Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Die dritte Hand - Miss Marple ermittelt

(Die sieben Schwestern/Stuttgart)

Puppentheater Sterntaler
  • Freitag 25.04., um 20:00 Uhr

Die Feen

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Freitag 25.04., um 19:00 Uhr
Die Grönholm-Methode Größeres Bild

Tipp Die Grönholm-Methode

Mehr Informationen
Theater der Jungen Welt
  • Freitag 25.04., um 19:30 Uhr
Tipp

Gartenverein Eden e.V.

Mehr Informationen
Cammerspiele
  • Freitag 25.04., um 20:00 Uhr

Neu Hedda Gabler

Mehr Informationen

(Ibsen)

Schauspielhaus
  • Freitag 25.04., um 19:30 Uhr

Neu Marzo

Mehr Informationen

(Dewey Dell) - Tanzperformance

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 25.04., um 20:00 Uhr

Othello (Theater Eumeniden)

Mehr Informationen
Mühlstraße 14
  • Freitag 25.04., um 20:30 Uhr
The Table Größeres Bild

Tipp Neu The Table

Mehr Informationen

(Blind Summit Theatre)

Lindenfels Westflügel
  • Freitag 25.04., um 21:00 Uhr
Tipp
20 Feet From Stardom Größeres Bild

Neu 20 Feet From Stardom

Mehr Informationen

(USA 2013, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 25.04., um 19:00 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 25.04., um 17:45 Uhr
A Long Way Down Größeres Bild

Neu A Long Way Down

Mehr Informationen

(GB 2013)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 17:10 Uhr
A Long Way Down (OmU) Größeres Bild

Neu A Long Way Down (OmU)

Mehr Informationen

(GB 2014; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 25.04., um 21:00 Uhr
Amazonia - Abenteuer im Regenwald Größeres Bild

Neu Amazonia - Abenteuer im Regenwald

Mehr Informationen

(F/BRA 2013)

Passage Kinos
  • Freitag 25.04., um 11:00, 14:30, 17:00 Uhr
Amazonia - Abenteuer im Regenwald (3D) Größeres Bild

Neu Amazonia - Abenteuer im Regenwald (3D)

Mehr Informationen

(F/BRA 2013)

Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 11:00, 14:00, 16:00, 18:00 Uhr

Arabische Kurzfilmnacht 1

(International 2011-2013; OmeU) - 6. Arabische Filmwoche Leipzig

Cinémathèque in der naTo
  • Freitag 25.04., um 19:00 Uhr

Arabische Kurzfilmnacht 2

(International 2011-2013; OmeU) - 6. Arabische Filmwoche Leipzig

Cinémathèque in der naTo
  • Freitag 25.04., um 21:30 Uhr
Bekas Größeres Bild

Tipp Neu Bekas

Mehr Informationen

(S/IQ 2013)

Passage Kinos
  • Freitag 25.04., um 12:30 Uhr
Tipp
Bibi & Tina - Der Film Größeres Bild

Bibi & Tina - Der Film

Mehr Informationen

(D 2013)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 11:50 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 25.04., um 12:30 Uhr
Captain America: The Return Of The First Avenger (3D) Größeres Bild

Neu Captain America: The Return Of The First Avenger (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 22:30 Uhr
Circles Größeres Bild

Neu Circles

Mehr Informationen

(SRB/HR/SI/D/F 2013)

Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 19:00 Uhr
Das erstaunliche Leben des Walter Mitty Größeres Bild

Das erstaunliche Leben des Walter Mitty

Mehr Informationen

(USA 2013)

Cineding
  • Freitag 25.04., um 22:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 20:00, 22:30 Uhr
Der Hobbit: Smaugs Einöde Größeres Bild

Der Hobbit: Smaugs Einöde

Mehr Informationen

(NZ/USA 2013)

Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 17:00 Uhr
Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand Größeres Bild

Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand

Mehr Informationen

(S 2013)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 19:40 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 25.04., um 14:30, 18:45 Uhr
Schauburg
  • Freitag 25.04., um 20:00 Uhr
Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman Größeres Bild

Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman

Mehr Informationen

(USA 2014)

Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 10:45, 12:45, 14:30, 16:45 Uhr
Die schwarzen Brüder Größeres Bild

Neu Die schwarzen Brüder

Mehr Informationen

(D/CH 2013)

Passage Kinos
  • Freitag 25.04., um 11:15 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 14:00 Uhr
Divergent - Die Bestimmung Größeres Bild

Neu Divergent - Die Bestimmung

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 13:45, 19:30 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 18:00 Uhr
Fack ju Göthe Größeres Bild

Fack ju Göthe

Mehr Informationen

(D 2013)

Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 11:00, 14:45, 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag Größeres Bild

Free Birds - Esst uns an einem anderen Tag

Mehr Informationen

(USA 2013)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 11:30 Uhr
Fünf Freunde 3 Größeres Bild

Fünf Freunde 3

Mehr Informationen

(D 2013)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 25.04., um 15:00, 15:00 Uhr
Für immer Single? Größeres Bild

Neu Für immer Single?

