Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Neu Chaosgeräusche

Mehr Informationen

(Hysterisches Globusgefühl)

Ost-Passage Theater
  • Freitag 15.11., um 20:00 Uhr

Das ist alles nur geerbt

Mehr Informationen
Academixer
  • Freitag 15.11., um 20:00 Uhr

Der Gott des Gemetzels

Mehr Informationen
Schauspielhaus
  • Freitag 15.11., um 19:30 Uhr
Hermann Heisig: Singing Machine Größeres Bild

Tipp Hermann Heisig: Singing Machine

Mehr Informationen
Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 15.11., um 20:00 Uhr
Tipp

Küsse, Schüsse, Lustballaden

- Nimm 2 - Das Nachtprogramm

Leipziger Funzel
  • Freitag 15.11., um 22:30 Uhr

Novecento. Die Legende vom Ozeanpianisten

- Kleine Komödie im Theaterrestaurant Lortzing

Musikalische Komödie
  • Freitag 15.11., um 19:30 Uhr

Verdammte Herzenssache

Mehr Informationen
Laden auf Zeit
  • Freitag 15.11., um 20:00 Uhr
Bayala Größeres Bild

Bayala

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 15:10 Uhr
Bis dann, mein Sohn Größeres Bild

Tipp Neu Bis dann, mein Sohn

Mehr Informationen

(CHN 2019)

Passage Kinos
  • Freitag 15.11., um 20:35 Uhr
Tipp
Booksmart Größeres Bild

Tipp Neu Booksmart

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 17:40, 20:15 Uhr
Cinestar
  • Freitag 15.11., um 16:40, 19:40 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 15.11., um 16:45 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 15.11., um 17:00, 19:00 Uhr
Tipp
Booksmart (OmU) Größeres Bild

Tipp Neu Booksmart (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Freitag 15.11., um 21:00 Uhr
Tipp
Das perfekte Geheimnis Größeres Bild

Das perfekte Geheimnis

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 14:45, 17:30, 20:00, 22:50 Uhr
Cinestar
  • Freitag 15.11., um 14:10, 17:05, 20:00, 23:00 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Freitag 15.11., um 14:30, 17:15, 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 15.11., um 15:30, 18:00, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 15.11., um 14:30, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Das Wunder von Marseille Größeres Bild

Das Wunder von Marseille

Mehr Informationen

(F 2019)

Schauburg
  • Freitag 15.11., um 17:15 Uhr
Dem Horizont so nah Größeres Bild

Dem Horizont so nah

Mehr Informationen

(D 2019)

Cinestar
  • Freitag 15.11., um 14:05 Uhr
Der letzte Bulle Größeres Bild

Der letzte Bulle

Mehr Informationen

(D 2019)

Regina Palast
  • Freitag 15.11., um 17:00, 22:45 Uhr
Die Addams Family Größeres Bild

Tipp Die Addams Family

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 15:00 Uhr
Cinestar
  • Freitag 15.11., um 14:20 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 15.11., um 15:00 Uhr
Tipp
Die Addams Family (3D) Größeres Bild

Tipp Die Addams Family (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

CT-Lichtspiele Taucha
  • Freitag 15.11., um 14:45 Uhr
Tipp
Die Kinder der Toten Größeres Bild

Neu Die Kinder der Toten

Mehr Informationen

(A 2019)

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 15.11., um 22:00 Uhr
Die Linie Größeres Bild

Neu Die Linie

Mehr Informationen

(D 2019) - anschl. Filmgespräch mit dem Filmemacher Clemens Wilhelm

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 15.11., um 19:30 Uhr
Es - Kapitel 2 Größeres Bild

Es - Kapitel 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Freitag 15.11., um 22:15 Uhr
Everest - Ein Yeti will hoch hinaus Größeres Bild

Everest - Ein Yeti will hoch hinaus

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 14:30 Uhr
Cinestar
  • Freitag 15.11., um 14:15 Uhr
Fritzi - Eine Wendewundergeschichte Größeres Bild

