Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Tipp Neu Amor & Psyche

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Sonntag 24.09., um 20:00 Uhr

Die Zauberflöte

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Sonntag 24.09., um 18:00 Uhr
Amelie rennt Größeres Bild

Tipp Neu Amelie rennt

Mehr Informationen

(D/I 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 10:45, 13:15, 15:15 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 11:00, 14:30 Uhr
Tipp
Atomic Blonde Größeres Bild

Atomic Blonde

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Sonntag 24.09., um 23:25 Uhr
Barfuß in Paris Größeres Bild

Barfuß in Paris

Mehr Informationen

(F/B 2016)

Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 19:00 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 24.09., um 17:30 Uhr
Barry Seal - Only in America Größeres Bild

Barry Seal - Only in America

Mehr Informationen

(USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Sonntag 24.09., um 20:00 Uhr
Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 20:30 Uhr
CineStar
  • Sonntag 24.09., um 23:15 Uhr
Bigfoot Junior (3D) Größeres Bild

Bigfoot Junior (3D)

Mehr Informationen

(B 2017)

CineStar
  • Sonntag 24.09., um 14:35 Uhr
Blind und hässlich Größeres Bild

Neu Blind und hässlich

Mehr Informationen

(D 2017)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Sonntag 24.09., um 19:00 Uhr
Bullyparade - Der Film Größeres Bild

Bullyparade - Der Film

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 14:45, 16:00, 18:15 Uhr
CineStar
  • Sonntag 24.09., um 14:25, 17:05, 20:15 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 24.09., um 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 24.09., um 17:00, 21:00 Uhr
Das Löwenmädchen Größeres Bild

Das Löwenmädchen

Mehr Informationen

(N/D/S 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 17:45 Uhr
David Lynch - The Art Life Größeres Bild

David Lynch - The Art Life

Mehr Informationen

(USA/DK 2017; Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 24.09., um 17:30 Uhr
Der dunkle Turm Größeres Bild

Der dunkle Turm

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Sonntag 24.09., um 12:20 Uhr
Der stille Don Größeres Bild

Der stille Don

Mehr Informationen

(UdSSR 1958) - 100 Jahre Oktoberrevolution

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Sonntag 24.09., um 12:00 Uhr
Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs Größeres Bild

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 11:15, 13:15, 15:15 Uhr
CineStar
  • Sonntag 24.09., um 12:00, 14:55 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 24.09., um 14:30 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 24.09., um 10:45, 12:45, 14:45 Uhr
Die Verführten (OmU) Größeres Bild

Tipp Die Verführten (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cinémathèque in der Nato
  • Sonntag 24.09., um 19:00 Uhr
Tipp
Die Wunde Größeres Bild

Tipp Die Wunde

Mehr Informationen

(SA/D/NL 2017, OmU)

Cinémathèque in der Nato
  • Sonntag 24.09., um 21:00 Uhr
Tipp
Emoji - Der Film Größeres Bild

Emoji - Der Film

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 10:45 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 24.09., um 12:00, 14:00 Uhr
Emoji - Der Film (3D) Größeres Bild

Emoji - Der Film (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Sonntag 24.09., um 13:55 Uhr
Happy Family Größeres Bild

Happy Family

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 15:30 Uhr
CineStar
  • Sonntag 24.09., um 14:40 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 11:00, 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 24.09., um 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 24.09., um 15:00 Uhr
Happy Family (3D) Größeres Bild

Happy Family (3D)

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 13:15 Uhr
CineStar
  • Sonntag 24.09., um 12:10 Uhr
Hereinspaziert! Größeres Bild

Neu Hereinspaziert!

Mehr Informationen

(F 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 17:30, 20:00 Uhr
High Society Größeres Bild

High Society

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 15:15, 17:30, 20:15 Uhr
CineStar
  • Sonntag 24.09., um 14:05, 17:40, 20:25 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 24.09., um 17:00, 19:00 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 Größeres Bild

Ich - Einfach unverbesserlich 3

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 10:45, 14:00 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 24.09., um 10:45, 10:45, 12:45, 12:45, 15:00, 15:00 Uhr
Ich - Einfach unverbesserlich 3 (3D) Größeres Bild

