Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Neu Crazy Weekend

Mehr Informationen

- Voraufführung, Theater Eumeniden

Mühlstraße 14
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr

Schon rum?!

- Thilo Seibel

Academixer
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr

Vorsicht - Lachsalve!

Mehr Informationen

- ein Streifschuss durch 3 Funzelprogramme

Leipziger Funzel
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr
Aus dem Nichts Größeres Bild

Tipp Aus dem Nichts

Mehr Informationen

(D/F 2017)

Passage Kinos
  • Donnerstag 18.01., um 18:20, 21:10 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 18.01., um 21:15 Uhr
Tipp
Coco - Lebendiger als das Leben! Größeres Bild

Tipp Coco - Lebendiger als das Leben!

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 18.01., um 14:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 14:25 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 18.01., um 15:00 Uhr
Tipp
Das Leuchten der Erinnerung Größeres Bild

Tipp Das Leuchten der Erinnerung

Mehr Informationen

(USA/I 2017)

Passage Kinos
  • Donnerstag 18.01., um 16:00, 20:45 Uhr
Tipp
Der andere Liebhaber Größeres Bild

Tipp Der andere Liebhaber

Mehr Informationen

(F/B 2017)

Passage Kinos
  • Donnerstag 18.01., um 14:30, 16:50, 20:45 Uhr
Tipp
Der kleine Prinz Größeres Bild

Der kleine Prinz

Mehr Informationen

(F 2015)

Filmclub KassaBlanka
  • Donnerstag 18.01., um 15:00 Uhr
Die dunkelste der Stunde Größeres Bild

Tipp Neu Die dunkelste der Stunde

Mehr Informationen

(GB 2017)

Passage Kinos
  • Donnerstag 18.01., um 14:30, 16:15, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 18.01., um 17:15, 20:00 Uhr
Tipp
Die Lebenden reparieren Größeres Bild

Tipp Die Lebenden reparieren

Mehr Informationen

(F/B 2015; OmU)

Cineding
  • Donnerstag 18.01., um 22:00 Uhr
Tipp
Die Spur Größeres Bild

Die Spur

Mehr Informationen

(PL/D/CS/S/SLO 2017; OmU)

Cinémathèque in der Nato
  • Donnerstag 18.01., um 22:00 Uhr
Dieses bescheuerte Herz Größeres Bild

Dieses bescheuerte Herz

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 18.01., um 15:00, 17:15, 19:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 16:45 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 18.01., um 18:45 Uhr
Downsizing Größeres Bild

Tipp Neu Downsizing

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 18.01., um 17:20, 20:15 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 13:35, 16:50, 19:45, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Fack ju Göhte 3 Größeres Bild

Fack ju Göhte 3

Mehr Informationen

(D 2017)

CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 13:50 Uhr
Greatest Showman Größeres Bild

Greatest Showman

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 18.01., um 17:15, 19:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 17:05, 19:55, 23:05 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 18.01., um 16:30, 18:45 Uhr
Greatest Showman (OmU) Größeres Bild

Greatest Showman (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Passage Kinos
  • Donnerstag 18.01., um 18:30 Uhr
Hannah - Ein buddhistischer Weg zur Freiheit Größeres Bild

Tipp Neu Hannah - Ein buddhistischer Weg zur Freiheit

Mehr Informationen

(GB 2014, Dok) - anschl. Filmgespräch

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 18.01., um 18:00 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 18.01., um 14:15, 18:45 Uhr
Tipp
Hilfe, ich habe meine Eltern geschrumpft Größeres Bild

Hilfe, ich habe meine Eltern geschrumpft

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 18.01., um 15:00, 17:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 13:30, 16:50 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 18.01., um 15:00, 17:15 Uhr
Hot Dog Größeres Bild

