Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

Wave-Gotik-Treffen Leipzig

- Alle Informationen, Veranstaltungen, Orte und Öffnungzeiten siehe www.wave-gotik-treffen.de

Veranstaltungsorte in Leipzig
  • Samstag 23.05., um 10:00 Uhr

Das Beste kommt zum Schuss

Mehr Informationen
Leipziger Funzel
  • Samstag 23.05., um 15:00, 20:00 Uhr

Das Liebesverbot

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Samstag 23.05., um 19:00 Uhr

English Stand Up Comedy Vol. VI

Stoned
  • Samstag 23.05., um 21:30 Uhr
Moschee DE Größeres Bild

Tipp Neu Moschee DE

Mehr Informationen

- Theaterstück von Robert Thalheim und Kolja Mensing

Friedenskirche Gohlis
  • Samstag 23.05., um 20:00 Uhr
Tipp
A Girl walks Home alone at Night Größeres Bild

A Girl walks Home alone at Night

Mehr Informationen

(USA 2014; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 23.05., um 21:00 Uhr
A World Beyond Größeres Bild

Tipp Neu A World Beyond

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 14:30, 16:45, 19:45, 22:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.05., um 13:50, 16:55, 20:00, 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.05., um 11:00, 14:30, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Tipp
Abschussfahrt Größeres Bild

Neu Abschussfahrt

Mehr Informationen

(D 2015)

CineStar
  • Samstag 23.05., um 14:30, 17:20, 20:10, 22:50 Uhr
Als wir träumten Größeres Bild

Tipp Als wir träumten

Mehr Informationen

(D 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 23.05., um 22:45 Uhr
Tipp
Asterix im Land der Götter Größeres Bild

Asterix im Land der Götter

Mehr Informationen

(F 2014)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 10:45 Uhr
Avengers: Age of Ultron Größeres Bild

Tipp Avengers: Age of Ultron

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 12:20, 19:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.05., um 20:00, 22:45 Uhr
Tipp
Avengers: Age of Ultron (3D) Größeres Bild

Tipp Avengers: Age of Ultron (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 14:30, 17:00, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.05., um 14:10, 16:55, 20:15, 22:30 Uhr
Tipp
B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin Größeres Bild

Neu B-Movie: Lust & Sound in West-Berlin

Mehr Informationen

(D 2015, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 23.05., um 17:00 Uhr
Big Eyes Größeres Bild

Big Eyes

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 23.05., um 21:15 Uhr
Birdman Größeres Bild

Tipp Birdman

Mehr Informationen

(USA 2014; OmU)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 23.05., um 19:00 Uhr
Tipp
Cinderella Größeres Bild

Cinderella

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 12:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.05., um 11:45 Uhr
Citizenfour Größeres Bild

Tipp Citizenfour

Mehr Informationen

(USA/D 2014, Dok)

Open-Air-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 23.05., um 21:00 Uhr
Tipp
Cobain: Montage of Heck Größeres Bild

Tipp Cobain: Montage of Heck

Mehr Informationen

(USA 2014, Dok; OmU)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Samstag 23.05., um 21:00 Uhr
Tipp
Das ewige Leben Größeres Bild

Tipp Das ewige Leben

Mehr Informationen

(AT/D 2014)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 23.05., um 21:00 Uhr
Tipp
Der Kaufhaus Cop 2 Größeres Bild

Der Kaufhaus Cop 2

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 17:15, 20:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.05., um 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.05., um 17:30 Uhr
Der Nanny Größeres Bild

Der Nanny

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 12:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.05., um 17:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.05., um 20:15 Uhr
Dessau Dancers Größeres Bild

Neu Dessau Dancers

Mehr Informationen

(D 2014)

Cinémathèque in der naTo
  • Samstag 23.05., um 20:00 Uhr
Die abhandene Welt Größeres Bild

Neu Die abhandene Welt

Mehr Informationen

(D 2015)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 23.05., um 19:00 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 23.05., um 18:30 Uhr
Die Augen des Engels Größeres Bild

Tipp Neu Die Augen des Engels

Mehr Informationen

(GB/I/S 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 23.05., um 16:30, 20:45, 22:50 Uhr
Tipp
Die Coopers - Schlimmer geht immer Größeres Bild

Die Coopers - Schlimmer geht immer

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 10:50 Uhr
Die Gärtnerin von Versailles Größeres Bild