Ich - Einfach unverbesserlich 3 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 12:45 Uhr
CineStar
  • Sonntag 24.09., um 11:25 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 24.09., um 14:30 Uhr
In Zeiten des abnehmenden Lichts Größeres Bild

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 12:45 Uhr
Jugend ohne Gott Größeres Bild

Jugend ohne Gott

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 10:45 Uhr
CineStar
  • Sonntag 24.09., um 17:30 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 24.09., um 17:30 Uhr
Kedi - Von Katzen und Menschen Größeres Bild

Tipp Kedi - Von Katzen und Menschen

Mehr Informationen

(TRK/USA 2016; Dok)

Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 13:00 Uhr
Tipp
Killer's Bodyguard Größeres Bild

Killer's Bodyguard

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Sonntag 24.09., um 23:00 Uhr
Kingsman 2: The Golden Circle Größeres Bild

Tipp Neu Kingsman 2: The Golden Circle

Mehr Informationen

(GB/USA 2017)

Autokino auf der Alten Messe
  • Sonntag 24.09., um 20:00, 22:15 Uhr
Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 17:00, 19:45 Uhr
CineStar
  • Sonntag 24.09., um 14:20, 16:45, 19:45, 19:45, 22:40 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 24.09., um 17:00, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 24.09., um 17:15, 20:00 Uhr
Tipp
Körper und Seele Größeres Bild

Tipp Neu Körper und Seele

Mehr Informationen

(HU 2017)

Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 11:30, 16:30, 20:45 Uhr
Tipp
Leanders letzte Reise Größeres Bild

Neu Leanders letzte Reise

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 17:30, 20:00 Uhr
Logan Lucky Größeres Bild

Tipp Logan Lucky

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 20:15 Uhr
CineStar
  • Sonntag 24.09., um 17:10, 23:05 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 16:15 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 24.09., um 21:00 Uhr
Tipp
Logan Lucky (OmU) Größeres Bild

Tipp Logan Lucky (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 21:00 Uhr
Tipp
Magical Mystery Größeres Bild

Magical Mystery

Mehr Informationen

(D 2016)

Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 24.09., um 20:30 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 16:30, 20:45 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 24.09., um 20:00 Uhr
Mein Leben: Ein Tanz Größeres Bild

Tipp Neu Mein Leben: Ein Tanz

Mehr Informationen

(E/ISL 2016; Dok) - Preview

Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 13:00 Uhr
Tipp
Mother! Größeres Bild

Tipp Mother!

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 19:45 Uhr
CineStar
  • Sonntag 24.09., um 20:00, 23:25 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 24.09., um 21:00 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 24.09., um 20:00 Uhr
Tipp
On the Milky Road Größeres Bild

Tipp On the Milky Road

Mehr Informationen

(SRB/GB/USA 2017)

Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 21:00 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 24.09., um 20:00 Uhr
Tipp
Ostwind 3 - Aufbruch nach Ora Größeres Bild

Ostwind 3 - Aufbruch nach Ora

Mehr Informationen

(D 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 11:00, 13:00 Uhr
CineStar
  • Sonntag 24.09., um 11:30 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Sonntag 24.09., um 10:00 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 24.09., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 24.09., um 10:45, 12:45, 14:45 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 24.09., um 15:00 Uhr
Porto Größeres Bild

Tipp Porto

Mehr Informationen

(P/USA/F 2016)

Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 11:00 Uhr
Tipp
Radiance Größeres Bild

Neu Radiance

Mehr Informationen

(J/F 2017, OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 24.09., um 19:30 Uhr
Schloss aus Glas Größeres Bild

Neu Schloss aus Glas

Mehr Informationen

(USA 2017)

CineStar
  • Sonntag 24.09., um 16:20, 19:30 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 15:15, 17:45, 20:30 Uhr
Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel Größeres Bild

Schule, Schule - Die Zeit nach Berg Fidel

Mehr Informationen

(D 2017; Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 24.09., um 17:00 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 12:40, 19:00 Uhr
Sing Größeres Bild

Sing

Mehr Informationen

(USA 2016, Türkisch mU) - KinoFino

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 24.09., um 14:00 Uhr
The Book of Henry Größeres Bild

Neu The Book of Henry

Mehr Informationen

(USA 2016)

