Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige(n)

Zeig mir:

Love me harder Größeres Bild

Tipp Love me harder

Mehr Informationen
Lofft
  • Donnerstag 20.02., um 20:00 Uhr
Tipp

Staub - Dust

Mehr Informationen
Lindenfels Westflügel
  • Donnerstag 20.02., um 20:00 Uhr
1917 Größeres Bild

Tipp 1917

Mehr Informationen

(GB/USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 17:30 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 16:50, 20:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 20:00 Uhr
Tipp
A Hvítur, Hvítur Dagur - Heller, heller Tag Größeres Bild

Tipp Neu A Hvítur, Hvítur Dagur - Heller, heller Tag

Mehr Informationen

(DK/ISL/S 2019; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 20.02., um 19:45 Uhr
Tipp
Alkohol - Der globale Rausch Größeres Bild

Alkohol - Der globale Rausch

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 20.02., um 18:00 Uhr
Bad Boys for Life Größeres Bild

Bad Boys for Life

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 19:45 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 20:00, 22:20 Uhr
Birds of Prey: The Emancipation Of Harley Quinn Größeres Bild

Birds of Prey: The Emancipation Of Harley Quinn

Mehr Informationen

(USA 2020)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 20:15 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 16:40, 19:30, 23:05 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 21:00 Uhr
Bombshell Größeres Bild

Tipp Bombshell

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 20.02., um 20:45 Uhr
Tipp
Brahms: The Boy II Größeres Bild

Neu Brahms: The Boy II

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 20:10 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 19:45, 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 19:00, 21:00 Uhr
Das geheime Leben der Bäume Größeres Bild

Tipp Das geheime Leben der Bäume

Mehr Informationen

(D 2019, Dok)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 12:45 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 20.02., um 11:00, 13:45, 18:15 Uhr
Tipp
Das perfekte Geheimnis Größeres Bild

Das perfekte Geheimnis

Mehr Informationen

(D 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 12:20 Uhr
Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz Größeres Bild

Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 10:50 Uhr
Der Leuchtturm (OmU) Größeres Bild

Tipp Der Leuchtturm (OmU)

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 20.02., um 21:45 Uhr
Tipp
Die Eiskönigin 2 Größeres Bild

Die Eiskönigin 2

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 12:50 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 11:25 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 10:45 Uhr
Die fantastische Reise des Dr. Dolittle Größeres Bild

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

Mehr Informationen

(USA 2020)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 10:30, 14:45, 17:45 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 11:35, 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 10:30, 12:30, 14:45, 16:45 Uhr
Die fantastische Reise des Dr. Dolittle (3D) Größeres Bild

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle (3D)

Mehr Informationen

(USA 2020)

Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 16:50 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 20.02., um 10:00, 14:45 Uhr
Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen Größeres Bild

Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 10:50, 13:15 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 11:45 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 10:30, 15:00 Uhr
Die Hochzeit Größeres Bild

Die Hochzeit

Mehr Informationen

(D 2020)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 15:15 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 20.02., um 20:00 Uhr
Die Seelen im Feuer Größeres Bild

Die Seelen im Feuer

Mehr Informationen

(D/A 2014) - mit them. Einführung zu Hexenprozessen in und um Bamberg/Bayern

Frauenkultur
  • Donnerstag 20.02., um 19:00 Uhr
Die Wolf-Gäng Größeres Bild

Die Wolf-Gäng

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 12:40 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 11:40 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 20.02., um 10:00 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 20.02., um 11:15, 14:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 12:30 Uhr
Die Wütenden - Les misérables Größeres Bild

Tipp Die Wütenden - Les misérables

Mehr Informationen

(F 2019; OmU)

Cinémathèque in der Nato
  • Donnerstag 20.02., um 19:00 Uhr
Tipp
Enkel für Anfänger Größeres Bild

Enkel für Anfänger

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 11:00, 15:00, 17:30 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 15:00 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 20.02., um 13:00, 16:00, 18:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 17:00, 19:00 Uhr
Fantasy Island Größeres Bild

Neu Fantasy Island

Mehr Informationen

(USA 2020)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 17:20, 20:15 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 20:00, 22:55 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 21:00 Uhr
Intrige Größeres Bild

Tipp Intrige

Mehr Informationen

(F/I 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 20.02., um 16:00, 21:00 Uhr
Tipp
Jojo Rabbit Größeres Bild

Tipp Jojo Rabbit

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 20.02., um 15:00 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 20.02., um 20:00 Uhr
Tipp
Jojo Rabbit (OmU) Größeres Bild

Tipp Jojo Rabbit (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 20.02., um 18:45 Uhr
Tipp
Joker Größeres Bild

