Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

Die Nashörner

Mehr Informationen

(Théâtre National du Luxembourg)

Schauspielhaus
  • Donnerstag 26.05., um 19:30 Uhr
Kleine Schule der Beweisführung Größeres Bild

Tipp Neu Kleine Schule der Beweisführung

Mehr Informationen

(Julian Rauter) - Premiere

Lofft
  • Donnerstag 26.05., um 20:00 Uhr
Tipp

N e r i - Theaterperformance zum Leben eines Heiligen

(Figurentheater Lehmann & Wenzel)

Liebfrauenkirche Plagwitz
  • Donnerstag 26.05., um 12:00 Uhr
Spielwiese Größeres Bild

Tipp Neu Spielwiese

Mehr Informationen

- Kurzchoreografien mit Tänzern aus allen Companys des Leipziger Tanztheaters

Werk 2/Halle A
  • Donnerstag 26.05., um 19:00 Uhr
Tipp
A Bigger Splash Größeres Bild

Tipp Neu A Bigger Splash

Mehr Informationen

(F/I 2015)

Passage Kinos
  • Donnerstag 26.05., um 21:30 Uhr
Tipp
Alice im Wunderland: Hinter den Spiegeln Größeres Bild

Neu Alice im Wunderland: Hinter den Spiegeln

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Donnerstag 26.05., um 14:20 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 26.05., um 14:45, 17:00, 20:30 Uhr
Alice im Wunderland: Hinter den Spiegeln (3D) Größeres Bild

Neu Alice im Wunderland: Hinter den Spiegeln (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 26.05., um 14:45, 17:30, 20:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 26.05., um 17:00, 19:55, 23:05 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 26.05., um 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
Angry Birds - Der Film Größeres Bild

Neu Angry Birds - Der Film

Mehr Informationen

(USA/FIN 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 26.05., um 16:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 26.05., um 14:10 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 26.05., um 14:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 26.05., um 15:00, 17:00 Uhr
Angry Birds - Der Film (3D) Größeres Bild

Neu Angry Birds - Der Film (3D)

Mehr Informationen

(USA/FIN 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 26.05., um 14:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 26.05., um 13:45, 17:15 Uhr
Birnenkuchen mit Lavendel Größeres Bild

Tipp Birnenkuchen mit Lavendel

Mehr Informationen

(F 2015)

Open-Air-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 26.05., um 21:30 Uhr
Tipp
Chamissos Schatten: Kapitel 2 - Tschukotka und die Wrangelinsel (Teil 2) Größeres Bild

Neu Chamissos Schatten: Kapitel 2 - Tschukotka und die Wrangelinsel (Teil 2)

Mehr Informationen

(D 2016, Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 26.05., um 21:00 Uhr
Der Nachtmahr Größeres Bild

Neu Der Nachtmahr

Mehr Informationen

(D 2015)

Passage Kinos
  • Donnerstag 26.05., um 21:30 Uhr
Die dunkle Seite des Mondes Größeres Bild

Die dunkle Seite des Mondes

Mehr Informationen

(F/CH/I 2015)

Sommerkino auf der Feinkost
  • Donnerstag 26.05., um 21:00 Uhr
Ein Hologramm für den König Größeres Bild

Neu Ein Hologramm für den König

Mehr Informationen

(USA/D 2016)

Passage Kinos
  • Donnerstag 26.05., um 18:30 Uhr
Ein Mann namens Ove Größeres Bild

Ein Mann namens Ove

Mehr Informationen

(S 2015)

Passage Kinos
  • Donnerstag 26.05., um 18:15 Uhr
Ente gut! Mädchen allein zu Haus Größeres Bild

Tipp Neu Ente gut! Mädchen allein zu Haus

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 26.05., um 14:30 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 26.05., um 14:00 Uhr
Passage Kinos
  • Donnerstag 26.05., um 14:30, 16:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 26.05., um 14:45, 17:00 Uhr
Tipp
Herbert Größeres Bild

Tipp Herbert

Mehr Informationen

(D 2015)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 26.05., um 20:15 Uhr
Tipp
How to be Single Größeres Bild

How to be Single

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Donnerstag 26.05., um 14:40 Uhr

Im Angesicht der Dunkelheit

(Film im Rahmen des Katholikentages Leipzig)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Donnerstag 26.05., um 20:00 Uhr
In meinem Kopf ein Universum Größeres Bild

