Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Adolf Südknecht Improschau: Ostbesuch

Mehr Informationen
Horns Erben
  • Dienstag 21.01., um 20:00 Uhr

Performance-Doppel: Sports

Mehr Informationen

- Fun & Games, ab 12 J.

Schaubühne Lindenfels
  • Dienstag 21.01., um 20:00 Uhr

Werkstatt: Just a Circlusion

Mehr Informationen

(Hazy Borders)

Lofft
  • Dienstag 21.01., um 20:00 Uhr
1917 Größeres Bild

Tipp 1917

Mehr Informationen

(GB/USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 21.01., um 14:30, 17:15, 20:10 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 14:20, 20:15, 22:45 Uhr
Passage Kinos
  • Dienstag 21.01., um 16:00, 18:30 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 21.01., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Tipp
1917 (OmU) Größeres Bild

Tipp 1917 (OmU)

Mehr Informationen

(GB/USA 2019)

Passage Kinos
  • Dienstag 21.01., um 20:45 Uhr
Tipp
3 Engel für Charlie Größeres Bild

3 Engel für Charlie

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 17:25 Uhr
Alkohol - Der globale Rausch Größeres Bild

Alkohol - Der globale Rausch

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Dienstag 21.01., um 17:00 Uhr
Als Hitler das rosa Kaninchen stahl Größeres Bild

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

Mehr Informationen

(D/CH 2019)

Cineplex
  • Dienstag 21.01., um 14:30 Uhr
Passage Kinos
  • Dienstag 21.01., um 15:45, 18:15 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 21.01., um 16:00, 18:15 Uhr
Angelo Größeres Bild

Angelo

Mehr Informationen

(A/LUX 2018; OmU)

Cinémathèque in der Nato
  • Dienstag 21.01., um 21:15 Uhr
Aretha Franklin: Amazing Grace Größeres Bild

Tipp Aretha Franklin: Amazing Grace

Mehr Informationen

(USA 2018, Dok)

Passage Kinos
  • Dienstag 21.01., um 14:00 Uhr
Tipp
Bad Boys for Life Größeres Bild

Bad Boys for Life

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 21.01., um 14:15, 17:00, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 14:30, 16:10, 20:00, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 21.01., um 17:45, 20:15 Uhr
Copy/paste Größeres Bild

Tipp Copy/paste

Mehr Informationen

- heute Start der Reihe mit »La isla mínima« (E 2014; OmU)

Cinémathèque in der Nato
  • Dienstag 21.01., um 19:00 Uhr
Tipp
Crescendo - #MakeMusicNotWar Größeres Bild

Crescendo - #MakeMusicNotWar

Mehr Informationen

(D/I/A 2019)

Regina Palast
  • Dienstag 21.01., um 20:00 Uhr
Das perfekte Geheimnis Größeres Bild

Das perfekte Geheimnis

Mehr Informationen

(D 2019)

Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 13:40, 19:45 Uhr
Das Schiff der verlorenen Menschen Größeres Bild

Tipp Das Schiff der verlorenen Menschen

Mehr Informationen

(Weimarer Rep. 1929) - Ballet Mécanique 7

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Dienstag 21.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Der geheime Roman des Monsieur Pick Größeres Bild

Der geheime Roman des Monsieur Pick

Mehr Informationen

(F 2019)

Passage Kinos
  • Dienstag 21.01., um 18:30 Uhr
Die Eiskönigin 2 Größeres Bild

Die Eiskönigin 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 21.01., um 14:15, 17:15 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 13:45, 17:30 Uhr
Passage Kinos
  • Dienstag 21.01., um 14:15 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 21.01., um 15:30 Uhr
Die Eiskönigin 2 (3D) Größeres Bild

Die Eiskönigin 2 (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

CT-Lichtspiele Taucha
  • Dienstag 21.01., um 14:30, 17:15 Uhr
Die Sehnsucht der Schwestern Gusmão Größeres Bild

Tipp Die Sehnsucht der Schwestern Gusmão

Mehr Informationen

(BRA/D 2018)

Kinobar Prager Frühling
  • Dienstag 21.01., um 19:00 Uhr
Tipp
Die Wache Größeres Bild

Tipp Die Wache

Mehr Informationen

(F 2019)

Schauburg
  • Dienstag 21.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Einsam Zweisam Größeres Bild

Tipp Einsam Zweisam

Mehr Informationen

(F 2018; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Dienstag 21.01., um 18:30 Uhr
Tipp
Freies Land Größeres Bild

Tipp Freies Land

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Dienstag 21.01., um 20:30 Uhr
Tipp
Glaube, Liebe, Hoffnung Größeres Bild

Tipp Glaube, Liebe, Hoffnung

Mehr Informationen

(D 1992, Dok) - anschl. Diskussion zu Umbruchserfahrungen und rechten Kontinuitäten in Ostdeutschland mit Regisseur Andreas Voigt und Alexander Leistner