Neu Hot Dog

Mehr Informationen

(D 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 18.01., um 15:15, 17:45, 20:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 14:40, 17:25, 20:10, 23:00 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 18.01., um 14:30, 17:30, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 18.01., um 16:00, 18:00, 20:00 Uhr
Insidious 4: The Last Key Größeres Bild

Insidious 4: The Last Key

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 18.01., um 20:15 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 19:40, 23:10 Uhr
It comes at night Größeres Bild

Tipp Neu It comes at night

Mehr Informationen

(USA 2018; OmU)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 18.01., um 21:00 Uhr
Tipp
Jumanji: Willkommen im Dschungel Größeres Bild

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 18.01., um 14:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 14:10 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 18.01., um 14:45, 17:15, 20:15 Uhr
Jumanji: Willkommen im Dschungel (3D) Größeres Bild

Jumanji: Willkommen im Dschungel (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 18.01., um 17:20 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 19:45, 22:45 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 18.01., um 17:00 Uhr
Loving Vincent Größeres Bild

Tipp Loving Vincent

Mehr Informationen

(GB/PL 2017)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 18.01., um 20:15 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 18.01., um 14:45, 19:00 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Marlina - die Mörderin in 4 Akten Größeres Bild

Neu Marlina - die Mörderin in 4 Akten

Mehr Informationen

(INO 2017; OmU)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 18.01., um 19:15 Uhr
Mord im Orient-Express Größeres Bild

Mord im Orient-Express

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 16:45 Uhr
Mord im Orient-Express (OmU) Größeres Bild

Mord im Orient-Express (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 18.01., um 19:00 Uhr
Operation Duval - Das Geheimprotokoll Größeres Bild

Tipp Operation Duval - Das Geheimprotokoll

Mehr Informationen

(F 2016; OmU)

Cineding
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Pitch Perfect 3 Größeres Bild

Pitch Perfect 3

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 18.01., um 15:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 14:15 Uhr
Snatch - Schweine und Diamanten Größeres Bild

Tipp Snatch - Schweine und Diamanten

Mehr Informationen

(GB/USA 2000) - MoritzKino

Moritzbastei
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Star Wars: Die letzten Jedi Größeres Bild

Tipp Star Wars: Die letzten Jedi

Mehr Informationen

(USA 2017)

Regina Palast
  • Donnerstag 18.01., um 21:00 Uhr
Tipp
Star Wars: Die letzten Jedi (3D) Größeres Bild

Tipp Star Wars: Die letzten Jedi (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 18.01., um 17:00, 20:15 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 16:10, 19:30, 22:25 Uhr
Tipp
Tad Stones und das Geheimnis von König Midas Größeres Bild

Tad Stones und das Geheimnis von König Midas

Mehr Informationen

(E 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 18.01., um 15:15 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 18.01., um 16:45 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 18.01., um 14:30 Uhr
The Commuter Größeres Bild

The Commuter

Mehr Informationen

(USA/F/GB 2017)

Cineplex
  • Donnerstag 18.01., um 17:15, 19:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 17:10, 20:00, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 18.01., um 16:30, 21:00 Uhr
The Killing of a Sacred Deer Größeres Bild

Tipp The Killing of a Sacred Deer

Mehr Informationen

(GB/IR 2017)

Passage Kinos
  • Donnerstag 18.01., um 21:10 Uhr
Tipp
The Killing of a Sacred Deer (OmU) Größeres Bild

Tipp The Killing of a Sacred Deer (OmU)

Mehr Informationen

(GB/IR 2017)

Cinémathèque in der Nato
  • Donnerstag 18.01., um 19:30 Uhr
Tipp
Thor 3: Tag der Entscheidung (3D) Größeres Bild

Thor 3: Tag der Entscheidung (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 22:45 Uhr
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt Größeres Bild

Tipp Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Mehr Informationen

(D 2017, Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 18.01., um 17:00 Uhr
Tipp
Wonder Wheel Größeres Bild

Tipp Wonder Wheel

Mehr Informationen

(USA 2017)

Passage Kinos
  • Donnerstag 18.01., um 14:15, 16:45, 19:00 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Your Name. Größeres Bild

Tipp Your Name.