Tipp Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

Mehr Informationen

(D/LUX/B/CS 2019)

Passage Kinos
  • Freitag 15.11., um 14:45 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 15.11., um 14:45 Uhr
Tipp
Halloween Haunt Größeres Bild

Halloween Haunt

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 23:00 Uhr
Human Nature: Die CRISPR Revolution Größeres Bild

Human Nature: Die CRISPR Revolution

Mehr Informationen

(USA/AU/E/TRK 2019, Dok)

Passage Kinos
  • Freitag 15.11., um 16:30 Uhr
Ich war noch niemals in New York Größeres Bild

Ich war noch niemals in New York

Mehr Informationen

(D/A 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 16:50 Uhr
Cinestar
  • Freitag 15.11., um 16:30 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Freitag 15.11., um 17:15 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 15.11., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 15.11., um 16:30 Uhr
Schauburg
  • Freitag 15.11., um 17:00 Uhr
Joker Größeres Bild

Tipp Joker

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 17:00, 19:50, 22:40 Uhr
Cinestar
  • Freitag 15.11., um 16:50, 19:35, 22:55 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 15.11., um 21:00 Uhr
Schauburg
  • Freitag 15.11., um 20:00 Uhr
Tipp
Joker (OmU) Größeres Bild

Tipp Joker (OmU)

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 15.11., um 18:45 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 15.11., um 21:00 Uhr
Tipp
Lara Größeres Bild

Tipp Lara

Mehr Informationen

(D 2019)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 15.11., um 16:45 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 15.11., um 18:30 Uhr
Tipp
Last Christmas Größeres Bild

Neu Last Christmas

Mehr Informationen

(GB/USA 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 14:30, 17:20, 20:00, 22:40 Uhr
Cinestar
  • Freitag 15.11., um 13:55, 17:40, 20:15, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 15.11., um 16:00, 18:00, 20:15 Uhr
Le Mans 66 - Gegen jede Chance Größeres Bild

Tipp Neu Le Mans 66 - Gegen jede Chance

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 14:20, 16:50, 19:45, 22:30 Uhr
Cinestar
  • Freitag 15.11., um 14:15, 16:10, 19:15, 22:25 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 15.11., um 14:00, 16:30, 19:30, 22:45 Uhr
Tipp
Le Mans 66 - Gegen jede Chance (OmU) Größeres Bild

Tipp Neu Le Mans 66 - Gegen jede Chance (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Freitag 15.11., um 17:45, 20:45 Uhr
Tipp
M.C. Escher - Reise in die Unendlichkeit Größeres Bild

M.C. Escher - Reise in die Unendlichkeit

Mehr Informationen

(NL 2018, Dok)

Cineding
  • Freitag 15.11., um 19:00 Uhr
Maleficent 2: Mächte der Finsternis Größeres Bild

Maleficent 2: Mächte der Finsternis

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 14:40, 17:15 Uhr
Cinestar
  • Freitag 15.11., um 14:00 Uhr
Maleficent 2: Mächte der Finsternis (3D) Größeres Bild

Maleficent 2: Mächte der Finsternis (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 20:10 Uhr
Cinestar
  • Freitag 15.11., um 16:45, 19:25 Uhr
Midway - Für die Freiheit Größeres Bild

Midway - Für die Freiheit

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 19:50 Uhr
Cinestar
  • Freitag 15.11., um 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 15.11., um 21:00 Uhr
My Zoe Größeres Bild

Neu My Zoe

Mehr Informationen

(GB/D/F 2019)

Passage Kinos
  • Freitag 15.11., um 19:00 Uhr
Parasite Größeres Bild

Tipp Parasite

Mehr Informationen

(COR 2019)

Passage Kinos
  • Freitag 15.11., um 18:30 Uhr
Schauburg
  • Freitag 15.11., um 19:30 Uhr
Tipp
Pferde stehlen Größeres Bild

