Startseite / Termine

Terminfinder

Zeig mir:

Adams Äpfel Größeres Bild

Tipp Adams Äpfel

Mehr Informationen

(Landesbühnen Sachsen Radebeul)

Lofft
  • Samstag 07.03., um 20:00 Uhr
Tipp

Anstiftung zum Fremdgehen

Mehr Informationen
theater fact
  • Samstag 07.03., um 20:00 Uhr

Das Liebesverbot

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Samstag 07.03., um 19:00 Uhr

Neu Das Versprechen

Mehr Informationen

(NewCammer - Nachwuchsregisseure )

Cammerspiele
  • Samstag 07.03., um 20:00 Uhr

KlitzeKlein - Das wilde Krabbeln

- Internationale Varietéshow

Krystallpalast Varieté
  • Samstag 07.03., um 15:00, 18:00 Uhr
Licht bitte! Größeres Bild

Tipp Licht bitte!

Mehr Informationen

(Kaufmann & Co/Gyula Molnàr)

Lindenfels Westflügel
  • Samstag 07.03., um 20:00 Uhr
Tipp

Maria Stuart

Mehr Informationen
Schauspielhaus
  • Samstag 07.03., um 19:30 Uhr

Orpheus in der Unterwelt

(Puppentheater Felicio/Berlin) - 6. Markkleeberger Puppentheaterfest

Rathaus Markkleeberg
  • Samstag 07.03., um 20:00 Uhr

Psycho Olé! - Das Wahnwitz-Varieté

Mehr Informationen

(TheaterPACK)

Laden auf Zeit
  • Samstag 07.03., um 20:00 Uhr

Riskante Spiele

Mehr Informationen

- Improtheater (Theaterturbine)

naTo
  • Samstag 07.03., um 20:00 Uhr

Sekretärinnen

Mehr Informationen
Musikalische Komödie
  • Samstag 07.03., um 19:00 Uhr

William Shakespeare's Romeo & Juliet

(Ubi Youth Theater) - in englischer Sprache

Neues Schauspiel Leipzig
  • Samstag 07.03., um 19:30 Uhr
300 Worte Deutsch Größeres Bild

300 Worte Deutsch

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 12:45 Uhr
Afrika - Das magische Königreich Größeres Bild

Tipp Neu Afrika - Das magische Königreich

Mehr Informationen

(GB 2014, Dok)

Passage Kinos
  • Samstag 07.03., um 18:30 Uhr
Tipp
Afrika - Das magische Königreich (3D) Größeres Bild

Tipp Neu Afrika - Das magische Königreich (3D)

Mehr Informationen

(GB 2014, Dok)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 17:15, 20:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 07.03., um 14:55 Uhr
Tipp
Als wir träumten Größeres Bild

Tipp Neu Als wir träumten

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Samstag 07.03., um 14:45, 19:40 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 07.03., um 16:00, 20:30, 22:45 Uhr
Tipp
American Sniper Größeres Bild

American Sniper

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 17:15, 17:20, 19:45, 19:45, 22:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 07.03., um 16:45, 19:45, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.03., um 20:00, 22:45 Uhr
Annie Größeres Bild

Annie

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 11:00 Uhr
Asterix im Land der Götter Größeres Bild

Asterix im Land der Götter

Mehr Informationen

(F 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 11:00, 15:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 07.03., um 11:40, 14:20 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.03., um 16:30 Uhr
Asterix im Land der Götter (3D) Größeres Bild

Asterix im Land der Götter (3D)

Mehr Informationen

(F 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 13:00, 15:15, 17:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 07.03., um 17:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.03., um 11:00, 14:30 Uhr
Baymax Größeres Bild

Baymax

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 10:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 07.03., um 11:50 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.03., um 14:30 Uhr
Baymax 3D Größeres Bild

Baymax 3D

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 07.03., um 14:30 Uhr

Bibi und Tina - Voll verhext

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 10:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 07.03., um 11:35 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.03., um 11:00 Uhr
Birdman Größeres Bild

