Uhr

Soundcheck-Philosophie-Salon: »Philosophie#Theater?!«

Mehr Informationen

- Live-Intervention, Response, Diskussion

Noch Besser Leben
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr

Tugenden & Sünden

- Poetry Clips und Auktion von Kunst und Literatur

Haus des Buches
  • Donnerstag 23.11., um 18:00 Uhr

Amazonien

- mit Ilka Sohr und Torsten Roder »Unterwegs zwischen Anden & Atlantik«

Moritzbastei
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr

Ohne Ort in der Welt - Hannah Arendt über Flüchtlinge und Staatenlosigkeit

- Referentin: Dr. Elisabeth Gallas

Frauenkultur
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr

Ayse Erkmen & Mona Hatoum, »Displacements / Entortungen« - Fragen an den Kurator

- Offene Sprechstunde mit Frédéric Bußmann

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Donnerstag 23.11., um 13:00 Uhr

CoraSon Latino

- deutsch-spanischer Sprachenabend, anschl. Party

Beyerhaus
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr

Fair-Sicherung für Frauen

- Kostenlose Beratung für alle Arten von Versicherungen

Frauenkultur
  • Donnerstag 23.11., um 18:00 Uhr

Führung

Gewandhaus
  • Donnerstag 23.11., um 12:30 Uhr

Nicht nur für ältere Semester: Blümlein, Blümlein auf dem Kranz

- Besuch der Sonderausstellung »Blumen, Flowers, Fleurs« mit Axel Menz, anschl. kann ein eigener Adventskranz gefertigt werden

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Donnerstag 23.11., um 14:00 Uhr

QueerTresen

- Feierabendtreff

RosaLinde
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr

Rote Couch: Was bleibt? Oktoberrevolution - Kritik - Politische Praxis?

- Podiumsdiskussion

Institut für Zukunft
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr

Seitenquiz

Spizz
  • Donnerstag 23.11., um 19:30 Uhr

Techniksprechstunde

Dezentrale
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr

Unter Sachsen - Rosarotes Leipzig

- Podiumsdiskussion mit Oberbürgermeister Burkhard Jung und Robert Dobschütz, Journalist, im Rahmen von Nimm teil, stärke die Demokratie

Peterskirche
  • Donnerstag 23.11., um 19:30 Uhr

Neu Der gelbe Nebel

Mehr Informationen
Schauspielhaus
  • Donnerstag 23.11., um 09:00 Uhr

Die Musical-Dinnershow im Riverboat

- Uwe Oberthür und Partnerin

Riverboat
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr

45minutes

Radio blau
  • Donnerstag 23.11., um 20:00 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Donnerstag 23.11., um 19:00 Uhr

Ding Dong

Radio blau
  • Donnerstag 23.11., um 22:00 Uhr

Jung & Blau

Radio blau
  • Donnerstag 23.11., um 18:00 Uhr