Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Don Q Größeres Bild

Tipp Don Q

Mehr Informationen

(Compania Sincara)

Cammerspiele
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr
Tipp
Frauen in gehobenen Positionen Größeres Bild

Tipp Frauen in gehobenen Positionen

Mehr Informationen
Lindenfels Westflügel
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr
Tipp

Leipziger Ballett Werkstatt

- Gespräch mit dem Team und öffentliche Probe zu »Dornröschen«

Oper Leipzig
  • Donnerstag 21.11., um 18:30 Uhr
Angelo Größeres Bild

Tipp Angelo

Mehr Informationen

(A/LUX 2018; OmU) - Preview im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 21.11., um 20:30 Uhr
Tipp
Bayala Größeres Bild

Bayala

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 21.11., um 15:10 Uhr
Bernadette Größeres Bild

Neu Bernadette

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 14:00, 19:00 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr
Bécassine! Größeres Bild

Tipp Bécassine!

Mehr Informationen

(F 2018; OmU) - Cinéfête im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 10:00, 12:00 Uhr
Tipp
Booksmart Größeres Bild

Tipp Booksmart

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 21.11., um 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 21.11., um 16:00 Uhr
Tipp
Built to Last Größeres Bild

Built to Last

Mehr Informationen

(CS 2017, Dok; OmeU)

Cineding
  • Donnerstag 21.11., um 21:15 Uhr
Celle que vous croyez - So wie du mich willst Größeres Bild

Celle que vous croyez - So wie du mich willst

Mehr Informationen

(F 2018; OmU) - Frankreich - Deine Gesichter: Juliette Binoche im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 18:15 Uhr
Comme des garçons Größeres Bild

Tipp Comme des garçons

Mehr Informationen

(F 2018; OmU) - Cinéfête im Rahmen der 25. Französisches Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 12:15 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 21.11., um 09:45, 11:00 Uhr
Tipp
Dans la terrible jungle Größeres Bild

Tipp Dans la terrible jungle

Mehr Informationen

(F 2018, Dok) - Cinéfête im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 10:00 Uhr
Tipp
Das perfekte Geheimnis Größeres Bild

Das perfekte Geheimnis

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 21.11., um 14:20, 17:10, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 13:40, 16:45, 20:00, 22:40 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 21.11., um 14:15, 17:00, 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 14:00, 18:00, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 21.11., um 14:30, 17:15, 21:00 Uhr
Depeche Mode: Spirits in the Forest Größeres Bild

Tipp Depeche Mode: Spirits in the Forest

Mehr Informationen

(USA 2019, Dok)

Cineplex
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr
Tipp
Die Addams Family Größeres Bild

Tipp Die Addams Family

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 21.11., um 14:20 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 13:55 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 21.11., um 14:45 Uhr
Tipp
Die Eiskönigin 2 Größeres Bild

Neu Die Eiskönigin 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 21.11., um 14:30, 17:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 14:15, 17:15 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 15:15, 17:45, 20:15 Uhr
Die Eiskönigin 2 (3D) Größeres Bild

Neu Die Eiskönigin 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 21.11., um 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 13:45, 16:45, 20:15, 23:00 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 21.11., um 14:30, 17:15, 20:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 21.11., um 14:45, 17:15, 20:15 Uhr
Die Eiskönigin 2 (OF) Größeres Bild

Neu Die Eiskönigin 2 (OF)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 21.11., um 19:30 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 19:45 Uhr
Dilili in Paris - Dilili à Paris Größeres Bild

Dilili in Paris - Dilili à Paris

Mehr Informationen

(F/B/D 2018; OmU) - Cinéfête im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 09:45 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 21.11., um 09:00 Uhr
Doctor Sleeps Erwachen Größeres Bild

Neu Doctor Sleeps Erwachen

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 21.11., um 16:50, 20:10 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 16:10, 19:30, 22:35 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 21.11., um 18:00, 21:00 Uhr
Everest - Ein Yeti will hoch hinaus Größeres Bild