Tipp Joker

Mehr Informationen

(USA/CDN 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 22:25 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 20.02., um 20:00 Uhr
Tipp
Jumanji 2: The Next Level Größeres Bild

Jumanji 2: The Next Level

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 12:30 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 13:55 Uhr
Knives Out - Mord ist Familiensache Größeres Bild

Tipp Knives Out - Mord ist Familiensache

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 22:45 Uhr
Tipp
Lassie - Eine abenteuerliche Reise Größeres Bild

Neu Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Mehr Informationen

(D 2020)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 15:15, 17:10 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 14:10, 17:40 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 20.02., um 11:15, 14:45, 16:45 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 10:45, 12:45, 14:30, 16:30 Uhr
Latte Igel und der magische Wasserstein Größeres Bild

Latte Igel und der magische Wasserstein

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 11:00 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 20.02., um 11:00, 13:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 12:45 Uhr
Limbo Größeres Bild

Neu Limbo

Mehr Informationen

(D 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 20.02., um 20:30 Uhr
Lindenberg! Mach dein Ding! Größeres Bild

Lindenberg! Mach dein Ding!

Mehr Informationen

(D 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 13:55 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 20.02., um 18:15 Uhr
Little Women Größeres Bild

Tipp Little Women

Mehr Informationen

(USA 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 20.02., um 15:30, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 18:30 Uhr
Schauburg
  • Donnerstag 20.02., um 20:00 Uhr
Tipp
Little Women (OmU) Größeres Bild

Tipp Little Women (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 20.02., um 19:00 Uhr
Tipp
Nightlife Größeres Bild

Nightlife

Mehr Informationen

(D 2020)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 14:45, 17:20, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 14:10, 17:05, 20:15, 23:10 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 20.02., um 17:00, 20:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Parasite Größeres Bild

Tipp Parasite

Mehr Informationen

(COR 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 16:55 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 20.02., um 17:45 Uhr
Tipp
Parasite (OmU) Größeres Bild

Tipp Parasite (OmU)

Mehr Informationen

(COR 2019)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 20.02., um 19:30 Uhr
Tipp
Pünktchen und Anton Größeres Bild

Tipp Pünktchen und Anton

Mehr Informationen

(D 1999) - Ferienkino

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 20.02., um 13:00 Uhr
Tipp
Ruf der Wildnis Größeres Bild

Neu Ruf der Wildnis

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 10:40, 15:10, 17:30, 20:10 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 14:20, 17:05, 19:45 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 11:30, 16:00, 18:00, 20:15 Uhr
Ruf der Wildnis (OF) Größeres Bild

Neu Ruf der Wildnis (OF)

Mehr Informationen

(USA 2020)

Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 19:45 Uhr
Sonic the Hedgehog Größeres Bild

Sonic the Hedgehog

Mehr Informationen

(USA 2020)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 10:30, 12:45, 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 12:00, 15:10, 17:40 Uhr
CT-Lichtspiele Taucha
  • Donnerstag 20.02., um 14:30, 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:30 Uhr
Sonic the Hedgehog (OF) Größeres Bild

Sonic the Hedgehog (OF)

Mehr Informationen

(USA 2020)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 20:15 Uhr
Spione Undercover Größeres Bild

Spione Undercover

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 10:30 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 12:15 Uhr
Spuren - Die Opfer des NSU Größeres Bild

Tipp Spuren - Die Opfer des NSU

Mehr Informationen

(D 2019)

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 20.02., um 21:30 Uhr
Tipp
Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (3D) Größeres Bild

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers (3D)

Mehr Informationen

(USA 2019)

Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 22:15 Uhr
The Lodge (OmU) Größeres Bild

Tipp The Lodge (OmU)

Mehr Informationen

(USA/GB 2019)

Cineding
  • Donnerstag 20.02., um 21:00 Uhr
Tipp
Thomas und seine Freunde Größeres Bild

Thomas und seine Freunde

Mehr Informationen

(GB 2018)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 12:45 Uhr
Tommaso und der Tanz der Geister (OmU) Größeres Bild

Tommaso und der Tanz der Geister (OmU)

Mehr Informationen

(I/GB/USA/GR 2019)

Passage Kinos
  • Donnerstag 20.02., um 20:45 Uhr
Varda par Agnès Größeres Bild

Tipp Varda par Agnès

Mehr Informationen

(F 2018, Dok)

Cinémathèque in der Nato
  • Donnerstag 20.02., um 21:00 Uhr
Tipp
Vier zauberhafte Schwestern Größeres Bild

Vier zauberhafte Schwestern

Mehr Informationen

(D 2019)

Cineplex
  • Donnerstag 20.02., um 13:00, 15:00 Uhr
Cinestar
  • Donnerstag 20.02., um 11:50 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 20.02., um 11:30, 13:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 20.02., um 14:00 Uhr
Weathering with You (OmU) Größeres Bild

