Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Aus dem Leben eines Taugenichts

Mehr Informationen

(Ulrike Richter) - Papiertheater mit Liedern des 19. Jahrhunderts

Galerie Koenitz
  • Donnerstag 14.11., um 19:00 Uhr
Das Beste Off vom Best Of Größeres Bild

Tipp Das Beste Off vom Best Of

Mehr Informationen
Leipziger Central Kabarett
  • Donnerstag 14.11., um 20:00 Uhr
Tipp
Armomurhaaja / Euthanizer Größeres Bild

Armomurhaaja / Euthanizer

Mehr Informationen

(FIN 2017; OmU) - Nordische Filmtage

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 14.11., um 19:15 Uhr
Bayala Größeres Bild

Bayala

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 14.11., um 15:10 Uhr
Bis dann, mein Sohn Größeres Bild

Tipp Neu Bis dann, mein Sohn

Mehr Informationen

(CHN 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 14.11., um 20:35 Uhr
Tipp
Booksmart Größeres Bild

Tipp Neu Booksmart

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 14.11., um 17:40, 20:15 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 16:40, 19:40 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 14.11., um 16:45 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 14.11., um 17:00, 19:00 Uhr
Tipp
Booksmart (OmU) Größeres Bild

Tipp Neu Booksmart (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 14.11., um 21:00 Uhr
Tipp
But Beautiful Größeres Bild

Tipp Neu But Beautiful

Mehr Informationen

(D/A 2019, Dok)

Passage Kinos
  • Donnerstag 14.11., um 14:15 Uhr
Tipp
Das perfekte Geheimnis Größeres Bild

Das perfekte Geheimnis

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 14.11., um 14:45, 17:30, 20:10 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 14:10, 17:05, 20:00, 23:00 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 14.11., um 14:30, 17:15, 20:00 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 14.11., um 15:30, 18:00, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 14.11., um 14:30, 17:15, 20:00 Uhr
Dem Horizont so nah Größeres Bild

Dem Horizont so nah

Mehr Informationen

(D 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 13:55 Uhr
Der letzte Bulle Größeres Bild

Der letzte Bulle

Mehr Informationen

(D 2019)

Regina Palast
  • Donnerstag 14.11., um 17:00 Uhr
Die Addams Family Größeres Bild

Tipp Die Addams Family

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 14.11., um 15:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 14:20 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 14.11., um 15:00 Uhr
Tipp
Die Addams Family (3D) Größeres Bild

Tipp Die Addams Family (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 14.11., um 14:45 Uhr
Tipp
Die Linie Größeres Bild

Neu Die Linie

Mehr Informationen

(D 2019, Dok) - anschl. Filmgespräch mit dem Filmemacher Clemens Wilhelm

UT Connewitz
  • Donnerstag 14.11., um 20:00 Uhr
Es - Kapitel 2 Größeres Bild

Es - Kapitel 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 22:15 Uhr
Everest - Ein Yeti will hoch hinaus Größeres Bild

Everest - Ein Yeti will hoch hinaus

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 14.11., um 14:30 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 14:15 Uhr
Fritzi - Eine Wendewundergeschichte Größeres Bild

Tipp Fritzi - Eine Wendewundergeschichte

Mehr Informationen

(D/LUX/B/CS 2019)

Regina Palast
  • Donnerstag 14.11., um 14:45 Uhr
Tipp
Gott existiert, ihr Name ist Petrunya Größeres Bild

Tipp Neu Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

Mehr Informationen

(MAZ/B/F 2019; OmU) - Female Focus

Cinémathèque in der Nato
  • Donnerstag 14.11., um 19:00 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 14.11., um 18:30 Uhr
Tipp
Human Nature: Die CRISPR Revolution Größeres Bild

Human Nature: Die CRISPR Revolution

Mehr Informationen

(USA/AU/E/TRK 2019, Dok)

Passage Kinos
  • Donnerstag 14.11., um 16:30 Uhr
Ich war noch niemals in New York Größeres Bild

Ich war noch niemals in New York

Mehr Informationen

(D/A 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 14.11., um 16:50 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 16:30 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 14.11., um 17:15 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 14.11., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 14.11., um 16:30 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 14.11., um 20:00 Uhr
Joker Größeres Bild

Tipp Joker

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 14.11., um 19:50 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 16:50, 19:35, 22:55 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 14.11., um 21:00 Uhr
Tipp
Joker (OmU) Größeres Bild

Tipp Joker (OmU)

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 14.11., um 21:00 Uhr
Tipp
Lara Größeres Bild

Tipp Lara

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 14.11., um 18:30 Uhr
Tipp
Last Christmas Größeres Bild

Neu Last Christmas

Mehr Informationen

(GB/USA 2019) - 3F - Frauen-Film-Frühstück (10 Uhr-Vorstellung)