Everest - Ein Yeti will hoch hinaus

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 21.11., um 14:40 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 14:00 Uhr
Fritzi - Eine Wendewundergeschichte Größeres Bild

Tipp Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

Mehr Informationen

(D/LUX/B/CS 2019)

Regina Palast
  • Donnerstag 21.11., um 15:00 Uhr
Tipp
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya Größeres Bild

Tipp Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

Mehr Informationen

(MAZ/B/F 2019; OmU) - Female Focus

Cinémathèque in der Nato
  • Donnerstag 21.11., um 19:00 Uhr
Tipp
Ich bin Anastasia Größeres Bild

Ich bin Anastasia

Mehr Informationen

(D 2019, Dok) - Mit Vorfilm »L'Aria del Mosccerino« (D 2018)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 21.11., um 16:00 Uhr
Ich war noch niemals in New York Größeres Bild

Ich war noch niemals in New York

Mehr Informationen

(D 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 16:20 Uhr
It must have been heaven - Vom Gießen des Zitronenbaums Größeres Bild

It must have been heaven - Vom Gießen des Zitronenbaums

Mehr Informationen

(CDN/F/D/KAT/PAL 2019; OmU) - Preview im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 14:00 Uhr
Joker Größeres Bild

Tipp Joker

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 16:30, 19:30, 22:55 Uhr
Tipp
L'incroyable histoire du facteur cheval - Der Palast des Postboten Größeres Bild

Tipp L'incroyable histoire du facteur cheval - Der Palast des Postboten

Mehr Informationen

(F 2017; OmU) - Preview im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 16:00 Uhr
Tipp
La Voie lactée - Die Milchstraße Größeres Bild

La Voie lactée - Die Milchstraße

Mehr Informationen

(F/I 1969; OmU) - Hommage: Luis Buñuel, im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 21.11., um 21:00 Uhr
Land des Honigs Größeres Bild

Neu Land des Honigs

Mehr Informationen

(MAZ 2018, Dok)

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 16:15 Uhr
Lara Größeres Bild

Tipp Lara

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 16:15, 20:30 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr
Tipp
Last Christmas Größeres Bild

Last Christmas

Mehr Informationen

(GB/USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 21.11., um 14:45, 17:15, 19:50 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 14:35, 17:00, 19:40, 23:05 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 21.11., um 17:00, 19:00 Uhr
Le Mans 66 - Gegen jede Chance Größeres Bild

Tipp Le Mans 66 - Gegen jede Chance

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 21.11., um 16:30, 19:45 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 22:25 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 21.11., um 17:30, 19:45 Uhr
Tipp
Le Mans 66 - Gegen jede Chance (OmU) Größeres Bild

Tipp Le Mans 66 - Gegen jede Chance (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 21:15 Uhr
Tipp
Le mystère Henri Pick - Der geheime Roman des Monsieur Pick Größeres Bild

Neu Le mystère Henri Pick - Der geheime Roman des Monsieur Pick

Mehr Informationen

(F/B 2019; OmU) - Preview im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 18:15 Uhr
Les misérables - Die Wütenden Größeres Bild

Tipp Neu Les misérables - Die Wütenden

Mehr Informationen

(F 2019; OmU) - Preview im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 20:30 Uhr
Tipp
Maleficent 2: Mächte der Finsternis Größeres Bild

Maleficent 2: Mächte der Finsternis

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 21.11., um 14:20 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 14:05 Uhr
Maleficent 2: Mächte der Finsternis (3D) Größeres Bild

Maleficent 2: Mächte der Finsternis (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 17:15 Uhr
Marriage Story Größeres Bild

Tipp Neu Marriage Story

Mehr Informationen

(USA 2019)

Regina Palast
  • Donnerstag 21.11., um 21:00 Uhr
Tipp
Mein Leben mit Amanda Größeres Bild

Mein Leben mit Amanda

Mehr Informationen

(F 2018; OmU) - Cinéfête im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 09:45 Uhr
Monsieur Claude und seine Töchter Größeres Bild