Tipp Birdman

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 07.03., um 11:50 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 07.03., um 21:15 Uhr
Tipp
Chappie Größeres Bild

Tipp Chappie

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 07.03., um 20:15, 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.03., um 14:45, 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Tipp
Die Entdeckung der Unendlichkeit Größeres Bild

Die Entdeckung der Unendlichkeit

Mehr Informationen

(GB 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 12:20 Uhr
Die Frau in Schwarz 2: Engel des Todes Größeres Bild

Die Frau in Schwarz 2: Engel des Todes

Mehr Informationen

(GB 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 07.03., um 23:20 Uhr
Eine Taube sitzt auf einem Zweig ... Größeres Bild

Tipp Eine Taube sitzt auf einem Zweig ...

Mehr Informationen

(S/NOR 2014)

Cineding
  • Samstag 07.03., um 20:00 Uhr
Tipp
Fifty Shades of Grey Größeres Bild

Fifty Shades of Grey

Mehr Informationen

(GB/USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 17:00, 20:00, 22:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 07.03., um 14:00, 17:15, 19:30, 20:00, 22:45 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.03., um 17:15, 20:00, 22:45 Uhr
Focus Größeres Bild

Neu Focus

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 17:15, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 07.03., um 20:25, 23:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.03., um 14:30, 18:30, 20:30, 22:45 Uhr
Foxcatcher Größeres Bild

Tipp Foxcatcher

Mehr Informationen

(USA 2014; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 07.03., um 18:30 Uhr
Tipp
Frau Müller muss weg! Größeres Bild

Tipp Frau Müller muss weg!

Mehr Informationen

(D 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 07.03., um 17:00 Uhr
Tipp
Fußball - Großes Spiel mit kleinen Helden Größeres Bild

Neu Fußball - Großes Spiel mit kleinen Helden

Mehr Informationen

(ES/ARG 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 10:30, 14:45 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 07.03., um 14:30 Uhr
Fußball - Großes Spiel mit kleinen Helden (3D) Größeres Bild

Neu Fußball - Großes Spiel mit kleinen Helden (3D)

Mehr Informationen

(ES/ARG 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 12:45 Uhr
Fünf Freunde 4 Größeres Bild

Fünf Freunde 4

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 10:30, 15:00 Uhr
CineStar
  • Samstag 07.03., um 11:50 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 07.03., um 14:15 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.03., um 10:45, 12:45 Uhr
Heute bin ich Samba Größeres Bild

Tipp Heute bin ich Samba

Mehr Informationen

(F 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 07.03., um 16:45, 19:00 Uhr
Tipp
Honig im Kopf Größeres Bild

Honig im Kopf

Mehr Informationen

(D 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 12:20, 14:45, 19:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 07.03., um 16:20 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.03., um 18:30 Uhr
Into the Woods Größeres Bild

Into the Woods

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 14:45, 20:15 Uhr
CineStar
  • Samstag 07.03., um 17:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.03., um 14:45 Uhr
John Wick Größeres Bild

Neu John Wick

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 07.03., um 23:10 Uhr
Jupiter Ascending Größeres Bild

Jupiter Ascending

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 07.03., um 22:35 Uhr
Jupiter Ascending (3D) Größeres Bild

Jupiter Ascending (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 22:15 Uhr
Los Ángeles Größeres Bild

Tipp Los Ángeles

Mehr Informationen

(MEX 2014; OmU)

Cineding
  • Samstag 07.03., um 22:00 Uhr
Tipp
Natürliche Mängel Größeres Bild

Tipp Natürliche Mängel

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 07.03., um 21:20 Uhr
Tipp
Paddington Größeres Bild

Paddington

Mehr Informationen

(GB 2013)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 10:45 Uhr
Pepe Mujica - Der Präsident Größeres Bild

Neu Pepe Mujica - Der Präsident

Mehr Informationen

(D 2015, Dok; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 07.03., um 16:30 Uhr
Project: Almanac Größeres Bild