Conne Island
  • Dienstag 21.01., um 19:00 Uhr
Tipp
Joker Größeres Bild

Tipp Joker

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 22:40 Uhr
Tipp
Judy Größeres Bild

Tipp Judy

Mehr Informationen

(GB 2019)

Schauburg
  • Dienstag 21.01., um 17:00 Uhr
Tipp
Jumanji 2: The Next Level Größeres Bild

Jumanji 2: The Next Level

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 21.01., um 17:15, 20:10 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 16:50, 22:30 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 21.01., um 18:30 Uhr
Jumanji 2: The Next Level (3D) Größeres Bild

Jumanji 2: The Next Level (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 20:05 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Dienstag 21.01., um 20:00 Uhr
Knives Out - Mord ist Familiensache Größeres Bild

Tipp Knives Out - Mord ist Familiensache

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 21.01., um 19:40 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 16:25, 19:15, 22:55 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 21.01., um 16:00, 21:00 Uhr
Tipp
La isla mínima Größeres Bild

Tipp La isla mínima

Mehr Informationen

(E 2014; OmU) - copy/paste, mit Einführung

Cinémathèque in der Nato
  • Dienstag 21.01., um 19:00 Uhr
Tipp
Lindenberg! Mach dein Ding! Größeres Bild

Lindenberg! Mach dein Ding!

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Dienstag 21.01., um 14:20, 17:10, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 13:55, 16:20, 19:35 Uhr
Passage Kinos
  • Dienstag 21.01., um 15:00, 17:45, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 21.01., um 17:00, 20:00 Uhr
Schauburg
  • Dienstag 21.01., um 17:00, 20:00 Uhr
Milchkrieg in Dalsmynni Größeres Bild

Milchkrieg in Dalsmynni

Mehr Informationen

(ISL/DK/D/F 2019)

Passage Kinos
  • Dienstag 21.01., um 16:00 Uhr
Miles Davis: Birth of the Cool Größeres Bild

Miles Davis: Birth of the Cool

Mehr Informationen

(USA 2019, Dok)

Passage Kinos
  • Dienstag 21.01., um 16:30 Uhr
Queen & Slim Größeres Bild

Tipp Queen & Slim

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Dienstag 21.01., um 21:00 Uhr
Tipp
Querência / Heimkehren Größeres Bild

Tipp Querência / Heimkehren

Mehr Informationen

(BRA/D 2018; OmU)

Cineding
  • Dienstag 21.01., um 21:00 Uhr
Tipp
Spione Undercover Größeres Bild

Spione Undercover

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 21.01., um 14:30 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 14:15 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 21.01., um 14:45 Uhr
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers Größeres Bild

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 21.01., um 16:30 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 14:15, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 21.01., um 17:00, 20:30 Uhr
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (3D) Größeres Bild

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 21.01., um 14:20, 16:50, 19:50 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 17:00, 19:30 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Dienstag 21.01., um 17:00, 20:00 Uhr
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (OmU) Größeres Bild

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Dienstag 21.01., um 21:05 Uhr
Swans - Where does a body end? Größeres Bild

Tipp Swans - Where does a body end?

Mehr Informationen

(CDN 2019; Dok)

UT Connewitz
  • Dienstag 21.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Systemsprenger Größeres Bild

Tipp Systemsprenger

Mehr Informationen

(D 2019)

Schauburg
  • Dienstag 21.01., um 17:00 Uhr
Tipp
The Farewell Größeres Bild

Tipp The Farewell

Mehr Informationen

(USA/CHN 2019; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Dienstag 21.01., um 20:45 Uhr
Tipp
The Grudge Größeres Bild

The Grudge

Mehr Informationen

(USA 2020)

Cineplex
  • Dienstag 21.01., um 19:45 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 20:15, 23:05 Uhr
The Peanut Butter Falcon Größeres Bild

Tipp The Peanut Butter Falcon

Mehr Informationen

(USA 2018)

Schauburg
  • Dienstag 21.01., um 20:00 Uhr
Tipp
Thomas und seine Freunde Größeres Bild

Thomas und seine Freunde

Mehr Informationen

(GB 2018)

CT-Lichtspiele Taucha
  • Dienstag 21.01., um 14:30 Uhr
Una Primavera Größeres Bild

Tipp Una Primavera

Mehr Informationen

(D/I/A 2018; OmU)

Cineding
  • Dienstag 21.01., um 19:00 Uhr
Tipp
Underwater Größeres Bild

Underwater

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Dienstag 21.01., um 20:15 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 23:15 Uhr
Vier zauberhafte Schwestern Größeres Bild

