Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

Neu Aus dem Leben eines Taugenichts - On The Road Vol. 2

Mehr Informationen

- Live-Hörspiel - Sommertheater - Premiere

Feinkost
  • Donnerstag 22.06., um 19:00 Uhr

Neu Ärzte zu & wider Willer

Mehr Informationen

(Theater Eumeniden) - Sommertheater

Mühlstraße 14
  • Donnerstag 22.06., um 20:30 Uhr
Der Großinquisitor Größeres Bild

Tipp Neu Der Großinquisitor

Mehr Informationen

(Theaterschafft)

Tipp
Die Grönholm-Methode Größeres Bild

Tipp Die Grönholm-Methode

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Donnerstag 22.06., um 19:30 Uhr
Tipp

Einige Nachrichten an das All

Mehr Informationen

(Theaterjugendclubs Sorry, eh!)

Schauspielhaus
  • Donnerstag 22.06., um 19:30 Uhr

Inselreich(t) nicht mehr

- Clubwoche »Storys of Zuhause«

Theater der Jungen Welt
  • Donnerstag 22.06., um 20:00 Uhr

Mir Saggsn gehn nich under

- Gunter Böhnke & Steps

academixer
  • Donnerstag 22.06., um 20:00 Uhr
Zaches Größeres Bild

Tipp Zaches

Mehr Informationen

(Lehmann und Wenzel)

Lindenfels Westflügel
  • Donnerstag 22.06., um 21:00 Uhr
Tipp
Alien: Covenant Größeres Bild

Tipp Alien: Covenant

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 22.06., um 20:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 22.06., um 19:40 Uhr
Tipp
All Eyez On Me Größeres Bild

Neu All Eyez On Me

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 22.06., um 16:45, 19:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 22.06., um 22:35 Uhr
Baywatch Größeres Bild

Neu Baywatch

Mehr Informationen

(USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Donnerstag 22.06., um 22:00 Uhr
Cineplex
  • Donnerstag 22.06., um 17:15, 19:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 22.06., um 13:50, 16:30, 19:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 22.06., um 21:00 Uhr
Bob der Baumeister - Das Megateam Größeres Bild

Neu Bob der Baumeister - Das Megateam

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 22.06., um 15:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 22.06., um 13:35, 15:25 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 22.06., um 15:00 Uhr
Born to be blue Größeres Bild

Neu Born to be blue

Mehr Informationen

(GB/CAN/USA 2015)

Passage Kinos
  • Donnerstag 22.06., um 21:15 Uhr
Der General Größeres Bild

Der General

Mehr Informationen

(USA 1926) - Stumfilmtage mit dem Wanderkino

Warze im Clara-Zetkin-Park
  • Donnerstag 22.06., um 21:30 Uhr
Der wunderbare Garten der Bella Brown Größeres Bild

Neu Der wunderbare Garten der Bella Brown

Mehr Informationen

(GB 2016)

Passage Kinos
  • Donnerstag 22.06., um 15:00, 19:00 Uhr
Die Mumie (3D) Größeres Bild

Neu Die Mumie (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 22.06., um 17:15, 19:45 Uhr
Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf Größeres Bild

Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 22.06., um 14:30 Uhr
Du neben mir Größeres Bild

Neu Du neben mir

Mehr Informationen

(USA 2017)

Regina Palast
  • Donnerstag 22.06., um 15:00, 17:00, 19:00 Uhr
Ein Kuss von Béatrice Größeres Bild

Neu Ein Kuss von Béatrice

Mehr Informationen

(F 2016)

Passage Kinos
  • Donnerstag 22.06., um 18:45 Uhr
Gimme Danger Größeres Bild

Tipp Gimme Danger

Mehr Informationen

(USA 2016, Dok)

Cineding
  • Donnerstag 22.06., um 22:00 Uhr
Cinémathèque in der Nato
  • Donnerstag 22.06., um 22:15 Uhr
Tipp
Gregs Tagebuch 4 - Böse Falle Größeres Bild

