Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Camus Größeres Bild

Tipp Camus

Mehr Informationen

- Schau-Ensemble

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr
Tipp

Das Beste kommt zum Schuss!

Mehr Informationen

- Trommelfeuer durch alle Programme

Leipziger Funzel
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr

Das Labor

Mehr Informationen

- Theaterturbine

Nato
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr

Der neue Paris

- Papiertheater mit Liedern zur Hakenharfe

Schillerhaus
  • Freitag 20.10., um 19:00 Uhr

Ich denk, mich tritt a Blues

Mehr Informationen

- Clemens-Peter Wachenschwanz

Laden auf Zeit
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr

Trip Ty Chon

Mehr Informationen

- performative Auseinandersetzung mit dem Glauben anlässlich des 500. Reformationsjubiläums

Peterskirche
  • Freitag 20.10., um 20:00, 20:00 Uhr
Tschick Größeres Bild

Tschick

Mehr Informationen

- Schauspiel Leipzig

Leipziger Stadtbad
  • Freitag 20.10., um 19:30 Uhr

Unter Strom

- Theatergruppe Kuchenpause

Haus Steinstraße
  • Freitag 20.10., um 19:30 Uhr

Über die Verhältnisse

- Frank Lüdecke, Lachmesse

academixer
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr

Am Puls der Stadt & Audience Emancipated: The Struggle for the Emek Movie Theater

- Filmprogramm im Rahmen des Wochenendes »Aktive Stadtkultur«

Pöge-Haus
  • Freitag 20.10., um 22:00 Uhr
American Assassin Größeres Bild

American Assassin

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Freitag 20.10., um 19:45, 22:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 20.10., um 19:35, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 20.10., um 21:00 Uhr
Annabelle 2 Größeres Bild

Annabelle 2

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Freitag 20.10., um 23:10 Uhr
Bigfoot Junior Größeres Bild

Bigfoot Junior

Mehr Informationen

(B 2017)

Regina Palast
  • Freitag 20.10., um 15:00 Uhr
Blade Runner 2049 Größeres Bild

Tipp Blade Runner 2049

Mehr Informationen

(USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr
Cineplex
  • Freitag 20.10., um 16:30, 22:15 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 20.10., um 19:45, 22:45 Uhr
Tipp
Blade Runner 2049 (3D) Größeres Bild

Tipp Blade Runner 2049 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Freitag 20.10., um 20:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 20.10., um 13:55, 16:30, 20:20, 22:20 Uhr
Tipp
Blade Runner 2049 (OmU) Größeres Bild

Tipp Blade Runner 2049 (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Passage Kinos
  • Freitag 20.10., um 21:00 Uhr
Tipp
Blau ist eine warme Farbe Größeres Bild

Tipp Blau ist eine warme Farbe

Mehr Informationen

(F 2013) - im Rahmen des 24th Meeting of Queer Lesbians

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 20.10., um 17:30 Uhr
Tipp
Borg / McEnroe Größeres Bild

Borg / McEnroe

Mehr Informationen

(DK/S/FIN 2017)

Cineplex
  • Freitag 20.10., um 17:20, 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 20.10., um 20:45 Uhr
Bullyparade - Der Film Größeres Bild

Bullyparade - Der Film

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Freitag 20.10., um 15:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 20.10., um 14:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 20.10., um 17:00 Uhr
Captain Underpants Größeres Bild

Captain Underpants

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Freitag 20.10., um 15:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 20.10., um 15:10 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 20.10., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 20.10., um 15:00 Uhr
Captain Underpants (3D) Größeres Bild

Captain Underpants (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Freitag 20.10., um 17:15 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Freitag 20.10., um 14:30, 17:30 Uhr
Darkland Größeres Bild

Tipp Darkland

Mehr Informationen

(DK 2017)

Regina Palast
  • Freitag 20.10., um 23:00 Uhr
Tipp
Die Nile Hilton Affäre Größeres Bild

Tipp Die Nile Hilton Affäre

Mehr Informationen

(S/D/DK 2017)

Schauburg
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr
Tipp
Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs Größeres Bild

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs

Mehr Informationen

(D 2017)

CineStar
  • Freitag 20.10., um 14:45 Uhr
Eine fantastische Frau - Una Mujer Fantástica (OmU) Größeres Bild

Tipp Eine fantastische Frau - Una Mujer Fantástica (OmU)

Mehr Informationen

(CHI/D/E 2017)

Cineding
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr
Tipp
Es Größeres Bild

Tipp Es

Mehr Informationen

(USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Freitag 20.10., um 20:00, 22:15 Uhr
Cineplex
  • Freitag 20.10., um 17:30, 20:30, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 20.10., um 16:35, 19:45, 23:00 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 20.10., um 17:00, 17:00, 20:00, 20:00, 22:45 Uhr
Tipp
Fiore Größeres Bild

Fiore

Mehr Informationen

(I 2016, OmU) - Cinema! Italia!