Neu Pferde stehlen

Mehr Informationen

(N/S/DK 2019) - Preview im Rahmen der Nordischen Filmtage

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 15.11., um 21:00 Uhr
PJ Harvey - A Dog Called Money Größeres Bild

Neu PJ Harvey - A Dog Called Money

Mehr Informationen

(IR/GB 2019, Dok)

Cineding
  • Freitag 15.11., um 21:00 Uhr
Porträt einer jungen Frau in Flammen Größeres Bild

Tipp Porträt einer jungen Frau in Flammen

Mehr Informationen

(F 2018)

Passage Kinos
  • Freitag 15.11., um 14:00 Uhr
Tipp
Scary Stories to Tell in the Dark Größeres Bild

Scary Stories to Tell in the Dark

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 23:00 Uhr
Cinestar
  • Freitag 15.11., um 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 15.11., um 22:45 Uhr
Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm Größeres Bild

Tipp Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm

Mehr Informationen

(GB 2019)

Cinestar
  • Freitag 15.11., um 13:50 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 15.11., um 14:00 Uhr
Tipp
Smuggling Hendrix Größeres Bild

Smuggling Hendrix

Mehr Informationen

(D/ZYP/GR 2018)

Schauburg
  • Freitag 15.11., um 17:00 Uhr
Systemsprenger Größeres Bild

Tipp Systemsprenger

Mehr Informationen

(D 2019)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 15.11., um 21:15 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 15.11., um 16:15 Uhr
Schauburg
  • Freitag 15.11., um 20:00 Uhr
Tipp
Terminator: Dark Fate Größeres Bild

Terminator: Dark Fate

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 22:50 Uhr
Cinestar
  • Freitag 15.11., um 19:45 Uhr
The Irishman Größeres Bild

Tipp Neu The Irishman

Mehr Informationen

(USA 2019)

Regina Palast
  • Freitag 15.11., um 19:00 Uhr
Tipp
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe Größeres Bild

Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe

Mehr Informationen

(I/E 2018)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 14:40 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 15.11., um 14:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 15.11., um 14:30 Uhr
Zombieland 2: Doppelt hält besser Größeres Bild

Tipp Zombieland 2: Doppelt hält besser

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Freitag 15.11., um 17:20, 20:10, 22:50 Uhr
Cinestar
  • Freitag 15.11., um 16:55, 19:30, 23:15 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Freitag 15.11., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 15.11., um 19:00 Uhr
Tipp
Schöner Schein Größeres Bild

Tipp Schöner Schein

Mehr Informationen

- Die Zaubershow

Krystallpalast Varieté
  • Freitag 15.11., um 18:00, 21:00 Uhr
Tipp

BeerPong

- Trinkspielabend & Party

Moritzbastei
  • Freitag 15.11., um 19:00 Uhr

Dance in Concert

Mehr Informationen

- mit Janin Devi & André Maris

Halle 5 im Werk 2
  • Freitag 15.11., um 20:00 Uhr

Großes Concert: György Ligeti, Béla Bartók, Arnold Schönberg

- Gewandhausorchester, François-Xavier Roth (Dirigent), Pierre-Laurent Aimard (Klavier)

Gewandhaus
  • Freitag 15.11., um 20:00 Uhr

Hands on Strings: Thomas Fellow & Stephan Bormann

Moritzbastei
  • Freitag 15.11., um 20:00 Uhr

Klavierabend: Gala-Konzert (»Best of«)

- Studierende vom Bachelor bis zur Meisterklasse der Fachrichtung Klavier/Dirigieren präsentieren sich

Hochschule für Musik und Theater
  • Freitag 15.11., um 19:30 Uhr

Motette

- Ullrich Böhme (Orgel), Thomanerchor, Musikerinnen des Gewandhausorchesters, Leitung: Titus Heidemann