Neu Project: Almanac

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 07.03., um 14:20, 17:40 Uhr
Selma Größeres Bild

Tipp Selma

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 07.03., um 18:00 Uhr
Tipp
Seventh Son (3D) Größeres Bild

Neu Seventh Son (3D)

Mehr Informationen

(USA 2014)

CineStar
  • Samstag 07.03., um 20:30, 23:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.03., um 16:30, 18:30, 20:30, 22:45 Uhr
Spongebob Schwammkopf Größeres Bild

Spongebob Schwammkopf

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 10:30, 14:45 Uhr
CineStar
  • Samstag 07.03., um 11:30, 13:50 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 07.03., um 14:15 Uhr
Spongebob Schwammkopf 3D Größeres Bild

Spongebob Schwammkopf 3D

Mehr Informationen

(USA 2014)

Cineplex
  • Samstag 07.03., um 13:00, 15:15, 17:30 Uhr
CineStar
  • Samstag 07.03., um 17:10 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.03., um 15:00, 17:30 Uhr
Still Alice Größeres Bild

Neu Still Alice

Mehr Informationen

(USA 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 07.03., um 16:00, 20:30 Uhr
The Imitation Game Größeres Bild

The Imitation Game

Mehr Informationen

(GB 2014)

CineStar
  • Samstag 07.03., um 12:10 Uhr
Passage Kinos
  • Samstag 07.03., um 22:45 Uhr
Traumfrauen Größeres Bild

Traumfrauen

Mehr Informationen

(D 2014)

CineStar
  • Samstag 07.03., um 13:45, 16:35, 19:30, 22:25 Uhr
Regina Palast
  • Samstag 07.03., um 16:30, 21:00 Uhr
Verstehen Sie die Béliers? Größeres Bild

Neu Verstehen Sie die Béliers?

Mehr Informationen

(B 2014)

Passage Kinos
  • Samstag 07.03., um 14:45, 19:00 Uhr
Wild Tales - Jeder dreht mal durch Größeres Bild

Tipp Wild Tales - Jeder dreht mal durch

Mehr Informationen

(ARG/ES 2014; OmU)

Kinobar Prager Frühling
  • Samstag 07.03., um 21:00 Uhr
Tipp

Trash Galore (Party) Vol 3

stoned
  • Samstag 07.03., um 21:00 Uhr

Die Abstürzenden Brieftauben

Mehr Informationen
E35
  • Samstag 07.03., um 21:00 Uhr
Feine Sahne Fischfilet Größeres Bild

Tipp Feine Sahne Fischfilet

Mehr Informationen

- Support: Waving the Guns

Täubchenthal
  • Samstag 07.03., um 20:00 Uhr
Tipp

Großes Concert

- Gewandhausorchester, Andrés Orozco-Estrada (Leitung), Elisabeth Deffaa (Moderation) - Dvorák: 9. Sinfonie e-Moll

Gewandhaus
  • Samstag 07.03., um 16:00 Uhr

J. S. Bach: Johannespassion

- Ensemble »Johannes Cantores«, Tokio

Nikolaikirche
  • Samstag 07.03., um 19:00 Uhr

Jakob und der König vom Siebenbalsiebenland

- Konzert des Jugendchores der Oper Leipzig

Centralpalast Lange Reihe
  • Samstag 07.03., um 16:00 Uhr

Tipp Klanggut Festival

Mehr Informationen

- Tiger Lou, Adna, Rebekka, Wooden Peak - Visuals: Mxzehn

UT Connewitz
  • Samstag 07.03., um 20:00 Uhr

Klänge aus Leipzigs Tempel

- Leipziger Synagogalchor, Kammerchor Josquin des Préz - Werke von Bach, Händel Mendelssohn, Corelli, Lewandwoski, Lampel und Rossi

Thomaskirche
  • Samstag 07.03., um 19:30 Uhr

Massendefekt

Mehr Informationen

- Support: Blackout Problems

Moritzbastei
  • Samstag 07.03., um 20:00 Uhr

Orgelkonzert

- Klänge für die Ewigkeit - Musik aus Kathedralen und Kirchen - Juan de la Rubia (Orgel) - Werke von Wagner, Vivancos, Duruflé

Gewandhaus
  • Samstag 07.03., um 20:00 Uhr

Anything else?