Monsieur Claude und seine Töchter

Mehr Informationen

(F 2014; OmU) - Déjà-Vu 25 im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 21.11., um 19:00 Uhr
Monsieur Pierre geht online Größeres Bild

Monsieur Pierre geht online

Mehr Informationen

(F/D/B 2017; OmU) -Frankreich - Deine Gesichter: Pierre Richard im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 14:00 Uhr
Official Secrets Größeres Bild

Neu Official Secrets

Mehr Informationen

(USA/GB 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 21.11., um 19:50 Uhr
Parasite Größeres Bild

Tipp Parasite

Mehr Informationen

(COR 2019)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 21.11., um 18:00 Uhr
Tipp
Parasite (OmU) Größeres Bild

Tipp Parasite (OmU)

Mehr Informationen

(COR 2019)

Cineding
  • Donnerstag 21.11., um 19:00 Uhr
Tipp
PJ Harvey - A Dog Called Money Größeres Bild

PJ Harvey - A Dog Called Money

Mehr Informationen

(IR/GB 2019, Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 21.11., um 21:15 Uhr
Porträt einer jungen Frau in Flammen (OmU) Größeres Bild

Tipp Porträt einer jungen Frau in Flammen (OmU)

Mehr Informationen

(F 2018; OmU)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 21.11., um 19:00 Uhr
Tipp
Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm Größeres Bild

Tipp Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm

Mehr Informationen

(GB 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 13:50 Uhr
Tipp

Surréalisme! Buñuel-Werkschau

Mehr Informationen

- Treppenkino im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 21.11., um 19:30 Uhr
Systemsprenger Größeres Bild

Tipp Systemsprenger

Mehr Informationen

(D 2019; OmeU) - Female Focus

Cinémathèque in der Nato
  • Donnerstag 21.11., um 21:00 Uhr
Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 21.11., um 20:30 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 16:00 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr
Tipp
Terminator: Dark Fate Größeres Bild

Terminator: Dark Fate

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 22:50 Uhr
The Irishman Größeres Bild

Tipp The Irishman

Mehr Informationen

(USA 2019)

Regina Palast
  • Donnerstag 21.11., um 17:00 Uhr
Tipp
Un divan à Tunis - Auf der Couch in Tunis Größeres Bild

Neu Un divan à Tunis - Auf der Couch in Tunis

Mehr Informationen

(F/TUN 2019; OmU) - Preview im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 21.11., um 18:30 Uhr
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe Größeres Bild

Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe

Mehr Informationen

(I/E 2018)

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 13:20 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 21.11., um 15:30 Uhr
Wallay Größeres Bild

Wallay

Mehr Informationen

(F/OBV 2017; OmU) - Cinéfête im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 12:15 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 21.11., um 13:00 Uhr
Wohne lieber ungewöhnlich Größeres Bild

Wohne lieber ungewöhnlich

Mehr Informationen

(F 2016; OmU) - Cinéfête im Rahmen der 25. Französischen Filmtage

Passage Kinos
  • Donnerstag 21.11., um 12:00 Uhr
Zombieland 2: Doppelt hält besser Größeres Bild

Tipp Zombieland 2: Doppelt hält besser

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 21.11., um 17:20 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 21.11., um 20:10, 23:10 Uhr
Tipp

Hotel Matze

- Live-Interview-Podcast mit Matze Hielscher und Gast

Kupfersaal
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr
Schöner Schein Größeres Bild

Tipp Schöner Schein

Mehr Informationen

- Die Zaubershow

Krystallpalast Varieté
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr
Tipp

Black Star Riders

Anker
  • Donnerstag 21.11., um 21:00 Uhr

Blues Lounge

Mehr Informationen

- mit Turning Wheelz

Tonelli's
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr

Djangophon

- mit »Django« Tilman & Guests

Dr. Hops
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr

Großes Concert - Fokus: Gewandhauskomponist HK Gruber

- Gewandhausorchester, Lahav Shani (Dirigent), Matthias Goerne (Bariton)