Vier zauberhafte Schwestern

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Dienstag 21.01., um 15:00, 17:30 Uhr
Cinestar
  • Dienstag 21.01., um 13:40 Uhr
Passage Kinos
  • Dienstag 21.01., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Dienstag 21.01., um 14:45 Uhr
Vom Gießen des Zitronenbaums Größeres Bild

Vom Gießen des Zitronenbaums

Mehr Informationen

(KAT/D/CDN/TRK 2019)

Passage Kinos
  • Dienstag 21.01., um 14:00, 19:00 Uhr

After Work Concert

- Michael Schönheit (Orgel)

Gewandhaus
  • Dienstag 21.01., um 19:00 Uhr

Blues Lounge

- mit Mama Basuto

Tonelli's
  • Dienstag 21.01., um 20:00 Uhr

Musikkneipe

Mehr Informationen

- mit Niko & Kings of Voodoo

Anker
  • Dienstag 21.01., um 20:00 Uhr

Kunst und Technik

- Führung und Künstlergespräch in der Ausstellung Der optimierte Mensch mit Stefan Hurtig und Heinrich Moritz Jähnig

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Dienstag 21.01., um 14:00 Uhr

Tipp Barbara Handke, »Sommergäste«

Mehr Informationen

- Moderation: Ine Dippmann

Haus des Buches
  • Dienstag 21.01., um 19:30 Uhr
Klub der Populisten Größeres Bild

Tipp Klub der Populisten

Mehr Informationen

- Lesebühne für populäre Texte und Meinungsvielfalt, Ausgabe 2

Noch Besser Leben
  • Dienstag 21.01., um 19:30 Uhr
Tipp

»Des Teufels Weib soll brennen ...« - Die Zauberei- und Hexenprozesse im mitteldeutschen Raum in der frühen Neuzeit

- Referent: PD Dr. Manfred Wilde, im Rahmen der Ausstellung »Zauberbücher«

Bibliotheca Albertina
  • Dienstag 21.01., um 18:00 Uhr

Elektronikrunde

Dezentrale
  • Dienstag 21.01., um 19:00 Uhr

Mastermind Pub Team Quiz (englisch)

Noels Ballroom
  • Dienstag 21.01., um 20:00 Uhr

Auf die Spiele, fertig, los! Gaming für Kinder und Jugendliche

Mehr Informationen

- Gemeinsam analoge und digitale Spiele entdecken, für Kinder ab 6 J. und ihre Familien

Stadtbibliothek
  • Dienstag 21.01., um 16:00 Uhr

Der Grüffelo

Mehr Informationen

(GB/D 2009) - Kita-Spezial

Filmclub Kassablanka
  • Dienstag 21.01., um 10:00 Uhr

Geschichten vom kleinen König

Mehr Informationen

- Puppentheater, ab 3 J.

Theater der Jungen Welt
  • Dienstag 21.01., um 10:00 Uhr

Hexe Lilli - Die Reise nach Mandolam ...

(F/A/D 2011)

Filmclub Kassablanka
  • Dienstag 21.01., um 15:00 Uhr

Ist mein Kind mediensüchtig?

Mehr Informationen
Volkshochschule Leipzig
  • Dienstag 21.01., um 18:00 Uhr

Lesestunde im Dämmerlicht: »Es war einmal ...«

- zauberhafte Märchenzeit in der Bibliothek für Kinder ab 4 J.

Bibliothek Südvorstadt
  • Dienstag 21.01., um 16:00 Uhr

Mitmachausstellungen

Mehr Informationen

- mit Winter-Bastelstube

Unikatum Kindermuseum
  • Dienstag 21.01., um 14:00 Uhr

Vorleselust am Dienstag

- Vorlesepate Herr Fechner liest Geschichten für große und kleine Kinder

Bibliothek Paunsdorf
  • Dienstag 21.01., um 16:30 Uhr

Kostprobe zu Rusalka

- Stückeinführung und anschl. Probenbesuch

Oper Halle
  • Dienstag 21.01., um 18:00 Uhr

Kimchi & Kraut

- mit dem Zentrum für Fermentation

Naturkundemuseum
  • Dienstag 21.01., um 18:00 Uhr

Aktuell

Radio Blau
  • Dienstag 21.01., um 19:00 Uhr

Continental Subway

Radio Blau
  • Dienstag 21.01., um 22:00 Uhr

Direkt

- Das Nachrichtenmagazin

mephisto 97.6
  • Dienstag 21.01., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- Das Vormittagsmagazin

mephisto 97.6
  • Dienstag 21.01., um 10:00 Uhr

Italorama

Radio Blau
  • Dienstag 21.01., um 21:00 Uhr

Kultstatus

- Feuilleton

mephisto 97.6
  • Dienstag 21.01., um 19:00 Uhr

Onda Info

Radio Blau
  • Dienstag 21.01., um 18:00 Uhr

Pomba Gira - Wirbelnde Vulva

Radio Blau
  • Dienstag 21.01., um 20:00 Uhr