Startseite / Termine / Feed

Terminfinder

Anzeige

Zeig mir:

Der Herzerlfresser Größeres Bild

Tipp Der Herzerlfresser

Mehr Informationen
Diskothek/Schauspielhaus
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr
Tipp

Der nackte Wahnsinn

Mehr Informationen
Schauspielhaus
  • Freitag 09.12., um 19:30 Uhr

Die Csárdásfürstin

Mehr Informationen
Musikalische Komödie
  • Freitag 09.12., um 19:30 Uhr

Don Q - Fragmente einer Rittergeschichte

Mehr Informationen
Cammerspiele
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr

Emmis wundersame Weltreise

Mehr Informationen

(Theater die Waldfee)

Mühlstraße 14
  • Freitag 09.12., um 17:30 Uhr

Glühkuchen und Pfefferwein

Mehr Informationen
Laden auf Zeit
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr

Le nozze di Figaro

Mehr Informationen
Oper Leipzig
  • Freitag 09.12., um 18:00 Uhr

Scapin's Streiche

(Theatergruppe Klassisch blöd?)

Haus Steinstraße
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr
The Bolaño Project Größeres Bild

Tipp Neu The Bolaño Project

Mehr Informationen

(The Retrospective/notfoundyet (Wien))

Residenz
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr
Tipp
Alle Farben des Lebens Größeres Bild

Neu Alle Farben des Lebens

Mehr Informationen

(USA 2015)

Passage Kinos
  • Freitag 09.12., um 15:00, 19:00 Uhr
Arrival Größeres Bild

Tipp Arrival

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Freitag 09.12., um 20:00, 22:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 09.12., um 17:10, 19:40, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 09.12., um 21:00 Uhr
Tipp

Cinema Italia!

- Leipziger Publikumsliebling 2016

Passage Kinos
  • Freitag 09.12., um 19:00 Uhr
Deepwater Horizon Größeres Bild

Deepwater Horizon

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Freitag 09.12., um 22:45 Uhr
Die Vampirschwestern 3 - Reise nach Transsilvanien Größeres Bild

Neu Die Vampirschwestern 3 - Reise nach Transsilvanien

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Freitag 09.12., um 14:45, 17:45 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 09.12., um 14:45, 17:00 Uhr
Egon Schiele Größeres Bild

Tipp Egon Schiele

Mehr Informationen

(AT/LUX 2016)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 09.12., um 19:00 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 09.12., um 16:30 Uhr
Tipp
Elvis & Nixon Größeres Bild

Tipp Neu Elvis & Nixon

Mehr Informationen

(USA 2016)

Passage Kinos
  • Freitag 09.12., um 21:00 Uhr
Tipp
Elvis & Nixon (OmU) Größeres Bild

Tipp Elvis & Nixon (OmU)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Passage Kinos
  • Freitag 09.12., um 22:45 Uhr
Tipp
Florence Foster Jenkins Größeres Bild

Tipp Florence Foster Jenkins

Mehr Informationen

(GB/F 2016)

Passage Kinos
  • Freitag 09.12., um 14:15, 17:30, 20:00 Uhr
Tipp
Frank Zappa - Eat That Question Größeres Bild

Neu Frank Zappa - Eat That Question

Mehr Informationen

(D/F 2016, Dok)

Passage Kinos
  • Freitag 09.12., um 22:30 Uhr
Ich, Daniel Blake Größeres Bild

Ich, Daniel Blake

Mehr Informationen

(GB 2016)

Passage Kinos
  • Freitag 09.12., um 18:30 Uhr
Jack Reacher - Kein Weg zurück Größeres Bild

Jack Reacher - Kein Weg zurück

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Freitag 09.12., um 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 09.12., um 23:05 Uhr
Jacques - Entdecker der Ozeane Größeres Bild

Neu Jacques - Entdecker der Ozeane

Mehr Informationen

(F 2016)

Passage Kinos
  • Freitag 09.12., um 15:00, 17:00, 19:45 Uhr
Marie Curie Größeres Bild

Neu Marie Curie

Mehr Informationen

(F/PL 2016)

Passage Kinos
  • Freitag 09.12., um 16:15, 19:00 Uhr
Office Christmas Party Größeres Bild