Cineplex
  • Donnerstag 14.11., um 10:00, 14:30, 17:20, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 13:55, 17:40, 20:15, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 14.11., um 16:00, 18:00, 20:15 Uhr
Le Mans 66 - Gegen jede Chance Größeres Bild

Tipp Neu Le Mans 66 - Gegen jede Chance

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 14.11., um 14:20, 16:50, 19:45 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 14:15, 16:10, 19:15, 22:25 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 14.11., um 14:00, 16:30, 19:30 Uhr
Tipp
Le Mans 66 - Gegen jede Chance (OF) Größeres Bild

Tipp Neu Le Mans 66 - Gegen jede Chance (OF)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 14.11., um 20:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 19:15 Uhr
Tipp
Le Mans 66 - Gegen jede Chance (OmU) Größeres Bild

Tipp Neu Le Mans 66 - Gegen jede Chance (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 14.11., um 17:45, 20:45 Uhr
Tipp
Lykkelænder Größeres Bild

Tipp Lykkelænder

Mehr Informationen

(DK 2018, Dok) - Nordische Filmtage

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 14.11., um 17:45 Uhr
Tipp
M.C. Escher - Reise in die Unendlichkeit Größeres Bild

M.C. Escher - Reise in die Unendlichkeit

Mehr Informationen

(NL 2018, Dok)

Cineding
  • Donnerstag 14.11., um 19:00 Uhr
Maleficent 2: Mächte der Finsternis Größeres Bild

Maleficent 2: Mächte der Finsternis

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 14.11., um 14:40, 17:15 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 14:00 Uhr
Maleficent 2: Mächte der Finsternis (3D) Größeres Bild

Maleficent 2: Mächte der Finsternis (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 16:45 Uhr
Midway - Für die Freiheit Größeres Bild

Midway - Für die Freiheit

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 14.11., um 20:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 14.11., um 21:00 Uhr
Morgen sind wir frei Größeres Bild

Neu Morgen sind wir frei

Mehr Informationen

(D 2018)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 14.11., um 19:00 Uhr
My Zoe Größeres Bild

Neu My Zoe

Mehr Informationen

(GB/D/F 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 14.11., um 19:00 Uhr
Parasite Größeres Bild

Tipp Parasite

Mehr Informationen

(COR 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 14.11., um 18:30 Uhr
Tipp
Parasite (OmU) Größeres Bild

Tipp Parasite (OmU)

Mehr Informationen

(COR 2019)

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 14.11., um 21:00 Uhr
Tipp
PJ Harvey - A Dog Called Money Größeres Bild

Neu PJ Harvey - A Dog Called Money

Mehr Informationen

(IR/GB 2019, Dok)

Cineding
  • Donnerstag 14.11., um 21:00 Uhr
Porträt einer jungen Frau in Flammen Größeres Bild

Tipp Porträt einer jungen Frau in Flammen

Mehr Informationen

(F 2018)

Passage Kinos
  • Donnerstag 14.11., um 14:00 Uhr
Tipp
Scary Stories to Tell in the Dark Größeres Bild

Scary Stories to Tell in the Dark

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 22:50 Uhr
Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm Größeres Bild

Tipp Shaun das Schaf 2: UFO-Alarm

Mehr Informationen

(GB 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 13:50 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 14.11., um 14:00 Uhr
Tipp
Smuggling Hendrix Größeres Bild

Smuggling Hendrix

Mehr Informationen

(D/ZYP/GR 2018)

Schauburg
  • Donnerstag 14.11., um 20:00 Uhr
Systemsprenger Größeres Bild

Tipp Systemsprenger

Mehr Informationen

(D 2019; OmeU) - Female Focus

Cinémathèque in der Nato
  • Donnerstag 14.11., um 21:00 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 14.11., um 16:15 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 14.11., um 20:00 Uhr
Tipp
Terminator: Dark Fate Größeres Bild

Terminator: Dark Fate

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 14.11., um 17:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 19:45 Uhr
The Irishman Größeres Bild

Tipp Neu The Irishman

Mehr Informationen

(USA 2019)

Regina Palast
  • Donnerstag 14.11., um 19:00 Uhr
Tipp
The Irishman (OmU) Größeres Bild

Tipp Neu The Irishman (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 14.11., um 20:45 Uhr
Tipp
Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe Größeres Bild

Unsere Lehrerin, die Weihnachtshexe

Mehr Informationen

(I/E 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 14.11., um 14:40 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 14.11., um 14:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 14.11., um 14:30 Uhr
Wanderkino vom 9. OderKurz-Filmspektakel Größeres Bild

Wanderkino vom 9. OderKurz-Filmspektakel

Mehr Informationen

- 8 Preisträgerfilme des Kurzfilmfests

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 14.11., um 21:00 Uhr
Zombieland 2: Doppelt hält besser Größeres Bild