Neu Gregs Tagebuch 4 - Böse Falle

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 22.06., um 14:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 22.06., um 14:00 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 22.06., um 16:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 22.06., um 16:00 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 Größeres Bild

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 22.06., um 17:45 Uhr
Guardians of the Galaxy Vol. 2 (3D) Größeres Bild

Guardians of the Galaxy Vol. 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Donnerstag 22.06., um 22:45 Uhr
Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde Größeres Bild

Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 22.06., um 14:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 22.06., um 13:40 Uhr
Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch Größeres Bild

Neu Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch

Mehr Informationen

(NL 2017)

Passage Kinos
  • Donnerstag 22.06., um 14:30 Uhr
In Zeiten des abnehmenden Lichts Größeres Bild

Neu In Zeiten des abnehmenden Lichts

Mehr Informationen

(D 2017)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 22.06., um 20:30 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 22.06., um 14:45, 16:45, 18:15, 20:30 Uhr
Innen Leben Größeres Bild

Tipp Neu Innen Leben

Mehr Informationen

(B 2017)

Passage Kinos
  • Donnerstag 22.06., um 14:30, 17:00, 19:00 Uhr
Tipp

Kalte Probe

(AT/D 2013) - Filmpräsentation und Gespräch mit Constanze Ruhm, Christine Lang und Barbara Büscher

Galerie für Zeitgenössische Kunst
  • Donnerstag 22.06., um 18:00 Uhr
Life, animated Größeres Bild

Neu Life, animated

Mehr Informationen

(USA/F 2016, Dok)

Passage Kinos
  • Donnerstag 22.06., um 19:15 Uhr
Loving Größeres Bild

Tipp Neu Loving

Mehr Informationen

(USA/GB 2016)

Passage Kinos
  • Donnerstag 22.06., um 21:00 Uhr
Tipp
Mann im Spagat Größeres Bild

Neu Mann im Spagat

Mehr Informationen

(D 2017)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 22.06., um 21:00 Uhr
Mädelstrip Größeres Bild

Neu Mädelstrip

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 22.06., um 17:30, 20:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 22.06., um 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 22.06., um 19:00 Uhr
Monsieur Pierre geht online Größeres Bild

Neu Monsieur Pierre geht online

Mehr Informationen

(F/B 2017)

CineStar
  • Donnerstag 22.06., um 14:30, 17:10, 19:50 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 22.06., um 14:45, 17:00, 20:45 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 22.06., um 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Neo Rauch - Gefährten und Begleiter Größeres Bild

Tipp Neo Rauch - Gefährten und Begleiter

Mehr Informationen

(D 2016, Dok)

Open-Air-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 22.06., um 22:00 Uhr
Tipp

Ocaleni - The Rescued

Mehr Informationen

(PL 2013, Dok) - im Rahmen der Jüdischen Woche in Leipzig

Polnisches Institut
  • Donnerstag 22.06., um 18:00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache Größeres Bild

Pirates of the Caribbean: Salazars Rache

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 22.06., um 15:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 22.06., um 13:30, 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 22.06., um 16:30, 21:00 Uhr
Pirates of the Caribbean: Salazars Rache (3D) Größeres Bild

Pirates of the Caribbean: Salazars Rache (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 22.06., um 17:15, 20:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 22.06., um 16:55, 20:05 Uhr
Siebzehn Größeres Bild

Siebzehn

Mehr Informationen

(AT 2016)

Cineding
  • Donnerstag 22.06., um 20:00 Uhr
Spur der Steine Größeres Bild

Tipp Spur der Steine

Mehr Informationen

(DDR 1966)

Stadtgeschichtliches Museum/Neubau
  • Donnerstag 22.06., um 18:00 Uhr
Tipp

Surf Film Nacht

Mehr Informationen

- North of the Sun (NOR 2011), Slow Dance (USA 2013)

Sommerkino auf der Feinkost
  • Donnerstag 22.06., um 21:30 Uhr
The Dinner Größeres Bild

Neu The Dinner

Mehr Informationen

(USA 2017)