Neu Office Christmas Party

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Freitag 09.12., um 15:00, 17:20, 19:45, 22:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 09.12., um 14:50, 17:40, 20:10, 22:20 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 09.12., um 16:00, 18:00, 20:15, 22:45 Uhr
Paterson Größeres Bild

Tipp Paterson

Mehr Informationen

(USA 2016; OmU)

Cinémathèque in der naTo
  • Freitag 09.12., um 22:00 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 09.12., um 21:15 Uhr
Schauburg
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr
Schaubühne Lindenfels
  • Freitag 09.12., um 19:00 Uhr
Tipp
Pettersson und Findus: Schönste Weihnachten überhaupt Größeres Bild

Pettersson und Findus: Schönste Weihnachten überhaupt

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Freitag 09.12., um 14:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 09.12., um 14:40 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 09.12., um 14:15 Uhr
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind Größeres Bild

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind

Mehr Informationen

(GB/USA 2016)

Cineplex
  • Freitag 09.12., um 14:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 09.12., um 16:35 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 09.12., um 14:00, 21:00 Uhr
Schauburg
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (3D) Größeres Bild

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (3D)

Mehr Informationen

(GB/USA 2016)

Cineplex
  • Freitag 09.12., um 14:45, 17:00, 19:45, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 09.12., um 13:45, 20:15, 22:40 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 09.12., um 17:00, 20:00, 22:45 Uhr

Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind (3D, OF)

(GB/USA 2016)

CineStar
  • Freitag 09.12., um 19:45 Uhr
Raving Iran Größeres Bild

Tipp Raving Iran

Mehr Informationen

(CH 2016, Dok)

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 09.12., um 21:15 Uhr
Tipp
Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt Größeres Bild

Neu Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Freitag 09.12., um 15:00, 17:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 09.12., um 13:45 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 09.12., um 14:30 Uhr
Safari Größeres Bild

Neu Safari

Mehr Informationen

(AT 2016, Dok)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 09.12., um 21:00 Uhr
Salt and Fire Größeres Bild

Neu Salt and Fire

Mehr Informationen

(D 2016)

Luru-Kino in der Spinnerei
  • Freitag 09.12., um 19:00 Uhr
Schubert in Love Größeres Bild

Neu Schubert in Love

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Freitag 09.12., um 16:15, 18:20, 20:30, 22:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 09.12., um 19:55, 23:00 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 09.12., um 17:00, 19:00, 21:00, 22:45 Uhr
Schauburg
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr
Sing Größeres Bild

Neu Sing

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Freitag 09.12., um 14:30, 17:00 Uhr
CineStar
  • Freitag 09.12., um 14:35, 17:25 Uhr
Passage Kinos
  • Freitag 09.12., um 14:30, 16:45, 17:00, 20:30, 20:30 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 09.12., um 14:00 Uhr
Sing (3D) Größeres Bild

Neu Sing (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Freitag 09.12., um 15:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
CineStar
  • Freitag 09.12., um 13:50, 16:40, 19:30, 22:50 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 09.12., um 15:00, 17:30, 20:00, 22:30 Uhr
Sully Größeres Bild

Neu Sully

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Freitag 09.12., um 20:15 Uhr
CineStar
  • Freitag 09.12., um 17:05 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 09.12., um 19:00 Uhr
Train to Busan Größeres Bild

Train to Busan

Mehr Informationen

(ROK 2016)

CineStar
  • Freitag 09.12., um 22:30 Uhr
Transit Havana Größeres Bild

Tipp Transit Havana

Mehr Informationen

(CUBA 2016, Dok)

Cineding
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr
Tipp
Trolls Größeres Bild

Trolls

Mehr Informationen

(USA 2016)

Regina Palast
  • Freitag 09.12., um 15:00 Uhr
Underworld: Blood Wars Größeres Bild

Neu Underworld: Blood Wars

Mehr Informationen

(USA 2016)

Regina Palast
  • Freitag 09.12., um 19:00 Uhr
Underworld: Blood Wars (3D) Größeres Bild

Neu Underworld: Blood Wars (3D)

Mehr Informationen

(USA 2016)

Cineplex
  • Freitag 09.12., um 20:15, 22:45 Uhr
CineStar
  • Freitag 09.12., um 20:30, 23:20 Uhr
Viva Größeres Bild

Viva

Mehr Informationen

(CUBA 2015; OmU)