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 15:15, 20:15, 22:55 Uhr
Gabrielle - (K)eine ganz normale Liebe Größeres Bild

Neu Gabrielle - (K)eine ganz normale Liebe

Mehr Informationen

(CAN 2013)

Schauburg
  • Freitag 25.04., um 19:00 Uhr
Her Größeres Bild

Tipp Neu Her

Mehr Informationen

(USA 2013)

Passage Kinos
  • Freitag 25.04., um 21:15 Uhr
Tipp
Irre sind männlich Größeres Bild

Neu Irre sind männlich

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 14:25, 17:45, 20:10 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 16:00, 18:00, 21:00, 23:00 Uhr

Tipp Klub: Italo Fundamentalo presents

Mehr Informationen

- De Dupe & David Vunk (Bordello A Parigi/Moustache Records), Big Men Restless aka Rekorder & Usunov (Lunatic), I. Marcello, Rien Ne Va Plus (Italo Fundamentalo)

Conne Island
  • Freitag 25.04., um 23:00 Uhr
Love Steaks Größeres Bild

Tipp Love Steaks

Mehr Informationen

(D 2013)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 25.04., um 21:00 Uhr
Tipp
Miss Sixty Größeres Bild

Neu Miss Sixty

Mehr Informationen

(D 2013)

Passage Kinos
  • Freitag 25.04., um 15:30, 19:30 Uhr
Mitgift Größeres Bild

Mitgift

Mehr Informationen

(D 2013, Dok)

Cineding
  • Freitag 25.04., um 20:00 Uhr
Mittsommernachtstango Größeres Bild

Mittsommernachtstango

Mehr Informationen

(D/ARG/FIN 2012, Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 25.04., um 22:00 Uhr
Noah Größeres Bild

Tipp Neu Noah

Mehr Informationen

(USA 2014)

Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 11:00 Uhr
Tipp
Noah (3D) Größeres Bild

Tipp Neu Noah (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 20:05 Uhr
Tipp
Non-Stop Größeres Bild

Non-Stop

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 23:15 Uhr
Nymphomaniac 2 Größeres Bild

Nymphomaniac 2

Mehr Informationen

(F 2013)

Passage Kinos
  • Freitag 25.04., um 21:30 Uhr
Schauburg
  • Freitag 25.04., um 20:00 Uhr

Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft

(D 2013)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 12:50 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 25.04., um 13:00 Uhr
Ride Along Größeres Bild

Neu Ride Along

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 16:55, 20:25, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 17:00, 19:00, 21:00 Uhr
Rio 2 - Dschungelfieber Größeres Bild

Neu Rio 2 - Dschungelfieber

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 11:15, 14:50 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 25.04., um 11:00, 15:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 10:45, 12:45, 14:45 Uhr
Rio 2 - Dschungelfieber (3D) Größeres Bild

Rio 2 - Dschungelfieber (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 12:25, 15:00, 17:35 Uhr
Spuren Größeres Bild

Tipp Neu Spuren

Mehr Informationen

(AUS 2013)

Passage Kinos
  • Freitag 25.04., um 18:15 Uhr
Tipp
Stiller Sommer Größeres Bild

Tipp Neu Stiller Sommer

Mehr Informationen

(D 2013)

LURU-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 25.04., um 19:00 Uhr
Tipp
Stromberg - Der Film Größeres Bild

Stromberg - Der Film

Mehr Informationen

(D 2013)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 22:35 Uhr
Super-Hypochonder Größeres Bild

Neu Super-Hypochonder

Mehr Informationen

(F 2013)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 17:15 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 25.04., um 13:15, 19:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 23:00 Uhr
Tao Jie - Ein einfaches Leben Größeres Bild

Tipp Neu Tao Jie - Ein einfaches Leben

Mehr Informationen

(HK 2011)

Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 25.04., um 20:00 Uhr
Tipp
Tarzan (3D) Größeres Bild

Tarzan (3D)

Mehr Informationen

(D 2013)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 11:30 Uhr
The Amazing Spider-Man 2: Rise Of Electro (3D) Größeres Bild