Mehr Informationen
Cineplex
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Zeit für Stille Größeres Bild

Zeit für Stille

Mehr Informationen

(USA 2016, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 18.01., um 16:00 Uhr

Tipp Blond

Mehr Informationen

- Support: Baby of the Bunch, Aftershow Discotheque Tandem

Ilses Erika
  • Donnerstag 18.01., um 23:00 Uhr

Blues Lounge mit Turning Wheelz

Tonelli's
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr

Großes Concert

- Gewandhausorchester, Semyon Bychkov (Dirigent), Nikolaj Znaider (Violine), Christiane Karg (Sopran)

Gewandhaus
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr

Hans Söllner

Mehr Informationen
Felsenkeller
  • Donnerstag 18.01., um 19:30 Uhr

Horns Jazz Session

- Young Artists in Concert

Horns Erben
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr
Liima Größeres Bild

Tipp Liima

Mehr Informationen
UT Connewitz
  • Donnerstag 18.01., um 21:00 Uhr
Tipp

Master Prüfung Dirigieren: Gaudens Bieri

- Klasse Prof. Matthias Foremny, Leipziger Symphonieorchester und Solisten

Hochschule für Musik und Theater
  • Donnerstag 18.01., um 19:30 Uhr

Nikolaj Znaider

Mehr Informationen

- Klassik Underground

Moritzbastei
  • Donnerstag 18.01., um 22:30 Uhr

Orgel-Punkt-Zwölf

Peterskirche
  • Donnerstag 18.01., um 12:00 Uhr

Passo Avanti

- Alexander von Hagke (Klarinetten und Flöte) , Julia Bassler (Violine), Vlado Grizelj (Gitarre) und Eugen Bazijan (Violoncello)

Bundesverwaltungsgericht
  • Donnerstag 18.01., um 18:00 Uhr

SupaKC x noisy answer

Mehr Informationen
Noch Besser Leben
  • Donnerstag 18.01., um 21:00 Uhr

Trailerpark

Mehr Informationen
Haus Auensee
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr

After Work Party

- Livemusik von MaxExpress

Chocolate
  • Donnerstag 18.01., um 18:59 Uhr

Tanzgelegenheit

- Hiphop, Pop, Indie-Rock

Absturz
  • Donnerstag 18.01., um 23:00 Uhr

TV-Club-Party

TV-Club
  • Donnerstag 18.01., um 22:00 Uhr

Weekend Warm Up

Flower Power
  • Donnerstag 18.01., um 22:00 Uhr

Artist Talk & Book Launch: Peter Krauskopf, »Struktur«

- der Künstler im Gespräch mit Jörg Heiser

G2 Kunsthalle
  • Donnerstag 18.01., um 18:30 Uhr

Der Leipziger Osten zwischen Verheißung und Verruf

- Vernissage mit szenischer Lesung

Pöge-Haus
  • Donnerstag 18.01., um 19:00 Uhr

Feminismus in Szene

- Interaktive Ausstellung der Projektgruppe des Ostpassage-Theaters

Projektwohnung Krudebude
  • Donnerstag 18.01., um 18:00 Uhr

Fragen an die Kunstvermittlerin

- offene Sprechstunde mit Hermine Brietzel im Rahmen der Ausstellung Ayse Erkmen & Mona Hatoum, »Displacements/Entortungen«

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Donnerstag 18.01., um 13:00 Uhr
Räume sozialer Produktion Größeres Bild

Tipp Räume sozialer Produktion

Mehr Informationen
Halle 14
  • Donnerstag 18.01., um 11:00 Uhr
Tipp

Staun & Schauder

Mehr Informationen

- Christian von Asters Lesebühne für gehobene Mittelklassegemüter, Gast: Germaine Paulus