Cineding
  • Freitag 09.12., um 22:00 Uhr
Willkommen bei den Hartmanns Größeres Bild

Willkommen bei den Hartmanns

Mehr Informationen

(D 2016)

Cineplex
  • Freitag 09.12., um 17:30, 20:00 Uhr
CineStar
  • Freitag 09.12., um 13:55, 16:55, 19:50 Uhr
Regina Palast
  • Freitag 09.12., um 16:45 Uhr

100 Kilo Hurensohn Tour 2016

Mehr Informationen

- Degenhardt, Gossenboss mit Zett, Johnny Katharsis, Hartmann, MCE & Dernoie, Kid Sonic & Mako Wu

Alte Damenhandschuhfabrik
  • Freitag 09.12., um 21:00 Uhr

Beatrice Egli

Mehr Informationen
Gewandhaus
  • Freitag 09.12., um 19:00 Uhr

Das Partiturbuch Ludwig Jakobs für August II. von Braunschweig

- Mitglieder des MDR Sinfonieorchesters - Werke von Bertali, Nicolai, Biber

MDR-Studio am Augustusplatz
  • Freitag 09.12., um 19:00, 19:00 Uhr

Der Tod und das Mädchen

- Franz Schuberts Streichquartett Nr. 14 d-moll - Flunker Produktionen mit dem Cherubin Quartett

Lindenfels Westflügel
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr
Drangsal Größeres Bild

Tipp Drangsal

Mehr Informationen

-Support: Doomhound

Moritzbastei
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr
Tipp

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten 1-3

- Leipziger Oratorienchor, Capella Fidicinia, Gesangssolisten

Heilig-Kreuz-Kirche Neustadt
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium, Kantaten 1-3, 6

- Thomanerchor Leipzig, Gewandhausorchester Leipzig

Thomaskirche
  • Freitag 09.12., um 19:00 Uhr

Last Remaining Light, Last Command, Take All To Heaven, Warforger

Mehr Informationen
Bandhaus Leipzig
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr

Lion Sphere

Mehr Informationen
naTo
  • Freitag 09.12., um 20:30 Uhr

Me(e)rry Christmas

- Lutz Gerlach und Ulrike Mai - ein Konzert zwischen klassischer Tradition und Jazz

Villa Rosental
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr

Tipp Oathbreaker, Wife

Mehr Informationen
UT Connewitz
  • Freitag 09.12., um 21:00 Uhr

Retrogott & Hulk Hodn

Mehr Informationen
Conne Island
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr

Rotor Songwriter Festival

Mehr Informationen

- Tabitha Javier & Dolus Mutombo

Horns Erben
  • Freitag 09.12., um 20:00, 21:30 Uhr
Ry X Größeres Bild

Tipp Ry X

Mehr Informationen
Felsenkeller
  • Freitag 09.12., um 19:30 Uhr
Tipp

Tipp 13 Jahre It's yours Music Culture in Leipzig

Mehr Informationen

- Up: Jahmica, Maulheld (Funkverteidiger), Cleptomatic, Bzumz + Candiman, Der Stockinger, Flowkost & Fallobzt, Harry Breast, Schabernack - Down: Rbyn (Finest Ego/Berlin), maverick & Krl (Punchblog), Sneakless & Subbalot (It's Yours) - Afterhour: Rzr, A$$i 80, Mafa vs. Marek Notfall

Distillery
  • Freitag 09.12., um 23:00 Uhr

Atopie x Teilzeit

Mehr Informationen

- Trakt I: Ackim Der Heitzmann, Theodor Tonbrandt, Tualma (Teilzeit), Juri M (Atopie) - Trakt II: Knut, Slkurd, Malaka (Atopie), Bopser Radio (Teilzeit)

Institut für Zukunft
  • Freitag 09.12., um 23:59 Uhr

C:T:R:L

Mehr Informationen

- Eli: Adana Twins (Exploited/Hamburg), Kevin Over (Mobilee), David Jach (Hive Audio), Markus Knauth (C:T:R:L) - Xxs: Mac Key (live; Zwischenwelten), Lenny Brookster (Music Is No Fashion), Black Nakhur (Pneuma Dor), Marco Cannata (Stammheim), Lars Goldhammer (Rivulet Records), Nienein (Die Tonzauberer), Test (Italy)