Passage Kinos
  • Donnerstag 22.06., um 16:15, 21:00 Uhr
Transformers: The Last Knight Größeres Bild

Neu Transformers: The Last Knight

Mehr Informationen

(USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Donnerstag 22.06., um 22:00, 24:30 Uhr
Transformers: The Last Knight (3D) Größeres Bild

Neu Transformers: The Last Knight (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 22.06., um 14:15, 17:00, 20:15 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 22.06., um 15:10, 16:10, 19:00, 20:00, 22:30, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 22.06., um 14:45, 17:00, 20:00 Uhr

Treppenkino Open Air

Mehr Informationen

- Art Safari

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 22.06., um 21:30 Uhr
Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper Größeres Bild

Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper

Mehr Informationen

(D/B/LUX 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 22.06., um 15:15 Uhr

Tipp Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Mehr Informationen

(D 2016, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 22.06., um 18:00 Uhr
Wir sind Juden aus Breslau Größeres Bild

Wir sind Juden aus Breslau

Mehr Informationen

(D 2016, Dok) - im Rahmen der Jüdischen Woche in Leipzig

Polnisches Institut
  • Donnerstag 22.06., um 20:00 Uhr
Wonder Woman Größeres Bild

Neu Wonder Woman

Mehr Informationen

(USA 2017)

Regina Palast
  • Donnerstag 22.06., um 14:30, 17:45, 20:45 Uhr
Wonder Woman (3D) Größeres Bild

Neu Wonder Woman (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 22.06., um 14:20, 16:45, 19:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 22.06., um 14:00, 16:20, 19:35, 22:50 Uhr
Zwischen den Stühlen Größeres Bild

Tipp Zwischen den Stühlen

Mehr Informationen

(D 2016, Dok) - Dok Leipzig Nachlese - anschließend Gespräch mit Vertreterinnen der Initiative Kritisches Lehramt Leipzig - Kritische Lehrerinnen Leipzig

Cinémathèque in der Nato
  • Donnerstag 22.06., um 19:30 Uhr
Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 22.06., um 19:00 Uhr
Tipp

Seitenquiz

- das etwas andere Kneipenquiz

Spizz
  • Donnerstag 22.06., um 19:30 Uhr

His Clancyness, Strand Child

Mehr Informationen

- Aftershow: Toney The Lonely

Ilses Erika
  • Donnerstag 22.06., um 22:00 Uhr

Horns Jazz Session

Mehr Informationen

- Young Artists in Concerts

Horns Erben
  • Donnerstag 22.06., um 20:00 Uhr

Nothern Lights

- Sommerkonzert des Mädchen- und Frauenchor der Stadt Leipzig, Solisten des Chores, Aya Kugele (Klavier)

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Donnerstag 22.06., um 20:00 Uhr

Occvlta, Vidargägr, Maggot Heart

TV-Club
  • Donnerstag 22.06., um 20:00 Uhr

Sommerkonzert für Familien

- Sinfonisches Blasorchester, Nachwuchsblasorchester, Vorbereitungsensemble für Blechbläser

Gewandhaus
  • Donnerstag 22.06., um 18:00 Uhr

Spazz

Mehr Informationen

- His Master Voice (Posthorn), Hal (Resonance)

Institut für Zukunft
  • Donnerstag 22.06., um 23:00 Uhr

Noches Latinas

- Bailamos - Fiesta Latina - Bachata, Salsa, Reggaeton, Cumbia, Merengue und Latino-Pop