Tipp Zombieland 2: Doppelt hält besser

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 14.11., um 17:20, 20:10 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 14.11., um 16:45, 19:30, 23:15 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 14.11., um 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 14.11., um 19:00 Uhr
Tipp
Schöner Schein Größeres Bild

Tipp Schöner Schein

Mehr Informationen

- Die Zaubershow

Krystallpalast Varieté
  • Donnerstag 14.11., um 20:00 Uhr
Tipp

Großes Concert: György Ligeti, Béla Bartók, Arnold Schönberg

- Gewandhausorchester, François-Xavier Roth (Dirigent), Pierre-Laurent Aimard (Klavier)

Gewandhaus
  • Donnerstag 14.11., um 20:00 Uhr

Horns Jazz Session

- Young Artists in Concert

Horns Erben
  • Donnerstag 14.11., um 20:00 Uhr

Konzert »Vergessene Jubiläen 2019«

- mit Studierenden der der Fachrichtung Klavier/Dirigieren, Leitung und Moderation: Prof. Hartmut Hudezeck

Hochschule für Musik und Theater
  • Donnerstag 14.11., um 19:30 Uhr

Konzertplauderei: Verwandte Stimmen - ein musikalisch-literarischer Abend

- mit Musikern des Gewandhausorchesters, im Rahmen des Impuls-Stadtteilprojekts

Bibliothek Paunsdorf
  • Donnerstag 14.11., um 19:00 Uhr

Meine Kunst lasse ich nicht liegen

- Musikalisch-literarische Soiree mit der Pianistin Susanne Claus in der Studioausstellung »Frauenliebe & Leben. Clara Schumann zum 200. Geburtstag«

Stadtgeschichtliches Museum/Neubau
  • Donnerstag 14.11., um 18:00 Uhr

Open Mic Night

Tonelli's
  • Donnerstag 14.11., um 20:00 Uhr

»... selbst Beethoven habe nicht ergreifender phantasieren können« - Friedrich Nietzsche als Komponist

- Thomas Kauba (Moderation und Klavier) - Treffpunkt Salon: Musik & Kontext

Mendelssohn-Haus
  • Donnerstag 14.11., um 15:00 Uhr

Tanzgelegenheit

- Hiphop/Pop/Indie-Rock

Absturz
  • Donnerstag 14.11., um 23:00 Uhr

TV-Club-Party

TV-Club
  • Donnerstag 14.11., um 22:00 Uhr

Weekend Warm-up

Flower Power
  • Donnerstag 14.11., um 22:00 Uhr

De Feat To Boot

- Ausstellungseröffnung

Kunstraum Ortloff
  • Donnerstag 14.11., um 19:00, 19:00 Uhr

Ellen Norten, »Das Alien tanzt Polka und Kasatschok«

Mehr Informationen

- Moderation: Manfred Orlowski

Haus des Buches
  • Donnerstag 14.11., um 19:30 Uhr

Griseldis Wenner, »Das gefälschte Testament und andere Mordfälle aus Mitteldeutschland«

Mehr Informationen
Bibliothek Gohlis
  • Donnerstag 14.11., um 19:00 Uhr

Joachim Oelßner, »Was soll vergrabenes Gold ...«

Mehr Informationen
Bibliothek Holzhausen
  • Donnerstag 14.11., um 19:00 Uhr

Schon zuhause?

Mehr Informationen

- Sounds of '89

Salon Similde
  • Donnerstag 14.11., um 20:00 Uhr

Zauberbücher. Die Leipziger Magica-Sammlung im Schatten der Frühaufklärung

Mehr Informationen

- Ausstellungseröffnung

Bibliotheca Albertina
  • Donnerstag 14.11., um 18:00 Uhr

Das Recht zu erscheinen. Judith Butlers Vorschläge einer politischen Theorie der Versammlung

- Referent: PD Dr. Timo Luks

Frauenkultur
  • Donnerstag 14.11., um 19:00 Uhr

Die zweite Welle des Feminismus: Ich und mein Körper 60er-/70er-Jahre

- Referentinnen: Prof. Lena Szankay, Prof. Tina Bara, im Rahmen der Reihe »Feminismus und Diktatur - Kunst, Fotografie und Widerstand«

Hochschule für Grafik und Buchkunst
  • Donnerstag 14.11., um 14:00 Uhr

Digitaler Nachlass - Mein digitales Erbe: Facebook, WhatsApp und Co - wer erbt den digitalen Nachlass?