Tipp Weathering with You (OmU)

Mehr Informationen

(J 2019)

Cineding
  • Donnerstag 20.02., um 19:00 Uhr
Tipp

Großes Concert - Fokus: Beethoven 2020 & Mendelssohn

- Gewandhausorchester, Omer Meir Wellber (Dirigent), Eli Danker (Sprecher), Jacob Reuven (Mandoline), Daniel Ciobanu (Klavier)

Gewandhaus
  • Donnerstag 20.02., um 20:00 Uhr

Horns Jazz Session

- Young Artists in Concert

Horns Erben
  • Donnerstag 20.02., um 20:00 Uhr

Klassik Underground

- Omer Meir Wellber, Jacob Reuven, Daniel Ciobanu, Eli Danker

Moritzbastei
  • Donnerstag 20.02., um 22:30 Uhr

Meisterkurs für Sänger in Vorbereitung auf den Bach-Wettbewerb 2020

- öffentlich, im Kammermusiksaal

Hochschule für Musik und Theater
  • Donnerstag 20.02., um 10:00, 15:00 Uhr
The Screenshots Größeres Bild

Tipp The Screenshots

Mehr Informationen

(Nachholtermin) - anschl. NDW/Wave Party by Donis

Ilses Erika
  • Donnerstag 20.02., um 22:30 Uhr
Tipp

After Work Party

Chocolate
  • Donnerstag 20.02., um 18:59 Uhr

Latin Thursday w/Corason Latino

(Salsa / Bachata / Latin-Mix)

Nachtcafé
  • Donnerstag 20.02., um 21:30 Uhr

Tanzgelegenheit

(Hiphop / Pop / Indie-Rock)

Absturz
  • Donnerstag 20.02., um 23:00 Uhr

Week Peak - Liebe Grüße An Alle - NDW/Wave/German Indie

- mit Donis

Ilses Erika
  • Donnerstag 20.02., um 23:00 Uhr

Weekend Warm-up

Flower Power
  • Donnerstag 20.02., um 20:00 Uhr

Bipolar im Salon: Martin Holz

Salon Similde
  • Donnerstag 20.02., um 20:00 Uhr

Rolf Krohn, »Der Stern von Granada«

Mehr Informationen
Haus des Buches
  • Donnerstag 20.02., um 19:30 Uhr

Staun & Schauder (46)

Mehr Informationen
Laden auf Zeit
  • Donnerstag 20.02., um 20:00 Uhr

Willkommen Realität - die Lesereise

Mehr Informationen
Kupfersaal
  • Donnerstag 20.02., um 19:00 Uhr

Linke Oppositon in der DDR der Wendezeit - Perspektiven und Konflikte

- Kurzfilm und Podiumsdiskussion mit Judith Braband, Dietmar Wolf, Christoph Wittwer und weiteren Aktivistinnen, Moderation: Mona Seer

UT Connewitz
  • Donnerstag 20.02., um 20:00 Uhr

Beach & Boat

- Wassersportmesse Leipzig

Leipziger Messe
  • Donnerstag 20.02., um 09:30 Uhr

Das Völkerschlachtdenkmal zum Kennenlernen

- Führung

Völkerschlachtdenkmal
  • Donnerstag 20.02., um 14:00 Uhr

Haus-Garten-Freizeit

- Einkaufs- und Erlebnismesse für die ganze Familie

Leipziger Messe
  • Donnerstag 20.02., um 09:30 Uhr

Langes Fädchen - faules Mädchen

- Atelier am Donnerstag mit Antje Ingber in der Sonderausstellung »History in Fashion«

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Donnerstag 20.02., um 14:00 Uhr

Mitteldeutsche Handwerksmesse

Leipziger Messe
  • Donnerstag 20.02., um 09:30 Uhr

Online-Sprechstunde

- Onleihe, E-Book-Reader, E-Learning und Datenbanken

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 20.02., um 13:00 Uhr
Rechtsextreme Frauen in der DDR der 1980er Jahre im Blick von MfS und Polizei Größeres Bild

Tipp Neu Rechtsextreme Frauen in der DDR der 1980er Jahre im Blick von MfS und Polizei

Mehr Informationen

- Die Ausstellung kann zu den regulären Öffnungszeiten besichtigt werden

BStU Außenstelle Leipzig
  • Donnerstag 20.02., um 08:00 Uhr
Tipp

Techniksprechstunde

Dezentrale
  • Donnerstag 20.02., um 19:00 Uhr

Die beste Geschichte der Welt

- Bilderbuchkino mit »Das kleine Gespenst - Tohuwabohu auf Burg Eulenstein« für Kinder ab 3 J.