Regina Palast
  • Sonntag 24.09., um 17:30, 20:00 Uhr
The Circle Größeres Bild

The Circle

Mehr Informationen

(USA/VAE 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 17:15, 19:45 Uhr
CineStar
  • Sonntag 24.09., um 17:05, 20:10, 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 24.09., um 17:45, 20:15 Uhr
The End of Meat - Eine Welt ohne Fleisch Größeres Bild

The End of Meat - Eine Welt ohne Fleisch

Mehr Informationen

(D 2017; Dok)

Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 19:00 Uhr
The Lego Ninjago Movie Größeres Bild

The Lego Ninjago Movie

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 10:45, 15:15 Uhr
CineStar
  • Sonntag 24.09., um 11:25 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 24.09., um 10:45, 12:45, 15:00 Uhr
The Lego Ninjago Movie (3D) Größeres Bild

The Lego Ninjago Movie (3D)

Mehr Informationen

(USA 2017)

Cineplex
  • Sonntag 24.09., um 13:00, 17:30 Uhr
CineStar
  • Sonntag 24.09., um 16:45 Uhr
Regina Palast
  • Sonntag 24.09., um 17:00, 19:00 Uhr
The Party Größeres Bild

Tipp The Party

Mehr Informationen

(GB 2017)

Kinobar Prager Frühling
  • Sonntag 24.09., um 19:00 Uhr
Tipp
Tulpenfieber Größeres Bild

Tulpenfieber

Mehr Informationen

(USA/GB 2017)

CineStar
  • Sonntag 24.09., um 11:20 Uhr
Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 14:45, 18:30 Uhr
Schauburg
  • Sonntag 24.09., um 17:30 Uhr
Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt Größeres Bild

Tipp Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Mehr Informationen

(D 2017; Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Sonntag 24.09., um 21:15 Uhr
Tipp
Wie die Mutter, so die Tochter Größeres Bild

Wie die Mutter, so die Tochter

Mehr Informationen

(F 2016)

Passage Kinos
  • Sonntag 24.09., um 17:00 Uhr

Felix Mendelssohn Bartholdy »Verleih uns Frieden gnädiglich«, »Lobgesang«

- MDR Sinfonieorchester, MDR Rundfunkchor

Gewandhaus
  • Sonntag 24.09., um 11:00 Uhr

Gesang ist bunt

- Interkulturelles Chorkonzert, im Rahmen der »Interkulturellen Wochen«

Alte Handelsbörse
  • Sonntag 24.09., um 15:00 Uhr

Kammermusik

- Kammermusikaustausch mit der Sächsischen Staatskapelle Dresden, Dresdner Oktett, Matthias Wollong (Violine), Jörg Faßmann (Violine), Sebastian Herberg (Viola), Norbert Anger (Violoncello), Andreas Wylezol (Kontrabass), Wolfram Große (Klarinette), Robert Langbein (Horn), Joachim Hans (Fagott)

Gewandhaus
  • Sonntag 24.09., um 18:00 Uhr

Sphärische Harfenklänge und mitreißende Tanzmusik

- mit der Gruppe Trelva

Nathanaelkirche Lindenau
  • Sonntag 24.09., um 17:00 Uhr

Waldwesen

- gemeinsam durch den Park streifen, Materialien sammeln, Masken basteln

Café Bubu
  • Sonntag 24.09., um 13:00 Uhr

»Wege zu Reger«, Hommage an Max Reger

- 206. Bürgerkonzert; Katharina Sprenger (Violine), Hans-Werner Mehling (Violine, Viola), Christian Sprenger (Querflöte)

Gohliser Schlösschen
  • Sonntag 24.09., um 15:00 Uhr

Heart of Gold

- Aktion der Künstlerin Karoline Schneider; Bustourperformance, Plakatausstellung, Installation »Wartebereich«. Treffpunkt: Hbf, Osthalle (Wartebereich)