Elipamanoke
  • Freitag 09.12., um 23:00 Uhr

Closer

(Hiphop)

So & So
  • Freitag 09.12., um 23:59 Uhr

Studio Italo

Mehr Informationen

- I. Marcello (Italo Fundamentalo), DJ Corrado (FCKW)

Staubsauger
  • Freitag 09.12., um 22:00 Uhr

Eisbrecher vs. Marilyn Manson - Die Party/Klangrausch

- DJ Böhser Onkel, DJ PorNo, DJ Frequen-c

Dark Flower
  • Freitag 09.12., um 22:00 Uhr

Indie & Pop

- Falko Rock

Café Waldi
  • Freitag 09.12., um 23:00 Uhr

Salsa-Night

- DJ Rafael Tobar

Chocolate
  • Freitag 09.12., um 22:00 Uhr

We Like To Move It!

- DJ Thunderbaze

Absturz
  • Freitag 09.12., um 23:00 Uhr

Happy Sad

- Open Studios - Conner Calhoun (USA), Veronica Calfat (Argentina), Martin Daiber (Chile), Daniel Lannes (Brazil), Darren Wardle (Australia)

LIA - Leipzig International Art Programme
  • Freitag 09.12., um 17:00 Uhr

Mathias Antonio Herrmann, »Joker«

(Malerei, Fotografie, Zeichnung) - Ausstellungseröffnung

Alte Handelsschule
  • Freitag 09.12., um 19:00 Uhr

ILL-read! Stocksteif

- Back to Babylon - Mash-up aller Gastleser/innen - Lesung auf Englisch und Deutsch

Café Kune
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr
Nussknacker-Poetryslam Größeres Bild

Tipp Nussknacker-Poetryslam

Mehr Informationen

- Slamer: Julius Fischer (Leipzig), Josefine Berkholz (Leipzig), Fee (München), Florian Wintels (Paderborn) - Musik: Philharmonie Leipzig - Moderation: Christian Meyer

Peterskirche
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr
Tipp

Bach in Leipzig

- Führung

Bach-Museum
  • Freitag 09.12., um 15:00 Uhr

Geflüchtete in Sachsen unter Berücksichtigung der Geschlechterverhältnisse

- Podiumsdiskussion mit Petra Köpping, Matthias Heinz, Anke Kästner und Gesine Märtens - Moderation: Ilse Nagelschmidt (Erziehungswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum Dittrichring, SR 016)

Campus Augustusplatz
  • Freitag 09.12., um 17:30 Uhr

Geschichte und Gegenwart der Spinnerei

- Führungen über das Gelände der Baumwollspinnerei - Besuch der Galerien und Werkstätten (zu jeder vollen Stunde)

Spinnerei archiv massiv
  • Freitag 09.12., um 12:00 Uhr

Leipziger Gespräch

- Gast: Ulf Schirmer (Intendant und Generalmusikdirektor der Oper Leipzig)

Mediencampus Villa Ida
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr

Neapolitanische Tombola

- mit Einführung durch Dr. Margherita Siegmund - anschl. Weihnachtssingen

Kinobar Prager Frühling
  • Freitag 09.12., um 17:30 Uhr

Weihnachten am Kreuz

- Der Weihnachtsmarkt im Werk 2

Werk 2
  • Freitag 09.12., um 13:00 Uhr

Der schlaue Urfin und seine Holzsoldaten

Mehr Informationen
Schauspielhaus
  • Freitag 09.12., um 09:00 Uhr

Adventsmesse - Handgemacht in Dreiskau-Muckern

- im Dorf hergestellte Dinge und kulinarische Genüsse vom Lande

Kirche Dreiskau-Muckern
  • Freitag 09.12., um 17:00 Uhr

Direkt

- das Nachrichtenmagazin - Leipzigs Tag in einer Stunde

mephisto 97.6
  • Freitag 09.12., um 18:00 Uhr

Faustschlag

- das Vormittagsmagazin aus und für Leipzig

mephisto 97.6
  • Freitag 09.12., um 10:00 Uhr

Nachschlag

- der satirische Wochenrückblick

mephisto 97.6
  • Freitag 09.12., um 19:00 Uhr

Persona Non Grata

Radio blau
  • Freitag 09.12., um 21:00 Uhr

The Real Stuff

Radio blau
  • Freitag 09.12., um 20:00 Uhr