Bibliothek Grünau-Mitte
  • Donnerstag 20.02., um 16:00 Uhr

Flippo - die GfZK Kinderzeitung

Mehr Informationen
GfZK für Dich
  • Donnerstag 20.02., um 10:00 Uhr

Gartengeflüster

Mehr Informationen
Panometer
  • Donnerstag 20.02., um 14:00 Uhr

Licht aus - Geschichte an!

- Bilderbuchkino mit »Urmel sucht den Schatz«, ab 4 J.

Bibliothek Böhlitz-Ehrenberg
  • Donnerstag 20.02., um 16:30 Uhr

Mit Gänsekiel und Siegelwachs

Mehr Informationen
Mendelssohn-Haus
  • Donnerstag 20.02., um 10:00 Uhr

Mitmachausstellungen

- mit Klima-Rallye und Bürgermeisterspiel

Unikatum Kindermuseum
  • Donnerstag 20.02., um 10:00 Uhr

Restlos Draht biegen

- ab 8 J.

Restlos-Halle
  • Donnerstag 20.02., um 13:00 Uhr

Spuren im Schnee

- Ausstellungsrundgang im Rahmen des Winterferienprogramms

Naturkundemuseum
  • Donnerstag 20.02., um 09:00, 10:00, 11:00 Uhr

Stich für Stich, aus Alt mach Neu!

- Ferien Aktiv in der Sonderausstellung »History in Fashion«, ab 7 J.

Grassi-Museum für Angewandte Kunst
  • Donnerstag 20.02., um 14:00 Uhr

Taschenlampenrallye II - Dieb Karl auf der Spur

- mit den Leipziger Stadtdetektiven

Altes Rathaus
  • Donnerstag 20.02., um 18:00 Uhr

Von Schatzgräbern, Un(Toten) und verrückten Göttern

- Führung mit den Leipziger Stadtdetektiven

Neues Augusteum
  • Donnerstag 20.02., um 11:00 Uhr

Was summt denn da? - Von Bienen und anderen kleinen Helden

- Führung für Familien mit Kindern (6-14 J.) in der 360-Grad-Panoramaausstellung »Carolas Garten«

Panometer
  • Donnerstag 20.02., um 10:30 Uhr

Zauberhafte Winterferien

Mehr Informationen
Zoo Leipzig
  • Donnerstag 20.02., um 10:00 Uhr

Zeichenzirkel mit Musafer Qassim (Künstler, Leipzig)

Mehr Informationen
Halle 14
  • Donnerstag 20.02., um 16:30 Uhr

Zwergenstunde

- Geschichten vom Verkleiden für Kinder ab 3 J.

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 20.02., um 16:30 Uhr

Halplus Magische Lichterwelten: Mythen, Märchen & Legenden

Bergzoo Halle
  • Donnerstag 20.02., um 17:30 Uhr

Musikalische Soiree der Hochschule für Musik und Theater Leipzig: Konzert mit Streicherkammermusik

- Studierende der Kammermusik-Klassen Prof. Frank Reinecke und Florian Schötz Satyr-Quartett

Weißes Haus im Agra-Park
  • Donnerstag 20.02., um 17:00 Uhr

Von der Schote zur Schokolade

- Ferienangebot für Kinder (6-12 J.)

Schloss Augustusburg
  • Donnerstag 20.02., um 13:30 Uhr

Was macht der Ritter Günther im Winter?

- abenteuerliche Führung für Kinder

Schloss Rochsburg
  • Donnerstag 20.02., um 14:00 Uhr

Wir bringen Licht ins Dunkel

- Ferienangebot für Kinder (6-12 J.)

Burg Scharfenstein
  • Donnerstag 20.02., um 13:30 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Donnerstag 20.02., um 19:00 Uhr

Ding Dong

- gemütlich aus dem Abend

Radio blau
  • Donnerstag 20.02., um 22:00 Uhr

Direkt

- Das Nachrichtenmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 20.02., um 18:00 Uhr

Electric Cosmic Noise

- Space-Electro

Radio blau
  • Donnerstag 20.02., um 20:00 Uhr

Faustschlag

- Das Vormittagsmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 20.02., um 10:00 Uhr

Frisch gepresst

- Neuvorstellungen

Radio blau
  • Donnerstag 20.02., um 20:00 Uhr

Jung & blau

- Jugendradio

Radio blau
  • Donnerstag 20.02., um 18:00 Uhr

Tonleiter

- Musikmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 20.02., um 19:00 Uhr

Wissenschaftsgespräch: Expedition Extrem

- mit Dr. Ronny Engelmann

Naturkundemuseum
  • Donnerstag 20.02., um 18:00 Uhr