Neu Die Gärtnerin von Versailles

Mehr Informationen

(GB 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 23.05., um 15:00, 17:45, 20:15 Uhr
Dora oder die sexuellen Neurosen unserer Eltern Größeres Bild

Tipp Neu Dora oder die sexuellen Neurosen unserer Eltern

Mehr Informationen

(D/CH 2015, Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 23.05., um 19:00 Uhr
Tipp
Eden Größeres Bild

Tipp Neu Eden

Mehr Informationen

(F 2014; OmU)

Cineding
  • Samstag 23.05., um 21:30 Uhr
Tipp
Ex_Machina Größeres Bild

Tipp Neu Ex_Machina

Mehr Informationen

(USA/GB 2014)

CineStar
  • Samstag 23.05., um 23:00 Uhr
Tipp
Fast & Furious 7 Größeres Bild

Fast & Furious 7

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 17:15, 19:45, 22:40 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.05., um 19:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.05., um 17:15, 22:45 Uhr
Fünf Freunde 4 Größeres Bild

Fünf Freunde 4

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 14:45 Uhr
German Angst Größeres Bild

German Angst

Mehr Informationen

(D 2015)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 23.05., um 22:00 Uhr
Gespensterjäger Größeres Bild

Gespensterjäger

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 10:30 Uhr
Hedi Schneider steckt fest Größeres Bild

Tipp Neu Hedi Schneider steckt fest

Mehr Informationen

(D 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 23.05., um 21:30 Uhr
Tipp
Home - Ein smektakulärer Trip (3D) Größeres Bild

Home - Ein smektakulärer Trip (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Samstag 23.05., um 11:40 Uhr
Honig im Kopf Größeres Bild

Honig im Kopf

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Samstag 23.05., um 11:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.05., um 11:00 Uhr
Sommerkino auf der Feinkost
  • Samstag 23.05., um 21:00 Uhr
In meinem Kopf ein Universum Größeres Bild

Tipp In meinem Kopf ein Universum

Mehr Informationen

(PL 2013; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Samstag 23.05., um 20:00 Uhr
Tipp
Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama Größeres Bild

Neu Käpt'n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama

Mehr Informationen

(NOR 2014)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 12:30 Uhr
Kein Ort ohne Dich Größeres Bild

Neu Kein Ort ohne Dich

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 20:05 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.05., um 14:10, 19:30 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.05., um 20:15 Uhr
Leviathan Größeres Bild

Tipp Leviathan

Mehr Informationen

(RUS 2014; OmU)

Cineding
  • Samstag 23.05., um 19:00 Uhr
Tipp
Mad Max: Fury Road Größeres Bild

Tipp Neu Mad Max: Fury Road

Mehr Informationen

(AUS/USA 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 23.05., um 21:15 Uhr
Tipp
Mad Max: Fury Road (3D) Größeres Bild

Tipp Neu Mad Max: Fury Road (3D)

Mehr Informationen

(AUS/USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 17:25, 20:00, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.05., um 16:30, 20:00, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.05., um 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Tipp
Mein Herz tanzt Größeres Bild

Neu Mein Herz tanzt

Mehr Informationen

(ISR/D/F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 23.05., um 15:00, 19:15 Uhr
Nibelungen Teil 1, Siegfrieds Tod Größeres Bild

Tipp Nibelungen Teil 1, Siegfrieds Tod

Mehr Informationen

(D 1924) - Stummfilmtage mit dem Wanderkino - Gunthard Stephan (Violine), Tobias Rank (Klavier)

Warze im Clara-Zetkin-Park
  • Samstag 23.05., um 21:30 Uhr
Tipp
Ostwind 2 Größeres Bild

Neu Ostwind 2

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 10:30, 12:45, 15:00, 17:25 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.05., um 11:35, 14:40, 17:20 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 23.05., um 15:15, 17:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.05., um 10:45, 12:45, 15:00, 17:30 Uhr
Pitch Perfect 2 Größeres Bild

Neu Pitch Perfect 2

Mehr Informationen

(USA 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Samstag 23.05., um 21:15, 23:30 Uhr
Cineplex
  • Samstag 23.05., um 14:45, 17:20, 20:10, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.05., um 11:55, 14:00, 16:50, 19:45, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.05., um 11:00, 14:45, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
Run all Night Größeres Bild

Run all Night

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 22:50 Uhr
Sam O'Cool - Ein schräger Vogel hebt ab Größeres Bild

Neu Sam O'Cool - Ein schräger Vogel hebt ab

Mehr Informationen

(F 2014)