Mehr Informationen

- Adam Port (Keinemusik/Berlin), Dahmar (Electronic Resistance), Peter Invasion (Riotvan)

Distillery
  • Samstag 07.03., um 23:30 Uhr

Can't Get You Out Of My Head

- Female Pop-Night mit Mike Webster und Christian Sepp

Ilses Erika
  • Samstag 07.03., um 23:00 Uhr

Classic HipHop & New Shit

Mehr Informationen

- Ed Paris

Café Waldi
  • Samstag 07.03., um 22:00 Uhr

Indie Küche

Mehr Informationen

- DJ-Team Default Rocks

Absturz
  • Samstag 07.03., um 23:00 Uhr

Infusion Theatre

- Theory & Praxys (live; Freigeister), Ed Kinsky, Robert Petersen, Räubertöchtäs (Infusion Theatre)

Elipamanoke
  • Samstag 07.03., um 23:55 Uhr

Kareem (live; Zhark Rec./Berlin), Casual Violence (Unknown Precept), Lt. Dan (Freaktion), Solaris (IfZ), Nyt (IfZ)

Mehr Informationen
Institut für Zukunft
  • Samstag 07.03., um 23:59 Uhr
Klub: Our Thang & G-Edit presents: Größeres Bild

Tipp Klub: Our Thang & G-Edit presents:

Mehr Informationen

- Kowton (Livity Sound/UK), Kali Avaaz, Neele, Westlake & Hayter, VJ Luke Skywürstchen

Conne Island
  • Samstag 07.03., um 23:00 Uhr
Tipp

RWA

- Noize Micca

Staubsauger
  • Samstag 07.03., um 22:00 Uhr

Soul Patrol

Mehr Informationen

- Mark System (Exit Record/UK), Audite (Boundless Beatz), Dubbalot (Boundless Beatz), mR_Black, Sencha (Mad Again), KidCo (Flowkost), Sithara (Uebershow)

4rooms
  • Samstag 07.03., um 22:30 Uhr

All you can dance

- Mr. Olsen & Co., DJ Feelgood, Downtown Lyrics

Moritzbastei
  • Samstag 07.03., um 22:00 Uhr

And One vs. VNV Nation - Die Party/The Funny Side Of Rock

- DJ Botox, DJ PorNo, Ketchuptoast

Dark Flower
  • Samstag 07.03., um 21:00 Uhr

Disco des Westens

Felsenkeller
  • Samstag 07.03., um 22:00 Uhr

Feine Sahne Fischfilet Aftershow-Party

- DJ Dr. Desaster

Täubchenthal
  • Samstag 07.03., um 23:00 Uhr

Fuck the Club up

- KitKut, 666Ops, Alex the Kit

Tresorkeller
  • Samstag 07.03., um 22:00 Uhr

Glory Night

- P.I.P., Loveman, Choc'n'Cream, Tomby

Nachtcafé
  • Samstag 07.03., um 22:00 Uhr

Party im Clubkeller

- Chocolate Houseband und DJs

Chocolate
  • Samstag 07.03., um 23:00 Uhr

Spizz Beats

Spizz
  • Samstag 07.03., um 22:00 Uhr

Vanity Noire

- Goth Rock, Minimal-Wave

Villa
  • Samstag 07.03., um 22:00 Uhr

Tegami - Perspektiven japanischer Künstler

- Ausstellungseröffnung

Japanisches Haus
  • Samstag 07.03., um 19:00 Uhr

Ian Cox und Volly Tanner leisten ihren Tribut

- Lieder von Liebe und Hass - Ein Abend in Verneigung vor Leonard Cohen

La Petite Absintherie
  • Samstag 07.03., um 16:00 Uhr

Livelyrix präsentiert Tom Schildhauer mit »Bitte was!?«

Mehr Informationen
Plan B
  • Samstag 07.03., um 20:00 Uhr

WelcomeHome

Mehr Informationen

- multimediale Lesung zum Thema Frauen in Liberia mit Patricia Hofmann und Rendel Freude (Fotos)