The Amazing Spider-Man 2: Rise Of Electro (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 13:55, 16:25, 20:00, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
The Grand Budapest Hotel Größeres Bild

Tipp The Grand Budapest Hotel

Mehr Informationen

(GB/D/F 2013)

Passage Kinos
  • Freitag 25.04., um 16:15, 20:30 Uhr
Schauburg
  • Freitag 25.04., um 21:00 Uhr
Tipp
The Lego Movie Größeres Bild

Neu The Lego Movie

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 11:40, 14:15 Uhr
The Lego Movie (3D) Größeres Bild

Neu The Lego Movie (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 12:35, 15:15, 17:50 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 10:45, 12:45, 15:00 Uhr
Transcendence Größeres Bild

Neu Transcendence

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Freitag 25.04., um 16:50, 19:45, 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 25.04., um 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Yves Saint Laurent Größeres Bild

Neu Yves Saint Laurent

Mehr Informationen

(F 2013)

Passage Kinos
  • Freitag 25.04., um 16:45, 21:00 Uhr
Zwischen Welten Größeres Bild

Tipp Zwischen Welten

Mehr Informationen

(D 2013)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 25.04., um 17:00 Uhr
Tipp

Ad Noiseam - Labelnight

Mehr Informationen

- Monolog, Mobthrow, Subheim, Gore Tech, DJ Nicolas Devreux

Moritzbastei
  • Freitag 25.04., um 20:00 Uhr

Die Karli lebt

Mehr Informationen

-Hunted Dogs

Big Easy
  • Freitag 25.04., um 20:30 Uhr

Tipp Doc Foster Band

Mehr Informationen
Ostapotheke
  • Freitag 25.04., um 21:00 Uhr

Heisskalt

Mehr Informationen

- Support: An Early Cascade

Werk 2/Halle D
  • Freitag 25.04., um 21:00 Uhr

Jan Frisch

Mehr Informationen
Horns Erben
  • Freitag 25.04., um 20:00 Uhr

Klaviertrio BACHalaurus

- Werke von Sarasate, Haydn u. a.

Pianocentrum Leipzig
  • Freitag 25.04., um 20:00 Uhr

Masterclasses freitags um 4

- Dozenten der Hochschule unterrichten öffentlich Prof. Frithjof Martin Grabner - Kontrabass und Kammermusik

Hochschule für Musik und Theater
  • Freitag 25.04., um 16:00 Uhr

Motette

- Bine Bryndorf (Orgel), Trinitatis Kantorei Kopenhagen, Trinitatis Barockensemble

Thomaskirche
  • Freitag 25.04., um 18:00 Uhr

The Bar at Buena Vista - Grandfathers of Cuban Music

Mehr Informationen
Gewandhaus
  • Freitag 25.04., um 20:00 Uhr

5 vor 12 - Rhythm Control

Mehr Informationen

- Casimir von Oettingen, Karl Friedrich (Hömmage/Halle), lly Noize (What! What!/Halle)

Täubchenthal
  • Freitag 25.04., um 23:55 Uhr

Bass!

Mehr Informationen

- Vibes Ambassadors/Bajos Coskillaz - Istanbul Issue - Stepthat, Paloma, Tico

Staubsauger
  • Freitag 25.04., um 21:00 Uhr

Tipp Da Switch pres. 12 Years Spinback

- Reggae-B-Day-Bash - feat. MangoTree Sound (NBG) & Upliftment International - Frequento (Sunsetsoul), Ratz Baddz (Vibes Ambassadors), Mr. SnB (Live Saxophon), Rindfleisch u. Vogel (Motiv:Musik), Phil I.P. (Da Switch)

Alte Damenhandschuhfabrik
  • Freitag 25.04., um 23:00 Uhr

Fresh Music Records Label Showcase

Mehr Informationen

- Danny Fiedler, Fadd/frischgepresst (Fresh Music Records), Felix Klostermann (Klangpraxis/Hamburg)

SWEAT!
  • Freitag 25.04., um 23:00 Uhr

Hidden Structures

- Cuticle, LX Sweat (Not Not Fun), Philipp Matalla (Internasjonal), Nonaeon, Optimus Christ (Hidden Structures)

Ilses Erika
  • Freitag 25.04., um 23:00 Uhr

Indie

Mehr Informationen

- Donis (Ilses Erika) & Preller (Riotvan)

Café Waldi
  • Freitag 25.04., um 22:00 Uhr

Mashup P.I.E.