Tipp In meinem Kopf ein Universum

Mehr Informationen

(PL 2013) - mit Einführung

Schauburg
  • Donnerstag 26.05., um 16:30 Uhr
Tipp
La Belle Saison Größeres Bild

Neu La Belle Saison

Mehr Informationen

(F/B 2015; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Donnerstag 26.05., um 19:00 Uhr
Mängelexemplar Größeres Bild

Neu Mängelexemplar

Mehr Informationen

(D 2016)

Passage Kinos
  • Donnerstag 26.05., um 20:30 Uhr
Mein Praktikum in Kanada Größeres Bild

Neu Mein Praktikum in Kanada

Mehr Informationen

(CAN 2015)

Passage Kinos
  • Donnerstag 26.05., um 14:45, 19:15 Uhr
Money Monster Größeres Bild

Neu Money Monster

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Donnerstag 26.05., um 15:15, 17:50, 20:30, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 26.05., um 17:30, 20:00 Uhr
Monsieur Chocolat Größeres Bild

Neu Monsieur Chocolat

Mehr Informationen

(F 2016)

Passage Kinos
  • Donnerstag 26.05., um 18:30 Uhr
Nur Fliegen ist schöner Größeres Bild

Tipp Neu Nur Fliegen ist schöner

Mehr Informationen

(F 2015)

Passage Kinos
  • Donnerstag 26.05., um 15:00, 19:15 Uhr
Tipp
Peggy Guggenheim - Ein Leben für die Kunst Größeres Bild

Neu Peggy Guggenheim - Ein Leben für die Kunst

Mehr Informationen

(USA 2016, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 26.05., um 16:00 Uhr
Rico, Oskar und der Diebstahlstein Größeres Bild

Neu Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Mehr Informationen

(D 2016)

Passage Kinos
  • Donnerstag 26.05., um 16:30 Uhr
Sing Street Größeres Bild

Tipp Neu Sing Street

Mehr Informationen

(USA/GB 2016)

Passage Kinos
  • Donnerstag 26.05., um 17:00, 20:45 Uhr
Tipp
Sonita Größeres Bild

Tipp Neu Sonita

Mehr Informationen

(IRAN/D/CH 2015; OmU)

Cineding
  • Donnerstag 26.05., um 22:00 Uhr
Tipp
Stummfilmtage auf der Warze Größeres Bild

Tipp Stummfilmtage auf der Warze

Mehr Informationen

- Die Kur (1917), Schachfieber (1923), Rhythmus 21 (1921), Balance (1989), Der Ballonfahrer (1923) - Gunthard Stephan (Violine), Tobias Rank (Klavier)

Warze im Clara-Zetkin-Park
  • Donnerstag 26.05., um 21:30 Uhr
Tipp
The First Avenger: Civil War Größeres Bild

Tipp Neu The First Avenger: Civil War

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 26.05., um 21:00 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 26.05., um 21:00 Uhr
Tipp
The First Avenger: Civil War (3D) Größeres Bild

Tipp Neu The First Avenger: Civil War (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Donnerstag 26.05., um 16:35, 20:15, 22:40 Uhr
Tipp
The Huntsman and the Ice Queen (3D) Größeres Bild

The Huntsman and the Ice Queen (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Donnerstag 26.05., um 22:40 Uhr
The Jungle Book Größeres Bild

The Jungle Book

Mehr Informationen

(USA 2016)

Regina Palast
  • Donnerstag 26.05., um 15:00 Uhr
The Jungle Book (3D) Größeres Bild

The Jungle Book (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Donnerstag 26.05., um 17:30 Uhr
The Whispering Star Größeres Bild

Neu The Whispering Star

Mehr Informationen

(J 2015; OmU)

Cineding
  • Donnerstag 26.05., um 20:00 Uhr
The Witch Größeres Bild

Neu The Witch

Mehr Informationen

(USA/CAN 2015)

CineStar
  • Donnerstag 26.05., um 20:25, 23:25 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 26.05., um 21:00 Uhr
Urmila - Für die Freiheit Größeres Bild

Neu Urmila - Für die Freiheit

Mehr Informationen

(D 2016, Dok)

Passage Kinos
  • Donnerstag 26.05., um 16:45 Uhr
Warcraft: The Beginning (3D) Größeres Bild