Mühlstraße 14
  • Samstag 07.03., um 20:30 Uhr

Island 63° 66 ° N

- Stefan Erdmann (Fotografie, Rezitation), Isgaard (Gesang)

Gewandhaus
  • Samstag 07.03., um 20:00 Uhr

9. Leipziger Umschlag

- Mittelalter-Messe mit Gaukelei, Comedy und Artistik, Musik, Seiltanz

Kohlrabizirkus
  • Samstag 07.03., um 11:00 Uhr

Auf den Spuren der Friedlichen Revolution

- Stadtrundgang

Nikolaikirche
  • Samstag 07.03., um 14:00 Uhr

Feinkostflohmarkt

Feinkost
  • Samstag 07.03., um 10:00 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Samstag 07.03., um 11:00 Uhr

Leipzig auf dem Weg zu Friedlichen Revolution

- Führung durch die Sonderausstellung

Museum in der »Runden Ecke«
  • Samstag 07.03., um 16:30 Uhr

Opernplauderei

- mit Uwe Möller (Direktor Marketing)

Oper Leipzig
  • Samstag 07.03., um 16:00 Uhr

Öffentliche Hausführung

Oper Leipzig
  • Samstag 07.03., um 14:00 Uhr

Porsche Co-Pilot

- 911 - Mitfahrt (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Samstag 07.03., um 13:30 Uhr

Smoothie, der alle Lebensgeister weckt

- VHS vor Ort

Stadtbibliothek
  • Samstag 07.03., um 10:00 Uhr

Winterhandveredlung von Apfelbäumen

- Seminar des BUND Leipzig

Haus der Demokratie
  • Samstag 07.03., um 10:00 Uhr

Besucherrallye

Mehr Informationen

- durch die Mitmachausstellung »Herzklopfen - Achterbahn der Gefühle«

Unikatum Kindermuseum
  • Samstag 07.03., um 14:00 Uhr

Entdeckertour Regenwaldpass

Mehr Informationen

- Kinder entdecken die Tropen in Gondwanaland

Zoo Leipzig
  • Samstag 07.03., um 11:00 Uhr

Familienführung

Mehr Informationen

- Von buckligen Tigerochsen, Handelsreisenden und einem Mann, der Weltgeschichte schrieb

Asisi Panometer
  • Samstag 07.03., um 15:00 Uhr

Rumpelstilzchen

(Puppentheater Felicio/Berlin) - 6. Markkleeberger Puppentheaterfest

Rathaus Markkleeberg
  • Samstag 07.03., um 16:00 Uhr

Vom kleinen Kätzchen und der Maus

Mehr Informationen
Puppentheater Sterntaler
  • Samstag 07.03., um 16:00 Uhr

Tipp Wahr oder falsch?

Mehr Informationen

- die Lügentour mit Stadt.Name.Land

Altes Rathaus
  • Samstag 07.03., um 16:00 Uhr

7. Indoor Festival

- Milking The Goatmachine, Deserted Fear, The Last Hangmen, Carnage

Music Hall Altenburg
  • Samstag 07.03., um 20:30 Uhr

Carrera Lunch

- 3-Gänge-Menü mit Werksführung (Anmeld. erf.)

Porsche Werk Leipzig
  • Samstag 07.03., um 10:00, 11:30 Uhr

about:radio

Radio blau
  • Samstag 07.03., um 16:00 Uhr

Filmriss

Radio blau
  • Samstag 07.03., um 12:00 Uhr

Radio Aktiv DJ-Nacht

Radio blau
  • Samstag 07.03., um 21:00 Uhr

Radio Ubuntu

Radio blau
  • Samstag 07.03., um 14:00 Uhr