Thomaskirche
  • Freitag 15.11., um 18:00 Uhr

Ruff As Stone

Tonelli's
  • Freitag 15.11., um 20:00 Uhr
Transcentury Update No. 4 Größeres Bild

Tipp Transcentury Update No. 4

Mehr Informationen

- mit Kokoko!, Sarah Farina, Antr & Esclé

Conne Island
  • Freitag 15.11., um 23:00 Uhr
UT Connewitz
  • Freitag 15.11., um 19:00 Uhr
Tipp

Tipp Uz Jsme Doma / Trottel pres. Talayapa

Mehr Informationen

- Sounds of '89

Nato
  • Freitag 15.11., um 20:00 Uhr

C:T:R:L

Mehr Informationen
Elipamanoke
  • Freitag 15.11., um 23:55 Uhr

Series Be: Royal

Mehr Informationen
Institut für Zukunft
  • Freitag 15.11., um 23:59 Uhr

East Side Salsa Festival

- Programm mit Workshops, Bootcamps und Partys, mehr Infos: www.east-side-salsa.de

Business Lounge Leipzig
  • Freitag 15.11., um 16:30 Uhr

Idiotheque - A Radiohead Party

- DJ Skttrbrn, DJ Blumenstein

Ilses Erika
  • Freitag 15.11., um 23:00 Uhr

La Fiesta

- DJane Marcela & DJ Miniun

Absturz
  • Freitag 15.11., um 23:00 Uhr

Latina Lovers

Club L1
  • Freitag 15.11., um 23:00 Uhr

Salsa-Night

- DJ Rafael Tobar

Chocolate
  • Freitag 15.11., um 22:00 Uhr

Corinna Seifert/Markus Digwa, »Wo nächtliche Winde wehen«

(Gedichte, Zeichnungen und Fotografien) - Ausstellungseröffnung und Lesung

Beuteltier Art
  • Freitag 15.11., um 19:30 Uhr

Das Tapetenwerk teilt 8.0

- Kunstauktion (Vorbesichtigung ab 17 Uhr)

Halle C im Tapetenwerk
  • Freitag 15.11., um 19:00 Uhr

Gerald Müller-Simon, »Lichte Stadt«

(Malerei & Zeichnungen) - Vernissage

Galerie Koenitz
  • Freitag 15.11., um 19:00 Uhr

Pilotenkueche

- internationale Gruppenausstellung, Vernissage

Alte Handelsschule
  • Freitag 15.11., um 19:00 Uhr

Zeigen Sie uns Ihre Bilder! - Privatfotografie in Ostdeutschland 1980 bis 2000

- Albengespräche mit Sandra Schubert (Künstlerin, Leipzig), Sophie Schulz (Kunsthistorikerin, Berlin) und Friedrich Tietjen (Kurator & Kunsthistoriker, Leipzig)

Halle 14
  • Freitag 15.11., um 16:00 Uhr

Ahne

Mehr Informationen
Horns Erben
  • Freitag 15.11., um 20:00 Uhr

Charta 77 Story. Kunst und Protestbewegung

Mehr Informationen

- Rahmenprogramm zur Sonderausstellung

Stadtgeschichtliches Museum/Neubau
  • Freitag 15.11., um 18:00 Uhr

Tipp Lesungen zum 16. Bundesweiten Vorlesetag

Mehr Informationen
Deutsche Nationalbibliothek
  • Freitag 15.11., um 09:00 Uhr

Tipp Von ausgedachten Tieren, Superhelden und dem Tod

Mehr Informationen

- Benefizlesung

Haus des Buches
  • Freitag 15.11., um 19:00 Uhr

Freiheit - Kunst - Gemeinschaft. Bauhaus-Ideen als Fragen an die Gegenwart: Eine Tagung