CineStar
  • Samstag 23.05., um 14:00 Uhr
Sam O'Cool - Ein schräger Vogel hebt ab (3D) Größeres Bild

Neu Sam O'Cool - Ein schräger Vogel hebt ab (3D)

Mehr Informationen

(F 2014)

CineStar
  • Samstag 23.05., um 14:00 Uhr
Shaun - Das Schaf Größeres Bild

Tipp Shaun - Das Schaf

Mehr Informationen

(GB/F 2014)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 10:40, 15:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.05., um 11:30, 14:55 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.05., um 15:00 Uhr
Tipp
The Forecaster Größeres Bild

Neu The Forecaster

Mehr Informationen

(D 2014, Dok; OmU)

Passage Kinos
  • Samstag 23.05., um 17:20 Uhr
Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest Größeres Bild

Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 10:50 Uhr
CineStar
  • Samstag 23.05., um 12:05 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 23.05., um 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 23.05., um 11:00, 13:00, 15:00 Uhr
Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest (3D) Größeres Bild

Tinkerbell und die Legende vom Nimmerbiest (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 12:45 Uhr
What the Fuck heißt Redirected? Größeres Bild

Neu What the Fuck heißt Redirected?

Mehr Informationen

(GB/LIT 2014)

Regina Palast
  • Samstag 23.05., um 22:45 Uhr
Winnetous Sohn Größeres Bild

Winnetous Sohn

Mehr Informationen

(D 2015)

Cineplex
  • Samstag 23.05., um 10:45 Uhr
Zweite Chance Größeres Bild

Neu Zweite Chance

Mehr Informationen

(DK 2015)

Passage Kinos
  • Samstag 23.05., um 19:00 Uhr

Hoffest

- Hang out with your radio - mit Flohmarkt, kulinarischen Köstlichkeiten, Filmquiz, Popquiz, Livemusik und DJs

Radio blau
  • Samstag 23.05., um 14:00 Uhr

25. Festtage der Musik des Mittelalters und der Renaissance

- Vokal- und Instrumentalsolisten der Capella Fidicinia Leipzig - Jacob Obrecht, Missa »Maria zart« und Werke von Dunstable, ASchlick, Heintz, Hassler

Thomaskirche
  • Samstag 23.05., um 19:00 Uhr

All 4 Hip Hop Jam 2015

- Live: Real Rhyme Estate, Lui G, Rana Esculenta, Überkinger MC aka ÜBK, Word! Cypher - Workshops

Conne Island
  • Samstag 23.05., um 13:00 Uhr
All 4 Hip Hop Jam 2015 Aftershow Größeres Bild

Tipp All 4 Hip Hop Jam 2015 Aftershow

Mehr Informationen

- Talib Kweli, Akua Naru, Ras Kass, Apollo Brown, Rapper Big Pooh (Little Brother) - Pre- & Aftershow: That Fucking Sara & Conikt

Conne Island
  • Samstag 23.05., um 20:00 Uhr
Tipp

Campus international

- Blüthner Classics mit Mauricio Vallina

Mediencampus Villa Ida
  • Samstag 23.05., um 19:30 Uhr

Gemeinschaftskonzert Leipzig - Houston

- Studierende der Shepherd School (Rice University, Houston) und der Hochschule für Musik und Theater Leipzig - Werke von Hartke, Copland, Brahms

Hochschule für Musik und Theater
  • Samstag 23.05., um 19:30 Uhr

Gothic Pogo Festival

Mehr Informationen

- Drop Dead Special - Live: Group A, Løwentsåhn Hølunder, 13th Moon, Minny Pops - Aftershow: Polina Y (Drop Dead Festival), Tony X (Deadcadence/LA), Cavey Nik (Dead and Buried/London), Whydie? (Rare/Prague)

Werk 2/Halle A
  • Samstag 23.05., um 20:00 Uhr

Klavierabend

- Evgenia Fölsche - Werke von Schubert, Beethoven, Busoni

Gewandhaus
  • Samstag 23.05., um 20:00 Uhr

Late Night

- Sweet Dreams - Jugendchor der Oper Leipzig

Oper Leipzig
  • Samstag 23.05., um 22:15 Uhr

Motette

- Thomanerchor, Gewandhausorchester

Thomaskirche
  • Samstag 23.05., um 15:00 Uhr

Orgelkonzert zum Pfingstfest

- Michael Schönheit (Orgel) - Werke von Buxtehude, de Grigny, J. S. Bach, Demessieux u. a.

