Startseite / Termine

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

Gurke oder Banane

Mehr Informationen

(Theaterturbine)

Moritzbastei
  • Mittwoch 04.05., um 20:00 Uhr

Vom Unvermögen des Theaters sich selbst zu definieren

Mehr Informationen

(il comico)

UT Connewitz
  • Mittwoch 04.05., um 20:00 Uhr
Akt Größeres Bild

Tipp Akt

Mehr Informationen

(D 2016, Dok)

Cinémathèque in der naTo
  • Mittwoch 04.05., um 20:00 Uhr
Tipp

Bad Neighbors 1+2

- Double Feature

CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 22:00 Uhr
Bad Neighbors 2 Größeres Bild

Neu Bad Neighbors 2

Mehr Informationen

(USA 2016) - Mitternachts-Preview

CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 23:59 Uhr
Batman vs. Superman Größeres Bild

Batman vs. Superman

Mehr Informationen

(USA 2015)

Regina Palast
  • Mittwoch 04.05., um 20:00 Uhr
Batman vs. Superman (3D) Größeres Bild

Batman vs. Superman (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 22:25 Uhr
Bauernopfer - Spiel der Könige Größeres Bild

Tipp Neu Bauernopfer - Spiel der Könige

Mehr Informationen

(D/GB 2015)

Passage Kinos
  • Mittwoch 04.05., um 15:45, 20:45 Uhr
Tipp
Birnenkuchen mit Lavendel Größeres Bild

Tipp Birnenkuchen mit Lavendel

Mehr Informationen

(F 2015)

Passage Kinos
  • Mittwoch 04.05., um 16:45, 19:00 Uhr
Tipp
Chrieg Größeres Bild

Tipp Neu Chrieg

Mehr Informationen

(CH 2014; OmU)

Cinémathèque in der naTo
  • Mittwoch 04.05., um 22:00 Uhr
Tipp
Democracy - Im Rausch der Daten Größeres Bild

Tipp Democracy - Im Rausch der Daten

Mehr Informationen

(D 2015, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 04.05., um 19:00, 19:00 Uhr
Tipp
Der geilste Tag Größeres Bild

Der geilste Tag

Mehr Informationen

(D 2016)

CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 14:50 Uhr
Der Schamane und die Schlange Größeres Bild

Tipp Der Schamane und die Schlange

Mehr Informationen

(COL/ARG/VEN 2015; OmU)

Passage Kinos
  • Mittwoch 04.05., um 18:30 Uhr
Tipp
Der schwarze Nazi Größeres Bild

Tipp Der schwarze Nazi

Mehr Informationen

(D 2015)

Passage Kinos
  • Mittwoch 04.05., um 18:30, 21:00 Uhr
Tipp
Die Bestimmung - Allegiant Part 1 Größeres Bild

Die Bestimmung - Allegiant Part 1

Mehr Informationen

(D 2016)

CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 14:50 Uhr
Die Kommune Größeres Bild

Tipp Die Kommune

Mehr Informationen

(DK 2015)

Passage Kinos
  • Mittwoch 04.05., um 18:45, 21:00 Uhr
Tipp
Ein Hologramm für den König Größeres Bild

Neu Ein Hologramm für den König

Mehr Informationen

(USA/D 2016)

CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 17:45, 20:15, 23:15 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 04.05., um 14:30, 18:00, 20:15 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 04.05., um 20:00 Uhr
Ein letzter Tango Größeres Bild

Ein letzter Tango

Mehr Informationen

(D/ARG 2015, Dok)

Passage Kinos
  • Mittwoch 04.05., um 16:45 Uhr
Ein Mann namens Ove Größeres Bild

Ein Mann namens Ove

Mehr Informationen

(S 2015)

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 04.05., um 16:30 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 04.05., um 15:30, 20:30 Uhr
Schauburg
  • Mittwoch 04.05., um 20:00 Uhr
Eva Hesse Größeres Bild

Eva Hesse

Mehr Informationen

(D 2015, Dok)

Schaubühne Lindenfels
  • Mittwoch 04.05., um 19:00 Uhr

Filmabend zum Thema »Urban Gardening« mit anschließender Diskussion

Mehr Informationen

- im Rahmen der Ausstellung »Garten/Kunst - Gestaltete Natur zwischen Wissenschaft und Kunst, Nutzen und Genuss« (im Raum A 122)

Neues Augusteum
  • Mittwoch 04.05., um 18:00 Uhr
Gods of Egypt Größeres Bild

Gods of Egypt

Mehr Informationen

(USA 2016)

Regina Palast
  • Mittwoch 04.05., um 20:15 Uhr
Hardcore Größeres Bild

Hardcore

Mehr Informationen

(USA/RUS 2015)

Autokino auf der Alten Messe
  • Mittwoch 04.05., um 22:30 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 23:00 Uhr
Heart of a Dog Größeres Bild

Heart of a Dog

Mehr Informationen

(F/USA 2015, Dok; OmU)

Schaubühne Lindenfels
  • Mittwoch 04.05., um 21:00 Uhr
How to be Single Größeres Bild