Passage Kinos
  • Freitag 20.10., um 19:00 Uhr
Geostorm (3D) Größeres Bild

Geostorm (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Freitag 20.10., um 17:30, 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 20.10., um 16:40, 19:30, 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 20.10., um 15:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
Happy End Größeres Bild

Tipp Happy End

Mehr Informationen

(F/A/D 2017)

Passage Kinos
  • Freitag 20.10., um 16:30, 18:45 Uhr
Tipp
Happy Family Größeres Bild

Happy Family

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Freitag 20.10., um 14:45 Uhr
High Society Größeres Bild

High Society

Mehr Informationen

(D 2017)

CineStar
  • Freitag 20.10., um 13:55 Uhr
Kedi - Von Katzen und Menschen Größeres Bild

Tipp Kedi - Von Katzen und Menschen

Mehr Informationen

(TRK/USA 2016; Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 20.10., um 15:45 Uhr
Tipp
Kingsman 2: The Golden Circle Größeres Bild

Tipp Kingsman 2: The Golden Circle

Mehr Informationen

(GB/USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Freitag 20.10., um 22:30 Uhr
Cineplex
  • Freitag 20.10., um 19:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 20.10., um 19:50, 22:30 Uhr
Tipp
Körper und Seele Größeres Bild

Tipp Körper und Seele

Mehr Informationen

(HUN 2017)

Passage Kinos
  • Freitag 20.10., um 21:00 Uhr
Tipp
Louis und Luca - Das große Käserennen Größeres Bild

Louis und Luca - Das große Käserennen

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Freitag 20.10., um 14:45 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 20.10., um 14:45 Uhr
Magical Mystery Größeres Bild

Magical Mystery

Mehr Informationen

(D 2016)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 20.10., um 20:45 Uhr
Schauburg
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr
Maleika Größeres Bild

Maleika

Mehr Informationen

(D 2017; Dok)

Cineplex
  • Freitag 20.10., um 17:30 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 20.10., um 16:45 Uhr
My little Pony Größeres Bild

My little Pony

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Freitag 20.10., um 15:00 Uhr
CineStar
  • Freitag 20.10., um 14:10 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 20.10., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 20.10., um 14:45 Uhr
Pre-Crime Größeres Bild

Tipp Pre-Crime

Mehr Informationen

(D 2017; Dok)

Cineding
  • Freitag 20.10., um 22:00 Uhr
Tipp
Rock My Heart Größeres Bild

Rock My Heart

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Freitag 20.10., um 15:00 Uhr
Schneemann Größeres Bild

Neu Schneemann

Mehr Informationen

(GB/S/USA 2017)

Cineplex
  • Freitag 20.10., um 17:20, 20:00, 22:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 20.10., um 17:15, 20:15, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 20.10., um 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
The Circle Größeres Bild

The Circle

Mehr Informationen

(USA/VAE 2017)

Cineplex
  • Freitag 20.10., um 16:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 20.10., um 17:35, 20:15 Uhr
The Lego Ninjago Movie Größeres Bild

The Lego Ninjago Movie

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Freitag 20.10., um 15:10 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 20.10., um 15:00 Uhr
The Lego Ninjago Movie (3D) Größeres Bild

The Lego Ninjago Movie (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Freitag 20.10., um 14:40 Uhr
The Square Größeres Bild

Tipp Neu The Square

Mehr Informationen

(S/D/F 2017)

Passage Kinos
  • Freitag 20.10., um 17:00, 20:15 Uhr
Tipp
Unter deutschen Betten Größeres Bild

Unter deutschen Betten

Mehr Informationen

(D 2017)

CineStar
  • Freitag 20.10., um 20:10 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 20.10., um 19:00 Uhr
Victoria & Abdul Größeres Bild

Victoria & Abdul

Mehr Informationen

(GB 2017)

Passage Kinos
  • Freitag 20.10., um 16:30, 18:45 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 20.10., um 17:00 Uhr
Vorwärts immer! Größeres Bild

Vorwärts immer!