Gewandhaus
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr

Horns Jazz Session

- Young Artists in Concert

Horns Erben
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr

Tipp My Brightest Diamond

Mehr Informationen
UT Connewitz
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr
The Screenshots Größeres Bild

Tipp The Screenshots

Mehr Informationen
Ilses Erika
  • Donnerstag 21.11., um 22:30 Uhr
Tipp

After Work Party

Chocolate
  • Donnerstag 21.11., um 18:59 Uhr

Tanzgelegenheit

- Hiphop/Pop/Indie-Rock

Absturz
  • Donnerstag 21.11., um 23:00 Uhr

TV-Club-Party

TV-Club
  • Donnerstag 21.11., um 22:00 Uhr

Weekend Warm-up

Flower Power
  • Donnerstag 21.11., um 22:00 Uhr

Karl Heinz Mai. Reporter auf drei Rädern Fotografien 1945-1964

- Ausstellungseröffnung

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 21.11., um 18:00 Uhr

Liv Schulmann, »The friend, the inner impostor, the ally, the private union«

- Lecture-Performance im Rahmen der Workshopreihe »Is That a Fish in Your Ear? - Politics of Language, Questions of Translation«

Hochschule für Grafik und Buchkunst
  • Donnerstag 21.11., um 18:00 Uhr

Ozon

- Ausstellungseröffnung

A & O Kunsthalle
  • Donnerstag 21.11., um 19:00 Uhr
Klub der Populisten Größeres Bild

Tipp Klub der Populisten

Mehr Informationen

- Lesebühne für populäre Texte und Meinungsvielfalt im Eckladen, Ausgabe 1: »Heimat«

Noch Besser Leben
  • Donnerstag 21.11., um 19:30 Uhr
Tipp

Scholem J. Abramowitsch, »Die Reisen Benjamins des Dritten«

Mehr Informationen

- Susanne Klingenstein im Gespräch

Haus des Buches
  • Donnerstag 21.11., um 19:30 Uhr

Staun & Schauder (44)

Mehr Informationen
Laden auf Zeit
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr

Der Abriss des Roten Klosters: Wie die Journalistenausbildung in Leipzig verwestlicht wurde

- Podiumsdiskussion mit den Zeitzeugen Michael Haller, Hans Poerschke, Horst Pöttker, Heike Schüler, Moderation: Melanie Malczok (Netzwerk Kritische Kommunikationswissenschaft), im Rahmen der 3. Jahrestagung des Netzwerks Kritische Kommunikationswissenschaft zum Thema »Transformation der Medien - Medien der Transformation«

Zeitgeschichtliches Forum
  • Donnerstag 21.11., um 19:00 Uhr

Deutsche ScienceSlam-Meisterschaft 2019

- XXL-Science-Slam-Abend mit acht Nachwuchswissenschaftlerinnen und Nachwuchswissenschaftlern

Werk 2/Halle A
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr

Feministische Visionen: In was für einer Welt wollen wir leben?

- Podiumsdiskussion mit Judith Schreier (Feministischen Streik Leipzig), Mari und Elisa (AK Unbehagen), Constanze Stutz (Redakteurin Outside the box - Zeitschrift für feministische Gesellschaftskritik), Moderation: Finna

Frauenkultur
  • Donnerstag 21.11., um 19:00 Uhr

Risiko Kapitalismus: Landnahme, Zangenkrise, Nachhaltigkeitsrevolution

- Referent: Klaus Dörre (Professor für Soziologie, Friedrich-Schiller-Universität Jena), im Rahmen der 3. Jahrestagung des Netzwerks Kritische Kommunikationswissenschaft zum Thema »Transformation der Medien - Medien der Transformation«, Hörsaal 8

Campus Augustusplatz
  • Donnerstag 21.11., um 13:30 Uhr

Weggenommen und weggesperrt - Was passierte, wenn man nicht ins Gesellschaftsbild der DDR passte