- mehr Informationen und Programm auf www.dnb.de

Deutsche Nationalbibliothek
  • Freitag 15.11., um 09:00 Uhr

Hexenverfolgung in Mittelalter und Früher Neuzeit in Leipzig

- 2. Fachtag des gleichnamigen Arbeitskreises

Frauenkultur
  • Freitag 15.11., um 14:00 Uhr

Abendwerkstatt: Dreidimensionales in Speckstein

- Kurzführung und anschl. Werkstatt zu Stein-Kunstwerken in der Ständigen Ausstellung »Antike bis Historismus«

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Freitag 15.11., um 17:00 Uhr

Anna Magdalena Bach - Fanny Hensel - Clara Schumann. Drei Künstlerinnen im Blick

- Führung durch die Kabinettausstellung

Bach-Museum
  • Freitag 15.11., um 15:00 Uhr

Chaostreff Leipzig

Dezentrale
  • Freitag 15.11., um 19:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (bis 16 Uhr zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Freitag 15.11., um 12:00 Uhr

Gohliser Kultur- und Informationsabend zu Flucht und Engagement

- Benefizabend für das Seenotrettungsschiff »Lifeline« mit Filmvorführungen, Vortraegen, Fotoausstellung, Gedichtlesung, Musik u. v. m.

Budde-Haus
  • Freitag 15.11., um 18:00 Uhr

Pilot Offroad Basis

- Mit- und Selbstfahrt in einem Porsche Cayenne offroad inkl. Werksbesichtigung

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 15.11., um 12:30 Uhr

Pilot Offroad Intensiv

- Selbstfahrt in einem Porsche Cayenne offroad inkl. Werksbesichtigung

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 15.11., um 12:30 Uhr

Art Space #3

Mehr Informationen

- Kunstvermittlung

Halle 14
  • Freitag 15.11., um 11:00 Uhr

Fische & Süßer Brei

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Freitag 15.11., um 10:00 Uhr

Rekorde in der Tier- und Pflanzenwelt

- zum Bundesweiten Vorlesetag, Motto: »Sport und Bewegung«

Naturkundemuseum
  • Freitag 15.11., um 15:00 Uhr

Schneewittchen / Das Gespenst von Canterville

(Theater die Waldfee) - Doppel-Premiere, 2. Leipiger Märchenfestival, buntes Rahmenprogramm mit Bastel- & Spielaktionen, Verkleiden & Schminken, Lagerfeuer u. v. m.

Mühlstraße 14
  • Freitag 15.11., um 20:00 Uhr

16. Bergsichten - Berg+Outdoorfilm Festival Dresden

- Bergfilme, LiveVortraege, Outdoorfilme, Rahmenprogramm, Outdoormesse u. v. m., mehr Infos & Programm unter bergsichten.de

TU Dresden
  • Freitag 15.11., um 19:30 Uhr

Annie

- Musical

Oper Halle
  • Freitag 15.11., um 18:00 Uhr

Exotische Gewürze gesund und fair

- Multimediavortrag, anschl. kleine, fair gewürzte Kostproben, Informationsmaterial und Gewürzstand des Weltladens Eine Welt Leipzig

Stadtbibliothek
  • Freitag 15.11., um 19:00 Uhr

Babilonia

Radio blau
  • Freitag 15.11., um 18:00 Uhr

Direkt

- Das Nachrichtenmagazin

mephisto 97.6
  • Freitag 15.11., um 18:00 Uhr

Dubnight Radioshow

Radio blau
  • Freitag 15.11., um 21:00 Uhr

Faustschlag

- Das Vormittagsmagazin

mephisto 97.6
  • Freitag 15.11., um 10:00 Uhr

Linksdrehendes Radio

Radio blau
  • Freitag 15.11., um 20:00 Uhr

Nachschlag

- Satiremagazin

mephisto 97.6
  • Freitag 15.11., um 19:00 Uhr

Wildpark im Laternenschein

- Führung in der Abenddämmerung

Wildpark
  • Freitag 15.11., um 16:00 Uhr