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Freitag 20.10., um 19:45, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 20.10., um 17:30 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Freitag 20.10., um 17:30, 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 20.10., um 14:30, 18:45, 21:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 20.10., um 19:00 Uhr
What happened to Monday? Größeres Bild

What happened to Monday?

Mehr Informationen

(GB 2017)

Regina Palast
  • Freitag 20.10., um 21:00 Uhr
Schauburg
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr

Mr. Voodoo und die feinen Herren

Mehr Informationen

- im KFK

Neues Schauspiel Leipzig
  • Freitag 20.10., um 21:00 Uhr

1 Jahr made to fade

Mehr Informationen

- Special guest: Grade 2, Support & Aftershow

Conne Island
  • Freitag 20.10., um 19:00 Uhr

CammerConcerts #46: Allie (Berlin)

Mehr Informationen

- Support: Peter Piek (Leipzig)

Cammerspiele
  • Freitag 20.10., um 21:15 Uhr

Tipp Jeronÿmus, »Tabula Rasa«

Mehr Informationen

- Support: Hania Rani

Werk 2/Halle D
  • Freitag 20.10., um 20:30 Uhr

Tipp Molly Nilsson, Menage A Trois & Skiing

Mehr Informationen
UT Connewitz
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr

Monika Roscher Bigband, Egberto Gismoti & Maria Joao

- Leipziger Jazztage

Westbad Leipzig
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr

Motette

- Ullrich Böhme (Orgel), Thomanerchor, Leitung: Gotthold Schwarz

Thomaskirche
  • Freitag 20.10., um 18:00 Uhr

Reformation & Revolution

- Gastkonzert Pro Quator, Leipziger Streichquartett

Gohliser Schlösschen
  • Freitag 20.10., um 19:30 Uhr

Werner Naumanns Favorite Songs

- Leipziger Jazztage

Nato
  • Freitag 20.10., um 23:59 Uhr

XXVII. Leipziger Chopin-Tage

Mehr Informationen

- Festkonzert zum 25. Jubiläum der Neuen Leipziger Chopin-Gesellschaft

Hochschule für Musik und Theater
  • Freitag 20.10., um 19:30 Uhr

25 Years old

- Addison Groove (50 Weapons/Swamp 81), Goodkat

Distillery
  • Freitag 20.10., um 23:00 Uhr

Heavy Weight Grooves

- Senior Kiez, Mr Olsen

Ilses Erika
  • Freitag 20.10., um 23:00 Uhr

Motion&Mellow

Mehr Informationen
Elipamanoke
  • Freitag 20.10., um 23:00 Uhr
Œuvre Drag Party Größeres Bild

Tipp Œuvre Drag Party

Mehr Informationen

- Trakt I: Raedea (Œuvre), Annanan (Forbidden Planet, Opal Tape), Sören Torney B2B Yngve (Œuvre), Trakt II: DJ Paris (Œuvre), Charlotte (G-Edit), Felixble Heard B2B Shannon Soundquist (Prozecco), Drag-Show: Alexander Cameltoe, BJ, Dollar Babay, Gieza Poke, Martini Cherry Furter

Institut für Zukunft
  • Freitag 20.10., um 23:59 Uhr
Tipp

80s, 90s, Pop & Lieblingslieder

- Sergej Klang

Café Waldi
  • Freitag 20.10., um 23:00 Uhr

Darmspülung - Die Mediziner Party

- DJs Mathew & Newtronic

Spizz
  • Freitag 20.10., um 22:00 Uhr

Neu Dämonen und Neuronen

Mehr Informationen

- Ausstellungseröffnung und Talkrunde mit Teresa Enke

Neues Rathaus/Festsaal
  • Freitag 20.10., um 13:45 Uhr

Blick nach oben: Lesebühne Schkeuditzer Kreuz

Mehr Informationen

- mit Julius Fischer, Hauke von Grimm, André Herrmann, Kurt Mondaugen, FRanziska Wilhelm, Support: Svenja Gräfen

Kupfersaal
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr

Der Postillon Live

- Moderation: Anne Rothäuser und Thieß Neubert

Werk 2/Halle A
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr

Immer sind die Männer schuld; Immer sind die Weiber weg

- Lesung und Musik mit Christian Steyer

Auwaldstation
  • Freitag 20.10., um 19:00 Uhr

Buffalo Bill kenne ich persönlich - Karl May zwischen Fiktion und Realität

- Referentin: Rene Grießbach

Stadtbibliothek
  • Freitag 20.10., um 18:00 Uhr

Safer Sex, Frauenlust und sexuell übertragbare Infektionen

- Referent: Peter Thürer (Aids-Hilfe Leipzig), im Rahmen des 24th Meeting of Queer Lesbians