Gewandhaus
  • Samstag 23.05., um 20:00 Uhr

Reformationszeit: Orgelmusik Plus

- Ensemble Nimmersêlich, Jürgen Wolf (Orgel)

Nikolaikirche
  • Samstag 23.05., um 17:00 Uhr

3Takter

Mehr Informationen

- Echoes of the Future (E.o.t.F.-Collective/Chemnitz), Bowser (Dresden/Leipzig), Vibes Ambassadors, Ulan Bator, Plug Dub Soundsystem

Elipamanoke
  • Samstag 23.05., um 23:00 Uhr

Disco Me To Ecstasy

- Disco-Hymnen mit Preller und Donis

Ilses Erika
  • Samstag 23.05., um 23:00 Uhr
Glitter+Trauma Größeres Bild

Tipp Glitter+Trauma

Mehr Informationen

- Queer Wave Party - DJs: Voin (Blitz!/Berlin), Mrs. Pinkeyes (Eklextasy/Wien), Timo (Pop & Trash/Berlin), Zacker (No No No!)

Westwerk
  • Samstag 23.05., um 23:00 Uhr
Tipp

Gothic Pogo Festival

Mehr Informationen

- Benelux Area - CCCP (Onderstroom/Amsterdam), Mat Zwart (WaveTeef/Antwerp ), Reverend Esser (Manifest/Utrecht), Maria K (Heroin/Brugge)

Werk 2/Halle D
  • Samstag 23.05., um 22:00 Uhr

Monica Hits The Ground & Sabbat-Showcase

Mehr Informationen

- Monica Hits The Ground (live; Horizontal Ground), Phase Fatale (Aufnahme+Wiedergabe), ANFS (Modal Analysis), Shaddah Tuum (live; Portal Editions), Nyt (IfZ), Unclean (IfZ), Perm (Shtum), Club Malte (IfZ), Petra Flurr (Sabbat), Sisen (Japaranoia), Angelic, Tempus Fugit - Performance: Federica Dauri

Institut für Zukunft
  • Samstag 23.05., um 23:59 Uhr

Stunden Wohnzimmer - Plus X

- Up: Chris Liebing (Clr/FFM), André Galluzzi (Aras Rec.), Herr Fuchs & Frau Elster (Fabelhaft), Chris Manura (Lebensfreude/Berlin), Der Baui (Fabelhaft), Dilivius Lenni (Räucherkammer), Lenny Brookster (Music Is Not Fashion) - Down: Ren.Db (Pragmat), Markus Masuhr (Pragmat), Vincent Neumann (Krill Music), Wellengenerator (Freequenz), Subrak (Where the Buffalo Roam)

Distillery
  • Samstag 23.05., um 23:30 Uhr

All Black - Beach Night

- DJ O'nit (Tube Berlin)

La Playa
  • Samstag 23.05., um 22:00 Uhr

Aqua Club Night

- Record Artist, DJ DaRoxx

Aqua Club
  • Samstag 23.05., um 22:00 Uhr

Mashup

- DJs Karl Blau, Mr. Freakazoid

Absturz
  • Samstag 23.05., um 22:30 Uhr

Never Enough

- David Puentez, Patrick Hofmann, Snoop

Club L1
  • Samstag 23.05., um 19:00 Uhr

Party im Clubkeller

- Chocolate Houseband und DJs

Chocolate
  • Samstag 23.05., um 23:00 Uhr

Radio Sirakus

- die mediterrane Party mit Boureni & Co.

eMotion
  • Samstag 23.05., um 21:00 Uhr

Saturday Night Fever

Night Fever
  • Samstag 23.05., um 22:00 Uhr

Spizz Beats mit Marcel

Spizz
  • Samstag 23.05., um 22:00 Uhr

Tanzparty

- das ganze Tanzprogramm für Jung und Alt

Tanzhaus Leipzig
  • Samstag 23.05., um 20:00 Uhr

WGT-EBM-Warm Up X

- The Final

Villa
  • Samstag 23.05., um 21:00 Uhr

Offene Ateliers

- Einblicke und Begegnungen - wo Kunst entsteht - Künstler öffnen ihre Ateliers und Werkstätten - weitere Infos auf: www.kunstoffeninsachsen.de

Ateliers und Werkstätten in Leipzig
  • Samstag 23.05., um 10:00 Uhr
Paul Klee - Sonderklasse, unverkäuflich Größeres Bild