- Gespräch mit Katrin Behr, Singora-Viola Greiner-Willibald und Agnès Arp, in der Reihe »(K)Ein normales Leben? Das Individuum in der DDR-Gesellschaft«

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Donnerstag 21.11., um 18:30 Uhr

»Die Indianer konnten die Einwanderung nicht stoppen« - »Indianerbegeisterung«, Nation und Identität in der Migrationsdebatte

- Podiumsgespräch mit John Blackbird (indigener Schriftsteller, Kanada) und James Mackay (Europäische Universität Zypern)

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Donnerstag 21.11., um 19:00 Uhr

Das Völkerschlachtdenkmal zum Kennenlernen

- Führung

Völkerschlachtdenkmal
  • Donnerstag 21.11., um 14:00 Uhr

Forum Live: 1989 in Deutschland. Schauplätze der Friedlichen Revolution

- Lesung mit dem Autor Prof. Dr. Ingo Juchler (Professor für Politische Bildung an der Univ. Potsdam)

Zeitgeschichtliches Forum
  • Donnerstag 21.11., um 16:30 Uhr

Gewandhaus-Führung

Gewandhaus
  • Donnerstag 21.11., um 12:30 Uhr

Nachgeha(r)kt

- Expertenführung in der Panorama-Ausstellung »Carolas Garten« mit den Biologen Mirko Wölfling und Britta Uhl im Rahmen der Veranstaltungsreihe »Langer Donnerstag«

Panometer
  • Donnerstag 21.11., um 15:00, 18:00 Uhr

Online-Sprechstunde

- Onleihe, E-Book-Reader, E-Learning und Datenbanken

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 21.11., um 13:00 Uhr

Techniksprechstunde

Dezentrale
  • Donnerstag 21.11., um 19:00 Uhr

Touristik & Caravaning (TC)

- Leipziger Reisemesse

Leipziger Messe
  • Donnerstag 21.11., um 10:00 Uhr

Herbstliches Kinderkino

Mehr Informationen
Heilandskirche Plagwitz
  • Donnerstag 21.11., um 16:00 Uhr

Licht aus - Geschichte an!

- Bilderbuchkino mit Abenteuergeschichten von »Hase und Holunderbär« für Kinder ab 4 J.

Bibliothek Böhlitz-Ehrenberg
  • Donnerstag 21.11., um 16:30 Uhr

Mullewapp - Das große Kinoabenteuer der Freunde

(D 2008)

Filmclub Kassablanka
  • Donnerstag 21.11., um 15:00 Uhr

Vorleselust am Donnerstag

- Vorlesepate Peter Schoch liest »Unsere kleine Höhle« für Kinder (ab 4 J.)

Bibliothek Volkmarsdorf
  • Donnerstag 21.11., um 16:00 Uhr

Zeichenzirkel mit Sabine Graf

Mehr Informationen
Halle 14
  • Donnerstag 21.11., um 16:30 Uhr

Herausforderungen und Potentiale des digitalen Museums. Die Erschaffung der Virtual Reality von Walter Gropius' Museumsentwurf für Halle (Saale)

- Podiumsdiskussion mit Prof. Bernd Hanisch und Team (Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle) gemeinsam mit den Kuratoren Thomas Bauer-Friedrich (Direktor), Anke Dornbach (Sammlungsleiterin) und Susanna Köller (Kustodin Graphische Sammlung) über die Arbeit am digitalen Teil der Ausstellung

Kunstmuseum Moritzburg Halle
  • Donnerstag 21.11., um 18:00 Uhr

45minutes

Radio blau
  • Donnerstag 21.11., um 20:00 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Donnerstag 21.11., um 19:00 Uhr

Ding Dong

Radio blau
  • Donnerstag 21.11., um 22:00 Uhr

Direkt

- Das Nachrichtenmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 21.11., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- Das Vormittagsmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 21.11., um 10:00 Uhr

Jung & blau

Radio blau
  • Donnerstag 21.11., um 18:00 Uhr

Tonleiter

- Musikmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 21.11., um 19:00 Uhr