Frauenkultur
  • Freitag 20.10., um 19:00 Uhr

2. Internationales Tanzsportfestival Leipzig

Leipziger Messe
  • Freitag 20.10., um 13:00 Uhr

Aktive Stadtkultur - Zwischen Teilhabe und Beteiligung

- Eröffnung Veranstaltungswocheende der IG Fortuna - Kino der Jugend

Pöge-Haus
  • Freitag 20.10., um 18:00 Uhr

Bach und Luther

- Führung durch die Kabinettausstellung

Bach-Museum
  • Freitag 20.10., um 15:00 Uhr

Computerspiele-Abend

Dezentrale
  • Freitag 20.10., um 19:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Freitag 20.10., um 12:00 Uhr

JuLe Leipzig

- lesbische & bisexuelle Jugend- und Coming-Out-Gruppe (14 - 27 Jahre)

RosaLinde
  • Freitag 20.10., um 18:00 Uhr

Leipzig auf dem Weg zur Friedlichen Revolution

- öffentliche Führung durch die Ausstellung

Museum in der »Runden Ecke«
  • Freitag 20.10., um 16:30 Uhr

Let's talk about?! - Begehren als Fluchtgrund

- Gesprächsrunde mit Vertretern des Queer Refugee Networks der RosaLinde, im Rahmen des 24th Meeting of Queer Lesbians

Frauenkultur
  • Freitag 20.10., um 17:00 Uhr
Sonntags bleibt der Laden zu?! Größeres Bild

Tipp Sonntags bleibt der Laden zu?!

Mehr Informationen

- Podiumsdiskussion

Das Interim
  • Freitag 20.10., um 19:00 Uhr
Tipp

Tee & interkulturelles Gespräch

- Thema: My Way in Deutschland

FiA - Frauen in Arbeit
  • Freitag 20.10., um 15:00 Uhr

Wer ist eigentlich diese JuLe?

- offener Gruppenabend zum Kennenlernen für Mädchen

RosaLinde
  • Freitag 20.10., um 18:00 Uhr

XXI. Theodor-Litt-Symposium

- Öffentliches Symposium, »Integration und Wertebildung - Eckpfeiler der politischen Bildung«

Zeitgeschichtliches Forum
  • Freitag 20.10., um 10:00 Uhr

Abendtour durch den Zoo

- mit dem Zoolotsen

Zoo Leipzig
  • Freitag 20.10., um 19:30 Uhr

Familiennachmittag mit Leckereien aus dem Rotkäppchenkorb

- vor der Vorstellung des Handspiels »Rotkäppchen oder Die ungewöhnliche Zwischenmahlzeit«

Budde-Haus
  • Freitag 20.10., um 16:00 Uhr

Filmnachmittag für Kinder

Mehr Informationen
Institut Français
  • Freitag 20.10., um 16:30 Uhr

Rotkäppchen oder Die ungewöhnliche Zwischenmahlzeit

Mehr Informationen

- Handfigurenspiel im Rahmen des Märchen-Fests

Budde-Haus
  • Freitag 20.10., um 18:00 Uhr

Gourmet: Carrera Lunch

- Exklusives 3-Gang Menü inkl. Werksbesichtigung

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 20.10., um 10:00 Uhr

I Want My Curry V

Pan
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr

Babilonia

Radio blau
  • Freitag 20.10., um 18:00 Uhr

Direkt - Das Nachrichtenmagazin

mephisto 97.6
  • Freitag 20.10., um 18:00 Uhr

Dubnight Radioshow

Radio blau
  • Freitag 20.10., um 21:00 Uhr

Linksdrehendes Radio

Radio blau
  • Freitag 20.10., um 20:00 Uhr

Blühende Kakteen in Mexiko

- Referenten: Renate und Claus Schlimper, Deutsche Kakteengesellschaft und Ortsgruppe »Astrophytum« Leipzig

Naturkundemuseum
  • Freitag 20.10., um 19:00 Uhr

Über die Kunst mit Vögeln zu jagen

- Workshop mit dem Leipziger Falkner Leonhard Kindermann und Führung durch die Sonderausstellung »Greif zu!«, Anmeld. erf.

Naturkundemuseum
  • Freitag 20.10., um 10:30 Uhr