Paul Klee - Sonderklasse, unverkäuflich

Mehr Informationen

- Führung

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Samstag 23.05., um 15:00 Uhr

Sophia M.A. Eisenhut, »Tarot«

- Ausstellungseröffnung

Unterholz
  • Samstag 23.05., um 19:00 Uhr

Andre Ziegenmeyer, »Ententanz & Armageddon«/Eva Lirot und Hughes Schlueter »Im Feuer«

STEIN am Bayrischen Platz
  • Samstag 23.05., um 15:00 Uhr

Tipp Nygon präsentiert »Die Bäume«

Mehr Informationen

- Konzertlesung mit Texten von Franz Kafka und Milena Jesenská

Horns Erben
  • Samstag 23.05., um 20:00 Uhr

Serdar Somuncu: H2 Universe - Die Machtergreifung

Mehr Informationen
Haus Leipzig
  • Samstag 23.05., um 20:00 Uhr

Trägt nicht alles, was uns begeistert die Farbe der Nacht?

Mehr Informationen

- literarische Reise durch die Schwarze Romantik mit Werken von E. T. A. Hoffmann, Edgar Allan Poe, Mary Shelley und Lord Byron mit Lara und Doris Mührenberg

Schillerhaus
  • Samstag 23.05., um 15:00 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang

Nikolaikirche
  • Samstag 23.05., um 14:00 Uhr

Gemeindefest

- Festwoche zum Jubiläum 850 Jahre Nikolaikirche Leipzig

Nikolaikirche
  • Samstag 23.05., um 15:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Samstag 23.05., um 11:00 Uhr

Gewandhaus-Führung

Gewandhaus
  • Samstag 23.05., um 18:00 Uhr

Grassi goes Gothik

- Gute Geister oder böse Dämonen? - der Dschinn-Glaube im Islam - Führung

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Samstag 23.05., um 13:00, 15:00 Uhr

Gruseltour

- die unheimliche Stadtführung

Neues Augusteum
  • Samstag 23.05., um 20:30 Uhr

Leipzig auf dem Weg zu Friedlichen Revolution

- Führung durch die Sonderausstellung

Museum in der »Runden Ecke«
  • Samstag 23.05., um 16:30 Uhr

Live On Air oder vorproduziert?

- Einführung in die Radio Blau-Studiotechnik Workshop - 20 Jahre Radio blau

Radio blau
  • Samstag 23.05., um 15:00 Uhr

Mendelssohn-Führung

- Auf Mendelssohns Spuren durch die Musikstadt Leipzig

Mendelssohn-Haus
  • Samstag 23.05., um 10:00 Uhr

Öffentliche Hausführung

Oper Leipzig
  • Samstag 23.05., um 14:00 Uhr

Pflanzenvielfalt am Bienitz

- Botanische Exkursion anlässlich des Internationalen Tages der Artenvielfalt (Auwaldstation)

Parkplatz Kurhaus Bienitz
  • Samstag 23.05., um 14:00 Uhr

Wonnemond

- Celebrant das Mittelalterspektakel zum Wave-Gotik-Treffen

Moritzbastei
  • Samstag 23.05., um 11:00 Uhr

Unser Kinderbuch des Monats

Mehr Informationen

- »Alles würde ich für dich tun!« - Lesestunde mit Steffi Lampe

Lehmanns Buchhandlung
  • Samstag 23.05., um 11:00 Uhr

Der Bürger als Edelmann

(Molière/Theatergruppe Kulturbeutel Leipzig)

Rathaus Markkleeberg
  • Samstag 23.05., um 19:30 Uhr

Heidnisches Dorf zum Wave-Gotik-Treffen

- Handwerksmarkt, Feuershows, Lesungen, Ritter, Wikinger, Gaukler, Artisten und Live-Musik auf zwei Bühnen

Torhaus Dölitz
  • Samstag 23.05., um 11:00 Uhr

Pfingst-Ritter-Spiele & Mittelalterlicher Markt

- Turnier zu Ross, Heureka-Zunftmarkt, Ritterlager, Spielleute, Gaukler

Schloss Trebsen
  • Samstag 23.05., um 10:00 Uhr

DJ-Nacht

Radio blau
  • Samstag 23.05., um 21:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 23.05., um 12:00 Uhr

I am angry, very angry

Radio blau
  • Samstag 23.05., um 20:00 Uhr

Inkasso Hasso

Radio blau
  • Samstag 23.05., um 16:00 Uhr