Hauptbahnhof Leipzig
  • Sonntag 24.09., um 14:00 Uhr

Museum on the Couch III

- Studierende stellen ihre Projekte vor

Grassi-Museum Leipzig
  • Sonntag 24.09., um 15:00 Uhr

Westwerk Schau

- neunzehn Westwerker präsentieren ihre Arbeiten, Finissage

Westwerk
  • Sonntag 24.09., um 14:00 Uhr

XVI. Offene Ateliers

- alle Teilnehmer und Standorte unter: www.offene-ateliers.de

Alte Handelsschule
  • Sonntag 24.09., um 14:00 Uhr

Bach in Leipzig

- Führung

Bach-Museum
  • Sonntag 24.09., um 11:00 Uhr

Light Dinner Show 2017

- Bring Your Own Light, im Rahmen des »help-Festivals«

HAL Atelierhaus
  • Sonntag 24.09., um 19:00 Uhr

Tatort im Horns Erben

Horns Erben
  • Sonntag 24.09., um 19:00 Uhr
12. Musikfestival »Klassik für Kinder« Größeres Bild

Tipp 12. Musikfestival »Klassik für Kinder«

Mehr Informationen

- Abschlusskonzert

Ev.-reformierte Kirche
  • Sonntag 24.09., um 17:00 Uhr
Tipp

Das Königreich der Phantasie

- Eröffnungswochenende der Mitmach-Ausstellung

Unikatum Kindermuseum
  • Sonntag 24.09., um 14:00 Uhr

Ein Sonntagmorgen bei Oma Schneider

- Komödie und szenische Führung mit Schülern des Friedrich Schiller Gymnasiums

Schillerhaus
  • Sonntag 24.09., um 11:00 Uhr

La Mouette et le Chat

Mehr Informationen

(I 2002, französisch mU) - KinoFino

Schaubühne Lindenfels
  • Sonntag 24.09., um 11:00 Uhr

Schneeweisschen und Rosenrot

- Papperlapapp Puppenspiel und Erzähltheater

Puppentheater Sterntaler
  • Sonntag 24.09., um 00:00, 16:00 Uhr

Sind wir denn von allen guten Geistern verlassen?

Mehr Informationen

- Leipziger Tanztheater; Juniorcompany

Werk 2/Halle A
  • Sonntag 24.09., um 18:00 Uhr

Tischlein Deck dich

- Sonntagsfrühstück für Familien

Unikatum Kindermuseum
  • Sonntag 24.09., um 09:30 Uhr

Titanic - Kolossal und unsinkbar?

- Führung für Familien mit Kindern

Panometer
  • Sonntag 24.09., um 10:30 Uhr

Kunst zwischen Anpassung und Widerstand: Moderne Kunst im Kaiserreich

- Führung in der Dauerausstellung

Kunstmuseum Moritzburg Halle
  • Sonntag 24.09., um 15:00 Uhr

Das große Erntedankfest

- Bio-Obst und Gemüse, Kräuterwanderung, Kränze flechten, Infos zur Bio-Landwirtschaft und vieles mehr

Erntemich
  • Sonntag 24.09., um 11:00 Uhr

Gourmet: Pole Position Brunch

- Brunch inkl. Werksbesichtigung

Porsche Werk Leipzig
  • Sonntag 24.09., um 10:30 Uhr

Internationales Potluck

- bei einem Potluck bringt jeder Teilnehmer eine Speise mit, die für mehrere Teilnehmer reicht und dann mit allen geteilt wird, im Rahmen der »Interkulturellen Wochen«

Leipziger Missionshaus
  • Sonntag 24.09., um 19:00 Uhr

Al dente

Radio blau
  • Sonntag 24.09., um 18:00 Uhr

Alben für Inseln

Radio blau
  • Sonntag 24.09., um 14:00 Uhr

Bruchlast

Radio blau
  • Sonntag 24.09., um 22:00 Uhr

Phoenix City

Radio blau
  • Sonntag 24.09., um 15:00 Uhr

Seniorenradio 50plus

Radio blau
  • Sonntag 24.09., um 12:00 Uhr

Sunday Groove

Radio blau
  • Sonntag 24.09., um 19:00 Uhr

Wolkigmusic

Radio blau
  • Sonntag 24.09., um 20:00 Uhr

Gartenschön - Körperpflegeprodukte aus dem Garten

- im Rahmen des Festivals »OstLichter«

Lene-Voigt-Park
  • Sonntag 24.09., um 14:00 Uhr

Mit der Kräuterhexe im Wildpark unterwegs

- mit Grit Nitzsche

Wildpark Leipzig
  • Sonntag 24.09., um 11:00 Uhr

Radtour zum Werbeliner See

Auwaldstation
  • Sonntag 24.09., um 11:00 Uhr