- Mr. Freakazoid, Sergej Klang

Absturz
  • Freitag 25.04., um 22:30 Uhr

Oslo Labelnight

Mehr Informationen

- Federico Molinari, Nekes (Oslo Records), Kleinschmager Audio, Nikolas Sternberg, Mentell (Dreikommanull)

Elipamanoke
  • Freitag 25.04., um 23:00 Uhr

Style Wild meets About Your Culture & Overdubclub

Mehr Informationen

- Up: Carpet Patrol (live; Suff Daddy & Torky Tork), Debruit (Musique Large/London/Brüssel) - Down: Overdubclub Beatmaking Jam Session

Distillery
  • Freitag 25.04., um 23:30 Uhr

Electro Swing Night

Moritzbastei
  • Freitag 25.04., um 22:00 Uhr

Jazz-Funk-Disco

Spizz
  • Freitag 25.04., um 22:00 Uhr

Unikat Studentenparty

Club L1
  • Freitag 25.04., um 23:00 Uhr

Veitstanz/Club Classix

- DJ PorNo, DJ Ketchuptoast

Dark Flower
  • Freitag 25.04., um 21:00 Uhr
NSK: Past - Present - Future Größeres Bild

Tipp NSK: Past - Present - Future

Mehr Informationen

- 1984 - 2014 -2045 und 1st NSK Folk Art Biennale - Ausstellungseröffnung

Werkschauhalle Baumwollspinnerei, Halle 12
  • Freitag 25.04., um 19:00 Uhr
Tipp

Stratoflage

- Die Werkschau des Noch Besser Leben - Werke der Mitarbeiter - Finissage mit Lizard Pool und arztPraxis »Fortschritt«

Westwerk
  • Freitag 25.04., um 20:00 Uhr

Adabiyat meets Classic

Mehr Informationen

- Grenzen überschreiten - Arabischer Literaturnachmittag - Kurzgeschichten auf Arabisch und Deutsch mit Musik

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Freitag 25.04., um 17:00 Uhr

Christian Steyer, »Am Anfang war der Baum«

Mehr Informationen

- Literarisch-musikalisches Programm aus der Mythenwelt der südamerikanischen Indianervölker

Auwaldstation
  • Freitag 25.04., um 19:00 Uhr

Geschichten von morgen, heute und gestern

Mehr Informationen

- Uwe Schimunek

Haus des Buches
  • Freitag 25.04., um 19:30 Uhr

Lesebühne Schkeuditzer Kreuz

Mehr Informationen
Plan B
  • Freitag 25.04., um 20:30 Uhr

Verleihung des Rössing-Preises 2014

Mehr Informationen
Haus des Buches
  • Freitag 25.04., um 19:30 Uhr

Das Bach-Museum

- Überblicksführung

Bach-Museum
  • Freitag 25.04., um 15:00 Uhr

Gartenarbeitstag

Annalinde
  • Freitag 25.04., um 16:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

SPINNEREI archiv massiv
  • Freitag 25.04., um 12:00 Uhr

Mein Leipzig lob ich mir ...

- Entdeckungsreise in die Geschichte Leipzigs

Asisi Panometer
  • Freitag 25.04., um 10:30 Uhr

Porsche Co-Pilot

- 911 - Mitfahrt (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Freitag 25.04., um 10:40, 12:00 Uhr

Vorhang auf!

Mehr Informationen

- Theaterführung

Schauspielhaus
  • Freitag 25.04., um 17:30 Uhr

Zukunft des Wahlrechts

- Diskussion zur Sperrklausel, dem »Wahlalter Null« und weiteren Fragen des Wahlrechts mit Halina Wawzyniak und Prof. Benjamin-Immanuel Hof

linXXnet
  • Freitag 25.04., um 19:00 Uhr

Dschungel der Sprache

Mehr Informationen

- mit der Dschungelkarte auf Wortschatzsuche durch die Ausstellung

Unikatum Kindermuseum
  • Freitag 25.04., um 10:00 Uhr

Direkt

- Tagesaktuelles aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Freitag 25.04., um 18:00 Uhr

Dubnight Radioshow

Radio blau
  • Freitag 25.04., um 21:00 Uhr

Faustschlag

- alles was Leipzig interessiert

mephisto 97.6
  • Freitag 25.04., um 10:00 Uhr

Linksdrehendes Radio

Radio blau
  • Freitag 25.04., um 20:00 Uhr

Nachschlag

- der satirische Wochenrückblick

mephisto 97.6
  • Freitag 25.04., um 19:00 Uhr