- im Rahmen der Informationsreihe »Sicher Informativ Digital«

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 14.11., um 18:00 Uhr

Ein echter Tatortreiniger berichtet von realen Fällen aus Leipzig und Umgebung

Kupfersaal
  • Donnerstag 14.11., um 20:00 Uhr

Freiheit - Kunst - Gemeinschaft. Bauhaus-Ideen als Fragen an die Gegenwart: Eine Tagung

- mehr Informationen und Programm auf www.dnb.de

Deutsche Nationalbibliothek
  • Donnerstag 14.11., um 10:00 Uhr

Gefangenen-Gewerkschaft/Bundesweite Organisation

- Referent: Marco Bras dos Santos, im Rahmen der interdisziplinären gefängniskritischen Veranstaltungsreihe »Hinter den Mauern lauert das Böse?«

Institut für Psychologie der Universität Leipzig
  • Donnerstag 14.11., um 18:00 Uhr

Jewish, French or Transnational? East European Jews in the Résistance

- Referentin: Prof. Dr. Renée Poznanski (Ben-Gurion-Universität des Negev, Beer-Sheva), 20. Simon-Dubnow-Vorlesung

Alte Handelsbörse
  • Donnerstag 14.11., um 18:00 Uhr

Vertriebene in der DDR. Zum Umgang mit einem Tabu

- wissenschaftliche Tagung, mehr Infos & Programm: deutsche-gesellschaft-ev.de

Zeitgeschichtliches Forum
  • Donnerstag 14.11., um 10:00 Uhr

Werktreu, jung und erfolgreich. Die Karl-May-Spiele in Bischofswerda

- Referent: Ben Hänchen

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 14.11., um 18:00 Uhr

What difference does it make? - Zur Bedeutung der Geschlechterdifferenz in der männlichen Subjektwerdung

- Referentin: Johanna Niendorf

Monaliesa - Feministische Bibliothek
  • Donnerstag 14.11., um 19:00 Uhr

29. Sächsisches Druckgrafiksymposium

- Eröffnung

Oper Leipzig
  • Donnerstag 14.11., um 18:00 Uhr

Das Völkerschlachtdenkmal zum Kennenlernen

- Führung

Völkerschlachtdenkmal
  • Donnerstag 14.11., um 14:00 Uhr

Nicht nur für Ältere Semester: Dekoratives Holz

- in der Sonderausstellung »Spitzen des Art Déco«, mit anschl. Werkstatt

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Donnerstag 14.11., um 14:00 Uhr

Online-Sprechstunde

- Onleihe, E-Book-Reader, E-Learning und Datenbanken

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 14.11., um 13:00 Uhr

Techniksprechstunde

Dezentrale
  • Donnerstag 14.11., um 19:00 Uhr

Alice im Wunderland - Hinter den Spiegeln

(D 2016)

Filmclub Kassablanka
  • Donnerstag 14.11., um 10:00 Uhr

Arnold Schönberg - Pelleas und Melisande op. 5

Mehr Informationen

- Schulkonzert

Gewandhaus
  • Donnerstag 14.11., um 10:00 Uhr

Ausbildungstag: Eine Welt voller Wissen erwartet dich

Mehr Informationen
Deutsche Nationalbibliothek
  • Donnerstag 14.11., um 14:00 Uhr

Das Herz eines Boxers

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Donnerstag 14.11., um 09:00, 11:00 Uhr

Fische & Süßer Brei

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Donnerstag 14.11., um 10:00 Uhr

Vorleselust am Donnerstag

- Vorlesepate Dr. Wolfgang Kral liest »Ein Schwein im Kindergarten« und andere Geschichten von ungewöhnlichen Freundschaften

Bibliothek Grünau-Mitte
  • Donnerstag 14.11., um 16:00 Uhr
Bibliothek Mockau
  • Donnerstag 14.11., um 16:30 Uhr

Zeichenzirkel mit Sabine Graf

Mehr Informationen
Halle 14
  • Donnerstag 14.11., um 16:30 Uhr

Eine Stadtkrone für Halle. Walter Gropius im Wettbewerb 1927

- Referentin: Dr. Christine Fuhrmann (Brandenburgische Technische Universität, Cottbus-Senftenberg)

Kunstmuseum Moritzburg Halle
  • Donnerstag 14.11., um 18:00 Uhr

Musikalische Soiree der Hochschule für Musik und Theater Leipzig

- Klassenkonzert Klavierkammermusik, Studierende der Klasse Prof. Caspar Frantz

Weißes Haus im Agra-Park
  • Donnerstag 14.11., um 17:00 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Donnerstag 14.11., um 19:00 Uhr

Ding Dong

Radio blau
  • Donnerstag 14.11., um 22:00 Uhr

Direkt

- Das Nachrichtenmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 14.11., um 18:00 Uhr

Fahrt ins Blaue

Radio blau
  • Donnerstag 14.11., um 20:00 Uhr

Faustschlag

- Das Vormittagsmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 14.11., um 10:00 Uhr

Jung & blau

Radio blau
  • Donnerstag 14.11., um 18:00 Uhr

Tonleiter

- Musikmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 14.11., um 19:00 Uhr