Neu Warcraft: The Beginning (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 26.05., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 26.05., um 14:00, 16:15, 19:30, 22:45 Uhr
Wie Männer über Frauen reden Größeres Bild

Neu Wie Männer über Frauen reden

Mehr Informationen

(D 2016)

CineStar
  • Donnerstag 26.05., um 20:15 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 26.05., um 19:00 Uhr
Willkommen auf Deutsch Größeres Bild

Willkommen auf Deutsch

Mehr Informationen

(D 2015, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Donnerstag 26.05., um 18:00 Uhr
X-Men: Apocalypse Größeres Bild

Neu X-Men: Apocalypse

Mehr Informationen

(USA 2016)

Autokino auf der Alten Messe
  • Donnerstag 26.05., um 21:30 Uhr
Regina Palast
  • Donnerstag 26.05., um 14:30, 17:00, 20:00 Uhr
X-Men: Apocalypse (3D) Größeres Bild

Neu X-Men: Apocalypse (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Donnerstag 26.05., um 16:45, 19:45 Uhr
CineStar
  • Donnerstag 26.05., um 13:50, 16:45, 19:45, 22:45 Uhr

A Cappella Festival - Internationals Festival für Vokalmusik

- La Colombina (Spanien) - Musik im Spanien von Philipp II.

Ev.-reformierte Kirche
  • Donnerstag 26.05., um 20:00 Uhr

CammerConcerts #38

Mehr Informationen

- John Dear - mit Super8-Film Special mit Kule Spule

Cammerspiele
  • Donnerstag 26.05., um 21:00 Uhr

Fred Timm & Der Flotte Totte

Mehr Informationen
stoned
  • Donnerstag 26.05., um 21:00 Uhr

Gesprächskonzert

- Leipziger Universitätschor, Mendelssohnorchester Leipzig

Thomaskirche
  • Donnerstag 26.05., um 16:00, 18:00 Uhr

Großes Concert

- Gewandhausorchester, Andris Nelsons (Leitung), Christianne Stotijn (Alt) - Werke von Webern, Wagner, Strawinsky

Gewandhaus
  • Donnerstag 26.05., um 20:00 Uhr

Horns Jazz-Session

Mehr Informationen

- Young Artists in Concert

Horns Erben
  • Donnerstag 26.05., um 20:00 Uhr

Jazzclub live

Mehr Informationen

- Flashback #6 Dizzy Birds

Liveclub Telegraph
  • Donnerstag 26.05., um 20:30 Uhr

Lectio: Ecce homo

- Mendelssohnorchester Leipzig, David Timm (Leitung), Carolin Masur (Mezzosopran), Axel Thielmann (Moderation) - Werke von Mendelssohn, Schumann, Wagner

Großer Hörsaal Liebigstraße 27B
  • Donnerstag 26.05., um 20:00 Uhr

Live2 - Singer/Songwriter Salon

Mehr Informationen

- Offene Liederbühne - Gast: Markus König

Mühlstraße 14
  • Donnerstag 26.05., um 20:00 Uhr
Animals Have Feelings Tour Größeres Bild

Tipp Animals Have Feelings Tour

Mehr Informationen

- Samiyam (live; Stones Throw/Brainfeeder/Los Angeles), Jon Phonics (Astral Black/First Word/Glasgow), Skor Rokswell (Vary), Carool (Leipzig)

Distillery
  • Donnerstag 26.05., um 23:30 Uhr
Tipp

TV-Club-Party

TV-Club
  • Donnerstag 26.05., um 21:00 Uhr

Comics von Ralf König

- Ausstellungseröffnung

Moritzbastei
  • Donnerstag 26.05., um 20:30 Uhr

Tipp Narration - Thomas Taube

Mehr Informationen

- Filmvorführung und Podiumsgespräch mit Thomas Taube (Künstler), Ulrich Matthes (Schauspieler), Hans Aichinger (Künstler)

UT Connewitz
  • Donnerstag 26.05., um 19:30, 19:30 Uhr

Tipp Lesung mit Ralf König

Mehr Informationen
Moritzbastei
  • Donnerstag 26.05., um 21:00 Uhr
Livelyrix Poetry Slam Battle: Leipzig vs. Hamburg Größeres Bild

Tipp Livelyrix Poetry Slam Battle: Leipzig vs. Hamburg

Mehr Informationen

- Team Hamburg: David Friedrich, Svea Gross, Liefka Würdemann, Lennart Hamann - Team Leipzig: Boris Flekler, Louise Kenn, Julius Fischer, Leonie Warnke