How to be Single

Mehr Informationen

(USA 2016)

Autokino auf der Alten Messe
  • Mittwoch 04.05., um 20:45 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 17:35, 19:45 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 04.05., um 20:00 Uhr
Kung Fu Panda 3 Größeres Bild

Tipp Kung Fu Panda 3

Mehr Informationen

(USA 2016)

Regina Palast
  • Mittwoch 04.05., um 16:00 Uhr
Tipp

Nudu Luru - das nackte Luru

- Ein analoger Streifzug durch die erotische Filmkunst (Dia, Super8mm, 16mm und 35mm mit vielen Nackten)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Mittwoch 04.05., um 20:00 Uhr
Projekt A - Eine Reise zu anarchistischen Projekten in Europa Größeres Bild

Projekt A - Eine Reise zu anarchistischen Projekten in Europa

Mehr Informationen

(D 2015, Dok; OmU)

Cineding
  • Mittwoch 04.05., um 22:00 Uhr
Sommerkino auf der Feinkost
  • Mittwoch 04.05., um 20:30 Uhr
Ratchet & Clank Größeres Bild

Ratchet & Clank

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 13:45 Uhr
Ratchet & Clank (3D) Größeres Bild

Ratchet & Clank (3D)

Mehr Informationen

(USA 2015)

CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 17:45 Uhr

Richtig autistisch

Mehr Informationen

(D 2015, Dok)

Passage Kinos
  • Mittwoch 04.05., um 15:00 Uhr
Rico, Oskar und der Diebstahlstein Größeres Bild

Neu Rico, Oskar und der Diebstahlstein

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Mittwoch 04.05., um 15:00, 17:15 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 14:35, 17:30 Uhr
Passage Kinos
  • Mittwoch 04.05., um 14:45, 16:40 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 04.05., um 15:00, 17:30 Uhr

Shorts Attack im Mai

- Lust & Liebe - 8 Filme in 95 Minuten

Kinobar Prager Frühling
  • Mittwoch 04.05., um 21:15, 21:15 Uhr
The Boss Größeres Bild

The Boss

Mehr Informationen

(USA 2016)

Autokino auf der Alten Messe
  • Mittwoch 04.05., um 20:45, 22:30 Uhr
Cineplex
  • Mittwoch 04.05., um 20:30 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 19:35 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 04.05., um 18:00, 20:15 Uhr
The First Avenger: Civil War Größeres Bild

Tipp Neu The First Avenger: Civil War

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 14:00, 17:00 Uhr
Tipp
The First Avenger: Civil War (3D) Größeres Bild

Tipp Neu The First Avenger: Civil War (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Mittwoch 04.05., um 15:00, 17:15, 20:30 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 16:00, 19:30, 20:30, 22:15 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 04.05., um 14:45, 17:15, 20:00 Uhr
Tipp

The First Avenger: Civil War (3D, OF)

(USA 2016)

CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 19:30 Uhr
The Forbidden Room Größeres Bild

The Forbidden Room

Mehr Informationen

(CAN 2015; OmU)

Cineding
  • Mittwoch 04.05., um 20:00 Uhr
The Huntsman and the Ice Queen Größeres Bild

The Huntsman and the Ice Queen

Mehr Informationen

(USA 2016)

Regina Palast
  • Mittwoch 04.05., um 18:00 Uhr
The Huntsman and the Ice Queen (3D) Größeres Bild

The Huntsman and the Ice Queen (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Mittwoch 04.05., um 18:00 Uhr
The Jungle Book Größeres Bild

The Jungle Book

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 14:25, 17:05 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 04.05., um 16:00 Uhr
The Jungle Book (3D) Größeres Bild

The Jungle Book (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Mittwoch 04.05., um 14:45, 17:15, 19:45 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 14:20, 16:55, 19:55, 23:05 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 04.05., um 15:00, 17:30, 20:00 Uhr
The Lady in the Van Größeres Bild

The Lady in the Van

Mehr Informationen

(GB 2015)

Schauburg
  • Mittwoch 04.05., um 20:00 Uhr
Triple 9 Größeres Bild

Neu Triple 9

Mehr Informationen

(USA 2016)

CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 20:15 Uhr
Zoomania Größeres Bild

Tipp Zoomania

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Mittwoch 04.05., um 10:30, 14:45 Uhr
CineStar
  • Mittwoch 04.05., um 14:25 Uhr
Regina Palast
  • Mittwoch 04.05., um 15:00, 17:30 Uhr
Tipp

Große Terrasseneröffnung

- Live: Jody Cooper - Lounge: DJ Zebsta & DJ Murdock (Welcome To Baltimore)

Moritzbastei
  • Mittwoch 04.05., um 17:00 Uhr

Tipp Desmond Myers

Mehr Informationen

- Support: Daniel West

Horns Erben
  • Mittwoch 04.05., um 20:00 Uhr

Music Lounge

- Elektro Swing - Marc Spieler (Saxophone)

Poniatowski
  • Mittwoch 04.05., um 19:00 Uhr
Nonkeen feat. Nils Frahm, Andrea Belfi Größeres Bild