Beyerhaus
  • Donnerstag 22.06., um 20:00 Uhr

Tanzgelegenheit

- various DJs

Absturz
  • Donnerstag 22.06., um 23:00 Uhr

TV-Club-Party

TV-Club
  • Donnerstag 22.06., um 22:00 Uhr

Jochen Mühlenbrink, »Afterimage«

- Ausstellungseröffnung

ASPN Galerie
  • Donnerstag 22.06., um 18:00 Uhr

Marit van der Woude, »Schwarzweiß«

- Performance von Marit van der Woude zur Finissage

Projektwohnung Krudebude
  • Donnerstag 22.06., um 20:00 Uhr

Marta Pohlmann-Kryszkiewicz, »Tyskland«

- Ausstellungseröffnung

Galerie Drei Ringe
  • Donnerstag 22.06., um 20:00 Uhr

Stefanie Halisch

(Fotografie) - Ausstellungseröffnung

Wolkenschachlenkwal
  • Donnerstag 22.06., um 19:00 Uhr

Tino Geiss, »Antifragil«

(Malerei/Collagen) - Ausstellungseröffnung

The Grass is Greener
  • Donnerstag 22.06., um 18:00 Uhr

Today

- Schirin Kretschmann, Iede Reckman, Sander Reijgers, Tilo Schulz, Andreas Schulze - Ausstellungseröffnung

Galerie Jochen Hempel
  • Donnerstag 22.06., um 18:00 Uhr

Ulrike Lux »Der Pelz in der Brandung«

- Ausstellung

Salon Similde
  • Donnerstag 22.06., um 20:00 Uhr

Verena Winkelmann, »Sone«

(Fotografie) - Finissage, Buchpräsentation und Artist Talk

Galerie b2
  • Donnerstag 22.06., um 18:00 Uhr

Ina Lackert liest aus »Milch, Honig und Granat-Äpfel. Erlebnisse im Schmelztiegel Israel«

Mehr Informationen

- im Rahmen der Jüdischen Woche Leipzig

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 22.06., um 19:00 Uhr

Stadtteilgeschichte(n) für Junggebliebene

Mehr Informationen

- t einem Rundgang durch den Gemeinschaftsgarten AnnaLinde und Vorstellung von Literatur zum Thema Garten

Bibliothek Plagwitz
  • Donnerstag 22.06., um 16:00 Uhr

Thomas Müntzer - Frühbürgerlicher Revolutionär oder apokalyptischer Schwärmer?

Mehr Informationen

- Buchpräsentation und Diskussion - Moderation: Heike Schmoll

Alte Handelsbörse
  • Donnerstag 22.06., um 19:30, 19:30 Uhr

Über Antisemitismus, Israel und darüber, warum das Private noch immer politisch ist

- Referentin: Constanze Stutz - im Rahmen der Genderkritik 2017

Frauenkultur
  • Donnerstag 22.06., um 19:00 Uhr

FrauenFrühstück

Lebenszeiten
  • Donnerstag 22.06., um 09:00 Uhr

Gewandhaus-Führung

Gewandhaus
  • Donnerstag 22.06., um 12:30 Uhr

Medienstar Luther

- Führung durch die Ausstellung »Luther im Disput«

Altes Rathaus
  • Donnerstag 22.06., um 17:00 Uhr

Offener Zeichenzirkel mit Klara Meinhardt

Halle 14
  • Donnerstag 22.06., um 16:30 Uhr

Online-Sprechstunde

- Onleihe, E-Book-Reader, E-Learning und Datenbanken - Praxishilfe zu den Online-Angeboten

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 22.06., um 13:00 Uhr

Zeitzeugengespräche

- Geschichten aus dem Jüdischen Leipzig der 1920er und 1930er Jahre - mit internationalen Gästen - im Rahmen der Jüdischen Woche Leipzig

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 22.06., um 10:00 Uhr

My game is my castle - was heisst schon real?

Mehr Informationen

- Clubwoche »Storys of Zuhause«

Theater der Jungen Welt
  • Donnerstag 22.06., um 10:00 Uhr

Peter & der Wolf

Mehr Informationen

(Kinderklassen der Tanz Zentrale Leipzig)

Werk 2/Halle A
  • Donnerstag 22.06., um 18:00 Uhr

Direkt

- das Nachrichtenmagazin - Leipzigs Tag in einer Stunde

mephisto 97.6
  • Donnerstag 22.06., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- das Vormittagsmagazin aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Donnerstag 22.06., um 10:00 Uhr

Tonleiter

- das Musikmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 22.06., um 19:00 Uhr