Laden auf Zeit
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr

Ada Lovelace - Heldin der Programmierung

- Referenten: Anja Neubert und Holger Wuschke, im Rahmen der Veranstaltungsreihe »Wer ist dieser Herr Gender?«

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 18.01., um 17:00 Uhr

Der Ausgang des Ersten Weltkrieges: Trauma und Movens

- Referent: Prof. Klaus Fitschen

Nikolaikirche, Gemeindesaal
  • Donnerstag 18.01., um 17:00 Uhr

Zwischen Parteilichkeit und systemischem Denken - Das Oranje-Huis-Konzept: Ein adäquater Ansatz für die Frauenhausberatung?

- Referentin: Sabrina Weidner

Frauenkultur
  • Donnerstag 18.01., um 19:00 Uhr

»Heute Abend: Lola Blau« - Ein Abend um Georg Kreisler

- Referent: Dr. Jürgen Schebera

Ariowitsch-Haus
  • Donnerstag 18.01., um 19:00 Uhr

Bewegliche Architekturen - Architektur in Bewegung

- Tagung des Projekts »Architektur und Raum für die Aufführungskünste«

Galerie für Zeitgenössische Kunst
  • Donnerstag 18.01., um 15:00 Uhr

Corason Latino

- deutsch-spanischer Sprachenabend mit anschließender Party

Beyerhaus
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr

Einige greifen der Geschichte in die Speichen

- Zeitzeugengespräch mit Jörn-Ulrich Brödel und Hartwig Albiro über die Altenburger Widerstandsgruppe, Moderation: Reinhard Bohse

Zeitgeschichtliches Forum
  • Donnerstag 18.01., um 19:00 Uhr

Freiheit kontra Hitlerjugend. Jugendgruppen in Sachsen 1933-1945

- Führung in der Wanderausstellung des Schulmuseums in der Unteren Wandelhalle

Neues Rathaus
  • Donnerstag 18.01., um 16:00 Uhr

Lachfalten

- Treff für alle Menschen um die 40 und alle Interessierten

RosaLinde
  • Donnerstag 18.01., um 19:00 Uhr

Saures Papier, Mumien und krabbelnde Bewohner

- #DNBerhalten, Sonderführung im Europäischen Kulturerbejahr 2018 in den Magazinen der Deutschen Nationalbibliothek

Deutsche Nationalbibliothek
  • Donnerstag 18.01., um 18:00 Uhr

Techniksprechstunde

Dezentrale
  • Donnerstag 18.01., um 19:00 Uhr

Tipp Zur Verdrängung der Armut aus dem öffentlichen Raum in Leipzig

Mehr Informationen

- Podiumsdiskussion moderiert von kreuzer-Redakteurin Sarah Ulrich

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Donnerstag 18.01., um 19:00 Uhr

Pinocchio

Mehr Informationen

- Puppentheater

Theater der Jungen Welt
  • Donnerstag 18.01., um 10:00 Uhr
Rico, Oskar und die Tieferschatten Größeres Bild

Rico, Oskar und die Tieferschatten

Mehr Informationen

(D 2014)

Filmclub KassaBlanka
  • Donnerstag 18.01., um 10:00 Uhr

Musikalische Soiree der HMT Leipzig

- Klassenkonzert Klavier, Studierende der Klasse Prof. Dietmar Nawroth

Weißes Haus, Markkleeberg
  • Donnerstag 18.01., um 17:00 Uhr

45minutes

Radio blau
  • Donnerstag 18.01., um 20:00 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Donnerstag 18.01., um 19:00 Uhr

Ding Dong

Radio blau
  • Donnerstag 18.01., um 22:00 Uhr

Jung & Blau

Radio blau
  • Donnerstag 18.01., um 18:00 Uhr

Musikkarussell

Radio blau
  • Donnerstag 18.01., um 21:00 Uhr