Tipp Nonkeen feat. Nils Frahm, Andrea Belfi

Mehr Informationen
Conne Island
  • Mittwoch 04.05., um 20:00 Uhr
Tipp

Piano Boogie Night

Spizz
  • Mittwoch 04.05., um 20:00 Uhr

Whitney Houston Tribute Show: Philharmonie Leipzig & Band

Haus Leipzig
  • Mittwoch 04.05., um 20:00 Uhr

Halftime

Mehr Informationen

- Chamberlain, Philipp Rmke, Fumé

Conne Island
  • Mittwoch 04.05., um 18:00 Uhr

Jesus Take Off

Mehr Informationen

- beste Tanzhits mit Preller und Donis

Ilses Erika
  • Mittwoch 04.05., um 23:00 Uhr

Subversive Electronics

Mehr Informationen

- Speedy J (Electric Deluxe/Rotterdam), Janein (Station Endlos, Vincent Neumann (Krill Music)

Distillery
  • Mittwoch 04.05., um 23:30 Uhr

Technoschmiede

Mehr Informationen

- Skinnerbox (live; BPitch Control/Berlin), Ninette (New Port/Berlin), Anja Augner (Ahoi Audio)

Elipamanoke
  • Mittwoch 04.05., um 23:00 Uhr

The Hangout

Mehr Informationen

- Carool

Dr. Seltsam
  • Mittwoch 04.05., um 22:00 Uhr

Barfusz-Mambo

- Salsa-Party

Barfusz
  • Mittwoch 04.05., um 21:00 Uhr

Frühlingserwachen

Mehr Informationen
Spizz
  • Mittwoch 04.05., um 23:00 Uhr

Shake Your B ...

- DJ JoCa & DJ Zebsta, DJ Dr Desaster

Moritzbastei
  • Mittwoch 04.05., um 22:00 Uhr

Fremd ist der Fremde nur in der Fremde

- Performance mit dem Schauspieler Gaëtan Noussouglo

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Mittwoch 04.05., um 16:00 Uhr

Manuel Schneidewind, »Master and Slave«

(Malerei) - Ausstellungseröffnung

Bistro 21
  • Mittwoch 04.05., um 19:00 Uhr

Sophie von Stillfried, »Hurt«

(Malerei) - Ausstellungseröffnung

Poniatowski
  • Mittwoch 04.05., um 19:00 Uhr

Take me, Tiger

- Gruppenausstellung - Ausstellungseröffnung

D21 Kunstraum
  • Mittwoch 04.05., um 19:00 Uhr

Nomadenhaft häuslich. Kaffeehaus als Lebensform

- Referent: Prof. Dr. Martin Nicol - Vorlesungsreihe »studium universale« - Thema: Kaffee (im Hörsaal 1)

Campus Augustusplatz
  • Mittwoch 04.05., um 19:00 Uhr

Grassi talks: Now!

- Rassismus als Auskunft über die Gegenwartsgesellschaft - Gespräch mit Prof. Dr. Oliver Decker (Kompetenzzentrum für Rechtsextremismus- und Demokratieforschung an der Universität Leipzig)

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Mittwoch 04.05., um 19:00 Uhr

Kajütenquiz

- Kneipenquiz

4rooms
  • Mittwoch 04.05., um 21:00 Uhr

Kostenlose Führung

Altes Rathaus
  • Mittwoch 04.05., um 17:00 Uhr

Kostenlose Führung durch das Schillerhaus

Schillerhaus
  • Mittwoch 04.05., um 15:00 Uhr

Smartphone-Workshop

Frauenkultur
  • Mittwoch 04.05., um 14:30 Uhr

Frag mich! Alles über Indianer

- Tandemführung und Workshop mit John Blackbird, für Kinder und Familie

Grassi-Museum für Völkerkunde
  • Mittwoch 04.05., um 14:00 Uhr

Aktuell

Radio blau
  • Mittwoch 04.05., um 19:00 Uhr

Direkt

- das Nachrichtenmagazin: Leipzigs Tag in einer Stunde

mephisto 97.6
  • Mittwoch 04.05., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- das Vormittagsmagazin aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Mittwoch 04.05., um 10:00 Uhr

It's yours! Radio Show

Radio blau
  • Mittwoch 04.05., um 21:00 Uhr

M19

- das lange Interview

mephisto 97.6
  • Mittwoch 04.05., um 19:00 Uhr

Skulptur kaputt

Radio blau
  • Mittwoch 04.05., um 20:00 Uhr

Statement

Radio blau
  • Mittwoch 04.05., um 18:00 Uhr

Braunkohlefolgelandschaft Teil 3 - Kiesgruben, Torfstiche & Kupferbergbau

- Referent: Dr. Rainer Hoyer

Naturkundemuseum
  • Mittwoch 04.05., um 19:00 Uhr

Konzert der Nachtigallen

- ein Spaziergang der besonderen Art - der Nachtigall lauschen

Festwiese
  • Mittwoch 04.05., um 19:00 Uhr