Täubchenthal
  • Donnerstag 26.05., um 20:00 Uhr
Tipp

Das Völkerschlachtdenkmal, Ort der Versöhnung

- Konzert mit der Chorgemeinschaft Gutenberg

Völkerschlachtdenkmal
  • Donnerstag 26.05., um 14:00 Uhr

Die Legende von der christlichen Leitkultur

- Referent: Rolf Bergmeier - Säkuläre Tage

naTo
  • Donnerstag 26.05., um 18:00 Uhr

Hugo und Lisa - aus dem Leben eines aufgeklärten Paares

- Referent: Philipp Möller - Säkuläre Tage

naTo
  • Donnerstag 26.05., um 20:00 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang

Nikolaikirche
  • Donnerstag 26.05., um 14:00 Uhr

Ball, Kugel und Co

- Geräte, die uns in Bewegung bringen

Altes Rathaus
  • Donnerstag 26.05., um 18:00 Uhr

Bedingungsloses Grundeinkommen

- Treffen der Initiative Leipzig

Haus der Demokratie
  • Donnerstag 26.05., um 19:30 Uhr

Cyborgs und Barbies Der designte Mensch im 21. Jahrhundert

- Diskussion

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 26.05., um 14:00 Uhr

FrauenFrühstück

Lebenszeiten
  • Donnerstag 26.05., um 09:00 Uhr

Freude und Hoffnung, Tauer und Angst

- Podiumsdiskussion mit Prof. Monika Grütters, Freya Klier, Prof. Dr. Michael Lentz, Michael Triegel

Museum der bildenden Künste Leipzig
  • Donnerstag 26.05., um 16:30 Uhr

Mensch: Prädikat Wertvoll?!

- Verbindend-verbindliche Werte von Christen und Nichtchristen - Gespräch/Diskussion

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 26.05., um 16:30 Uhr

Mystische Erfahrung in Geschichte und Gegenwart Neue Spiritualität im Personal Coaching

- Gespräch/Diskussion

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 26.05., um 14:00 Uhr

Napoleon, Anchor & Hearts, Defy Your Dreams, Callous Hands

4rooms
  • Donnerstag 26.05., um 19:00 Uhr

Sterbehilfe oder Sterbebegleitung? Die Würde des Menschen am Ende seines Lebens

- Gespräch/Diskussion

Stadtbibliothek
  • Donnerstag 26.05., um 16:30 Uhr

Webers mediterranes Grillen

- unterhaltsam-kulinarische Reise in mediterrane Gefilde mit Grill-Experte Jens Becher

Lehmanns Buchhandlung
  • Donnerstag 26.05., um 20:15 Uhr

Eltern-Kind-Stunde

Mehr Informationen

- Die Jahreszeiten erleben - Erzähltheater mit Geschichten, Bildern und Liedern

Familienzentrum Plagwitz
  • Donnerstag 26.05., um 16:30 Uhr

45minutes

Radio blau
  • Donnerstag 26.05., um 20:00 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Donnerstag 26.05., um 19:00 Uhr

Der Tonleiter

- das Musikmagazin

mephisto 97.6
  • Donnerstag 26.05., um 19:00 Uhr

Ding Dong

Radio blau
  • Donnerstag 26.05., um 22:00 Uhr

Direkt

- das Nachrichtenmagazin: Leipzigs Tag in einer Stunde

mephisto 97.6
  • Donnerstag 26.05., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- das Vormittagsmagazin aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Donnerstag 26.05., um 10:00 Uhr

jung & blau

Radio blau
  • Donnerstag 26.05., um 18:00 Uhr

Gib Deinem Bauern die Hand!

- regionaler Bauernmarkt 2.0 - frische Ware von Landwirtschaftsbetrieben aus einem Umkreis von 80 km

Westwerk
  • Donnerstag 26.05., um 17:00 Uhr

Leipziger Energietour »Besichtigung der Photovoltaikanlage der Energiegenossenschaft Leipzig«

Energiegenossenschaft Leipzig
  • Donnerstag 26.05., um 18:00 Uhr

Slow Food Geschmacksparcour

- Infostände und Mitmachaktionen für Erwachsen und Kinder

Morittzbastei
  • Donnerstag 26.05., um 11:00 Uhr